Сантра и Зигфрид стали раздеваться.
– Ты же сам сказал. Обычные люди непригодны для такой магии, – Зигфрид краем глаза посмотрел на испуганных слуг.
– Ценю твою заботу о чужих слугах. Но, на мой взгляд, они уже достаточно пропитались.
Зигфрид стиснул зубы. Сантра согнулся пополам, уткнувшись лицом в холодный каменный пол.
Острин кивнул одному из охранников. Тот выхватил кинжал и одним быстрым движением перерезал горло парню слуге. Девушка вскрикнула. Кровь хлынула на пол, но не долетев, описала широкую дугу и опустилась на спину Сантры. Мужчина захрипел. Острин стала распределять по спине вдоль позвоночника, аккуратно вырисовывая пальцем руны. Сантра без сознания повалился на пол.
– Тебе это не сойдет с рук, – Зигфрид попытался встать, но оказавшийся рядом охранник силой наклонил его голову обратно вниз.
– Хорош, хорошо, как скажешь.
Острин подал сигнал. Девушка дернулась, но не смогла защититься от удара. Кровь, как и в первый раз, перелетела на спину барона и Острин принялся за дело. Зигфрид почувствовал жжение, словно от каленого железа. В глазах помутилось.
– Надеюсь, вы мне еще пригодитесь, – Острин широко улыбнулся на прощание и покинул склад.
Барон Зигфрид фон Штрейх повалился на пол и потерял свое сознание навсегда.
– - -
Утром Маршалл и Ая направились в академию. Ночью лил дождь, столица стояла мокрой и угрюмой. Люди, если и выходили, кутались в плащи и спешили поскорее добраться до теплых распаренных домов.
Пара же шла вперед весело и обращая мало внимания на погоду. Ая была в хорошем расположении духа и снова подпрыгивала на ходу, словно маленький ребенок. Маршалл шагал со слабой ухмылкой, которая, вместе с выглядывающим из-под шляпы щетинистым подбородком, придавала ему вид залихватского городского бандита.
За парой увязалась бродячая собака. Маршалл попытался пригрозить, уговорить и отогнать ее, но животное не отставало, постоянно рыча на Аю.
– Какие вы все в столице не общительные, – посетовал Странник.
Ая же не стала долго церемониться. Она нависла над собакой и зашипела, подняв свой хвост колом. Животное перепугалось, заскулило и скрылось в ближайшем переулке.
– На самом деле они все такие, – заметила Ая и пошла дальше, как ни в чем не бывало.
Стражники у ворот академии обратили внимание на пару, но не сдвинулись с места. Уже в вестибюле академии к ним обратились, на что Ая небрежно бросила:
– Нас ожидают.
Никто не стал спорить. Одна из девушек лишь сконфуженно опустила глаза в журнал, пытаясь обнаружить подходящую запись. Маршалл и Ая углубились в коридоры академии.
– Как ты здесь ориентируешься, – Лисица внимательно разглядывала знаки над различными дверями, мимо которых они проходили. – Ничего же не понятно.
– Тебе прочитать лекцию по этому вопросу? – улыбнулся Маршалл. – Все же академия – это место, где познают новое.
Ая фыркнула в ответ, опустив голову.
Людей в коридорах было мало. Изредка проходили маги в академических мантиях, излучая повышенную важность. Маршалл и Ая не обращали на них внимания. Однажды Лисица резко остановилась и посмотрела на удаляющуюся по коридору спину. Она резко окликнула студентку. Анна обернулась и помахала рукой, в которой сжимала толстую книгу. Затем странными жестами объяснила, что опаздывает и скрылась за поворотом коридора.
– Ну, она выглядит лучше, чем позавчера.
– Да, – согласился Странник, – надеюсь, учеба поможет ей отвлечься и прийти в себя.
Они свернули еще несколько раз, пока в очередном коридоре не увидели впереди Маргариту. Волшебница выпрямилась во весь свой рост и скрестила руки на груди, глядя сверху вниз на сгорбленного мужчину в академической мантии.
– Я тебе сказала, что не пущу к этим исследованиям! Что из этого ты не понимаешь?
Мужчина услышал шаги и повернулся. Его обрюзгшее лицо, перекошенное раболепством, просветлело.
– Я все понимаю, госпожа вице-магистр. Тогда прошу лишь направить полный отчет на изучение в канцелярию господина Префекта.
– Об этом не волнуйся.
Мужчина неловко поклонился Маргарите и поковылял в сторону Маршалла и Аи. Остановившись за несколько шагов до них, он снова склонился.
– Вы, должно быть, господин Странник. Я так много о Вас слышал. Я сразу же Вас узнал. Оскар Байер, всегда к Вашим услугам. И Вашим, юная госпожа.
Мужчина развернулся и поклонился Ае. Лисица дернула губой и прошла мимо. Маршалл же, с каменным лицом, кивнул в ответ, проявляя обычную вежливость.
– Рад знакомству.
Глаза Байера заблестели, он довольно задрожал и направился дальше по коридору своей неловкой походкой. Странник повернулся и долго смотрел ему в спину удаляющегося мужчины. Только когда Байер скрылся из виду, Маршалл присоединился к Лисице и волшебнице, которые молча ожидали его. Маргарита мягко кивнула вместо приветствия, хотя все ее тело еще было напряжено, а ноздри гневно раздувались.
– Что-то с ним не так, – заметил Странник.
– Да, он – придурок. Идемте!
Маргарита развернулась и широкими шагами уверенно направилась дальше по коридору.
– Я не совсем это имел ввиду.
– Я поняла, что ты хотел сказать, – огрызнулась волшебница. – Но на самом деле он действительно та еще сволочь. Мы с Орфелием тратим много сил на то, чтобы академия была независима. Этот же червяк сбежал от нас, стал работать на Райта и получил статус особого связного по взаимодействию королевской гвардии и академии магических наук.
– Знает под кого ложиться, – заметила Ая, – как будто мало таких.
– Ладно бы он. Как волшебник, как учитель или как исследователь он, в лучшем случае, бесполезен. Но он приходит в академию и переманивает наших людей на службу в гвардию. Иногда даже тех, кого я бы назвала весьма ценными.
– Наберете новых, – Странник оглядывался, оказавшись в части академии, которую он не знал.
– К сожалению, магов становится катастрофически мало. С каждым годом учеников все меньше, хотя мы постоянно снижаем стандарты для поступления. Орфелий не придает этому большого значения, но ситуация крайне плоха для нас.
– И поэтому тебе не с кем это обсудить.
Маргарита гневно взглянула на Аю, но веселая улыбка Лисица умерила гнев волшебницы.
– Странник, ты же старый друг академии, почетный профессор. Мне показалось тебе будет интересно.
– Мне интересно, – согласился Странник, – но не знаю, чем я могу помочь.
Ая наигранно прикрыла рот от удивления.
– Ты, оказывается, профессор. Когда только успел!
Маршалл ответил такой же наигранной гордостью.
– Мы пришли, – Маргарита распахнула дверь и жестом пригласила гостей войти.
Маршалл и Ая оказались в просторном кабинете. Вдоль стен шли бесконечные стеллажи с книгами. В дальнем конце располагался стол, заваленный бумагами. По центру помещения стояла длинный монолитный прямоугольник из камня. Его поверхность была пуста, только в центре располагался черный череп с золотыми рунами и дыркой во лбу, который из деревни отдельно направили сразу в академию. Рядом с черепом на простом табурете сидел невысокий худой мужчина. Седые всклокоченные волосы торчали во все стороны, пышные бакенбарды обрамляли приятное худое лицо. Мужчина листал огромный каталог, где к тонким деревянным дощечкам были прикреплены небольшие ровные куски различных пород. Вытащив один из кусочков, он прикладывал его к черепу, внимательно осматривал в свете магического светильника и расстроенно возвращал на место.
Услышав закрывающуюся дверь, мужчина встрепенулся, посмотрел в сторону звука и широко улыбнулся, отодвинув каталог и поднявшись со своего места.
– Ли Сейт, – представила мужчину Маргарита. – Мой помощник и глава кафедры анатомии и лечебного дела.
– Мне кажется, мы уже встречались. Лет десять назад, – заметил Маршалл.
– Скорее двадцать, Странник. Я тогда был не такой седой, – улыбнулся Сейт.
Мужчины пожали руки.
– Тогда, пожалуй, можно просто Маршалл, – улыбнулся Странник.
Сейт довольно кивнул.
– А вы, юная госпожа… – мужчина протянул руку Лисице.
– Меня зовут Ая.
Девушке понравилось спокойное доброе лицо Сейта.
– Моя энин. Моя дочь, – уточнил Странник.
– О-о-о! – протянул маг. – Видимо красотой Вы пошли в мать.
Ая немного смутилась, прикрывшись слабой улыбкой. Маршалл как-то расстроенно прикоснулся к своему лицу, потом покачал головой.
– Что же, приступим?
Сейт указал на череп на столе. Все собрались поближе. Маршалл встал, угрюмо скрестив руки на груди и глядя на черную поверхность с золотыми письменами.
– И так. Скажу сразу. Огромных успехов, за такой короткий срок, мы достичь еще не сумели.
– Давай тогда с самого начала, – кивнул Странник, – посмотрим на одной ли мы волне.
– Без проблем, – улыбнулся Сейт. – И так…
Сейт поднял руку и показал два пальца.
– Для нашей магической системы существуют две основные проблемы: материал и функция. Энергия, которая собирается из мира в телах живых существ должна быть где-то сконцентрирована. Поэтому материал должен быть способен выдержать напряжение. Отсюда все ограничения с нашими посохами и прочим оружием.
– Да, да, – пробурчал Странник. – В палку тоже можно направить энергию. Тогда она просто сгорит.
Сейт одобрительно закивал.
– Именно так. Вторая проблема – функция. Руническое письмо позволяет придать условную форму направляемой энергии. Без записанного заклинания можно сделать только базовые вещи: костер разжечь, немного предметов подвигать. Эта же вещь, – Сейт хлопнул рукой по черепу, – решает обе эти проблемы.
– Мы на одной волне, – согласился Странник. – Хотя, это все и так было понятно. Есть что-то еще?
– Я говорил в самом начале об отсутствии значительных успехов, – Сейт посмотрел на Странника, немного наклонив голову, словно учитель, отчитывающий студента. – Подобная вещь, по полученному описанию, соединяет миры. Уже хорошо надеяться, что она подчиняется тем же законам природы, что и мы.
Сейт почти ласково погладил череп по макушке.
– На глаз материал похож на эбонит, который мы часто используем в виде основы для изготовления посохов и прочего инструмента. Но только на глаз. Но… – Сейт подхватил череп и перевернул его, указав на полость внутри. – Данное пространство, по моему мнению, не несет никаких функциональных особенностей. А значит, скорее всего, это не искусственно изготовленный артефакт, а череп живого существа. Внешне, он похож на человеческий, но, если присмотреться… – Сейт с трудом немного отодвинул челюсть черепа. – Клыки крупнее человеческих, количество зубов больше, чем у человека, имеются дополнительные резцы. Я нашел крайне старые каталоги, в которых собраны образцы костей различных существ. Но пока это не дало результатов. Кроме этого… – речь мужчины становилась все быстрее и быстрее, – на черепе есть и искусственные элементы, кроме рун, само собой. Вот посмотрите… – Сейт снова перевернул череп и указал на золотые спайки с небольшими усиками. – Там, где челюсть через сустав крепится к черепу, находится напайка из того же материала, что и руны. Похоже на золото, но это не так. Вообще золото плохо проводит энергию. В любом случае, заклинание соединено с набивками и, по моей теории, через эти небольшие усики функция передается в нужном направлении. Это довольно уникально, обычно результатом наших заклинаний получается нечто более материальное. Может быть, например, огонь или ветер. Но здесь, похоже, передается скорее команда, отчего кажется, что это больше похоже на лечебную магию, которую мы используем. А еще…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов