banner banner banner
Наследство
Наследство
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследство


– Да куда тут уедешь, когда всё хозяйство здесь. – Она шумно вздохнула и плюхнулась на стул, подтягивая к себе чашку. – У сына семья молодая, живут в столице, там всё дорого. А у нас тут домашнее, мы им высылаем, и нам тоже хватает, больше и не надо.

– Внуки? – чисто из вежливости поинтересовалась я.

– Внук, пока только один. Маленький ещё, цыцу сосёт. Вот подрастёт, поедем в гости, а пока только мешать им будем.

Родика внезапно замолчала, поднесла чашку к губам, но к чаю так и не притронулась. Только смотрела вперёд, уставившись в одну точку, словно о чём-то задумавшись опять. Эта заминка заставила и меня задуматься над последними её словами.

– А почему не пригласите их погостить сюда?

Родика нахмурилась, затем махнула рукой и решительно отпила чаю.

– Эй да. Куда им здесь гостить? Холодно, народа нет.

– Можно летом? – предложила я.

– Тут всё равно холодно. Сама же понимаешь, дома на откосе, обдувает со всех сторон. Не хочу, чтобы они заболели. Ты пей, пей, – мгновенно переключилась она.

Я натянуто улыбнулась и принялась допивать чай. Когда прошло несколько часов, а бутылка в потайном кармане Родики опустела, я засобиралась домой, и как раз вовремя: снаружи донёсся скрип – это открыли калитку. Я зашла за печку, придерживая одной рукой тяжёлый ковёр, и склонилась к Настеньке. Она уже спала, поэтому пришлось её осторожно потрясти, чтобы разбудить.

Из-за спины раздался басистый мужской голос, говорящий что-то на другом языке. Настя наконец открыла глаза. Я сказала ей найти пальто и обернулась, чтобы поздороваться с вернувшимся домой Мирчей.

– Буна сеара. – Он тоже расплылся в улыбке, а затем обратился к своей жене. – Ты чего на стол не накрыла?

– Накрыла-накрыла, – поспешила вмешаться я и опустилась на одно колено, помогая Насте обуться. – Не волнуйтесь, просто мы думали, что ненадолго заскочим.

– Эй, так не делается, – не уступал Мирча.