
– Ого, все так серьезно? Аглай, оповести пассажиров, и начинай выполнять все, что сказал Ронан, – отдал я распоряжение.
– Выполняю. – Отчитался Аглай.
– Да, пойдемте тоже поедим, предлагаю к Тирре, им тоже поесть надо. У Вас же с Боррном как раз время пообщаться с детьми подходит.
Мы переместились к Тирре, и та совершенно спокойно отнеслась к тому, что придется пройти карантин. Ронан, дождавшись Боррна с едой, продолжил рассказ.
– Итак, планеты класса Эдем - это планеты, которые наиболее приспособлены не просто к развитию на них жизни, а к процветанию разумной жизни. Прежде всего - это уровень гравитации, Лана сказала, что на Вашей планете Земля такая же гравитация, как и на моей планете, так что на Земле, как и на Светле - 1Ж - и это идеал, допускается отклонение не более чем на 14%, потом - соотношение атмосферных газов, за идеал принято Азот 76-77%, Кислород 22-23%, остальные - 1%, дальше - уровень теплового излучения звезды и интенсивность гамма-излучения. Потом - интенсивность магнитного поля, от тяжелых металлов в ядре, потом -соотношение воды и суши. Не наличие воды, без воды планеты не пригодны для проживания без систем обеспечения жизни, а именно соотношение. В идеале - это 35-40% суши и 60-65% воды. Но тут еще есть оговорка. Важно не просто наличие суши в указанной пропорции, а доступность суши для проживания разумных без технических средств. Потом идет толщина планетарной коры, наклон планетарной оси вращения, обеспечивающий смену времен года, наличие естественных спутников, обеспечивающих планетарное движение водных массивов и воздушных масс. Время продолжения малых и больших циклов, и так далее. Параметров много. Но если все параметры до времени продолжения циклов соблюдены, то эту планету отнесут к классу Эдем-1. Таких планет, за все время экспансии, в РАСВА обнаружили и колонизировали только две. И обе потеряли во время войны с инсектоидами. Даже Светла вошла в класс Эдем-2 с отклонениями. У нас суши меньше 19%, правда, не считая горных массивов, вся суша была доступна для заселения. Полюса располагались над океанами. И уровень магнитного поля был повышен. Но все-таки Светла - это планета класса Эдем-2. Сандалорк - также планета класса Эдем-2, только тут, наоборот, суши слишком много, почти 54% и до колонизации был понижен уровень кислорода. Именно тогда были завезены деревья Санда из Сиберианской колонии Риза, и подарок династии Симио - Лорк. Эти два дерева очень хорошо приживаются, дают потомство и главное - выделяют кислород в огромных количествах не только под воздействием солнца, но и ночью, причем ночью они перерабатывают азот, водород и другие газы. Природная атомарная кузница, приводящая атмосферу в идеальное состояние. Понять, как они это делают, мы так и не смогли. Днем - это обычные деревья, а ночью становятся непроницаемы для любого сканирования. Такое чувство, что это чудо генной инженерии. А потом выяснилось, что они еще и активно размножаются, только пока не доводят содержание в атмосфере азота до 76%, а кислорода до 23%. После этого популяция резко уменьшается. А на месте их произрастания появляются залежи азотных соединений, готовые природные удобрения. Вот так эта планета и получила свое название.
– Очень интересно, но, все-таки, почему так опасаются биологической угрозы?
– Ну, тут все просто: прежде всего опасаются появления новых вирусов, с которыми не сталкивалась цивилизация. Во время первой волны колонизации основной угрозой оказались не другие разумные, а вирусы и бактерии. Целые планеты попадали под воздействие новых вирусов или опасных бактерий, и, зачастую, до половины населения колонизаторов умирало. Именно тогда были приняты нормы по биологическим проверкам прибывающих из неизвестных мест. Какое-то время это помогало, но потом один умник также, как и Вы, решил: а зачем мне ваши проверки? И на корабле завез опасную бактерию, которая за полгода почти убила планетарную биосферу, попутно умертвив почти тринадцать миллионов колонистов, причем - и людей, и ксеносов. Тогда ввели запрет на проход кораблей к поверхности планеты без проверки, но одна радикальная террористическая группировка взяла на заметку случившиеся, и, пробомбардировав десяток планет метеоритами с капсулами различных отрав, почти 60 лет держала в страхе население вот таких планет. Тогда и стали создавать планетарные щиты, которые не позволят не только кораблю сеть на планету, но и не пропустят метеорит или среднего размера астероид.
– Мда,... жесть… уроды есть всегда и везде. Надеюсь, с ними покончили?
– Не только с ними, но и со всеми, кто с ними сотрудничал. За связь с террористами в РАСВА предусмотрена смерть, хоть и с долгой отсрочкой в виде стазиса.
– Но, тогда я не понимаю - на Геррая нас пропустили без каких-либо проверок. Почему?
– Это - другое, - ответил Боррн – с Вами были Золотые дети.
– Ну, а если с Золотыми детьми проникла бы какая-то зараза, и она стала бы смертельной?
– Золотые дети важнее.
– В смысле? Они настолько важны, что не важно - идет ли с ними угроза?
– Мы тысячи лет ждали возвращения к нам Золотых детей, даже если после их появления вся Геррая заболеет, то это не так уж и важно. Каждый из них, - Тирра посмотрела на Аррета, – важнее десяти тысяч обычных Урсов.
– Вот теперь Вы понимаете, Федор, какое доверие именно Тебе оказали старейшины кланов, отпустив с тобой Аррета, и каким другом Ты стал для всех Урсов? – Добил меня Ронан.
Я, конечно, понимал, что сделал что-то значимое для Урсов, но не настолько же. Не могу даже припомнить в истории Земли чего-то подобного. Но и это была только первая причина моего ступора. Я сидел, и понимал, что сегодня всем станет ясно, что Лана - Синтетик, и вопрос, откуда на моем корабле Синтетик такого уровня исполнения, встанет на всю Сиберию.
– Ронан, скажите, а что делать с Ланой? Ей нельзя проходить карантин.
– Нет, конечно. Она вынуждена остаться на корабле. Более того, во время прохождения карантина она, как медик, запросит весь спектр аналитических данных, которые предоставляются службе медико-биологического и химического контроля (МБХК) по итогам проведения проверок, чтобы в дальнейшем проводить тесты непосредственно на корабле. Мне кажется, она легко сможет пройти аттестацию по требованиям Сиберии, не только на медика, но и на эксперта МБХК, с правом проведения аттестаций. А в дальнейшем это позволит ей получить статус эксперта второго ранга, и провозить на планеты грузы в стазисе. Вам ведь надо будет представлять на продажу новые комбинации вкусов и ароматов. Для получения первого ранга ей надо будет обзавестись своей лабораторией, и пройти очередную аттестацию, тогда ей станет доступно право на проведение экспериментальных исследований. Главное, чтобы никто не узнал, что она Синтетик. Ни в Сиберии, ни где-либо еще, нет настолько совершенных представителей искусственного разума, и никто даже представить себе не может, что такое возможно. Запомните, Федор, все, крое Урсов, должны Вам приносить клятву НаЭ о том, что они сохранят тайну Ланы и Сирены, прежде чем узнают о том, кто они. Иначе ваши спутницы станут самой разыскиваемой целью этой части галактики. Пусть все думают, что она инопланетянка с неизвестной планеты, главное, чтобы она иногда демонстрировала, как она принимает пищу, а в остальном ее не отличить от живого биологического объекта.
– Понятно, она будет недовольна тем, что остается на корабле.
– У нас нет выбора. Вернее, как Вы говорите, выбор есть всегда, но альтернатива ужасна и для нее, и для Вас.
Наш разговор прервала Лана, выйдя на связь по срочному каналу.
– Федор, диспетчер прислал изменение маршрута, теперь нас отправляют не к правительственной станции, а к станции медико-биологического и химического контроля. Мне начинать волноваться?
Я взглядом спросил у Ронана, что бы это могло значить, и тот успокоил нас:
– Не надо беспокоиться, Лана, в свете того, что всем членам экипажа и пассажирам придется пройти карантин - этого следовало ожидать. На правительственной станции просто нет необходимого количества карантинных боксов.
– Какой карантин? - Перебила Ронана Лана.
Оказалось, Лана была в слиянии с кораблем, и не слышала наш с Ронаном разговор в Рубке, так как в этом режиме поддерживается связь только в виртуальном пространстве. Мне пришлось ей все объяснять. Выслушав меня, она, на удивление легко и быстро, согласилась с тем, что остается на корабле.
– Продолжайте, Ронан, прошу прощения за то, что Вас перебила.
– На Станции МБХК нужное количество боксов найдется, и, наверняка, там же без особых проблем пробудят и помесят в карантин всех остальных ваших замороженных. Полторы тысячи одномоментно прибывших без отметки биологической службы - это не шутка. Кроме того, так даже лучше. На правительственной станции наверняка кто-то бы захотел заполучить биоматериалы прибывших, а вдруг получится получить материал кого-то из высокопоставленных чиновников? На станции МБХК - это невозможно. Протоколы там соблюдаются намного серьезнее. Все биоматериалы уничтожаются на месте, сразу по завершению тестов.
– Ронан, Вы продолжаете радовать все новыми и новыми обстоятельствами. Что там с биоматериалами?
– Как - что? Ваш биоматериал - это Ваше самое сокровенное. Никогда и никому не позволяйте его заполучить. Еще 4 000 лет назад с помощью биоматериала стало возможным создать клона, и уже на нем отработать способ убить именно Вас. Просто в помещение заявится кто-то с духами, в которых будет присутствовать абсолютно безвредный вирус для всех, кроме Вас. Ваш клон, конечно, не будет обладать вашим разумом, но все равно откроет о Вас огромное количество тайн.
– И как же защититься от возможного изъятия, к примеру, того же волоска? Или слюны?
– С помощью личного силового поля, – удивился моей недогадливости Ронан. - Генераторы личного поля обычно маскируют под пояс или дамскую сумочку. Но у Вас есть генераторы ваших Хокурри, только я бы повременил демонстрировать уровень технологий, и выйти на рынок с готовым продуктом. На этом можно будет заработать миллионы.
– То есть, пока я на планете - я должен всегда использовать силовое поле?
– Такова цена прогресса и возвышения. В собственном доме можно спокойно отключать поле, там уже действует защита систем безопасности дома, но в общественных местах находиться можно только под силовым полем. Рядовые граждане - не все, но многие - тоже используют силовые поля. Как только Вы становитесь интересным для кого-то – это неизбежно. А Вы уже интересны, хотя бы тем фактом, что привезли меня. За пределами карантинного пространства Вам придется использовать силовые поля, но, поверьте, они никак не мешают жизни, и настраиваются на взаимодействие с близкими Вам людьми и нелюдями.
– А если я захочу высморкаться, к примеру?
– Для этого есть гигиенические устройства, они уничтожают любые биоматериалы мгновенно. Вот, например.
Ронан достал обычный носовой платок, развернул его, плюнул и сложил обратно. Только присмотревшись я заметил энергетический засвет между его слоев. Он развернул, продемонстрировав, что слюны больше нет.
– У нас на корабле нет таких устройств, что-то подобное осталось на Ироудо. – Уточнила Лана.
– Хм, я попрошу Аристарха Михеева прислать Вам такие устройства. Они стоят по паре элек. Сколько вам понадобится?
– Думаю, не меньше пятидесяти. - Ответил я.
– Понял, проблем с этим не будет.
– Что еще надо знать о Вашем высокотехнологичном обществе?
– Даже не знаю, эти моменты - они настолько естественны, что я даже не придавал этому значения. С Вами рядом будет Боррн, он подскажет, если будете что-то делать неправильно. Изучите информацию для переселенцев, там много полезного о том, как себя вести, какие обычаи на планете. И обязательно изучите список того имущества, которое сейчас числится за родом Ярых. Я не смогу управлять и десятой долей того, что сохранили Михеевы. Я один. А Вам, может, что-то и приглянется. Все остальное просто выставят на аукцион, и продадут за номинальный ирид.
– Ронан, я бы хотел иметь возможность пообщаться с представителями тех, кого разморозят. Это разрешат сделать?
– Только если они сами захотят этого, и, скорее всего, после карантина. Вы все свободные личности, и никто не может Вам что-то запретить, в рамках законных желаний, но и не может их принудить.
– Ясно, а у Вас какие планы?
– После карантина меня ждет Аристарх Михеев. Что будет потом - я не знаю.
На этом мы закончили разговор, и отправились готовиться к карантину на станции МБХК. Я ожидал суеты и беготни, людей в защитных костюмах, как это у нас на Земле в кино показывали, но тут все оказалось намного цивилизованнее. Нас встретила группа людей, во главе которой был молодой - они тут вообще все выглядели очень молодо - русоволосый человек, оказавшийся тем самым Аристархом Михеевым. Примерно метр восемьдесят, подтянутый, на первый взгляд лет 25, но вот посмотрев в глаза, понимаешь, что перед тобой очень мудрый и опытный человек. Он подошёл, представился, поздоровался за руку с Ронаном, потом со мной. Внимательно, и, кажется, с теплотой, посмотрел на семью Урсов, потом окинул взглядом выходящих из корабля, и пригласил проследовать за ним. Как оказалось, он был защищен тем самым силовым полем, переведенным в защитный режим, и оно просто не давало возможности заразиться. Они с Ронаном прошли первыми, а мы все - за ними. В соседнем помещении нас встретили уже работники МБХК. Узнав, что на Сиберианском почти никто не может общаться, меня и Ронана попросили помочь с составлением первой информационной анкеты о каждом. Ничего секретного и сложного - имя, фамилия, планета, причем стоило один раз сказать, что все с планеты Земля, но местоположение этой планеты неизвестно, больше об этом не спрашивали, возраст, и имелись ли генетические изменения или направленные мутации. И все, никакой больше информации не надо, ни цель приезда, ни «Чем будете заниматься?» и «Сколько пробудете у нас?». Единственное - узнав, что почти у всех недавно удалили рабские нейросети, попросили указать, кому и кода произвели изъятие. Потом нас провели по отдельным помещениям, взяли на анализы слюну, кровь, мочу, просветили кучей сканеров. В общем - искали патогены, и нашли. Для начала определили 8 новых, ранее неизвестных в РАСВА вирусов, но в остаточном, буквально единичном количестве, как у переболевшего человека, потом 19 видов грибков, часть из которых была известна, и под полсотни признанных опасными бактерий. Как потом рассказала Зоя, там и полный «Джентельменский набор»: сифилис, гонорея, трихомониаз, и банальные ангина, стафилококк, и хеликобактер, но местные врачи не церемонились, как только определяли, что эту бактерию нельзя выпускать в мир - то уничтожали, а точнее - выжигали, до последнего экземпляра, полностью очищая организмы людей. Лазерно-импульсная технология, в купе с нанитами, позволяла это делать даже с вирусами. Мой организм оказался стерилен, ни одного чужеродного обитателя, скорее всего - погибли все во время облучения в аномалии. Лечили нас по полной программе. Мы уже обрадовались, что все пройдет быстро, и мы выйдем на просторы планеты, но не тут-то было. Защитить планету от новых заболеваний, носителями которых оказалась жалкая сотня разумных - легко, а вот чтобы защитить эту сотню разумных от болячек, кочующих по просторам галактики - потребовалось время. У нас всех полностью отсутствовал иммунитет к распространенным в галактике болезням, и нас стали прививать. Прививки и в высокотехнологичном мире актуальны. Конечно, технологии шагнули вперед. Нас изучили, и стали формировать готовые антитела и, если я правильно понял - вносить в наши клетки крови и железы фрагменты клеток, содержащие уже схему ответа иммунитета на болезни. На все это ушел почти месяц, за который я измучился. Процедуры проходили утром и вечером, каждая - меньше часа, а все остальное время - ты предоставлен сам себе. Первую неделю я изучал данные, переданные Ронаном. Потом углубился в изучение экономической модели РАСВА. Слава богу, еще на Земле я получил экономическое образование, а главный принцип баланса спроса и предложения неизменен, наверное, всегда и везде. Я изучал сначала технологии в торговле и производстве, потом спрос и логистику, глобальные потребности всего общества и неразвитые или тупиковые технологии, систему финансовых операций и налогов. Особенно ждал подвоха в налогах при межгосударственной торговле. Но, даже используя Дина и Светозара, имея в голове нейросеть высочайшего ранга, я оказался не в состоянии все охватить - просто не хватало времени, чтобы все улеглось и усвоилось. Лану привлекать я не стал, она была занята прохождением сертификации на эксперта МБХК. Сертификат врача, сразу по нескольким направлениям, она уже получила, оставив без внимания психиатрию. Но кое-что, все-таки, я понял.
Торговля непосредственно готовыми товарами для населения - в том понимании, как это устроено на Земле, тут отсутствует. Никто не покупает одежду, мебель, бытовые приборы, и так далее. Все это печатается на устройствах, которые нам легче назвать 3D-принтерами, хотя, по сути -это установки молекулярной сборки. Хочешь майку - купи технологическую схему с нужным количеством прав на воспроизведение, и напечатай, лишь бы были нужные молекулярные картриджи. Также и со всем остальным, просто крупные вещи – такие, как диван, надо или печатать в прокатных мастерских, или заказывать крупногабаритную молекулярную установку домой. Почти вся электронная техника также печатается дома, после чего запускается нужный файл активации, он закачивает из защищенного сектора галонета весь программный раздел, и запускает технику. Исключение составляют новейшие разработки, которые можно получить или в представительствах фирмы, или заказывать реальную доставку. Еще надо отметить, что без программного обеспечения делалась, наверное, только пища и напитки. Даже посуда производилась с доп-функциями: поддержание температуры, анализ на вредные вещества, и так далее. К товарам, которые приходилось заказывать в представительствах фирм, относились также намного более сложные устройства: Блаеры, личные космические корабли, правда, без силовых установок и реакторов, медицинские профессиональные блоки-капсулы. Также самостоятельно нельзя было построить дом, и не важно - для личного пользования, или многоэтажку. Все строения производятся компаниями, имеющими разрешения. Они учитывают особенности места постройки, соблюдение требований законодательства в области экологии, утилизации, безопасности, и так далее. Вот уже внутри дома - делай все, что захочешь, если проект это допускает. Все, из чего состоит дом, имеет инфометрику, и, если в каком-то месте нельзя установить массивный бассейн из пластобетона, то принтер даже не подумает запускать процесс создания элемента, так как все элементы в принтере заказываются в виде готового изделия с указанием места установки. Товарами, непосредственно перемещаемыми в космическом пространстве, оставалось прежде всего сырье: вода, металлы, руда, топливо, молекулярные наполнители картриджей, и продовольствие, полученное естественным путем, но продовольствие - это уже сырье для богатых. Второй группой реальных товаров стали энергоблоки, реакторы, силовые установки, и, естественно, сами космические корабли, части пустотных техногенных объектов и те самые новейшие прототипы, использующие новейшие технологии.
Среди компаний, сохраненных Михеевым, и предложенных мне Ронаном, оказалось много всего. И строительная компания, и сеть крупногабаритных установок воспроизведения товаров, и несколько простаивающих и сильно изношенных пустотных объектов, и несколько фирм, занимающихся программным обеспечением, два завода по производству молекулярных установок. Еще были законсервированные заводы, на которых когда-то строили силовые установки для рудовозов, фабрика, когда-то выпускавшая основу для орбитальных космостанций, и логистическая компания, вернее - две, но обе фактически сдавали в аренду пустотные площади под склады почти по всей огромной территории РАСВА времен сразу после войны с насекомыми, и работали на другие реально торгующие местные компании. Вроде бы предложенное охватывало почти все области экономики, но в то же время все компании находились, что называется, на грани выживания. Если бы у Ронана были Родовые системы, в которых эти компании работали, то тогда они быстро бы нарастили объемы, и выправили бы положение. А так - они просто не выдерживали конкуренции с родовыми компаниями. Сиберианцы, и не только Сиберианцы, предпочитали покупать у своих, поддерживая свой род, и экономику своей системы. Как Михеевы смогли сохранить все это в таких условиях - ума не приложу.
Я, возможно успел бы завершить анализ и сделать выбор компаний, но был отвлечен от принятия решения. К концу второй недели нашей иммунизации. Работники МБХК сообщили мне, что со мной хочет пообщаться одна женщина из людей с бронзовой кожей, называющих себя Селла. Их пробудили одними из последних, и оказалось, что у них есть нормальные нейросети, причем технологически даже лучше, чем те, что были доступны Сиберианцам. Как только это выяснилось, к ним стали проявлять повышенное внимание, сразу-же обучили Сиберианскому языку, однако все члены группы говорили, что они простые рабочие на одной из колоний, которую атаковали пираты. Они не знали, откуда они. Вернее, они знали названия планет и систем, но никто не слышал о таких планетах и системах. Селла могли выполнять примитивные работы по управлению техникой для бурения, разработки почвы, прокладки каналов и строительства модулей поселения. В результате - для Сиберианцев они были почти бесполезны, в отличие от их нейросетей, которые оказались полубиологическими: неимоверный сплав биологии, электроники и бионики. И именно поэтому были не извлекаемыми.
Глава 5
Я был не то что не против, я хотел пообщаться с теми, кого мне удалось спасти, и пригласил Зуру - таким именем она представилась сотрудникам МБХК, к себе. Преследовал я сразу несколько целей, приглашая ее: во-первых - в моем боксе мне разрешалось использовать купол шумового подавления - маленькое послабление, благодаря Ронану, во-вторых - мой бокс был по соседству с боксом Урсов, и Аррет, на ощущения которого я уже стал полагаться, частенько приходил ко мне. Зура подошла к боксу как раз в то время, когда я играл с Арретом, и несколько минут наблюдала через прозрачную дверь, как мы бесимся, кувыркаясь и щекоча друг друга. Потом я заметил ее, и, попросив у Аррета прощения за прерванную игру, пригласил Зуру внутрь.
Зура была необычна. Утонченная фигура делала ее внешне хрупкой, словно нарисованной в земных мультиках - эльфийкой. Восточный разрез глаз – такой, как у кореянок или японок, бронзовая, с оранжевым отливом кожа, и тёмно-бордовые волосы, при определенном угле зрения, приобретающие отблеск темной синевы. Но при этом все ее движения указывают на то, что она, скорее, опасный хищник, чем беззащитная жертва.
– Добрый день – поздоровался я, открывая дверь бокса. - Я - Федор.
– Добрый? ... Возможно.
– Это такая форма приветствия, принятая на моей планете. Одновременно и приветствие, и пожелание.
– На моей планете принято высказывать пожелания прощаясь, уже после разговора.
– А прощаясь, мы говорим: «До свидания», – улыбнулся я, – или другие хорошие пожелания.
– На Вашей планете все настолько дружелюбны и миролюбивы?
– Нет, у нас это называется «правилами хорошего тона и поведения», но далеко не все их соблюдают, считая не обязательными.
– Хм, интересно, но, простите меня, я не представилась. Меня зовут Зура. Я - одна из тех, кого недавно пробудили после стазиса. Мне сказали, что Вы - тот самый человек, который спас нас из рук пиратов.
– Ну, это громко сказано, я, скорее, переместил ваши капсулы с пиратского корабля, после его столкновения с чем-то, на свой корабль. Все, кто был не в стазисных капсулах на пиратском корабле - погибли. Так что это нельзя назвать спасением из рук пиратов. Это, скорее, спасение от смерти в пустоте космоса, но не более.
– И все равно, получается, что Вы нас спасли, и я благодарна Вам за это. Однако… – Зура посмотрела по сторонам, и приглушенным голосом продолжила, – Федор, я наблюдала за Вами несколько дней, с того момента, как узнала, что Вы спасли нас. Я видела, что Вы используете полог тишины. Я же правильно определила устройство?
– У меня есть купол шумового подавления, он скрывает от возможной просушки тех, кто под ним находится, и слегка размывает контуры, чтобы было невозможно читать по губам. Если это то, о чем вы говорите, то - да, у меня есть такое устройство.