banner banner banner
6 дней на земле
6 дней на земле
Оценить:
 Рейтинг: 0

6 дней на земле


Вернулась Алма и стала готовить ужин, в основном для себя, Клори был вегетарианцем и обходился земными фруктами, соком и овощами. Еще он выпил из своих запасов какой-то тонизирующий напиток и предложил его девушке.

– Мне нравится, что-то в твоем соке неземное – пошутила Алма. Она сразу после ужина легла отдыхать, но опять не смогла заснуть, стала вспоминать московскую жизнь.

Начались занятия в университете, днем Алма ходила на лекции, а вечерами работала на стройке машинистом погрузчика. Здесь, в вечернюю смену, всегда требовались механизаторы, а ей в будущем нужны будут деньги. Помогали навыки сельского тракториста, при необходимости Алма подменяла бульдозериста, не побоялась заменять и машиниста башенного крана. Прораб Дмитрий был доволен старательной и главное непьющей девушкой.

Конечно, было трудно, но Алма не сдавалась, учебу не запустила, во время сдавала зачеты и курсовые работы. За зимнюю сессию получила отличные оценки и сразу же написала заявление на академический отпуск, сослалась на необходимость оказать помощь родственникам. О беременности так никому и не сказала, даже подругам. Маме Сережи тоже пока решила ничего не говорить: об этом она подумает после родов, зачем лишний раз тревожить женщину.

Узнав о возможности Алмы работать и в первую смену, прораб Дмитрий поспособствовал ее переводу на должность мастера, так она выиграла в зарплате и условия труда стали гораздо легче. Вообще- то Дима относился к ней с симпатией, но не видя желания со стороны девушки как- то сблизится, отнесся к этому с пониманием, отстал.

А скоро прораба перевели на более высокую руководящую должность и они перестали видеться. Потом и Алма ушла в отпуск по беременности, увольнятся не стала: кто знает, как там дальше сложится. Все время, после оформления академического отпуска, девушка жила на съемной квартире.

Уже в конце апреля родилась девочка, Алма назвала ее Машей, в честь мамы Сережи, боль его утраты так и не прошла. Бабушке ничего не сообщила: не было времени, чтобы отыскать ее адрес или телефон. Отец и брат также не были оповещены, молодая мама не знала, как это сделать, стеснялась.

А позже закончились деньги, пришлось вернуться на работу и ни на что, ни на кого уже не было сил. Машу смогла устроить в ясли, но все равно было тяжело. Все тяготы и неурядицы с лихвой перекрывало приобретенное счастье материнства, любовь к дочке придавала сил и терпения.

Как-то на прогулке с Машей встретила Диму, уже работающего в их строительном управлении главным инженером. Узнав, что Алма одна воспитывает дочь и еще работает мастером, он предложил ей работу экономиста в офисе.

В следующий выходной, опять на прогулке с коляской, повстречала подругу Олю. Увидев ее с дочкой, вначале прямо остолбенела, опомнившись стала рассказывать:

–В университет приезжала мама Сергея – Мария Васильевна, расспрашивала о тебе, в деканате ее отправили ко мне. Я ей сказала, что конкретно ни в чем не уверена, но вполне возможна связь твоего отпуска с беременностью: по срокам совпадает. Она оставила свою карточку с адресом и телефоном и сказала, что бы ты обязательно позвонила.