
Спать ей окончательно расхотелось, и, бездумно ворочаясь, она невольно вспомнила, как путешествовала в тогда ещё закрытую Пустыню лишь для того, чтобы «нагулять» сон. Но из этого мира путь в Пустыню был закрыт. И тут Эмилии вдруг стало чертовски любопытно: куда странник может переместиться из этого мира? Ведь путешествовать они могли откуда угодно, вопрос лишь – куда?
Эмилия помнила, сколько сил отнимает переход, и поняла, что «нырнуть» куда-то просто ради любопытства – не самая удачная идея. Но уже не могла об этом не думать. Можно же глянуть лишь одним глазком? Странно, кстати, что Реза ничего ей не рассказал про то, какие миры доступны отсюда, а лишь упомянул, что им нужен очередной искусственный портал. Ну так ведь – компьютерный гений, что с него взять?
Эмилия устроилась на спине поудобнее и прикрыла глаза. Нырнёт туда и обратно, успеет ещё поспать несколько часов и восстановиться – нормальный же план? Мир вокруг стремительно растворялся и в конце концов иссяк настолько, что позволил телу Эмилии провалиться сквозь реальность прямо в чёрное Озеро.
Эмилия привычно «тонула», терпеливо ожидая, когда появится возможность вынырнуть, и далеко не сразу поняла, что что-то пошло не так. Раньше, едва она оказывалась «под водой», она почти сразу ощущала возможность выйти, переместиться в другой мир. Нужно было лишь немного времени, чтобы добраться до этой невидимой двери. Но сейчас она проваливалась всё глубже и глубже, не чувствуя выхода.
Эмилия понемногу начинала паниковать. Изначальная расслабленность ушла без остатка, и она стала барахтаться в неосязаемой чёрной воде, пытаясь «выплыть» обратно. Примерно с тем же успехом она могла бы махать руками, падая с крыши небоскрёба и пытаясь взлететь. Озеро топило её тело в привычном ему темпе – ни быстрее, ни медленнее. А поскольку дна у Озера не было, Эмилия с ужасом подумала, что «тонуть» она будет вечно.
Она попыталась крикнуть, но даже сама не услышала ни звука. В какой-то момент Эмилия вдруг осознала, что уже не понимает, где находится поверхность Озера: чёрная призрачная толща окружала её со всех сторон. Вверх, вниз, вправо или влево – все эти слова внезапно и полностью утратили смысл. «Точка невозврата» – именно эти слова вспыхнули в голове Эмилии, породив новую паническую атаку.
Даже собери она волю в кулак и найди какой-то способ повлиять на собственное движение, всё это было бы бесполезно – она уже просто не понимала, куда «плыть». И лишь в тот самый момент, когда она уже была на грани отчаяния, она вдруг почувствовала что-то. Не выход, но чьё-то присутствие, как уже с ней было однажды, когда она «ныряла» в Пустыню. И в ту же секунду мощный бросок невидимой силы вытолкнул её из Озера обратно в реальность.
Эмилия оказалась на той же кровати, с которой начала совершать свой переход в никуда. Её сердце безудержно колотилось, а барабанные перепонки дрожали от крика. И она даже не сразу поняла, что этот крик – её собственный. А ещё в комнате был Реза, и, лишь увидев его, Эмилия заставила себя замолчать.
Хакер был бледен как смерть, а пальцы его опущенных по швам рук дёргались, словно кто-то дробил молотком его суставы. Их глаза встретились, и губы Резы задрожали, как будто он попытался что-то сказать, но он просто повалился мешком на пол.
Уже не понимая, чего она испугалась больше – своего неудачного путешествия или того, что Реза, возможно, упал замертво, – она вскочила с кровати и бросилась к нему. Хакер был жив. Ей даже не пришлось ощупывать его шею в поисках пульса: она просто видела маленькую пульсирующую жилку у него под левым ухом.
Эмилия окончательно растерялась, не понимая, что делать. Надо было звонить в местную скорую, но куда? И по какому телефону? И как она объяснит, что случилось? У неё не было никаких знаний об этом мире. Не говоря уже о документах, которые у неё наверняка попросят. Но всё это будет потом, а сейчас надо было спасать жизнь Резы. По крайней мере, сейчас всё выглядело так, будто его жизнь действительно надо спасать.
Эмилия подхватила его ноутбук и, несмотря на незнакомую ОС, быстро нашла программу, напоминавшую интернет-браузер. Спасибо современному миру информационных технологий: всё делается для того, чтобы с компьютером могла справиться и старая бабушка, и человек с умственными отклонениями, и обыкновенный дурак. Или даже странник.
Браузер первой же страницей открыл поисковик, что тоже было привычно и кстати, и телефон скорой нашёлся за несколько секунд. Поначалу она снова запаниковала, когда не могла разблокировать местный мобильник, но потом от безысходности вбила код «1234» – и он подошёл. Учитывая, что квартира была перевалочным хабом, странно, что гаджет в принципе имел какой-то код.
Сбивчиво Эмилия объяснила ситуацию оператору, и тот пообещал, что машина скорой прибудет в течение десяти минут. В дверь ей позвонили через пятнадцать, но, возможно, оператор просто не учёл время, которое потребуется бригаде, чтобы подняться на верхние этажи небоскрёба.
Всё это время Эмилия просидела на полу в углу, глядя на бесчувственное тело Резы. Пока пара крепких санитаров укладывали хакера на носилки, девушка-фельдшер задавала Эмилии вопросы, на которые та ожидаемо не смогла ответить. Нет, она не знает его группу крови. И сколько лет. И есть ли хронические заболевания. С каждым следующим «нет» фельдшер смотрела на Эмилию всё с большим подозрением.
В машине скорой помощи Резу закрепили ремнями на носилках и сразу поставили ему капельницу. Эмилия даже не пыталась разобраться, обязательно ли ей сопровождать Резу в госпиталь – она бы поехала в любом случае. По дороге её уже никто ни о чём не спрашивал. Санитары иногда на неё посматривали, но заговорить не пытались. Может, по её виду им было понятно, что девушку сейчас лучше не трогать.
В больнице Резу положили на каталку и куда-то увезли, а её попросили подождать в приёмном покое. Она ожидала, что её позовут на ресепшн, но сотрудница госпиталя, высокая женщина лет тридцати со собранными в хвост светлыми волосами, подошла к ней сама.
В правой руке она держала коричневый планшет. Не плоский гаджет с сенсорным экраном, а вполне себе классическую пластиковую доску с закреплёнными на ней бумажными листами. Она села на соседний с Эмилией стул со сдержанной, но вполне доброжелательной улыбкой.
– Ты ведь Эмилия, да? Меня зовут Лаура, мне надо задать тебе несколько вопросов.
Эмилия обычно терпеть не могла, когда незнакомые люди обращаются к ней на «ты», но сейчас даже не заметила этого. Просто кивнула.
– Парня, которого к нам привезли, зовут Резой, так?
Эмилия снова кивнула.
– Могу я спросить, кем он тебе приходится?
Эмилия ждала этого вопроса, но до сих пор не понимала, как на него лучше ответить. Первой её реакцией было назвать его сокурсником по учёбе, но тогда её могли спросить, в каком университете они учатся, а она не знала ни одного, принадлежащего этому миру. Для родственника она слишком мало о нём знала, для коллеги они были слишком молоды.
– Другом, – выдавила из себя Эмилия всё, что могла придумать. – Я была у него в гостях.
– Другом… – Лаура сделала пометку на странице. – Ты знаешь, что случилось с твоим другом, Эмилия?
Конечно, она знала. Она тонула в бездонном чёрном Озере, пытаясь нащупать портал в другой мир, когда Реза каким-то образом нырнул за ней и вытащил её оттуда.
– Нет… не знаю. Я просто вышла из комнаты, а когда вернулась, он уже лежал без сознания.
Женщина смотрела на неё, словно раздумывая, как бы лучше сформулировать следующий вопрос. Потом отложила планшет на соседний стул.
– Эмилия… вы оба молодые люди. И по опыту работы в госпитале я знаю, что молодым людям свойственно… экспериментировать. Иногда наши пациенты пробуют что-то…
– Мы не употребляли наркотики, – ответ на ещё даже не заданный вопрос прозвучал намного резче, чем ей бы самой хотелось. – Наркотики, алкоголь… ничего, кроме кофе.
Лаура пристально посмотрела на Эмилию, словно увидев в ней что-то новое, потом кивнула.
– Конечно. Есть у тебя какие-то документы с собой? Свои или Резы?
Эмилия отрицательно покачала головой.
– Конечно, нет, – улыбнулась Лаура, но уже чуть менее искренне. – Кому охота таскать с собой все эти карточки, да? – Она пробежалась взглядом по листам на её планшете. – Что ж… похоже, ты не очень много знаешь о своём друге… я имею в виду, с точки зрения медицины… и это абсолютно нормально, у вас должны быть другие интересы. – Лаура сделала несколько размашистых отметок на листах. – Так что мы должны полностью положиться на результаты анализов. Что тоже абсолютно нормально. В конце концов, это наша работа.
Лаура подмигнула Эмилии, но та никак не отреагировала. Она даже толком не заметила, когда женщина в медицинском халате, сказав ей что-то ободряющее, вернулась на ресепшн. Все её мысли занимал Реза, а точнее – что она могла бы сделать, чтобы помочь ему выкарабкаться.
Эмилия знала, что врачам лучше всего говорить правду. Знала она это по большей части из популярного сериала, где «все пациенты врали», но и здравый смысл подсказывал ей то же самое. Однако если она расскажет Лауре, что состояние Резы связано с её спасением из неудачного перехода в другой мир, ему это точно не поможет, а вот у неё будет совсем не иллюзорная возможность тоже оказаться в больничной палате, но совершенно в другом отделении.
Поэтому она сидела молча, надеясь, что врачи смогут сами выяснить, что происходит с организмом Резы и какие медикаменты ему нужны. Если, конечно, ему в принципе можно помочь медикаментами.
То и дело она посматривала на висящие в приёмном покое часы, но даже минутная стрелка почти что не двигалась, не говоря уже про часовую. А ещё она мысленно прикидывала, успеет ли узнать что-то про состояние Резы до того, как её навестит полиция и начнёт задавать вопросы, на которые у неё нет ответа.
Случись это всё в Некмэре, она бы могла отпроситься на минуту – хоть в туалет – и оттуда отправиться в Пустыню. Но в этом мире она уже точно не отважится нырнуть в Озеро. И, честно говоря, Эмилия не была уверена, что теперь у неё хватит духу на переход и откуда-нибудь ещё, включая Некмэр.
Когда она увидела, что к ней снова направляется Лаура, она едва не подскочила с места, будучи уверенной, что сейчас узнает какие-то новости про Резу. Но всё оказалось гораздо неожиданнее.
– Хорошие новости, – сообщила Лаура с улыбкой. – Мы дозвонились до дяди вашего друга. Он обещал подъехать в течение получаса.
– Дяди? – недоверчиво переспросила Эмилия.
– Ну да, – реакция девушки стёрла улыбку с лица Лауры. – У Резы же есть дядя?
– Да-да, конечно, есть, – торопливо закивала Эмилия. – Просто… я с ним никогда раньше не встречалась.
– Ну вот теперь и встретитесь, – сообщила ей женщина, и улыбка вернулась на её лицо, словно она сообщила замечательную новость.
Впрочем, почему бы и нет? Понятно, что это никакой не дядя Резы, а кто-то, записанный в телефоне как «дядя». Поскольку телефон принадлежал «офису» и выполнял функции служебного, может, такой контакт завели в нём как раз для подобного случая.
И человек, который собирается приехать, сумеет как-то разрулить ситуацию и помочь им обоим. Потому что без помощи она и близко не понимала, как будет выкарабкиваться. Без денег и документов она даже не знала адрес, с которого сюда приехала. Как она найдёт путь обратно? Что будет делать? Спустя пару минут подобных размышлений Эмилия уже ждала мифического «дядю» как лучшего друга.
В приёмном покое то и дело показывались новые люди, но никто из них не был одиноким мужчиной. Поэтому, когда к ресепшн подошёл высокий худощавый посетитель с частично поседевшей головой, Эмилия почти не сомневалась, что его-то она и поджидает.
Мужчина обменялся парой фраз с Лаурой, и та махнула девушке рукой, жестом предлагая подойти. Уговаривать Эмилию не пришлось – она с энтузиазмом направилась к ресепшн. Однако чем ближе она подходила к Лауре с «дядей», тем неувереннее становились её шаги.
Что-то очень знакомое просматривалось в этом мужчине. Он стоял к Эмилии спиной, и, не видя лица, она не могла утверждать наверняка, но была практически уверена, что уже встречалась с этим типом. Его фигура, манера держаться, а главное – чуть взлохмаченная причёска, щедро покрытая проседью. Всё это казалось до боли знакомым. И почему-то это знакомство вызывало у неё скорее негативные ассоциации.
С быстрого шага она перешла на маленькие осторожные шажки и даже увидела, как Лаура удивлённо приподняла брови, наблюдая такую метаморфозу. Мужчина, видимо, заметил её реакцию и обернулся.
Эмилия видела его лишь однажды, но напрягать память, где и когда это случилось, ей не пришлось. Глядя на морщинистое и вместе с тем удивительно молодое лицо, она моментально вспомнила Незнакомца из Пустыни. Того самого, кто первым рассказал ей про то, какая она особенная. Ошеломлённая, она смотрела на своё ожившее сновидение, практически слыша звон разбивающегося на части купола.
– Вы?! – выдохнула Эмилия.
– Я, – как-то застенчиво кивнул Незнакомец. – Рад встретить вас снова, Эмилия.
Лаура отчётливо хмыкнула, как бы комментируя недавнюю фразу про «не встречались», но Эмилия этого даже не заметила. Как и того, что Незнакомец опять перешёл с ней на «вы», словно никак не мог определиться.
– Не возражаете, если мы с Эмилией отойдём? Нам есть о чём поговорить. А бумаги я заполню в процессе.
– Конечно, – с видимым разочарованием ответила Лаура и вручила Незнакомцу планшет.
Эмилии не очень-то хотелось оставаться с ним наедине, но она отлично понимала, что разговаривать в присутствии Лауры – тоже не вариант. Она села на тот же стул, где сидела до этого, а Незнакомец устроился вполоборота к ней, оставив между ними одно пустое кресло.
Эмилия бы предпочла, чтобы между ними было два стула, а лучше пять, но не знала, как обосновать это желание вслух и при этом никого не обидеть. Незнакомец же, напротив, чувствовал себя в её компании довольно комфортно и посматривал на девушку с лёгкой улыбкой. Потом он словно вспомнил что-то, и улыбка немного поугасла.
– Прежде чем я отвечу на ваши… твои вопросы, Эмилия, ответь, пожалуйста, на один мой. Что случилось с Резой?
– Я точно не знаю, – Эмилия колебалась, но решила рассказать всё как было. – Я попыталась совершить переход… ну, куда-нибудь, я же не знала, куда можно отсюда путешествовать. И я нырнула в Озеро… В смысле, я не знаю, как это для вас, а я словно ныряю в какое-то бездонное Озеро, а потом выныриваю где-то ещё. Только в этот раз выныривать мне было некуда, и я запаниковала, думала, что там, «под водой», и останусь. Наверняка так бы и вышло, но Реза меня каким-то образом услышал и вытащил оттуда. И я думаю… – Эмилия осеклась. – А почему вы на меня так смотрите?
Незнакомец, состарившийся на глазах у Эмилии, рассказавший ей про возможность перемещаться между мирами, расколовший купол, закрывший Пустыню, и ушедший в чёрный, непроницаемый смерч, смотрел на неё с таким неподдельным изумлением, словно она рассказывала какие-то детские небылицы.
– Вы мне не верите? – вопрос Эмилии прозвучал скорее как утверждение.
– Я бы хотел тебе поверить, – после паузы ответил Незнакомец. – Нет, правда хотел бы. Просто… понимаешь, в этом мире нет естественных порталов. Их просто нет. А когда нет порталов, нет и перехода – того, что ты называешь Озером. И ещё… – теперь Незнакомец даже избегал смотреть Эмилии в глаза, – неизвестно ни про один случай, когда один странник мог бы вмешаться в процесс перехода другого странника.
– В общем, не верите, – подытожила Эмилия.
– Ты меня не так поняла. Когда я сказал, что хотел бы поверить, я именно это и имел в виду. Мы живём в удивительном мире, и то, что было невозможно вчера, возможно сегодня. А то, что невозможно сегодня, может быть, станет возможным завтра. У меня есть свой собственный опыт, который противоречит всему, что ты мне рассказала, но всё бывает в первый раз, как говорится. Когда-то я и в рассказы о странниках не мог поверить.
– Так вы не странник? – удивилась Эмилия. – Вы же были в Пустыне.
– Я не странник, увы, – подтвердил Незнакомец. – А Пустыня… это долгая история. Расскажу тебе позже.
– Но вы же говорили…
– Потом, – перебил её Незнакомец и добавил виноватым шёпотом: – Похоже, здесь нам пообщаться не дадут.
Эмилия обернулась в направлении взгляда Незнакомца и увидела мужчину лет тридцати в белом халате, накинутом поверх зелёной униформы. Наверняка врач. Подойдя, он представился, но имя показалось Эмилии настолько необычным, что сразу вылетело у неё из головы. А переспросить она не решилась.
– У вашего друга сильное истощение организма плюс обезвоживание. Но в целом его жизни и здоровью ничего не угрожает. Дышит ровно, сердце работает как часы. Полежит день под капельницей, и завтра мы его выпишем.
– Вы уверены? – недоверчиво переспросила Эмилия.
Врач посмотрел на неё не зло, но настолько красноречиво, что девушка моментально осознала, насколько «интеллектуально» прозвучал её вопрос.
– Извините. Просто он же всё это время был без сознания.
Взгляд доктора несколько потеплел, и он кивнул.
– На самом деле без сознания он был недолго. Может, минут десять. А остальное время он просто спал. Если бы у него была такая предрасположенность, вы бы ещё в скорой услышали, как он храпит.
Эмилия впервые в жизни пожалела, что у кого-то нет предрасположенности к храпу. Новости её заметно приободрили, да и Незнакомец явно был рад услышать, что Реза так легко отделался.
– Как он так себя измотал, вы не в курсе? – поинтересовался у них врач.
– Он сегодня кросс бегал. На двадцать километров, – Эмилия ляпнула, даже не успев толком подумать.
Врач удовлетворённо кивнул.
– Вот. Я, как врач, за здоровый образ жизни, конечно. Но меру надо знать во всём, и спортивных упражнений это тоже касается. Так и передайте потом своему другу.
– Обязательно, – пообещала Эмилия, мысленно благодаря Резу за то, что он не спортсмен, а просто хороший парень.
Эмилия с Незнакомцем почти одновременно поблагодарили доктора и так же, перебивая друг друга, попрощались с ним. Когда врач ушёл, Незнакомец неожиданно подмигнул девушке.
– Вот же, вляпались мы с вами в историю, да?
– Мы вляпались? Я даже имени вашего не знаю, – напомнила ему Эмилия.
Незнакомец картинно всплеснул руками.
– Как же это я? Что за манеры… Меня зовут Мартин. Очень рад с тобой познакомиться, Эмилия, очень рад! День у тебя, похоже, выдался тяжёлый, время позднее, пора нам выбираться отсюда…
Эмилия выразительно хмыкнула и на вопросительный взгляд Мартина ответила кивком головы в сторону планшета, который тот держал в руке. Мартин посмотрел на планшет с видимой досадой, а потом и вовсе воровато оглянулся, словно планировал незаметно улизнуть, так ничего и не заполнив. Почти сразу он наткнулся взглядом на Лауру, которая стояла за стойкой ресепшн и не сводила с них глаз. Шумно вздохнув, он сел обратно на стул.
– Придётся нам ещё немного задержаться.
Анкету Мартин заполнил быстро – минуты за три. Лаура пробежала её глазами и после пары мелких правок благосклонно приняла. А Мартин с Эмилией наконец-то вышли из здания госпиталя.
Уже стемнело, но людей на улице было множество. Эмилия вдохнула вечерний воздух полной грудью. После больницы, пахнувшей лекарствами и депрессией, он показался ей удивительно вкусным.
– Там какое-то такси, – Эмилия указала рукой на машину, стоявшую неподалёку. – Может, свободно?
– Такси нам не нужно, – сообщил Мартин. – Я на машине.
Машиной Мартина оказался видавший виды бюджетный хэтчбек, за которым явно не слишком-то хорошо ухаживали и не особо часто мыли. Однако салон оказался чистым, и Эмилия сочла это вполне достаточным для комфортной поездки.
Мартин вёз их обратно в апартаменты небоскрёба, может, даже тем же маршрутом, которым не так давно Эмилию с Резой везла скорая. Однако в салоне скорой не было окон, а если бы и были, Эмилия вряд ли бы смогла насладиться видами города. Зато сейчас, когда она знала, что Реза плюс-минус в порядке, она с восхищением разглядывала ультрасовременный городской пейзаж.
Эмилия никогда не была в ОАЭ, но город выглядел примерно как Дубай на картинках. И если закрученный спиралью небоскрёб не показался ей чем-то особенным, то при виде ступенчатой башни, которая являлась практически точной копией «Башни Халифа», ей стало не по себе. Как совершенно чужой мир может настолько детально воспроизвести её собственный?
Уже в лифте Эмилия вспомнила про ключ и начала шарить по карманам, когда Мартин достал из нагрудного кармана карточку и демонстративно помахал ей перед носом, как бы напоминая, что та не к себе домой вернулась. Ей вскользь подумалось, что зря он это сделал: к доверительным отношениям такое поведение точно не располагает. Но усталость не дала ей обидеться по-настоящему.
В прихожей Эмилия бросила быстрый взгляд на огромное зеркало и застыла в лёгком ступоре. В нормальном состоянии то, как она выглядела, привело бы её в ужас: в откровенно огромных шортах и мятой футболке, лохматая, из-за не высушенных после душа волос.
Сейчас же ей было почти наплевать. Если ещё по дороге сюда у неё был энтузиазм услышать историю Мартина, то теперь желание поскорее забраться под одеяло ощутимо потеснило недавнее любопытство. Причём настолько, что её приводила в ужас одна лишь мысль о том, что Мартин расскажет ей что-то такое, после чего она опять будет полночи ворочаться, не в силах уснуть.
Мартин тем временем по-хозяйски скинул свои лакированные туфли и прошёл в гостиную, совмещённую с кухней. Когда Эмилия вошла за ним спустя минуту, он деловито оглядывал содержимое холодильника. Услышав её шаги, он обернулся.
– Хочешь что-нибудь выпить? В холодильнике есть пиво, а в шкафчике – вино.
– Я несовершеннолетняя, – сообщила ему Эмилия.
– Это не то, о чём я спрашивал, – не моргнув глазом, ответил Мартин.
После украденного телефона местного принца, тигра и упавшего в обморок Резы бокал вина казался Эмилии чем-то вполне разумным. Но бесконечные проповеди матери, а главное – крайне неудачный опыт пары знакомых – намертво впечатали в её мозг табу на алкоголь, когда его предлагает незнакомый мужчина. Тем более на его территории. Тем более когда он вдвое, а то и втрое старше.
– Нет, спасибо.
Мартин попытался скрыть разочарование, но на долю секунды оно отчётливо проступило на лице.
– Окей. Не возражаешь, если я возьму себе пиво? Всё-таки разговор нам предстоит долгий и интересный.
– Не возражаю, – разрешила Эмилия. – А долгий и интересный разговор давайте отложим на завтра? Я боюсь, что усну в самом его начале, каким бы интересным он ни был.
Мартин посмотрел на неё с изумлением, напрочь забыв про пиво и открытый холодильник.
– Но… – неуверенно протянул он. – Но тебе наверняка же интересно… учитывая, как мы встретились…
– Мне очень интересно, – искренне ответила Эмилия. – Пустыня, купол, вы, исчезающий в смерче. Бесподобно.
Удивление Мартина росло на глазах, и к нему начинало прибавляться что-то похожее на обиду, поэтому Эмилия поторопилась объяснить своё поведение.
– Мне правда интересно, очень. Но у меня был крайне тяжёлый день. Хреновый день, я бы сказала. Меня чуть было не сожрал тигр…
– Тигр?! – глаза Мартина непроизвольно округлились, и Эмилия ощутила секундную гордость за то, что смогла так удивить мистера-я-знаю-тайну-которую-не-знаешь-ты.
– Тигр. И потом Реза вдруг грохнулся в обморок. Мне правда надо выспаться.
– Ну… ладно. Конечно, – Мартин машинально закрыл холодильник, так и не достав пиво. – Тогда… спокойной ночи?
– Спокойной ночи, – подтвердила Эмилия.
Дверь в свою комнату она заперла изнутри. На всякий случай.
Глава 16. Джон
Обычно переход Джону не давался настолько тяжело, но напряжение последних недель давало о себе знать. Его тренированный организм хорошо справлялся с повышенными нагрузками, не говоря уже о недюжинной выносливости, подаренной ему природой, но у каждого есть лимит, и Джон уже практически исчерпал свой. И словно судьбе этого было недостаточно, из портала он вышел не в самом подходящем месте.
Естественные порталы работали между мирами почти повсюду, у них не было каких-то точечных входов и выходов. Но, как и в случае с одеждой, в абсолютном большинстве случаев странники попадали именно туда, где им нужно было оказаться. Или же в наиболее удобное место, если они путешествовали в этот мир впервые.
Однако раз от раза, словно в насмешку, их выбрасывало далеко от нужной локации. Ходила даже легенда про странника, которого выбросило на вершину Эверберга, хотя он специально отправился в Ледар, чтобы погреть косточки на пляже. Причём он был так измучен переходом, что едва не замёрз там насмерть, прежде чем ему удалось «нырнуть» в портал обратно.