
Закрыть семенные протоки можно и без грубого надавливания пальцами. Тренировка особых мышц, расположенных в промежности, позволяет добиться такого же результата сознательным их сокращением. Но это требует регулярного выполнения упражнений похожих на известную гимнастику Кегеля.
Правильный же метод контроля возбуждения – это использование сознания для управления внутренними процессами во время полового акта. Намерение управляет потоками сексуальной энергии – это истинное искусство. Потому говорят «用意,不用力» («используй намерение, не используй грубую силу»).
«Лао-цзы сказал: “Если ты обратишь сексуальную энергию вспять и напитаешь свой мозг, то никогда не состаришься”».
«Записи о культивации духовной природы-син и восполнении жизненности-мин» (养性延命录). Глава «Главы об опасностях и пользе совокупления с женщиной» (御女损益篇)Великие даосские мастера с древнейших времен применяли методы культивации сексуальной энергии для духовной практики. Хотя в большинстве своём такие методы передавались тайно и не предавались огласке.
К примеру, вот что написано о великом даосском патриархе Люй Дун-бине, его преданным учеником Дэн Сисянем:
«Я, Си сянь, много лет изучал Дао, но так ничего и не понял. Однажды неожиданно встретил бессмертного учителя Люй Чуньяна. Несколько лет преданно следовал за ним. И чем больше он встречался с прекрасными девушками, тем более цветущими становились его дух и энергия-ци. Тогда в огромном удивлении я воскликнул: «Занимающиеся самосовершенствованием взращивают семя-цзин и культивируют энергию-ци, но никто не говорит, что нужно ещё и это!».
«Истинный канон окончательного завершения высшего владыки Чуньяна» (纯阳演正孚佑帝君既济真经)Но прежде чем приступить к парной практике с партнёршей, вначале необходимо долгое время заниматься одиночным совершенствованием, чтобы успокоить ум и обрести контроль над внутренней энергией-ци. Великий даосский мастер Чжан Саньфен в трактате «Важнейшие принципы золотой пилюли», прежде чем описывать парные сексуальные практики для духовного делания, указывает на крайнюю важность и безоговорочную необходимость одиночной практики обуздания ума и энергии-ци:
«…Одень свободную одежду, и сядь в «тихой комнате». Руки сложи в «печать сердца», пятки прижми к «вратам земли». Язык прижми к верхнему нёбу, губы и зубы сомкнуты. Регулируй дыхание через пятки, делая его медленным и спокойным, приводя в согласие вдох и выдох. Утверди в молчании тело и сознание. Внутри и снаружи покой. Все внимание сосредоточено в Центре. Отпусти мириад мыслей. Снаружи закрой «четверо врат», глазами смотри внутрь. Созерцай жемчужину размером с просяное зёрнышко, что находится в «желтом дворе» … Будто существуешь, будто нет. Дух сосредотачивается, энергия-ци сгущается. Если будешь практиковать это довольно долго, и дыхание станет самоестественным, начни медленно проглатывать истинную ци, ведя её в даньтянь.
Далее, возбуди «источник жизненности-Мин» и веди по заднесрединному каналу думай, через копчик вэй-люй в верхний центр нивань. Это пробуждает источник духовной природы-Син, и из «светлого зала» по переднесрелинному каналу жень-май спускается в нижний даньтянь…»
«Важнейшие принципы золотой пилюли» (金丹诀要) Чжан СаньфенЛишь обуздав свой ум и обретя полный контроль над потоками внутренней энергии-ци можно приступать к духовному совершенствованию посредством сексуальных практик.
В трактатах девушка описывается как своеобразный инструмент для мужской практики. Кто-то скажет, что здесь нет места романтической любви, но зато есть взаимное уважение и глубокая связь.
«Когда мужчина и женщина полностью согласованы, то они понимают ощущения друг друга, не говоря ни слова. Это есть тончайшее…»
«Тайные беседы с Су-нюй» (素女妙论)Может показаться, что в этой системе удовольствие женщины вообще не имеет значения. Но такой взгляд будет принципиально ошибочным. Важнейшим компонентом правильного взаимодействия является переживание именно женского оргазма. Партнёрша должна не просто пережить один-два или три оргазма, но утопать в бесконечном оргазмическом экстазе. Тогда слияние сексуальных энергий мужчины и женщины выносит практикующих из обыденности в сферу сакрального и вечного.
В действительности, даосы воспринимают акт соития мужчины и женщины отражением закона Вселенной – соития Неба и Земли, Ян и Инь. Подобно тому, как в индийской тантре соитие – есть не единение тел, но совокупление Шивы и Шакти… Тех же сил Ян и Инь.
«Когда истинный человек (мастер) появляется перед тобой в виде сияния, и ты с ним вступаешь в соитие – это и есть единение со светом. Это союз между двумя существами света…»
«Речи совершенных» (真告) великий даосский мастер Тао Хун-цзин (陶弘景)Три пути духовной алхимии
Существует три пути духовной алхимии:
1) «Человеческий изначальный» (人元). Метод парной сексуальной практики, где Инь и Ян – это мужчина и женщина. И путём их соития возбуждается сексуальная энергия (цзин, 精), которая восходит по позвоночнику вверх и пробуждает дух, погружая практикующего в состояние экстаза.
2) «Земной изначальный» (地元). Метод «внешней алхимии», где Инь и Ян – это свинец и ртуть, сплавляемые в треножнике. Результатом является получение «эликсира бессмертия».
3) «Небесный изначальный» (天元). Высший из путей – «внутренняя алхимия», предполагающий одиночное самосовершенствоание. Здесь Инь и Ян изначально существуют в теле практикующего, духовная природа-Син (性) и жизненность-Мин (命). Их очищение и правильный метод соединения позволяют породить внутри тела «бессмертный зародыш» Дао.
Сексуальная практика является неотъемлемой частью пути «человеческого изначального», но может быть запрещена на пути «небесного изначального».
Суть в том, что в обоих случаях собирается и преобразуется сексуальная энергия-цзин. Но метод сбора является принципиально различным. На «небесном пути» правильным временем для сбора является «животворящий час-цзы», приходящий в целомудренном одиночестве. На пути же «человеческом» этим «часом цзы» является момент соития, максимального возбуждения сексуальной энергии и её немедленное преобразование.
«Когда же она возбуждена настолько, что не в силах терпеть, и возбуждение достигает предела, то наступает «животворящий час цзы». Опусти голову и закрой глаза, рот наполнится эликсиром «сладких рос».
«Важнейшие принципы золотого эликсира» (金丹节要) Чжан саньфэнМетоды разные – результат один. Запущенное «водяное колесо» многократно перегоняет цзин в более тонкую ци. А та, посредством перегонки становится духом. Дух возвращается к пустоте Дао. Таков и есть Путь.
Женская даосская практика
Сексуальная энергия, выплескивающаяся наружу, порождает новую жизнь – ребенка. Обращенная вспять же она порождает бессмертного – так гласят священные тексты.
«На пути-Дао сексуальная энергия-цзин является драгоценностью. Использовать её – означает давать жизнь другим людям. А вот сберегать – значит взращивать жизненность внутри себя. Тот, кто взращивает жизненность внутри себя может обрести высшее духовное совершенство (стать сянем)».
«Записи о культивации духовной природы-син и восполнении жизненности-мин» (养性延命录). Глава «Главы об опасностях и пользе совокупления с женщиной» (御女损益篇)В мужской практике искусства внутренних покоев это достигается остановкой семяизвержения, обращением семени вспять и подъемом его по позвоночнику вверх, в область головы.
«Для женщины кровь является основой всего. Когда кровь пребывает в наполнении, семя-цзин пребывает в избытке… Для мужчины семя-цзин является корнем, для женщины корнем является кровь».
«Драгоценный плот парного совершенствования для женщин Ли Ниваня»Женская порождающая сила связана с яйцеклеткой и менструальной кровью, которая покидает лоно в соответствии с лунным циклом – во время месячных.
«Женщина должна начинать практику с взращивания сексуальной энергии-цзин, что приведет к расцвету начала Ян. А завершать она должна ограничением начала Инь. Метод этот крайне секретен, и мало тех, кто посвящен в него. Есть те женщины, что впали в заблуждение и идут по стопам пестования предписаний для мужчин».
«Те, кто получил этот тайный метод, достигают преображения путём сидячей практики. Те же, кто не знает его, погружаются в мир демонов – насколько сильно отдаляются они от Дао!»
«Драгоценный плот парного совершенствования для женщин Ли ниваня»Установление особых циркуляций сексуальной энергии внутри тела инициирует конкретные физиологические изменения в женском теле. В частности, первым достижением является «обезглавливание красного дракона», то есть остановка месячных.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Подробнее в другой книге автора «Чайное искусство». Где описывается метод истончения собственного восприятия и погружение в особое измененное состояние сознания, с целью переживания утончённого и глубокого экстаза от наслаждения чайным действом. Где пробуждаются все пять органов чувств, и мастер способен одновременно погружаться в аромат, вкус, осязание, слух и зрение. Возбуждая все пять органов чувств он переживает неописуемое для обывателя экстатическое наслаждение чаем.
2
Ради справедливости стоит заметить, что иероглиф «爱» несколько раз встречается в древних эротологических текстах. В частности, в «Рассуждениях о достижении Дао Поднебесной», но имеет там значение «благодарность» и «уважение», а не «романтическая любовь».
3
Триграмма «Цянь» – Небо; мужчина; тот, кто ведёт. Триграмма «Кунь» – Земля; женщина; та, что следует.
4
Стоит заметить, что в стаях слонов или дельфинов активная роль отдается самке. Но, как считает современная наука, лимбическая система людей досталась нам от предков приматов. И патриархальность сексуальных отношений есть инстинктивное бессознательное желание. Которое, тем не менее, успешно подавляется современным обществом.
5
В прямом смысле: кислое, сладкое, горькое, соленое и острое. В переносном: использовать «пять чувств» (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус) для приготовления экстатического «снадобья».
6
В западной сексологии он пока не известен. Отождествление его некоторыми с «множественным оргазмом» является ошибочным.
7
О том, как медитация позволяет осознанно управлять физиологическими процессами читайте в другой книга автора – «Сила сознания».
8
Он прожил 130 лет, но по заявлению очевидцев выглядел на 30 лет.
9
Противники теории «точки G» чаще всего основывали свои выводы не на изучении физиологии женщины, а на сведениях из анкетирования большого количества подопытных. Прямо таки, не самый научный подход.
10
Прямо сейчас в научном сообществе идут споры о том, из чего же состоит жидкость, выбрасываемая при сквирте. Каков физиологический механизм этого явления. Все ли женщины способны на такое переживание и т. д. Есть и такие кто «не верит» в «струйный оргазм». А вот древнее учение «о жёлтом и красном» это явление хорошо изучило веками назад.
11
Увеличивает выработку иммуноглобулина
12
Ныне подобные практики работы с телом и энергией-ци называют «цигун»
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов