Смотря на белоснежный лист бумаги, Ирэя испытала отчаяние. Ведь она не могла ничего написать, мысли путались и не давали излить себя на бумагу, и что самое неприятное — она не могла вспомнить, как правильно писать иероглифы.
— Досадно! Почему я не могу писать? Мне это необходимо, чтобы попросить о помощи Нимфу: она исчезает, как только я хочу с ней заговорить. Написать — единственный способ по-общаться. Но я не могу!
Ирэя разочарованно цокнула языком и упала спиной на кровать.
— Хм… как же сложно.
Повернув голову вправо, она посмотрел на ширму для пе-реодевания и в тот же миг ей пришла новая идея.
Собрав в единый комок все тряпки и ткани в комнате, девочка подложила их под одеяло так, чтобы на поверхности появился спящий силуэт. Для ослабленной Ирэи эта простая работа давалась с трудом и вызывала тяжесть в груди и одышку. Внутри что-то тянуло, особенно при резких поворотах, как бы предупреждая, что так делать слишком рано в ее состоянии. Во время работы мысли девочки все время возвращались к таинственной дверце в стене.
Почему меня тянет к ней? Хочу ее открыть! Сейчас же! И уз-нать, что она скрывает. Странно, почему ее никто не заметил раньше? Или заметили…
Когда работа была закончена, она еще раз осмотрела свое нехитрое изобретение и тихо прошла за ширму.
Сидеть и ждать было скучно. Когда за окном сгустились сумерки, стало клонить в сон. Ирэя прилагала все усилия для бодрствования: щипала ноги, придерживала веки руками и делала из пальцев разные фигуры. Но в итоге всё равно проиграла царству сна, и не заметила, как уснула сидя. И уже сквозь сон почувствовала, что кто-то аккуратно несёт ее на кровать, стараясь не потревожить.
Вряд ли служанка так будет стараться. Тогда это…
Вихрь мыслей прорвал пелену сонливости. В момент, когда Нимфа наклонилась, укладывая девочку, она крепко схвати-ла ее воротник и сжала пальцы так сильно, что почувствовала боль в костяшках. На этот раз она не могла упустить возможность пообщаться с Нимфой.
Открыв глаза и приглядевшись, Ирэя изумилась красоте женщины: пепельные волосы большими локонами спадали на хрупкие плечи и подчеркивали утонченные черты лица. Лунный свет играл на глянцево блестящих губах. Глаза цвета серебра притягивали как магнит. В них отражался водоворот чувств и эмоций: беспокойство, радость, злость и негодование. Но все это перекрывала безмерная любовь. От образа исходила манящая сила, которой невозможно было противостоять. Но когда Нимфа заметила открытые глаза девочки, по ее лицу пробежала волна страха.
Нимфа с силой дернулась, чтобы освободиться из цепких пальцев.
— Госпожа, прошу вас, отпустите меня.
Ее голос... Мягкий, ласковый и беспредельно нежный. Через него передавалась забота и тепло, по которым она исто-сковалась, сидя в своей маленькой комнате. Чувства нахлынули стремительно, и Ирэя горько заплакала, сжав кулак ещё сильнее, до дрожи в пальцах. Она хотела попросить Нимфу о помощи, но от избытка чувств вместо голоса раздался лишь жалоб-ный писк.
— Прошу, помогите! Я очень хочу чтобы вы остались! Нимфа, вы же единственная, кто относится ко мне как к человеку! — от избытка чувств Ирэя путала уважительные слова, которые используются при обращении к господам и простые обращение, пригодные лишь для друзей или прислуги.
Единственное чего она желала — заставить Нимфу остаться. И ради этого готова была даже умолять. И та дверца…Она не вы-ходит у меня и головы, прошу, помоги открыть тайную дверцу!
В этот момент она наивно верила: Нимфа не навредит. И внемлет просьбам, пожалеет и останется. Ирэе хотелось, чтобы хоть кто-то сейчас был на ее стороне. Она была готова поверить кому угодно и во что угодно, лишь бы не терять ощущение нужности и безопасности. Пусть даже лживое, но такое притягательное.
В голове замелькали вопросы: почему Нимфа никогда не появлялась днём? Почему не помогала? Ни разу не наказала грубую служанку? Ведь она видит, как Ирэю унижают?
Она хотела задать сотни вопросов разом, но с губ не сорвалось ни слова.
— Простите, госпожа, я не могу, — прошептала Нимфа и ласково поцеловала в лоб, унося с собой желание общения и жадность одинокого ребенка. И в ту же секунду Ирэя прова-лилась в сон.

Глава 2
Открыв глаза, девочка обнаружила себя лежащей на водной глади. Мягкие волны мягко качали, убаюкивая.
— Удивительное место, — прошептала Ирэя и огляделась. Она смутно помнила, что когда-то уже была здесь.
Место было настолько красивое, что захватывало дух. Первое, что привлекло внимание Ирэи — два сияющих шара на голубом небе, размером с солнце.
Они ярко сияли, но не доставляли дискомфорт глазам. Вдоль неглубокой реки раскинулся густой лес с огромными деревьями. По песчаному берегу среди диковинных растений бродило множество животных разных размеров и видов. Одни были внешне похожи на белых лисиц, но в разы крупнее и массивнее. Их головы украшали ветвистые оленьи рога, а мех был густым и пышным. Другие же создания, меньшие по росту, собирались в небольшие группы и напоминали изящных ланей с необычной персиковой шерстью. Второе чудо — множество маленьких рыбок в прозрачной воде. Их блестящая чешуя отлива-ла всевозможными оттенками от серебристо-голубого до золотисто-зеленоватого. Они безмятежно сновали вокруг ног девочки, отсвечивая яркими бликами.
Внезапно Ирэю осенила мысль: Ура! Я впервые на улице.
И сразу в таком красивом месте.
По телу пробежали мурашки. Сквозь кристально-прозрачную воду она видела сверкающее каменистое дно — можно было рассмотреть даже мельчайшие камешки под ногами.
Прохлада от воды освежала.
Оторвав взгляд от водной глади и безмятежных рыбок, Ирэя взглянула на берег и заметила, как на неё с любопытством смотрел необычный зверек, чем-то похожий одновременно на большую кошку и откормленного кролика. Длинные пушистые уши задорно торчали вверх, а любопытные голубые глаза внимательно изучали девочку.
Зверек нисколько не боялся человека: его тельце в пушистой оливкового цвета шубке было абсолютно расслабленно. Почувствовав на себе взгляд, зверек приветливо уркнул, отче-го Ирэя невольно улыбнулась. Приняв это за приглашение к знакомству, он бросился прямиком в воду и начал обнюхивать девочку. Такое дружелюбное поведение немного настораживало, но не пугало. По внешнему виду и поведению можно было предположить, что это детеныш неизвестного животного.
Выйдя из воды, Ирэя покрутила головой в поисках мамы малыша. Но вокруг не было ни одного похожего на него существа.
— Здравствуй, малыш. Отчего же ты меня не боишься? — девочка опустилась на корточки и нежно погладила пушистую спинку зверька. Он ловко толкнулся лбом о её руку, явно подставляясь под ласки.
Ирэя поймала себя на мысли, что тяжесть в груди отступила, ее тело наполнилось спокойствием и энергией, как после длительного отдыха.
— Странно, такое состояние у меня было после общения с Нимфой, — она осторожно потерла ладошкой грудь, как будто прикасалась к давней, но еще не зажившей ране.
Продолжая гладить зверька, Ирэя набрала в ладошку песок и стала его разглядывать.
— Это сон, но ощущения как настоящие. Она следила за тонкими струйками, убегающими сквозь паль-цы. Подняв голову вверх, Ирэя увидела на небе тянущейся шлейф от дневных падающих звезд. На чистом небе след от них вырисовывался так четко, как будто кто-то провел белым карандашом по голубому полотну.
Ирэю настолько восхитила красота вокруг, что она не могла усидеть на месте: хотелось исследовать каждый уголок нового для нее мира. Она в восторге вскочила, чем спугнула зверька.
— Здесь настолько интересно! Если это мой сон, то я могу делать все, что захочу? Сама себе хозяйка! Как восхитительно!
— Ирэя подхватила на руки снующего вокруг ног зверька и реши-тельно зашагала к находящемуся близко к реке диковинному лесу.
И лес встретил её.
Ветвистые деревья окружили гостью. Каждое из них было по-особенному уникально: одно — переливалось радужными листьями, а ствол другого, как и крона, казались сотканными из пуха.
Чем глубже Ирэя заходила в лес, тем сложнее ей было пере-двигаться из-за переплетенных ветвей разных форм и размеров, которые тянулись от невиданных ею до этой поры деревьев. Над головой, среди яркой листвы, извивался гигантский корень, весь покрытый густым мхом. Он изгибался причудливой аркой и закрывал собой полнеба. Проход вглубь леса, обрамленный этим огромным растением, стал похож на парадную часть двор ца, сквозь которую торжественно въезжали принцессы на прием к императору.
Зверёк заволновался и вырвался из рук, когда Ирэя в очередной раз споткнулась о корень. Среди открывшейся красоты и буйства красок таились опасности: корни разных размеров торчали из-под земли, цеплялись за ноги, как тонкие пальцы, желающие задержать незваных гостей.
— Арг! Надо смотреть себе под ноги! — ругнулась Ирэя, укоряя себя за невнимательность. Несмотря на мир грез, палец после встречи с очередной корягой ощутимо ныл.
Ирэе совсем не хотелось смотреть под ноги, ее взгляд был прикован к кронам деревьев и к солнцу, проникающему сквозь разноцветную листву. Она крутила головой в разные стороны, пыталась запомнить все до мельчайших деталей.
И вскоре осознала, что совершенно не чувствует усталости, хотя прошло уже довольно много времени с момента с ее пробуждения. Тем не менее она не ощущала голода и жажды, силы не покидали, а наоборот наполняли все ее существо.
Через некоторое время деревья стали редеть, и вскоре Ирэя увидела окраину леса. За ней простирались бескрайние луга с разноцветной и такой же необычной растительностью. Когда девочка выбежала на пестрый мягкий ковер, травинки обвивали и щекотали ноги.
Зверёк весело прыгал между цветами, отбегал и возвращался к своей маленькой гостье, нежно касался хвостом и увлекал за собой. Когда он исчезал из вида, Ирэе начинало казаться: он ее покинул. И сразу же маленькое пушистое существо вновь оказыва лось рядом, облизывало ноги, как бы извиняясь. Но вот вдали, на горизонте, показалось сухое дерево исполинских размеров. Его верхушка по мере приближения, словно вы-растала из земли и с каждым шагом казалась все выше.
Стало понятно: малыш ведет именно туда.
Волнение опутало ноги Ирэи тяжёлыми цепями, каждый шаг давался с трудом. Зверек все понял и подскочил к ней, после чего поднялся на задние лапки и стал слегка царапать коготками кожу, просясь на ручки. Ирэя аккуратно подняла малыша.
И как только она поднесла его ближе к лицу, тот сразу начал урчать и издавать звуки, напоминающие чириканье, при этом не переставая ласкаться и лизать пальцы.
— Куда мы пришли? Зачем ты привел меня сюда? — Ирэя вопросительно посмотрела на зверька и провела рукой по мягкой оливковой шерстке. И тот, словно понимая её речь, чирикнул в ответ. Тяжело вздохнув, девочка всё же пошла по направлению к дереву. Мягкое урчание существа успокаивало, но не позволяло привести мысли в порядок и отогнать нарастающее беспокойство.
И как только Ирэя сделала первые шаги, водопады, летающие в высоте и орошающие каплями землю, вдруг замерли. Солнце скрылось за облаками. Было заметно: чем меньше становилось расстояние до дерева, тем сильнее волновалась природа. Дерево вблизи оказалось гораздо величественней и могущественней, чем казалось издалека. Ирэя замерла от восхищения и ироничности ситуации. Она остановила взгляд на сухих и безжизненных ветвях, и жгучее осознание ударило в виски: Оно совсем мертво.
И тотчас волна ледяного холода вырвала ее из мира грез.
— Жа … Пожа … Госпожа!
Обрывки фраз наконец обрели форму. Служанка гневно трясла девочку за плечи. Ее голос противно звенел в ушах.
— Госпожа, сколько я могу вас звать?! Я понимаю, вы боле-ете, но быть такой ленивой — верх неприличия! И так крепко спать? Что же это такое?
Ирэя с усилием открыла глаза и увидела над собой недо-вольное лицо «своей» служанки, Жу Дзи.
Девочка фыркнула и отвернулась.
Она чувствовала раздражение из-за прерванного сна, а так же грусть и тоску, оставшуюся от величественной силы мертво-го дерева. И это ощущение не давало ей покоя. Сон казался ре-альным, как и тот яркий мир, оттуда не хотелось возвращаться: там было тепло и не только физически... Мир грез манил вер-нуться. Но Ирэя с досадой понимала, что это невозможно.
На руках она всё ещё ощущала тепло от пушистой шубки зверька. Это немного успокаивало. Но иссохшее и безжизненное дерево навевало беспокойство и странное желание сбежать от него, но в то же время подойти ближе.
— Чего тебе? Так сладко спалось, а ты меня разбудила. Впервые за долгое время я смогла уснуть. А ты все разрушила!
— Вы ещё смеете жаловаться? Лежите вальяжно целыми днями, так еще и недовольны!? Вас ничем не нагружают! — Жу Дзи резко выпрямилась и направилась к комоду, на котором стояла ваза с цветами, предназначенная явно не для комнаты молодой госпожи. — Всё, с меня хватит! Я больше вам прислу-живать не буду и еду носить тоже. Да и никто не будет! Умрете с голоду и, поверьте мне, никто не подаст вам даже гнилой хафи8!
— Хм! Ну и пожалуйста, я и не просила за мной присма-тривать. Как будто твоя еда лучше гнилого хафи! — крикнула в сердцах Ирэя, вскочив на ноги на кровати. Теперь они со слу-жанкой стали почти одного роста, и их взгляды встретились.
— Как вы смеете так со мной разговаривать? Я — любимая служанка госпожи, а вы здесь — лишь нахлебница, не достой-ная внимания, да и средств, потраченных на вас!
Слова служанки острой иглой застряли в сердце Ирэи и ра-зожгли огонь обиды. Разгоряченная девочка хлестким ударом по щеке отомстила Жу Дзи за ее ядовитые речи. Ахнув боль-ше от неожиданности, чем от силы удара, служанка зыркну-ла изподлобья на молодую госпожу и выскочила из комнаты, громким хлопком закрыв дверь.
— В чем дверь виновата? — пробубнила Ирэя и плюхнулась обратно на кровать. — Чем я заслужила к себе такое отноше-ние? Будто я вообще всё это просила?
Но ответом ей была лишь тишина. Она — ее вечный спут-ник, друг и мучитель. Надломленный и хрипловатый от под-ступающих слез голос разносился по комнате едва различимым всхлипом среди окружающего безмолвия. От сдерживаемых слез у девочки разболелась голова, а живот скрутило. Из-за постоянного плохого самочувствия и болезни она почти ничего не ела, поэтому её силы были на исходе. Чтобы восполнить их, нужно хотя бы много спать.
Сон, который Ирэя увидела, оставил после себя противоре-чивые чувства. С одной стороны — пушистый друг, сопровождав-ший ее, успокаивал, но с другой — огромное засохшее дерево вызвало тоску и печаль. Оно казалось чем-то важным и незаме-нимым. И с этими мыслями Ирэя снова погрузилась в сон.
***
Теперь она на лежала на мягкой перине, а незнакомые мужские руки крепко обнимали со спины. От него по всему телу разлива лись тепло и чувство защищенности.
— Как приятно, — Ирэя едва пошевелила губами и с нежно-стью прижалась к незнакомцу. Измученной девочке настолько хотелось простого человеческого тепла и принятия, что она даже не подумала, кто бы это мог быть?
В ответ человек, лежавший рядом, слегка задвигался и поцело-вал её в лоб, нежно урча на ухо. Ласковое поглаживание по левому боку подарило приятные ощущения. В этот момент Ирэя чув-ствовала свою значимость и нужность. Она приоткрыла глаза. Расплывчатый образ стал принимать более четкие очертания.
Какой странный аромат… Сладко-металлической крови.
Холодная волна сковала тело.
***
Ирэя резко открыла глаза и хлопнула ладонью по постели, понимая, что это был всего лишь очередной навеянный тоской и одиночеством сон, не имеющий ничего схожего с реальной действительностью сон. И она снова вернулась в этот ужасный реальный мир.
— Хватит! Мне надоело быть заложницей этого места! — крик отчаянья отскочил от деревянных стен.
Ирэя вскочила с кровати и быстрым шагом направилась к двери. После недавней ссоры со служанкой и недолгого сна ей очень хотелось искупаться. Но для нее это не представля-лось возможным. Все, чем довольствовалась девочка в послед-нее время — лишь поднос с низкими бортиками, заполненный водой. Хватало слегка освежить лицо и ладони. Не более.
Из-за постоянных лишений Ирэя захотела немедленно по-кинуть комнату, которая стала для нее клеткой, и найти воз-можность смыть с себя тяжесть унижений.
— В таком виде нельзя выходить на улицу. Нужно привести себя в порядок, — проворчала она, оглядываясь.
Чтобы не сойти с ума от одиночества, она проговаривала свои мысли, как будто невидимые безмолвные собеседники могли ее слышать. Ирэя уже давно изучила каждый уголок сво-его жилища и знала, где и что находится. Например, сломан-ный гребень лежит в одном из двух ящиков стола, а в комоде спрятались два поношенных платья из серого, застиранного хлопка. Небольшое богатство для старшей дочери обеспечен-ного семейства.
Расчесав волосы тем самым сломанным гребнем, Ирэя не-вольно бросила взгляд в зеркало и тяжело вздохнула.
— Теперь я понимаю, почему эта грубиянка Жу Дзи назы-вала меня уродливой.
Пухлые щеки, слегка вздернутый нос и рыжие волнистые волосы ниже плеч не делали из Ирэи красавицу по местным стандартам. Кисти рук, покрытые зажившими шрамами от бес-численных тренировок, из-за сухости постоянно шелушились, а в фиолетовых глазах давно погас огонь, оставив взамен лишь усталость.
Она убедила себя, что её внешность отличалась от окружающих не в лучшую сторону. Приходившие к ней люди, в ос-новном, были темноволосыми, со смуглой кожей и большими выразительными карими или зеленоватыми глазами. Отличия виднелись невооруженным глазом. Особенно выделялись гла-за. Такой цвет мог принадлежать только последователям демо-нического культа.
Ирэя горько ухмыльнулась, отвернулась от ненавистного зеркала и вернулась к насущным делам.
— Эх, ну почему…
Мне так «везёт» , на что не посмотри — везде разочарование!
Ирэя с силой стукнулась лбом о столешницу комода, чтобы отогнать темные мысли и прийти в себя.
— Ай больно! — подложив руку под лоб, девочка оперлась на нее лбом, а затем повернула голову к окну. Свежий ветер поднимал листву с земли и заставлял ее кружиться в незамыс-ловатом танце.
Невозможно больше здесь оставаться! В этой комнате!
Ирэя быстро оделась и, осторожно выглянув за дверь, ос-мотрелась.
Коридор был пуст — ничего не мешало уйти.
Блуждая по запутанной энгаве9 она не могла прогнать мрачные мысли. Вскоре ее внимание привлекло дерево, ра-стущее поодаль от остальных. Оно напомнило ей о Нимфе. В душе сразу поднялась волна обиды и горечи, а в глазах застыл немой вопрос.
Почему ты мне отказала? И не осталась рядом, ведь так нужна?
Дерево с листвой, переливающейся золотистыми и се-ребристыми оттенками, не могло ответить на вопрос. Оно стояло гордо и величественно, а легкий ветерок колыхал ее гибкие ветви.
Сжав губы в тонкую линию, Ирэя болезненно стиснула пальцы в кулаки, подавив крик, застрявший в горле, и шёпотом спросила:
— Это из-за тайника? Что так желанен мне?
Она все еще училась правильно произносить слова. Она предполагала, что Нимфа усыпила её, чтобы не помогать от-крыть волнующую таинственную дверь в стене. Ирэя не пони-мала причин такого поведения: то она по-матерински проводит рядом с ней бессонные ночи, то не появляется, когда так необ-ходима ее поддержка.
— Эх, как же хочется хотя бы с кем-то поговорить. Поче-му, почему окружающие меня люди так несправедливы ко мне? У всех есть друзья или собеседники, а у меня — нет! — громко вос-кликнула Ирэя, не в силах сдержать обиду. Но лишь гулкое эхо отскочило от стен. Она испуганно прикрыла ладонью рот, с опа-ской оглянулась и быстро скрылась за очередным поворотом.
Почему в этом доме все такие грубые и неприятные? Или они так ведут себя только со мной?
Она вспомнила визиты служанки, которая приносила ей раз в день маньтоу10 и чарку11 воды, и не упускала возможности сказать что-то едкое. Кроме нее однажды в комнату зашел отец с другом-врачом. При воспоминании об этой встрече по спине девочки до сих пор бегали мурашки.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов