
Да, я уже не надеялась его когда-нибудь снова увидеть. Потому что, во-первых, он очень четко дал мне это понять. А во-вторых…, легче просто отгонять от себя эти мысли, чем анализировать и пытаться понять то, о чем очевидно ничего не знаешь.
Впрочем, если бы у меня была возможность с ним повидаться…
Неуверенно шагнула вперед, меня вдруг снова настиг ветер и в одно мгновение забрал у меня Кейна, стирая его с лица земли. И в этот момент я поняла: нет, это был не Кейн, это было лишь воспоминание. Как и почему я его увидела, я не знаю. Но я была уверена, что ветер к этому несомненно причастен.
Итак, что я имею: значит когда-то очень давно Кейн здесь жил. Это понятно. Непонятно только, причем здесь я и зачем меня позвал ветер? Мне нужно что-то узнать? На самом деле я понятия не имела, ведь Кейн при нашей встрече дал мне понять, что ни в свою жизнь, ни тем более в свое прошлое, он посвящать меня не собирается. Тогда почему это делает ветер?
В общем, подумав еще немножко, я решила так: раз ветер меня наставляет, значит это мне зачем-то нужно. Слушаться его я уже научилась. Ладно, идем до конца.
Сделав еще один шаг вперед, я снова была настигнута ветром. В этот раз все вокруг снова поменялось, в следующее мгновение Кейн снова появился. Только в этот раз он уже не мирно дремал, он оказался прямо передо мной.
Если честно, я растерялась и обомлела. Оказаться рядом с ним в такой близости… В тот момент я как-то не думала о том, что он – всего лишь воспоминание. Он был настолько реален, что мне казалось, будто он действительно стоит прямо передо мной. Я снова ощутила, как тревоги внутри меня медленно успокаиваются и пропадают. Забавно, даже воспоминание о Кейне заставляло меня чувствовать себя в безопасности….
Но я рано расслабилась. Понятное дело, Кейн меня не видел, ведь это было лишь воспоминание. Его привлекло что-то, что находилось у меня за спиной. Взгляд его был строгим и мрачным, потому я невольно заинтересовалась, куда он смотрит.
Обернувшись, я увидела мужчину в черном плаще и капюшоне. Лица было не разглядеть. Решив не мешаться на пути даже воспоминания, я отступила на несколько шагов. События развивались хаотично, ветер уносил старые и приносил новые. Поэтому сложно было понять, сколько времени прошло между ними.
Внезапно мужчина оказался рядом с Кейном, схватил его за шкирку и с нечеловеческой силой резко отбросил Кейна к стене. Сила, которую он применил, была настолько мощной, что при полете Кейн проломил стену.
Картинка снова исчезла, а я выскочила в коридор. Кейн оказался снаружи, а через образовавшийся проем в стене выступил мужчина в плаще. Понятное дело, Кейну досталось. Он был весь изранен, сплевывал кровью, когда откашливался и пытался подняться. Мне безумно хотелось ему помочь, но я ничего не могла сделать, и это убивало меня. Я знала, что Кейн сейчас в порядке, но все же наблюдать за тем, как он страдает…
Еще одна картинка сменилась, и Кейн внезапно появился в нескольких метрах от меня. Рядом с ним был тот тип в плаще и сейчас он взял Кейна за горло, до крови впившись в его кожу, и поднял в воздух. На тыльной стороне ладони врага я заметила черную татуировку. Сложный рисунок мне не запомнился, я ощутила только нечто неприятное, исходившее от него.
То, что к его силе причастна магия, было очевидно. Возможно, эта татуировка была как-то причастна и к тем увечьям, которые враг наносил Кейну.
Еще один рывок и Кейн вылетел в окно. Я невольно вскрикнула, но воспоминание быстро исчезло. Тогда-то я и рванула вниз, что есть силы. Оказавшись на улице, я быстро оббежала дом и, как ни странно, сразу же оказалась на пляже. Хотя в тот момент, когда я подходила ближе, мне почему-то казалось, будто пляж отсюда еще очень далеко.
Я обнаружила Кейна там, на песке. Он истекал кровью, но все еще боролся, пытаясь подняться на ноги. Мужчина в черном плаще никуда не исчез. Оказавшись рядом с Кейном, он приподнял его за грудки. Осколок стекла мелькнул у него в руке, а потом, когда я осознала, что сейчас за этим последует, воспоминание резко исчезло.
Он… он… Я знала ответ на вопрос, который не могла задать. Это было очевидностью, но вопрос был действительно в другом: почему я здесь оказалась? Зачем? Что я должна была понять?.. Или же это просто был отголосок прошлого, о котором мне теперь известно чуточку больше?
Да, это был тот самый момент, который изменил его жизнь. Кейн умер в тот день и оказался со мной на том прекрасном поле вместе с ветром. Сегодня каким-то образом я увидела его… смерть.
Я ведь хорошо помнила Кейна, каким он был, каким я встретила его в том маленьком раю. Он был именно таким: уставшим, измученным, обреченным. Я не имею ни малейшего понятия, как он вернулся к жизни, как повезло мне вернуться, или же почему ветер умеет показывать мне воспоминания? Почему только связанные с Кейном? Воспоминаний ведь везде полно.
Может быть, я просто хотела их увидеть. С тех самых пор, с нашей первой встречи в реальности, когда я поняла, что он не оказался всего лишь сном или простым видением. Я уговаривала себя, что он появился в моей жизни только лишь для того, чтобы исчезнуть навсегда. Я была ему благодарна за спасение…
Но каждый раз, когда что-нибудь напоминало мне о нем, я снова возвращалась к нашей встрече, и никак не могла понять, по какой причине он тогда сказал мне эти слова.
Так странно, я находилась за гранью жизни и смерти в тот день на поле, в летний солнечный день, но между нами не было никаких преград и различий, которые по какой-то причине появились сейчас. Хотя там было слишком далеко от жизни, здесь все по-другому, почему же сейчас мне не легче?
Море было совсем рядом, его мирные волны размеренно накрывали собою песчаный пляж. Солнце теперь пряталось за тучами, но иногда его лучи все-таки пробивались сквозь шапки облаков. Здесь было очень красиво. Если бы я выбирала себе комнату в этом доме, я бы определено выбрала ту, что с видом на океан. Это было удивительное место. Успокаивающее, и внезапно оказавшееся настолько близким к воспоминаниям. Кейн. Несмотря на то, что я видела лишь воспоминания, я все-таки была рада встретить его. Почувствовать. Вспомнить.
Ведь сколько бы я не убеждала себя в том, что все прошло, и мы больше никогда не увидимся, я все-таки скучала по нему. Безумно скучала по тому, кого совершенно не знала. Все еще не знаю.
Глава 6
– Аврора! – Крикнул мне Кай, пока я пробиралась в толпе одногруппников и пыталась найти своих друзей.
После того, как я немного пришла в себя, я отправилась к стоянке автобусов. Многие студенты уже вернулись к этому времени. Расписание – штука серьезная, особенно, если профессор к этому подходит с максимальной точностью.
Впрочем, когда я только пришла сюда, друзей я сразу не увидела.
– Вы где были? – Спросила сразу же я, как только мы встретились. – Я вас уже минут пятнадцать ищу.
– Да, извини, – хмыкнул Кай, – мы тут подумали и решили еще раз прогуляться к книжному магазину.
– Ты решил, – взяла слово Эни. – И должна тебе сказать, Рори: Кай очень хитрый.
– Я об этом догадывалась, – улыбнулась я. – Что произошло?
– Помнишь парня из магазина канцелярских товаров? – Спросила Эни.
– Колин? Да, конечно, помню! – Подтвердила я.
– Так этот хитрый лис увидел его у магазина и как рванул к нему, – стала рассказывать Эни. – Выпытал у него все на свете. Удивляюсь, как он ключи от банковской ячейки у него не забрал.
– Да ладно, – самодовольно улыбался Кай, – городок-то маленький, уверен, он хранит все свои сбережения под матрасом.
Мы с Эни переглянулись и улыбнулись.
– Колин сам мне все рассказал, я даже его не спрашивал. Я, можно сказать, даже не старался.
– Какой врун, – покачала головой Эни.
– Так что узнали? – Поинтересовалась я.
– Оказывается, бедный городок осадили призраки, – ответила Эни.
– Колин рассказал, что в последнее время во многих домах стали твориться странные вещи, – подхватила Кай. – То дверцы или шкафчики открываются сами собой, то вдруг случайно кружка разобьется. Вначале на это еще не обращали особого внимания, но потом кто-то увидел призрака.
– Настоящего? – Уточнила я.
– В этом я уже не очень уверен, – засомневался Кай. – Но что-то они все-таки видели. Впрочем, по рассказам, они сходятся во мнениях о полтергейсте или чем-то на него похожем. И угадай, где именно он появился?
– В книжном магазине? – Предположила я.
– Именно! Поэтому и из местных там никого не было. Только студенты. Но, как рассказал Колин, раньше все жители города думали, что это вроде точечное нападение. Однако позднее о странных происшествиях начали рассказывать и остальные.
– Но разве нашествие призраков вообще возможно? – Удивилась я.
– Я, если честно, о таком не слышал, – признался Кай. – Но что-то же их привлекает здесь.
– Вообще Уинс рассказывал мне, что призраки обычно привязаны к месту, – стала вспоминать я, – Колин не говорил, много ли народу умирало в последнее время?
– Я тоже об этом подумал и спросил, – поддержал мою идею Кай. – Но, с его слов, в последние несколько недель смертей почти не было. Да если и были, люди умирали своей смертью, что исключает духов, задержавшихся здесь по причине свершившейся с ними несправедливости.
– С другой стороны, – продолжал Кай, – если так посмотреть: городок-то маленький, туристов, может, захотели завлечь, ведь мы призраков не видели.
– Даже не знаю, – нахмурилась я. – Бедный продавец в магазине не казался актером.
– Да, с этим я тоже согласен, – закивал Кай. – Но все, что нам известно, рассказывали местные жители. Нельзя исключать и тот факт, что им могло лишь показаться. У страха глаза велики.
– К тому же Колин сказал, что он сам лично призрака не видел, только его отец, – добавила Эни. – Нельзя исключать так же факта… ну… он уже пожилой, мало ли?
– Надо будет спросить Лэнса, было ли что-нибудь подобное раньше здесь? – Предложила я. – Вдруг они, и правда, эти байки травят каждый год?
– Ага, – поддакнул Кай. – У них, кстати, завтра выезд в город.
– Отлично, как раз успеем, – заметила я.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов