
Глава 2
Где-то на Лемирте.
Когда я шагнул в портал, я был не просто зол, я был в ярости! Огромная ледяная глыба, перед которой я оказался, была как нельзя кстати! Мощный разряд молнии, направленный в неё, рассыпался фейерверком ледяных осколков.
– Стерва ушастая! Сучка недоношенная! – матерился я, круша всё, что попадалось моему взгляду. – Как тебя земля носит?! Тварь безмозглая…
«Тут всё закончилось, можно во-он туда пройти – там ещё лёд из земли торчит», – донёсся до моего сознания голос Первого. Кот, жался к моей ноге, боясь попасть под раздачу.
Снежный заряд, брошенный ветром мне в лицо, немного охладил мой гнев. Запустив длинную молнию в прозрачный ледяной валун и превратив его в тысячу мелких осколков, я наконец осмысленно осмотрелся.
Мы стояли перед замерзшим, покрытым неровными торосами полем, простирающимся во все стороны, насколько хватало взгляда. Учитывая ледяной ветер, видно было не очень далеко. Вокруг себя я расчистил своими молниями приличное такое место.
– Первый, а где мы? – спросил я, успокаиваясь.
– Во льдах, – лаконично ответил кот.
– Это я вижу. А где это?
– Там, куда ты портал открыл, – подсказал арвенд.
– Я?
– Ну не я же, – хмыкнул кот. Сообразив, что меня отпустило, он перестал жаться ко мне. – Куда ты открывал быструю дорогу?
– Никуда. Хотел просто подальше от этой твари ушастой, – закрывая лицо ладонью от холодного ветра, проговорил я.
– Вот в НИКУДА и попали. Холодно тут. Может домой уже? – попросил кот.
– Где он? Дом?– ругнулся я, кидая молнию в землю, из которой фонтаном брызнули осколки льда. – Тварь, тварь, тварь!
– Понял. Рано ещё домой. Идём к тем глыбам, – арвенд сделал несколько шагов против ветра, в сторону ледяной стены, метрах в тридцати от нас.
– Не пойду, – сказал я, садясь прямо на снег. Холода не чувствовал. Понимать, понимал, что ветер холодный, что мороз градусов …надцать. Но мне холодно не было.
– Чего ты психанул-то? – Первый подошёл и уселся напротив, жмурясь от снежной вьюги. Вся его шерсть была припорошена снегом. Странно, что я был в человеческом облике. Видимо, опасности не было, вот в зверя и не перекинулся.
– Эта ушастая проститу… простигосподи… Она хочет убить Зулку и Милёнку. Ты представляешь?! Убрать конкуренток! Сучка недоношенная! – проговорил я, ударив кулаком о ледяную корку, на которой сидел. – Вот как так можно, а?
– Откуда узнал? Видения? – догадался кот.
– Типа того. Долго объяснять.
– А куда спешить? Рассказывай…
Светлый лес. Имение Листопадное.
– Он ударил меня,.. – всхлипывала Анариэль, с трудом глотая горячий отвар. Её отец сидел на большом диване рядом. Менелтор предусмотрительно не пошёл в дом, оставшись на пороге, пытаясь осознать, что же произошло на его глазах.
– Я бы сказал, оттолкнул, – поправил Морохир. – Это разные вещи.
– Почему? Ну, почему? – по щекам девушки потекли слезы. – Ведь я ничего не сказала, просто предложила пойти в спальню… а он!.. За что?
– Ты пей, пей, – владыка обнял дочь за плечи. – Нужно успокоиться и подумать, чем ты так обидела графа.
– Алекса, – машинально поправила принцесса, кусая губы.
– Алекса, – примирительно согласился Морохир.
– Я не знаю. Он улыбался, а потом вдруг замер и как ударит меня!
– Почему он упоминал Охтанора? Что за совет он тебе дал? – спокойно спросил владыка Светлого леса.
– Пап, это не важно…
– И всё-таки, – настаивал владыка. – Я могу, конечно, вызвать Охтанора и спросить его. Но лучше бы ты вспомнила сама.
В комнате повисло молчание. Только часы на стене терпеливо отсчитывали время.
– Но нас никто не слышал. Откуда Алекс мог узнать. Неужели Охтанор ему рассказал? Па-а-ап, как после этого верить эльфам?
– Давай по порядку, а там решим.
– Когда рейнджеры пришли к дереву, на котором я сидела, с ними был и Охтанор, – начала рассказ принцесса, отстраняясь от отца, отдавая ему чашку с отваром. Сама зябко передёрнула плечами, кутаясь в плед. – Я попросила его помочь с жёнами Алекса, – негромко закончила девушка. – Он отказал.
– Помочь в том, о чём я думаю? – уточнил Морохир.
– Да, – Анариэль потупилась. – Не ругай меня, мне и так плохо.
– И не собирался, – владыка вздохнул, откинулся на спинку дивана. Помолчал.– Граф Андер маг природы. Если он был на том месте, где ты вела разговор с Охтанором, то считать вашу беседу с листвы деревьев и кустарников, для него не составило труда, – начал рассуждать Морохир. – Второе, его кот мог прятаться и слышать вашу беседу. Так что Охтанор не виноват. Он эльф не из болтливых, уж поверь мне.
Помолчали.
– Алекс поступил очень благородно, что просто ушёл. Обрати внимание, он не оскорблял тебя, не распускал руки. Просто предупредил и ушёл. Я начинаю уважать его, – продолжил монолог Морохир. – Получается, ты совершенно не знаешь человека, которого любишь.
– Знаю! – не согласилась принцесса. Вздохнула, и закончила, – по крайней мере, очень хочу узнать.
– Знать и хотеть узнать, разные вещи. Радует, что ты не потеряла способности реально оценивать ситуацию, – владыка поставил кружку на столик. – Теперь ты для него враг номер один, а вместе с тобой и все эльфы Светлого леса.
– Что я наделала? – девушка закрыла лицо ладонями.
– Все ошибаются, – подбодрил дочь владыка. – Тебе нужно подружиться с жёнами графа. И путь к этой дружбе лежит через Весту. Все остальные пути сблизиться с жёнами Алекса, будут расценены им как покушение на их жизнь.
– Па-ап, я наговорила Весте столько гадостей… Я не знаю, как к ней теперь обратиться, – грустно сказала принцесса.
– А вот посиди и подумай, – Морохир встал. – Ты всегда была умной девочкой. Только учти, это у тебя последний шанс. Упустишь его, и тебе никогда не быть с твоим Алексом. – Владыка помолчал, потрогал кончик носа и закончил, – не моё дело, но прислушайся и к моему совету.
– Да, пап? – подняла на отца взгляд принцесса.
– Перестань с графом Андером в любовь ИГРАТЬ! Он очень чувствителен ко лжи и интригам. Не удивлюсь, если ложь доставляет ему физическую боль. Бывает и такое, – Морохир нахмурился и продолжил. – Ты доченька, откройся ему такая, какая ты есть на самом деле. Дай ему почувствовать себя до самого дальнего, потаённого уголка твоей души. Уверяю тебя, ничто не привяжет его к тебе сильней, чем осознание, насколько ты ему веришь и доверяешь. Подумай об этом.
– Хорошо, пап. Я подумаю…
Империя. Дворец императора. Веста.
Веста в сопровождении главной фрейлины, Ксин, шла по коридорам дворца в свои покои. Под сводами длинных коридоров и террас гулким эхом отдавался строевой шаг личной охраны принцессы. После гномьего плена, Ксин считала себя самой лучшей подругой Весты, впрочем, последняя не возражала.
– … а он мне и говорит, о, сегодня подруга принцесса, а завтра правая рука Императрицы. Так просто сказал, без тени зависти, – девушка перешла на шёпот, – Весточка, ты должна его увидеть. Пригласи его на обед. Пожалуйста.
– Что? – переспросила принцесса. – Кого?
– Юрха.
– Конечно. Пусть приходит, в компании веселей, – устало улыбнулась Веста подруге.
Двое гвардейцем, распахнули высокие двери перед девушками. Принцесса, по-королевски кивнув воинам, проследовала в свои покои. Когда за венценосной особой мягко закрылись двери, Веста вздохнула и устало прошла к большому креслу. Села, снимая туфли и пододвигая ногами пуфик поближе. Теперь это была не принцесса, а просто уставшая девушка.
– Как же я устала, – глухо проговорила она, откидываясь на спинку кресла и прикрывая глаза.
– Да брось, в катакомбах весь день на ногах и ничего. А тут три часа посидела и устала, – со смешинкой в голосе укорила Ксин, наливая в высокий бокал сок и поднося Весте. – Будешь?
– Да, спасибо, – та приняла стакан и пригубила его. Когда девушки были наедине, то дворцовый этикет не соблюдали. Ксин это льстило, а Весте было безразлично.
– Может, приляжешь? – озабоченно спросила Ксин. – На тебе лица нет. Ты не заболела?
– Тошнит немного, – не стала отпираться принцесса. – С самого утра мутит.
– Так, может, целителя позвать? – фрейлина потянулась к колокольчику.
– Не нужно. Я знаю, почему тошнит, целитель не поможет.
– В смысле?
– Помолчи, – Принцесса сделала предупреждающий жест ладонью, потом дотронулась до уха. Ксин уже знала, что так включается личный переговорник, поэтому понимающе замолчала.
– Я слушаю. Кто это?
«Это Эмарисс. Я не отвлекаю тебя?» – прозвучал за ухом Весты женский голос.
– Уже нет, – вымученно улыбнулась принцесса. – Только пришла с аудиенции. Устала немного, но могу говорить.
«Ой, так может я попозже?»
– Нет-нет, я очень рада тебя слышать, – приободрилась девушка. – Как дела в замке?
«Я не очень знаю, как там в замке. Я же, в основном, на делянке Су-Ракал Адха. А как у тебя? Справляешься?» – поинтересовалась драконесса.
– Стараюсь. Очень грустно смотреть на людей, которые совсем недавно откровенно издевались, отпуская при каждом удобном случае шпильки в мой адрес, а сейчас в глаза лезут, льстят. Каждый пытается что-то выгадать для себя, что-то подписать, куда-то перевестись,.. – и куда делась усталость: Веста говорила и говорила. – Знаешь, я даже не читаю, что мне подсовывают подписывать. Если буду во всё вникать, то голова лопнет. Одной очень трудно.
«А как же Илона? Она же должна была помогать тебе?»
– У неё в Фонде дел невпроворот, и потом, гильдия Повелителей дорог, тоже на ней. Рампила так и нет, и когда вернётся никто не знает. А Жасмин, дочка Рампила, не очень умеет руководить. Хорошо, хоть Хасс оказывает помощь. Ой, ты знаешь, Жасмин с Хассом стали очень близки. По-моему, дело к свадьбе идёт.
«Да, слышала, – ответила Эмарисс. – Я бы хотела тебе помочь. Правда, я тоже не очень большой специалист в управленческих делах, но курс по управлению территориями Знающие мне читали, так что, кое-что помню».
– Правда? – обрадовалась Веста. – Было бы здорово. Может, прямо сейчас? Ты обедала? Скоро подадут.
«Нет, не обедала. Но прямо сейчас не могу. Я без Изонды не должна никуда отлучаться».
– Эмарисс, при чём здесь Изонда? – не дала договорить девушке Веста. – Хорошо-хорошо. Если очень нужно, можно организовать ей отдельный домик на территории дворца. Я попрошу КИВа.
«Мы с Изондой в паре и не можем быть далеко друг от друга. Мы двойка, понимаешь?»
– Так пусть попросит Татса научить её прыгать через портал, – предложила принцесса. – Я точно знаю – над дворцом всегда висит портал. Мне ЗАК рассказывал.
«Это хороша идея. Изонда будет только «за». У них с Татсом отношения намечаются, – весело хмыкнула Эмарисс, – так что заниматься будут с большим удовольствием».
– Вот и хорошо, – подвела итог Веста. – Я сейчас иду в портальную, буду ждать тебя.
«А говоришь, не умеешь руководить! Вон как всё быстро решила, – уже в открытую смеялась драконесса. – Настоящая императрица!»
– Да какая я императрица, – заулыбалась и Веста. – Как сказал Алекс, мне не повезло родиться принцессой…
«Ой. Я же специально связалась с тобой, чтобы сказать, что Алекс объявился», – проговорила Эмарисс и замолчала.
– С ним всё нормально? – выдавила из себя Веста. Принцессу как холодной водой окатили. Внутри всё сжалось от ожидания плохих новостей.
«Да, жив-здоров. В Проклятом лесу со зверушками развлекается…»
– Ни слова больше! – воскликнула Веста. – Знаешь что? Я сейчас прибуду в замок, и ты тоже давай туда. И всё лично мне расскажешь!
«Собственно,.. – драконесса запнулась и закончила: – Хорошо. До встречи».
Принцесса начала лихорадочно надевать туфли.
– А как же обед? – Ксин поняла, что Веста срочно отбывает в замок своего мужа. – Я же хотела Юрха пригласить.
– Давай на ужин, а лучше завтра, – надев туфли, Веста подошла к туалетному столику и начала поправлять макияж. – Нужно Илоне сообщить, что Алекс объявился…
Алекс.
Беседа с Первым охладила мой гнев. А может и не беседа, а реальный мороз и вьюга. Я коротко рассказал, что и как увидел, когда шли мимо заветного дерева от утёса Закатов. Потом рассказал, что увидел, лишь дотронувшись до Анариэль. Закончив рассказ, почувствовал, как реально сильно замёрз. Нос и кончики ушей покалывали. Арвенда присыпало небольшим сугробом да и к моему боку намело сугробик.
– Вот и психанул, – закончил, поднимаясь, с намерением убираться с этой стужи. – Понять не могу, как я с ней… Вспоминать противно.
– Напрасно ты так однозначно судишь Анариэль, – выдал Первый. – Когда успокоишься и посмотришь на это без психов, то поймёшь, что она ничего страшного не сделала.
– Я чего-то не понял, ты её защищаешь? – возмутился я. – Знаешь, Первый, всему есть предел!
– Всего лишь призываю объективно оценить произошедшее, – спокойно ответил кот, делая попытки отряхнуть с шерсти снег.
– А я, значит, необъективен?! – ядовито спросил я, открывая портал.
– Нет, конечно, – кот пошёл к висевшему в воздухе зеркалу. – Куда теперь? – повернул он ко мне голову.
– Куда-куда, на кудыкину гору, – пробурчал я, направляясь к порталу, проваливаясь по колено. От устроенного мной фейерверка из молний, снег вокруг подтаял и тут же замёрз, взявшись корочкой. Сколько же тут градусов ниже ноля? Под тридцать? Нужно уходить, а то отморожу себе все на свете. Эх, где мои знания по руне согревания? И ведь Первый не проваливается, а я шагу не могу ступить!
С трудом преодолел десяток шагов и буквально ввалился в зеркало портала, которое тут же захлопнулось за мной. Упал я на мягкую травку.
– Фух, – я сел, – блин, как там холодно.
Арвенд уже вовсю отряхивался, пытаясь удалить с шерсти небольшие сосульки. Я тоже встал и тоже стал отряхивать с себя снег, который очень быстро таял, делая одежду неприятно мокрой и холодной.
– Так что ты там насчёт моей необъективности говорил? – продолжил я беседу. – Просвети.
Я потянулся к воздуху, закручивая вокруг себя небольшой вихрь. Добавил энергии из природного канала для согрева.
– Вот, смотри, – начал Первый, довольно щурясь и переходя на мысленное общение. – Анариэль относится ко всем, кто не эльф, одинаково плохо. Она в этом не очень виновата, таковы законы Светлого леса. Кто не эльф – тот животное. Это – первое. И второе – говорить об убийстве и убить – совершенно разные вещи. Согласен?
– Наверно, – хмыкнул я, делая воздух погорячей, так как тело требовало тепла.
– Разные, разные, – кот пододвинулся поближе ко мне. – Вот и получается, что она поговорила с Охтанором, а потом узнала про несчастный случай где-то там, с кем-то. Совершенно не страшно.
– Ты считаешь, это её извиняет? – я удивлённо уставился на кота. – По-твоему, тот, кто отдал приказ на уничтожение детей и стариков, совсем не виноват? Ну, ты даёшь!
– Виноват, конечно, – философствовал Первый, – Но тебе придётся найти способ сделать так, чтобы Анариэль осознала эту самую вину. Понимаешь? Осознала.
– Да? И на фига мне это?
– Жизнь очень длинная. А тебе с ней жить, – закончил арвенд, отряхнулся. Отошёл в сторону, покидая зону вихря. – Она твоя женщина, ты в ответе за неё.
– Тебя послушать, так я один во всех бедах виноват, – пробурчал я в ответ, понимая, что доля истины в словах кота всё-таки есть. Одежда стала более-менее сухой. Я развеял вихрь.
– Конечно ты! Ты сам развёл гарем, – в голосе кота был укор.
– Да пошёл ты! – в сердцах отмахнулся я. Первый опять наступил на мой любимый мозоль.
– Пошёл бы, да не знаю где мы, – отозвался кот. – Так куда ты хотел попасть? Опять в никуда?
– Почему это в никуда? В окрестности замка, – не согласился я. – Нужно ЗАКу дать установку, чтобы усилил наблюдение за девчатами. Мало ли – вдруг эта ушастая кого-то из своих все-таки уговорила. Идара предупредить.
– Не похоже это на окрестности нашего замка, – констатировал Первый. – Надеюсь, мы не в Проклятом лесу?
– Не должны, – я осмотрелся. Вокруг был довольно запущенный лес. – Вообще-то хотел попасть на полянку, на которой мы с Вестой пикник устраивали. Но что-то пошло не так, – я направился в сторону, откуда, как мне показалось, исходил звук человеческой речи. И куда делся мой супер слух?
«Господин Наместник, рад приветствовать вас на территории дворцового парка», – раздался в голове голос КИВа. От неожиданности я потёк в боевую ипостась, но вовремя спохватился. Первый тут же замер прислушиваясь.
«Где?» – донёсся вопрос арвенда.
– Блин, КИВ! Разве можно так пугать? – сказал я вслух, и Первому: – Мы в императорском парке.
– Уверен? – хмыкнул кот.
– Абсолютно.
– Значит при открытии портала, ты больше хотел попасть к Весте, чем в окрестности замка, – выдал кот.
– Всё-то ты знаешь! – рыкнул я на справедливые слова друга.
«Господин Наместник, очень хорошо, что вы посетили свою резиденцию. Должен сообщить, что ваша супруга Эвесталия, не далее как десять минут назад отбыла в ваш замок. Прикажете известить её?» – КИВ был сама любезность. Чувствовал, что вопросов у меня к нему превеликое множество. И по поводу смены императора, и по поводу рудников гномов, и Весты.
– Отмена! – воскликнул я. – Не смей никому сообщать о моём местоположении. Это прямой приказ!
«Принято», – покладисто согласился ИскИн.
Между тем мы вышли на заброшенную дорожку, выложенную цветным камнем.
– КИВ, почему тут такая запущенность? – спросил я. – Разленился или опять чьё-то указание?
«Вы совершенно правы, господин Наместник. Указание устроить в данном квадрате непроходимые дебри, были получены 856 лет назад от хранителя резиденции Олганса третьего. Тут была тренировочная зона для оттачивания воинских умений перемещения в лесу. После, её перестали использовать в целях, для которых она создавалась. Указаний на изменение не поступало», – оправдался КИВ.
– Приказываю сделать тут нормальную парковую зону, – ответил я, – и не надо требовать от меня согласования проекта изменений.
«Принято. У меня есть несколько готовых решений», – в голосе ИскИна была откровенная радость.
– К нам спешат двуногие, – предупредил Первый.
– Слышу. И даже вижу, – отозвался я. Кот удивлённо посмотрел на меня. – Ну, почти. Так чисто гипотетически.
«Это служба безопасности. После того, как тут начал распоряжаться дракон по имени Генвас О’Лак, служба безопасности работает в новом режиме. Прикажете внушить им, что всё хорошо?» – прошептал в голове голос КИВа.
– Отставить! Не вмешивайся, – рыкнул я. – Вот же любители внушений, – бурчал я. – Люди работают, не смей мешать.
«Принято», – нейтральным тоном ответил ИскИн.
– Подраться хочешь? – поинтересовался кот. – Или очередная проверка?
– Проверка, – негромко ответил я, – нужно будет, подерёмся. Только без жертв. Первый, ты слышал?
– Слышал, – недовольно рыкнул кот.
С трёх сторон к нам приближались воины и, судя по эмоциям, исходящих от них, настроены они очень решительно. Мы остановились в месте, где дорожка имела некоторое расширение от примыкающей справа другой, такой же заросшей тропинки.
– Стоять на месте! – раздался грозный окрик, и окружившие нас воины вышли в зону видимости. Все держали нас на прицеле арбалетов. Кроме этих шести арбалетчиков, сзади был ещё один круг таких же воинов. Но простым глазом их не увидишь. А вон и ещё десяток подтягивается. Молодец Генвас! Не знаю, как ему это удалось, но охрана сработала на отлично.
– Стоим, – спокойно отозвался, на всякий случай, закрывая Первого защитным полем.
«Ваше защитное поле не поможет, – прошептал КИВ, – в арбалетах заряды с наконечниками из ассанитиса. Позвольте воздействовать ментально на ваших противников».
«Помолчи и не вмешивайся, – рыкнул я, – или тебе прямые приказы уже ничего не значат?»
«Извините, господин Наместник».
– Руки за голову, встать на колени, – тот же грубый голос, слева от меня.
– А ты поставь меня, – хмыкнул я в ответ.
– Не дури! На арвенда не надейся, и тебя и его положим.
– Ты так уверен? – нагло провоцировал я охрану.
– Оружие на землю, руки за голову, – не унимался командир.
– Ты у меня видишь оружие? – я повернулся на голос. Это был пожилой воин, седой и суровый.
– Парень, я не знаю, как ты сюда пробрался, но в бутылку не лезь. Десять арбалетчиков с дварфовыми болтами за секунду сделают из вас симфеора, так что метательные ножи и кинжалы клади на землю.
– Послушай, уважаемый, я простой путник, заглянул посмотреть на дворец Императора вблизи. Заблудился в вашем лесу. Просто выведи меня отсюда, и всё.
– Оружие на землю, руки за голову, – не унимался воин. При этом арбалетчики напряжённо целились в нас. Некоторые, из бывалых, волновались. Не трусили, нет. Волновались из-за моего спокойного тона, резонно предполагая, что я спокоен не просто так. Значит, есть, что противопоставить двум десяткам арбалетов, буквально в упор смотревших на нас со всех сторон.
«Может, хватит играться? – недовольно проговорил Первый. – Во втором ряду у некоторых воинов нервы на пределе, могут и выстрелить. Ты сможешь перехватить два десятка болтов?»
«Легко. Не трусь!»
«Откуда у тебя извращённое желание играть со смертью?»
«Родился с ним», – хмуро ответил я.
– Арбалеты в землю! – вдруг гаркнул некто в кустах. – Быстро!
Неожиданно. Хвала небесам, никто не испугался и не спустил курок. Вот я, например, испугался и скачком ускорил восприятие. Осмотрелся, понял, что опасности нет. Вернулся к нормальному течению времени.
На дорожку вышел мужчина сурового вида. Широкий в плечах, с уверенными движениями, да и тон команды говорил о многом. Воины замешкались.
– Кто не услышал? – сурово спросил вышедший воин. – Я сказал – арбалеты в землю! – и уже тихо, но я, как и положено, услышал, – набрали молокососов, едри их в пятку!
После второй команды, воины единодушно опустили арбалеты.
«И кто наш спаситель?» – кот перестал нервно подметать хвостом заброшенную дорожку.
«Где-то видел, не помню где», – откликнулся я.
«Начальник охраны, сотник Ширап», – подсказал мне КИВ.
«Он-то тебя откуда знает? – спросил Первый. – Или у него другие методы задержания нарушителей?»
«Сейчас узнаем», – мысленно отозвался я.
Ширап остановился метрах в трёх и коротко кивнул подбородком:
– Ваше Величество, виновные в недоразумении будут наказаны.
«Во как! Уже и Ваше Величество!» – Первый откровенно насмехался.
«Помолчи!» – цикнул я на него.
– Господин Ширап, – вслух сказал я. – Ваши воины выполняли свою работу. Не за что их наказывать.
– Разрешите проводить вас в ваши покои? – кивнул подбородком сотник. При этом от окружавших нас воинов пошла волна удивления, сменилась волной неприятной горечи и облегчения. Походу, Ширапа тут уважают.
– Разрешаю, – хотелось сказать это по-королевски, но из-за отсутствия практики, получилось пафосно.
Ширап сделал вид, что не заметил моего неумелого ответа, но я-то почувствовал, что это не так.
– В колону сопровождения, удаление три метра, десяток Линса ведущий, СТАНОВИСЬ! – гаркнул Ширап. Даже мне захотелось куда-то бежать строиться.
К нашей процессии быстро присоединился ещё десяток. Было видно, что воины знают своё место в строю. Новые воины выходили из леса и занимали своё место, так что минут через пяток я с Первым сопровождался почётным эскортом в три десятка воинов.
– Ширап, подойди, – обратился к сотнику, шедшему сзади меня. Воин послушно приблизился, и пошёл за левым плечом. – Скажи, откуда вы узнали, что я появлюсь именно здесь? Тут такие дебри.