banner banner banner
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
Оценить:
 Рейтинг: 0

О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля


– В другую погоду тебе больше понравится, – со смешком пообещал Герберт. – Между прочим, многие, гуляя по этому лесу, временами чувствовали на своём плече чью-то руку, или слышали рядом топот невидимых коней, или встречали призрак одной давно погибшей в Уичвудском лесу на охоте графини.

– Прикольные страшилки! – хмыкнула я. – Ещё год назад я бы испугалась до полусмерти.

– И что, прямо совсем не страшно? – весело поднял бровь любимый.

– Нет! Хочешь, разделимся? Я пройду вот за теми деревьями, так будет быстрее.

Я пробежала несколько метров. Грязь при этом чавкала наверное на весь лес. Теперь пора включить болтающийся на руке фонарик, кольцо Грарга не даст столько света, чтобы заметить в темноте зелёный камушек. Искать изумруд ночью в лесу, конечно, бессмысленно, но пусть хотя бы станет интереснее! Можно иногда перекликаться с мужем, искать друг друга с фонариками, или пугать, незаметно подкрадываясь почти вплотную в темноте.

– Не уходи далеко! – крикнул вслед Герберт.

– Если встретишь привидение, позови меня! – отозвалась я. – Никогда их не видела, с удовольствием поболтаю с графиней.

В ответ из темноты донёсся тихий смешок любимого.

Несколько минут я шла в стороне от Герберта и, изо всех сил стараясь не спешить, добросовестно вглядывалась в черноту под деревьями. Приказ самого Грарга – это очень серьёзно. Если изумруд действительно валяется где-то здесь, важно не пропустить его. Неужели Анорм и Каитон, верховные рыцари Грарга, занимаются сейчас такой же ерундой? Или они только наблюдают за поисками с кольцами в зубах?

Удобно судьям Грарга с этими кольцами. Приложил к губам и видишь любого члена ордена, при желании можно даже его прошлое просматривать. Лиля рассказывала, что, став судьей, поначалу с помощью кольца смотрела увлекательнейшие сериалы о жизни самых известных рыцарей ордена, начиная с посвящения их Граргу.

Мой фонарик осветил раскидистое, поросшее мхом старое дерево. Даже не знаю, как оно называется, у нас ничего похожего вроде не растёт. Кажется, там что-то блеснуло. Хорошо бы сейчас найти изумруд, отдать его Граргу и не лазить всё лето по лесам, – но нет, это всего лишь кольцо. Красивое, современное – тоненький золотой ободок с сердечком из белого золота в центре. Наверное, в хорошую погоду находятся любители пощекотать себе нервы и поискать здесь призраков. Вот какая-то искательница острых ощущений и посеяла под деревом колечко во время охоты за привидениями.

Я пригляделась к находке. Белое сердечко оказалось двойным – сердце в сердце. Красивая идея: большое сердце словно обнимает маленькое, оберегает и защищает его. Внезапно на моё плечо легла чья-то рука. От неожиданности я дёрнулась. Наверняка бы секунду спустя ещё и завизжала, но другая рука тут же зажала мне рот. Герберт развлекается. Пусть только отпустит, я ему всё выскажу!

– Вика, тихо, – шепнул на ухо знакомый голос. – Прекрати дёргаться, пожалуйста.

Услышав врага, я перестала вырываться. Бессмысленное дело, рыцарь Чаши намного сильнее.

– Не бойся, я тебе ничего не сделаю, – сказал Вильгельм. – Сейчас уберу руки. Не закричишь?

Я кивнула, и рыцарь тут же отпустил меня. Я обернулась, встретилась глазами с его по-доброму насмешливым взглядом и неприязненно посмотрела на раздражающе правильного темноволосого красавчика – рыцаря Грааля, мужа второй моей лучшей подруги, Тани Синицы (история знакомства Вики и Тани с Гербертом и Вильгельмом изложена в романе "Половинки одной судьбы").

– Ну, привет, – улыбнулся Вильгельм.

– Привет, – хмуро процедила я, наша предыдущая встреча была ещё слишком жива в памяти.

Тогда, зимой, они с Мартином ни с того, ни с сего напали на нас, и Мартин кинул гранату в Герберта. Если бы получилось, прикончили бы, наверное, и меня, но муж в тот момент успел закрыть меня собой. До сих пор помню его крик: "Беги к Анорму!", толчок и взрыв за спиной.

К счастью, слуги Грарга всегда возрождаются, в отличие от их врагов.

– Всё ещё злишься? – произнёс Вильгельм. – Вика, какой же ты ещё ребёнок! Получила коричневое кольцо, а так и не поняла, что шутки давно уже закончились.

– Что ты здесь делаешь? Охотишься на нас? – прошептала я, напряжённо прислушиваясь.

Только бы Герберт не почуял неладное. Если они столкнутся ночью в лесу – боя не избежать.

– Нет. Разумеется, никто из нас не позволит, чтобы святыня была осквернена, но все мы знаем, что вы её не найдёте.

– Ты об изумруде, что ли?

– Да, о нём. Этот камень покажется только достойному. Сколько бы вы ни рыскали по лесам, изумруд святого Грааля будет надёжно скрыт от приспешников Грарга.

– Так ты тоже ищешь его тут? – хмыкнула я.

– Нет, я всё равно не смогу найти святыню. У нас свои легенды, у вас – свои. Удивляюсь, что твой муж участвует в этом безумии, он-то точно знает: из затеи Грарга ничего не выйдет.

– Вика! Где ты? – донёсся до нас встревоженный голос Герберта.

– Здесь, – отозвалась я. – Что будет с изумрудом по вашим легендам? – шёпотом спросила я у врага.

– Священный камень найдёт женщина не из дочерей рыцарей и принесёт к Граалю, – ответил Вильгельм. – За это исполнится её желание, идущее от всего сердца. Вика, если не хочешь нашего с Гербертом боя, отдай кольцо, что ты сейчас нашла, и я уйду.

– Чьё это? – заинтересовалась я.

– Синичкино. Подарил ей, когда узнал о беременности, – лицо рыцаря озарила улыбка. – Она сильно расстроилась, когда его потеряла, вообще сейчас стала очень ранимой. Предлагал купить другое – не хочет. Пришлось пойти искать.

Он взял из моей протянутой руки кольцо и быстро двинулся к ближайшим деревьям,

– Спасибо, Вика, – прошелестел оттуда удаляющийся шёпот.

И тут до меня дошло то, о чём между делом упомянул Вильгельм. Беременная Таня была в этом лесу? В такой глуши? Она же должна сидеть в тихом селении между небом и землёй до самых родов.

– Эй, подожди! Вильгельм! – закричала я, махнув рукой на осторожность. – Где Синичка? Что она здесь делала?!

Ответа не было, зато в нескольких метрах от меня появилось свечение. Странное оно вызывало чувство: с одной стороны, я немного его боялась, а с другой, меня невыносимо тянуло пробежать совсем небольшое расстояние и шагнуть туда, в манящий, мерцающий в предрассветном мраке свет. Откуда-то из глубины души, если можно сказать так в моём случае, поднималась удивительная, ни на что непохожая беспричинная радость. Кто-то будто подталкивал меня к свечению: скорее, скорее, пока это ещё возможно! На светящемся фоне на секунду появился силуэт Вильгельма и тут же исчез во вспышке яркого света, словно приветствующего рыцаря.

– Давай же, ты ещё можешь успеть! – появилась в голове мысль откуда-то извне.

Это не было похоже ни на приказ Грарга, ни на общение с членами ордена при служениях. Сейчас всё происходило по-другому, как будто я раздвоилась, и вторая часть меня пытается в чём-то убедить первую. Я повернулась к свету, готовая двинуться туда, куда меня так влекло.

– Вика, что происходит?!

Этот крик вернул меня к реальности, заставил оглянуться на любимый голос.

За ближайшими деревьями заметался тусклый лучик фонарика. Ко мне спешил встревоженный Герберт.

Я снова кинула взгляд в сторону свечения. Может, мы с мужем вместе успеем подойти поближе? Но оно исчезло у меня на глазах. Герберт подбежал и схватил меня за руку.

– Викуля, девочка моя, с тобой всё в порядке? Ты что, встретила тут Вильгельма?

Я кивнула. В глазах защипало, как будто я вот-вот расплачусь. Невероятно! Я же не могу плакать. Вернее, могу, но только из-за чего-то очень серьёзного. Так почему же сейчас всё вокруг расплывается от слёз, а в голове бьётся только одно слово?

Опоздала!

Глава 2. Таня Синица

Совсем недавно мой мир заключался в провинциальном городке Марске, где всё было знакомо и понятно, и где я представляла свою жизнь на долгие годы вперёд. Затем всё изменилось и стало непредсказуемым, границы мира расширились, раскрывая передо мной тайны неведомых для обычных людей сил добра и зла.

За несколько месяцев я поняла, что грани, разделяющие эти силы, совсем не такие четкие, как мне казалось вначале. Рыцари, служащие добру на земле, могут ошибаться, а в приспешниках злой силы бывает скрыто много человеческого тепла.