Книга Его мать и прочая нечисть - читать онлайн бесплатно, автор Иан Таннуш. Cтраница 4
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Его мать и прочая нечисть
Его мать и прочая нечисть
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Его мать и прочая нечисть

— Не могу сказать. — Егор вроде и видел её лицо, да уже и не вспомнит. — Несла лопату.

— Ох ты ж боже! — перекрестилась Анастасия Константиновна.

— Не перебивай! — рявкнул на неё муж.

Она притихла, но на всякий случай перекрестилась ещё раз.

— Молодая? — уточнила Алефтина Викторовна, изрядно побледнев. — Сказала что? До деревни довела?

— Лет сорок... или около того. Скажите, — неуверенно предположил Егор, — у вас ведь здесь живут не только старики? Может, она из ваших? Если увижу, обязательно узнаю...

— Никого почти не осталось! — пожаловалась Анастасия Константиновна. — Вот ещё Дмитрий Андреевич должен был прийти. Сосед Алефтины... — она раздражённо раздула ноздри, но затрещала с прежней доброжелательностью: — Только плох он совсем в последнее время. Настолько, что даже из дому не выходит! Приезжают сюда на подработку иногда наёмники, но надолго не задерживаются! Сейчас вот два пастуха ездят... В деревне жить отказываются. Ну а если бы какая женщина подселилась, мы бы точно о ней всё и без вас разнюхали! От нас бы не ускользнуло! — Безнадёжевцы все как один закивали. — А может, это была...

— Не говори ерунды, — оборвала её болтовню Алефтина Викторовна. — Даже упоминать её не смей! И вообще она не из нашей деревни!

— А чего это? — обиделась та. — Её дом стоит в полукилометре от вывески, — обратилась она с разъяснениями к Егору. — До деревни до нашей. Всего полкилометра! Так отчего же к местной не причислить? И по возрасту подходит. И где она ходит-бродит, нам неведомо.

— Кто? — принялся подначивать Анастасию Константиновну Егор. — Она случаем не сумасшедшая?

И снова в комнате повисла гробовая тишина.

— Ты... это... — махнул ещё одну стопку Михалыч. — Поаккуратнее давай, если жизнь мила. Плохо думай о ком хочешь и как хочешь, а вот болтай с умом... кхм!

Егор от внезапных нападок аж язык проглотил. Он не хотел никого обидеть, так почему же теперь его объяснения сводятся к оскорблению той, с которой знакомить его, кстати, не спешили.

— А что та женщина сделала? — заегозила Анастасия Константиновна, не в силах удержать любопытства. — Что такого-то? Почему сумасшедшая сразу? — Егор уклончиво улыбнулся и отвлёкся на занавески за её спиной, лишь бы не выдать собственного замешательства.

— Она тебя до деревни довела? — переспросил старик-тихоня.

Он тоже, вероятно, следуя за взглядом Егора, зыркнул в окно, однако вздрогнул и отвернулся.

— Нет, помог мне... — И как назвать того, кто его спас? Егор даже возраст определить не смог. — Не знаю кто. Солнце сильно пекло. В глазах плыло.

Все примолкли в очередной раз.

— Бывает же! — усмехнулся Вдова, разряжая обстановку. — Ну, хорошо, что живым выбрался! Да ведь?

Все с ним согласились.

— Кстати, про живых, — председатель потёр ладони. — Поскольку дома, которые вы арендовали, сгорели, предлагаю вам пока остановиться у местных.

— Без людей были только те дома? — опешил Женя. — Пока шли к вам, попалось как минимум пол-улицы заброшек.

— В том-то и дело, что пустующих домов много, — пресёк на корню его недовольство Юрий Павлович, — а вот пригодных для жилья — по пальцам счесть. Поэтому и предлагаю такой вариант. — Возражений не последовало. — Здесь собрались те, кто готов вас приютить. — Алефтина Викторовна кашлянула. — Ну, кроме неё, — вздрогнул от неожиданности председатель.

— Я готова, — не смотря на присутствующих, заявила она, — взять одного или двух. Но у меня есть правила, так что придётся им следовать.

Никто не посмел ей ответить.

— Тогда, — первой всполошилась Анастасия Константиновна, — возьмите девушку. — Она жестом притворной вежливости указала на Марию. — Думаю, так сподручнее будет. А мы возьмём... — Блеснула она глазами на Егора.

— Эти пойдут к Вдове, — встрял Юрий Павлович, махнув на Егора и Игоря. — Съёмочная группа, полагаю, может разместиться у нас. Дом огромный, где пристроить, найдём. Евгений Петрович, кто вам приглянулся?

Старик-тихоня обвёл взглядом двух оставшихся участников, затем выбрал Степана. Михалыч протиснулся к Владимиру и похлопал его по плечу. Тот скорчил недовольную рожу.

Вдова очухался от ступора и заныл:

— Но как же это... Они же... Я же...

— А чего пришёл тогда? — прикрикнул на него Юрий Павлович.

Вдова уныло опустил голову и повертел пустую стопку в руках.

— Вот-вот! — Михалыч отстал на время от своего нового товарища и вернулся к старому, похлопал по плечу теперь его. — Бесплатная водка только на могилку ставится!

Председатель на эти умозаключения несколько раз кряду кашлянул в кулак.

— Но у меня же...

— Вот и помогут! — Алефтина Викторовна резко поднялась с кресла и направилась к выходу. — За тем и звали!

Мария со своим помощником рванула за ней, словно боясь, что их бросят на улице, если не поспеют.

На том собрание и закончилось. Егор, поравнявшись с Анастасией Константиновной, собирался передать ей недавний наказ, но его перебил Степан.

— Вы сегодня перед сном, — залюбезничал он, — поставьте у печки стакан с молоком да горбушку хлеба положите. Судя по шуму, здешний дух недоволен. Может, гостей слишком много. Задобрить бы его.

Он снова подмигнул Егору, по-дружески и в то же время хитро, и был таков.

Вот ведь чудо, сказал почти то же самое. Егор не стал его поправлять. Вмешиваться, когда сам он ничего не знает и всё для него сейчас не что иное, как результат плохого самочувствия, — дурная затея. Да и Степан этот... Отчего-то не хотелось иметь с ним дел. Влезать в прямой спор и у всех на глазах играть в доказательства того, кто из них сильный колдун, а кто просто балабол? Может быть, в другой раз, но точно не сегодня.

Анастасия Константиновна испуганно ойкнула и поблагодарила Степана за совет, а Егору мило улыбнулась и пригласила на чай в любое удобное для него время. Хоть каждый день по десять раз.

— Хватит тут старушек развлекать, — протолкнул его на улицу Игорь. — Иди в дом к Вдове

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


Вы ознакомились с фрагментом книги.