
Но мне было не до того, чтобы любоваться. Окинув все это взглядом, я быстро закрыла дверь и заперлась, подскочив к унитазу. Даааа! Это поймут только девочки. Наверное…
Когда я закончила, то запаниковала. А как эта штуковина работает? Я не увидела нигде кнопки слива. Но как ни странно, устройство оказалось абсолютно чистым, хотя никакого журчания воды я не услышала. Магия?
От мыслей отвлек панический стук в дверь.
– Ньера-ньера! Откройте скорее! Пожалуйста! Мне страшно!
Не успев подумать, я отперла, впуская служанку.
– Лиза, что происходит?
– Страшно одной, – ту разве что не трясло.
– Почему страшно? Говори! – я нажала, пользуясь тем, что девушка перепугана.
Я уже не первый раз заметила, что с этими самыми Белыми покоями что-то не ладно.
– Лунара! Ее дух все еще бродит в этих стенах. Я ужасно боюсь приведений.
Понятно. Ну чего-то подобного я ожидала, узнав, что меня заселяют в покои погибшей жены эрла. Вопрос: если здесь есть магия, то есть и привидения? Или это не связано, и все страхи Лизы лишь в ее воображении.
– С чего ты взяла? Ты сама видела ее призрак? Он говорил с тобой?
– Нет, но…
– Вот видишь! Уверена, Ворона вас нарочно запугала, чтобы вы тут убирали как следует, да не стащили ничего. Моя мама тоже так частенько делает, – с уверенным видом отмахнулась я и направилась к купели.
Хочу! Хочу! Хочу! Может, мне такой ванной не увидеть больше, нужно пользоваться моментом. Я аккуратно расстегнула ножны с кинжалом и положила на столик у зеркала, а затем принялась снимать с себя одежду. Удивительно, но намагниченная, она ничем не отличалась от настоящей.
– Я помогу! – бросилась ко мне Лиза.
– Спасибо, я сама! – запретила я ей, но смягчая резкость ответа, попросила: – Ты лучше пока рассказывай про Линдару и Лунару. Что с ними произошло?
– Мы с Линдарой были подругами. Эрлесса не запрещала дочери играть с сохами. Но когда Линни было тринадцать, а мне одиннадцать, эрл начал заглядываться на служанку. Она была полной противоположностью эрлессе. Резкая, дерзкая на язык, но покорная, когда удобно, она быстро взяла его в оборот. Да и не так сложно это было. Эрлесса Лунара не любила мужа. Он был ей неприятен.
Ох как я понимаю бедную эрлессу Лунару…
– Не удивительно, – кивнула я, пробуя пальцем воду.
В меру горячая, она была чудесна, и я без опаски погрузилась в купель, удобно расположившись в специальном углублении. Боже! Пузырьков только не хватает…
– С тех пор эрлесса Лунара захворала. Стала мало выходить из комнаты, под глазами появились круги. Линдара считала, что Хересс ее травит. Солиярки славятся умением составлять яды, а у нас в Торисвене, что не лягушка, то ядовитая. Змеи, ящерицы, растения всякие… Есть где разгуляться.
Прямо все перечислила, что я «люблю»! Я почувствовала, как у меня волосы дыбом встают от новых сведений.
– Что-то уже страшно…
– Не бойтесь. Не причинит вам эрлесса Хересс вреда, – не слишком уверенно ответила Лиза, принявшись намыливать мне волосы. Я противиться не стала. Представила, что в спа, в умелых руках мастеров красоты. Лиза продолжила: – В общем, загнала Хересс эрлессу Лунару в могилу. Та под конец совсем не в себе была. Толком и не соображала уже, одурманенная. Мужа и дочь не узнавала, а однажды ранним утром выпала с балкона. Поговаривают, что смотрела она вперед и улыбалась. Руки тянула к кому-то невидимому. Жуть!
Ну теперь ясно, чего Лиза от шторок так шарахнулась. Накрутила себя по самое не балуйся. Впечатлительная она, вот и весь секрет. А в настоящих призраков я все же не верю.
– Линдара не раз пыталась обо всем отцу сказать, но тот только отмахивался поначалу, – продолжала рассказывать служанка. – А потом и вовсе принялся дочь наказывать, по наущению Хересс. Запирал. Держал на хлебе и воде, дружить нам запретил. А меня в простые служанки отправил. А Хересс однажды подкараулила, за волосы схватила и пригрозила, чтобы моего духу рядом с Линдарой не было, не то она меня нужники чистить отправит, – у Лизы проявилась старая обида на хозяев. – А эрл потом связался не с теми людьми, и самого алмазного дракона обманул, когда узнал, что его Линдара – Тень!
В третий раз я слышала упоминание об этой ситуации, и опять с новой точки зрения. Огр и Вонючка рассказывали, что эрл сгубил дочь. Сам эрл утверждает, что ее против воли забрал ужасный драклорд… Как там его? Забыла имя, но что-то с Берлином связанное. А Лиза представляет все так, что эрл совершил что-то неправильное. Обманул алмазного дракона… По всему выходит, что счет два-один в пользу обвиняющей стороны. Кому верить?
Эрл у меня доверия не вызывал, а его жена тем более. Знаю я таких. Вон у нашего прокурора тоже вторая жена из прислуги. Правда, первую она не травила, но до развода дело довела. Подстраивала разные каверзы. Оставили женщину ни с чем. Даже Цветков возмущался такой наглости.
Информация про Тень и драконов мне была не совсем понятной, но реагировать как-то надо. И я использовала уже опробованный на эрле Зинборро вариант:
– Какой ужас!
Восклицание оказалось уместным, а я для себя отметила как можно скорее выяснить все про теней, драконов и драклордов. Кажется, здесь это общепринятое понятие и мое невежество может навлечь проблемы.
Продолжать разговор было равносильно прогулке по тонкому льду, и я красноречиво зевнула, прикрыв рот рукой.
– Ньера, вы так устали, а я тут вас разговорами мучаю, – догадливая Лиза ополоснула мне волосы.
– Что ты! Мне только в радость с тобой поболтать, но я и правда вымоталась. Сложный выдался денек.
Закончив с мытьем, я выбралась из купели, и с удовольствием закуталась в поданное Лизой полотенце. Большое и мягкое. Мы вместе отправились в гардеробную, где было много разной одежды. Мне не слишком хотелось надевать чужое, но Лиза убедила меня, что тут все чистое и даже новое.
«Не до выпендрежа!» – сказала я собственной брезгливости и натянула длинную – в пол белую рубаху из мягкой, похожей на лен ткани.
Наверное, в ней я и сама выглядела точно приведение из классических ужастиков. Лиза помогла мне улечься. От ее услуг я больше не стала отказываться. Девушка явно тянулась ко мне. Видела во мне подругу. Даже пару раз ошиблась и Линни назвала, за что извинялась. Убедившись, что я с удобством разместилась на широкой кровати под балдахином, собранным к потолку, Лиза попрощалась:
– Спокойной ночи, ньера!
Она отворила дверь, но едва сделав шаг из спальни, вскрикнула и заскочила обратно. Прижалась спиной к стене и закрыла ладонью рот. Выглядела Лиза так, словно труп посреди гостиной увидела с вот-такенным тесаком в груди, не меньше. Весь сон тут же слетел.
– Лиза, что случилось? – путаясь в длинном подоле и одеяле, я подскочила с постели, едва не расстелившись на полу.
– О-окно! Окно! – служанка едва ли не заикалась.
Я подошла к двери и осторожно приоткрыла, выглядывая в гостиную. Там по-прежнему было светло, и никаких трупов. Только снова развевались занавески.
– Хм…
Что уж греха таить, неприятный холодок пробежал по спине, но я и сотой доли того ужаса, что испытывала служанка не почувствовала. Возможно, потому что уже умирала сегодня, и какому-то там призраку, настоящему или мнимому, не произвести такого впечатления. Дома я наслушалась всяких историй. Чтобы выставить ненавистных родственников сумасшедшими, еще и не такое проделывали. Чем отличаются местные?
Та же Ворона не просто так приказала поселить меня именно в белые покои. Не в красные, желтые или серобурмалиновые. А в белые. В те, где погибла моя якобы соотечественница. Даже Лиза удивилась, значит это не случайность. А раз так, то меня просто пугают.
– Наверное, я неплотно закрыла створку, вот сквозняк ее и распахнул, – я решительно направилась к окну, за которым находился балкон.
Закрыв створку, задвинула щеколду, пытаясь вспомнить, сделала ли это в прошлый раз или просто плотно прикрыла. Жаль сразу не заострила на этом моменте внимания.
– Я тоже закрывала его после уборки. Вот этими вот руками, ньера! – Лиза демонстрировала мне свои ладони на ходу.
– Верю, – я проводила служанку до выхода, но прежде чем открыть дверь в коридор, громко и четко произнесла: – Лиза, если это не сквозняк, значит, кто-то пробрался сюда и хулиганит нарочно. А если это призрак, то он не причинит мне вреда.
– Будьте осторожны, ньера. Я… пойду?
– Конечно. Спокойной ночи, Лиза, – я уверенно улыбнулась служанке и заперла за ней дверь.
Теперь, когда я осталась одна, мне стало немного не по себе, но я не стала поддаваться. Если поддашься иррациональному страху, так себя накрутишь, что от собственной тени шугаться начнешь. И все. Привет, дурка!
Вернувшись в спальню, взяла меч, который с виду по-прежнему напоминал кинжал. Не расколдовался до сих пор. Вынув его из ножен, зажала в руке и обошла покои, осматривая все уголки и даже на тот самый балкон выглянула. Никого. Но я не обольщалась.
Это же замок! Тут наверняка потайных ходов видимо-невидимо!
Поэтому, вернувшись в спальню, я первым делом заперлась. Еще раз проверила уборную и заглянула под кровать, после подтащила к двери уборной стул с высокой резной спинкой и подставила под ручку. На случай, если кто-то придет оттуда. Тоже самое проделала и с гардеробной. Может, и не задержат, но точно разбудят грохотом. Спать легла, положив кинжал-меч под подушку, рукоять я так и не выпустила.
– А теперь вопрос: как выключить свет? – Спать при таком ярком освещении было некомфортно. Лиза меня не проинструктировала, а я и не спросила, опасаясь, что прозвучит глупо. – Ладно попробуем… Погасить свет!
Сработало. В спальне воцарилась темнота, лишь снаружи сквозь тонкие занавески просачивались бледные лучи.
– Маленький светильник в углу! Ночник!
И эту команда сработала, но я заподозрила, что управляет светом меч, а не работают стандартные настройки. Ну и ладно. Глаза просто слипались, и бороться со сном не было сил. Организм требовал отдыха.
– Ложусь на новом месте, приснись жених невесте, – прошептала я и улыбнулась.
Не то чтобы мне так был нужен жених. Свят-свят! Просто интересно, сработает или нет? Раньше не срабатывала, иначе я бы точно хоть раз во сне увидела Цветкова до замужества и постаралась бы с ним не связываться…
Глава 7. Сон или реальность?
Я находилась в незнакомой спальне. Это точно был не та – в доме эрла Зинборро, где меня разместили. Совсем другое место. В интерьере отсутствовал вездесущий белый, и от этого казалось намного темней. Лишь в открытое окно без занавесок проникали полосы света снаружи, позволяя глазу выхватывать очертания мебели. Остальное пространство терялось в полумраке. Разве что выделялась кровать, которую я определила однозначно.
Широкая, явно двуспальная. С балдахином, который угадывался сверху и то ли отсутствовал вовсе, то ли его небрежно забросили наверх, чтобы не мешал.
Есть ли там кто, видно не было, и я, осматриваясь, пыталась решить, что делать. То ли проверить, кто там спит? То ли тихонько выбираться. Уж больно реалистичным показался этот сон, если я все-таки спала. Снаружи доносились звуки цикад или похожих на них насекомых, чувствовала немного затхлый запах, какой бывает в домах, где давно никого не было, его разбавляет свежий ветерок, проникающий в окно…
А затем сделала самое, пожалуй, логичное – подошла к окну и выглянула наружу, ежась от прохлады.
На мне по-прежнему была та самая старомодная ночнушка в пол, в которой я легла спать. Жутко неудобная, кстати…
То, что я увидела вокруг, совершенно не напоминало окрестности Замка Зинборро. Заросший высокой травой двор, выглядящий заброшенным и пустым, никаких построек я разглядеть не смогла, кроме как чего-то темного у самой стены вдалеке.
Нет, у Зинборро, кажется, каждый клочок был чем-то да застроен, и царил порядок, а здесь…
– Я все-таки сплю, – пробормотала я.
В этот самый миг зажегся неяркий свет.
– Ты кто такая? – вопрос заставил меня резко обернуться.
По центру комнаты прямо в воздухе висел магический огонь, похожий на те, что наколдовала с помощью меча я. Скорее всего он понадобился, чтобы обитателю этой комнаты было видно меня, но и я его теперь могла разглядеть.
На постели сидел мужчина. Спутанные после сна волосы достигали обнаженных плеч, и мамочки… Что это были за плечи! Цветков ходил в спортзал, но такой фигуры у него никогда не было.
– Тебя «отфотошопили», что ли? – вопросом на вопрос ответила я и, зажав рот рукой, хихикнула.
Теперь окончательно стало ясно, что я вижу сон. Загаданный сон. Моя шутливая ворожба про жениха впервые на моей памяти сработала как надо. Конечно я не на миг не поверила, что это действительно мой жених. Таких еще щенками разбирать должны, как говорит Верника Павловна, жена одного из партнеров по бизнесу моего постылого мужа. Скорее всего этого красавца и не существует в реальности. А я…
Я так и не определилась до конца, что вообще, происходит. Может, я и правда в коме, а все, что происходит: волшебный меч, эрл Зинборро и прочие приключения, лишь плод воспаленного мозга? Но одно я поняла, нужно принять новую реальность и стараться в ней выжить.
Почему-то мне упорно казалось, что если я умру здесь, погибну совсем. Так это, или нет, я даже проверить не могу просто потому, что проверка может оказаться фатальной для меня здесь, а что будет потом, я попросту не узнаю. Выбирать не приходится, остается. адаптироваться к новой реальности и стараться, чтобы эта жизнь стала лучше прежней.
Честно говорят, циник во мне сомневался, что это возможно. Если абстрагироваться и посмотреть со стороны, то тихая жизнь в золотой клетке, где я провела последние восемь лет – верх идеала.
«Чего ей еще надо?» – сказали бы девяносто девять процентов тех завистников, которые не знали всей подоплеки наших с Цветковым отношений.
К сожалению то, что я успела здесь увидеть, однозначно говорило: никаких радужных перспектив на безбедное будущее! В этом мире выжить намного сложней! Здесь нет косметологов, докторов, кафешек. А все мои шансы – это волшебный меч, неведомо как оказавшийся в руках. Да и за что такие подарки судьбы. У меча наверняка есть хозяин, которому не понравится, что кто-то его использует.
Поток размышлений прервал хозяин мрачной спальни. С грацией крупного хищника он выскользнул из постели и оказался рядом за несколько стремительных шагов. Теперь, когда он остановился на расстоянии тридцати сантиметров, нарушая все возможные границы личного пространства, и смотрел сверху вниз, я тоже могла разглядеть его черты.
Идеальная мужская красота! Такую могло сгенерировать подсознание, соединив самым удачным образом кусочки паззла, собранные за всю мою жизнь. Фильмы, журналы, приятные мужские лица… Не слащавый, но и не «чуть красивей обезьяны». То, что нужно. Его не портили даже длинные до самых плеч волосы, хотя всегда считала, что мне не нравится излишняя грива у мужчин. Но ему шло. И волосы русые, густые, приятного светлого оттенка, но темнее моих.
А еще у него были непозволительно длинные для мужчины ресницы, и необычного зеленого цвета глаза. Не зелено-голубые, как водится. А что-то между светло-карими и травянисто-зелеными. Такой оттенок годился для зверя, а не для человека. Да и какая разница! Это же сон, тут возможно все.
Повинуясь порыву я протянула руку и коснулась его щеки. Обвела контур лица, чуть задержалась на покрытом щетиной подбородке, мужественном. Я чувствовала тепло его тела, щетина царапала подушечки пальцев, я слышала его дыхание. Реалистичность сна просто зашкаливала, и мне вдруг разом стало жарко. Сердце застучало быстрей, а дыхание участилось, когда я втянула ноздрями запах мужского тела. Приятный, теплый, немного мускусный, будоражащий все рецепторы.
Не выдержав его взгляда и эффекта, что он на меня производил, опустила ресницы и уставилась перед собой. И, кажется, зря. Тут вообще восемнадцать плюс полнейшее. Развитая мужская грудь, с плитами мышц, аккуратными сосками, дорожкой волос, убегающей вниз куда-то в покрывало, которое он обернул вокруг пояса…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов