banner banner banner
Повелительница радуги
Повелительница радуги
Оценить:
 Рейтинг: 0

Повелительница радуги


Остаться у бабули очень хотелось. Тэис понимала, что предлагая это, граф переступает через себя. Но Тэис отвечает теперь не только за себя, но и за не рождённого малыша, за его будущее. Кто бы это ни был – мальчик или девочка – ни у кого не должно возникнуть сомнений в законности его рождения. А шепотки обязательно поползут, если ребёнок родится вдали от семьи покойного мужа.

– Я понимаю вашу озабоченность, ваша светлость, – пришлось признать Тэис. – Понимаю и принимаю. Я согласна отправиться вместе с вами в Тэраш.

– Вот и хорошо, – улыбнулся свёкор, – приятно осознавать, серьёзность твоих намерений и заботу о будущем нашего малыша.

***

На следующее утро Тэис тепло простилась с бабулей и с особыми удобствами расположилась в карете. Виконтессе Лэйни выделили весь диванчик, расположенный по ходу транспорта. Можно было даже прилечь, но ложиться в присутствии сразу двоих мужчин не хотелось.

Разговаривать было особо не о чем. О погоде? Этой темы хватило на четверть часа. О ребёнке и его возможных способностях? Про это говорить не хотелось. И похоже, не только Тэис. Так и вышло, что ехали они в молчании.

А ведь граф не так благодушен, каким хотел казаться при бабушке. Однозначно, злится. Только за побег, или тоже считает невестку виновной в смерти старшего сына? По-прежнему молчит. Хорошо это или плохо? Раньше, до смерти Дайтена, они не сказали друг другу и пару десятков слов. Кому как, а Тэис устраивает подобное положение вещей. Уж два-три дня дороги в его безмолвном обществе она вытерпит. А потом. Потом всё войдёт в прежнее русло. Только в новой жизни не будет Дайтена и его любовниц.

Уже поздно ночью они добрались до небольшого городка. Возница целенаправленно проехал к постоялому двору, похоже, самому приличному из имеющихся здесь. Тэис даже не старалась скрыть вырвавшийся вздох облегчения: наконец-то она сможет отдохнуть от дорожной тряски и, в не меньшей степени, от соседства свёкра. Она прямиком прошла в предоставленную ей комнату, мимоходом отметила, что комната эта, похоже, рассчитана на двоих. Видимо, выделили то, что получше, с претензиями на номер для новобрачных. Об этом просто кричала огромная кровать, крашенная розовой краской и застеленная имитирующим шёлк покрывалом, вышитым чудными яркими птицами и цветами.

Ужин принесли прямо в номер. Молчаливая служанка быстро сервировала столик на двоих и вышла. Граф собрался поужинать с ней? Не иначе как хочет обсудить дальнейшее наедине. Ну что ж, поговорить всё равно придётся, почему бы и не сейчас.

Тэис едва успела помыться и немного привести себя в порядок после дороги, как в дверь постучали и, получив разрешение, в комнату вошёл свёкор. Цепкий взгляд скользнул по кровати, мазнул по распахнутому окну, остановился на накрытом столе.

– Поужинаем вместе, – не столько спрашивая, сколько информируя, сообщил граф и первый сел за стол.

А вот это уже можно счесть за завуалированное оскорбление. Обидеться? Было бы на кого. Мнение Тэис об этом мужчине сложно изменить в лучшую сторону. А в худшую… в худшую {очень} сложно, поскольку некуда. Только не этим мелким демаршем. Поэтому она молча заняла стул напротив и оглядела принесённую еду.

Как бы Тэис не проголодалась за время пути, но есть в такой компании очень сложно. Лучше отложить булочку и пару яблок и перекусить потом, когда граф уйдёт. Молчит. И пусть молчит. Тэис тоже говорить с ним не хочется. Даже о погоде.

– Поужинала? – это были первые сказанные за вечер слова.

– Да, благодарю.

Волноваться совершенно не о чем. Свёкор не сделает ничего плохого женщине, которая беременна столь долгожданным наследником. И потом, у неё тоже есть права. Немного, но есть. И Тэис будет настаивать на их исполнении. Тем более, он обещал.

Граф вызвал служанку и, пока она также молча убирала остатки трапезы, сверлил взглядом рисунок на потёртом ковре. После того, как женщина скрылась за дверью, он подошёл к окну, выглянул во двор, тщательно прикрыл створки, затем и дверь закрыл на щеколду. И что бы это значило? Следующие слова ввергли Тэис в шок:

– Раздевайся! – зло бросил он.

– Что, простите?

– Что здесь непонятного? Раздевайся и лезь в постель! – повторил свёкор и стал расстёгивать пуговки своего камзола.

– Нет, я не могу. Вы не можете! – Тэис почувствовала, как её тело, от макушки и до кончиков пальцев, покрылось морозной коркой. Мозг оказывался перерабатывать услышанное. – Зачем?! Вы не смеете! Это… это чудовищно! Я беременна от вашего сына!

Не иначе, граф Тэраш сошёл с ума. Он уже снял камзол, излишне аккуратно повесил его на спинку стула и принялся за рубашку. Снял и её. Взялся за ремень брюк. Наклонился, чтобы их снять. Какая мерзость! Но не время впадать в ступор и умолять о помощи, у неё будет только один единственный шанс.

Пока мужчина путался в штанах, Тэис метнулась к двери, мимоходом толкнув его так, что тот, выругавшись, упал.

Откинуть щеколду. Выбежать в общий коридор. Оглядеться. Пусто. Попросить о помощи? Но кого? Доктора Кёрлиса? И что сказать? «Помогите, меня пытается изнасиловать отец моего мужа?» Плохо верится, что доктор не в курсе происходящего. Похоже, он солгал во время осмотра для того, чтобы выманить Тэис от бабушки. Тэраши не отказались от своих жутких намерений. Времени на размышления нет, и девушка бросилась к выходу. Ужас подстёгивал и перекрывал все остальные мысли. Бежать. Пока просто бежать неизвестно куда. Главное, подальше от этой комнаты, этого постоялого двора, а ещё лучше, из этого городишки. Нерационально? Неважно.

Тэис бездумно кинулась вперёд, по единственной мощёной улице, изредка освещаемой едва работающими магическими светильниками. Где спрятаться? Вряд ли кто-то пустит её в дом среди ночи. Свет в окнах давно погашен, двери наглухо закрыты. Свернуть в один из тёмных переулков и скрыться в его темноте? Нет, только не это. Есть вещи и люди гораздо более страшные, чем те, которые она оставила за спиной.

Во дворе оставленного постоялого двора замелькали огни и вскоре послышались звуки погони. Как же недалеко она убежала. А уже так устала. Воздух со свистом вырывается из лёгких, во рту пересохло, сердце норовит выскочить из груди и замереть где-нибудь в тёмном уголке. Ещё и юбка совсем не предназначена для быстрого бега.

Тэис так и не поняла, почему она решила свернуть именно в этот переулок, оказавшийся совсем небольшим тупиком с высокими глухими заборами и прочно запертыми калитками. Вроде бы он был таким же неприветливым, ка и пара предыдущих. Мелькнувший свет? Странный какой-то свет, больше похожий на радугу. Отсветы магического фонаря? Скорее всего. Но для чего или для кого здесь горит фонарь? Раздумывать некогда. Преследователи уже у поворота. Можно даже различить их голоса. Мелькают фонари, всё чаще их свет задерживается именно на том переулке, куда свернула беглянка.

Кажется, всё же за фонарём есть проход. Куда он ведёт? Скорее всего, в чей-нибудь двор или даже сад. Только бы там не оказалось собак. Своим лаем они выдадут непрошеную ночную гостью, а то и того хуже, набросятся и разорвут.

Голоса разделились. Часть охотников побежала прямо, а часть всё же свернула туда, где надеялась скрыться беглянка.

Если бы приближающуюся группу возглавлял доктор Кёрлис, Тэис бы вышла к ним сама. Но она слышала: распоряжения отдавал граф. И он был зол. Очень зол. Ужас опять накрыл с головой.

А за мерцающим светом, по-прежнему, тишина. Если бы там были собаки, они бы уже давно откликнулись на поднятый шум. И Тэис сделала шаг. Тишина. Ещё шаг. И опять тишина. Полная. Даже разговоры преследователей стихли. И ни одного огонька. Под ногами ощущается высокая трава. Попала в чей-то сад? И как же найти укрытие в полной темноте? Как назло, даже Литуш – верное ночное светило – спряталась за тучами. Пожалуй, стоит немного вернуться, найти забор и идти вдоль него. Обычно вдоль заборов растут кусты, в их гуще можно будет худо-бедно скрыться.

Скоро стало понятно, что пока вертелась, желая осмотреться, потеряла направление. Забора в предполагаемом месте не оказалось. И в десяти шагах далее – тоже. И в двадцати по правую руку. Зато нашлись довольно-таки густые заросли каких-то кустов. То, что нужно. Стараясь издавать как можно меньше шума, Тэис забралась в их гущу. Странно, по-прежнему, никакого шума погони, только стрекочут ночные насекомые. Преследователи не смогли обнаружить проход и ушли? Хорошо бы. Утром она обратится к хозяевам дома, в парке которого невольно оказалась, и попросит помощи. Хотелось верить, что мир не без добрых людей. В крайнем случае, в оплату за услугу можно предложить обручальное кольцо. Два крупных бриллианта – голубой и розовый – в обрамлении более мелких были оправлены белым золотом. Когда-то оно очень нравилось, а теперь казалось излишне вычурным и даже крикливым.

Глава 5

Последствия шока от погони и ночная прохлада быстро изгнали тепло из тела. К тому моменту, как ночная тьма стала меняться предрассветными сумерками, от холода Тэис почти не чувствовала рук и ног. Она бы уже давно постучала в двери дома. Если бы смогла найти его. Опустившийся на землю туман скрывал очертания места, куда она попала. Под ногами росла буйная трава. Земля, никогда не знавшая заботливых рук садовника. Похоже, удалось выбраться за городскую черту.

Ночью, когда страх и холод не давали уснуть, Тэис пыталась размышлять, что же ей делать дальше. Опять бежать к бабуле? Но на этот раз люди графа знают про её убежище и окажутся там намного раньше и будут ждать. Да и, наверняка, поймают её ещё по дороге. Положение было гораздо хуже, чем при первой попытке побега. Без денег, без лошади, даже без запасной одежды. И куда она дойдёт? До первых лихих людей, которые лишат не только чести, но и жизни? Это только в романтических книжках девы борются за честь до последнего, и у них всё получается. Появляется благородный спаситель и заявляет, что готов служить вечно. Тэис же в сказки давно не верит, она трезво оценивает свои шансы и просто хочет жить. Вывод один: нужно возвращаться в город. Если Удача будет по-прежнему благосклонна, то в этом городке найдётся королевский представитель, и не просто найдётся, а выслушает беглянку и пожелает ей помочь. Если же нет… у Тэис нет ни сил, ни возможностей бороться с графом Тэрашем.

Уже достаточно рассвело, чтобы оглядеться и понять, куда же нужно идти. Странно, вроде и недолго она ночью блуждала, а городских строений совсем не видно: ни высоких заборов, вдоль которых убегала от преследователей, ни каких-нибудь завалящих домишек, как правило, недоверчиво жмущихся один к другому по окраинам каждого поселения. Что ещё более странно, не было также дорог, да что дорог, даже тропинки не было. Зато вдали виднелась незнакомая полноводная река, поблёскивающая волнами на утреннем солнце. Нехорошая догадка мелькнула в голове, но была изгнана усилием воли. Этого не может быть, потому что не может быть. Только не с ней, не с Тэис.

Оказывается, страх тоже бывает разным. Бывает такой, который мобилизует все силы и командует: «Беги!» А бывает и такой, который сковывает не только тело, но и мысли. Мысли, настойчиво пробивающиеся на поверхность сознания, совсем не нравились Тэис. Побег. Радужное сияние. Она шагает через него, и сразу исчезают все звуки. И Литуш – ночное светило – тоже исчезла как-то сразу. Попала не просто в чужой двор, как думалось ранее, а в чужой мир? Блуждающий портал. И как её угораздило? Хотела избавиться от родственников? Избавилась. Или, скорее, они от неё.

Можно упасть в мокрую от росы траву и горько заплакать, жалея себя. Можно дойти до реки и… нет, этот вариант даже рассматривать нельзя. Бабуля тоже когда-то попала в блуждающий портал и вернулась. Жаль, что она ничего не рассказала о том, что с нею там случилось, и как же нужно действовать в подобном случае. Только то, что встретила знаменитого Нидора, и что в итоге она смогла выбраться. Результатом той встречи стала мама Тэис. А ведь Нидор не просто известный маг, официально владеющий несколькими мирами силы, он ещё и дедушка Тэис. Только, похоже, сам не знает об этом.

Отогреваясь с утренними лучами, Тэис начинала мыслить. Хорошо бы встретить самого Нидора, но, стоит признать, этот вариант совсем уж из несбыточных. Но можно встретить людей, которые знают, где он может находиться. Значит, люди есть и по эту сторону портала. Ведь угодила ранее в один из блуждающих порталов Ранга – её заклятая подружка. Сейчас Тэис и ей была бы рада, есть обстоятельства, которые сближают. Только вот какова вероятность, что они попали в один и тот же мир? То-то и оно, что никакой. Как говорят, иных миров огромное множество, и освоена только малая часть из них. В любом случае, сидеть на месте и ждать, пока её найдут, глупо. Да и пить уже хочется. И есть. Если с водой проблема решаема, то с пищей обстоит всё гораздо сложнее. Ни птицы, летающие в небе, ни мелкое зверьё, деловито шуршащее в траве, добровольно становиться завтраком не желали.

***

Вода из реки утолила жажду, но нисколько не притупила чувство голода. И опять захотелось остаться на нагретом прибрежном камне и горько всплакнуть, жалея себя, несчастную. Поплакать – это хорошо, но не в данной ситуации, а потому, если слезам и хочется бежать, пусть бегут, А Тэис некогда терять время, она должна идти.

Немного ниже по реке встретились заросли рогоза. Пришлось вспомнить, как в детстве деревенские ребятишки выдирали молодые стебли и ели сочную мякоть. Хм, а ведь время в этом мире отличается от времени мира Тэис. И как она не заметила раньше? Судя по траве, сейчас начало лета, дома же осень давно вступила в свои права. Или в этом мире всегда вечная весна? Вполне возможно. Каких только сказок не ходило про миры силы.

Вот и первые плюсы, горько усмехнулась Тэис. Она ведь могла попасть в мир, где властвовала зима. Удача, твои проделки? Пожалуй, её. В этом девушка убедилась, когда нашла утиное гнездо. Мало того, яйца оказались свежими. Нет, богиня Удача, определённо, существует, хоть жрецы ясноликих Нирены и Шанода отрицают её существование, как, впрочем, и других старых богов.

Что Тэис знала о древних богах? Почти ничего. Существовали больше тысячи лет назад, любили подношения, чаще всего, кровавые. Верить в то, что богине Удаче придётся по нраву подобная жертва, не хотелось, но отблагодарить своенравную кокетку нужно. Кажется, немногим ранее хотела отдать посторонним людям обручальное кольцо? Пусть оно станет подарком богине.

Тэис без сожаления оставила кольцо на месте найденных яиц и отправилась вниз по реке.

До самого вечера местность почти не изменилась. Та же река, изредка принимающая в себя совсем мелкие ручейки и небольшие речушки, та же цветущая степь, непуганые звери и птицы. Вдалеке темнел лес, но туда Тэис точно не пойдёт. Пока она не встретила ни одного хищника, если не считать огромных созданий, которые изредка кружили над далёкими горами за рекой. Как же хорошо, что берега густо заросли ивняком, и летучие монстры не могли увидеть скрытую прибрежной порослью путешественницу, которая могла оказаться для них всего лишь на один зуб.

На ночлег Тэис решила остановиться в небольшой пещерке, вымытой рекой в весеннее половодье. Накидала на пол всё того же рогоза, который, вкупе с оставшейся парой яиц и составил нехитрый ужин. Бессонная прошлая ночь и усталость от целого дня, проведённого на ногах, способствовали крепкому сну без сновидений.

***

Проснулась беглянка от резкой боли в правом запястье. В предрассветной мгле было невозможно рассмотреть, кто же на неё напал. Кто-то мелкий, но очень острозубый. Уже в который раз за последние сутки тело сковал всепоглощающий ужас. Руку чуть выше кисти охватило что-то гладкое и прохладное. Оно… шевелилось и, похоже, совсем не собиралось покидать тёплое тело, как Тэис ни старалась сбросить напавшую дрянь. Странные мысли мелькают в голове. Оказывается, громко орать, показывая всю величину своего испуга, тянет только тогда, когда есть кому тебя слушать. Сейчас же несчастная обошлась приглушённым хрипом. Неужели, её укусила змея? И как не пришло в голову, что это прибрежное убежище гораздо раньше могла облюбовать местная живность.

Выбравшись из пещеры, Тэис убедилась в своих предположениях: её запястье охватила маленькая, бледная до прозрачности, змейка, и прямо сейчас она слизывала кровь из образовавшейся ранки. Два совсем маленьких прокола сильно кровоточили, но ни капли драгоценной влаги не упало на землю, всё слизывал присосавшийся монстр. Змея-вампир? Никогда не слышала о таких. Как же отодрать это чудовище?! Гибкое на вид тело на самом деле оказалось как будто бы и не живое, а железное, оно совсем не поддавалось усилиям пойманной жертвы.