Книга Морской Бой. Миссия Риннаун - читать онлайн бесплатно, автор Карина Дмитриевна Гордецкая. Cтраница 3
Морской Бой. Миссия Риннаун
Морской Бой. Миссия Риннаун
Оценить:

Рейтинг: 4

Морской Бой. Миссия Риннаун

- Ты как? – Подмигнул Андрей. – Покаталась на руках у Душки и, небось, возгордилась. Эх, окаянная, знаешь ли ты, что теперь тебе мечтают вырвать твои милые рыжие локоны все девчушки с Лекарской Дружины…

Ребята заржали как кони. Шутка немного сняла возникшее напряжение из-за вранья Кати:

- О нет! Мне такого добра не надо. Лучше уж палубу ручками намывать. – Девушка ткнула локтем в живот Илье. Тот усмехнулся.

- Подумать только! Нашим боевым товарищем оказалась девчонка! Что скажут люди? – Илья закатил глаза в притворном шоке. – А если серьезно. Мы тут про Душку заговорили. А он тебя на ковер вызывает. Так что на твоем месте, особенная ты наша, лучше бы тебе поторопиться.

- Чего бы… ну да.

А что спрашивать то? Итак, было понятно, почему декан хочет ее видеть. Объясниться, так сказать…

- Как тебя зовут то? – Спросил Андрей. – Не думаешь, что имя «Коля» слегка тебе не подходит?

- Катя. – Девушка показала язык. – Увидимся позже. Например, в библиотеке?

- Давай. Передавай привет Душке. – Подмигнул Илья. – Он, ведь, наш декан.

- Только мой привет не передавай. – Притворно ужаснулся Андрей.

Катя отнесла поднос. А потом, игнорируя взгляды в спину, направилась к Душке. Ребята просветили девушку о том, где обитает этот страшный человек.

Встреча прошла даже лучше, чем Катя надеялась. Она то думала, что придется что-то выдумывать и рассказывать. Или хотя бы часть правды преподнести. Но этого не понадобилось. Ребята просто поняли, что так было надо. Каждый имеет право на свой скелет в шкафу.

Преподавательский корпус находился возле магического купала. А кабинет декана МБ на втором этаже. Вот же повезло то? Вот почему именно Романов стал деканом Морского Боя?!

Катя стояла напротив двери две минуты, собираясь с духом. Шумно выдохнув, она спокойно постучала в дверь.

- Войдите. – Ответил Романов.

Катя открыла в дверь и попала в светлое помещение, наполненное кучей бумаг, разбросанных по всем поверхностям. Столы, кресла и шкафы были в бумажном хаосе. Адмирал выглядел чужеродно в этом канцелярском помещении. Катя смело могла представить его в спортивном зале или на капитанском мостике, на пробежке там или в рукопашном бою… Как-то не вязался его образ с его деятельностью. И судя по лицу, он себя и чувствовал также. Не в своей тарелке:

- Кадет Беликова, прибыла для вашего распоряжения. – Отрапортовала Катя и встала ровно, руки по швам, взгляд в никуда.

- Ну и как я тобой распоряжусь, кадет? – Хрипло спросил адмирал.

Вопрос повис в воздухе, а щеки девушки покраснели. Она перевела взгляд на мужчину. Но лицо его оставалось серьёзным. Это в каком смысле то? Или просто дразниться? Мальчишки в любом возрасте остаются мальчишками!

- Садитесь кадет. Могли бы хоть спасибо сказать. Я не обязан таскать на себе кадетов. – Не дождавшись ответной реплики предложил адмирал, указав на единственный свободный от бумаг стул напротив стола Романова.

- Спасибо, адмирал, Романов. - Катя послушно села и устремила свой взор на столешницу стола. И теперь весь румянец сошел с ее щек. Девушка побледнела.

На столе лежала утренняя газета:

«…семейство Зимовых теряет уже третьего члена семейства. Напоминаем, что Максим Зимов и Екатерина Зимова считаются пропавшими без вести. Сегодня же в мир иной отошла Ольга Зимова…».

Адмирал проследил за Катиным взглядом, а потом спросил:

- На вас нет лица. Погибла ваша знакомая, кадет?

- Да, адмирал.

- Вы имеете какое-то отношение к этой семье? – Катя подняла голову и наткнулась на внимательные голубые глаза. Девушке казалось, что он видит всю ту ложь, что Катя за всю жизнь наговорила. Так действовал не нее этот мужчина. Он притягивал, словно магнит, считывал похлеще, чем любая распознавательная магия и пугал, словно буря…

Кате сейчас особо врать не было смысла:

- Нет, адмирал Романов. – Спокойно сказала девушка. И она действительно так считала. Теперь уже точно.

- У вас была причина переодеваться парнем?

- Так удобнее путешествовать в одиночку. – Зеленые девичьи глаза скрестились с голубыми. Нужно держать себя в руках. Соберись, Катя! Терпи!

- Это единственная причина, кадет? – Пытливо смотрел Романов.

- Да, адмирал. – Стояла на своем девушка.

- Вы недоговариваете, кадет. – Романов обошел стол и навис над девушкой настолько низко, что она почувствовала его запах. Приятный, кофе и дым от костра. – Вы не похожи на преступницу. Кадет, вы шпионка Нордии?

- Да вы что? – Возмутилась Катя, пытаясь встать со стула. Но адмирал усадил ее обратно.

- Вы слишком импульсивны, Беликова. Хорошо. Вы не шпион. Расскажите о своей семье. – Адмирал отошел, давая тем самым девушке немного пространства.

- У меня был отец. Он пропал без вести. – Не слова лжи. Просто недоговаривать! Так решила Катя, гладя на мужской профиль Артема Романова. Она не сможет солгать этому мужчине.

Ее отец пропал. А мать умерла. И брата у Кати больше нет. Она отказалась от него в тот самый момент, когда он попытался ее продать.

Романов спокойно смотрел на девушку, потом вздохнул и повернулся к окну. Катя еще раз поразилась тому, насколько этот мужчина умел заполнять все пространство вокруг себя. И вот эта его толстенная коса… Руки чесались потрогать, мягкие ли волосы адмирала на ощупь? Девушка устыдилась собственным мыслям и снова немного покраснела.

- Ответ принимается. Но мы отклонились от главной темы на повестке дня. – Он не глядя, указал на второй стол со стопкой бумаг и кучей маленьких мешочков. – Когда будете уходить возьмете один мешочек и один листок. – Затем он перевел взгляд на девушку. – Майор Голицын рассказал мне, что ваш магический резерв вырос втрое. Сил у вас теперь как у мага со стажем в двадцать пять лет. А знаний ноль. В ближайший месяц я освобождаю вас от практических занятий. Вместо этого, я буду заниматься с вами каждый день. Чтобы вы, ненароком, никого не поранили. Ясно?

- Так точно.

- Можете идти. Но сначала, мне нужно ваше настоящее имя. Надо внести его в личное дело, «Николай».

- Екатерина, адмирал.

На негнущихся ногах Катя подошла к столу, взяла мешочек и листок. И уже возле двери она обернулась:

- Адмирал?

- Что, Беликова?

- Что показали кубы на распределении? Я так и не поняла, что означает фиолетовый цвет.

Адмирал улыбнулся. Сердце Кати пустилось в галоп. А он оказывается даже очень симпатичный. Когда просто улыбается:

- Фиолетовый – это цвет универсальных магов. Поговорим об этом на занятиях, кадет. – И волшебная улыбка адмирала скрылась за серьёзным выражением.

- Тогда от чего меня определили на факультет МБ, меня ведь могли взять в воздушники. Как другую девушку и парня.

- Вы можете быть свободны, кадет Беликова. – Адмирал не стал отвечать на вопрос.

Катя вышла. Взгляд ее упал на свою форму. Действительно, зачем спросила. Полоски на форме синие. Форма – вот ответ. Значит универсал… А Катя думала, что такого быть не может… Огорошенная и ошарашенная она брела куда глаза глядят. В пустых коридорах раздавались гулкие шаги Кати. Она не расплакалась перед адмиралом. Но выйдя из преподавательского здания, по ее лицу полились молчаливые слезы. Ее мама умерла. Катя больше никогда ее не увидит….

Девушка стала глубоко дышать, пытаясь успокоится. Нечего лить слезы! Мама давно болела и это день когда-нибудь да настал бы. Только Катя не успела даже попрощаться… А что теперь? Мамы больше нет. Цена побега начала отдавать приторной горечью. Вот так Катя, успокаивайся. Все будет хорошо. Когда-нибудь, обязательно все будет хорошо.

Девушка не стала идти в свою комнату, а осталась ждать ребят возле библиотеки, как они и договаривались. В мешочке, который Катя взяла в кабинете у декана, были серебряные и медные монеты. А в листе список книг, которые нужно взять в библиотеке. Выходило, что у всех есть стипендия, которая напрямую зависит от заслуг кадетов на занятиях. А так как академия предоставляла форму и еду, тратиться нужно было только на канцелярию. И конечно лучше купить сумку.

Катя не знала, как у нее получилось отгородиться от горя. Она закрыла эту часть где-то там, в сундуке подсознания. В этом мире существовал еще один, самый родной в мире, человек. И она не верит, что он просто так пропал в океане. А, значит, Катя буду прилежно учиться, чтобы на ближайшей же практике попасть на военный корабль, который будет идти к берегу Нордии. Хоть бы не опоздать…. А потом она поплачет. Поплачет на плече у отца, и они вместе вернуться домой. Обязательно…

Андрей и Илья появились сразу после окончания занятий. Так что книги все трое получили вместе. А также вместе сходили в небольшой магазин при академии. Катя стала обладательницей перьев, чернил, тетрадей и даже небольшой наплечной сумки из кожи.

- Что от тебя хотел Душка? – спросил Илья. – Ты же передала от меня привет?

- Ты не поверишь, он меня на свидание позвал и не одно! – Катя ехидно улыбнулась. Но улыбка сразу исчезла. – Он на месяц меня освободил от практических занятий. И теперь каждый день после теоретических занятий, я должна приходить к нему на тренировки.

- Вот не свезло! – Протяну Андрей. – Кстати, нужно же тебе рассказать, что сегодня было на вводных занятиях.

Обосновавшись в пустой учебной комнате, троица стала обсуждать все, что произошло с ребятами за целый день. И как же Катя была благодарна им за тот вечер. Если бы не они, девушка бы просто плакала в подушку.

На вступительных занятиях в основном рассказывали об уставе академии. Существовал миллион правил. Но из всех правил только три грозили ну очень страшными неприятностями. Колдовать не под куполом запрещено. Наказание – карцер на трое суток. Самоволка тоже каралась. Целая неделя нарядов. Но хуже всего было наказание, если посмеешь ослушаться приказа. Десять магических плетей. Драки тоже не поощрялись.

Тех ребят, которые напали на Катю, Илью и Андрея в день распределения, оказывается и в карцер не отправили. А сразу в пехоту. Станут пушечным мясом, как и все те, кого выпустили из тюрем ради этой войны. Оказалось, что в тот день второкурсники обчистили карманы многих первокурсников. Катя понимала, что плохо радоваться чужому горю. Но она была рада, что за ее спиной больше нет этой опасности.

На удивление сон пришел к девушке практически в тот момент, когда ее голова коснулась подушки. Кате снилась ее семья. Ей вспомнился тот самый день, когда они были на пикнике. Отец был в отпуске. Мама смеялась. А Катя с братом носились по парку с воздушными змеями и пугали гуляющих старушек.

Внезапно загудела сирена, Катя мигом вскочила на ноги. На всю академию раздался голос магистра:

- Произошло вторжение на территорию Академии. Всем кадетам оставаться в комнатах. Всем преподавателям отправится в сектор Б…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов