
Мира захлопала в ладоши, слова старейшины и добрая улыбка Карманчика окончательно её успокоили. А вот Яша не мог так быстро забыть про троллей. Да и огромный мрачный лес отнюдь не казался мальчику безопасным. Сейчас стремление к новым приключениям в нём здорово поугасло. Но Яша промолчал. Он совсем не хотел, чтобы после вчерашнего триумфа гномы увидели, что ему страшно.
После завтрака они с Мирой собрали свои вещи и основательно пополнили запасы провизии. Щедрые гномы принесли им столько еды, что большую её часть ребята просто не смогли бы унести. Затем, тепло распрощавшись с хозяевами, в сопровождении своего проводника они двинулись в путь.
Сначала Яша решил, что они возвращаются наверх к поляне с ручьём. Карманчик повёл их к лестнице в стене, по которой они вчера спустились в общину, а затем к уже знакомому длинному проходу со множеством ступенек. Но мальчик понял свою ошибку, когда через несколько минут они остановились между лестничными пролётами у одного из боковых ходов. Яша озадаченно посмотрел на невысокое отверстие, которое было заметно ниже основного прохода. Он направил туда луч фонарика:
– Как же мы там пройдём?
Карманчик ободряюще улыбнулся:
– Там только поначалу узко, а дальше потолок поднимается! Идём!
Гном выставил впереди себя горящий факел, который прихватил в общине, и шагнул внутрь. Высоты хода как раз хватало, чтобы Карманчик мог идти не нагибаясь. А вот Яше с Мирой пришлось опуститься на колени. По очереди они протиснулись вслед за ним на четвереньках. Огонёк семенил между ребятами.
Минут пятнадцать они ползли в молчании, однако ход и не думал расширяться. Мира, ойкнув, ободрала коленку о какой-то камень. Яша с тревогой поглядывал впереди себя.
Но вот, как и говорил Карманчик, потолок пошёл вверх, и ребята тоже смогли идти ровно. Ход был очень похож на тот, которым они спускались вчера. Только теперь он поднимался, и идти было труднее. Иногда в стенах тоже попадались ответвления, но путешественники никуда не сворачивали.
– Фу ты! Как тут всё-таки жутко и темно, – пробурчала Мира. – Если бы мне каждый раз нужно было ходить такими страшными туннелями, чтобы попасть в гости к тётушке Амелии, мы бы виделись гораздо реже, хотя я её очень люблю.
Карманчик весело сказал через плечо:
– Со временем к этому привыкаешь. К тому же тут нет никого нет, кроме нас.
– И землетрясений, – негромко добавил Яша.
– Землетрясения случаются очень редко, – ответил ему гном, и, чуть помолчав добавил:
– Хотя в последнее время, к сожалению, всё чаще. Но не волнуйтесь, всё будет в порядке.
Некоторое время они продолжали путь в тишине. Яша гнал от себя мысли о новом обвале и всё поглядывал на Огонька, не почувствовал ли тот чего. Но зверёк сидел на его плече спокойно.
Тогда Яша начал расспрашивать Карманчика, о том как гномы обустроились в общине, где берут еду и чем занимаются. Гном охотно отвечал, судя по всему, он был любитель поболтать. За разговорами прошло несколько часов пути, и вот впереди показалась небольшая площадка. Ход в этом месте раздваивался. Здесь они устроили привал, подкрепились и немного отдохнули. Но Карманчик не хотел надолго задерживаться, поэтому вскоре они уже продолжали путешествие, свернув в правый проход.
– А что… там?.. – тяжело дыша, спросил Яша, указывая на оставшийся позади левый туннель. Здесь пол понимался куда круче, поэтому говорить на ходу стало тяжелее.
– Там тоже туннели, – отдуваясь, проговорил Карманчик. – Есть тупики, некоторые проходы ведут обратно в общину или на поверхность холма. Мы ими пользуемся, когда идём собирать ягоды и травы на склонах.
Дорога по-прежнему шла вверх, и путешественники поднимались дальше молча, иногда останавливаясь, чтобы перевести дух. Мира, покряхтывая, замыкала процессию. Яша тоже шёл с трудом и всё думал, как же упитанный Карманчик выдерживает частые прогулки по этому крутому тоннелю. Но тот двигался на удивление быстро и легко для своей комплекции.
Прошло ещё пару часов трудного подъёма, и дорога стала гораздо ровнее, а потолок – заметно выше. Яша вздохнул с облегчением – у него уже сильно ломило спину и ноги. Однако мальчик вскоре заметил, что их провожатый чем-то обеспокоен. Гном часто принюхивался и пристально вглядывался, высматривая что-то на дороге впереди. Однако там ничего не было видно.
– Что-то случилось? – наконец не выдержал Яша.
– Пока не уверен, – медленно проговорил Карманчик, – но у меня нехорошее предчувствие.
Они пошли осторожнее, продолжая всматриваться вперёд. Внезапно луч фонаря высветил в нескольких метрах впереди груду огромных камней.
– Не может быть! – ахнул гном в отчаянии.
Друзья подбежали ближе. Сомнений быть не могло. Проход был завален до самого потолка.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов