Книга Последняя вида Анхан - читать онлайн бесплатно, автор Еннета Росс. Cтраница 3
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Последняя вида Анхан
Последняя вида Анхан
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Последняя вида Анхан

Крупными хлопьями снег падал на чуть растрёпанные, по-ангельски прекрасные волосы Анастасии, застревая в прядях.

Подруга открыла пассажирскую дверь своего авто, и сев в машину Настя посмотрела на того, кто повёл бровью и многозначительно улыбнулся.

Догонялки теперь его любимая игра.

«Нельзя так! Вы вообще адекватные?! Нормально, цивилизованно вечером сядете и поговорите!» — убеждала друзей Трисс в своей правоте, ещё там, в холле, пока Настя пыталась понять жива она или уже нет.

Эрик согласился, дал время, чтобы отдышаться. Хотя на самом деле и самому было необходимо привести себя в порядок.

Жестокий урок Сирены дал беглянке понять, что она чувствует. Оставался открытым один вопрос: будет Петрусь бороться с этим чувством или подчиниться.

- Да не смотри ты зверем... — всё ехидничала за спиной Эрика Мишель. - Вечером встретимся в ресторане Лантаны, выпьем, обсудим всё в неформальной обстановке, подружимся... Может быть! А может быть, и...

- Главное, чтобы не слетела. — провожал он взглядом отъезжающий внедорожник.

- Эр, ты уже сам всё видел. Ну а если слетит, я найду!

***

Бар-ресторан, фоновая музыка, звон бокалов по соседству и сценические платья, за которые новые русские подружки точно огребут от своих ревнивых мужчин.

- Выпьешь для смелости? — заботливо предложила Нюта, глядя на то, как Настя нервничает — Интересно, что ты такого могла натворить, раз боишься ареста?

- Застрелила парня в полицейском участке. —равнодушно сказала Анхана, покручивая стакан с минеральной водой.

- Хорошая шутка... —неестественно улыбнулась Анна — Но не очень смешная! Вообще, братья Лоцф такое не любят, ты лучше...

- Нюта, хватит! Астрид, ты серьёзно? — села ближе Лиза, зная, что между работой и личным, Эрик всегда выберет работу.

- Меня зовут не Астрид, я Настя. И не из... Блин, всё время забываю, как называется эта чёртова земля!

- Нам точно нужно выпить. —потёрла лоб Лиза — Значит Настя? А зачем... А... Ну да, труп. Как так получилось?

- Полетела в отпуск во Францию, навестила сестру. Оказалось, что всё не так прекрасно, как описывает родня в Минске. Когда узнала, что сестра умерла, взяла ствол и пустила пулю в лоб мудаку. А там ваш Эрик... Я что-то плохо помню, как именно всё получилось.

- Трисс сказала, ты ему нравишься. Очень. —положила руку на колено Насти Анна-Лантана, стараясь поддержать.

- Эрик за вашей спиной девочки! —предупредила подруг Лиза и встала, проходя навстречу другу, который зашёл в зал с Мишель и Трисс.

Настя пожалела, что надела светлое платье-пиджак, чувствуя, как щёки горят, словно огнём. Возможно, выбери она что-то тёмное, было бы не так заметно её смущение.

Что делать? Повернуться? Поздороваться? Как ей себя вести?! А если это был очередной развод, чтобы её схватить?!

- Госпожа Сирена, я не понял, почему у вас травмированные сотрудники по клубам ходят?— обратился Лоцф к подруге, а сам протянул букет той, что встав с дивана снова смотрела абсолютно испуганными глазами.

Цветы из белого шоколада и орехов были сложены в виде объёмной и очень красивой композиции, украшенной белым хлопком и пшеницей в тон волос девушки.

- Вообще, — взялась комментировать Мишель его выбор — я сказала купить цветы и конфеты, но этот мужчина...

- У Насти аллергия на цветы. - оправдался Эрик вложив букет в больную руку и, взяв за левую, потянул на себя — Здравствуй! —коснулся он губами румяной щеки и понял, что от волнения она задержала дыхание.

Потрудилась на славу. И без того прекрасная девушка основательно подготовилась к этой встрече. Нежный макияж, волосы, уложенные в мягкие волны.

Смущённая, опустила глаза на руку и смотрела на пальцы, которых он касался.

- Может присядем и поговорим?!- предложила Мишель, приглашая на мягкую диванную зону.

- Вот вы и присаживайтесь! А нам пора! -выдал Эрик и синхронные осуждающие комментарии девушек заставили его закатить глаза.

Он вновь потянул к себе ближе чуть отступившую Настю и сел на диван, терпимо реагируя на это уж слишком навязчивое, публичное сватовство.

- Астрид, всё нормально? —обратилась Мишель к подчинённой — Только скажи и я...

- Всё окей. —кивала немного нервно девушка, серьги которой качались в такт её движений.

- Эрик, как служба? — пыталась снизить напряжение Лиза.

- Непроста служба. Представляете, одна психбольная ворвалась в отделение полиции и застрелила сыночка миллиардера. Бумажек куча! Но экспертиза показала, что та невменяема и даму отправили на принудительное лечение!

Рука Насти дёрнулась в желании освободиться, но Эрик удержал и поцеловал нежную кисть, что стала непроизвольно трястись.

«Теперь ещё и психушка! Психушка, Боже...» — мелькнуло в голове Анханы.

- Выдыхай! —обратился Лоцф уже к Насте — Та - Анастасия Петрова. Повторюсь, Петрова, а не Петрусь! У тебя всё отлично! Ну кроме того, что случилось с сестрой, здесь соболезную.

Голова закружилась, и девушка, наконец, посмотрела в глаза тому, кто заставил её так сильно переживать.

- Лови, в обморок рухнет, перенервничала! — прокомментировала Трисс эмоциональное состояние Анастасии, что и вправду заработала за этот день с десяток седых волос.

-А я говорил, нам пора. Покусали вон, чувствует себя плохо. А вместо того, чтобы отлёживаться по городу бегает! И кстати, я и тогда, в Ницце, не собирался вести тебя на допрос, это ты сама придумала.

- Сама? — не веря, чуть прищурившись переспрашивала Настя.

- Сама! И сейчас страшилок нарисовала, да? Вот Эдуард предупредил, что ты "интересная".

- Папа?! -воспроизвела красавица еле слышно.

- Папа, папа. Точно! Папа! — пришло вдруг в голову Эрика самое простое решение всех бюрократических сложностей.

Усадив девушку на переднее сиденье арендованного в России авто, он подумал о том, как глупо бесился, когда оказался в пролёте с Сиреной.

Несколько минут они ехали молча, и по тому как Лоцф держал её за руку, Настя ощущала неудовлетворённость, что изводила мужчину, но инструментом для потехи быть не планировала.

Эрик достал телефон, набрал номер, и тот разговор, невольным слушателем которого она являлась, ещё больше выводил её на агрессию.

- Папа! —усмешкой обратился Лоцф к собеседнику — Я же могу теперь называть тебя так, правда? Спустя тридцать то лет!

В ответ услышал только добродушный,отражающий настоящее счастье смех пожилого мужчины:

- Конечно можешь. Но это непривычно. Даже очень! - звучал из динамика хриплый голос Леона.

- Я с просьбой!

- Теперь понятно. Слушаю.

- Мне нужна девочка. Ну как нужна, я её забрал уже. Позвони своему, этому, мерзопакостному Робертовичу. Обоснуй как-нибудь рокировку.

- Какую?

- Как какую? Оставляю, скрепя сердце Трисс на его территории, а девочку забираю себе.

- Хорошо. Как зовут девочку?

- Петрусь Анастасия Эдуардовна, 26 лет, кинолог, по гороскопу скорпион, если мама рядом и будет спрашивать.

- Так ты её не на работу берёшь?

- Лео, а можно не буду сейчас отвечать?

- Когда вас ждать?

- Чуть позже напишу. Хотел взять отпуск, недели на две.

- У тебя восемьдесят девять неотгуленных дней, в кадрах несколько раз...

- Блин, надо отгулять. А то вдруг структуре штрафы придут!

- Смешная шутка. —равнодушно ответил Леон — Делай что хочешь!

- Как у вас с мамой?

- До встречи, сынок!

Эрик положил трубку и посмотрел на Настю, что отвернулась к окну и наблюдала за тем, как пролетают мимо блестящие ночные витрины.

- Куда поедем? - спросил он, обнимая теплотой полутонов этого глубокого голоса.

- Не знаю.

- Значит, пошли вот сюда! —зарулил Лоцф на парковку одного из отелей, на первом этаже которого располагался большой ресторан итальянской кухни.

-Эрик? -посмотрела она на него осуждающе, неверно расценив намерения.

Первое о чём подумала Настя - интим. То, чего хотел он - растягивание долгожданного удовольствия и ужин в тихом, уютном месте без суфлирования навязчивых подруг.

- Нам чтобы выстроить коммуникацию нужна текила?! —очаровательно улыбнулся мужчина и это ещё больше разозлило.

- Нет.

- А что? Скажи мне! — ответа не последовало. В глаза не смотрела, но явно была не совсем стабильна. Тишина резала слух, и Эрик задал вопрос напрямую — Если я «так себе вариант», скажи, и отвезу тебя домой. Но если то, что сказала Сирена - правда, то может мы попробуем?

- Попробуем...что? - расстегнула она пальто, и эта резкость движений была явным индикатором её злости.

- Быть вместе, парой. Выстроить отношения и...

- Я не думаю... — чуть выше поднялся её подбородок и эта наигранная стервозность стала стартом очередной увлекательной игры.

- Началось! Не продолжай! — развернулся Лоцф, выехав обратно, на проезжую часть и утопив педаль газа.

-Нет! Послушай... —продолжала более аккуратно Настя, ведь в её ситуации конфликты — дело опасное.

- Да не хочу! —выплюнул он строго, а глаза, смотрящие на дорогу, горели гневом — Арестована! Всё! Сиди теперь в кухне, готовь гарбюр!

- А ты ничего не попутал?! -взбесилась Анхана — Ты сейчас сам у плиты встанешь! Или думаешь, что если есть полномочия, то можно всех и вся заставить! Не угадал!

-Да? —смотрел он по-прежнему вперёд, удивлённо изогнув бровь.

-Да!

- Не смогу?!

- Я не Софка, чтобы быть рабыней!

- Согласен.

- И подчиняться глупым хотелкам кого-либо тоже не буду! Ясно?!

- Предельно!

- Повтори! —рявкнула красавица так, как привыкла общаться "в суровом климате" прежней работы.

- Вот ты сучка, конечно! — довольно улыбался Лоцф, и это только разжигало её ярость.

- А на хер не пошёл бы?!

- Пошёл! - завернул он в переулок, а как только затормозил, Настя коснулась ручки с намерением открыть дверь чтобы выйти, но замки были заблокированы и она, одарив его взглядом полным огня, смотрела в эту прекрасную таинственную зелень, игриво переливающуюся похотью в его глазах.

Удар. Второй. Поцелуи. Грубый и бешеный. Увлечённая его губами, пылала и оторвала две верхних пуговицы на рубашке.

- Какая ты свирепая! —ласково шепнул застонав, когда она укусила его за щеку — Я думал, так не бывает...

-Ты разозлил меня!

- Ради такого, я готов бесить тебя всю жизнь... - требовательно гуляли его горячие ладони по сочным бёдрам, забравшись под пальто — Ты была права, к чёрту ресторан!

- Какой ресторан, ты же привёз меня в отель!

- Там можно было поесть и пообщаться!

- А поехали ко мне? - стёрла она большим пальцем следы своей помады с его губ, томно смотря из под этого пышного веера длинных ресниц.

- Как скажешь, куда захочешь, только дай мне ещё себя. Я так соскучился! — напал он снова на её шею, спускаясь в декольте и стягивая платье с одного плеча.

***

Нет, это был не алкоголь тогда. Эрик понимал это сейчас, когда схватив его за волосы, она плавно двигалась, устроившись сверху.

Грубая, властная, резкая.

Её служебная квартира была минимально обставлена. Кровать, стол, 2 стула и кухонная зона. 45 квадратных метров, по которым эхом разносились жаркие стоны.

Блондинка лежала в его руках, закинув грациозную ногу сверху, а мужчина всё не понимал, как может оторваться от этого блаженства.

- Эрик...

- Потом.

- У меня уже губы горят...

- Значит в эти губы не буду больше! —спускался он в поцелуе ниже.

- Мы что начинаем сначала?

- А ты не хочешь?

- Дай мне немного отдохнуть... — её смех, плавность прикосновений, влюблённый взгляд — то, ради чего Эрику хотелось собрать все прелести мира и бросить к этим шикарным ногам.

- Отдыхай.

- Эй, Лоцф...

- Тебе нравится? -удерживал мужчина зрительный контакт с этой алмазной россыпью, что переливались вокруг расширенных, бесконечных как космос зрачков.

- Я очень хочу пить... —встала с кровати Настя, и завернувшись в одеяло, прошла через всю студию к раковине.

- Боже, ты такая красивая... — не мог он налюбоваться. И где вся стервозность? Где эта сила? Маленькая, милая, уязвимая... Пленяющая каждым своим мягким шагом, жестом, взмахом ресниц.

Обернувшись в полотенце, Эрик прошёл за ней, обнял со спины, прижав к своей мощной горячей груди и забирая из рук девушки стакан с водой. Допив, он медленно разворачивал одеяло, оставляя прекрасную обнажённой и не скрывая своего восхищения.

- Ты так смотришь... — вновь входила в эту стервозную роль Анхана — Нравится, да?

- Очень! Очень нравится, Настён. Но давай сразу внесём ясность...

- Ты хочешь ставить мне условия?- рассмеялась она немного холодно и неестественно — С этого ты решил начать ... "отношения" ?

- Не любишь это слово, да?

- Не очень!

- Игра, конечно, захватывающая... Мне нравится... Однако ты должна уяснить: в кровати мы можем всё, но быть доминантной в чём-то другом, со мной у тебя не получится. Никаких песочных замков.

- Лоцф, зачем тебе эта головная боль? —сжала она его подбородок и отворачивала от себя в сторону, чуть надавив ногтем — Найди себе нормальную девчонку, которая в рот будет смотреть и в ноги падать!

- Я уже всё нашёл... — снял он её руку со своего лица, и удерживая, ласково коснулся губами кончиков пальцев.

Девушка подняла упавшее на пол одеяло, отнесла его, бросив в кровать, и возвращалась уже в коротком хлопковом халате, пока мужчина заваривал две кружки чая.

-Ты голодный? Я вчера супчик сварила и жаркое...

- Нет, спасибо. Сядь! — поставил он одну из кружек на стол, подвинув для неё.

- Я тебе не собака, чтобы выполнять дурацкие команды!

- Конечно, нет! — потянул за руку, усадив на своё колено и поправляя волосы, заправил прядь за милое ушко— Ты моя радость, моя нежность, и в отличие от других, я никогда не предам то, что между нами. Разменяв четвёртый десяток, знаешь, уже хочется в тихую гавань.

- Тихую? Ты хочешь, чтобы я была тихой?!

Вместе с этим вопросом, над которым он только посмеялся умиляясь, пришло осознание — в общении она сама раскрыла себя и свои чувства, а за показательной грубостью прячется то, что нуждается в любви, заботе и защите. Если бы была равнодушна и только хотела с помощью него удовлетворить свою физическую потребность, то явно не задавала бы таких вопросов. Ей было бы всё равно, чего хочет он.

- Настён, а давно ты в структуре?

- Сразу после института. А что?

- Насмотрелась приятностей в колонии, да? Выковала характер? Нашла куда пойти!

- Это тоже работа. —смутилась. Пытаясь сформулировать свои мысли и выдать их корректно, сладострастные губы вроде бы шевелились, но осекались. - Кто-то же должен её делать...

- У меня к тебе предложение! Попробуем откатиться к «заводским» настройкам, предусмотренным природой?

- Что ты имеешь в виду? - потянулась Настя за своей кружкой и сделала глоток чая, в который он заботливо добавил слишком много сахара.

- Тебе понравится... — коснулся мужчина губами ее плеча, на что получил очередную дозу гонора:

- Мне уже не нравится!

- А так? - удержал Эрик на своих руках, когда Настя попыталась встать, и развёл её ноги, нежно лаская рукой самую чувственную часть. - Лучше?

- Ну глупо отрицать...

- Значит, вот так и останемся! — усмехнувшись поправил Эрик халат.

- В кухне?! - удивлённо и немного глуповато хлопала она ресницами.

- Здесь у тебя и спальня, и кухня, и коридор! Что за жильё такое? Я имел в виду не место, а роли... И конечно, иерархию семьи.

- Какой ещё семьи?! Стоп, стоп, стоп! Мужчинаааа!- вскочила Настя, нервно смеясь и делая перпендикулярно руки.

- А ты что думала? Что мы за ручку ходить будем? Встречаться по выходным и в среду после работы? Повторюсь, у меня другие планы.

- Очнись! Ты меня не знаешь, и я тебя тоже! Слушай, Лоцф, ты хотел потрахаться? Отлично! И спасибо за букет, белый шоколад я люблю! Можешь идти, давай, свободен!

- Выключай это!

- Что это?!

- Стервозность свою напыщенную и грубость. Будем из тебя женщину делать... Обратно!

- А я по-твоему кто?

Как легко вывести из себя! Да, покорной и робкой ТАКАЯ не будет никогда...

- Ты та, у которой между ног... Не красней, метафорично!

- Эрик, тебе пора! -было сказано уже сквозь зубы.

- Это тебе пора! Собираться. У нас в 7:20 вылет в Минск.

Услышав это, девушка забыла обо всём, что говорила и с чем была категорически не согласна. Вмиг изменившись в лице, счастливая бросилась в его крепкие объятья, снова усевшись на колени:

- Ты шутишь? Я что еду домой?

- Конечно, мне все мозги съели. Я два куба дров наколол! Знаешь сколько это?

- Как? Зачем? Папа же их покупает...

- А теперь, говорит у него сынок есть! Что я не мужик и не умею ничего? Спасибо деду, научил, хотя это было непросто. Смотри на меня, стервозина! Я два дня пахал! Два! У меня в подчинении 372 человека, половина из них особенные! А я там дрова... И всё из-за тебя!

- Ради! —смотрела Настя, сияя от счастья, обняв мужчину двумя руками за шею.

- Что ради?

- Ради меня!

Глава 5

Суровая русская зима. Вчера была мягкой и очаровательной, сегодня пустила с цепи лютую вьюгу, что выла ледяным, пронизывающим насквозь ветром.

Шлагбаум, второй, третий... Въезжая на территорию аэропорта и двигаясь за местными сопровождающими, Эрик украдкой посматривал на ту, что зависла, глядя в одну точку. Молчаливая, тихая, но эта тихость была только частью роли, которой придерживалась. Согласие, на каждое предложение, на каждый пункт маршрута, с которым спешно она была ознакомлена. Главный для неё — Беларусь.

Родина, дом, любовь, её среда обитания. Только сердце терзали сомнения, слишком уж сладко поёт Лоцф.

- Почему мы... Нам вот...— постучала она по стеклу, видя, как авто направилось мимо терминалов.

- Может ещё паспортный контроль пройдём и кофе в стерильной зоне выпьем? — усмехнулся Эрик.

- Нет?!

Сколько раз за эту ночь он делал это и вот снова. Её ладонь в его руке, поцелуй тонких пальцев, второй, третий. Так и оставил эту узкую кисть у своего лица, пока выезжал к спецборту.

Как только они остановились, один из ожидавших мужчин в чёрном костюме, одетый как и Эрик, слишком легко для этого климата, открыл дверь руководителя, приветствуя по форме. Настя пыталась расслышать, что там говорит на своём француз и не заметила, как с её стороны подошли, открыли дверь и протянули руку, помогая выйти.

- В самолёте только растворимый, подойдёт или принести из кофейни? — спросил Лоцф у той, в душе которой также завывал этот морозный ветер.

- Не надо ничего! — прочитал Эрик по губам, глядя на то, как тихо ответив, вжалась в поднятый ворот пальто, отворачиваясь.

Всего полтора часа полета. Хотелось бы верить, но сомнения обжигали душу , внося смуту в обещания, данные этим малознакомым, но одержимым мужчиной.

- Ваше имя? -уточнила одна из сотрудниц, стоявшая у трапа.

- Астрид Тью! — поспешила достать из маленькой сумочки документы Настя, но Лоцф жестом дал понять, что это не нужно.

- Анастасия Эдуардовна Петрусь.— поправил Эрик, пропуская вперёд.

Они прошли в салон самолёта, и её холодные волчьи глаза недоверчиво осматривались, бегая по сопровождающим лицам и роскошной обстановке.

- Зачем ты сказал моё имя? — аккуратно сложила Настя пальто, передав его проводнику, оставаясь в светлом свитере и брюках.

- Это списки поднявшихся на борт. Чтобы нашим знать кто был в случае крушения.

- Как-то не очень позитивно!

- Всякое бывает. — сел Эрик напротив неё. Маленький столик между ними служил небольшой преградой. Лоцф попросил у одного из коллег планшет и открыв его, что-то загружал, а затем повернул и протянул Анастасии.

- Почитать хочешь? — смотрел он за тем, как прекрасные глаза снова вспыхнули яростью.

Её фотографии, биография, описание способностей (в подробностях, которыми сама Анхана не владела), характеристика с прежней работы...

- Интересно! А как же неприкосновенность частной жизни?! Такая бредятина!

- Вижу, не со всем изложенным в досье ты согласна...

Энджана — существо исключельной привлекательности. Обладает особой притягательностью для всех живых существ. Служит проводником в мир флоры и фауны... Способна понимать язык существ типа "Хордовые" и телепатически отправлять команды. Единственный представитель особенных, доминирующий над любым из подвидов и имеющий возможность объединения существ вопреки базовым инстинктам и установкам...

- Ересь какая... —разрумянились её щёки то ли от тепла, то ли от злости — Кто это писал?!

- Есть у нас отдел методологии, сводят опыт всех в единую базу.

- Что значит «резерв»?

- Что ты на госслужбе. - открывал Эрик маленькую бутылочку с водой, морально готовясь к непростой беседе — Не спросишь о красной строке?

- Это дезинформация! Я не последняя. Пока жива моя бабушка...

- В репродуктивном смысле ты последняя. Было ещё две. Твоя сестра и еще одна девушка в Зеландии.

- Дай угадаю, тоже погибла в этом году?

- Настён, Софья не погибла, она умерла своей смертью. Синдром «такоцубо» или, как говорят врачи, стрессовая кардиомиопатия.

- Хочешь сказать, что я застрелила невинного? — загорелись ненавистью глаза Петрусь и сверкали осколками льда.

- Хочу сказать, что нервничать, в твоём случае — очень плохая идея. И даже сейчас, когда я всю ночь убеждал тебя в том, что со мной ты в безопасности, всё равно ищешь подвох и ждёшь удара в спину.

- А я должна доверять тому, кого совсем не знаю? -в момент слетела маска её податливости и вернулась эта властность - А как ты объяснишь то, что было в Академии?

Эрик улыбнулся, забрал планшет из её рук и пробежал пальцами по базе, загружая очередное досье:

- Я действительно, человек с начинкой. Из 100 килограмм веса, во мне, скорее всего, два килограмма застрявшего свинца. Боли не чувствую, процесс регенерации ускорен в тысячу раз.

- И зубы можно без наркоза лечить? -пыталась пощутить блондинка.

- Если бы их надо было лечить. Пока я с такой потребностью не сталкивался.

- Здесь написано "бризантное воздействие"...

Дёрнув пальцем, Эрик взорвал прозрачный стакан, стоящий на столе. Мелкие осколки калёного стекла разлетелись в разные стороны и это, конечно, напугало девушку. Широко распахнутые глаза заиграли голубыми переливами, пленяя и влюбляя в себя всё сильнее.

Желание обладать ей - то, как честно можно было бы назвать отклик его души. Это понимали они оба.

- Если внутри ограниченного пространства происходит расширение под высоким давлением... -уже начал пояснять Лоцф, но Анастасия закатила глаза и поспешила остановить:

- Не продолжай! Я всё равно это не пойму! Так... Бить тебя бессмысленно...

- Если очень хочется... А вообще, я предлагаю обсудить вопросы, которые, скорее всего, задаст твоя семья и подготовиться к непростому общению.

- У моих будет только один вопрос: «Когда свадьба?»

Эрик опустил глаза на свои руки и загадочно улыбался. Да, именно этот вопрос ему уже задавал Эдуард. Притом, несколько раз, делая вид, что не помнит, спрашивал или нет.

- Вот и подскажи мне, Настенька, правильный ответ!

«НИКОГДА!» — прокричала она мысленно, но ответила более аккуратно:

- Время покажет.

***

Декабрь, не зимние плюс четыре и сон, в который провалилась белокурая красавица по пути из аэропорта Минска. Всего 96 километров оставалось до родительского дома. Только в условиях загруженности трассы, добраться быстро не получилось и вымотанная бессонной ночью, мирно спала в удобном кресле на переднем пассажирском сидении.

- Через сто метров поверните налево! — предупредил женский голос в навигаторе. Эрик кликнул по экрану, отключив звук, но было уже поздно и мило поморщив нос, Настя проснулась.

Солнце, выходившее между пышными, как сизая вата тучами, отправляло свои лучи с неба. Так, словно тот, кто смотрит на них сверху, благословляет светом этот путь.

- Я задремала... —сонно пробурчала она, осматриваясь — Ты устал, поменяемся? Хочешь, я сяду за руль?

- Нет, осталось всего одиннадцать километров, давай в магазин заедем за...

- Останови! — подскочила Настя, закричав и вцепилась в ручку двери, но Лоцф так и не понял, что именно она там увидела. - Немедленно! Сейчас! Здесь! Быстро!

Сделать так, как требует властная особа, не представлялось возможным по нескольким причинам. Главная — здравый смысл. Резко затормозить, в потоке машин, на высокой скорости, означало создать аварийно опасную ситуацию. Поэтому остановку пришлось подождать ещё около десяти секунд для более удачного, а главное, безопасного манёвра.

Не закрыв своей двери, она выскочила из машины и поскальзывая по грязи прошла вдоль обочины, смотря на небо и заметно волнуясь.