banner banner banner
Ассистент дьявола
Ассистент дьявола
Оценить:
 Рейтинг: 0

Ассистент дьявола


– Вы его адвокат, сэр? – удивился темнокожий полицейский.

– Нет, я его лучший друг. – пояснил Блэк. – Я должен с ним поговорить. Это срочно и очень важно.

– Сэр, подозреваемый сейчас находится под следствием, и до предъявления ему обвинения, боюсь, с ним говорить может только его адвокат. – ответил полицейский.

– Это может повлиять на ход расследования! – выкрикнул Блэк.

– Сэр, напоминаю Вам, что в случае, если Вы обладаете какой-либо информацией касательно совершенного преступления, Вы обязаны сообщить ее по первому же требованию представителей власти. – сурово вставил полицейский. – Что Вам известно?

На секунду Блэк задумался. Вряд ли полиция поверила бы в историю о том, что Блэк каким-то образом проклял Харви и заставил его сделать то, что он просит. Тогда Блэк просто пополнил бы ряды пациентов психиатрической больницы Флорэнстауна.

– Эмм, простите, офицер, я соврал Вам. – замялся Блэк. – Я не обладаю никакой важной информацией. Я сказал это для того, чтобы меня пропустили к Харви.

– Будьте осторожны в Ваших высказываниях, сэр. В каждом сказанном Вами слове. – внезапно улыбнулся полицейский, а его зрачки на секунду вспыхнули, приобретая неестественный коричнево-оранжевый оттенок лесного пожара.

Блэк вскрикнул от ужаса увиденного.

– С Вами все в порядке, сэр? – спросил полицейский, чьи глаза уже снова стали прежними.

Полицейский будто бы забыл, о чем он с Блэком только что разговаривал, и Блэк не мог не обратить на это внимание.

– Я… – замялся Блэк. – Я, пожалуй, поеду домой.

– Как угодно. – пожал плечами полицейский.

Блэк медленными шагами пошел к машине, пытаясь осознать суть только что произошедшего инцидента. Сев за руль, Блэк долго просто неподвижно сидел, схватившись за голову и вполголоса разговаривая с самим собой, чтобы четче слышать собственные мысли.

– Так, Джереми, думай… – начал Блэк. – Когда все это началось? Сначала у меня появляется эта отметка, что бы она ни значила. Потом вечер встречи выпускников. Харви просит у меня помощи, и я помогаю ему. Затем нам обоим просто невероятно везет с тем, что мое рекомендательное письмо так быстро приняли. А потом… Потом я в шутку прошу его «вырвать Джеймсу яйца», и у него на руке появляется такая же отметка. И он просто сбегает из больницы, и делает именно то, о чем я его попросил… Это же безумие!

– Совершенно верно! – послышался голос за спиной у Блэка.

Блэк от неожиданности буквально подпрыгнул на сидении и громко вскрикнул.

– О, Господи! – прокричал Блэк.

– Не угадал. – улыбнулся человек с козырьком на голове, чей голос показался Блэку знакомым, но чьего лица Блэк пока не видел.

– Кто ты такой? – крикнул Блэк. – Как ты попал в мой автомобиль?

– Мы с Вами знакомы, мистер Блэк. – улыбнулся мужчина. – Я обещал, что скоро мы встретимся, но Вы обо мне забыли.

– Что все это значит, черт побери? – закричал Блэк. – Кто ты?

– Видите, как забавно получается… – начал мужчина. – Сперва я подвез Вас, а сейчас Вы уже будете катать меня самого…

– Не может быть! – пробормотал Блэк. – Я знаю, кто ты.

– Навряд ли. – рассмеялся мужчина. – Вы и понятия не имеете, с кем сейчас разговариваете, мистер Блэк.

– Черта с два! – повысил голос Блэк, срывая с мужчины козырек. – Ты тот таксист, который предлагал мне работу. Люциус, как тебя там… Фергюссон!

– Совершенно верно. – улыбнулся Люциус. – Я предлагал Вам работу, на которую Вы согласились.

– Ни на что я не соглашался! – крикнул Блэк. – Ты что-то плел про агентские соглашения, и что? Где она, твоя работа?

– Может быть Вы и не заметили, мистер Блэк, но Вы уже вступили в должность, и даже уже можете лицезреть результаты своих трудов. – сказал Люциус.

– Я… – замялся Блэк. – Я не понимаю…

– Тогда позвольте, я Вам объясню. – сурово воскликнул Люциус. – Теперь Вы, мистер Блэк, являетесь моим ассистентом. Как я уже говорил, от моего имени Вы заключаете сделки с людьми, и, в качестве оплаты своих трудов, можете требовать от них взамен все, что угодно. Вы заключили сделку с мистером Норманом, и честно выполнили свою часть договора, решив его проблему. Признаюсь, я Вам немного в этом помог, но все же свои обязанности Вы выполнили добросовестно. И Норман, как было обещано, в ответ оказал Вам ту услугу, о которой Вы и просили. Чем же Вы недовольны?