Книга Оракул - читать онлайн бесплатно, автор Андрей Геннадьевич Малютин. Cтраница 8
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Оракул
Оракул
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Оракул

– Но США не Ватикан. Это большое государство.

– Это так. Поэтому моя душа в тебе. Я прибыл сюда, чтобы найти его. Когда-то он был в моих руках, но его украли у меня. Ты поможешь мне вернуть украденное.

Том ожидал, что Фиор будет продолжать разговор. Но голос пропал. Через минуту Том ехал к своему дому.


Аэропорт. Нью-Йорк. В это же время.


Мужчина сидел на мягком сиденьи бизнес-класса. Колодки только что убрали из-под шасси и супервайзер дал команду выруливать на взлетно-посадочную полосу. Боинг легко тронулся с места. Путь самолета лежал в Москву. Мужчина был доволен собой. Его поездка увенчалась успехом. На вид ему было лет тридцать пять, не больше. У него был горбатый большой нос, узкие серо-коричневые глаза и вьющиеся, почти рыжие короткие волосы. Он сидел и улыбался, поглаживая карман пиджака. Мужчина был страстным коллекционером драгоценных камней и ювелиром. В пригороде Филадельфии жил один из самых известных частных коллекционеров драгоценностей Грей Аденсон, 85-летний дед – старый, почтенный ювелир. Мужчина наносил ему частный визит. Можно сказать, что он был последователем Грея. Он единственный в мире старался изучить технику ювелирного искусства мастера Аденсона. Надо сказать, она была очень оригинальной и ни на что не похожей. Когда-то ювелирное дело стало хобби этого рыжеволосого мужчины. К камням его приобщил отец, эмигрировавший во Францию вместе с семьей из революционной России. Он был известный российский фабрикант. В своем доме он держал частную коллекцию драгоценных камней. С детства мальчик привык к их блеску. Особенно ему нравилась шкатулка из слоновой кости и красного дерева. Вернее, не сама она, а ее древняя история. У мальчика была мечта: вновь осыпать ее драгоценными камнями, чтобы она стала такой, какой он рисовал ее в своем воображении по рассказам отца.

Грей показал ему свою коллекцию, но случилось несчастье. Сердечный приступ. Это была почти мгновенная смерть от повторного инфаркта. Он схватился за сердце и медленно осел на пол, глотая ртом воздух. Мужчина не знал, как помочь старику, и ринулся к телефону. Набирая номер 911, он посмотрел на старика. Тот выпучил глаза, лицо и шея его побагровели. Лежа на полу, он тянулся рукой в сторону мужчины. В его пальцах было что-то зажато. Диспетчер кричала в трубку, но мужчина положил ее на аппарат. Старик был мертв. Подойдя поближе, он обнаружил в руке старика шифр- карту с кодом и ключ. Старик жил один, но дом его хорошо охранялся. В комнату никто зайти не мог. Прислуга являлась только по вызову. Взяв ключ, мужчина осмотрелся. Найти сейф, а то, что ключи были от него, не было никакого сомнения, не составило особого труда. Он находился за висевшей картиной и был вделан в стену. Кому надо лезть в сейф, если даже на маленькую часть коллекции, при условии, что ее удалось бы украсть, можно было бы прожить безбедно целую жизнь где-нибудь на солнечном побережье. Все оказалось так, как и думал мужчина. Он вытащил из открытого сейфа обычную деревянную шкатулку. В ней было пусто. Заглянув в сейф, мужчина ничего больше там не обнаружил. Странно, тогда подумал он, не будет же старик хранить пустую шкатулку в сейфе. На всякий случай он запустил в нее пальцы и, к своему удивлению, наткнулся на что-то твердое. Он осторожно вытащил «это» из шкатулки. То, что он сжимал в своих пальцах, было ребристым и, самое главное, невидимым. Пожав плечами, он положил этот предмет обратно. Захлопнув крышку, он засунул шкатулку в карман, все закрыл и расставил на свои места. Стер отпечатки пальцев носовым платком с сейфа и с ключей. Затем вложил ключи в руку старику. Потоптавшись на месте и осмотревшись по сторонам, он вызвал 911 и, схватив колокольчик, стал громко звонить в него.

Приехавший вскоре врач констатировал смерть от острой сердечной недостаточности. Коллекцию опечатали полицейские, предварительно сверившись с каталогом, и выставили охрану.

Теперь мужчина сидел в самолете. Невидимку могла засечь служба безопасности аэропорта, но интроскоп ничего не показал, кроме шкатулки, лежащей в сумке. Служащий контроля безопасности попросил открыть ее, но, ничего не увидев внутри, извинился и попросил проходить на посадку. Теперь шкатулка лежала в его кармане. Мужчина предчувствовал, что в руки ему попал не совсем обычный предмет. «Тебе крупно повезло, Семен Кутеев», – сказал он себе под нос и улыбнулся.

Семена вообще редко обманывало предчувствие. Он всегда все делал наверняка. Он посмотрел в иллюминатор. Земля постепенно оставалась все дальше и дальше внизу. Он снова похлопал себя по карману. Это действительно был не обычный предмет, и скоро Семен в этом убедится.


– Стоп, – раздался крик в голове Тома. Он резко затормозил и схватился за голову.

– Зачем так орать, Фиор?

– Камень уходит. Я чувствую его. Мы опоздали. Он уходит и уходит на восток, и я догадываюсь, куда именно. Но я уже позаботился об этом. Тот, к кому он стремится, уже два месяца как мертв. Знать бы только, в чьих руках лунный камень сейчас?

Противный смех снова заставил Тома схватиться за голову, но через секунду он смолк. Не скоро Том Смит услышит этот смех снова.


Глава 6

Как меня хотели убить.


Скрежет ключа в замочной скважине и скрип открывающейся двери в лаборантской заставили меня вздрогнуть. Я открыл глаза. Около дивана стояла лаборантка Надя и с удивленным лицом смотрела на меня.

– Простите, – растерянно прошептала она, будто боясь меня разбудить, хоть я уже проснулся, – я не хотела, не знала…

– Ладно, ладно, Надя. Все в порядке. Просто вчера заработался и решил заночевать здесь. – Я откинул одеяло и сел на край дивана. «Так. Спокойно. Неужели это произошло на самом деле? Мне снился сон, и я опять его помню». Я встал и, потерев глаза руками, направился в сторону умывальника, думая на ходу: «Неужели это и есть то, о чем меня предупредила таинственная незнакомка Лия: «Будь готов встретить свои сны»? Черт, кто же она такая? Если не думать, что сон – это всего лишь подсознательная чушь, а принять и поверить в него, то интересная вещь получается. Этот человек в черном – тот же, что сидел в самосвале, когда произошла авария, погибли мои родители и чуть было не погиб я. И произошла она по его вине. А потом он завладел телом несчастного Тома Смита с помощью черной магии. Так кто он? Правильно, Эрл. Это – тот самый Фиор. Так он, кстати, и назвался этому бедняге Тому. Где-то я слышал это имя. Том Смит. Где, где? И еще. Он ищет камень, который забрал Семен Кутеев и увез в Россию из США в 2008 году. Теперь Кутеева нет. Значит, как я и думал, его убили из-за камня. И заказчик, наверняка, этот одержимый Том Смит. А камень оказался у меня. Может, найти этого Смита и отдать камень ему? Стоп! Что за малодушие, Эрл? Невидимка твой. Твоя судьба связана с ним, вспомни записи отца. Ефимий называл его «камнем судьбы», и его надо принести в Беловодье». Подойдя к умывальнику и посмотрев в зеркало, я увидел у себя за спиной, как лаборантка Надя сложила вчетверо одеяло и потянулась руками к подушке.

Камень, ведь там камень.

– Не сметь, – резко крикнул я и кинулся к остолбеневшей от моего крика лаборантке. – Не сметь трогать подушку, – грубо оттолкнув испуганную девушку в сторону, опять заорал я. – Выйди вон.

Напуганная до ужаса моим поведением, Надя, заплакав, выбежала из лаборантской. Тем временем, присев около дивана, я запустил руку под подушку и вытащил оттуда то, что положил туда сегодня ночью. Осторожно развернув полотенце, я взял невидимку и, не найдя ничего лучшего, положил его в литровую стеклянную банку, стоящую на подоконнике для поливки цветов. Надо бы извиниться перед Надей. И чего это я так вспылил? Можно было спокойно сказать, что белье я уберу сам. Я вышел из лаборантской. Девушка сидела в дальнем углу лаборатории в мягком кресле и, закрыв лицо руками, жалобно всхлипывала. Подойдя к ней, я осторожно похлопал ее по плечу.

– Ну, ну, Наденька, прости. Я просто встал не с той ноги, – глупо начал оправдываться я.

Она оторвала руки от лица и взглянула на меня красными, полными слез глазами.

– Эрл Андреевич, я же ничего такого не сделала. Я просто хотела убрать все с дивана.

– Да, да, я знаю. Прости меня.

Я не знал, что можно сказать еще, поэтому отвернулся и, опустив голову, побрел в лаборантскую. Там, вновь подойдя к умывальнику, умылся холодной водой. Подняв голову и поглядев на себя в зеркало, я подумал: как же изменился ты, Эрл, за последние два дня. На меня смотрел мужчина с двухдневной щетиной на лице, с красными после сна глазами и взъерошенными волосами. Моя жизнь стала преподносить мне сюрпризы едва не каждую минуту. Я начал делать в себе новые открытия. Мне стали открываться скрытые до этого времени и, честно говоря, не радующие меня черты моего характера, моей личности. И это-то в сорок лет, когда я считал себя вполне сложившимся человеком с устоявшимися взглядами на жизнь, со своими достоинствами и недостатками, которых я, может быть, не замечал. И все это, я был теперь уверен, связано каким-то образом с этим камнем. Я мотнул головой, пытаясь отогнать от себя эти мысли. Сейчас, Эрл, не до самокопания. Надо действовать, но я не знал, что мне делать дальше.

Через полчаса я уже шел по улице. Камень лежал в боковом кармане пиджака.

Прежде всего, рассуждал я, необходимо решить, что дальше делать с невидимкой. Таская его в кармане, многого я о нем не узнаю. Здесь необходимы серьезные исследования, и не одной моей лаборатории с современной, но ограниченной в количестве аппаратурой, а, может быть, множества НИИ. То, что лежит у меня в кармане, не просто предмет для научных изысканий одного человека. Это, может быть, достояние всего человечества. Я решил, что для начала мои друзья: Антон – физик-ядерщик, и Донатас, или просто Дон – одаренный программист и компьютерный гений, должны узнать о камне, о моем камне. Я шел в сторону метро, как мне казалось, с твердым намерением нанести визит Дону. До него ехать всего две остановки. Но, с другой стороны, уже подойдя к подземному переходу, я подумал: «Может быть, просто тайно владеть камнем»? Стоп. Я резко остановился. Идущий за мной человек врезался мне в спину и, обходя меня, кинул в мою сторону какое-то ругательство. Стоп, опять. Тайно владеть, мой камень. Что же все-таки происходит? Я засунул руку в карман и пальцами погладил камень. Что же ты такое? Я вспомнил убитого Кутеева. Он называл камень божественным сокровищем. Он, передавая камень мне в руки, был готов убить меня на месте, если я вдруг подумаю не возвращать его обратно. Он стрелял в меня, хотя смерть уже почти забрала его самого. Я словно понял что-то, но пока не мог себе это объяснить. Или не хотел? Я огляделся по сторонам. У тротуара, шагах в тридцати от меня, припарковалась невзрачная машина. Сквозь лобовое стекло я разглядел в ней трех мужчин. Один из них, тот, что за рулем, махнул мне рукой, или мне показалось. А если нет? Может быть, за мной уже следят. Я оглянулся по сторонам, но ничего подозрительного не заметил. Нет, мои друзья не должны подвергаться опасности. Пусть даже все это я себе и придумал. Что же тогда делать? А ничего. Ждать, и все встанет на свои места. Закурив сигарету, я двинулся в сторону входа в метро «Беляево». Позади меня синхронно хлопнули дверцы автомобиля. Двое мужчин вышли из машины и направились вслед за мной. Без происшествий добравшись до «Сухаревской», я вышел на поверхность и направился в сторону своего дома. У подъезда я оглянулся. Двое остановились на противоположной стороне улицы, метрах в пятидесяти, и делали вид, что рассматривают витрину. Мне очень хотелось принять душ, выпить чашку кофе. В общем, как-то взбодриться. Плюнув на слежку, а в том, что это была именно она, не было сомнения, я зашагал по лестнице к себе на этаж, предвкушая, как через несколько минут подставлю свое тело под струйки прохладной воды. Но лишь увидев свою дверь, я понял, что помыться мне сегодня, видимо, не суждено. Дверь моей квартиры была приоткрыта. Первой моей мыслью было повернуть обратно и спуститься вниз. Но в следующую секунду я понял, что делать этого не стоит. Ведь я просто мог не закрыть квартиру, когда уходил. Подойдя к двери, я тихонько толкнул ее вперед и заглянул в коридор. Там никого не было. Протиснувшись в дверной проем, я, осторожно ступая, зашел в прихожую. Здесь все было перевернуто вверх дном. Можно себе представить, что я увижу в комнатах. На секунду я остановился и прислушался. Было тихо, лишь настенные часы в одной из комнат методично отстукивали секунды. Сосредоточившись и взяв себя в руки, я осторожно двинулся дальше. Если в квартире кто-то есть, что я могу противопоставить ему? Этот кто-то наверняка вооружен, а в моем арсенале лишь несколько приемов самбо, что я выучил в юности, посещая секцию, когда восстанавливался после травм. Хотя этого не так уж и мало. Я заглянул в открытую настежь дверь комнаты. А искали с пристрастием, отметил я. В комнатах было что-то напоминающее последствия прошедшего торнадо. Даже хрустальная люстра валялась на полу. Искали, несомненно, камень. Убедившись, что никого, кроме меня, в квартире нет, я вошел в комнату. Выбирая место, куда можно поставить ногу, чтобы ни на что не наступить, я стал пробираться на кухню. Наконец, достигнув кухонного стола, я включил чайник. Кофе я все-таки должен выпить. Пока чайник нагревался, я закурил вейп, присев на подоконник. Выпустив струйку дыма, я взглянул за окно. На противоположной стороне улицы стояла уже знакомая мне машина. Двое мужчин тоже курили и оживленно о чем-то разговаривали. Мой подъезд просматривался у них как на ладони. А что если позвонить следователю Багрову? Но я тут же откинул эту мысль. А что я ему скажу? За мной следят? А зачем? Шкатулка-то уже в прокуратуре, а про камень он ничего не знает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов