
– Неверова ищу.
– Я так и понял.
– А это номер вашего телефона. И Лиза вам звонила.
– Ты же не скажешь об этом Неверову, если его найдешь.
– А говорить нельзя? – Вадим ершисто смотрел на собеседника.
– Мы с Лизой любовники. – Бровкин смотрел лейтенанту прямо в глаза, но выбил его из колеи не этим, а своим признанием.
– Неверов об этом знает? – растерявшийся было Вадим взял себя в руки. Лиза ему никто, одним любовником больше, одним любовником меньше, какая разница.
– В том-то и дело, что не знает.
– А вы его знаете?
– Постольку-поскольку.
– Он отбил у вас Лизу или вы у него?
– Это не важно, – отрезал Бровкин.
– Согласен… А почему Лиза позвонила вам? Я отправился искать Неверова, а она позвонила вам.
– Сказала, что Неверов пропал. Сказала, что его ищут из какой-то охранной фирмы. Сказала, что ей страшно.
– А вы можете ей помочь?
– Я возглавляю службу безопасности группы компании «Строй Вест Инвест».
– Сердито. Лиза просила у вас защиты?
– Что в этом удивительного?
– Почему вы ее не забрали? – Вадим кивком указал на дом.
– А почему я, по-твоему, не хочу афишировать наши отношения? Боюсь Неверова? Нет. У меня жена, дети, – понизил голос Бровкин.
– Понятно.
– Я знаю, в чем вы подозреваете Неверова. Я понял, что ты собираешься делать. И не ошибся. Ты действительно здесь.
– Служба безопасности?
– Очень важная составляющая любого бизнеса.
– А где сейчас может находиться Неверов? – поинтересовался Вадим.
– Без понятия.
– Может, как-то поможете своим бывшим коллегам?
– С какой это стати? – удивленно повел бровью Бровкин.
– Ну, если Неверов убийца, его посадят. Или он вас не интересует?
– Не интересует, – кивнул Бровкин. – Но вы его не посадите.
– Почему?
– Потому что он ни в чем не виновен.
– Разве?
– Его подозревают в убийстве Левашова. Ты не знаешь, где в эту ночь находилась Лиза?
– С вами?
Бровкин кивнул в знак согласия и спросил:
– Как думаешь, я должен был держать Неверова под наблюдением?
– Чтобы он не испортил вам малину?
– Я знаю, где ты служишь, завтра к вам подъедет человек, который следил… присматривал за Неверовым, он даст показания.
– О том, что Неверов не выходил из дома?
– Не выходил из дома.
– И как ваш человек следил за Неверовым? – спросил Вадим. – Со стороны подъезда?
– Неверов мог уйти через балкон? – прочитав мысли лейтенанта, спросил Бровкин. – А обратно как?
Вадим пожал плечами.
– Так же через балкон.
– В академии МВД преподают фантастику? – усмехнулся Бровкин.
Вадим кивнул. Действительно, это слишком – возвращаться домой через балкон. Одно дело – спускаться без помощи ног, и совсем другое подниматься. След от ноги можно оставить, и не где-нибудь, а на остеклении соседских балконов. Да и просто соседи могут увидеть.
Соседей Неверова не опрашивали, но зачем ему так напрягаться, если он даже не знал, что нелегкая понесет Левашова к озеру – ночью… Или знал?
И с Бровкиным все просто. Лиза девушка красивая, мужчины липнут к ней, а там, где богатый выбор, там и два, и три любовника могут быть. Бровкин, судя по всему, мужчина не бедный, и девушка этим пользуется.
– Еще вопросы? – Бровкин недовольно глянул на Вадима. Он дал исчерпывающие объяснения, и если вопросов нет, то до свидания. – Номер моего телефона у вас есть, – добавил Бровкин. Вадим думал.
– Тем более.
– Что тем более?
– Вы свободны, гражданин Бровкин.
– Счастливо оставаться!
Бровкин уже подошел к воротам своего дома, когда Вадим догнал его.
– И все-таки!..
– Что еще?
– А могу я осмотреть ваш дом?
– Только двор, – качнул головой мужчина. – И очень быстро.
– А гараж?
– И гараж.
Отправляясь к Бровкину, Вадим проезжал мимо парковки, где Неверов оставлял свой «Инфинити», машина отсутствовала. А вдруг она сейчас во дворе у Бровкина? И сам Неверов у него в доме.
Но во дворе машин не было, а в гараже стоял «Мерседес» хозяина дома и «Лексус» его супруги.
– Еще что? – спросил Бровкин.
– Все!
По пути к машине Вадим позвонил Капитонову.
– Вы уже в дороге?
– А вдруг влипнешь! – зевая, сказал начальник.
– Я уже разобрался. Бровкин сам ко мне подошел, – усаживаясь за руль, сказал Вадим. – Понял, что я вычислил номер его телефона. Понял, что я могу подъехать к нему. Бывший сотрудник полиции, начальник службы безопасности строительной фирмы. Лиза его любовница.
– Любовница?.. С этого и надо было начинать.
– Крупенин ищет Неверова, а Лиза боится, что найдут ее.
– И обратилась к Бровкину?
– Обратилась. Я был во дворе у Бровкина, машины Неверова там нет. В дом он меня не пустил. Жена, дети, – усмехнулся Вадим.
– Жена, дети?
– Бровкин не хочет афишировать свои отношения с Лизой. Поэтому и вызвал меня на откровенный разговор.
– Ты домой?
– Ну да.
– Тогда до завтра!
Капитонов положил трубку. И наверняка повернул назад.
Дорога действительно разгрузилась, обратный путь занял вдвое меньше времени. Но Вадим отправился не домой, а на улицу Марксистская. Он уже не думал о том, что нужно навестить Лизу. Он просто хотел знать, дома она или нет. И его интересовал еще один вопрос.
В окне «седьмой» квартиры горел свет, высота третьего этажа позволяла видеть мелькающий силуэт женщины. Лиза, похоже, дома. А где тогда человек, которого Бровкин отправлял следить за Неверовым? Если он действительно принял в свое время столь хлопотные меры предосторожности, то почему бы ему не отправить своих людей сейчас – для охраны своей любовницы?
Вадим обошел двор, но не нашел ни одной машины, в которой бы находились люди. Он подождал еще какое-то время, но охрана от Бровкина так и не появилась.
Глава 5
– Капитонов, я тебя не узнаю!
Начальник управления, казалось, родился в фуражке. Никогда не снимал ее. Во всяком случае, Макар без фуражки его не видел. А тут вдруг снял ее, протер носовым платком вспотевшую залысину. Апрель месяц, весна в этом году настоящая, на улице почти лето, а центральное отопление почему-то не выключают, в кабинете у Славиной жарко, хоть сплиты включай.
– Сколько ты уже с этим делом возишься?
– Неделю.
Дело об убийстве Левашова зашло в тупик, Капитонов отработал всех, кого только мог, и никаких зацепок. А начальство торопит, давай, давай. У начальства показатели… Но так между Макаром и полковником Гарькавым целых две инстанции – Глотов и Славина. А все претензии почему-то адресованы Макару.
– Стареешь? – не постеснялся спросить Гарькавый.
Фамилия у него горькая, а физиономия кислая.
– Не молодею, – кивнул Макар.
Он призвал себя не обижаться и даже воспринимать ситуацию философски. Солдат спит – служба идет. А Макар всего лишь солдат. Тридцать шесть лет ему, а он даже не начальник отделения. Всего лишь старший опер. Глотову всего тридцать один год, а он уже начальник. Опер он хороший, но процент раскрытых дел у него неважный. А еще раньше Хлестов отделение возглавлял. Этот карьерист только задницы начальственные целовать мог, а уже на полковничьей должности – в Главном управлении МВД. А Макар так старшим опером со службы и уволится. А если так, то зачем напрягаться?..
– Стареешь, – не согласился Гарькавый.
– И борозду порчу, и пашу неглубоко.
– Капитонов, это что, пессимизм?
– Хорошо информированный оптимизм.
– Капитонов, я тебя не узнаю! – Гарькавый возмущенно глянул на Славину.
Ну да, недостаточно хорошо воспитывает, не исправляет, а может быть, поощряет промашки в работе подчиненных.
А промашка вышла. Не может Макар выйти на преступника, но так неделя всего лишь прошла. А Гарькавый уже смотрит на него – взглядом выговор выносит. А там и до личного дела недалеко. И это чуть ли не единственный прокол за последние два года. Тем более это еще не «глухарь».
– Ну чего молчишь? – спросил полковник.
– Думаю.
– О чем?
– О деле.
– Так излагай!
– Версий много. А слов еще больше. И все путаные.
– Плохо, Капитонов, плохо!.. Три дня тебе даю!
Макар уныло посмотрел в окно. И мысленно усмехнулся. И прокол у него, и промашка, как раз то, что мешает назначению на вышестоящую должность. Но так и не назначат же.
– Опять молчишь?
– Думаю.
– Тьфу ты!
Гарькавый поднялся, натянул фуражку и, вертикально подняв ладонь, приложил ее к козырьку. И фуражку выровнял, а заодно и честь самому себе отдал. Очень удобно.
В дверях полковник остановился, что-то вспомнил, повернулся к Макару.
– Да, хотел сказать!.. – Гарькавый задумался, говорить или нет, и решил, что не надо. – Потом скажу! – Он посмотрел на Макара, перевел взгляд на Славину и вышел из кабинета, не закрыв за собой дверь.
Славина вышла за ним следом. Переступая порог, она махнула рукой Макару, чтобы не уходил.
Проводила начальника, вернулась и в упор посмотрела на Капитонова.
– Глотова переводим, в отделение по грабежам и разбоям. Там у них совсем плохо.
– У нас тоже не очень. Убийство раскрыть не можем.
– Надо раскрыть!
– А то что?
– Гарькавый хочет видеть тебя на месте Глотова.
– Хорошо, что не в гробу. В белых тапочках.
– В гробу у нас Левашов.
– Один круг я уже нарисовал, – вспомнив Гоголя, сказал Макар.
Как это ни странно, но перспектива возглавить убойный отдел, то есть отделение, не очень-то возбудила его. Вот если бы его на эту должность десять лет назад назначили, он бы прыгал от радости.
– Это ты о чем?
– О ведьмах.
– О каких ведьмах?
– Которые в гробах летают… Второй круг чертить надо.
– Кого ты отпевать собрался?
– Пока не знаю. Но первый круг я с Неверова начал. С него и начну.
– Начинай!
– Прямо сейчас?
– Представь, что я ведьма.
– Все красивые женщины – ведьмы, – кивнул Макар.
Капитонов крутил Крупенина, отрабатывал общих друзей его и Левашова, не оставлял без внимания Белесову. Интересовался Неверовым, но этот тип бесследно исчез, его или похитили нанятые Крупениным люди, или он очень где-то спрятался. Ни машины, ни видеорегистратора… Но, возможно, Крупенин уже вернулся, если да, нужно брать его в оборот.
– Если думаешь начать с Неверова, то с чего именно? – спросила Славина.
– С того, что у него алиби.
– Вопрос, насколько надежное?
– Мы пытались проверить, Ворошилов ездил к Неверову, его самого не нашел, но вышел на любовника его подружки. Некто Бровкин утверждает, что в момент убийства Елизавета Осокина находилась с ним. А его человек в это время наблюдал за Неверовым, который всю ночь провел в доме.
Человек этот действительно подъезжал, давал показания в пользу Неверова, но Ворошилов сомневался в их правдивости. Да и Макар чувствовал в даче им показаний какой-то подвох. Может, потому и возникла необходимость зайти на второй круг.
– Выходит, Неверов невиновен?
– Думаю, что да. А как оно на самом деле?.. Начнем с Неверова, перейдем на Крупенина… Надо будет – зайдем на третий круг, – в раздумье проговорил Макар.
– Ты должен раскрыть это убийство… – Марина подошла к нему близко-близко. – Ты должен стать начальником отделения.
– Дело не в должности, – качнул головой Макар.
– И в должности тоже! – жестко возразила Марина, уговаривая его и даже требуя не спорить с ней.
* * *Вадим с замиранием сердца нажал на кнопку звонка. Он уже знал, что Неверов дома, но его куда больше волновала возможная встреча с Лизой. Она хоть и шлюха, но в ней столько воспламеняющей силы.
Дверь открыл Неверов – спокойный, безмятежный, собранный, опрятный. Он ничего не сказал, но поднял брови, вопросительно глядя на Ворошилова.
– С возвращением! – едко усмехнулся Вадим.
– Я так понимаю, благодарить не обязательно?
– Ну почему же? Я принимал участие в ваших поисках.
– Лиза мне говорила.
– Что еще Лиза говорила?
– Что ты нашел ее любовника, – совершенно невозмутимо сказал Неверов.
Он не злился, даже не казался раздраженным, но при этом не собирался впускать гостя в дом.
– Ее любовника? – не смог сдержать удивления Вадим.
– Лиза – свободный человек. – Неверов недовольно смотрел ему в глаза. – И у нас с ней свободные отношения.
– Да?
– И если она тебя вдруг захочет, милости просим!.. Но не здесь.
– А Лиза здесь? – От волнения Вадиму захотелось пить.
– И не сейчас, – усмехнулся Неверов.
– А машина?
– Чья машина?
– Твоя машина. «Инфинити».
– Ты хочешь мою машину?
– Я хочу твой регистратор. Какой у него цикл записи?
– На месяц хватает… Тебе должно хватить. Для удовлетворения.
– Для удовлетворения любопытства, – парировал Вадим.
– Мне все равно, для чего… Я сейчас.
Неверов плотно закрыл дверь, минуты через две появился снова, уже обутый, в блейзере. Они вышли во двор, Вадим увидел подъехавшего Капитонова. Он звонил начальнику, говорил, что машина на месте, значит, и Неверов дома. Капитонов пообещал подъехать и прибыл.
– А вот и подкрепление, – усмехнулся Неверов, глядя на майора.
– Зачем подкрепление? Лейтенант Ворошилов и сам справился с ребятами, от которых ты убежал, – ответил Капитонов.
– Я убегал?
– А где ты был?
– Дела у меня были.
– А телефон зачем отключил?
– Разбился телефон. Упал и вдребезги.
– А регистратор?
Регистратор никуда не делся, Вадим просмотрел запись за четвертое апреля, нашел того самого парня в клетчатых брюках и вязаной шапочке. Он действительно ковырнул в носу, проходя перед камерой. Этого же парня Вадим обнаружил и на записи за пятое апреля. В том же ракурсе, в том же освещении, только вот поведение не совсем совпадало. Парень ковырнул в носу, но не в левой ноздре, а в правой. Да и рюкзака за спиной у него в этот раз не было. Память не подвела Вадима, но детали сгладила.
Не было никакого монтажа, и за пятое число запись подлинная, и за шестое. Вадим разочарованно посмотрел на Неверова. Никаких зацепок у них, сколько видеозаписей с камер наблюдения они в районе Пьяного озера отсмотрели, нигде не засветился автомобиль «Инфинити». И таксисты к месту никого не подвозили, ни Неверова, ни Крупенина, ни Белесову, ни других из окружения погибшего Левашова. И соседей Неверова Вадим опрашивал, никто не видел его спускающимся с третьего этажа. И на остеклениях балкона никаких подозрительных следов.
– Все нормально? – свысока спросил Неверов. Казалось, он не сомневался в своей неуязвимости.
– И все-таки, где ты прятался? – спросил Капитонов.
– Давайте на «вы», нам детей не крестить, – поморщился Неверов.
– И все-таки?
– У подружки гостил. Могу дать адрес.
– Случайно, не улица Островского?
Вадим понимал, о чем этот разговор. И этот адрес отрабатывался. Нашли квартиру, установили хозяина, некто Могутной Лев Иванович находился в настоящее время на Бали, проживал там в свое райское удовольствие. Факт его знакомства с Неверовым не установили, но Алексеева утверждала, что дверь не взламывали, открывали ключом.
– Это адрес моего дружка.
– А видеокамеры?
– Иногда мы приводили туда девчонок, – не моргнув глазом ответил Неверов. – Молодость, глупость.
– Глупость?
– У вас что-то против меня есть? – спросил Неверов.
– Адрес подружки?
– Поселок Макеевка, здесь недалеко, улица Яблоневая, дом шестнадцать.
– Поселок Макеевка, – кивнул Вадим.
Автомобиль Неверова отследили по камерам, видели, как он выехал из города в сторону области, засветился в одной точке, а в другой так и не появился. Поворот на Макеевку находился как раз между этими двумя камерами.
– Климцова Ирина… кажется, Васильевна.
– Проверим, – кивнул Капитонов.
– Почему я должен от вас что-то скрывать? – неприязненно и с досадой глянул на майора Неверов.
– Мы отрабатываем всех, и вас, и Крупенина. И еще много кого… Ладно, не будем вас задерживать.
Неверов ушел, исчез из вида, а Капитонов продолжал смотреть ему вслед.
– В том-то и дело, что ты ничего не скрываешь, – проговорил он, обращаясь к исчезнувшему собеседнику.
– Не скрывает, – кивнул Вадим. – Знает, что Лиза спит с Бровкиным, и не скрывает.
– Знает? – хмыкнул Капитонов.
– Высокие отношения. В свободном полете.
– Крупенин что-то говорил. О свободных отношениях Неверова с Осокиной.
– Неверов ему сказал. А Крупенин поверил. И попытался закрутить с Осокиной, – кивнул Вадим.
– И как?
– Никак. Если верить Осокиной… А можно ей верить?
– Ты веришь?
– Да как-то просто все. И гладко.
– Что гладко?
– Всему есть гладкое объяснение. Так гладко, что не зацепишься.
– И даже фотомонтажа нет, – усмехнулся Капитонов.
– Ну, это не моя вина…
– Давай съездим в Макеевку, может, и нет там никакой Климцовой.
– Думаю, что есть. Если Неверов сказал, значит, есть. Не врет он… В деталях, – немного подумав, добавил Вадим. – А в главном, может, и соврал.
– Едем! – Капитонов направился к своей машине, увлекая за собой Ворошилова.
Они выехали из города, вышли к повороту на Макеевку, на перекрестке увидели такси, в которое врезалась «Газель». Все бы ничего, но сцепились и сами водители. Один ударил рукой, другой ответил борцовским приемом. Мужчины повалились на асфальт. А на обочине стояла симпатичная девушка в легкой светлой курточке поверх простенького на вид платья. Она поднимала руку, останавливая попутную машину.
А Капитонов как раз сворачивал направо. Но поворачивать на Макеевку он не стал. Развернулся, подъехал к дерущимся. А Вадима больше интересовала девушка. Симпатичная, даже очень. И Лиза красавица, и Лариса Алексеева хороша собой. Что ни говори, а вкус у Неверова есть. Может, и на этой девушке он останавливал свой выбор. Может, это и есть Ирина Климцова? Что, если Неверов позвонил ей и попросил исчезнуть, чтобы полиция не смогла ее опросить? Лиза позвонила Бровкину, а Неверов мог связаться с Ириной. Девушка вызвала такси, собралась, уехала, но попала в аварию. Сейчас к ней подъезжал, притормаживая, автобус, еще немного, и она уедет.
Капитонов бросился разнимать дерущихся, а Вадим рванул к девушке. Она зашла в автобус, дверь стала закрываться, Вадим успел в последний момент.
– Спокойно! Полиция! – Вадим угрожающе глянул на водителя.
Тот хотел было что-то сказать, но не рискнул.
– Гражданка Климцова? – обращаясь к девушке, так же грозно спросил он.
– Климцова! – потерянно посмотрела на Вадима девушка.
– Ирина Васильевна?
– Владимировна.
– Вам придется пройти с нами!
– Ну, хорошо…
Вадим взял девушку под руку, вывел ее из автобуса.
– Вас не удивляет мое появление? – спросил лейтенант, глядя на удаляющийся автобус.
– Удивляет.
– Разве Севастьян не сказал, зачем вам нужно уехать?
– Нет.
– А он звонил?
– Да.
– На сотовый?
– Ну а на какой еще?
– А телефон у вас при себе.
– Да.
– Можно глянуть, с какого телефона он звонил?
– А что случилось?
– А как вы думаете, почему Севастьян прятался у вас?
– Прятался?
– Он жил у вас?
– Жил… Сказал, что хочет остаться со мной. Он что-то натворил?
Вадим раскрыл список входящих звонков. Последний номер телефона ему ни о чем не говорил, как и все другие.
– Кто-нибудь звонил вам после Севастьяна?
– Нет.
Вадим достал мобильник, ввел в него последний номер телефона, но звонить не стал. Не надо пока тревожить хитреца с двойным номером телефона. Один сотовый Неверов уничтожил, а другой, для своих, остался.
– Что-то я не понял тебя, парень! – приближаясь, возмущенно повел бровью Капитонов.
– Знакомьтесь, товарищ майор, Климцова Ирина Владимировна!
– Хм! – Капитонов энергично кашлянул в кулак, одобрительно глянув на Вадима.
– Чуть не уехала.
– Может, вы все-таки скажете, что произошло? – с истеричными нотками в голосе спросила девушка.
Капитонов выразительно глянул на Вадима.
– Неверов ей с неизвестного нам телефона звонил. Сказал, чтобы уезжала.
– Чтобы тайна не открылась?
– Какая тайна? – спросила Климцова.
– А вот это мы и хотели бы узнать… Куда вас приглашал Севастьян? – спросил Капитонов. – Куда вы ехали? Неужели к нему домой?
– Не приглашал он меня никуда. Сказал просто куда-нибудь уехать.
– Зачем?
– Сказал, что проблемы у него и что у меня могут быть проблемы.
– А у него могут быть проблемы?
– Ну-у…
– Чем он занимается?
– Он программист.
– На кого работает? С кем дружит?
– Я не знаю, он о себе мало говорил…
– Но проблемы у него могут быть?
– Мне кажется, что да, – кивнула Климцова.
Капитонов взял девушку под локоток, подвел к своей машине, показал на заднее сиденье. Вадим сел рядом с ней.
– Где вы с ним познакомились? – спросил Капитонов.
– И где, и как…
– Как?
– Ну, я с Левой познакомилась…
– Лева Могутной?
– Вы его знаете?
– Друг Севастьяна?
– Друг?!
– А он вам что сказал?
– Сказал, что Лева его враг. И подлец.
– А Лева подлец?
– Еще какой!
– В чем это выражалось?
– Да в том! Этот козел видео со мной в Сеть выложил!
– Секс?
– Вы знаете, – тяжко вздохнула девушка.
– А Севастьян подъехал, сказал, что Лева подлец, и предложил удалить видео… со всех площадок… ну в Сети…
– И сколько это вам стоило?
– Нисколько, – вздохнула Ирина.
– Совсем ничего не стоило?
– Нет, он назвал цену… А потом поцеловал меня. Ну и закрутилось…
– А какую цену назвал?
– Десять тысяч рублей. Лева все двадцать пять требовал.
– А он требовал?
– Я же говорю, подлец. Ублюдок!
– А Севастьян?
– Ну, если честно, я о нем не лучшего мнения… Они что, друзья с Левой?
– Одна компания.
– А ведь я догадывалась! – Климцова импульсивно хлопнула себя по коленям.
– Зачем же тогда впустили к себе Севастьяна?
– Ну зачем… – вздохнула девушка. – А он, значит, что-то натворил!
– А вы не знаете?
– Нет.
– Он не говорил?
– Да нет же!..
– А Лизу Осокину вы не знаете?
– Нет… А кто это?
– Севастьян сейчас живет с ней.
– А я чувствовала… Чувствовала, что ему от меня что-то нужно!
– А Бровкина Кирилла Викторовича вы, случайно, не знаете?
– Знаю.
Вадим не растерялся, открыл компьютер, вывел на экран изображение Бровкина.
– Знаю! – подтвердила девушка.
– Как вы с ним познакомились? – спросил Капитонов.
– Севастьян позвонил, сказал, что человека пригреть надо. А я одна живу…
– Когда позвонил?
– Да уже давно, зимой еще, на Крещение. У меня там банька у реки, мы с Кириллом… В смысле он там прорубь прорубил… Ну на реке!..
– Ясно, – сказал Капитонов. – Думаю, не надо вам никуда ехать, То, что Севастьян мог совершить, вас не касается. Бояться вам нечего.
Капитонов развернул машину, по пути к Макеевке снова завел разговор о Неверове, вытянул из Климцовой все, что она о нем знала. А знала она не так уж и много. Насколько понял Вадим, Неверов щедро делился ею со своими друзьями. Помимо Бровкина к ней в баньку наведывались еще и другие любители женской ласки. И она, дура, принимала, а вдруг кто-нибудь да женится. И Неверова приняла, когда после всех подлостей со своей стороны он приехал к ней с поджатым хвостом. Только вот не удержала, уехал он сегодня утром.
А дом у Климцовой неплохой, кирпичный, полутораэтажный, сравнительно недавней постройки, с газовым отоплением, у реки. Только вот жениха никак приманить не могла. Может, потому и глянула на Капитонова с надеждой.
– А если Севастьян на меня обидится? – спросила девушка, собираясь выходить из машины. – Я же не должна была вам говорить, а все рассказала.
– И что будет, если обидится?
– Вдруг приедет, спросит?
– А может обидеть?
– Не знаю… Иногда он становится таким злым.
– Когда иногда?
– Бывает, смотрит, смотрит, а потом как задумается. Взгляд злым таким становится… Баклажанку мою чуть не зарубил.
– Баклажанку?
– Собака моя, она сейчас у Люськи… Баклажанка его не знала, ну, когда он в пятницу подъехал, набросилась на него. Он за топор схватился.
– У него топор был?
– Да нет, у меня на скамейке топор лежал, Коля наточил, принес…
– Непростой он парень? – усмехнулся Капитонов.
– Непростой… Но, если улыбнется, спасения от него нет, – вздохнула Ирина.
– Севастьян подъедет, не говорите, что вы дома, – посоветовал Капитонов.
– Он же компьютерщик, он меня по телефону вычислит.
– А может вычислить?
– Да он с компьютером все может!.. Закрывался в комнате, клацал там, кто-то ему звонил, он что-то высматривал, выщелкивал. Ну, в компьютере… Я спросила, что там у него, а он сказал, что сайт Пентагона взламывает. Сказал, чтобы я в огород вышла, в небо смотрела, если вдруг «Томагавк» увижу, чтобы к реке бежала. И так серьезно сказал! Я чуть не поверила!..