banner banner banner
Хроники Фозарии. Замбия
Хроники Фозарии. Замбия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Хроники Фозарии. Замбия


– Кто здесь? – Василиса испугалась.

– Я, – из темноты показался невысокий, щуплый старичок, с трудом передвигавшийся из-за цепей, сковывавших ноги и руки. Холщевая одежда на нём была изрядно потрёпана, а волосы и длинная седая борода давно не причёсывались.

– Кто Вы?

– Как и ты, я – пленник этого замка.

– Почему Вы так ужасно выглядите?

– Я давно здесь. Не видел света и не вдыхал свежего воздуха много месяцев. Меня кормят раз в два дня помоями, на руках и ногах верёвки. Я не мылся и не менял одежды всё это время.

– Почему ты здесь? Да ещё так долго!

– Я отказался её целовать.

– Королеву?

–Тихо, не кричи! Тебя услышат. У неё везде свои уши! Каждое твоё слово будет ей известно. Даже черви расскажут ей о том, что ты делаешь, о чём говоришь. Здесь ты всегда под её наблюдением. Нельзя говорить «Королева». Она не любит этого. Ты должна говорить – Её Величество или Её Высочество! А если будешь плохо о ней говорить, тебя перестанут кормить. Если будешь шуметь – запрут в яме, откуда не доносятся звуки. Отсюда не выйти, не сбежать. Я пробовал – всё напрасно. Постепенно я потерял надежду, перестал верить в то, что когда-нибудь вновь увижу свет.

– А почему ты её не поцелуешь? Что будет, если поцеловать её ногу?

– Ты присягнёшь ей на верность. Подчинишься её магии навечно. Станешь её вечным рабом, до последнего твоего вздоха. Ты никогда не сможешь сделать то, что навредит ей или идёт в разрез с её желаниями. Ты будешь выполнять все её приказы, и станешь впоследствии невидимой тенью, исполняющей её желания… Но, самое ужасное, что ты перестанешь желать что-то для себя. Перестанешь мечтать. Забудешь что такое свобода. Я решил, что лучше подземелье, чем служить ей… Казуара стала зла и служить ей теперь – мучение.

– Её имя Казуара? Как птица опасная для людей!?

– Не знаю такой, но она действительно похожа на птицу. Её Величество – опасная волшебница, не ходи к ней больше.

– А что лучше сидеть тут? Без каких-либо шансов выбраться? Состариться здесь и, может, бороду отрастить, как у тебя?

Старик насупился и скрылся в темноте камеры, что-то бурча себе под нос. Василиса решила не разговаривать сейчас с ним, а обдумать, как действовать дальше. Безусловно, сидеть до конца своих дней в камере она не собиралась. Надо было выяснить, как она вообще сюда попала и, главное, куда она попала. Казуара определённо это знала, возможно, знал и странный старик.

– Пленник, ты ещё здесь?

Никто не отвечал.

– Ладно, перестань дуться! Извини меня. Я не хотела тебя обидеть. И я, действительно, не намерена здесь умереть. У меня и так уже руки и ноги болят, а если носить эти верёвки ещё некоторое время, можно без кожи остаться. Поговори со мной. Где я оказалась? И, главное, как? Я себя щипала уже раз сто, но никак не проснусь. Да и не помню, чтобы я засыпала…

Ответа не последовало. Василиса решила продолжать.

– Знаешь, я сидела на мягком диване в своей комнате, смотрела телевизор, пила чай, листала книгу. Вдруг мои руки и ноги оказались связаны веревками. Я оказалась в этом замке, сначала около трона этой Казуары, а сейчас в тюрьме! Причём даже не знаю где. Я не понимаю, как это возможно! Ты можешь мне что-то объяснить? – Ответом ей была лишь тишина. Василиса продолжила уже больше для себя, чем для сокамерника. – Я готовилась к Новому году, накрыла стол, одела красивое платье и новые сапоги, уложила волосы. Затем решила прочитать одну книгу, но не успела прочесть и пары строк, как оказалась на коленях перед троном этой Казуары…

Старик молчал. Василиса тоже замолчала. Видимо, придётся идти к Казуаре. Необходимо было выяснить: где она и как ей добраться домой. Всё же через некоторое время девушка снова обратилась к старику.

– Пленник, может, ты и не знаешь про это ничего, скажи хотя бы своё имя. Мне не нравится называть тебя пленником, от этого мурашки по коже.

– А Новый год по-прежнему празднуют на Земле? – неожиданно старик вышел из темноты.

– Да, – немного удивившись вопросу, ответила девушка.

– И ещё дарят друг другу подарки?

– Да, для того и есть Новый год! Дарят подарки и поздравляют друг друга, готовят много вкусной еды и наряжают ёлку, веселятся! Всё вокруг сияет от света гирлянд. А почему ты уточняешь, что на Земле? Разве мы не на Земле?

– Значит это неправда?

– Что неправда?

– Что люди перестали верить в чудеса?

– Ну, не то чтобы перестали. Все хотят чудес. Но, ты же сам понимаешь, что подарки не появляются под ёлкой самостоятельно, и Дед Мороз их не приносит. В это верят только малыши.

Старый дед вдруг запрыгал, едва удерживая равновесие, и крича: «О, счастье!».

– Да, что с тобой?

– Ты меня радуешь! Как же тебя зовут, дитя моё?

– Василиса.

– Василиса – красивая и мудрая! Сам Создатель послал тебя ко мне! Не иначе! Это знак! Значит, ты хочешь узнать, как ты сюда попала?

– Ну, собственно, да!

– Хорошо, я расскажу тебе, только одно условие. Обещай, что ты будешь верить в меня, когда я рядом, когда меня рядом не будет, и даже когда я умру!

– Да, что с тобой? Почему я должна верить в тебя. Это ты должен верить в себя, я-то тут причём?!

– Хорошо, пообещай мне хотя бы помнить об этом! – Василиса согласно кивнула. Старик слегка склонил голову и представился, – Моё имя Дозредом. Находишься ты далеко от Земли, в Королевстве Замбия Небесной Страны Фозария. Фозария – одна из звёзд галактики, которую видно с Земли и называют Малые Магелановы облака. Фозария намного старше Солнца и кроме ярких и тёплых лучей источает магию. Потому все жители системы Фозарии имеют самые разные способности – волшебные силы.

– Значит, я оказалась в другой галактике?! – недоверчиво переспросила Василиса.

– Совершенно верно! – радостно ответил старик. – Подобно Солнцу, Фозария образует собственную систему планет, по-нашему Королевств. Замбия – единственная из планет, связанная с Землёй, и, как видишь, вполне пригодна для жизни людей. Здесь, как и в нескольких других Королевствах Фозарии, есть вода и кислородоподобное вещество. А на Земле существует много легенд об этом удивительном месте. Их создавали те, кто однажды здесь побывал.

Мифы рассказывают о затерянном мире, где хранятся несметные сокровища, непреложные Великие Истины и скрытые знания. Считается, что знание Великих Истин помогало изменить жизнь людей, приносило славу и богатство. Потому люди стремятся отыскать эти сокровенные знания и сокровища.

Веками люди разыскивают документы, в которых указано, как добраться в затерянный мир… Есть те, кто знает, что можно беспрепятственно путешествовать между звёздами галактиками, но мало кто знает, как это делать. Лишь нескольким людям удалось проникнуть в Замбию. Они хотели выкрасть магические предметы. С тех пор волшебники всех Королевств Фозарии охраняют границы Небесной Страны от нежданных алчных гостей и никто в Фозарии не рад чужеземцам, подобным тебе. Особенно не жалует таких как ты Её Величество.

– Я никогда не слышала ни о Замбии, ни о Фозарии?

– Это естественно. На Земле в легендах разных народов Фозарию называют по-разному: Шамбала, Буян, Эльдорадо…

– Дозредом, а кто все эти птицы-люди на картинах? – вмешалась в рассказ Василиса, которой уже порядком надоели все эти рассказы о величии страны Фозарии.

– Королевства Фозарии населены самыми разными существами, наделёнными волшебными, с точки зрения людей, силами. Замбию издревле населяли народы трулесинов – полуптиц-полулюдей. Трулесины всегда были смелыми, преданными Королевству хранителями. И, потому, именно славным воинам – трулесинам из рода Баликлавнов была доверена очень сильная магия и очень большая ответственность.

Многие поколения Баликлавнов охраняют вход в Небесную Страну – Великие Врата от иноземцев и замысливших недоброе. Баликлавны тысячелетиями достойно охраняли границы Королевства от набегов демонов, коварных колдунов, алчных людей, криндоплуков, и других обитателей Вселенной. Магия Баликлавнов тысячелетиями хранит Великие Врата Фозарии. Никто не может пройти незамеченным сквозь Врата и, уж тем более, проникнуть сквозь Стену Мудрости без позволения правителя Замбии.

Здесь, глубоко под нами, находятся огромные подземные тюрьмы, в которых томятся пленённые когда-то давно бессмертные демоны и колдуны. Пока жив хоть один истинный Баликлавн в Замбии ничто не изменится.