Книга S-T-I-K-S. Вальтер - читать онлайн бесплатно, автор Денис Владимиров. Cтраница 9
bannerbanner
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
S-T-I-K-S. Вальтер
S-T-I-K-S. Вальтер
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

S-T-I-K-S. Вальтер

Щенок Жмых катался по крыше, зажимая глаза и вереща во весь голос мощным, пенальти с разбега пробил ему ногой в голову, тот как-то булькнул и затих, мелко-мелко затряслись ноги. Это все отметил, походя, включая ЛЦУ. Второй – здоровый, сам себя поперек шире, небритый мужик с непомерно длинными руками, уже поднимался, тряся головой. Его автомат валялся рядом.

Точка лазерного прицела оказалась на правой лобной доле, я вдавил спуск. Грохнуло неслабо, чуть оглушило. Да, вот это попадание! Между глаз, как по циркулю или линейке, захочешь так сделать специально – фиг повторишь. А тут чисто снайпер элитный, если забыть, куда целился.

Развернулся, бросился бегом ко второму, нет, этот тоже вроде бы готов. Цыплячья шея не выдержала резкого и мощного удара. Приложил два пальца чуть ниже подбородка, нащупывая пульс. Вроде бы ничего… Осмотреться!

И вновь знакомое ощущение уткнувшегося в затылок теплого металла. Я сразу понял, что это такое. Да сколько можно-то?! Выругался сквозь зубы, не обращая внимания на оружейный ствол, прижатый к моей голове.

– Не дергайся, парень! – тихо произнес чей-то густой бас. – Медленно-медленно положи руки на затылок. – Дождавшись, когда я сделаю требуемое, он стал дальше командовать: – Теперь пальчики в замок!

Выполнил.

– На колени! Ноги в щиколотках скрестить!

Обходил он меня слева по широкой дуге, так и держа на прицеле. Пленителем оказался среднего роста мужчина, усатый, красномордый, одетый в обычную «флору», хитрый бронежилет, какую-то довольно современную каску, облегающую голову, РПС, в руках – «АС ВАЛ». Вот с этим типом я шутить подобным образом не рискнул бы и никому не посоветую. Сразу видно, он не будет заниматься ерундой и при любых сомнениях выстрелит на поражение. Вот попал так попал!

– Теперь рассказывай! – довольно жестко сказал он, когда встал прямо напротив меня, направив ствол автомата в лицо.

– Что рассказывать? – задал я вполне уместный вопрос.

– Кто такой? Откуда? Как здесь оказался? – говорил он спокойно, немного устало, без всяких нервных: «Ты че, тупой?! А ну живо говори все!» То есть совершенно не походил на мелко бандитский типаж.

– Свежак, Вальтер, Зеленоминск, выпал из сбитого вертолета.

– Имя у тебя правильное и расклады немного знаешь. Кто «крестный»?

– Цемент.

– Да-а? – Вот здесь уже проявились неподдельные эмоции. В голосе изумление, немного недоверия.

– Да, – ответил я четко.

– А где он сам-то?

– Мертв.

– И как это случилось?

– Пуля в голову.

– А кто?

– Я знаю?! – вопросительно, утвердительно, снисходительно. И ведь прокатило!

– Где это произошло?

– Здание ФСБ.

– А чего нас не дождался? Мы в любом случае туда бы заехали! – неожиданно наехал на меня мужик и опустил автомат. Я даже растерялся и ответил только через несколько секунд чистую правду:

– Про вас не знал, да и эвакуация начиналась, времени немного было.

– Ладно, расслабься, только не дергайся. Все, в общем, нормуль. Ты среди правильных, так что можешь ничего не опасаться. Свежаков трогать нельзя! Почти кончились твои мытарства.

– Я живца хлебну?

– Да хлебай на здоровье, говорю же – расслабься. Ствол лишний раз не мацай, а то знаю я вас, свежаков, башни у вас рвет не хуже, чем у танков после снаряда в боеукладку. Спокойно вдохни-выдохни. Все будет хорошо!

– И что, ты мне вот так сразу поверил? – Я просто поставил себя на его место. Даже в той жизни не стал бы доверять, а уж после случившегося за последние дни – да ни за что!

– Ну, во-первых, я немного ментат, слабенький Дар, но правду ото лжи отличу. Во-вторых, если бы ты Цемента не встречал, вряд ли знал про здание ФСБ. И вряд ли у тебя была его РПС, но это еще ладно, будь он живым, тебе ресовский боевой нож вряд ли достался. А так наследство. Правильно? – Дождался кивка, хотя я не понял, про какой нож он говорит, продолжил: – В-третьих, видно, что ты свежак. Хоть и резвый, но у меня глаз наметанный. А в-четвертых, муров ты на раз завалил. Для меня этого достаточно. Дальше – как комсостав решит. Но я свое слово за тебя скажу. Так что можешь вставать, собирать трофеи со своих муров, только поторопись, если здесь оставаться не хочешь. Минут через пятнадцать-двадцать как с главарем этой шайки-лейки закончим, так и выдвинемся. Кстати, я – Третьяк, – протянул он руку в штурмовой перчатке, я тоже не стал снимать. Рукопожатие было крепким, но не чрезмерно. Затем он прижал палец к уху и заговорил в гарнитуру рации: – Да… Да… Да… Свежак отметился. Двух муров завалил. С ресовской вертушки вывалился. Прямо на крышу… Да, ну там метров пять было. Низко шла… Крестник Цемента… Мертв. Пуля в башку… Не знает… Не сказал… О'кей!

Я же подошел к краю крыши. Остатки вертолета продолжали гореть, выделяя крайне черный, густой дым. Пламя то взметалось ввысь под порывами ветра, облизывая балконы третьего этажа, то стелилось по асфальту, отчего тот дымился. В этот момент стоявшая поодаль иномарка, единственная, которая пока не горела, с глухим буханьем подпрыгнула на месте, вновь взметнулся огонь, быстро охватил салон, и опять черный-черный дым. Нет, в таком аду невозможно выжить. Вон и еще три квартиры, но уже выше, загорелись. Хана дому, некому тушить. Этими мыслями пытался отогнать тоску. Вот ведь незадача, отчего-то чувствовал свою вину за смерть девушки. Вроде бы и спас, и довел. И вообще ни в чем не виноват, только если в том, что жив… Да, я жив, а она вон там догорает. Как я смог из вертолета выпасть? Вышвырнуло? Высота была метров десять-двадцать, да без переломов бы не обошлось. Ладно, потом гадать будем. Глубоко вздохнул, нашарил сигареты, закурил. Светлая память. Надеюсь, умерла без мучений. А на что, мать его так, еще тут надеяться! И все равно дерьмово. Слов таких нет, по крайней мере цензурных… Даже прошипел сквозь зубы, обращаясь неизвестно к кому: «Суки, какие же вы суки!»

Рядом со мной материализовался еще один рейдер. Вот этот упакован был мощно, до виденной звездной пехоты не дотягивал, но и «вежливые люди», и полосатые носители демократии были нищими и голыми папуасами по сравнению с ним.

– Курить – здоровью вредить! – шутливо заявил он, а потом протянул руку: – Я – Каштан.

– Вальтер, – пожал ладонь.

– Будем знакомы, – вполне дружелюбно улыбнулся тот. – А про курение я тебе серьезно говорю, лучше это дело бросать!

– Сейчас и здесь можно, – спокойно сказал я. Не хватало еще нравоучений, тем более ладно бы в тихом месте сидели. А тут такой дымохрен поднимается плюс «заря», выстрелы, жженая пластмасса, пластик, дерево, краска, а им никотин помешал…

– Это да, но я на будущее. – Помолчал и добавил: – А ловко ты муров сделал, хоть сюда и самых оленей загнали, даже вмешиваться не пришлось. Нас чуть с Третьяком не заглушил.

Я пожал плечами и достал флягу с живцом.

– Вальтер, не надо так его хлебать! – попытался остановить меня Каштан, но я уже чувствовал, сколько мне требуется топлива, чтобы прийти в порядок. – Его по чуть-чуть пьют, а не литрами гасят. Яд еще тот. Это помни всегда. Передозировка ни к чему хорошему не приводит. На вот тебе небольшой презент под трофеи.

Покопавшись в мародерке, он извлек сумку, которая в свернутом виде занимала объем не больше моего кулака, а в развернутом выходил такой баул, человека поменьше можно затолкать.

– От души, – поблагодарил я.

– Не за что! Их оружие, – ткнул пальцем в сторону трупов, – разряди. Бросишь сумку, пальнет в кого, зацепит, отвечать будешь по всей строгости. И всякие «я не знал» не прокатят. Гранаты, если есть, проверь тоже. Давай действуй, времени мало, а то законных лишишься. А это деньги. Если что не знаешь, спрашивай – поможем, покажем, научим.

Трофеи собирать – не зарабатывать. «АКМС», старый, потертый, смазку, судя по внешнему виду, он видел редко. Перерезал ножом с приклада медицинский жгут, уже покрывшийся трещинами. Отсоединил магазины, передернул затвор, подобрал выпавший патрон, контрольный спуск со стволом, направленным в небо. Щелчок. И планку предохранителя вверх до упора. Еще четыре спарки валетом, кроме отсоединенной от «АКМСа», отправились в сумку.

В подствольнике была граната, самое интересное, молодой укурок не поставил на предохранитель «ГП-25». Извлек ВОГ, положил в подсумок из-под магазина, убрал в сумку. Еще пять гранат для гранатомета на разгрузочном жилете, каждая в отдельном кармашке. Пистолет «ПММ» с тремя магазинами. Он тоже был на боевом взводе, но хоть на предохранителе.

Два ножа – один классический боуи, от размера которого даже Рэмбо впал бы в экстаз, а разнокалиберные зубья на обухе заставили бы его кончить. Огромный рубин в торце рукояти, с потеками клея по краям, гарантировал окончательно полное эстетическое наслаждение. У второго ножа, чуть поменьше своего сурового собрата, лезвие было изготовлено тем еще затейником. Такое ощущение, что над ним поработали эльфы с их утонченным чувством прекрасного – слишком много изгибов и граней. Точить – тот еще гемор. С другой стороны, скорее всего, предназначение у него было висеть на стене или стоять на подставке на видном месте. Рукоять неудобная, сталь, судя по выщерблинам и трещине, слишком хрупкая. Зачем с собой такую дрянь таскать? Выкинул.

– Ты это чего добром раскидываешься? – ко мне подошел Каштан, поднявший нож.

– А зачем он мне? – резонно спросил я.

– Сам нож, конечно, дерьмо редкое, но… – Он подцепил пальцами торец рукояти, потянул, досадливо ругнулся и попробовал открутить, у него получилось. Выбил на ладонь небольшие свертки. – Вот видишь. Две горошины, пять споранов, спека три дозы, – назидательно сказал он, показывая мне пакетики и прозрачные шприц-тюбики, на один из которых он взглянул на просвет, и добавил: – Неплохой, кстати. И брюлики. Последние хоть и товар специфичный, но тоже можно загнать, если знать кому. Держи!

– А спек – это что?

– И наркота, и спасение. Так употреблять – не советую, мозги набекрень через месяц встанут. А вот когда сильное ранение, тогда коли смело, обезболит, даст сил, глядишь, и выпутаешься. И даже если совсем писец, он может помочь до больнички доставить.

– Наркота, говоришь, – задумался я. – А мне за нее ничего не сделают в вашем стабе?

– В нашем – ничего. В редких местах за это какие-то наказания придумывают. У нас же каждому индивиду предоставлена возможность делать все, что он пожелает, если не нарушает Княжеский Закон, а тот прост и за границы десяти заповедей практически не выходит. Хочешь – бухай, хочешь – колись, хочешь – кури. Все до тех пор, пока на свои кровные расслабляешься, к людям не пристаешь и общественный порядок не нарушаешь. А так хоть самоубейся. Никто не заплачет и никто слово не скажет. Это твоя жизнь, и за нее отвечаешь ты сам. Князь, дружина и прочее – за общую безопасность, за разумных людей, а за дебилов они ответственности не несут.

– Ясно, спасибо, – сказал я, хотя мне было далеко до понимания ситуации. Но главное понял – за наркотик спек, меня не посадят в местную тюрьму.

– А вообще, место у нас есть и будет еще больше. Поэтому не занимайся ерундой, то бишь сортировкой. Осмотри только, чтобы оружие было на предохранителях да из гранат чеки не повыпадали, а то был случай: за разгрузку трофейную граната зацепилась, усики разогнуты были, подготовлены, короче. Пока лясом-трясом, как-то они неудачно сумку зацепили или еще что, в общем, выдернули. Выжили, правда, все, все же мы сильнее обычных людей, да и сумка под металлической лавкой была. Но покалечило практически каждого. Потом месяц еще их на ноги поднимали, а для нас это очень много. Так что в первую очередь безопасность. С трофеями вдумчиво потом разберешься. Поверь моему опыту: практически у каждого муркета нычки имеются везде и во всем. Жизнь такая у них, млятская, и сами они такие же! Вот так бы выкинул этот нож, а там, например, жемчужина…

После слов Каштана дело пошло гораздо быстрее: сдернул полностью разгрузочный жилет с трупа, упаковал, обшарил тщательно каждый карман: кроме сигарет, презервативов и жвачки, больше ничего не нашлось. На шее рядом с золотой цепью в два пальца толщиной, выглядевшей уж совсем нелепо на тонкой шее, обнаружилась ладанка. В ней три горошины и обернутые ватой четыре спорана. Нормально. И уж совсем тщательно ощупал товарища бандита. Но больше ничего не было. В мародерском порыве даже снял с него ботинки, вытащил стельки. И не ошибся. Вот только зачем мне два золотых слитка, каждый грамм по сто? Ладно, жрать не просят.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Черная Африка – часть Африканского континента, лежащая к югу от пустыни Сахары, которая и служит разделительной чертой.

2

Виктор Бут – российский предприниматель, осужденный в 2012 году на 25 лет в США, активно работал на «африканском» направлении. Власти Америки инкриминируют ему торговлю оружием и поддержку терроризма.

3

Название французского фильма, бывшего популярным в России в советский период. И одновременно имя главного персонажа.

4

В данном случае автомат Калашникова.

5

Бывший председатель совета директоров Apple.

6

Пистолет Ярыгина (ПЯ) – 9-мм пистолет российского производства.

7

Идея множественности миров имеет свое начало еще в трудах Демокрита.

8

Слон (фр.).

9

Младший научный сотрудник.

10

Индивидуальный рацион питания – боевой.

11

Крупнейший военный конфликт после Второй мировой войны, произошел на Африканском континенте в 1998–2002 гг., в результате погибло более 5,4 млн человек.

12

Индивидуальный перевязочный пакет.

13

Горная система на северо-западе Африки.

14

Пистолет Ярыгина.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов