
Вкустах зашуршало. Амур повернулся на звук, сдавленно ругнулся от прострелившейшею боли и уставился в темноту. Что-то есть там живое, оно смотрит на него, ончувствует это обострившимся восприятием. Вот, какое-то движение! На серойполосе кустарника проступило черное пятно, совсем рядом!
Из темноты медленно проявились светящиесяглаза и наполненная зубами приоткрытая пасть, толстые губы раздвинулись вкровожадной ухмылке. Амур вздрогнул, попытался отодвинуться от кошмарногопорождения ночи, ногу пронзило болью и тело вновь предало его...
Очнулся от света и хлюпанья. Кто-то теребилего, влажные губы касались обнаженной груди. Всё ясно, заключил с философскимспокойствием Амур - волки нашли его и принялись пировать. Но почему тогда емутак хорошо? Никакой боли, он чувствует себя отдохнувшим, и горло уже нетрескается от сухости, а вполне себе нормально дышит, компенсируя забитыйкровью нос.
- Хвала Туку, он очнулся, - произнес баскомкто-то.
Ура! Его наконец-то нашли. И совсем не волки!Амур приоткрыл глаза и осекся. Он лежал совершенно голый на лесной поляне,закованный в шины из веток, а рядом с ним стояла на коленях девушка и схлюпаньем доставала из пузатого горшка мерзкопахнущую мазь, которая уже покрывалавсё его тело. Странно, но на спасительнице не было форменного обмундированияМЧС, если не считать таковым платье из грубой ткани с вышивкой и меховуюбезрукавку.
Рыжие, словно опаленные огнем волосы девушкисхватывал на голове кожаный ремешок, а дальше они сбегали свободными волнамичуть ли не до пояса. Так одевались хиппи - дети свободной любви, вспомнил Амур.Вот только дети эти не носили в ножнах на поясе такие внушительные кинжалы.
Амур уже открыл рот, когда девушка взглянулана него, и слова замерли на языке. Невозможно зеленущие глаза смотрели на негос участием и заботой. Смуглое, с правильными чертами лицо украшали - илипортили? - линии из бледно-красных точек, сплетающиеся на лбу и щеках взамысловатые узоры. Часть диковинной татуировки убегала по шее за отворотплатья - Амур признался себе, что не прочь увидеть весь рисунок целиком.
- Лежи спокойно, незнакомец. Мы не причинимтебе вреда, - сказала лесная нимфа. – Зачем ты полез на эту сосну? У тебя былисломаны ключица, три ребра, кисть и правая нога.
- Неудачно приземлился, - выдохнул Амур инахмурился: - Как это, были сломаны? А сейчас с ними что?
- Срослись, вот только нога еще не полностью,придется подождать. Хорошо, что тебя лесовик нашел, еще немного - и тебе бы непомогла даже я.
Амур скосил глаза. Рядом с ним сидел пушистыйкомок размером с доброго кота, щурил глаза от солнца и периодически облизывалдлинным языком толстые губы. В пасти создания ровными рядами блестели острыезубки-иглы, из меха торчали кривые ручки с коготками. «Так вот кого я видел вночи!» - понял Амур.
- Здорово, летун! - произнес клубок басом иоскалился знакомой кровожадной ухмылкой.
Амур закрыл глаза и попытался трезво оценитьситуацию. Прелестная девушка врачует его, да так лихо, что кости срастаются вмгновение ока, хотя обычно на это уходит длительное время - в армии он как-тосломал ногу и потом целый месяц провел в гипсе.
Идем далее. С ним только что поздороваласькакая-то помесь ежа с котом, и Амур прекрасно его понял. Нет, конечно, у негобыл дома пушистый любимец, и они тоже прекрасно друг друга понимали, но воттолько вальяжный британец обычно произносил что-то среднее между «мур» и «мяу»,меняя интонацию по ситуации, и в дебри русского языка совсем не лез.
Видимо, последние события сказались на мне нелучшим образом, решил Амур. Рассудок не выдержал и теперь потчует меня сказочнымикартинками, а в реальности мои косточки давно обгладывают волки. Скородоберутся до головы и весь этот спектакль кончится. Черт, обидно-то как! Гм, норазве может человек столь ярко галлюцинировать в шаге от смерти? Орать - да,корчиться от боли - пожалуйста, но лежать и наслаждаться жизнью, когда тебярвут на куски? Это вряд ли. Сделав сей утешительный вывод, Амур плюнул на всё ивновь открыл глаза.
На поляне горел костер, над ним висел нарогатинке котелок, в котором что-то аппетитно булькало. Девушка помешивалаварево палочкой, пушистый клубок сидел рядом с ней и облизывался. Ногу ощутимодергало. Амур приподнялся на локтях, чтобы взглянуть, что же с ним всё-такисделали. Девушка заметила, подскочила к нему и мягко уложила обратно.
- Лежи смирно, раны еще не зажили. Покушаем,потом сниму с тебя лубки и попробуем встать.
- Но как могут кости срастись так быстро?!
- Я хорошая знахарка, - призналась девушка.
- Ведьма ты хорошая, - донесся от костра басок.
- А ну-ка, брысь от котла!
- Да что я? Только попробовал, - пробурчалклубок, но от костра отступил. - Кстати, жаркое готово.
Амур почувствовал зверский голод, решил уженичему не удивляться и тут вспомнил про волков. Пока он тут валяется, хищникиможет уже окружили их, ждут за кустами, чтобы наброситься, а он сейчасбеспомощен, как выброшенный на берег карась!
- Знаешь, я слышал ночью вой...
- Да, серые почуяли кровь и приходили сюда, -подтвердила девушка. - Но мы поспели раньше.
- И что?
- И ничего. Я попросила, они ушли.
Зеленые глаза смотрели на него предельносерьезно, в них не было ни капли насмешки. Если эта знахарка всё-такииздевается над ним, то надо признать, делает это виртуозно. Хотя, зачем ейлечить его, а потом насмехаться. Попросила волков? Ну-ну... Не зная, что идумать, Амур пробормотал:
- Грешно смеяться над больными людьми.
- Ты мне не веришь, - улыбнулась девушка. -Вижу еще, ты не из этих мест. Давай-ка поедим, и ты расскажешь, как оказался влесу Ар-Харона.
** *
Знахарка кормила его с ложечки, как делала вдетстве мама. Заботливо дула на кубики тушеного мяса, сдобренного специями,подносила ко рту, и Амур жадно хватал еще горячие куски, жевал и дажепричмокивал - ему было не до хороших манер, сожрал бы сейчас собственные берцы.Мохнатый клубок сидел рядом и ревностно провожал глазами каждую ложку, пообыкновению облизывая толстые губы.
Желудок урчал голодным крокодилом, Амурпорыкивал ему в унисон. Господи, никогда так вкусно не ел! Даже после недельнойкомандировки в тайгу, когда они тушили лесной пожар и питались исключительносухпайком, а по приезду завалились всей компанией в «узбечку», где подавалиизумительный плов под холодную водочку - так вот, все те азиатские яства мерклисейчас перед этим вот мясом.
Когда насытился, знахарка поднесла к губамгустой вар, тот ухнул в желудок жидким пламенем, изгоняя из тела боль инапитывая силой. Довольный клубок утащил в кусты котелок, где теперь шумно еговылизывал, а девушка утерла с лица Амура испарину и приказала:
- Рассказывай!
Разморенный угощением, он выложил всё безутайки. Знахарка внимательно слушала, несколько раз удивленно распахивала своиглаза-изумруды, иногда хмурилась, отчего красные узоры-ниточки на её лицеоживали и свивались змейками.
- Вывалился я из этого тоннеля, упал на соснуи потерял сознание, - закончил повествование Амур.
- Удивительная история, - сказала девушка. -Слыхала я про оживших мертвецов, но вот чтобы их такой вихрь поднимал и куда-тоутаскивал... надо спросить у бабушки. Да и как ты с такой высоты упал и живостался?
- Ты, ведьма, ослепла совсем, - пробурчалвернувшийся из кустов клубок. - У него ведь есть крылья.
- Что?!
Девушка мигом вскочила, в руке у неё оказалсякинжал, направленный острием в горло Амуру. Тот застыл, удивленный внезапнойпеременой. Некстати подумалось, что это и не кинжал вовсе, а настоящий меч,которым легко и просто можно отделить ему голову от тела, что, похоже, этадевчонка и вознамерилась сделать.
- Демон?! - вскрикнула знахарка.
Узоры на её лице налились краснотой,запульсировали, словно по венам потек жидкий огонь. Глаза полыхнули ненавистью,волосы вздыбились, как у рассерженной кошки. Милая лесная фея кошмарным образомпреобразилась в злобную фурию. Амур аж икнул от неожиданности - такая убьет ине поморщится. Съеденное мясо превратилось в кусок льда. Дьявол, да что же тутпроисходит?!
- Я человек, не демон, - как можно спокойнеесказал Амур. - Грешен, конечно, но не до такой степени. Да я крещенный!Посмотри, вон крест на шее висит.
Девушка скользнула взглядом по его груди, гдев лучах заходящего солнца блестел на цепочке золотой крестик. Кинжал сильнееуперся в горло, царапая кожу. Амур ойкнул. На блеклой стали вспыхнулисеребряные руны, из пореза на шее выступила кровь.
- Мне не знаком твой оберег, - сказалазнахарка. - Но кровь твоя красна и серебра ты не боишься. Замри, не двигайся!Посмотрим, кто ты есть на самом деле.
Глаза девушки затуманились, но осталисьоткрытыми, словно она разглядывала что-то недоступное другим. Узоры на её кожееще вспыхивали красным, но уже не так яростно. Девушка медленно наклонилась,свободная рука потянулась к Амуру, он следил за странными манипуляциями, затаивдыхание, и тут кисть знахарки исчезла. Амур приглушенно вскрикнул. Он виделсрез руки, там в обрамлении алой плоти белела кость, булькала кровь, но наружуне вытекала, словно запертая внутри прозрачным стеклом. Всё, свихнулсяокончательно, решил Амур, приходите и вяжите! Тут в спине кольнуло, словновыдрали волосок, и кисть девушки появилась вновь. Маска смерти на её лицепоблекла, взгляд прояснился, усмиренная фурия взглянула на зажатое в пальцахбелое перо и выдохнула:
- Амур...
- Ну да, - пробормотал Казаков. – К вашимуслугам.
- Что же ты молчал?! Я ведь чуть тебя неубила! - воскликнула девушка, пряча кинжал в ножны.
- Да как-то не было времени представиться -то одно, то другое...
- Погоди-ка, Амур - это твоё имя, так нареклитебя при рождении?
- А что здесь такого? Вообще-то, я всегдамечтал об имени Андрей, что по греческой мифологии - мужественный и сильный, номои родители думали по-другому. Они были здорово влюблены друг в друга, нодолго не могли завести детей, а потом появился я - в некотором смысле плод ихлюбви, отсюда и такое имя, - выговорился Казаков, благодаря сейчас от всей душипредков, из-за давней причуды которых процедура его обезглавливанияотодвинулась на неопределенный срок.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов