
– Необычное медовое послевкусие. И руккола хорошо оттеняется пряностями. У тебя отличный вкус.
– И не только в еде, – резонно подметил мужчина, прикладываясь к бокалу.
Я только попыталась скрыть улыбку, тоже делая глоток вина.
Арсений был отличным собеседником. Он много знал об искусстве, мировых премьерах в театрах, результатах скачек, прошедших в прошлые выходные.
Вот только, как оказалось, об этом ничего не знала я.
Нет, конечно, дурой я не являлась. Кое в чем ориентировалась и тему подхватить могла. Но я же Ангелина, а не пресловутая Лаура! Я не была в театрах Парижа, не ездила на выставки в Венеции и не принимала участия в скачках.
Чувствовала себя необразованной провинциалкой, пока мы наконец-то не сменили тему. Я прямо облегченно выдохнула, честное слово.
– Как тебе жизнь после переезда? Сильно отличается от Америки?
Уже после ресторана, прогуливаясь обратно к поселку, Арсений завел разговор обо мне. Врать мне не слишком-то нравилось, но кивать невпопад, слушая о приеме у Герцогини мне нравилось еще меньше.
– Моя жизнь после переезда изменилась на все сто восемьдесят… Сам понимаешь: менталитет, язык. Но я рада переезду. Здесь прекрасные люди, я чувствую себя дома.
– Понимаю тебя. Во время моего обучения в Англии мы жили там всей семьей. Это было непросто.
– Ты и Адриана Кирилловна? Прости, если лезу не в свое дело, просто ты не говорил о семье.
– В самом деле? – мужчина искренне удивился, будто бы и впрямь не нарочно обходил стороной разговоры о своем отце и старшем брате. – Мама развелась с отцом, и мы почти не общаемся. Слишком разные, я больше похож на маму, чем на него. А старший брат живет здесь в поселке. Но сейчас Андрей в Европе. Уже полгода как в Дании. Скоро, кстати, должен вернуться.
– Хорошо. Моя семья тоже в Европе. После замужества мы редко виделись.
Говорить о бытовых вещах с Арсением было комфортно. В какой-то момент я даже привыкла к своему образу и перестала пугаться каждый раз, когда разговор заходил обо мне.
Да, врать не нравилось, но это была вынужденная мера. Иногда я фантазировала так, что и сама забывала, кем являюсь на самом деле.
В голову нет-нет да лезли мысли о том, что я буду делать, когда полгода кончатся, и придет время возвращаться к привычной жизни? Тогда я понимала, что лучше бы не заводить здесь знакомств.
Но уезжать придется нескоро. Пока я могу насладиться своим новым статусом.
– Спасибо за прекрасно проведенное время, – сказала я на прощание, стоя на пороге своего дома.
– Это я должен благодарить за чудесную компанию. Если ты не против, увидимся еще как-нибудь?
– Смотря куда позовешь, – кокетливо сказала я, подавая Арсению руку для поцелуя.
Почему-то мне казалось, что он очарован мною.
Мужчина смотрел каким-то затуманенным взглядом, в котором читалось восхищение. Все чаще он пытался коснуться меня, оказаться рядом или взять за руку.
Мои шутки его смешили, и улыбка практически не сходила с красивых тонких губ.
– Я хотела обратиться к тебе с просьбой. Не знаю принято ли у вас так… Могу я одолжить ваших горничных на вечер?
– Да, думаю да. Если мама не нагрузила их делами, я пошлю их к тебе. Можешь обращаться в любой момент, пока не найдешь себе прислугу.
– Спасибо, – улыбнувшись на прощание, я скрылась за дверью.
В конце концов, у меня куча дел! Нужно навести порядок в доме до прихода девчонок и приготовить что-нибудь вкусненькое к чаю.
Глава 5
В дверь позвонили через пару часов. В этот момент я как раз драила унитаз на втором этаже. И это был последний пункт генеральной уборки.
Побросав тряпки и перчатки, я побежала вниз по лестнице, чтобы открыть дверь.
– Горничных вызывали? – четыре девушки в форме, вооруженные швабрами и чистящими средствами стояли за порогом и ждали приглашения.
– Вообще, это было лишь прикрытие для ваших хозяев… – сказала я, сдувая с лица непослушную прядку волос и оглядывая арсенал девчонок. – Но проходите. Можете помочь мне домыть унитаз и достать печенье из духовки через три минуты. Шучу. Проходите, осваивайтесь, я сейчас.
На несколько минут я оставила девочек одних в доме. За это время спешно закончила уборку ванной комнаты, смыла с себя запах бытовой химии и сменила растянутый домашний спортивный костюм на удобный сарафан.
Девочки уже сидели в столовой за большим столом и разливали по кружкам кофе, который, видимо, сами и заварили.
Печенье они все-таки достали, сняли с формы и разложили по тарелкам.
– А мы и впрямь подумали, что ты заставишь нас убираться.
– Бросьте, – я рассмеялась, присаживаясь в центр стола. – У меня горничной никогда не было, так что не сахарная, могу сама полы помыть. Просто хотела поболтать с вами, чтобы Арсений и Адриана ничего не заподозрили.
– Тогда зови нас убираться хоть каждый день, – довольно пробурчала Ксюша, запивая печенье глотком кофе. – Кстати, это Юля, вы еще не знакомы.
– Очень приятно, – сказала молодая девушка с красными волосами. – Дом красивый. Очень уютный.
– И не её, – к бесцеремонности Розы я начинала привыкать, так что даже не обиделась. – Если ты сойдешься с Арсением Сергеевичем и переедешь к нему в дом, я тебе готовить не буду.
– Очень любезно с твоей стороны. Но до этого не дойдет. Я же не совсем с ума сошла заводить тут роман, зная, что уеду через некоторое время в свою прежнюю жизнь.
– А как он вообще? – казалось, что все кроме Розы были взволнованы моими отношениями с Арсением. Девчонки уставились на меня во все глаза, намекая, что ждут рассказа.
Мне было не жалко. Я рассказала о свидании, честно призналась, что к нему у меня ничего не зажглось, но в целом он мужчина неплохой.
Если признаваться самой себе, я допускаю, что между нами что-то будет. Еще пара успешных свиданий, и я разрешу себя поцеловать. А может и не только…
Но ничего серьезного, привязываться я не планирую.
– Арсений Сергеевич редко встречается с девушками. Его внимания удостаиваются только особенные.
– Видимо Лаура, – мое выдуманное имя Роза нарочито произнесла, кривя лицо, – таковой и является.
– Завидуй молча!
Девочки рассказали мне все сплетни поселка, поделились случившимися за ночь событиями. Я только и успевала удивляться, насколько личная жизнь местных жителей уязвима.
Не так уж удивительно, что Ане удалось раскопать некоторые секреты светского общества…
– Я, кстати, хотела у вас спросить о той горничной… Мне сказали, что она шантажировала местных. Это правда?
Девочки замолчали, непонятливо переглянулись между собой и уставились на меня как на умалишенную.
Они или не знали, или были умелыми актрисами. Но мне почему-то казалось, что эта информация и впрямь была им неизвестна.
– Она ни о чем таком не рассказывала. Да и чем ей было шантажировать?
– Тебя могли обмануть. Богачи любят преувеличивать…
– Это правда, – вдруг отозвалась Юля.
В столовой повисла звенящая тишина, и четыре пары глаз устремились на девушку. Все ждали какого-то объяснения, но горничная не торопилась выдавать секреты своей коллеги.
– Однажды Аня рассказала мне один секрет. Очень большой секрет…. И я спросила, откуда она об этом знает. Ничего конкретного мне выяснить не удалось, но это были не просто местные сплетни.
– О чем она тебе рассказала? – встревоженно спросила Ксюша.
Я не была уверена, что хотела знать ответ на этот вопрос.
Не получив подтверждения, я могла думать, что Наталья Леонидовна и впрямь преувеличила. Но слова Юли были неопровержимым доказательством того, что в этой истории есть неучтенные обстоятельства…
– Она говорила о семье Старковых. Они не могут иметь детей, потому что все-таки являются родственниками. И из-за этого Олег завел вторую семью.
– Чего?!
Я ахнула, вспоминая, как странно мужчина вел себя во время разговора, когда речь зашла об Анне. Неужели она и впрямь знала его секрет и шантажировала этим?
– У него есть неофициальная жена и сын, они живут в Москве. Поэтому Олег так часто уезжает куда-то без Екатерины.
– Поверить не могу…
Все присутствующие были в полном шоке. Девочки, наверное, удивились даже больше моего, ведь Аня была их подругой.
Хотя и я пока не представляла, как простая горничная могла пошатнуть светское общество покруче любого пронырливого журналиста.
– Кто-то не захотел платить за сохранение своих секретов и убрал её.
– Почему-то мне кажется, что в этой игре была третья сторона. Тот, кто поставлял Ане информацию.
Я всерьез считала, что простая горничная не могла узнать о жителях поселка что-то очень личное. А вот сами жители знают друг о друге многое, очень многое. Возможно, кто-то из них решил поиграть в сплетницу чужими руками.
– Рома точно не виноват, – радовалась Кира, чуть не хлопая в ладоши. – А я знала!
– У нас нет никаких доказательств, только предположения, – с сожалением сказала я. – Нужно попытаться выяснить еще что-то.
– А как же поиски твоего отца? – напомнила Ксюша. О нем я, кстати, совсем забыла…
– Одно другому не мешает…
Когда девочки ушли, я много думала о том, как поступить дальше. За этой историей скрывалось что-то очень глубокое и совсем непростое. Мне до чертиков хотелось распутать клубок и докопаться до истины.
Но я балансировала на лезвии ножа. Одна неловкая фраза могла ополчить всех жителей поселка против меня, а могла и вовсе рассекретить.
Действовать нужно было с осторожностью. Вот только я почему-то проигнорировала этот факт и сделала очень рискованный ход.
– Екатерина, Олег, я так рада видеть вас у себя! – пропела я, открывая дверь званым гостям.
Пара из вежливости дежурно улыбнулась.
Вряд ли им в самом деле хотелось идти ко мне в гости, но отказаться от приглашения здесь считалось дурным тоном. Чем я и воспользовалась.
– Располагайтесь в столовой. Горничной у меня по-прежнему нет, так что поймите правильно. Чай, кофе?
– Кофе, пожалуйста, – попросил мужчина.
– Екатерина, угощайтесь печеньем. Очень вкусное, – я протянула девушке специально приготовленную тарелку и с наслаждением стала смотреть, как она медленно откусывает кусочки.
Что ж, осталось продержаться каких-то десять минут.
– Мне так хочется познакомиться с вами поближе! В поселке прекрасные люди, но все несколько старше, с ними не так комфортно. Чем вы вообще здесь занимаетесь? Состоите в каких-то клубах?
Екатерина не излучала дружелюбия. Всем видом девушка показывала, что пришла сюда, потому что так воспитана, а не потому что ей очень нравится моя компания.
Собственно, до нее мне вообще не было никакого дела.
А вот Олег был не против рассказать о своей семье. Хотя я не до конца понимала делает он это из вежливости или из искреннего интереса.
– Катя ходит в книжный клуб, а я занимаюсь верховой ездой и с недавних пор увлекаюсь охотой.
– Надо же! Как интересно. Мой отец охотник. Расскажите что-нибудь об этом.
Пока Олег рассказывал о своих увлечениях, я исподтишка наблюдала за Екатериной. Она начинала зевать, становилась вялой и выглядела совершенно безучастной.
Я даже начала думать, что доза снотворного была маловата, и стоило подсыпать ей больше…
– Олег, меня что-то клонит в сон. Идем домой? – попросила она своего мужа.
– Милая, сейчас обед. Не будем же мы спать. К тому же, только пришли в гости. Неприлично уходить.
– Екатерина, если Вы плохо себя чувствуете, идите домой, я ничуть не обижусь. А мы еще поболтаем, если Олег не против.
Девушка ничего не возразила. Поцеловала мужа на прощание и, забрав со стола сумочку, ушла из дома.
Я закрыла за ней дверь. На всякий случай. После чего не торопясь вернулась в столовую.
Демонстративно, в упор глядя на Олега, сложила руки на груди и подперла дверной косяк. Мужчина изменился в лице: глаза забегали, на щеках выступил румянец.
Я знала, что тому причиной.
Когда живешь с какой-то тайной, жутко переживаешь за ее сохранность. В каждом косом взгляде видишь разоблачение, предчувствуешь, что скоро правда всплывет. И, оставаясь наедине с кем-то, тебя невольно бросает в жар.
– Нам нужно поговорить без лишних ушей, – спокойно произнесла я, подходя к столу.
– Что с моей женой?
– С какой из? С Екатериной все в порядке, в печенье была детская доза успокоительного, она вряд ли даже уснет с такой. А вот о второй супруге я надеялась, что ты мне расскажешь.
– Что ты хочешь за молчание? И откуда узнала? – мужчина тяжелым взглядом посмотрел на меня, но не стал проявлять агрессии.
– Не в моих интересах рассказывать об этом кому-то. Я сохраню твою тайну, если ответишь на кое-какие вопросы. Об этом знала убитая горничная, да? Она тебя шантажировала?
Олег вскинул брови, почесал щетину и перевел взгляд на окно. В его глазах больше не читалось ни беспокойства, ни злости. Только странная пустота.
– Я бы не назвал это шантажом. Аня пришла к нам в дом одним вечером, когда Кати не было дома. Мы не были знакомы, я даже не знал, кто она такая. Уже позже выяснил, что горничная. Она предложила сделку: её молчание за некоторую сумму ежемесячно.
– Это и есть шантаж, – хмыкнула я. – Ты согласился?
– Сумма была не такой существенной для нас. Я принял условия сделки, чтобы не рушить репутацию семьи.
– Дело только в репутации? Не боялись, что узнает жена?
– Удивлю, но для Кати это не секрет. Я бы не хотел посвящать тебя в личные дела нашей семьи, но и я, и жена живем своими жизнями.
– Зачем же тогда брак? Тем более со своим родственником?
Я искренне не понимала, к чему тогда вообще весь спектакль. Если два человека живут обособленно друг от друга, зачем жениться?
Или вся суть их брака – вызывать резонанс в обществе после сообщения о том, что они троюродные родственники?
– Так хотела наша семья. Но, повторюсь, это не твое дело. Катя в курсе, и мы оба по-своему счастливы.
– Выходит, что не так уж ты и рисковал в случае раскрытия этой тайны?
– Репутации нашей семьи настал бы конец, но не более того. Это не тот секрет, из-за которого можно убить, если ты об этом.
Олег посмотрел на меня и подыграл бровями.
Я и сама поняла, что казавшаяся такой страшной, на самом деле тайна оказалась просто грязным бельем этой странной семьи. Если Олег не боялся правды, и сумма была для него посильной, повода и впрямь нет.
– Как она могла узнать об этом всем?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов