
«Когда ты приведёшь народ к моему озеру, поставьте на островах святилища, и я смогу через них с вами общаться».
– Это с тобой говорил великий Нум, – сказал старый шаман и улыбнулся.
Мальчик открыл глаза и посмотрел на старика.

– Видишь, приняли тебя наши боги. Наши добрые духи будут помогать тебе в нелёгком пути. Ты должен довести народ до новой земли.
– Обязательно доведу, – уверенно ответил ученик. Его взгляд устремился куда-то ввысь, в голубое небо, вдаль, в далёкое и неведомое, которое уже их всех ждало, и он глубоко задумался.
– Скажите, мудрый учитель, – обратился Ётхи к старому шаману, – а почему вы дали мне выпить эту воду?
– В воде, сынок, хранится вся история и не только нашего народа, – спокойно ответил старик.
– Вся-вся? – удивлённо спросил мальчик.
– Да, вся, – продолжил объяснять старец, – и чем чище вода, тем лучше она донесёт в твою память то, что хранит. Водой можно лечить. Водой можно и убить. Есть живая вода. Это та, которую ты пил из моего кувшина. А есть мёртвая вода. Это та, которую вы убиваете на утренних кострах и потом пьёте горячей из своих кружек. Мёртвой водой тоже можно лечить.
– А как? – с интересом спросил ученик.
– Ею омывают тело, чтобы оно стало чистым. Ею омывают раны, чтобы они быстрее заживали. Когда вы будете идти в Землю мёртвых, на вашем пути встретится добрый народ, который для этого построил специальные жилища. В них они каждые семь солнц и семь лун омывают свои тела, сначала мёртвой водой, затем живой. Так тело становится крепким и сильным. Так в человека не может вселиться болезнь.
Ётхи молчал. Он пытался точнее понять смысл сказанных шаманом слов. Тут мудрый целитель достал из-за пазухи небольшую дудочку. Подержал её немного на своих ладонях, как бы о чём-то думая, а потом протянул её мальчику.
– Вот, возьми. Когда тебе будет трудно, достань её и поиграй. Добрые духи услышат мелодию и помогут тебе советами. Нужно будет просто закрыть глаза и внимательно прислушиваться к голосу, который будет говорить внутри тебя.
– Спасибо, добрый учитель, – ответил мальчик, взял дудочку в руки и стал с интересом её разглядывать.
– Ну, завтра нужно собираться в путь, – произнёс старый шаман, и добавил, – нужно предупредить всех, чтобы хорошо подготовились к дальнему путешествию. Дух Света уже коснулся верхушек наших деревьев.
Ётхи, прижимая крепко к груди подаренную шаманом дудочку, не спеша бежал по тропинке в сторону реки, которая извиваясь, петляла между пригорками. Она находилась неподалёку от места, где жила семья мальчика. Он очень любил бывать там. Там легко думалось. Было тихо и спокойно.
Мысли роились в его голове. Было очень жалко расставаться с родными местами. Было страшно представить, что вся эта красота скоро исчезнет под водой. Здесь останутся и их предки…
Подбегая к шалашам, Ётхи увидел Едэйне, которая вышла из соседнего с их жилищем шалаша. Она вынесла наружу маленького щенка, который сладко потягивался и зевал в ранних лучах тёплого утреннего солнышка.
Едэйне – одна из дочек семьи, с которой соседствовала семья Ётхи. Дети уже хорошо знали друг друга и очень дружили.
– Едэйне, – стараясь не сильно громко говорить, обратился, подбегая к девочке мальчик, – давай руку! Бежим скорее!
– Куда? – удивилась девочка.
Но мальчик не ждал её ответа, а ловко схватил её ладошку в свою и увлёк за собой. Девочка только успела свободной рукой на ходу подхватить щенка с земли и прижать его к груди.
Дети быстро бежали по лесным тропинкам. Вот они взбежали на знакомый пригорок и оказались у поваленного дерева.
– Садись! – весело сказал Ётхи, – слушай!
Едэйне посадила щенка на колени и, недоумевая, огляделась.
А Ётхи приложил дудочку к губам и, закрыв глаза, тихонько заиграл.
На противоположном берегу реки из густых кустов вышла стройная косуля со своим малышом и, навострив уши, стала прислушиваться к мелодии мальчика, а на чистую голубую гладь прозрачной реки сели ширококрылые лебеди…
Не только девочка, но и щенок с любопытством вертели головами то в одну, то в другую сторону. В прозрачном утреннем воздухе появились маленькие искрящиеся разноцветным цветом звёздочки, которые плавно кружились и садились на лепестки цветов, на ягоды и ветви деревьев.

– Видишь, Едэйне, – перестав играть, обратился с улыбкой мальчик к девочке и пояснил, – это к нам с тобой пришли наши добрые духи.
– Правда? – искренне удивилась девочка.
– Мы их не можем видеть. Но они здесь, рядом. Это волшебная дудочка нашего старого шамана. Он её мне подарил, – объяснил Ётхи.
– Как красиво вокруг! – улыбалась девочка и подставляла ладошки ярким звёздочкам, которые плавно опускались откуда-то сверху и садились детям на волосы, плечи, одежду, на носы и реснички, отчего дети весело хохотали и морщились, потому что искорки их легонько щекотали.
– Только я думаю, что нельзя просто так играть на этой дудочке. Нельзя просто так тревожить духов.
– Как жаль, – огорчилась Едэйне, – такую красивую мелодию можно слушать весь день.
– Ничего, – попробовал утешить её мальчик, – я попробую такую же вырезать и буду тебе играть, если захочешь.
Девочка немного смутилась, чуть наклонила голову в сторону и улыбнулась Ётхи своей доброй улыбкой.
На следующее утро все были готовы к дальнему путешествию.
– Пусть впереди пойдут несколько самых сильных мужчин, – сказал старый шаман, – они должны быть готовы к защите женщин и детей.
Шаман стоял в середине круга, который образовали семьи посреди своего стойбища, и обращался со своей последней речью к людям.
На лицах людей отражались тревога, грусть, даже страх, перед тем, что им предстояло перенести. Они внимательно слушали своего мудреца.
– За первыми сильными мужчинами будет идти наш новый маленький Выду’танá. Вы все должны помнить, что он теперь ваш мудрый целитель и это он поведёт и доведёт вас до новых земель.
Все одобрительно закивали головами. На лицах детей появились улыбки – они очень любили этого мальчика, потому что он уделял им все своё свободное время, играл с ними в разные игры, рассказывал им иногда интересные истории, которые слышал от старших или выдумывал на ходу, водил их к реке и учил плавать в чистой и искрящейся в лучах Духа Света голубой прозрачной воде.
Среди них стояла и Едэйне со своим крохотным щенком на руках – средняя дочка вождя племени. Ей было лет шесть на вид. Родители Ётхи и Едэйне уже сосватали20 этих детей и после того, как они достигнут совершеннолетия, их поженят.
– В середине пойдут женщины с детьми. За ними тоже должны идти сильные мужчины, которые в случае опасности, должны суметь защитить людей, – продолжил мудрый шаман.
После этих слов, мудрец обратился к мальчику:
– Главное, Ётхи, помни, что идти нужно только в ту сторону, которую будет указывать твоя тень или тень деревьев в полдень, когда Дух Света будет находиться по самой середине между Илибэмбертя21 и Нга22, прямо за твоей спиной.
Люди недолго выстраивались в колонну, как посоветовал старый шаман. Наступило мгновение прощания. Все замолчали. Было слышно, как тихо щебечут птицы в ветвях деревьев, как шевелятся зелёные листочки на тихом утреннем ветру.
– Прощай, родимый Край! Мы всегда будем о тебе помнить. Спасибо тебе за все! Когда-нибудь мы к тебе вернёмся!
Эти слова произнёс юный шаман. Их подхватил негромкий хор прощающихся:
– Прощай, родной край! Прощай! Прощай…

Люди медленно повернулись в сторону земли Нгэрма23 и тихо двинулись в свой долгий путь, на котором их ждало огромное количество испытаний, о которых они ещё не догадывались.
Когда они прошли лес, в котором находилось их стойбище и вышли на зелёную равнину, то Ётхи обернулся. Вдалеке на вершине священного холма крепкой и высокой фигурой возвышался их старый мудрый учитель. Его светлые одежды было легко разглядеть на зелёном фоне густой листвы деревьев. Он стоял возле крепкого ветвистого дерева и смотрел вслед своему, уходящему в далёкую незнакомую землю, народу. Ётхи замахал ему обеими руками, которые поднял над головой. Весь народ остановился, обернулся и сделал то же самое. Старый шаман поднял высоко вверх свою правую руку и улыбнулся доброй улыбкой им в ответ. Теперь он был спокоен – его народ выживет, не сгинет в пучине большой воды и когда-нибудь они ещё встретятся.
Едэйне шла рядом со своей матерью и сёстрами, неся на руках маленького щенка. Он был одним из тех щенков, которых всего около тридцати лун назад принесла их добрый сторож и верный друг – небольшая серая собака по кличке Бура. Собака-мать бежала рядом с девочкой и изредка забегала вперёд, поворачивалась и, подпрыгивая, заглядывала Едэйне в глаза, смотрела на её руки, чтобы убедиться, что щенок – её сынок – никуда не пропал.
Народ шёл молча, опустив головы. Почти все смотрели лишь себе под ноги, погрузившись в мысли о Родине, о прошлой доброй жизни, о своём добром старом шамане, который теперь остался там совсем один.
Вдруг девочка подняла свой взгляд от тропинки под ногами и весело оглядела лес и небо вокруг. Она росла большой выдумщицей и умела сочинять истории и песенки не задумываясь. Подняв маленького щенка на вытянутых вверх руках над головой и подпрыгивая и кружась, она весело запела своим звонким голоском:
– По широкой тропинкедружно мы идём.Будет легче идти, если запоем!В дальний край, незнакомый,путь далёк лежит,Лучик солнышка яркийвпереди бежит.Пенье птиц, шелест трав,песенка ручья —Оглянитесь вокруг, добрые друзья!Далеко нам идти, силы чтоб сберечь,Нужно в сердце скорейискорку зажечь!Все дружно подхватили задорную песенку девочки и идти стало веселее. Дети стали замечать новые красивые цветы, которые росли вдоль тропинки, а взрослые выпрямились во весь рост, на их лицах засияли улыбки, и они стали всем своим бодрым видом показывать детям хороший пример того, как нужно себя вести в дальних походах.
Так шло время – дети бегали и играли, взрослые внимательно осматривая все вокруг, медленно шли вперёд. День подходил к концу. Солнышко уже приближалось к горизонту и повисло над макушками высоких и красивых густых деревьев.
Взрослые посадили малышей себе на плечи, потому что те давно устали сами шагать, а те дети, кто был постарше все ещё продолжали играть, хохоча бегая друг за дружкой среди взрослых.
Вдруг все услышали громкий окрик, который донёсся с головы колонны:
– Стой! Река! Привал!
Хвост колонны подошёл к невысокому и пологому берегу реки, которая преградила дорогу путникам. Река была не очень широкая и не очень глубокая, но достаточная для того, чтобы остановиться и подумать над тем, как или где её перейти.
Старейшины приказали всем взрослым собирать в лесу сушняк. Лес высился по обе стороны от их пути своими великолепными соснами и елями, широкими красивыми берёзами и осинами, и сухостоя в нем было видимо-невидимо.
Детям предложили собирать камешки, которыми нужно было выкладывать кострища, чтобы огонь не смог переброситься на траву, и чтобы не случился пожар в лесу.
Темнело. Было очень тихо. Птицы уже улеглись спать до рассвета. Даже шаловливый ветерок улетел в свои горные чертоги на отдых и на деревьях не мог шелохнуться ни один листочек.
Все поужинали поджаренными на огне вкусными свежими грибами, запили прохладной речной водицей и устраивались спать.
– Смотрите, – сказал один из старейшин, указывая рукой вдаль, – река течёт как раз в сторону Нгэрма, куда нам и нужно идти. На плотах нам будет легче двигаться вперёд, – добавил он, – пока хорошая погода, пока не пришла зима. Наши дети не могут идти так быстро и так долго, как наши взрослые.
– Да! Да! Да! – понеслось со всех сторон.
– Старейшина прав! – вторили другие.
– Так мы быстрее будем продвигаться к нашей новой Земле! – кричали третьи.
– Нужно завтра с утра начать строить плоты, – подняв руку вверх, прося тишины, сказал старейшина, – сейчас будем отдыхать, а завтра примемся за работу.
Старейшины решили, что после отдыха утром небольшая группа мужчин пойдёт вдоль реки и проверит, нет ли где брода. Остальные займутся постройкой плотов, на которых все дальше продолжат своё путешествие.
Большой огонь в кострах уже затих и яркие отблески раскрасневшихся углей освещали сидящих вокруг и близлежащие ветви деревьев. Дети начали засыпать первыми. Женщины уложили их поближе к кострам и укрыли шкурами, устроившись рядом.
– Что там, за рекой? – размышляли сидевшие в кругу старшие мужчины.
– Много ли будет ещё таких рек?
– А если на пути встанут высокие горы?
На вопросы никто не отвечал. Ответов ни у кого не было. Никто в эти края никогда не ходил и ничего о них ещё не знал.
С последними темно-оранжевыми лучами зашедшего за горизонт матового солнышка на стоянку путников мягко опустилась ночь. Уснули в своих гнёздышках птицы, угомонились и звери в своих норах. Даже ветер перестал колыхать коротенькие язычки пламени угасающих костров. Тоненькие струйки дыма медленно и спокойно поднимались вертикально вверх и таяли где-то высоко в тёмном-тёмном небе, во тьме, среди то тут, то там загорающихся больших и маленьких звёздочек, которые своим приятным разноцветным мерцанием создавали на всем на всём тёмном небе огромный-преогромный узор неописуемой загадочной красоты.
Воцарилась невероятная тишина. Можно было легко расслышать сопение и маленького щеночка, которого Едэйне прижимала к своей груди на одной стороне стоянки, и тихое-тихое потрескивание догорающих угольков на другой её стороне.
Кутёнок на руках Едэйне всё никак не хотел засыпать. Крутился и скулил.
И Едэйне тихонечко запела, слегка покачивая на руках своего крохотного питомца:

Так длилось некоторое время. От тишины и покоя задремали у крайних костров даже самые крепкие мужчины, которые взялись ночью охранять сон своего народа.
Вдруг Ётхи открыл глаза. Он даже сам не понял, почему. Несколько мгновений он тихо лежал и смотрел в тёмное небо, разглядывая звезды, но что-то его насторожило, и это «что-то» мешало ему снова уснуть. Он тихо сел и огляделся. Огонь угасающих костров почти ничего уже не освещал, даже стоящих неподалёку деревьев не стало видно. Мальчик почувствовал, что вокруг их стоянки что-то быстро и бесшумно двигается. И это «что-то» он и пытался разглядеть.
Возле места, где спала Едэйне, лежала, опираясь на передние лапы и опустив низко к земле голову, Бура. Шерсть на её загривке встала дыбом. Она то поскуливала, то рычала куда-то вверх – в тёмное небо. При этом она поворачивала голову то в одну, то в другую сторону.
«Это нгылека», – вдруг услышал Ётхи. Спокойный низкий голос прозвучал в его голове, – «они невидимы», – продолжил голос.
«А кто такие нгылека?» – также мысленно задал голосу вопрос мальчик.
«Это злые духи. Они подчиняются и служат Нга».
«А что им нужно?» – спросил Ётхи.
«Они ищут слабых и ленивых людей. Потом докладывают о них своему хозяину. Его и зовут Нга. Затем он приходит, вдыхает в ленивых своё заразное дыхание, люди заболевают и умирают».
«Зачем же он убивает людей? Ведь можно же просто заставить человека работать», – удивлённо спросил мальчик, и чтобы удобнее было разговаривать с «голосом», закрыл глаза.
«Нга питается такими людьми. Ему нужны их души, чтобы они работали на него в его страшной подземной обители».
«Я не хочу, чтобы кто-то из наших людей попал в обитель этого злого Нга. Можно ли как-то защитить мой народ?»
«Нгылека рыщут по всему белу свету только по ночам, когда люди спят».
«Так как же они определяют по спящему человеку, что он ленив?», – недоумевал Ётхи.
«Ленивый человек почти ничего днём не делает, а значит, к ночи и не устаёт».
«И что же дальше?»
«Такие часто сидят у костров или просто лежат возле них и не спят. А раз не спят, значит днём не работали, значит не устали. Таких и забирает к себе Нга».
«Я хочу защитить мой народ. Подскажите, что мне делать?»
«Чтобы дыхание Нга никто не смог вдохнуть, возьми утром свою дудочку, думай о том, о чём ты хочешь попросить добрых духов, заиграй и прилетит птица Минлей с её семью парами железных крыльев. Она поднимет ветер. Сильный ветер собьёт заразное дыхание Нга и не даст ему никого у тебя забрать. В той далёкой стороне, куда вы идёте, эта птица и живёт».
Ётхи открыл глаза и увидел, что по всей стоянке мечутся какие-то прозрачные, едва уловимые глазу, огромные страшные тени. От их метаний на головах шевелятся волосы, искры от начинающих вновь разгораться костров, все ярче и ярче освещают все вокруг.
Тени то замирали возле кого-то, как бы прислушиваясь и рассматривая его, то вновь быстрыми рывками двигались между спящими людьми.
«Вы никого не заберёте!», – мысленно сказал Ётхи, повернувшись в сторону мрачных и прозрачных огромных теней, – «мой народ очень трудолюбив! Никто вас не боится!» – спокойно и уверенно добавил он.
Тени Нгылека, как по команде, замерли в воздухе и повернулись в сторону мальчика. Всего одно мгновение – и они уже окружили Ётхи со всех сторон. Мальчик видел, что они заглядывают ему в глаза, как бы изучая: «кто это? Кто с ними заговорил? Кто их посмел не бояться?»
Ётхи без страха смотрел в огромные тёмные дыры их глаз и мысленно повторял одни и те же слова:
«Уходите. Мы вам никого не отдадим. Уходите».
Серые прозрачные тени Нгылека исчезли так же внезапно, как и появились.
Ётхи тихонько, чтобы никого не разбудить, встал со своего места и подошёл к Едэйне. Девочка уже убаюкала своего щенка и укладывалась спать. Мальчик присел на корточки возле собаки Буры, и погладил её. Потом повернулся к девочке и поправил на ней оделяло.
– Спите. Пусть вам приснится хороший, добрый сон, – улыбнулся мальчик. Встал и вернулся на своё место.
Старый Ётхи замолчал. Он сидел, смотрел куда-то внутрь большого костра и поглаживал свою длинную белую бороду.
Оленеводы и дети все ещё продолжали следить за тем, что происходило на огромной объёмной цветной картине, которая расплывалась в воздухе над костром и видна была с любой его стороны одинаково хорошо.
Вдруг картина начала тускнеть и в течение нескольких мгновений растворилась во мраке ночи и исчезла.
Хáдко опустил взгляд на Шамана и грустно спросил:
– Ирике, а дальше? Что дальше сделали эти злые духи?
– Простым смертным это видеть не дано, – спокойно ответил шаман, не отводя взгляда от огня, и тяжело вздохнул.
– А если вы нам расскажете, то и мы будем знать, как избежать встречи с этими Нгылека, – вежливо обратился с просьбой один из хасавако.
– Встречи с ними избежать невозможно. А, вот, последствия предотвратить можно, – сказал Шаман.
– А как, дедушка? – не унимался любознательный Хáдко.
Ётхи поднял взгляд от огня и не спеша оглядел всех присутствующих.
– Вы не устали ещё?
– Что вы! Что вы! – Тут же бодрыми голосами отозвались все оленеводы, – вы так интересно рассказываете! Расскажите, пожалуйста, что было дальше. Днём у нас много работы. Некогда отдыхать. Только сейчас и разговаривать.
– Ну, хорошо, – улыбнулся своей доброй улыбкой мудрый старик. – Тогда слушайте.
Он снова снял с пояса свой небольшой вышитый мешочек, достал из него щепотку тёмного порошка и бросил его в огонь.
Стая полупрозрачных мрачных страшных фигур Нгылека неслась одна за другой по длинным, темным, холодным каменным коридорам. Со стен на пол небольшими каплями стекала вода. Было очень сыро и пахло затхлостью.
Фигуры то вылетали из извилистых коридоров в огромные каменные, едва освещаемые светом тлеющих лучин, пещеры, то вновь влетали в один из многочисленных проходов, которые были в стенах повсюду, и мгновенно исчезали в их темноте.
Наконец они остановились у одного из входов и зависли в воздухе, ожидая разрешения от нескольких громадных многоруких, зловеще выглядящих, стражников, которые преградили им вход в очередную пещеру своими обоюдоострыми остроконечными, мерцающими темно-красным цветом, секирами.
За спинами стражников появился ещё один. Он был выше их всех на голову и выглядел ещё страшнее. Сквозь прорези в металлических шлемах, надетых на их уродливые головы, светили фиолетовым цветом их глазницы, которые, казалось, пронизывают всех и все вокруг насквозь.
Самый высокий, появившийся последним, стражник, оглядел всех Нгылека по очереди. Затем, повернулся и подошёл к краю огромной пещеры, куда они охраняли вход. Он поднял две из своих огромных правых лап вверх и слегка помахал ими кому-то вдалеке.
В этой пещере было нестерпимо жарко. Всю её освещал мутновато-жёлтый свет, который распространялся от высокого объёмного пламени. Внутри этого пламени в высоком чёрном кресле и задумчивой позе восседал некто в длинном и широком чёрном плаще. Кресло находилось у стены, противоположной от входа пещеры. Из чёрных дыр в каменном полу и из дыр в стенах вырывались длинные языки синего пламени.
Фигура в чёрном кивнула стражнику. Стражник что-то прорычал своим жуткого вида помощникам, и они расступились.
Все Нгылека один за другим влетели внутрь пещеры и зависли в воздухе перед чёрной фигурой.
Нгылека разговаривать не могли. Они могли лишь мысленно передать своему хозяину – Нга то, что хотели сказать. Нга молча смотрел перед собой. Было видно, как его лицо то свирепело, то искажалось злой ухмылкой.
Вдруг он махнул рукой и все тени мгновенно исчезли. Властитель тьмы остался один. Он был взбешён от того, что какой-то мальчишка может помешать ему пополнить число его рабов.
– Я сотру его в порошок, – прошипел сквозь сжатые крепко зубы Нга.
Он снова взмахнул рукой и перед его взором возникла огромная картина. Она мерцала едва уловимым светом и извивалась в воздухе, как поверхность реки при лёгких дуновениях ветра. На ней медленно менялись похожие одно на другое изображения: в полумраке тесных подземелий люди с закрытыми глазами, медленно ступая, ходили вереницами друг за другом с толстыми и длинными палками в руках. Они месили болото, трясины которого лежали по обе стороны от людских верениц. Казалось, что этим подземельям несть числа – они сменяли одно другое нескончаемо.
– Мой братец* глуп! – рявкнул Нга, смотря исподлобья на вереницы рабов, – Он верит в добро! Ха! Этим бездельникам стоит лишь предложить выгодную сделку, и они предадут кого угодно! Вон их уже сколько у меня! Не было дня, чтобы моя армия не пополнилась ими! Мерзкие людишки! Скоро я всю землю покрою болотами и моему могуществу не будет равных!

Пещера Нга сотрясалась от громкого эхо, которое металось из угла в угол – это владыка тьмы заливался своим страшным смехом. Громыхающее эхо улетало в проёмы пещер и, постепенно стихая, исчезало в их глубине. Но, спустя мгновение, возвращалось с ещё более сильным грохотом, отчего даже пламя начинало стелиться по полу пещеры.
– Завтра ночью я сам выйду к этим людишкам, и мы посмотрим, на что способен этот сопливый самозванец!
Тут Нга махнул рукой и перед ним снова возникли его помощники.
– Если вы завтра после наступления первых же мгновений ночи не принесёте мне сюда этого мальчишку, я вас всех отправлю месить болото! – шипел сквозь зубы хозяин тьмы.
– Ясно?! – рык Нга был настолько громок и грозен, что все Нгылека от страха сбились в кучу в одном из углов мрачной пещеры.
Когда первые утренние солнечные лучики начали щекотать глаза спящих путешественников, юный шаман уже разводил свой костёр.
Взрослые просыпались и, потягиваясь и зевая, вставали из-под своих одеял. Дети же, укрываясь с головой, поворачивались на другой бок, и пытались ещё хоть на несколько мгновений понежиться под тёплыми шкурами.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.