banner banner banner
Чудовище Ивановой
Чудовище Ивановой
Оценить:
 Рейтинг: 0

Чудовище Ивановой


– Попробую найти сведения о месте, из которого сбежал, – сказал он, – возможно, это хоть что-то объяснит мне про ситуацию.

– Ну, удачи, – сказала Аня. – А мне пора в ненавистную школу. Пойду извиняться за то, в чем не виновата.

– Зачем? – удивился Юра.

– Потому что это взрослая жизнь, – вспомнила она слова инспектора.

– Как-то странно все это.

– И не говори. Сама не могу в голове уместить. Всю жизнь учили, что врать нехорошо, а теперь те же люди уверяют, что это необходимо. Пойми их теперь.

– Если я могу тебе чем-то помочь…

– Чем ты можешь? Ты сам вынужден прятаться неизвестно от чего. Буду паинькой и доучусь наконец в этой треклятой школе. Говорят, рано или поздно она заканчивается. А у тебя своих проблем по горло.

– Это да. Спасибо еще раз. Ты, кстати, прочитала ту книгу, что вчера брала с собой?

– Про Франкенштейна-то? Только начала. Там пока только занудство. Философские рассуждения и много воды. Никакого экшена.

– Тоже люблю, когда действие сразу развивается в книге.

– Я тебе говорила, – улыбнулась Аня. – Ты удивительный робот. Может, ты все-таки человек?

– А разве так бывает, чтобы человек был в теле робота?

– Я когда маленькая была, кино смотрела. Так там роботу человеческие мозги вставили, и он ходил везде, с бандитами боролся.

– Робокоп, – вспомнил Юра. – Да, я тоже смотрел этот фильм. Интересно, как они смогли организовать нормальное функционирование мозга без кровеносной системы, гормонов и пищи.

– Зануда, это же кино, – рассмеялась Аня, – там все не взаправду. А «Терминатор»? Ты же смотрел его?

– Да, но там это просто машина. Чипы и механизмы.

– Вот и у тебя так же, наверное.

– Но, значит, я не человек. Но я же мыслю, рассуждаю. Переживаю за тебя, за себя, за то, что мог сделать что-то плохое, что заставило меня убегать. Разве робот стал бы об этом переживать? И вообще, смог бы он испытывать хоть какие-нибудь эмоции. Роботы выполняют поставленные задачи и все.

– Значит, ты все-таки человек. Надо просто подумать, как такое возможно. Ладно, мне пора уже бежать, а то не хватало еще получить за опоздание. Я теперь на виду, за каждым шагом будут следить. Как подумаю об этом, уже хочется спрятаться.

– Мой подвал в твоем распоряжении, – впервые улыбнулся Юра.

– Это конечно, – кивнула Аня, – тем более что это мой подвал. Все, побежала.

Оставшись один, Юра подключил оставленный Аней телефон и попробовал в нем разобраться. В какой-то момент он понял, что может взаимодействовать с гаджетом и без экрана, иконки появлялись у него прямо перед глазами. А скоро он догадался, что и без устройства может вполне пользоваться интернетом, подключившись к сети напрямую. Более того, разобравшись со своими возможностями, Юра перенастроил внутренний передатчик на более устойчивую сеть, чей роутер был ближе. Оказалось, что он легко может взломать чужой пароль за считанные секунды. Разобравшись с этим, он подключился к зарядке и, погрузившись в экономный режим, закрыл глаза и начал поиск интересующего места на виртуальной карте. Очень быстро он обнаружил здание университета, где находилась лаборатория, а также список сотрудников. Их имена ему ничего не говорили, и он решил просмотреть фотографии. На одном из снимков он увидел женщину, чей образ ему показался знакомым. Он внимательно вгляделся в изображение и вдруг вспомнил, что это именно она кричала ему: «Беги, Юра!».