
Может все было именно так, как сказала баронесса? Себастьян был её любимчиком. Самый младший из Пятого Дома, вечно в тени своих известных прославленных братьев, незаметный Себастьян умудрялся постоянно оказываться в центре скандалов. Что же касается девушки, принцу не хотелось очаровывать никаких сельских жителей и тем более уводить их у родственника. Он решил оставить все как есть, вмешаться лишь в крайнем случае, если окажется, что невеста откровенная аферистка или угроза миру.
Принц стоял у высокого окна, его взгляд медленно скользил по двору, где слуги укладывали багаж в карету. В руке он держал небольшую нефритовую шахматную фигурку, которую без особого смысла вертел между пальцами.
***
Аргон, или как его называли — Замок Тьмы, — могучей змеей извивался по крутым каменистым склонам горы Гро. Его массивные чешуйчатые стены врастали глубоко в землю, а тонкие черные шпили, казалось, втыкались в небо как иголки. Он хранил много тайн и воспоминаний. Сейчас сердце Аргона было пусто и необитаемо, его порталы были запечатаны, а в темных коридорах можно было услышать лишь редкие шаги и тихое перешептывание нынешних немногих обитателей.
Ровно в полдень, когда солнце, казалось, зацепилось за один из шпилей, к парадному входу замка с грохотом подъехал богатый экипаж, запряженный шестеркой гнедых лошадей. Из кареты вышел принц и весь его вид кричал о богатстве. Длинные красные волосы были уложены в высокий хвост, походка его была легкой и весь он излучал жизнерадостность и свет. Мягким лёгким касанием руки он открыл входную дверь, войдя внутрь он как будто осветил собой все темные пространства вокруг. К нежданному гостю вышел взъерошенный сонный Себастьян, его халат и шелковая голубая пижама были изрядно помятыми.
— Дорогой мой, рад тебя видеть! — принц горячо обнял и пожал руку своему двоюродному брату. — Вот, проезжал мимо и решил тебя навестить! Прости, ни в коем случае не хотел тебе мешать, я вижу ты отдыхал!
— Здравствуй. — Себастьян хмурился, пытался спросонья понять, что это Принц вдруг решил его проведать, они виделись за всю жизнь от силы раз. —Ничего-ничего, очень рад, пройдем в гостиную, я попрошу принести туда чаю, ты голоден? Ужин будет только в шесть, я жду гостей. Ты надолго? Прости, я просто не ожидал тебя увидеть. — Себастьян вконец растерялся. — Да, пройдем в гостиную.
Они зашли в зеленую гостиную, повсюду лежали раскрытые книги, ими были завалены полы, кресла и диваны. Кажется, Себастьян спал прямо на них. Он огляделся, пытаясь понять куда посадить гостя.
— Баронесса передает тебе пламенный привет, — принц элегантно уселся на краешек высокой книжной стопки.
— Тетушка. — уныло простонал Себастьян, он продолжал стоять, так и не найдя свободного места. — Как она поживает?
— Великолепно! Говорит, ты решил остепениться. Смогу ли я познакомится с твоей избранницей?
— Да, — нехотя протянул Себастьян. — Дэни придет на ужин в шесть, — он взъерошил ладонью волосы, огляделся, словно пытался найти среди книг причину, по которой не сможет познакомить Дэн с принцем, но не мог ничего придумать.
— Прекрасно! Я могу пока прогуляться по замку?
— Да, можешь, сейчас это безопасно. После ужина Дэни проведет тебе экскурсию, она будет очень рада, — Себастьян улыбнулся, представляя как Дэниэла будет весь ужин умирать от любопытства в ожидании, какое пророчество откроет принцу Аргон.
Принц слегка приподнял бровь: «а Себастьян похоже, действительно увлечен». Убивая время до шести, принц неторопливо бродил по коридорам, заглядывал в пустые залы, рассматривая росписи на стенах, картины, одинокие предметы мебели. Смотрел на кусты черных роз под окнами, покрытые первым снегом, на сползающие с неба сумерки. В мягком полумраке коридоры стали запутанными и бесконечными, принц почувствовал себя неуютно и понял, что заблудился.
Он стоял в полной тишине, тьма медленно заполняла собой все пространство, границы реальности расползались. Неожиданно в самой темной её глубине принц увидел бледное лицо в ореоле мерцающего черного пламени — нежное и зловещее, лицо смерти. Принц ощутил страх, казалось, он увидел лицо самой судьбы, неумолимой и вечной. Свет жизни, что исходил от магии принца, поблек, растворился, как будто был неуместным — здесь светило иное солнце. Принц затаил дыхание, боясь пошевелиться, по спине скользнула капля холодного пота.
Но это была лишь иллюзия, игра теней, она длилась всего мгновение. К принцу приближалась фигура невысокой девушки. Обычная живая девушка, с симпатичным лицом, может слега бледнее обычного, в длинном черном плаще и белых шелковых перчатках. Она мило улыбнулась и осторожно обошла принца, словно это он был призраком, а не она.
— Кто вы? — воскликнул принц.
— Я? — девушка остановилась и обернулась, — Я Дэниэла, — медленно ответила она, словно была удивлена тому, что принц умеет говорить.
— Позвольте представиться, — принц слегка наклонил голову по правилам этикета. — Алистер, наследный принц Второго Дома. Я гость хозяина Замка, Себастьяна. Не будите ли вы так любезны, проводить меня к нему? Я гулял и неожиданно потерялся в этой темноте.
Девушка повела плечиками, как будто пыталась с себя что-то стряхнуть, она смотрела с недоверием и осторожностью.
— Если вы к Себастьяну, прошу, следуйте за мной. Только пожалуйста, не чихайте.
Алистер последовал за ней и через десять шагов они очутились у знакомой двери в гостиную.
— Потрясающе! Оказывается, я был совсем рядом, но готов поклясться думал, что попал глубоко в подземелье и участь моя стать призраком!
— Себастьян, это Алистер, он говорит, что прибыл к тебе в гости. — Дэниэла смотрела на Себастьяна с таким ожиданием, что принцу показалось, что она ждала, что вот сейчас Себастьян решит его судьбу.
С обеда вид Себастьяна преобразился. Черный элегантный костюм сидел идеально по фигуре, белоснежная рубашка, гладко выбритый подбородок и легкий аромат парфюма, придавали образу торжественности. Во взгляде читалась радость встречи с любимой.
— Дэниэла, познакомься, мой двоюродный брат Алистер. — поспешил ответить Себастьян, — Алистер, моя невеста Дэниэла.
Услышав эти слова, напряжение из тела Дэниэлы ушло, она вздохнула с облегчением, и лучезарно улыбнулась, даже ее веснушки засветились теплым светом.
— Очень рада с вами познакомиться! — и она с энтузиазмом затрясла руку принцу.
На столе стояли высокие черные свечи, их пламя мерцало, отбрасывая тени на стены замка. Букет из красных и черных роз в центре стола, хрустальные бокалы были наполнены дорогим красным вином. Принц был совсем не смущен, что вторгся в романтический ужин влюбленных, в отличии от Себастьяна, а Дэниэла, казалось, была даже рада. Весь вечер она весело болтала и расспрашивала Алистера о светской жизни и искусстве.
— Так вы родом из этих мест? — поинтересовался принц.
— Да, мои предки эве жили здесь еще до появления замка.
— Так Вы владеете частью этих земель?
— Да, небольшой частью, что справа от болот. Когда мертвые восстали, замок взял эве под защиту взамен на служение и клятву верности Короне, но земли остались в собственности.
— А чем они зарабатывают?
— Они обладают магией растений, живут земледелием и делают предметы искусства. Мой папа мастер дерева, вы должны были видеть его скульптуры по дороге сюда, они довольно популярны и их часто заказывают.
— Неужели вы дочка мастера Эда? — приятно удивился принц.
— Да, — улыбнулась Дэниэла.
— Давайте угадаю, у Вас тоже дар земледелия?
Себастьян накрыл ладонь Дэниэлы своей.
— Дэниэла не одарена магией, — ответил он за нее. Повисла тишина.
— Простите меня, Дэниэла, я был беспечен.
— Очень редко, но такое случается, к сожалению, — Дэн пыталась не выдать в голосе своего разочарования в себе. — Алистер, вы, конечно, не откажетесь от небольшой экскурсии по замку?
— Буду очень рад! Правду ли говорят, что подвалы замка спускаются в сам мир мертвых?
— Мы не знаем, — хором ответили Себастьян с Дэниэлой и переглянулись. Дэн попробовала небрежно рассмеяться, но от этого вышло только хуже, в воздухе повисла интрига. — Пройдемте в галерею, — загадочно улыбнулась она.
Галерея была освещена ярким светом, который мягко отражался от стен, украшенных великолепными фресками, считавшиеся одной из главных достопримечательностей замка и культурным наследием королевства. Изображения на них менялись, для каждого гостя Замок открывал личное пророчество.
— Существует легенда, — начала Дэн, проводя пальчиками по старой краске фрески. — Что мертвый мир рожден для охраны океана чистой магии. Все живое, попав в этот мир умирает, а мертвое оживает. Но мертвое не имеет чувств и желаний, чтобы не использовать чистую магию в своих целях. Когда мертвых стало очень много Океан породил Черного Короля, мертвые служат ему, а он следит за спокойствием в мертвом мире. Однажды Черный Король заскучал и захотел посмотреть на мир живых, он проделал маленькое окошко своим черным ногтем, на этом месте родился Замок Тьмы.
— Однажды Черный Король увидел прекрасную девушку и полюбил ее, —продолжил Себастьян, нежно смотря на Дэниэлу. — Но она не могла увидеть его так как жила в мире живых. Черный Король подарил людям черную магию, чтобы они могли призывать в свой мир мертвецов. Он ждет, когда она его позовет.
— А еще, когда Черный Король смотрит в окно в мире живых наступает ночь. Однажды он устанет смотреть в окно и захочет подняться в мир живых. Тогда наступит конец света. — Дэниэла попыталась сделать хищное лицо и напугать им всех. — Я в это все не верю, — сказала она. — Ну про короля и про ногти, и про любовь я считаю тоже полная ерунда. Разве можно всего лишь из-за любви так кардинально изменить мир. И почему Черный Король влюбился в человека, а не в королеву света, например.
— Да, действительно, это необычно, — пробормотал Принц и покосился на Дэн. — А из-за чего же можно изменить мир?
— Ну даже не знаю, думаю мир сам постепенно меняется, ему не нужен для этого кто-то один, — она погладила пальчиком лицо изображенной на фреске избранницы Черного Короля. Ладонь Дэниэлы была слишком узкой, на ней не хватало мизинца. — И потом, что, если она его не любит.
Вторая половина фрески была уничтожена: местами выдрана, исцарапана и закрашена черной краской.
— А это дело рук нашей с вами общей родственницы Алистер, прапрабабушки, королевы Виктории, — Себастьян указал на испорченную часть фрески. — Она была такой ярой поклонницей тьмы, что удалила всю светлую часть истории.
— Принц, вы как светлый маг, расскажите легенду создания светлой магии.
— С большим удовольствием, но в следующий раз, — поежился Принц. — При свете дня, — уточнил он. — Я опасаюсь нашу прапрабабку, вдруг она восстанет чтобы поправлять мой рассказ своими замечаниями.
Принц все больше убеждался, что Дэниэла отличная партия Себастьяну. Политически этот брак будет воспринят превосходно: младший, не наследный сын Пятого Дома и прямая потомок народа эве. Пусть она испытывала к Себастьяну скорее симпатию, но его любви хватит на двоих. В чем же дело, что не устраивало баронессу, неужели у этой милой девушки есть тайна?
Уже поздно ночью, лежа в своей кровати, Дэн вспоминала день. Ей понравился ужин. Она вполне будет счастлива жить в Замке, встречать вот так гостей, она даже может устраивать экскурсии и тогда ей будет совсем не скучно. Можно будет помогать Себастьяну в библиотеке, вместе читать, а потом у нее появятся дети и она обязательно заведет собаку. Дэниэла чувствовала теплое трепетание внутри, когда думала о Себастьяне: его поцелуи ей были приятны, а присутствие – спокойным и родным. Она все больше убеждала себя, что все очень даже хорошо, что жизнь складывается так, как она мечтала, счастье вот уже на пороге. Дэн довольная жизнью, заснула.
Себастьян лежал на своей кровати в костюме, сил и желание раздеться не было. Он смотрел в потолок, мысли затягивало тяжелое предчувствие. Неожиданный приезд Алистера означал, что один из игроков сделал первый ход.
Глава 2. Безликий
- Не х-ходи, я прошу тебя! Ты же знаешь, ты не должна их касаться. А если тебя укусят!
- Перестань, никто меня не укусит, и я не буду ничего трогать, я просто постою в сторонке и посмотрю. Интересно ведь. Почему ты не хочешь с нами?
- П-пожалуйста, Дэни, не ходи. Если ты пойдешь между нами б-будет все кончено!
- Да ладно тебе, ты драматизируешь. - Дэн чмокнула Себастьяна в щеку и вскочила на ноги. - Обещаю, это в последний раз.
- П-почему ты не слышишь меня! Дэн, прошу!
Дэн слышала, понимала, но ей хотелось уйти от Себастьяна. Прошла всего неделя после праздника Дара, а ей уже хотелось сбежать от этой душащей ее любви. Ей было так стыдно за это перед Себастьяном, что она уговаривала себя, находила тысячи причин оставаться, и постоянно мучилась, ругая себя за то, что все это затеяла. Почему-то сегодня Дэн не могла заставить себя быть здесь, что-то звало ее в ночную тьму, на волю.
- Ничего не случится! - она широко улыбнулась и убежала к рыжим на ходу закутываясь в черный плащ.
Себастьян устало опустился на диван. Он чувствовал страх, сильную тревогу, всем телом ощущал, как зло подбирается к нему, сгребает все к себе своими длинными черными когтями. Себастьяну было мерзко чувствовать свое бессилие. На лестнице послышались шаги, спускался Принц. Неожиданно для себя принц так долго собирался, сначала не мог выбрать костюм, потом правильно уложить волосы, он столько сил и нервов потратил на свой внешний вид, что почувствовал себя нелепо в пустой какой-то грустной гостиной.
- А где Дэниэла? - удивленно развел руками он.
Себастьян потер переносицу и закрыв глаза устало спросил: «Зачем ты приехал, Станислав?».
Дэниэла стояла на ступенях замка.
- Ну что, отпустил? – спросил Роб.
- Нет, я сама ушла. Почему с Себастьяном так трудно, я догадывалась, что строить отношения сложно, но почему это еще и так тяжело. Мне нельзя петь, танцевать, гулять по болотам, нельзя одной бродить по замку, мне нужно сидеть у камина и не шевелиться. Он так изменился, интересно, чем Себастьян занимался в столице, он совсем не хочет об этом говорить.
- Чем-чем, сидел в библиотеке со своими книгами.
- Скорее всего. - улыбнулась Дэн. - Он ими одержим.
- Может тебе стоит разорвать помолвку? – предложил Роб.
- Нет, я хочу стать баронессой и жить в замке. - улыбнулась Дэн. - И потом, мои родители любят Себастьяна как родного.
- А ты?
- Я? Я тоже его люблю. - Дэн запрокинула голову и прокричала в черное морозное небо. - Я его люблю, и вас я люблю, и весь мир люблю! Как красиво! Интересно, что там, дальше, за черной оболочкой?
- Там свет и тьма сплетаются, образуя бесконечную пустоту. - щелкнул по носу Дэн Тревес. - В школе надо было учиться лучше.
- Я люблю тебя, бесконечная Тьма. - прокричала Дэниэла изо всех сил. - Ну, что, побежали? – позвала она рыжих.
Дэн бежала так быстро, как будто что-то несло ее, она обгоняла парней, ветер растрепал ей волосы, а ноги сами несли ее вперед. На опушке Черного леса Тревес остановился.
- Так, всем отдышаться, идем ровно, наденьте капюшоны, мы должны выглядеть профессионально, тут будет королевский некромант.
- Королевский некромант! - Дэн охнула. - Тревес, почему ты молчал! Вот это да, как же интересно, такой случай раз в жизни представляется увидеть, как королевский некромант призовет мертвеца. - она прижала ладошки к щекам чтобы немного охладить разгоревшиеся от любопытства щеки.
- Дэн, не увлекайся. - тоном школьного учителя наставлял ее Роб.
Они медленно пошли по направлению к священной березовой роще, через некоторое время их обогнали еще три фигуры. Всего у леса собралось тринадцать человек. Дэн внимательно разглядывала всех пытаясь угадать кто из них королевский некромант. В своем воображение она рисовала себе высокого величественного молодого мужчину, черноволосого с белоснежной кожей, с надменным взглядом черных глаз, смотрящими во тьму вселенной, отрешенного от всего живого и в руках у него неприменно будет букет черных роз, и не две-три розы, а настоящий большой букет из двадцати двух штук. Все встали на свои места, ритуал призыва начался. Дэн смотрела во все глаза, это было красиво, заклинание голубыми нитями складывались в узор и ложились в центр круга, где на общий зов должен был появиться мертвец – нежить, покорная кукла, подчиненная магу. Но что-то пошло не так.
Мертвец оказался не один, их было больше сотни и появились они не в центре круга, а со стороны леса. Это был шок, но Дэниэла быстро собралась и начала распутывать и собирать нити судеб, подчиняя себе мертвых. Для Эрика, королевского некроманта, ситуация тоже была неожиданная и грозила выйти из-под контроля. Пока лучше всех держалась фигура девушки, Эрик сразу обратил на нее внимание, на точность и скорость движений. Кто призвал мертвых, откуда они пришли, это еще предстояло выяснить. Эрик посмотрел на девушку, от резкого движения ее капюшон слетел и Эрик замер, это была она, девушка из экипажа, но сейчас ее лицо было серьезно и сосредоточено. Эрик засмотрелся на нее и пропустил появление Безликого, ошибка была фатальной. Мгновение и Безликий напал на Дэн, он обволакивал ее своей тьмой поднимая ее тело над землей, Дэн задыхалась ее лицо стало мертвенно бледным, но пальцы продолжали рисовать узор заклятия, сплетя, Дэн неимоверным усилием воли шлёпнула им Безликого ровно в центр его черепушки, Безликий отпрянул, осел на землю и медленно черной бесформенной кучей пополз к ногам Дэн. Дэниэла пятилась от него по земле, сгребая полусгнившие листья, она не боялась мертвых, но именно этот Безликий приводил ее в ужас, вселял отвращение. Он полз за ней, их нити судьбы уже плотно сплелись, к горлу Дэн подступала тошнота, она перевернулась, подскочила, поскользнулась и со всей силы врезалась лбом в белый ствол березы. Дэниэла упала на землю без сознания, Эрик уже был рядом и удерживал Безликого от поглощения. И тут случилось что-то странное, Дэниэла встала и запела, она пела песню праздника Дара, зазывая в свой хоровод мертвецов, они послушно шли, разрывая все заклинания, медленно поднимая руки к черному небу и кружась. Некроманты завороженно смотрели на этот черный хоровод смерти не смея пошевелится. Допев последние слова, Даниэла упала на землю, не приходя в сознание. Мертвецы остановились и медленно уходя в землю упокоились рядом с Дэн.
***
- Пришла в себя? И как тебе не стыдно плясать с упокоенными? Ты зачем туда к ним полезла? Без тебя они не могли обойтись? А вдруг бы укусили! Чудо что не утащили к себе. - ворчала мама Дэн.
Дэн открыла глаза, на стенах висели рисунки и плакаты с надписями на языке мертвых - она лежала на диване в своей комнате. Чувствовала она себя очень скверно: ее тошнило, голова шла кругом, мокрая от пота одежда прилипла к телу, от нее пахло чем-то кислым.
- Фууу, что за вонь. - скривилась Дэн.
- Так рвало тебя все время, температура, пот ручьем. Охранял тут тебя этот их некромант недоделанный, а еще должность такую занимает, а не остановил беспредел, не смог девчонку уберечь. Сутки сидел. - более мягко произнесла мама Дэн. - Не отлучался, ни воды попить, ни поесть, даже в туалет не ходил. Боялся наверно, что ты одержимой станешь. Потом еще два дня сидел, но уже на улице, на лавочке, все чай с яблоками пил, и на солнце щурился довольный как кот. Да и понятно, не было на моей памяти такого чтоб так сияло солнце зимой. А некромант симпатичный такой, кареглазый, а мускулы какие. - она мечтательно приложила руку к груди. - Рыжие твои тоже приходили.
- А Себастьян? Он меня отговаривал и предупреждал, а я убежала, не послушала его, он наверно очень сердит.
- Приходил, и уехал куда-то.
Дэн медленно поднялась, приняла душ, переоделась, сидя на крыльце ела бутерброд и грелась на солнце, силы возвращались к ней. На удивление для зимы стояла прекрасная погода, ярко светило солнце. После обеда Дэн оделась.
- Я к Себастьяну, чувствую себя виноватой перед ним, хочу извиниться.
- Да уж, извинись, он же лучше всех тебя знает, натерпелся ужасов в детстве несчастный, вон молодой совсем, а волосы белые как снег, по твоей милости, да все оберегает тебя. Глупая ты девчонка Дэн, не ценишь парня. Бедный, бедный Себастьян. А если замуж выйдешь, совсем со свету сживешь.
Мама продолжала причитать, а Дэн, завернувшись в рыжий шарф под ярким светом солнца ступила на тропинку тьмы. С первым шагом она ощутила какое-то изменение, тени лежали неправильно, слишком высоко, слишком вертикально. Второй шаг, третий, пространство начало расплываться и онемев от ужаса, Дэн увидела перед собой Безликого. Он вернулся. Он возвышался черной мерцающей массой. Первой мыслью Дэн было то, что эта черная дыра поглотит ее, сердце остановилось от страха, внутри как будто все оборвалось. Все, она доигралась, это произошло, она дотронулась до мертвеца и теперь он утащит ее в свою могилу, и оттуда Дэн никогда не найдет дороги обратно. Нет это не кошмарный сон, нужно взять себя в руки. «Я тоже тебя люблю»: побулькало из глубины тьмы. Губы Дэн онемели. Дэн посмотрела на Безликого, его линия судьбы черной змеей извиваясь прочно сплелась с ее собственной. Теперь Безликий медленно будет подчинять ее себе. Сколько ей осталось? День – два? До того момента, когда Безликий съест ее душу и заберет бездушное тело себе, станет жить в нем как в оболочке. Медленно, не дыша, на ватных ногах Дэн попробовала пойти, Безликий не шевелился. Еще несколько шагов. Медленно-медленно Дэн побрела в единственное место где ей могут помочь, в канцелярию духов. Безликий поплыл за ней.
Так через бесконечное количество шагов Дэн приоткрыла скрипучую дверь конулярии, онемевшими от страха губами прошептала: «Помогите!».
Глава 3. Решение
Три дня и три ночи провел Эрик рядом с Дэниэлой, теперь он знал ее имя. Девушка лежала в лихорадке, ее тело сопротивлялось касанию мертвеца, но их судьбы уже успели сплестись. Она была обречена. Рано или поздно Безликий проявит себя и начнет поглощать Дэниэлу. Когда-то Эрик сам через такое проходил, но он был сильным темным магом, Дэниэла же была пуста.
К этому времени к Эрику пришли доклады о событиях ночи. Волнения среди мертвых наблюдалось по всему королевству, эпицентром был Черный лес. Кто-то подстроил ловушку, в которую угодила Дэниэла, но кто и на кого?
Эрик совершал плановый обход и подъем не упокоенных мертвых. Процедура была стандартная, введённая четверть века назад предыдущим избранным королём, задолго до своего исчезновения. Места и даты проведения ритуалов повторялись из года в год, о них знали все служащие ведомства.
Времена были спокойные, никакой информации о загадочных смертях, исчезновениях. Была очередная скучная рутина по призыву, ожидалось максимум появление мертвой собаки или случайно поднявшегося мертвого.
Подготовить ловушку мог любой и для него было важно: место, время и возможно, участники ритуала.
Место древнее, здесь родились первые люди, поднялись первые мертвые. Но это было в далекие времена, последние лет пятьсот местность была самой спокойной во всем королевстве. Тут не было ни воин ни сражений, люди с темной магией рождались очень редко, и были очень слабы. Большинство жителей это эве - перворождённые, у них некромантия порицается культурой, считается недостойным занятием, а для женщин вообще под запретом. Дэниэла. В далекие времена эве убивали женщин, родившихся с черной магией. Женщина должна дарить жизнь и не должна касаться смерти, а если это случалось ее считали проклятой и изгоняли из общины. Конечно, сейчас нравы изменились, но все, кто рождался здесь были очень слабыми тёмными магами, поэтому так трудно было набрать здесь людей для ритуала, и взяли всех желающих. Пять некромантов были людьми Эрика, семерых набрали из местных. Местные. Сто мертвецов - девушка из эве – Безликий и некто, управляющий из тени. У девушки совсем не было магии, ее просто затянуло в этот хоровод смерти. Но был еще вариант, который не нравился Эрику, Даниэлой мог управлять Безликий. Никто из некромантов исключая Дэниэлу не пострадал, так что это не было покушением. Сейчас его люди проверяли всех участников. Эрик же остановился на Безликом. По его мнению, ловушка была подготовлена чтобы призвать и поймать Безликого. К этому могла быть причастна секта Черных когтей с их безумным планом и фантазией разрушения мира и воцарения Черного Короля на Троне. С ней было связано исчезновение предыдущего короля и королевы - родителей принцев пятого дома и младший из них Себастьян, как раз несколько месяцев назад переехал сюда в Замок. Также здесь недавно появился наследный принц второго дома Станислав, сильнейший светлый маг королевства. Ситуация закручивалась. Но еще была девушка, Эрик никак не мог выбросить ее из головы, он постоянно думал о ней, вспоминал все подробности их первой встречи, черты ее лица, фигуру, ее голос, такой мягкий и красивый. Мысли о ней путали и сбивали Эрика с расследования.