«– Добрый день, дорогие радиослушатели нашего канала «Дорога». С вами опять его ведущая – Лора. Потом девушка с короткой светлой стрижкой переключила тумблер, и в эфир полилась быстрая ритмичная музыка…»
«Согласитесь, что погода на улице очень часто влияет на ваше настроение. Например, февральская неожиданная слякоть воспринимается весьма болезненно не только элегантными женскими каблучками, но и их хозяйкой. Поэтому высокая, стройная женщина лет сорока, с пышными огненными волосами, одетая по самой последней моде, как бы не пыталась обойти слякотные места на тротуаре, вошла в ресторан «Мон Пари»;…
«Первые признаки влюбленности мамы в моего закадычного друга Андрея я заметил осенью на нашей даче. Отец, как всегда страдая одышкой, не занимался садом. Он занимался, на мой взгляд, самым полезным делом – жарил шашлыки…»
«Командировка командировке рознь. Иногда – это тяжелая, нудная работа. Иногда – праздник. А иногда – подарок…»
«Патрульная машина – это целая планета. Движение ее совершается порой по очень сложной орбите, но никогда она не уходит надолго от своего светила – дежурной части управления внутренних дел…»
«Актер был так стар, что его еще помнили по ролям в немом и черно-белом кино. Но и при всей его старости он помнил почти все свои роли. Память у него была просто великолепная. Если бы не дряхлость тела – все-таки ему уже за сто – он бы еще и поухаживал за барышнями. Желание нет-нет да и пробегало по его телу…»
«В воздухе свистнуло. Тягуче, быстро, хлестко. Спину от поясницы к шее обожгло…»
«Сегодня он опять проснулся рано, очень рано: не спалось, хотя лег далеко за полночь. Только-только рассвело. Редкие машины. Чьи-то крики. Ветер. Прошел в туалет, затем в ванную комнату…»
«Создание неподвижно сидело за столом и своем кабинете уже час. Было скучно, муторно, тоскливо. Оно смотрело в окно, ритмично стуча пальцами по крышке стола. За окном шел дождь…»
«В это утро городская площадь, окруженная со всех сторон старинными массивными зданиями из темно-бурого кирпича, казалась не такой печальной, как всегда. По крайней мере – мне. Солнце светило ярко, даже весело…»
В данный сборник вошли рассказы: 1. Беседа вечером у гардероба 2. Дневник одинокой женщины 3. Киллер 4. Месть 5. Микет 6. Надо выйти замуж 7. Несколько дней из жизни холостого человека 8. Путь 9. Сны на продажу 10. Учитель
«Холостяки – из огромного количества мужиков самые непонятные. Что им не хватает, от чего бегут и к чему стремятся – для всех страшная загадка. Именно таким человеком пришел к своему сорокадвухлетию Павел Николаевич Жильцов…»
«Вот иду я в темноте. К цели. Идти трудно – путь-то незнакомый. Никто до меня им не ходил…»
«Когда меня спрашивают о перспективах кино в будущем, я отвечаю, что его нет. Нет не в том плане, что кино не будет, кино будет, но оно будет не совсем то, каким мы его привыкли видеть. Хотя видеть мы будем все тоже – это картинки перед глазами и звуки перед ушами, но делаться кино будет иначе, совсем не так, как оно делается сейчас…»
«Дверь в наш класс открылась, и за директором школы Маргаритой Сергеевной вошел человек небольшого роста (вернее, даже маленького), с довольно-таки странной прической и весьма оригинально одетый. Голова его от той странной прически была как бы квадратная. Синий пиджак, желтая рубашка, ярко-красный галстук, и ко всему этому зеленые брюки и красные ботинки…»