
– А я… Там… – неопределённо махнул он рукой в сторону арочных окон.
– Там? – обрадовалась я и тут же поспешила в нужную сторону. – Замечательно! Я жутко голодна!
– Эй, Крот! Стой! Неуправляемые магички едят здесь! Да подожди ты!
Но я уже увидела сидящих в углу старых знакомых.
– Дон! Расти! Как я рада вас видеть! Тебя, блондинчик, уже выпустили из лекарского крыла? Выглядишь отлично, почти не синий…
– Лер-р-ра!!! – прорычал, как старый трактор, Кроули, схватив меня за локоть. – Кыш отсюда!
Глава 6 Как рассмешить дракона
Сидящие рядом девицы, завлекательно до этого поглядывающие на драконов, тут же навострили ушки, с интересом меня рассматривая – вышвырнет дракон или нет?
Я повернулась к старому другу и растянула губы в сладкой улыбке.
– Лорд-граф-мистер-дракон, но вы же приставлены ко мне куратором! Ах, какая я счастливая! Сам дракон, и у меня в кураторах! Вы же не можете оставить меня без присмотра, мало ли, что могу разрушить, – тут я кровожадно улыбнулась, поглядывая на притихших матронушек с факультета прикладного волшебства в голубеньких мантиях. О, кстати, у нашего Дона Мурала тоже такая же мантия. Да ты с загадкой, брюнетик… – Ведь я же – неуправляемая магичка!
– Ты что творишь? – прошипел мне на ухо Кантер.
– Я не хочу сидеть рядом с преподавателями! – девчонок там искренне жаль. Мне бы кусок в горло не полез при таком контроле! – Вон, с вами сяду!
– Ты мне что, жизнь попортить решила? Репутацию? У меня, может, планы уже намечались, – он попытался мимолётно улыбнуться одной из голубеньких мантий, как я ему ощутимо так наступила каблуком на ботинок.
– Так, Кроули, либо ты меня сажаешь вместе с вами, либо я сейчас начну нервничать. А если начну нервничать, то всё здесь разнесу и ректор выпрет из академии не только меня, но и тебя. Так что флирт оставь на потом. Я поесть хочу нормально. Понимаешь?! Поесть!
Драконище посмотрел прищурив глазки, но сдался под напором моего неземного обаяния… Или, может, просто побоялся, что я устрою скандал и на веки вечные опозорю его честное имя. А я могу, я такая…
С молчаливого согласия куратора, я, довольная, уселась на свободный стул.
– Рады видеть, что ты в прекрасном настроении, – проворчал Дон.
– А ты правда бытовик? – заговорщицки спросила я.
Тот насупился. За него ответил Кроули:
– Он – лучший из лучших. Знаешь, какую мебель может сотворить? Дерево само к нему льнёт и в нужную форму превращается…
– О-о-о-о, как вовремя! А можешь мне мебель в комнате починить, а? Ты же сам вчера её ломал… А комендант общежития на меня орал… – я с энтузиазмом приблизилась поближе к дракону. Он же, не ожидавший такого напора, недоуменно посмотрел на графа.
– Она всегда такая наглая? Она понимает, с кем говорит?
Тот только страдальчески покачал головой, с усмешкой глядя на меня.
– Не торопись, Дон! А вдруг я – твоя истинная, а ты меня вот так, с первой же встречи отталкиваешь? Не нужно отношения портить! – я попыталась пустить скупую слезу, но глаза, как назло, совершенно не хотели выдавливать жидкость. – Вдобавок, если ты не поможешь, то придётся Кантеру всё новое покупать!
Дракон рядом поперхнулся.
– А почему мне?!
– Так ты же не уследил! – в свою очередь удивилась я. – Либо тебе, либо Расти – он же был инициатором, – я показала пальчиком на вздрогнувшего блондинчика. – Но явно не жертве ситуации!
– Так, я пошёл искать ректора! – вскочил Кроули. – Ты ещё невыносимее, чем прежде!
– Кстати, – не слушая причитания и удаляющийся топот, я подпёрла щёку кулаком и доброжелательно улыбнулась пострадавшему, но почти не синему дракону, – а почему, по факту, воевали с растениями только мы с Кантером? Вон, Мурал, понятно, он у нас бытовик, а ты, Расти, почему не защищался?
Сбоку хрюкнул Дон, явно обрадованный, что не ему одному этим утром задают неприятные вопросы. Дракон же напротив покраснел, став, в сочетании с синим, насыщенно-фиолетового цвета.
– Я же не боевик. Я – артефактор! Очень талантливый, к тому же!
– Да кто ж спорит?! – усмехнулась я. – У сиятельного Кроули других друзей и быть-то не может. Только лучшие из лучших, уж не мне в этом сомневаться, – оба парня тут же надулись от важности. Вот сразу видно – все ящерицы падкие на лесть! И ничего, что я сейчас себя имела в виду… – Но почему ты в дракона-то не обратился?!
Тут уж оба парня весело зафыркали.
– Да какой дурак будет в общежитии оборачиваться?! Вон, даже здесь мы сидим около окон арочных, на случай внезапного оборота. А в общежитии на наши головы таким образом потолок обвалится, а может, и всё здание сложится! И это получится последний оборот в нашей жизни.
– А-а-а, – я глубокомысленно посмотрела на огромные проемы стеклянных рам. Я-то думала, что это для создания атмосферы исключительной элитности, а оказывается…
Тут к столику вернулся мрачный, как тысяча чертей, Кантер.
– Ну что? – невинно улыбнулась я.
Вместо ответа он сунул мне под руки небольшое шоколадное пирожное с плавающими в нём ягодками вишни. Ты ж мой золотой!
– Ну что? – вторили мне драконы, преданно уставившись на своего предводителя. – Когда мы от неё избавимся?
Я фыркнула. Сколько лет знаю Кроули и со сто процентной гарантией могу сказать: ничего у него не вышло – при таком-то выражении лица.
– Я передумал, – хмуро сказал он, посматривая на меня с опаской. Рванёт или не рванёт? – В конце концов, мы с Лерой давно знакомы… Как я её передам в другие руки?
– Не получилось, да? – сочувственно спросила я.
Он сверкнул на меня глазами, но потом беззлобно усмехнулся:
– Заноза.
– Зануда, – не осталась в долгу я. – Ну всё! Я готова покорять вершину магических знаний! Ешь, Кантер, и веди меня! Я вся твоя, дорогой!
Пережёвывающий стейк Расти внезапно поперхнулся и закашлялся. Дон посмотрел на меня обалдело, а Кроули… Кроули запрокинул голову и громко расхохотался.
Да так, что сидящие рядом бытовушки-матронушки чуть от любопытства не поумирали, сверкая на меня сердитыми глазами.
Глава 7 Как подружиться с однокурсниками
Кроули отконвоировал меня к дверям аудитории на первую пару по магии земли. Меня определили к той группе, что больше по растениям, а не по самой землице и камушкам. Растениевод я, в общем.
Он, конечно, хотел не только зайти в аудиторию, чтобы всем и каждому показать, что меня, такую беззащитную, трогать нельзя, но и вообще остаться на занятиях, чтобы не спускать глаз… Только вот я не дала.
Развернула его у дверей аудитории и начала пихать несдвигаемую тушу.
– Всё, Кроули, на выход. Хочешь, чтобы все подумали, что я под конвоем?!
– Я тебя защищаю! – возмутился он.
– Да-да, безусловно! – пыхтела я где-то на уровне его лопаток, – А можешь меня, пожалуйста, позащищать на расстоянии? У тебя там свои пары, занятия, тренировки. Девицы, в конце концов! Неужели нет совести совсем, раз заставляешь их столько ждать твоего сиятельного внимания?!
Кантер явно призадумался. Видимо, последний аргумент оказался весомым…
– Но если вдруг что-нибудь случится… – начал он сдавать позиции.
– Конечно! Если вдруг что-нибудь произойдёт, я побегу не к преподавателям, не к ректору, а первым делом понесусь искать тебя по всей академии. Обещаю и клянусь! – я уже отбуксировала свою личную охрану на десяток метров от двери и решила, что на данный момент этого достаточно. Выпрямилась и отряхнула форменное серое платье, которое, в сочетании с огненной шевелюрой, лишь подчёркивало мою курносую яркость. – Как я только дожила до своих-то лет без твоего неусыпного пригляда, Кроули?
– Вот именно, – проворчал он, – как знал, что тебя нельзя оставлять одну. Но мать каждый раз писала, что с тобой всё в порядке, поэтому я надеялся… Кто ж знал, что ты вдруг магичкой станешь?
– Ты спрашивал у своей матери обо мне? – я от удивления даже передумала бежать в сторону аудитории. Развернулась и теперь в полном обалдении пялилась на дракона.
– Конечно, – в свою очередь удивился он подобному вопросу, – ты ведь всюжизнь в неприятности попадала. Если бы я у неё не спрашивал, я бы поседел раньше времени, каждый раз боясь обнаружить твоё имя в очередной газете.
– Газете?
– Ага. В разделе «некролог».
– Я тебе сейчас дам «некролог», – рассердилась я, замахиваясь на него сумочкой.
Кроули легко ушёл с линии удара, а потом, смеясь, щёлкнул меня по носу и исчез в недрах коридора.
А я отправилась в аудиторию.
И первое, что услышала, было:
– Девка!
– О, парень! – тут же отреагировала я. Ну, а что? Знакомиться, так сразу с козырей!
– Я – дракон! – моментально взвился этот субъект.
– А, то есть, не парень? – невинно уточнила я, хлопнув зелёными глазками. – Тогда согласна, такое надо сразу уточнять…
Сбоку кто-то хрюкнул, кто-то усмехнулся, а вот сам оппонент шутку не оценил.
– Да ты… Да я…
– Остынь, Лортон, – зашло в помещение новое действующее лицо неопределённого возраста. Тоже дракон, но какой-то субтильный, что ли. С жиденькими бордовыми волосами. Не доедает, что ли?
Незнакомец крайне невежливо ткнул в меня пальцем:
– Так, что это за пигалица?
Это?! Пигалица?! Да сам он…
– И вам доброе утро, неуважаемый дракон, – миленько улыбнулась я вместо всех тех слов, что вертелись на языке.
Что здесь за народ такой?! Только пришла, а уже надо дракой отстаивать своё положение. Не стыдно с маленькой-то такой воевать?!
– Так, студентка, – нахмурился… видимо, преподаватель… – повторяю вопрос: что вы делаете на уроке по стихийной магии земли?
Вот это я попала! Только пришла, как тут же нагрубила преподавателю. Ох уж эти драконы с их универсальной на все года внешностью!
Вместо ответа я аккуратно поправила причёску, сверкнув татуировкой неуправляемой магички, которой меня наградили дознаватели.
Кто-то из студентов присвистнул.
А дракон напротив опешил.
Натурально так застыл с открытым ртом, недоверчиво поглядывая на мою руку и, похоже, постепенно осознавая, какое неожиданное счастье ему досталось в моём лице.
– Стихийница?! – наконец, просипел он. – В моей группе?
– Валерия Крот. Приятно познакомиться, магистр, – немного запоздало решила представиться я, старательно кося под прилежную и не проблемную ученицу.
Жаль только, что мне уже не поверили.
– Так, я пошёл к ректору! – решительно засобирался преподаватель.
Я только вздохнула.
И этот туда же.
– Идите, – устало махнула рукой и уселась на первую попавшуюся лавку, – Кроули уже утром ходил. Может, у вас получится лучше.
– Кроули?! – застыл мужчина у двери, схватившись за ручку. – Так это ты его подопечная?!
– Ну да, – я улыбнулась.
– Так он же воздушник.
Я только руками развела.
– Так ректор решил.
– Хм…
Ручка на двери была оставлена в покое, а дракон начал задумчиво обходить меня по кругу, сверля изучающим взглядом.
– А в принципе, разумно… Стихия-то противоположная, очень удобно купировать выбросы… Ну да…
Он ещё немного подумал, а потом резко хлопнул в ладоши. Да так, что я подпрыгнула на месте.
– Замечательно! Зовите меня Магистр Ордик – я один из преподавателей-стихийников. Управляю даром, подобным вашему. Так… У вас же, студентка, магия не запечатана, нет? Прекрасно! Так, парнишки, – скомандовал он двухметровым амбалам, наполняющим помещение, – сегодня у вас есть учебное и тренировочное пособие!
Я подозрительно нахмурилась, но ничего спросить не успела, потому как меня резко окружили и только напоследок преподаватель поинтересовался:
– О, забыл спросить: вы же не чья-то истинная, верно? – после моего отрицательного движения головой, он облегчённо улыбнулся. – Вот и славно, значит, и претензии при неблагоприятном исходе предъявлять некому…
– Каком исходе? – пискнула на высокой ноте. Правда, было уже поздно.
Г
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов