Книга Лаодамия - читать онлайн бесплатно, автор Иннокентий Фёдорович Анненский
bannerbanner
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Лаодамия
ЛаодамияПолная версия
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Лаодамия

Иннокентий Федорович Анненский

Лаодамия

Лирическая трагедия в 4 действиях с музыкальными антрактами

Dum careo veris, gaudia falsa juvant.

Ovidius.[1]

Посвящается сыну

Предисловие

Трагедия Лаодамии взята нами из античной версии мифа о жене, которая не могла пережить свидания с мертвым мужем.

Один из любимых мотивов римской лирики и трогательное украшение саркофагов, эта сказка о фессалийской Леноре не считалась, однако, в древности богатой сценическими эффектами, и Еврипид со своим «Протесилаем» был едва ли не единственный греческий трагик, которого она пленила. От «Протесилая» уцелели скудные отрывки, и ученым не удалось до сих пор восстановить не только хода действия, но даже содержания этой трагедии.

Мужа Лаодамии звали Иолай, он был сыном Ификла, царил в Фессалии, над городом Филакой, и был убит на троянском берегу, куда ступил первым.

Протесилай стало его прозвищем, и этим словом отмечалось его первенство. Дома он оставил, по словам Гомера, «едва заведенное хозяйство» (δομοσ ημιτλησ, В. 701, cf. lat. domum inceptam frustra)[2].

Беглый след мифа о Протесилае в каталоге кораблей стал зерном Еврипидовой трагедии, но поэт со свойственной ему чуткостью к легендам страдания перенес ее центр с погибшего героя на его погибающую жену.

Пафос и гибель Лаодамии в последующей литературе и у ваятелей стали, под влиянием Еврипида, почти исключительно центром художественного интереса. Только 23-й разговор «из царства мертвых» Лукиана рисует загробное желание Протесилая, обращенное к Плутону и Персефоне (Luc. op. ex recogn. Jacobitz, I, 177 sq), и там он – первый и главный.

У Еврипида Протесилай назавтра после свадьбы или даже прямо с брачного пира уходит в поход под Трою, но об этом, конечно, только передавалось в трагедии. Разгневанная прерванным браком, Афродита не дала Протесилаю и после его геройской смерти разлюбить Лаодамию, и он вымолил себе у подземных богов три часа свидания со своей молодой женой. Действие происходит в Филаке, перед хором местных женщин, мужья которых ушли с Протесилаем, и это теснее сближало орхестру со сценой. Декорацию составлял фасад того дворца, где Лаодамия, дочь царя Акаста из Иолка, была новой и одинокой хозяйкой. Отпущенный из преисподней Протесилай появлялся и говорил на сцене, но, вероятно, не в виде загробной тени, как Клитемнестра «Евменид», а так, что жена могла принять его за живого человека. Когда из его слов, или, может быть, по миновании трех условных часов, Лаодамии становилось ясно, что возвращение Протесилая, а следовательно, и начало ее новой счастливой жизни – только обман, она закалывалась, или в порыве отчаяния, или покорная призыву мужа.

Вот остов содержания пьесы Еврипида, как устанавливается он в современной литературе предмета (см. особенно: Maximilian Meyer, Hermes, 1885. 20. В. Der Protesilaos des Euripides (SS. 101–143) и W. H. Roscher, Lexikon (s. v. Laodamia).

Он содержит зерно драмы, но мы еще не различаем в его чертах Еврипида.

В «Протесилае» несомненно были черты, которые трудно включить в намеченные рамки. В трагедии играл роль Акает, отец Лаодамии, и очень вероятно, по аналогии со старыми отцами в пьесах Еврипида, что роль эта так или иначе соприкасалась с трагической смертью героини.

Позволю себе выписать по этому поводу несколько строчек из моего предисловия к переводу «Ипполита»: «Еще одна чисто еврипидовская черта в исходе „Ипполита“: этот поэт любит, разрешая драму, т. е. убивая, исцеляя и примиряя людей, оставлять в ней до конца одно разбитое сердце, на жертву тоске, которая уже не может пройти: таков у него Кадм „Вакханок“, таков старый Амфитрион, таков и Фесей. Буря утихла, трупы убраны, но безветренное море все еще тихо качает около берега черный остов разбитой барки» (Отд. отт. из Ж. М. Н. Пр. за 1902 г., стр. 85 cл.). Затем не подлежит никакому сомнению, что у Лаодамии (подобно Адмету «Алькесты» vv. 348–356) была портретная статуя ее мужа и что она не только любила своего «бездушного друга» (слова Еврипида), но, по-видимому, и защищала статую от людей, которые восставали против ее болезненно страстного отношения к восковому Протесилаю.

Кроме того, героиня Еврипида, действительно ли или только напоказ, но соединяла свой страстный культ Протесилая с вакхическими обрядами, может быть, в честь Диониса-Загрея, бога мертвых.

Наконец, способ и момент самоубийства Лаодамии остаются неразъясненными. Имели ли они какую-нибудь связь, и если имели, то какую именно, с восковым слепком Протесилая, мы не знаем. Один латинский мифограф-компилятор Гигин рассказывает (Hyg. CIV), что Лаодамия бросилась в костер, на котором Акает приказал сжечь ее воскового мужа. Остроумные соображения критики подорвали нашу веру в то, что компилятор точно передал содержание исхода Еврипидовой драмы. Но загадочными по-прежнему остаются слова Овидия (Rem, а. а. 723):

Si poles, et ceras remove. Quid imagine mutaCarperis? Hoc periit Laodamia modo.

Т. e.

Если можешь, удали и восковые портреты.Зачем пленяться немым изображением?Именно таким образом погибла Лаодамия.

От них еще далеко, конечно, до рассказа Гигина.

В новой литературе мне известна на сюжет «Протесилая» лишь трагедия Станислава Выспянского «Protesilas i Laodamia», напечатанная в 1899 г. в Кракове, в журнале «Przeglad polski».

Автор заставляет свою героиню заколоться после галлюцинации таинственного брака ее с Протесилаем. С большим художественным тактом польский поэт сделал героя безмолвным. Пьеса написана в эсхиловском стиле, вычурным архаизирующим языком; проза причудливо мешается в ней со стихами, а ремарки местами заглушают текст.


Теперь несколько слов pro domo mea.

У меня Лаодамия бросается в огонь. Я не хочу этим реабилитировать текст Гигина и вполне допускаю, что Овидий знал трагедию Еврипида лишь по пересказам, и, может быть, искаженным. Но смерть от вольного удара мечом кажется мне столь же мало соответствующей натуре Лаодамии, сколько характеру ее пафоса. Замечу при этом, что и для героинь Еврипида такая смерть не была обычной: Канаке прислали меч, а Поликсену закололи; нож не достиг Ифигении, и Электра не успела воспользоваться мечом Ореста.

Во всяком случае, Лаодамии более всего подобала огненная смерть, смерть жертвы; трагический жест Эвадны[3] мог один соединить ее с мужем, хотя бы in effigie. Костер является у меня по ходу действия, и его вовсе не раскладывают, чтобы растопить восковую куклу. Может быть, так было и у Еврипида. Выходил ли на сцену Еврипида Гермес, как предположил Велькер? (Die gr. Trag. 2. Abt. 497.)

Если допустить, что боги, а за ними и Еврипид, дали Протесилаю трагедии реальное существование, то психопомп с его золотой тростью был бы, конечно, только сценическим балластом, тем более что Еврипида не стесняла никакая мифическая традиция.

В трагедии, которая следует, скептический и задумчивый Гермес-созерцатель не претендует быть ничем, кроме бледного отражения своего классического собрата.

Если на богов Олимпа не распространяется закон эволюции, им суждено, по крайней мере, вырождаться.

И. А.

Действующие лица

В порядке их появления на сцену


Хор – девушки, жены и вдовы.

Лаодами́я – дочь царя Акаста из Иолка в Фессалии и жена царя Иолая.

Кормилица ее – старуха.

Вестник.

Гермес.

Тень Протесилая (раньше Иолая).

Мальчик – раб.

Акает – царь Иолка, отец Лаодамии.

Действие первое

Сцена представляет фасад царского дворца в Филаке (в Фессалии). На сцене никого. Раннее утро. Небо синее, но в облаках густо белых и разорванных. В воздухе осень. Перед домом большой стан с закрытой работой. У средних дверей золотая статуя Артемиды.

Женский хор за сценой.

Строфа 1Мех на плечах,Пламя в очах,Где ты кружишь, менада?Факел чадит,Бубен гудит,Сердцу любви не надо.

Звуки приближаются, изредка перебиваясь печальными и тяжелыми ударами бубна.

На орхестру спускается толпа женщин и девушек, старых и молодых. В одеждах мало нарядного и пестрого: преобладают серые и лиловые тона. Часть несет кувшины и после вступительной песни покидает орхестру. Образуются группы. Иные поднимаются на сцену и убирают цветами подножие статуи Артемиды.

В это время часть хора, одетая в короткие одежды и с кинеями[4] на головах, поет.

Антистрофа 1Темен покой,Дерзкой рукойЛоже мое не смято,И холоднаВ полночь одна,Тенью лежу объята.Строфа 2

Невесты

Группа в белом сопровождает пение мимикой.

Пена волныМоет челны,Море, клубясь, золотится,Парус дрожит,Птица кружит,Сердце мое – та птица.

Явление первое

Во время строфы второго мелоса из правых дверей дворца выходит старая кормилица, простоволосая и в коричневом. Она обменивается с женщинами приветом и подходит к краю сцены.

Хор молодых жен

Антистрофа 2

Простертые руки и лица обращены в сторону моря.

Спишь или нет,Сладок ответИз серебристой дали.Нежной игрыТира коврыНочью напрасно ждали.

Кормилица

(к певшим)

Росу ланит Владычица морейВам, нежные невесты, пусть осушит,Пусть факелы желанные скорейСперва зажжет она, потом потушит.

Сцена пляски женщин. На орхестру спускается хор вдов со спущенными вуалями, у иных волосы обрезаны, у других косы распущены и иногда, свешиваясь на лицо, заменяют откинутый вуаль.

Строфа 3Не политы,Вянут цветы.Страшны голодные осы.И завилисьИ развилисьДаром тяжелые косы.

Явление второе

Из средних дверей во время пения этой строфы выходит Лаодамия. Она высокая и тонкая, с пышными белыми косами и в белом. В линиях и движениях что-то стыдливо-девическое. Розовые локти и тонкие белые пальцы без колец. Глаза карие с розоватым отблеском.

Знаки почтения и участия в хоре. Кормилица обращается к царице лицом. Лаодамия останавливается в дверях и кланяется хору. Во время пения следующей антистрофы она делает несколько шагов по сцене, и, по ее знаку, сопровождающие ее рабыни, открыв работу, начинают налаживать ткацкий станок.

Антистрофа 3С дальних бреговМне жемчуговВ нитях не путать змеистых.Не целовать,Не миловатьЛады волос золотистых.

Пение, по-видимому, взволновало Лаодамию: она шла работать, но остановилась и обращается то к небу, то к женщинам, простирая руки то вверх, то перед собою.


Лаодамия

Как парусов далекой синевы,Не разогнать желанья полным словом,Мне не дано утешить вас, увы!Вы, бледные, и в сером, и в лиловом.

Пауза.

А как узнать – за ясной синевой,Быть может, плач уж носится по стану…

(Тихо.)

В печальный хор с обритой головойИ я войду тогда, и тихо стану.Но золотом еще горит игла,За ней узор бежит гирляндой пестрой,И даль небес передо мной светла,Простите мне мою надежду, сестры.

(Отходит к работе и начинает быстро и ловко водить челноком над основой, мягко отстраняя рабынь.)


После минуты молчания Кормилица тихо подходит к царице и несколько мгновений смотрит на не поднимающую от работы глаз Лаодамию.


Кормилица

Пресветлая царица и дитяЛюбимое, Лаодамия, здравствуй!

Лаодамия

(полнимая голову)

Кормилица… что ж? Новостей все нет?Плывут они иль под стенами ТроиРаскинули шатры?.. А ведь сегодняЧетвертая луна свой круг заполнит,С тех пор как царь уехал… бросив пир,Невестою меня покинув думам…

Кормилица

О госпожа! Царицу от рабыньПорою наш не отличает жребий.Терпением повиты мы… Что делать!..Но расскажи, что снилося тебе:Глаза твои еще слезами полны.Скажи: во сне ты плакала, дитя?

Лаодамия

Мне снился сон, кормилица, и солнцуЯ расскажу его… Ты знаешь: онНе в первый раз мне грезится. Так странно —Порвется нить, а сердце, как рабыня,Уж новую мотает… и в одинНа полотне узор свивает обе.Я видела, что будто босикомЯ по траве иду… Такой ФилакаНе видела, и в Иолке нет такой.Густая и высокая, цветамиЛиловыми поросшая, онаМне резала босые ноги. СводНад головой алел, как от пожара,День или ночь, понять, на небесах —Я не могла… И не было кругомНи дерева, ни птицы и ни тени…Лишь человек высокий – кто он был,Не знала я, – мне долго шлем свой тяжкийНа белые надеть старался косыИ путал их, взбивая… С головойЯ уходила в каску, было душноИ страшно мне, и кожей пахла медь.Хотела я кричать, сопротивляться,Но голоса не издавала грудьИ мягкие мои не гнулись руки,И только слез горячие ручьи,Когда проснулась я, со щек катились…

Кормилица

(после некоторой паузы)

Гадателя позвать бы… Только сонХорош, дитя… Ведь слезы – это к счастью.

Лаодамия

Нет, сердца дум гадателям нестиЯ не хочу… Ты, бог, ты пламя утра,Коль этот сон недоброе сулит,Укрой его в немое лоно поля,Иль голову утесу опали,Или волну ударь в злаченый гребень,Но сбереги мне Иолая… НетЗащиты у меня и нет весельяБез милой головы… и царский родЯ не могу одна продолжить, солнце,Чтоб алтари богам он охранял,Сердца жрецов пленяя жиром нежным.

(Несколько секунд молится молча, поднимая руки к солнцу, потом поворачивается, чтобы стать за работу.)

Гадателя не надо…

Кормилица

(несколько мгновений молча следит за работой Лаодамии и, рассматривая работу, покачивает головой)

Что за видЧудеснейший… И звезды, и луна,И челноки какие-то, и птицыНа парусах… А это что ж? ОднаЛететь устала, видно… Иль на мачтеЕй не нашлось местечка?.. Между волнОна трепещет крыльями… КакаяИскусница… Ведь умудрит же бог….Вот только птица-то зачем упала?

Лаодамия

(оставила работу и бродит глазами в небе, где в это время пролетают осенние птицы)

Зачем она упала?.. Видно, такЕй боги присудили… Иль никтоТам, думаешь, в лазурной выси, няня,Летать и не устанет, и землиДалекой Африканской всем достигнутьПридется им?.. А бури? Разве бурь,Как на море, в эфире не бывает?Вот, может быть, которая-нибудьТак радостно пускалась в путь сегодня,А завтра… Нет, сегодня даже ейПодломит крылья ветер, или коршунИз стаи вырвет жадный, и птенцовНе выводить уж никогда голубке…

Пауза.


Лаодамия работает.


Лаодамия

Не выводить птенцов… А мне зачемТы сладкого залога не оставил,Мой Иолай?..Качай я колыбель,Я повторять теперь могла бы имяЛюбимое… И, слушая меня,Уж люди бы вокруг не улыбались,Что с куклой я или сама с собойВсе говорю.

Кормилица

Придет, Лаодамия,Всему черед… Немало их потомПо именам ты назовешь… Пожалуй,Придумывать наскучит имена…Вот только бы Приамовой столицыИм удалось разрушить стены… МнеРассказывал один купец фригийский,Что боги им слагали их… Легко льСтроение богов сровнять с землею?..Да, дерзок род царей, и никомуТаких гребней для шлема непокорныхНе выбивал кузнец, мехи вздувая,Сам золотой в своей пещере черной…

Лаодамия

(рассеянно слушая ее)

Как думаешь… меня он не забудет?Другой жены себе он не возьмет?Ведь дочери Приамовы уж, верно,Не то что мы, лесные пташки, имИ нежные румяна шлет лидиец,И золотые ткани, и духи.Пожалуй, есть у них и зелье – сердцеПривязывать мужское.

Кормилица

Иль рабыньБояться дочь царя Акаста может?

Лаодамия

Нет, няня, нет… Я знаю, что никтоЕго нежней и крепче не полюбит.Бывало, мать печальную не разЯ ласками смеяться заставляла,Улыбку я сумею и царюНа строгие уста его, как кистью,Перевести горячим поцелуем.Я арфой в нем желанье разбужуНа нежные полюбоваться руки,И зеркалом мне будет он, – когдаДушистые свивать начну я волныИ белые… О горе! О зачемВы, факелы, так быстро догорели?Ты, хор, умолк так рано? И царюЯ ласковых имен шепнуть не смела?День был как сон…Но трепетной рукиМне ласково не тронул царь… ВуаляОн с розовых ланит моих не поднялИ яркий шлем надел… Мои цветыНа мягкие ковры упали грустно…О женщины! О цвет подруг моих,Вы, белые невесты! Вы, гречанкиСо всей Эллады дивной – все, комуКрылатые ладьи вернут ли счастье, —Я вас молю, что б ни таила даль,Еленами не будем мы…И еслиОбнять дано героев нам, одинПускай огонь священный ГименеяСжигает нас, покуда, догорев,Под пеплом мы его не станем, девы,Старухами седыми…Сколько слез,О, сколько слез в твоем безумном бракеИ змей среди цветов твоих, женаНеверная, в улыбках сколько яду…. .

(Подняв глаза и руки.)

Вы ж, белые и быстрые, эфирРассекшие крылами… вас молю…Желания мои и этих горькихНесите в даль эфирную, туда,На берега троянские… от медиБезжалостной пусть оградят сердцаСуровые… и нежные… и наши…

Хор

Песня бубна

Старухи

Строфа 1Скованы тяжкие латы…Что ж молот несытый гудит?И бурое пламя чадитЗачем, озаряя палаты?О нет, позабыть не могла ты,Эллада, кровавых обид…Иль меч на Париса еще не отбит,Что, искрами брызжа, железо журчитИ молот кричит:«Расплаты! Расплаты! Расплаты!..»Антистрофа 1Горы с зеленой дубравойОтважный забудет стрелок,Там долго он черных берлогТревожить не будет облавой;Милее ему златоглавыйПриама высокий чертог…Вот, веслами пеня Эгейский поток,Помчались ахейцы, и пыл их жесток…Туда, на восток,«За славой! За славой! За славой!»Песня флейтыСтрофа 2

(один женский голос)

Розовым утромЕсли бы ланью я сталаИды[5] высокой,Я бы Париса,Я бы Париса красою,Легкостью гибких движенийВ чащу сманила и жаждойБыстрого б там затомила…Шлем потерявшего в дебряхЯ б чародея с глазами,Полными синего блеска,Нежной зеленой трясинойТихо потом засосала…Антистрофа 2

(другой женский голос)

Если бы птицейСладко-певучей я стала,В терем Елены,Пленницы нежной,Плакать бы я прилеталаВ тихие лунные ночи,Чтобы, очей не смыкая,Слушала песни царицаИ умирала тоскуя,Чтобы хотелось ей страшноДочку увидеть и мужа,Гулкую белую залуИ тростники на Евроте[6].Песня арфыСтрофа 3Синевою небес пролетая,Бог далекой земли,Ты Парису лелеял зачем корабли,Бог далекой земли?Белый Аргос и Спарта златаяНежной дивы таить не могли, —Унесла ее белая стая —С ней не волей ли Зевса свитая?Лель… лели…Розовея, дымятся угли,Облака разбегаются, тая,Гименея, о дева, моли…Антистрофа 3Златокудрое Зевсово чадоЦепи роз обвили,Пока луч, отдыхая, в пылиЦепи роз обвили…Убежала, рыдая, менада…А когда тени ночи легли,Не горела в огнях колоннада,О, не надо Париса… не надо…Лель – лели!..Розовея, дымятся угли,Голубая мерцает лампада,Гименея, о дева, моли…

Корифей

Оставьте петь… Я вижу вдалеке,Там облако… но только не на небе…

Молчание.

Женщины вглядываются вдаль, по направлению пальца Корифея.


Первый парастат[7]

(к Лаодамии)

Там облако, царица… и в движеньи…

Лаодамия

(тоже смотрит)

Да, облако… я вижу – это пыль…

Кормилица

Я видела давно, что стадо гонят.

Второй парастат

Твои глаза не зорки… Погляди:Уж радужной просвечивает дымкойПыль серая… Где ж видишь ты овец?

Одна из женщин

Смотри – вот конь… а вот и всадник…Видишь?Царица, к нам гонец…

Другая

Его коняУж приняли… Идет он, окруженный,Не разобрать лица.

Лаодамия

Откуда он?И что несет? О сердце!.. КолотитьсяНе надо так… Или одна я ждуЕго вестей?.. Как шаг его неровен!Он кажется смущенным… О, зачемСомнения? Уж вот он! Он не мрачен,Не в трауре.

Явление третье

Те же и вестник с моря.

Он имеет утомленный, обветренный и запыленный вид; на лбу рубец, рука завязана, шлема нет.


Лаодамия

(к входящему вестнику)

Привет тебе, посол,А если ты из Трои, и награда.

Вестник

Державная царица… Я из Трои.

Лаодамия

И наша рать?

Вестник

Осада началась.

Лаодамия

Сражения дружины ИолаяНе видели еще?..

Вестник

Оно царяФилейского венчало вечной славой…

Лаодамия

Хвала богам и родине! А мнеКакое счастие!.. О мой избранник!Но воины?..

Вестник

(с некоторым усилием)

Мы счастливы: покаДетей Филаки гибель не коснулась…

Радостные восклицания в хоре.


Лаодамия

Но начал ты про славу… РасскажиПодробнее…

Вестник

Ахейские триэры[8]Задержаны стояли под Авлидой[9].Безветрие сковало…

Лаодамия

Это мыУж слышали… Про смерть Ифигени́иИ брак ее обманный вести к намДавно пришли. Рассказывай о Трое…И о вожде дружин.

Вестник

У береговУж корабли ахейские толпились,А нас еще кружило море… ПутьПоследний труден был – волна нас била,И парусам оранжевым царяТяжелая борьба досталась. ЯкорьБыл брошен наконец. Но меж вождейАхейских спор застали мы… С АвлидыРаздоры шли… А тут еще беда,Гадателем прочтенная на жертвах,Прибавилась, – и злобились цари,И печени от желчи черной пухли:Им объявил гадатель, что томуУбитым быть, кто первый землю вражьюБесстрашною стопою оскорбит…И не хотел никто быть больше первым,Сопернику соперник уступал. .О дочь царей… О нежная подругаСлавнейшего из греков… Ты дрожишь?

Лаодамия

Ты говорил о славе Иолая?..

Вестник

О госпожа!..

Лаодамия

Он был там? Говори…

Вестник

Дозволишь ли?

Лаодамия

Он вынул страшный жребий?

Вестник

Нет, жребия наш царь не вынимал,Но он не снес глумления троянцевИ дал нам знак… Он первый победил.

Лаодамия

Я слов твоих не понимаю, вестник…О, не спеши… Еще надежда есть…Я слушаю… Он жив еще?

Вестник

Царица!Обуза зол твоих так тяжела….Царь умер, и его похоронили.

Вопли в хоре. Лаодамия стоит вся белая. Вопли, не поддержанные ею, как-то неловко обрываются.

Воцаряется продолжительное и полное молчание.


Лаодамия

Не может быть… Опомнись – наш ли ты?Он здешний ли, скажите мне.

Смущенное молчание.

ОшибсяТы, вестник, я с тобой и незнакома.Ты не был там с царем?..О, отвечай.

Вестник

Протесилай, мой повелитель, умер…

Лаодамия

Как ты сказал? Как назвал ты вождя?

Вестник

Нет, бедная царица, то ахейцы,Не мы, его дружина, в похвалуЦарево имя заменили новым:Протесилай.

Лаодамия

Протесилай… А кто жЖене отдаст… отчизне… Иолая?

Вестник

Протесилай – за то, что первый онНа вражеский вступил бесстрашно берег.

Лаодамия

Мне все равно, как назвали его, —Как вы его убийцам отдавали?

Вестник

Противиться не смели мы…

Лаодамия

ЕгоЗачем не умолили? Или старых,Иль опытных меж вами не нашлось?А что ж Атрид[10]? А жребий? А другие?Нет, нет… и ты не в трауре… ЗачемТы шутишь так жестоко… Или тыСюда привез его для погребенья?Что говорю? Живого? Может быть,Лишь ранен он? Ведь если, вслед за мужем,Ты говоришь – другие вышли все,Так как же вы его не отстояли?И кто ж его ударом поразил?Чей меч доспех разбил ему? Дай имя!Смущен ты? Ты молчишь?. .

Вестник

Что я скажу?

Лаодамия

Что ты шутил… Не может быть, ты бредишь:Твое лицо так красно, и глазаТвои как у больного… Или можешьТы дать мне знак какой-нибудь? ТебеИначе как поверю?

Вестник

Я б подробнейПересказал весь бой… Но все равноТы скажешь, что я выдумал…

Лаодамия

Еще бы!И кто ж послал тебя? Команду ктоПосле царя над нашим войском принял?И где ж твоя табличка, если самТебя в послы начальник выбрал новый?

Вестник молчит, потупившись.


Лаодамия

Ты, может быть, беглец? Ты изменил?Ты волновать народ сюда явился?..

Вестник

(тихо и мрачно)

Обратный путь был труден… Буря насТрепала, и едва я спасся… БылоПисьмо… оно в волнах… Но я не лжец.Увы! Когда бы точно лгал я…

Пауза.


Лаодамия

Вестник!Прости меня! Да, может быть, ты прав…Несчастье мне рассудок ослепило,Как яркий свет сову слепит… СолгатьНе мог посол и храбрый сын Филаки…Шутить? О нет! он не жесток – своейЦарицы он бы пожалел. Не боленТы также – речь твоя разумна, вестник.О, я молю тебя… О чем?.. самаНе знаю я… Скажи, что сон, которыйЯ видела недавно, длится… Нет…Что это правда… Нет… Что брежу я…Что бредишь ты… Постой…Я все стерплю!Не перебью тебя, всему поверю…Скажи мне: там, когда кончался он,Он что-нибудь сказать велел… домашним,Жене… и как? Как умер он?.. Страдал?Метался он? или спокойно умер?А та рука, которая емуРазрезала на нежной шее жилу,Она еще и носит меч и жертвыПриносит и вздымается к богам?Или ее вы обрубили тут же?Все говори… Я слушаю, посол…В какой хитон одет он был?

Вестник