
Этот институт когда-то был очень важным. Здесь готовили собак для первых полетов в космос. Но теперь он немного заглох, потому что космос нам не очень нужен, а очень нужен рынок…
В кабинете профессора Медведева было полно всяких чучел. Они были как живые. Белка сидела на ветке и глодала сухую пыльную шишку. Волк с зелеными пуговичными глазами скалил белые зубы в красных потрескавшихся деснах. Лисица делала вид, будто несет куда-то добытую птичку. А заяц сидел на задних лапках, поставив торчком свои длинные уши.
В углу, возле маленького столика, стоял на задних лапах громадный белый медведь. Тоже чучело. Он своей головой почти касался потолка. Красивый был медведь. Только почему-то черный кончик его носа был замазан белой краской – облупился, наверное.
У задних ног медведя стояла небольшая клетка с единственным живым существом. Как мы потом узнали, это была маленькая ушастая степная лисичка смешной породы фенёк. Ее так и звали – Фенечка. Она взволнованно металась по клетке и грустно тявкала.
Но больше, чем всяких чучел, в кабинете великого ученого было разных фотографий. Разных, но одинаковых. Это были белые медведи. То – поодиночке на плывущей льдине. То – семейной группой. А чаще всего – рядом с профессором. Как бы два верных друга. В обнимку. Чаще всего это был такой снимок – профессор с трубкой в зубах, а медведь – со здоровенной рыбиной. Правда, почему-то на всех медвежьих мордах их черные носы были тоже закрашены белой краской. А вот зачем – это мы узнали позже.
Среди всех этих чучел и фотографий мы не сразу разглядели второе живое существо – самого профессора за его письменным столом, заваленным бумагами и книгами с закладками.
Но профессор был настоящий, не чучело. У него была бородка клинышком и очки, которые он то сдвигал на нос и смотрел поверх них, то задирал на лоб и смотрел из-под них. И при этом важно покашливал. Вот только росточком не очень был велик. Чуть побольше Алешки, но чуть поменьше меня.
– А где ваш руководитель, коллеги? – спросил профессор. – Хотелось бы и с ним познакомиться.
– Да вот он, – Алешка кивнул в мою сторону.
– Похвально, похвально, – профессор спустил очки на нос. – Такой юный… Где же ваша фотография?
Он задрал очки на лоб, взял снимки и, покашливая, стал их изучать.
– Типичный какаду. Очень редкий экземпляр. И очень дорогой. Он у вас разговаривает?
– Еще как! – сказал Алешка. – И копытами топает.
– Копытами? – Очки сами упали на нос, будто страшно изумились.
Алешка объяснил, рассказал про Крошкина.
– Бывает, бывает, – вздохнул профессор. – Такие вздорные соседи из-за нелюбви к животным заодно портят жизнь людям. – И без всякого перехода спросил: – Не хотите его продать?
– Крошкина? – будь у Алешки очки, они тоже от изумления упали бы на нос. – Кому он нужен? Его и даром-то не возьмут.
– Я попугая имел в виду, – уточнил профессор. – Очень эффектная птица.
Тут Алешка признался.
– Этой эффектной птицы у нас уже нет. Прошкина украли. И мы его разыскиваем.
– Ах, вот оно что! – Профессор как-то странно подскочил на своем стуле. Будто под ним кнопка завелась. – Бывает, бывает… И когда же украли? – вдруг спросил профессор, вовсю поиграв своими очками.
– Точно не помню, – ответил Алешка. – В четверг. Или в пятницу. А может, в январе.
Профессор странно взглянул на него поверх очков и промолчал.
Пауза затянулась, пора было прощаться. Мы теперь знали, что Прошкин – типичный какаду. И что, скорее всего, именно его мы и видели в этом странном зоопарке с грустными обитателями. Там, кстати, на его клетке так и было написано: «Попугай системы какаду, единственный экземпляр. Говорящий на двух языках. Цена – 1000 долларов».
Прошкин и правда знал еще один язык – английский. Но в очень ограниченном количестве – всего два слова: «Доброе утро». Эти слова он говорил своему другу Ростику…
Профессор подарил нам фотографию белого медведя с замазанным черным носом («Это главная тема моих научных трудов»), проводил нас до дверей, гоняя очки с носа на лоб и обратно, и опрометчиво пригласил навещать его в любое время – на свою шею, как вскоре выяснилось.
– Я вам виварий покажу. У нас есть очень редкие экземпляры мировой фауны. Заходите, коллеги.
– Зайдем, коллега, – пообещал Алешка. – Спасибо. – Но в голосе его я уловил нотку угрозы.
А профессор не уловил. А зря…
В зоопарке в Ясеневе Алешка сунул зубастому дядьке фотографии прямо под нос:
– Отдавайте нашего Прошкина.
– Ничего не знаю! – ответил тот. – Чего ты мне показываешь? У тебя какого звания попугай был? Какаду! А этот – совсем наоборот.
– Удакак? – буквально понял его Алешка. Или сделал такой вид.
– Никак! Иди к начальству! Пораспускали своих попугаев!
Начальство, этот самый Вертинар, тоже размещалось в вагончике. Там сидела полная дама и заполняла какие-то листки. А за перегородкой считал деньги сам Вертинар.
В общем, и у начальства мы ничего не добились. Правда, Вертинар разговаривал с нами очень вежливо.
– Друзья мои! Все попугаи одного вида похожи друг на друга. Я вам его верну, а завтра объявится еще один его владелец. И устроит скандал. Что прикажете делать?
Мы молча вышли из вагончика.
– Я знаю, что делать, – шепнул мне Алешка. – Раз они Прошкина украли, то и мы его украдем. Имеем право.
Мы еще раз подошли к вольере с попугаем. Прошкин сидел нахохлившись.
– Прошкин, – шепнул Алешка.
Попугай встрепенулся, поднял хохолок.
– Прошкин хороший, – сказал Алешка.
Попугай переступил по жердочке и… ответил:
– Пр-рошкин хороший! Рростик хор-роший! Кр-рошкин – др-рянь!
Мы переглянулись. Несомненно – это Ростика попугай. Единственный его друг. Кроме Алешки, конечно.
– Укр-р-радем! – сказал Алешка во весь голос.
Глава III. КАК УКРАСТЬ ПОПУГАЯ?
Вообще-то мне эта затея не понравилась. Во– первых, не совсем честно. Во-вторых, опасно. В-третьих, трудно.
Алешка отмел все мои возражения одним махом:
– Во-первых, Дим, я и слушать тебя не хочу. Во-вторых, я все придумал. В-третьих, и без тебя обойдусь!
Ну уж нет! Я его одного на это дело не пущу. Без меня он не обойдется. Хотя я и сам не представляю, как украсть попугая. Никогда попугаев не крал. Воздушный шар мы с Алешкой угоняли, экскаватор тоже, поезд однажды украли – целый состав. Но вот попугаи… Как их крадут? Впрочем, не буду я этой проблемой загружаться – все равно Лешка что-нибудь придумает. Если уже не придумал. Сам же сказал: «Я все придумал. И без тебя обойдусь!»
– Дим, – спросил Алешка, – ты со своими девочками в классе дружишь? Они тебя уважают?
– Не знаю, – огрызнулся я, – не спрашивал. А тебе-то что?
На этот вопрос Алешка не ответил. А задумчиво продолжил, будто меня в комнате не было:
– Наверное, все-таки они его уважают… Серьезный человек. Добрый, отзывчивый… Не вредный… Кружком звериным командует… Значит, животных любит. И девочек не обижает. Так! – он шлепнул себя по коленкам и встал. – Идем в гости. На разведку.
– В гости или на разведку? – уточнил я.
– Как будто в гости. А на самом деле – на разведку. Будем игрушки собирать.
– Ка… какие игрушки? Зачем?
– Так надо. Для детского сада. Понял?
– По… понял.
– Так я тебе и поверил! – хмыкнул Лешка. Но объяснять ничего не стал. Достал из-за шкафа нашего семейного Мишку плюшевого и засунул его в пакет. – Это приманка, Дим. Жалобная такая.
У нашего семейного Мишки вид был действительно жалобный. Он нам достался от бабушки. Постепенно. Когда бабушка была маленькая, она клала его с собой в постель. Потом это делала наша мама, в своем детстве. Потом Мишка перешел ко мне. А несколько лет назад он спал с Алешкой. Алешка очень серьезно к нему относился. Бережно укрывал краем одеяла, желал ему спокойной ночи и здоровался с ним по утрам.
За все эти годы Мишка порядком поистрепался, его несколько раз стирали, и выглядел он очень грустно.
Я покорно поплелся за Алешкой. Сначала мы зашли к Ольге Малютиной, она жила в нашем подъезде. И встретила нас очень вежливо.
– Чего приперлись? – спросила, что-то дожевывая. – Мне некогда, мне под душ пора.
Ольга в раннем детстве немного заикалась, и врач посоветовал ей для излечения почаще что-нибудь есть и почаще принимать душ. Поэтому как ни придешь к ней, она либо на кухне, либо в ванной. Либо ест, либо моется.
– Мы по делу, – сказал Алешка. – У нас эта… как ее… акция.
– Какая еще акция? – Ольга проглотила кусок и пошла за другим на кухню.
Мы за ней.
– Мы собираем мягкие игрушки для детского сада, – сказал ей в спину Алешка. – Птичек всяких, собак, вроде попугаев.
– Нет у меня собак вроде попугаев, – сказала Ольга. – Чай будете?
– Будем.
Она налила нам чая и полезла на антресоли. Повозилась там, что-то подвигала и бухнула на пол здоровенную сумку.
– Выбирайте, – сказала она.
Мы распахнули «молнию» и стали копаться в сумке.
– А получше у тебя нет? – недовольно спросил Алешка. – Они у тебя драные все. И никого не узнать. Вот это, по-твоему, кто?
Ольга прожевала, проглотила.
– Заяц, кажется. Или козел.
– У зайца, – со знанием дела сказал юный биолог, – должны быть уши. А у козла еще и рога. А у этого даже хвоста нет.
– А зачем ему хвост?
– Вот вы все так, – пожурил ее Алешка. – Все стараются отдать, что похуже. Жадные все. Вот смотри, что нам дали во втором подъезде, – и он вытащил из пакета нашего жалкого Мишку.
– Какой хороший поросеночек, – проворковала Ольга. И растрогалась: – Ладно, отдам вам свою любимую Леночку. – И она принесла из комнаты красивую большую куклу. – Она глазки закрывает, «мама» пищит. – И отхватила кусок колбасы.
– Жует? – спросил Алешка машинально.
– Кого? – удивилась Ольга. – Это ведь не крокодил.
– А петуха у тебя нет? – спросил Алешка. – Как у нашей бабушки. Она его на чайник надевает. Или попугая, нет?
– Сами не знают, чего хотят, – обиделась Ольга. – Все, мне пора на водные процедуры.
Мы вышли на лестничную площадку. Алешка поскреб затылок, задумчиво так. Потом встрепенулся.
– Пошли дальше.
– Зачем? – завопил я. – На фиг нам эти игрушки?
– Я думал, ты все понял. – Алешка невинно захлопал глазами. Как кукла Леночка. – Объясняю. Помнишь, как Прошкина подманили? Ему показали красивую попугаиху. И он полетел к ней знакомиться.
– Ну а причем здесь куклы, мишки, зайчики?
– Будем ходить по домам. Ко всем твоим девчонкам. Пока не найдем игрушку, похожую на попугая. И подманим Прошкина. Живой-то попугаихи у нас все равно нет.
Ах, вот оно что! Славно придумано, малыш!
– Только давай лучше по твоим одноклассницам ходить, – сказал я.
– Вот еще, – фыркнул Алешка. – Они, во-первых, еще сами в эти игрушки играют – ни за что не отдадут. А во-вторых, больно надо, чтобы меня в классе дураком задразнили.
– А меня, значит, можно?
– Тебя не станут дразнить. Вы уже взрослые.
Объяснил.
В общем, ругайся – не ругайся, а идти пришлось. В каждой квартире мы нахально врали про детский сад, высматривали среди игрушек что-нибудь похожее на попугая марки «какаду», и, наконец, нам повезло: у Зойки Петровой нашлась большая курочка Ряба. Очень похожая на попугая. Только без хохолка. Но с одним хорошим качеством: когда эту несушку дернешь за лапку, она взмахивает крыльями и кудахчет. Но это качество было единственным. Курица была страшна как… черно-бурый орел (это Алешка потом про нее так сказал). Взлохмаченная, ободранная, с какими-то злобными глазами…
– Здорово, – тем не менее сказал Алешка. – В самый раз. Зой, ты пришей ей на голову хохолок.
– Это еще зачем? – удивилась Зоя. – У нее гребешок есть.
– Невидный какой-то, – поморщился Алешка. – Не попугайный.
– Так это же курица!
– Ладно, сойдет, – сказал Алешка. – Мама пришьет. Давай свою несушку.
Мы засунули курицу в пакет и пошли домой.
– Чего добыли? – спросила мама от телевизора.
– Попугая, – сказал Алешка.
Мама вздрогнула. Обернулась.
– Это курица, – сказала она, успокоившись. – Игрушечная.
– Мам, – попросил Алешка, – пришей ей хохолок.
– Зачем?
– Хохлатка будет. Мы ее тебе на день рождения подарим. Или на Восьмое марта.
– Больно надо, – сказала мама. – Некогда мне.
Тогда Алешка взялся мастерить хохолок сам. Что он там такое сделал, я не понял. Но, по-моему, когда Прошкин увидит это хохлатое чудище, он к нему не полетит. Он просто в обморок хлопнется.
– Все! – сказал Алешка, очень довольный своим творением. Полюбовался, поставил на подоконник. – Пусть сохнет. А мы пойдем Прошкина проведаем.
Прошкин был на месте. Никто его еще не купил. Мы присмотрелись к его клетке, прикинули, как поудобнее его подманить нашим хохлатым чудовищем, и помчались домой…
…А дома нас ждал небольшой сюрприз. Мы не зря пошлялись с нашим жалобным Мишкой – слух о сборе игрушек разлетелся по всему нашему микрорайону. И, наверное, многие родители обрадовались такому удобному случаю избавиться от старых игрушек.
Когда мы вошли в свой родной дом, наша мама стояла в прихожей по колено во всяких зайчиках, крокодильчиках, обезьянках… А на руках она держала громадного мишку. Ростом примерно с меня. Да он еще и ворчал как голодный.
А вот попугая среди этого добра так и не нашлось. Ну, ничего – сойдет и курица с хохолком.
В тот же вечер мы пять или десять раз сходили в свой бывший детский сад, перетаскивая туда гору игрушек. И нарушили там весь режим.
Детвора, которой давно уже надоели ее привычные игрушки, так налетела на новые, что мы даже подумали – уж лучше бы эти семейные зайчики и рыбки мирно доживали свой век на своих антресолях в родных домах. А здесь они недолго проживут…
Это был фильм ужасов. Представьте! Один малец хватает зайца и прижимает его к груди и тут же видит у другой груди забавную обезьянку – без глазок и без хвоста. Он тут же бросает зайчика и дергает из других рук ободранную обезьянку. Раздается отчаянный рев. А в это время третий расчетливо подползает и забирает в охапку и зайца с хвостом, и обезьянку без хвоста. Тут же кто-то бацает ему плюшевым мишкой по балбешке. Еще один рев. И этот рев подхватывает отчаянный визг – две девчушки так здорово поделили красивую куклу с голубыми волосами, что одной от этой куклы достались ее ножки, другой – все остальное без ножек, а третьей – весь комплект голубых волос…
Воспитательницы и нянечки метались от одной схватки к другой, успокаивали, мирили, делили, наказывали… А мы с Алешкой потихоньку смылись.
– Плохо мы воспитываем молодежь, – сказал Алешка, когда мы подошли к подъезду.
– Дим, – сказал Алешка, – я голодовку объявлять не собираюсь. Я ее не люблю.
– Я – тоже, – обрадовался я.
– Поэтому, – продолжил Алешка, – я решил забрать Прошкина силой.
– Это как? – насторожился я.
– Это хитростью, – уточнил Алешка. – Я сейчас подумаю, а ты будь готов.
Я всегда готов. Силой, хитростью… Но когда мой младший брат проявляет активность, я становлюсь пассивным исполнителем.
…Алешка предложил осуществить похищение Прошкина по той же программе.
– Понимаешь, Дим, – пояснил он свою мысль, – у Прошкина уже такой опыт есть. Его уже один раз украли.
Опыт есть, а вот машины у нас нет. Единственный человек, который мог бы нам помочь, это дядя Федор из нашего дома. Я про него уже как-то рассказывал. Он очень отзывчивый человек. Всегда всем помогает. Его даже просить не надо. Если, например, увидит дядя Федор, что у кого-нибудь машина не заводится, тут же подойдет – глядь, а уже из-под капота одни ноги торчат.
И самое главное, дядя Федор, если даже его попросить о чем-нибудь необычном, никогда не спросит: «А зачем?» Он поскребет макушку и сделает.
Поэтому мы не стали с ним хитрить, а прямо сказали, в чем дело.
– Сделаем! – сказал дядя Федор, не раздумывая. – Доброе дело. Нам бы только до места доехать.
Да, это проблема. Несмотря на то что дядя Федор очень хороший мастер, его собственная машина ездит очень редко. Она старенькая, вся в ржавых дырках, на спущенных колесах. И завести ее может только дядя Федор, к тому же не каждый раз.
Пока мы подкачивали шины, дядя Федор исчез под капотом. Оттуда доносилось только звяканье ключей, пыхтение и бормотание: «Ах, ты вот как? А мы тебя вот этак! Щас заработаешь!»
И заработала! Сама по себе будто.
В глубине двигателя что-то щелкнуло, чвакнуло, лязгнуло, он взревел, и… машина поехала! С дядей Федором под капотом. Прямо к помойке. Дядя Федор болтал в воздухе ногами, а потом вдруг крикнул:
– Стоять! – И машина послушно остановилась возле самого бака с мусором. – Ишь, – проворчал дядя Федор, – разбежалась. То ее ни за что не уговоришь, а то никак не остановишь.
И он оказался очень прав. Когда мы наладили машину и поехали в Ясенево, прихватив нашу приманку в виде ватной курицы, замаскированной под попугая, машина дяди Федора, как он ни старался, ни разу вовремя не остановилась. Каждый светофор мы пролетали на красный свет под визг чужих тормозов и ругань водителей. И после каждого светофора она «клевала носом» и останавливалась в самый неподходящий момент.
Я сидел бледный, вцепившись в ручку двери, а Лешка и дядя Федор веселились от души.
Наконец нас остановил гаишник. Тоже не сразу. Он и свистел, и жезлом махал, и бежал за нами следом.
Догнал, сердитый и решительный.
– Ваши документы! – сказал он дяде Федору.
– Какие документы? – удивился дядя Федор.
– Как какие? – тоже удивился инспектор и постучал жезлом по капоту, отчего тот чуть не свалился на проезжую часть. – Ну, хотя бы удостоверение на право вождения автомобилем.
– Да рази ж это автомобиль? – еще больше удивился дядя Федор. – Это же развалюха.
– Это я вижу, – строго произнес инспектор. – И куда же вы направляетесь на этой развалюхе?
– На свалку, – сказал Алешка. – Нам участковый велел. Говорит: «Уберите ее с глаз долой со двора». Или, говорит, я за себя не отвечаю.
– Я его понимаю, – вздохнул инспектор. – Езжайте. Только тихонечко. Шагом.
– Так точно! – сказал дядя Федор и поскреб макушку. – Только вы отойдите в сторонку, она вас боится.
Теперь и инспектор с задумчивым видом поскреб затылок, приподняв фуражку.
В общем, мы добрались до Ясенева. И даже нашли удобное местечко для парковки – в пределах видимости Прошкина. И стали ждать.
Наконец, пришел Вертинар с тазиком, в котором лежали бананы и яблоки. И тараканы.
– Приготовились! – прошептал Алешка. – Доставайте приманку.
Я вытащил из сумки курицу, замаскированную под попугаиху, и приподнял ее над головой, готовясь запустить в действие. Дядя Федор обернулся и чуть не шарахнулся в сторону.
– Это кто? – шепотом спросил он. – Не кусается?
– Клюется, – хихикнул Алешка. И схватил меня за руку. – Давай!
Я высунул курицу за окошко и стал дергать ее за лапу. Курица замахала крыльями и затрясла хохолком. Который тут же с нее свалился.
Алешка завопил во все горло:
– Прошкин! Ко мне!
Вместо Прошкина к нам подбежала чья-то хорошо воспитанная собака и села в ожидании дальнейших команд. А вот Прошкин что-то не сработал. Нет, вначале все было правильно. Услышав Алешкин призыв, он выпорхнул в дверную щель и полетел к нам, великолепно расправив свой хвост. Но, не долетев буквально двух шагов, шарахнулся, как дядя Федор, и, развернувшись в воздухе почти на месте, ринулся обратно, забился в клетку и стал топтаться на жердочке, быстро приговаривая:
– Какой ужас! Дур-ра! Стр-рах!
Мы растерялись. А дядя Федор сказал:
– Может, покудахтать ему? По-ихнему.
– А вы умеете? – спросил разочарованный Алешка.
– Ща! Попробую. И ты тоже.
Но попробовать им не пришлось. Не покудахтали.
– Деру даем! – прошептал Алешка. И был прав. Вертинар плотно прикрыл дверь в вольеру и решительно зашагал к нам.
Дядя Федор сообразил, что это нам ни к чему, и так газанул, что мы опомнились только на шоссе.
– Не вышло, – вздохнул Алешка, когда мы успокоились. – И чем она ему не глянулась?
– Мне тоже, – сказал дядя Федор. – Теперь сниться будет. – Он покачал головой и о чем-то грустно задумался.
И думал до тех пор, пока нас снова не остановил знакомый инспектор.
– Обманули? – спросил он. – Не стыдно?
Дядя Федор начал скрести затылок. А Лешка тут же нашелся:
– Мы не обманули. Нас там плохо встретили… Напугали…
– Вас напугаешь, – совершенно справедливо вздохнул инспектор. – Документы!
– Нет, правда, – поспешил Алешка. – Так напугали, что мы тут же удрали.
– И чем это вас напугали?
– Мы не знаем! Оно такое! Вроде страшной дикой птицы! Она на людей бросается! Хищная! Голодная, наверное. Мы еле отбились. Хорошо еще, Димка на нее сумку накинул.
Умеет Алешка врать. Даже я почти поверил. И послушался, когда он сказал:
– Покажи, Дим, только осторожно. Не напугай офицера милиции.
И я выхватил наше страшилище из сумки и дернул его за ногу. Офицер милиции отступил на шаг и, положив руку на кобуру, прошептал:
– Проезжайте…
Ну мы и поехали. Правда, весь оставшийся путь мы ехали на буксире – машина закапризничала.
– Птички испугалась, – предположил дядя Федор.
Водитель «Газели», который нас буксировал, довез нас до нашего поворота и сказал, что дальше нам не по пути.
Денег, чтобы с ним расплатиться, у нас не было. Мы стали для вида рыться в карманах. Алешка для вида деловито полез в сумку и вытащил из нее курицу, дернул за лапу. Сработало.
– Ладно, – сказал водитель, пятясь к машине, – пользуйтесь моей добротой.
Что он о нас подумал, я не знаю. Тем более что машина наша вдруг опять завелась сама собой.
– Отдохнула, – предположил дядя Федор.
А водитель «Газели» высунулся в окошко и погрозил нам кулаком.
Мы въехали в свой двор и заняли свое место у помойки.
– Эх! – сказал дядя Федор. – Не вышло. Ну, до другого раза. Заходите, если что. Подмогну. – И он пошел домой, поскребывая затылок. А мы остались в машине.
– Дим, – сказал Алешка. – Нам нужно, знаешь что? Нам нужно, как папа говорит, внедрить в эту банду свою агентуру.
– А как? И какую?
– Как, я еще не придумал. – Придумает, не сомневаюсь. – А агентура… Вон она, сама идет.
Во двор вошла Алешкина одноклассница Ленка со своим громадным лохматым Нордом.
Это наши надежные друзья. Они уже не раз выручали нас в наших приключениях. Их, как и дядю Федора, просить не надо.
– Привет, – сказала Ленка, а Норд дал нам подержать свою огромную лапу. – Какие проблемы?
Глава IV. ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ БЕЗ БОМБЫ
На следующий день в администрацию частного зоопарка ЭКЗОО вошла немного заплаканная девочка в сопровождении громадного пса. Пес был так велик, что все администраторы как по команде вскочили на свои столы. Девочка немного удивилась, но вида не показала. И, всхлипывая, поведала печальную историю.
– Эта собака заблудилась. И пришла к нам на дачу. Она потерялась. А вы ведь принимаете бездомных животных.
– П-принимаем, – сказала полная дама, сидя на столе. – Но не таких… диких.
– Он не дикий, – сказала Лена. – Он очень послушный.
Тут дверь растворилась, и вошел Вертинар.
– О боже! – сказал он и чуть не сел на пол.
А пес дружески улыбнулся ему, показав все свои белоснежные зубы размером с тигриные.
Но глаза у всех администраторов все-таки загорелись.
– Это кто? – спросил Вертинар, осторожно подходя поближе. – Это кому?
– Это вам, – сказала девочка. – Приютите его.
– Конечно… Это наш долг… Мы всегда…
Полная дама слезла со стола и сказала сладким голосом:
– Девочка… Как тебя зовут? Леночка? Какое чудное имя. Ты не могла бы, Леночка, хотя бы первое время кормить эту собаку, а? Уж очень она большая.
Что и требовалось.
– Не знаю… У меня очень много двоек за третий класс… Мне столько задачек надо решить…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 8 форматов