
М-да в космос отправляем комические корабли. Кому-то даже можем пересадить органы и вживить зубы, но это все доступно лишь избранным в нашей стране, … а в глубинке народ рассчитывает, как и при царе на помощь хорошего знахаря и то если хватит денег. И этот вариант куда лучше, чем попасть в местную больничку к докторам, купившим диплом, - с иронией думал Никита. На их фоне поселение Валерия рай на земле. Ведь там в Алексеевке есть хорошая медицинская помощь, а больничка у него крутая. Еще бесплатная школа с великолепными учителями каких нет в городе во всяких элитных гимназиях. Кружки для детей тоже бесплатные и на любой вкус. Никита вспомнил как сам охринел увидев в огромном панорамном окне в детском саду стоящий концертный белый рояль и танцующих вокруг него нарядных детей. Музыкальным работником в детском саду работала какая-то крутая музыкантша из столицы. Она ребенка у Валерия лечила, да и осталась там жить. … И сам садик в отремонтированном здании бывшего помпезного советского еще «дворца культуры» по любым меркам выглядел вызывающе роскошно на любой вкус. Валерий и про молодежь не забыл, построив небольшой кинотеатр. Современный клуб с танцами, кафешки и рестораны и многое другое и конечно все жители работают далеко не за копейки обеспечивая себя полностью. Он ведь даже стариков, брошенных из всех окрестных сел у себя собрал и обеспечил им достойную старость в тепле и сытости. Если мы здесь хотя бы частично построим похожее поселение уже будет хорошо.
Настоящие больные и сюда дойдут, а вот левые, любопытные и всякие страдающие от скуки городские жители отсеяться на первом этапе узнав, что ехать предстоит в глушь без удобств и света. Да и земля здесь вся (теперь нужно уточнить границы, он ведь не знает сколько выкупили Борис, Василий и теперь вот еще Валентин), - будет в их частном пользовании. Главное не попадаться на глаза областному руководству и все будет хорошо.
Обо всем этом он размышлял пока ехал до своего дома. Валентин торопился домой и тоже молчал будучи уже мысленно со своими родными дома, а Никита радовался, что ему не пришлось шагать ножками. Мальчишки и впрямь его потеряли и уже слонялись в тревоге вокруг дома выглядывая его со всех сторон. Никита попрощался с Валентином и вошел в калитку таща за собой сани.
Его еще у калитки оглушили радостные вопли мальчишек, - ты где был, Никита! - Мы тебя обыскались и уже все село по кругу пару раз оббежали во все окна заглянули.
Они облепили его чуть не задавив в объятиях, отобрали санки и повели его в дом ухватив крепко с обеих сторон. Второй день он на ногах и устает невыносимо, но какое все-таки радостное чувство, когда ты нужен. Он сейчас немножко отдохнет и еще с мальчишками повеселится от души и еще нужно не забыть, что он им приготовил подарки которые будут им полнейшим сюрпризом.
Новый год они встретили просто замечательно. Вечером Нурлан с Костей отнесли подарки дядьке Мефодию и деду Потапу. Старики сидели размякшие и довольные за чекушкой водки в доме Мефодия. Они тоже приготовили подарки и с удовольствием ими обменялись с мальчишками и пообнимались. Мальчишки от стариков довольные прибежали в дом Никиты, где уже был накрыт стол при свечах в красивых канделябрах. Елочку они еще раньше решили не ставить, а раз уж им ее притащил Савелий, то…. Никита просто украсил табуретку сверкающий мишурой сложил на нее подарки взгромоздив сверху подаренную елочку. Инсталляция получилась шикарной, загадочно - таинственной и к месту. Подарков у него получилось много. Он завернул каждую вещь отдельно и подписал чтоб не перепутали. … И наслушался столько счастливого визга, когда мальчишки взялись смотреть свои подарки ухитряясь ревниво подглядывать друг за другом. Вдруг у соседа лучше или больше. Никита знал о их соперничестве и безуспешно пытался объяснить, что они оба ему дороги, но мальчишки, не взирая на разговоры все равно боролись за его внимание. Поэтому он старался брать им похожие вещи что бы не было никаких обид. Вот и сейчас они навизжались от восторга, все перещупали, сравнили, успокоились и прижались к нему ожидая, когда Птах заберет свой подарок. Они сразу приметили подарок и теперь ломали голову что же такого можно подарить Домовому и почему им таким умным ничего не пришло в голову как порадовать Птаха. Птах не остался в стороне и тоже приготовил всем подарки, а вот для себя он тоже ничего не ожидал и под любопытными взглядами Никиты и мальчишек немного стушевался и никак не мог решиться раскрыть нарядную упаковку. Никита посмеивался что тоже постарался и смог удивить Домового. Ему то подарок сделать куда сложней, а тем более угодить. Птах подарками был не избалован и радовался забавным сувенирам от мальчишек которые они привозили ему иногда из города, но Никита удивил Домового подарив ему уникальный артефакт. Была у Никиты очень редкая вещь которую он хранил в машине с тех пор как сюда приехал. Проще говоря он забыл про нее давно еще в Тамбове. Задолго до всех страшных событий закинув небольшой сверток в бардачок. Тем более затем он все пытался выплыть из невзгод, обрушившихся на него, а вот время пришло и вспомнил, и нашел. Когда-то давно, когда он был совсем молодым и зеленым он купил по случаю набор необычных ключей от особенного кузнеца с даром Сварога. Баловство кузнеца в прямом смысле и очень - очень дорогое. Разные по форме ключи, собранные на кованое кольцо были специально созданы чтобы побаловать духа дома. Никита и сам не понял для чего он эти ключи тогда приобрел, но успокоил себя что вещица это редкая, необычная. Может потому и купил понимая, что больше ему такое диво не встретиться. Подобные артефакты во все времена создавали случайно, что повышало их стоимость у «знающих» коллекционеров. Кузнецу именно тогда деньги понадобились и это тоже судьба. Они-то с таким даром никогда не бедствуют и всегда хранят заначку, а тут вот сложилось так. И кузнец свою забаву Никите предложил купить относительно недорого, а охотник не стал отказываться. Всем известно, что Домовой не может покинуть границ дома, а вот эти самые ключи давали ему как раз такую возможность.
Вернее, кузнец который их создал отдавая Никите связку посмеиваясь произнес,- обладая этими ключами домовой может запереть дом и отправится в небольшое путешествие. - И пока ключи у него в руках дом так и останется под его защитой.
На связке болтался десяток красивых словно резных ключей разных размеров и форм, от большого в ладонь до совсем крохотного. И что бы артефакт заработал Домовой должен был закрыть все выходы из дома и тайники каждый своим ключом. В теории ключи должны были измениться под замки, которые уже есть в доме. … И новые замочные скважина должны появится там, где что-то нужно спрятать легким прикосновением свободного ключа. Никита сначала повинуясь душевному порыву купил эту связку ключей, а потом долго себя ругал за то, что так бездумно потратил деньги на пустое баловство. Он со злости бросил ключи в бардачок машины и забыл про них, а вчера пока был в городе и ждал мальчишек полез за чем-то в него и наткнулся на сверток, открыл его и обрадовался находке, как ребенок. Ему раньше никогда и в голову не приходило что он может сделать своему Домовому подарок. Его отношения с любой домашней нечистью находились только на уровне хозяин - слуга, а вот, видно не зря ему попался такой забавный артефакт, судьба не иначе. Никита купил красивую коробочку и пока ждал мальчишек из очередного магазина то и запаковал связку ключей представляя себе, как удивится Птах получив такой подарок от него. Для верности еще обмотал коробочку подарочной бумагой налепив сбоку бантик … Ну скучно ему в машине в одиночестве ждать пацанов. Правда в дом Никита коробочку для Птаха внес только когда стали мальчишки раскрывать свои подарки. Иначе бы Домовой почуял и сюрприза бы не получилось, а затем подложил к общим подаркам. Целая волшебная операция что бы удивить Домового. Птах растеряно поморгал даже немного ежась от направленных на него внимательных взглядов и долго отрывал бантик. Затем так же долго шуршал бумагой пытаясь добраться до коробочки. Никита завернул на совесть намотав бумаги от души. И когда Домовой наконец добрался до коробочки и стал открывать ее мальчишки так от напряжения вытянули шеи подглядывая что Никита невольно забеспокоился за них. Птах же долго приглядывался к артефакту не веря тому что находится перед ним и даже понюхал связку. Затем погладив каждый ключ пальчиком прослезился. Ведь покидать дом хоть ненадолго это мечта каждого домового, причем несбыточная, но не для него теперь. Подарок Домовому был актом доверия и уважения со стороны хозяина дома. Мальчишки тоже расстарались, покупая подарки Никите и еще больше обрадовались получая их. В общем все растрогались, размякли от нахлынувших чувств и довольные сели за стол украдкой потирая глаза от нахлынувших чувств и волшебной обстановки вокруг. Стол в свете разноцветных свечей на тускло поблескивающих канделябрах смотрелся необычно уютно. Кухня вдруг изменила свои очертания став загадочной и очень таинственной, даже волшебной, а за огромным окном светила огромная луна, заглядывая в дом. В ее призрачном свете падал поблескивающий снег. Красота – лепота, одним словом. Теплой компанией после поедания тортика они все дружно пошли жечь петарды и запускать фейерверки на пустую поляну возле дома с Домовым вместе. Птах долго не мог заставить себя сойти с крыльца, а затем первым делом оббежал посмотреть дом со стороны, дивясь что может теперь свободно ходить. Заодно проверили как этот чудный артефакт работает. Никита немного переживал вдруг что не получится и Домовой расстроится, но все прошло как по нотам. Птах тоже сначала немного не верил, а когда сам убедился, что артефакт работает как надо впал на какое-то время в задумчивость.
И уже, когда мальчишки легли спать он спросил Никиту, - не жалко тебе такую редкость отдавать. - Нет такой второй на белом свете, я бы знал. – Тебе бы за эти ключи такие деньжищи отвалили.
Никита довольный расхохотался,- и не стыдно тебе Птах дружбу деньгами мерить, а уж сколько раз ты мою жизнь спасал …
- Ну это то моя работа,- произнес Птах отмахиваясь и снова украдкой утер глаза от радости.
Давно у Никиты не было такого по-настоящему семейного праздника. Еще неделю он, изображая деда Мороза разгуливал по селу с подарками, которые за ним тащили его ученики в санках. Им тоже понравилось такое развлечение. Тем более Костик совсем недавно видел Никиту только подавленным, злым и больным. Он радовался, что Никита пришел в норму. Нурлан тоже радовался за компанию ему все нравилось, и что он дома и ходит по гостям в приятной компании. Мальчишек везде угощали и кормили вкусняшками. Да и мальчишки оба не балованные вниманием и заботой и по гостям вот так запросто они ходили впервые с Никитой радуясь тому как их везде принимают. Милое сельское развлечение. В селе появилось много новых лиц, временных работников и работниц. К ним Никита не ходил, но здоровался при встрече и старался запоминать новые лица. Так-то его главной заботой остались сектанты во главе с Ириной, и теперь еще к ним добавилась одинокая бабка Марфа. Которая вязала по его заказу вещи для тех же сектантов за бесценок несмотря что и сама жила совсем скромно. Никита был в доме сектантов после ремонта, но толком то тогда ничего не рассмотрел, а многого просто не заметил. Ведь все у него второпях. Теперь же он гуляя рассмотрел все внимательно и радовался, что все у них складывается хорошо. Сектанты уже достаточно поплатились за свою глупость. Дом теперь выглядел теплым, уютным и обжитым. Чистота в доме сектантов и до этого была идеальной, но уж слишком холодной, безжизненной. Они ведь жили как биороботы, - заторможённые, апатичные всегда с тусклыми глазами. И без команды могли умереть от голода или холода. Никита впервые увидев их сомневался, что они когда-либо станут хотя бы похожи на обычных людей. Бабка Марфа теперь жила с ними и постоянно их теребила. Она уставшая от одиночества радовалась и разговаривала с ними постоянно особо не переживая отвечают они ей или нет. Она с ними нянькалась как с детьми показывая, как нужно готовить пищу на каждый день и на праздники. Учила как вести дом и украшать его. Следила как они одеваются, как убираются, накрывают на стол и все в доме немного изменилось. Теперь белизна стен и пола в доме стала не холодной, а нарядной. Окна в кружевных занавесках и на стеклах белые снежинки из бумаги смотрелись сказочно. Простенькая белая люстра под потолком для керосиновой лампы в окружении белоснежной блестящей мишуры смотрелась нарядно. Белоснежная скатерть на столе вся в кружевах казалась вызывающе нарядной. Белый толстый войлок на полу в гостиной вместо дивана манил присесть и утонуть во множестве таких же белых отделанных кружевом подушечках. Сектанты по-прежнему предпочитали петь групповые мантры сидя на полу в свободное от работы время... в основном по вечерам. Это раньше они предоставленные сами себе без конца подвывали свои мантры ничего не делая. Теперь они даже зимой днями пока, светло усаживаясь кружком на полу тихо плели корзины на продажу. Прутья они нарезали заранее осенью и хранили в холодном сарае. Рано утром или с вчера они вносили несколько пучков и как те оттаивали приступали к работе. Ирина весь день строчила на машинке обшивая всех сектантов и занималась готовкой и ей помогали назначенные Марфой помощники. Одной ей ворочать огромные кастрюли невозможно. Правда с появлением в доме бабки Марфы унылые мантры частенько как-то незаметно стали переходить плавно в русские народные песни которые она сама и заводила. Слушать их заунывное о-о-о-о ей было неинтересно. Как только сектанты начинали распеваться она заводила для начала какую ни будь нудную народную песню что бы поймать их ритм. Постепенно переходя на другую песню более живенькую. Так как скуки не терпела и была весьма подвижной старушкой. Сектанты по привычке повиноваться как-то незаметно для себя спевали за ней и уже не видели разницы что исполнять. Песни звучали намного лучше в их исполнении чем мантры и тоже как-то незаметно сначала соседи, а затем и другие жители стали приходить послушать хоровое пение... и иногда им и подпевали. Получился настоящий народный хор. Зимние скучные вечера проходили теперь в теплой необычной компании намного веселее и интересней. К тому же бабка Марфа умела рассказывать сказки и поток гостей по вечерам к ним в дом не ослабевал. Она хоть и каждый день рассказывала по новой сказке и пока не повторялась. И все гадали про себя сколько же она их знает. Куда там какой-то Шахерезаде до бабки Марфы. Гости всегда приходили не с пустыми руками, а приносили с собой нехитрые сладости, и сектанты в ответ каждый вечер ставили самовар. Такие вот посиделки под лампой стали ежедневным развлечением селян. Попили чай, спели несколько песен, послушали сказку и домой спать. Гости приходили с достоинством, не шумели, не пакостили, вели себя спокойно и такие посиделки незаметно прижились. Сектанты тоже как-то стали меняться. Они гостеприимно и самостоятельно без напоминаний Марфы накрывали стол для гостей желающих попеть песни с ними и послушать вечернюю сказку. Дядька Мефодий поглядывая на них озорно говорил, что эти изменения с сектантами происходят потому что им теперь тепло и удобно. Ведь теперь они не сидели в закаменевших позах на холодном полу боясь шевельнутся, а вольготно усаживались в подушки на теплом войлоке и не одни, а с гостями. Другим селянам интересно вот так посидеть непривычно на полу, а за стол обычно усаживались старики, которые под песнопения неторопливо прихлебывали чай с сухарями в уютном белом полумраке. Гости кроме сладостей стали еще и приносить небольшие подарки, безделушки обязательно белого цвета. Они даже соревновались между собой. Ведь найти интересную белоснежную вещь это не так-то просто. Безделушки Ирина бережно под руководством бабки пристраивала на украшение дома и вокруг становилось все уютней и … необычней. В деревенском доме на окне теперь стояла воздушная фарфоровая балерина кружась на одной ноге грациозно поджав вторую и вытянув руки над головой. Все гости любили ее рассматривать не прикасаясь. Конечно находились желающие подержать ее в руках, но бабка Марфа сразу верещала как паровозный гудок если к ней кто тянул руки. Она очень боялась что сказочную балерину разобьют и даже пыль с нее протирать доверяла только Ирине. Балерину принес Борис и она пока была самым крутым и необычным подарком. Еще на стене висела в белой рамке небольшая картина зимнего леса, сложенная из белоснежных куриных перьев. Ее в душевном порыве создала Люська. Она сама гордилась своей картиной и удивлялась как так у нее красиво и необычно получилось. Вместо дверей в спальни кто-то неизвестный сплел длинные шторы используя белую капроновую нить и белый бисер разного размера и … подкинул сектантам на крыльцо. Нити складывались в незатейливый узор и тихо звенели если их задевали и выглядели очень богато, необычно. От них бабка Марфа тоже гоняла гостей боясь что испортят такую красоту. Сами сектанты кстати ухитрялись проходить через шторы без звона удивляя своих гостей такой способностью. Фокус не иначе. Дарили сектантам еще много разных белых кружевных салфеток и половичков разных форм и размеров. Все эти мелочи неузнаваемо изменили дом и его обитателей. Никита не был у них полгода и его порадовало, что сектантов не забросили, заботились о них хорошо без его напоминаний. Теперь сектанты нормально питались, тепло и чисто одеты в хорошую добротную хоть и совсем простую одежду. Даже выглядеть они стали как-то человечней. Комната Ирины теперь напоминала обычную женскую спальню. Через шторки просматривался на стене над кроватью Ирины вырезанный из белого войлока ковер, а на окне стояла простенькая белая вазочка с искусно сделанным цветком из бумаги. Не то что бы Никита специально заглядывал в спальню Ирины, но… не удержался и подглядел. Он помнил отлично как комната выглядела раньше и разницу оценил. Для Ирины, которую он знал полгода назад такое проявление чувств немыслимо. Да и сама женщина выглядела намного свежее и приятней. Она приятно округлилась в нужных местах и выглядела весьма привлекательно и моложе. Может от своей хрупкости и отсутствия косметики. Никита еще летом им стал готовить витаминные сборы пока мог. Позже это стал делать Костик и теперь сектанты хоть и выглядели еще изможденными, но смотрелись гораздо лучше. На лицах у многих сектантов появился даже здоровый румянец. Бабке Марфе отгородили красивой шторкой угол за печкой поставив там хорошую железную кровать, украшенную белым бельем в домотканых кружевах. На день занавеску собирали в красивые складки и завязывали огромным белым бантом. Все как полагается в большой семье в деревенском доме где самое теплое место выделяют для стариков и детей. Все вещи в доме вроде такие разные связанные только цветом сложились в необычную и уютную обстановку. Печь в их доме тоже всегда была белоснежной. Теперь сектанты подбеливали ее постоянно. Она ведь рабочая и грязнилась от дыма и сажи можно сказать ежедневно. После ремонта печь стала выглядеть такой ухоженной, красивой, одним словом настоящей душой дома. Конечно бабка Марфа им привнесла уюта и тепла. Готовить она уже сама не могла, но зорько следила что бы они все делали правильно и не голодали. Тем более она научила их печь пироги и булочки, а хлебный запах уже делает даже неухоженный дом живым. Бабка Марфа постоянно что-то вязала перемещаясь с пряжей в руках по комнате и следя чтобы все было в порядке, а они следили за ее клубками, когда те цеплялись или укатывались. Выполняли все ее указания по дому. Бабка Марфа быстро запомнила всех сектантов по именам. Она не секунды не молчала и их вовлекала в свои нехитрые разговоры перетекая плавно от одного сектанта к другому и они как малые дети прислушивались к ней и отвечали. Конечно полноценными разговорами это назвать еще нельзя. Сектанты отвечали ей очень коротко или кивали, но вода камень точит. Никита думал, что они так и будут жить как био роботы до конца жизни, но тут сидя у них в гостях с удивлением понял, что бабка своими постоянными разговорами что-то цепляла у них в душе заставляя их меняться, а еще им нравилось слушать ее незатейливые истории да сказки. Бабке жилось с ними в радость. Она бы уже померла в своей избушке в одиночестве, а тут ожила, даже помолодела. Марфа уже по своей старческой слабости не могла содержать дом, топить печь и таскать воду, а тут воспрянула духом получив в свое распоряжение большую семью где о ней заботились. И она о них... и непонятно кто из них еще важнее. Никита пока сидел в гостях и уплетал вкуснющие пироги Ирининого производства осторожно присматривался к бабке решая по ходу дела какие лучше настойки сварить для нее чтоб она смогла пожить подольше без старческих болячек и немощи. Он то привык к старикам относится с уважением как у них принято и не понимал, как можно отказываться от своих родных. Знал ведь, что у бабки Марфы есть дети, которых она подняла на ноги и долго им еще помогала продуктами. Пока она была крепкой они ей даже внуков на лето возили. Все они давно живут хорошо уехав из деревни в Красноярск. Вроде рядом, но у них давно уже нет времени навещать ее или заботится о ней. … Еще есть у Марфы куча родственников в городе, которым она помогала пока была крепкой и которые тоже не хотели ее забрать к себе боясь что она станет обузой или будет занимать место в квартире. Уходя Никита решил, что лучше все-таки сюда знахаря отправить пусть всех осмотрит. С ним же вроде договорились чтобы он приглядывал за местными жителями бесплатно. Теперь лечение жителей его забота, а не Никиты и как-то даже непривычно охотнику это осознавать. Люди, которые будут приезжать на лечение к знахарю пусть деньги платят сколько положено, а своих жителей нужно лечить бесплатно. Тем более Никита сам собирает травы и на нужды села денег ни с кого не берет, а ведь даже его настойки весьма недешевы. Никита за несколько праздничных дней не торопясь посетил всех стариков в селе и был доволен их внешним видом. Теперь все они смотрелись молодцевато и бодро и это его заслуга. Вернее его настоек, а если и еще знахарь за ними приглядывать станет, то они еще дольше поживут. … А как иначе без стариков в большой семье. Они много знают, много умеют их опыт и знания бесценны. Никита никогда не считал стариков обузой. Жаль их дети этого так и не поняли, когда с легкостью бросили родных умирать в этих селах. Да бог им судья! Он смог позаботится о них и ему добавится плюсик в карму, когда придет время умирать. Забавно другое, все жители села и в том числе и сам Никита, все, кто по разным причинам попал сюда выжили только благодаря этим старикам. Они их приютили и помогли просто так делясь порой последним куском хлеба. Дед Тихон даже повинился перед Никитой вспомнив как не верил ему.