banner banner banner
Ириада
Ириада
Оценить:
 Рейтинг: 0

Ириада


Сила +10. Всего 15+1.

Мышцы заныли, надуваясь и становясь рельефнее. Нормально. В жизни бы так. Но, к сожалению, в реале эта процедура доступна только толстосумам.

Очередная стрела, пробившая многострадальный щит, отвлекла меня от посторонних мыслей. Щит превратился уже в ёжика, став в два раза тяжелее, но с увеличившейся силой это было не сильно заметно. Закинув молоток в сумку и упершись обеими руками в щит, я пошел на следующий таран. Стрела, воткнувшаяся в колено, несколько нарушила мои планы, и когда я добрел до противника, то, скорее, облокотился на него щитом, стараясь отдышаться, чем его протаранил. Тот убрал лук и начал карябать щит кинжалом, да еще второй лучник переключился на меня, елозя туда-сюда по узкому балкону, выискивая такой прострел, чтобы не задеть своего напарника. Пришлось импровизировать. Просунув руку противнику сквозь грудную клетку, вцепился ему в горло и поволок вперед, прикрываясь то им, то щитом от выстрелов второго лучника. В этот раз мне удалось набрать достаточную скорость и приложить затылком одного об лицо другого, с такой силой, что лучник с грохотом повалился на пол. Больше поблизости врагов не было, поэтому я отбросил щит, перехватил руку с кинжалом пытающегося зарезать меня нехорошего человека (точнее скелета) и стал колошматить его головой о голову повалившегося противника: совместил, так сказать, полезное с полезным.

– Что, ты, так с ними долго возишься? – Донесся до меня голос подошедшего Димана, – Мне на каждого всего по три выстрела нужно. Три секунды и все готово.

– Я… очень…– продолжая долбить противников, произнес я, – рад… за тебя. Не хочешь… помочь?

– Не, я в тебя верю, а у меня только половина маны осталось, добивай их побыстрей, мне камушки их нужны, будем заклинание усиливать.

– Спасибо.., козел,.. постараюсь оправдать… твои надежды…

– Екарный бабай, ты посмотри, что творится.

Я тихо выругался, но тут противники сдались, рассыпаясь костяной трухой. Четыреста очков опыта капнуло в копилочку, до десятого уровня осталось меньше пятиста. Это хорошо, лучников на это с лихвой хватит.

– Санек, глянь, что творится!

Я собрал лут, встал и выглянул из-за парапета, наконец, рассмотрев помещение полностью.

Огромное, прямоугольное помещение кишело словно муравейник. Из боковых входов в зал вливались игроки, их было не много. Человек двадцать. Точнее, людей там вообще не было. Впереди рубилось трое рыцарей смерти, за их спинами находились игроки похлипче: маги, лучники, некромант, управляющий неспешным зомби, и даже пару целителей, если, конечно, у нежити есть целители. А может это были баферы? Отсюда было не рассмотреть. Нападающая на них толпа скелетов-стражей была значительно многочисленней, они нападали на игроков, тесня тех подальше от… друида?

Благообразный дед с седой бородой, сидящий под цветущей сакурой, рядом с бьющим из насыпанных на пол камней родничком. Тот, журча и перекатываясь по камням, через пару метров впадал в крохотный пруд, по берегам которого росли заросли тростника. Рядом с дедом на камнях развалился спящий бурый мишка. Кто это мог быть, если не друид? Только смотрелся он в этой обители смерти и мертвого камня крайне неуместно. Хотя представитель фракции жизни, как босс для нежити, может, это не так-то и глупо?

– Смотри, – Диман схватил меня за плечо, и показал на противоположную сторону зала. Там один из игроков, отделившись от группы, схватился за свисающий с балкона гобелен и с обезьяньей ловкостью залез наверх. Перевалившись через парапет, замерцал и исчез, а через секунду стреляющий вниз скелет-лучник задергался, быстро – быстро теряя части своего и так не больно целого тела.

– Рога со стелсом, плохо дело. Нашинкует нас своими кинжалами и пикнуть не успеем.

– На начальных уровнях в невидимости он долго не просидит, вон, видишь, вывалился уже из нее, так лучника добивает. Пошли, надо его перехватить, пока у него кулдаун на это умение не обновился, и мы один на один с ним не остались.

Мы побежали навстречу ему. Нас он, похоже, не заметил и мчался к следующему лучнику, петляя по балкону и иногда даже заскакивая на парапет. Это принесло свои плоды, похоже ни одна стрела его не задела. Он врезался в противника, полосуя его парными кинжалами. Перед нами тоже встала аналогичная преграда, правда, наш противник был уже наполовину ослаблен противоборствующими ему магами, поэтому получив очередную стрелу в щит, я делал шаг в сторону, и в хилую грудь скелета врезалась сдвоенная Искра. Улучшенное заклинание давало удвоенный урон за полуторный объем потраченной маны: с учетом брошенных в одну характеристику очков, урон стал от пятидесяти до ста и на покоцанного скелета хватило одного выстрела. Со вторым произошло то же самое.

Поздравляем! Вы убили скелет-лучник. Уровень 15.

Получено 350 очков опыта.

Получен новый уровень 10.

Получено 5 свободных очков характеристик.

Получено 2 очка умений (2 свободных очка умений автоматически распределены в умение: Защитник) всего 5/10.

Теперь половина направленного на брата урона будет доставаться мне, что удвоит его хилую сотню хитпоинтов. Не больно какое достижение, но уже хоть что-то.

Добиваем еще одного и останавливаемся на повороте балкона.

Закончив со своим скелетом, на другой стороне остановился наш потенциальный противник, уставившись на нас. Схватка не прошла для него даром. Трети хп не доставало, но он был на четыре уровня выше нас, что уравновешивало наши шансы.

Показавшееся из-за тяжелых туч солнце, брызнув лучами в огромный витраж, окрасило весь зал разноцветными, движущимися всполохами. Я бросил взгляд на витраж: на нем на заваленном трупами поле сошлись в схватке рыцарь смерти с паладином, вернее, схватки уже не было. Паладин лежал на земле, а огромный иззубренный меч рыцаря смерти опускался ему на грудь. Опускался в прямом смысле этого слова. Как в замедленной съемке меч преодолел последние сантиметры и, пробив доспехи, вошел в тело. Плеснула кровь, весь зал погрузился в багровую полутьму.

Видимо, эта картинка помогла прийти нашему противнику к определенному решению. Он ощерил клыкастую пасть, плеснул в нее красную жидкость из пузырька и бросился к нам.

– Кровосос чертов.

– Если у него еще элики на хилл есть, нам хана.

Я пошел вперед, стараясь не перекрывать Диману зону обстрела, но ушлый рога, не добежав всего пары метров до зоны действия заклинания, ушел в стэлс. Раз и его нет. Я-то надеялся, что хоть какие-то тени будет видно, но нет, он просто испарился и все. Ну ладно, балкон узкий, это наше преимущество в борьбе с невидимками. То, что он невидим, не значит, что он бестелесен.

Раз, два… – примерно прикинув скорость движения противника, я закинул щит и молоток в рюкзак и вытащил алебарду, – три. Кручусь вокруг себя нанося сильный удар по воздуху в полуметре над парапетом. Удар, негромкий вскрик, и звук шлепка.

Вы нанесли игроку Вампиресса – 5 единиц урона.

Попал явно не лезвием, но хоть сбил немного его ретивость, а заодно узнал примерное его местоположение, если судить по звуку упавшего тела, он меня уже перескочил. Я развернулся, со всей дури всаживая острие алебарды в пол прямо за собой, судя по брызнувшим во все стороны искрам, я вряд ли попал. Невидимый Вамп подтвердил мое предположение воткнув мне в ляжку кинжал. И тут Диман, стоящий до этого без дела, вытащил из воздуха знакомую миску и в воздух взвилось облако костной муки, собранной нами с многочисленных скелетов. Эффекта, о котором говорилось во многих книгах не случилось. Вамп, оказавшийся девушкой, не покрылся мукой и не стал видимым, но на несколько мгновений в облаке муки стал заметен призрачный силуэт. По нему-то я и врезал алебардой.

Вы нанесли игроку Вампиресса – 27 единиц урона.

Маловато, вряд ли снял с нее больше десяти-пятнадцати процентов здоровья, а она вновь исчез из вида. Наверняка заходит со спины, обычная тактика всяких разбойников-бандитов, нападая со спины, они наносят двойной урон, плюс получают отличный шанс нанести и критический урон. Диман тоже это отлично понимал, поэтому бросился на пол, вжавшись спиной в угол между парапетом и полом. Логично, магичить он может и лежа, а вот атаковать его со спины теперь стало очень проблематично. Я тоже внес в его защиту свою лепту, швырнув ему на грудь свой щит. Из-под щита донесся сдавленный ох.

– Не благодари, – я встал над ним с молотком в одной руке и алебардой в другой.

– Трусишки, вдвоем одного испугались, – донесся слева от меня шипящий голос противника.

Отвечать я не стал. Скоро с него спадет невидимость, тогда и поговорим.

Противник это тоже, видимо, понимал.

Внимание на вас наложен дебаф: Дезориентация на 10 секунд.

Мир вокруг меня закрутился с такой силой, что я еле устоял на ногах, и тут же почувствовал жгучую боль на шее, на грудь хлынула кровь. Рога, зайдя со спины полосовал мне горло с пугающей быстротой. И так не большой запас очков жизни стал таять с огромной скоростью. Я ударил назад молотком, но из-за дезориентации только чуть не выбил себе глаз. Тогда я оттолкнулся ногой от одного парапета, припечатываясь спиной в другой. Судя по ощущениям и сдавленному хрипу сзади, рога оказался между мной и стенкой, влепившись поясницей в острый край. Я замер не зная, что делать дальше и тут увидел перед собой лицо Димана, каким-то образом уже выползшего из-под щита и сверкающий на меня бешенными глазами.

– О, нет…

– О, да…

Хилое тельце брата со всей дури врезалось в нас, и мы перевалились через парапет. Удар. Звон бьющегося стекла. Свободное падение. Судорожные попытки вцепиться хоть во что-нибудь. Рывок, и я повис, вцепившись в ноги весело хохочущего идиота. Где-то глубоко под нами раздался звон падающих на булыжную мостовую стекол и смачный шлепок не мертвого по твердому.

Поздравляем! Вы убили игрока Вампиресса. Фракция смерти. Уровень 14. Член клана "Рыцари смерти".

Получено опыта 470.

Поздравляем! Вы встали на путь борьбы с представителями фракции смерти. До уровня адепт жизни осталось 0,5/10.

– А это действительно весело. Ты бы видел свою рожу, когда мы в окно выпадали. Я чуть руки не разжал от смеха.

– Я твою рожу видел и не раз, когда мы в реале из окон выпадали.

– Ага, главное, что бы батя об этом не узнал.