
– Но он же в итоге выжил!
– А ты в итоге нет!
Я осеклась и замолкла. Что тут скажешь? Что мы живы? Так это пока. Встретится ещё одна такая же тварь – и всё. Нет, Винсент-то её сожжёт, но где гарантия, что от этого не обвалится свод?
А тварь точно встретится. Мы, конечно, ругались тихо, стараясь не привлекать ненужного внимания. Но мне не верилось, что нам и дальше будет везти.
И словно вторя моим мыслям, со стороны завала показалось голубоватое свечение. Я вздрогнула, но уже через секунду выдохнула:
– Айрис! Ты здесь!
– Хвала Хадону, вы живы! – обрадовалась девочка, оглядывая нас двоих. – Я боялась, что всё…
Она всхлипнула.
– Айрис, мы в порядке! – поспешила успокоить я. – Ты лучше скажи, как там завал? Его разберут?
Девочка поджала губы и покосилась на Винсента. Потом на меня. И печально покачала головой.
– Говорят, разбирать неделю. Я к вам пока пробиралась, уже решила… – она осеклась и снова обернулась на камни. – Но они что-то сказали про другие выходы. Мол, выбраться можно, но не здесь.
– А где? – оживилась я.
– Да я понятия не имею! – простонала девочка. – Меня же никто, кроме вас, не замечает. Разве что Рози позвать, но это до трактира бежать.
– У Ирвина есть артефакт, – встрял Винсент. – Он должен тебя видеть. Пусть выяснит, как выбраться. Мы подождём здесь.
Айрис кивнула и растворилась в стене, снова оставляя нас в темноте. А я только сейчас осознала, что осталась без сумки. То есть череп Айрис снаружи, и с нами она пойти точно не сможет. Кажется, сумку я вручила Ллойду, когда решила идти вызволять непутёвого собачника. Кстати о собаке…
– Где-то здесь пёсик потерялся, – проговорила шёпотом. – Будем выбираться – можно поискать по пути.
Мрачное молчание было мне ответом. Винсент моего энтузиазма явно не разделял. Возможно, просто предпочитал кошек.
– Слушай, ну правда, никто тебя не просил меня спасать, – не выдержала я тишины. – В конце концов, ну пришибло бы меня – тебе же проще.
Винсент вздохнул. А в следующую секунду раздался щелчок, и на стене зажёгся светильник. Я прищурилась от света, но быстро привыкла и огляделась. Каменный пол, каменные стены и уходящий вперёд коридор. Пустой, к счастью. Метрах в двадцати виднелся следующий светильник. А рядом со мной – недовольный, пыльный и очень взъерошенный Винсент.
Поймав мой взгляд, он недобро прищурился.
– Надеюсь, ты пошутила, – прошипел он.
– О чём?
– О том, что тебя не надо было вытаскивать.
– Но…
– Диана, одно дело не хотеть жениться. И совсем другое – позволить тебе погибнуть. Драхнов зад, когда Зигмунд прибежал ко мне и объяснил, куда именно ты пошла, я думал, с ума сойду!
Я с недоверием покосилась на Винсента. Который как-то слишком уж быстро переобулся. Не он ли вот буквально только что сетовал на то, что спас меня на свою голову? Да и вообще…
– Не слишком ли сильно ты беспокоишься из-за едва знакомой девушки?
Он только головой покачал. Запустил руку в волосы и отвернулся. Но требовать ответа я не стала. Не до того. Со стороны завала опять появилась Айрис. Быстро огляделась и улыбнулась.
– К счастью для вас, ближайший выход находится совсем недалеко. Если повезёт, дойдёте за пару часов.
Увы, ключевым в словах Айрис оказалось не «за пару часов», а «если повезёт».
Везение закончилось в момент, когда Винсент напомнил о том, что у нас сейчас вообще-то зима и шахты практически кишат умертвиями. На это ни у кого ответа, увы, не нашлось. Но и сидеть на месте, ожидая, пока нас откопают через неделю – опять же если повезёт, – нас не устраивало. Пришлось идти.
Винсент не меньше трёх раз повторил последовательность поворотов и, лишь дождавшись полного подтверждения от Айрис, решился начать путь.
– Вас будут ждать на выходе! – напутствовала девочка. – Мы с Зигмундом тоже будем там.
Благодарно улыбнувшись, я в последний раз махнула подруге рукой и двинулась следом за Винсентом. А Айрис осталась провожать нас печальным взглядом. Эх, знала бы, что так получится – ни за что бы не отдала Ллойду сумку… Хотя о чём это я? Знала бы, что так получится – не пошла бы вытаскивать из пещер собачника. Человеколюбие – это, конечно, хорошо. Но самопожертвованием и игрой в спасателя я никогда не страдала. Здорово, конечно, что тот остался жив… Но уж точно не ценой моей собственной жизни.
На обгоревшие останки баньши мы наткнулись спустя пару минут. Впрочем, запах уловили задолго до этого. Я ещё раз восхитилась силой Винсента, обогнула тварь и, зажимая нос, продолжила путь вслед за ним.
Время от времени нам попадались ответвления по правой стороне. По словам Айрис, нам нужен был восьмой поворот.
Светильники работали по заданной схеме. Вероятно, настраивались они для шахтёров. Стоило нам удалиться от очередного светильника, он начинал тускнеть. Зато тот, что впереди, постепенно разгорался. Я сначала возмутилась, что идти безопаснее в темноте. Но Винсент свою позицию обозначил предельно доходчиво:
– Если кто-то соберётся меня съесть, я хочу, по крайней мере, видеть, кто это будет.
А на мои возражения, что, мол, свет привлечёт тварей, он попросту отмахнулся. Сказал, что свет большинство нежити даже не заметит. Главное – не издавать громких звуков. И не забывать обновлять отводящее заклинание.
Про заклинание напомнила Айрис. Мы нашли его на прошлой неделе, когда меня преследовал Рафаэль. Даже применять пытались… Увы, безуспешно. Причина выяснилась чуть позже, когда мы удосужились прочитать сноски внизу страницы. Оказывается, для того чтобы заклинание подействовало, нежить не должна знать о вашем существовании. А Рафаэль, к сожалению, знал.
Поэтому в тот момент оно было отбраковано как бессмысленная трата сил. Зато вполне могло пригодиться сейчас. Хорошо, что мой мозг, натренированный недавней сдачей экзаменов, запомнил формулу после нескольких применений.
Одно плохо – идти под заклинанием приходилось тихо и медленно. Очень тихо и очень медленно.
Впрочем, уже через пять минут мы договорились, что пока никого вокруг не видно, можно и ускориться. А то есть риск не успеть до темноты.
– А в чём проблема? – уточнила я шёпотом. – Здесь же и так темно.
– Темно и ночь – разные вещи… – Винсент покосился на меня и с досадой поджал губы. – Ну да, ты же не знаешь. Ночью возрастает сила Хадона, и вся нежить активизируется. Темнота на это никак не влияет.
– А днём – сила Эмеса? – блеснула я эрудицией.
– Именно, – усмехнулся он и снова затих.
А я вспомнила свою первую ночь в Эйнсвилле. Тьма, метель… И незнакомая девушка, синяя от холода, ломится в двери. Даже не удивлена, что меня приняли за умертвие. Видимо, решили, что я выбралась из шахт и пошла искать, кем бы поживиться.
И в очередной раз я порадовалась, что так вовремя встретила Айрис. Если бы не она…
Задумавшись, я чуть не врезалась в Винсента. Он застыл на месте, выставив в сторону руку в предупреждающем жесте. Спохватившись, я отскочила на пару метров назад – дистанцию мы соблюдали из-за амулета истинности.
Нахмурившись, я выглянула из-за широкой спины. Впереди кто-то был. Или что-то. Огромная тварь, напоминавшая вампира – того, что из фильмов ужасов, а не из подростковых любовных романов, – сидела посреди коридора и что-то ела.
– А вот и пёсик нашёлся, – хмыкнул Винсент. – Если ты не против, оставим его тому доброму господину.
«Добрый господин» замер, повёл носом, принюхиваясь. Мы застыли, затаив дыхание. Тварь фыркнула пару раз, отчего вокруг неё разлетелись красные брызги. И с двойным аппетитом накинулась на мёртвую тушку.
А Винсент, оглядевшись, поманил меня в боковой проход. Секунду поколебавшись, я последовала за ним.
– Но это седьмой поворот! – возмутилась едва слышно, стоило отойти подальше. – Нам нужен следующий.
– Предлагаешь подождать, когда оно уйдёт? – прошипел Винсент. – Или предложим ему подвинуться, чтобы мы могли пройти дальше?
– Нет, но… – Я поджала губы, оглядываясь. – Как мы попадём к нужному выходу, если сейчас свернули не в ту сторону?
– Не переживай. Тут пещеры имеют схему сетки. Так что мы просто немножко изменим маршрут. И всё равно дойдём, куда хотели…
– Звучит не слишком уверенно, – поддела я.
– Потому что я в этом не уверен, – парировал он. – Но какие ещё есть варианты?
Я вздохнула. Никаких. И Винсент прав: лучше неизвестность впереди, чем гарантированная гибель от лап той твари.
– Ладно, – сдалась я. – Веди.
– Вернусь – вызубрю весь новый учебник, – простонала я, сползая по стенке. Ноги отваливались. Спина болела. И мысли нет-нет да и возвращались к абонементу в фитнес, который так и остался лежать на полочке после всего пары посещений.
После поворота тоннель сначала шёл ровно, а потом начал петлять. И не только в стороны, но и вверх-вниз. Ходы и переходы разбегались как тараканы, мы минимум дважды упирались в тупик, и приходилось возвращаться до ближайшей развилки. Так что в данный момент я могла лишь сказать, что шли мы куда-то вправо. Или всё-таки влево? Винсент раз в десять минут вызывал заклинание, условно напоминающее компас, но я вообще не понимала, как оно работает.
– Это который по боевой некромантии? – усмехнулся мой спутник, усаживаясь напротив. – Да, тебе будет полезно. Особенно если решишь потом остаться в Эйнсвилле.
Потом – это когда они с Ирвином уедут. Кстати, а когда это случится?
– Вы сами-то здесь надолго? – протянула, блаженно откинувшись затылком на стену. При этом старалась не задумываться, кто до меня мог к ней прислоняться и почему она была липкой на ощупь. Выберусь – прямым ходом направлюсь в купальни. Отмываться.
– Весной снег растает, и можно будет путешествовать через горы, – отозвался Винсент. – Сюда приедет комиссия, проведёт проверку, убедится, что у меня в самом деле нет ни шанса следить за графством, и пришлёт некроманта. А в это время начнёт поиск ближайших родственников.
– О, и много их у тебя?
– Да откуда ж мне знать… Кажется, у мамы был брат. Только где его найти…
Да уж. И графство перейдёт другому человеку. Вместе со всем имуществом… Кстати, интересно: означает ли это, что мне придётся отдать новому хозяину книги? Всё-таки их, как я уже поняла, Зигмунд брал из замка…
– Книги можешь оставить себе, – усмехнулся Винс, усмехаясь обеспокоенности в моём голосе. – Я тебе больше скажу: готов перенести к тебе хоть всю библиотеку отца.
– Оу! Спасибо тебе! – Это были отличные новости. Потому что, честно говоря, книжки возвращать не хотелось. Зато… – Винсент… Тут такое дело…
Я скривилась и уставилась на сцепленные пальцы. Ещё недавно на них были варежки… Сейчас тоже была, но всего одна. Вторая потерялась минут сорок назад. И теперь в тусклом свете светлячка на пальце блестел голубой камень.
– Винс.
– Что?
– Называй меня Винс. Так привычнее. – Он широко улыбнулся, и я с удивлением заметила у него ямочку на правой щеке. Странно, во время консультации это в глаза не бросилось. Не то чтобы я его разглядывала, разумеется… – Так что ты хотела сказать?
– А? О! Кольцо. – Я протянула руку, демонстрируя драгоценность. – Оно не снимается.
Винс удивлённо нахмурился. Потом фыркнул и покачал головой.
– Ты и не сможешь снять. Смирись. Оно ведь обручальное. Артефакт.
– Эмм… – Я задумчиво покрутила кольцо на пальце. – А как тогда?
– Не переживай. К счастью, его смогу снять я, но только через месяц, если не произойдёт подтверждения брака. Мог бы сразу, но надевал на тебя его не я, а отец. Так что формально это была воля главы рода.
– В смысле, отец? – возмутилась я. – Неправда. Я сама его надела.
– А сняла перед этим откуда? – Винс вздёрнул бровь.
– Ну…
С пальца Рафика. Да уж. Считай, действительно Рафаэль окольцевал. Вот не было печали…
– Ладно, привал окончен. Пора идти дальше.
Легко поднявшись на ноги, Винс протянул руку. Но спустя секунду спохватился и отдёрнул ладонь. Ещё и отошёл на пару шагов.
Хмыкнув, я поднялась следом и огляделась, пока Винсент в очередной раз вызывал заклинание-компас. Мы стояли в узком проходе. Идти рядом здесь было уже невозможно, да ещё потолки нависали над самой головой. Мне-то нормально, но вот Винсу приходилось пригибаться, чтобы не биться головой о выступы. Светильники закончились ещё пару часов назад, поэтому мы по очереди вызывали светлячок, летевший впереди над самым полом.
Хорошо, что я не страдала клаустрофобией… Хотя в настолько тесном пространстве всё равно становилось не по себе. Сначала-то всё шло неплохо, но чем дальше, тем сильнее казалось, что стены начинают сдвигаться.
– Идём, – шепнул Винс и снова попытался взять меня за руку. Спохватился и отдёрнул пальцы. Поморщился и двинулся вперёд.
Я последовала за ним, пряча улыбку. Как забавно он меня избегает. Интересно, я ему настолько нравлюсь или он просто привык во всём доминировать? Впрочем, есть вариант, что у оборотней инстинкты преобладают над разумом и так проявляется его забота о потенциальной паре. Вот хотя бы в таких мелочах.
Эх, хорошая гипотеза. Прямо даже отличная. Я бы даже исследование провела… Только где бы взять достаточную выборку?
Задумавшись о сложностях исследования оборотней, я чуть не пропустила момент, когда Винсент замер. Со своего места я могла только догадываться, что он делал – мне было видно только широкую мужскую спину. Впрочем, через пару секунд он пояснил шёпотом:
– Пахнет сыростью. И свежим воздухом. И ещё чем-то…
– Чем?
– Не пойму…
Мы простояли ещё минуту, и Винс решился:
– Ладно, идём вперёд. Только медленно. И заклинание накинь.
Кивнув, я обновила отводящее заклинания, Винс притушил светлячок до минимума и пустил совсем близко к земле. Мы медленно двинулись вперёд.
Кажется, нам всё-таки повезло: Айрис упоминала, что рядом с тем местом, где мы должны выйти, есть река. То есть мы в самом деле дошли? Вряд ли тут есть две реки, верно? Нет, это совершенно точно та самая река, к которой мы направлялись. Уверена в этом!
Стены постепенно расширялись, и Винс ускорил шаг. Я почти бежала за ним следом. И даже уже услышала шум воды…
Как вдруг он резко затормозил, и я уже в который раз за вечер едва не врезалась в него. К счастью, успела вовремя остановиться. Проход закончился. Мы вышли в широкую пещеру, посреди которой виднелся провал.
А глубоко внизу шумел стремительный поток.
Глава 14
– Спускаться не будем, – резюмировал Винсент, отходя от края провала. Я в это время снова сидела, привалившись к стене пещеры, вытянув уставшие ноги. – Тут лететь минуты две.
Как он это определил – ума не приложу. Более того, из школьного курса физики могла предположить, что это явное преувеличение.
Впрочем, поразмыслив, решила запихнуть свою эрудицию куда подальше и позволить решать мужчине. А то что это я всё сама да сама. У меня, может, вообще лапки. Ну, то есть нет, конечно… Но ножки уже откровенно отваливались от долгой ходьбы. Да и общая усталость от поддержания заклинания, отводящего нежить, накопилась до невозможности – трудно было даже стоять.
– Что планируешь делать? – поинтересовалась максимально невинно. А поймав хмурый взгляд Винсента, широко улыбнулась. Насколько вообще можно улыбаться, когда уже валяешься на полу от усталости.
– Поищем другой проход, – вздохнул он и кивнул в глубь пещеры. – Вода течёт в ту сторону, так что…
Не сдержавшись, я застонала. Опять идти…
– Ну ладно тебе, – хмыкнул Винс. – Мы всего-то часа четыре в пещерах. Не так всё и страшно. Давай, поднимайся и пошли.
На удивление, несмотря на наличие амулета, Винсент меня больше не отталкивал. О нет, он меня откровенно бесил. Настолько, что я время от времени ловила себя на мысли, что с радостью скинула бы его в этот самый провал, а сама свернулась калачиком и поспала хоть часик. Хоть полчасика.
Но нет, пришлось подниматься и снова плестись куда-то по очередному узкому тоннелю.
Впрочем, плелись мы на удивление недолго. Спустя минут десять мы вышли к похожей пещере, только размером поменьше. Звук воды едва слышно пробивался через расщелину в полу. А в дальней стене виднелся проём, из которого падал дневной свет.
Вернее, вечерний. Правая часть проёма была окрашена в оранжевые цвета. Солнце садилось. Но мы успели. Успели!
– Дошли! – взвизгнула я. И, забыв об усталости, как и об отводящем заклинании, рванула к выходу.
Это оказалось ошибкой. Как выяснилось, в пещере мы были не одни. И новые знакомые категорически не были рады гостям. Или, наоборот, рады?
Послышалось оглушительное хлопанье сотен маленьких крылышек, и в следующую секунду свет исчез. Со всех сторон меня окружили мелкие существа. Летучие мыши?
– Ложись! – отчаянный крик Винса. И я послушалась. Вот прямо очень резко решила быть хорошей девочкой и не спорить со старшими. Упала прямо там, где стояла, и ещё голову руками закрыла.
Спину обдало жаром. И следом раздался пронзительный визг. На меня посыпались горящие тушки, которые я едва успела от себя отпихнуть, пока одежда не загорелась. Тем временем послышалась громкая ругань. Судя по всему, мыши обратили внимание на новую жертву. Впрочем, какие же это мыши? Судя по всему, нас окружили летучие пираньи. С очень, очень острыми зубами. И горящими красными глазами.
Вот же чёрт… Это что же, нежить?
Судя по всему, так оно и было. Насколько я знала, обычные летучие мышки питались насекомыми. Ну, иногда нападали на коров. Но чтобы пытаться вот так заживо сожрать человека? А впрочем, много ли я знаю о летучих мышах?
Тем временем я окончательно свернулась в комок. Все открытые части тела уже были искусаны. В одежде появлялись всё новые и новые дыры. Ветхий плащ не слишком-то защищал от этих тварей. Прошла всего пара минут, а ткань уже стала понемногу пропитываться кровью.
Всхлипнув, я сжалась сильнее, уже понимая, что выбраться не удастся. Нет, я бы, может, и попыталась выскочить наружу… Но я даже близко не представляла, в какую сторону бежать. Стоило выглянуть из-под сцепленных рук, как мне пытались выцарапать глаза. После третьей попытки я сдалась.
Ещё с минуту лежала на полу, прислушиваясь. Ругань Винсента стихла. Звук воды заглушали писк и хлопанье крыльев. И ежесекундно меня кто-то кусал. Болело уже всё. Но оставалось только терпеть…
А потом так обидно стало! Вот как так-то? Откуда такая несправедливость? Ведь меня могла ещё несколько часов назад сожрать баньши. И тогда мне не пришлось бы всё это время лазить по пещерам, стаптывая ноги. Я могла столкнуться с той тварью, которая ела собачку. Свалиться в провал… Но нет, я была просто обязана пройти такой путь, чтобы закончить его прямо здесь, перед самым выходом.
Стиснув зубы, я стащила с себя уже пропитавшийся кровью плащ. Натянула его на голову и попыталась приподняться. Дырки стараниями мелких тварей были достаточно велики, чтобы через них можно было видеть. Но при этом самим глазам временно ничто не угрожало.
В спину и бока моментально впились острые зубы… Но я уже увидела, в какую сторону бежать.
– Винс! – заорала я. Отзовётся – прихвачу с собой. Нет так нет.
А спустя секунду меня обхватили поперёк пояса и потащили к тому самому проёму. Он что же, ждал, пока я подам голос?
Дёрнувшись, я вцепилась пальцами в его одежду (их тут же попытались откусить две особенно шустрые твари). А он добежал почти до проёма и опустил меня на ноги. Вжал в стену, закрывая своим телом. Через дырки в рваном полотне было видно его напряжённое лицо, покрытое мелкими и не очень царапинами. Горящие жёлтые глаза. Срывающееся рваным ритмом дыхание колыхало ткань.
– Давай накидку, – проорал он.
– Не отдам! – прокричала в ответ. Из-за хлопанья крыльев почти ничего слышно не было. – Они меня сожрут!
– Жить хочешь?
Риторический вопрос. Вспомнив о том, что из нас двоих вытащить нас может только Винсент, я зажмурилась и стянула с головы плащ.
И в следующую секунду всё затихло. Мыши взмыли вверх, словно потеряв нас из виду. Винс же стоял с горящими шальным светом глазами и связывал нашу пропитавшуюся алым одежду между собой. Лоб взмок от напряжения, по виску стекала капелька пота вперемешку с кровью.
Хотела спросить, что именно он делает, но вовремя спохватилась. Вдруг звук снова привлечёт тварей. Вместо этого собралась с силами и в последний раз наложила заклинание отвода нежити. Эти милахи нас, конечно, уже видели, но вдруг поможет.
Винс точно заметил, потому что дёрнул уголком губ. Но не прервался. А спустя несколько секунд вцепился в получившийся узел, прошипел что-то нечленораздельное и зашвырнул нашу верхнюю одежду в ту самую расщелину, откуда был едва слышен шум воды.
А ещё через миг туда же с оглушительным визгом стройной вереницей устремились твари. Прямо вот воронкой потянулись. Понятия не имею, как он этого добился, но задумываться не хотелось.
– Бежим, – прошипел мне в ухо Винс и, схватив за плечо, рванул в проём. Разумеется, я последовала за ним.
За спиной сходили с ума крылатые твари, а мы протиснулись сквозь щель в стене и оказались на узком карнизе метрах в ста над землёй. В лицо пахнуло свежим воздухом. Солнце подмигнуло и окончательно скрылось за горизонтом. В воздух взметнулись блестящие снежинки.
Лучше и быть не могло.
ВинсентДаже вспоминать не хочу, как мы спускались со скалы. Узкий карниз. Редкие уступы, скользкие от подтаявшего льда. А потом тропинка, на которой и ребёнку-то трудно уместиться.

Диана срывалась не меньше трёх раз. И не меньше трёх раз я её ловил. Каждый раз стискивая зубы от раскалившегося амулета.
Впрочем, эту девушку упрекнуть было не в чем. Именно благодаря её заклинанию мы за всё время пути не встретили нежити. Не считая этих мелких драхновых тварей на выходе. Вот тут, конечно, можно было бы ругаться: если бы Диана не привлекла внимание, те мелкие хищные твари нас бы и не заметили.
Но ругаться не хотелось. Слишком сильно я устал. Заклятие дезориентации, а следом иллюзия, заставившая тварей поверить, будто в провал сиганули мы двое, а не наша одежда. Всё это выпило последние остатки сил. Так что сейчас я тащился на одном ослином упрямстве. Ещё и Диану нельзя было выпускать из виду – того и гляди свалится.
Но хоть в чём-то нам повезло. Узкая тропинка, пропетляв по склону, в конце концов вывела нас практически к моему дому.
– Переночуем в замке, – хрипло выдохнул я. До него мы почти дошли, а до деревни оставалось ещё полчаса бодрым шагом. Ну, либо часа два с нашей текущей скоростью.
Диана равнодушно дёрнула плечом. А через секунду начала равнодушно заваливаться набок. Прошипев сквозь зубы ругательство, я подхватил её на руки… И зашипел уже по другой причине. Драхнов амулет.
Но не бросишь же девушку в бессознательном состоянии на дороге. Замёрзнет. Хотя что там – уже замёрзла, учитывая, что верхнюю одежду мы использовали, чтобы обмануть тварей, а на улице стремительно холодало. Ещё и снег пошёл.
Выдохнув сквозь зубы, я призвал на помощь всю свою выдержку и рванул к замку. Через пару шагов притормозил и закинул Диану на плечо. Ей, кажется, сейчас всё равно, а мне бежать удобнее.
Бег согревал. Жаль, только меня. Но зато спустя несколько минут я уже пересекал узкий мостик, ведущий к нашему поместью. Ну, или замку, как его упорно называли местные и Ирвин. Хотя, на мой взгляд, от замка там было одно название. Ни неприступных стен, ни узких бойниц не было и в помине. Лишь глубокая расщелина в роли рва. Но это скорее была заслуга ландшафта, чем архитектора.
Не сбавляя скорости, я пересёк двор и рванул на себя дверь. Защитные артефакты пропускали только членов семьи и тех, кого добавят хозяева, поэтому дверь не запиралась.
И только оказавшись внутри, наконец сгрузил Диану на диванчик и выдохнул. Одежда была безнадёжно испорчена. По центру груди зияла прожжённая дыра. Да уж. Ещё немного – и я решу, что оно того не стоит и сниму кулон. Хотя… Нет, конечно же, нет.
Отойдя на несколько шагов, я упал на соседний диванчик, уставившись в стену напротив и раздумывая, надо ли приводить Диану в сознание. По идее, да. Но стоит хотя бы дождаться, пока остынет амулет. Ожог на груди неприятно саднил, и усугублять не хотелось. Нет, я, безусловно, найду заживляющую мазь… Но когда ещё она подействует. Кстати, а где Ирвин со своим исцелением?
К счастью, приводить девушку в чувство не пришлось. С соседнего дивана послышался шорох, а за ним стон. Кажется, кто-то медленно приходил в себя.
– Диана? – позвал я.
В ответ донеслось неразборчивое ругательство. А следом хриплое:
– Дина.
– Что?
– Дина. Так привычнее.
Ого, это ли не новый уровень доверия? Благодарность за то, что не бросил замерзать? Так, что-то меня не туда понесло.