
***
Прошел месяц. В начале новой рабочей смены Дмитрий Сергеевич дал ему новое задание:
– Виктор, ваша задача сегодня – наблюдать за астероидом, который мы буквально вчера случайно обнаружили у Солнца. Вам необходимо вычислить его траекторию и наладить за ним постоянное наблюдение. Объективы спутников направьте на него. Нам нужны характеристики. Всё понятно?
– Да, Дмитрий Сергеевич. Понятно, – кивнул в ответ Виктор.
Астероид несся по какой-то неопределяемой орбите. Почему-то слегка менял траекторию. Что его выталкивало с расчетной орбиты, не ясно. Из-за этого вся работа, которую они проделали, не принесла результатов. Виктор нервничал. Искал причины, но не находил. Думал и рискнул. Подключился к аппаратам соседей из солнечного слежения. Поперек инструкции, никого не уведомив, подключил к себе их станцию. И опять ничего не нашел. А впоследствии оказалось, что каким-то непонятным образом эта станция перестала работать. Причина неизвестна. Из-за такой досады вся работа, которую он выполнял несколько часов, можно было обнулить. Почему станция солнечного слежения перестала работать, не определялось. Подключив к её спасению уже другие спутники, стало ясно, что у неё произошёл пожар. Далее выяснилось, что сгорело всё. Обшивка отлетела и бултыхалась рядом. Из зияющей дыры вытекал газ. Осознав это, Витя остолбенел. Задачу он не выполнил, да еще и чужую станцию сжег. Сотрудники солнечного слежения уже поднимали тревогу.
На следующий день доклад своему командиру принес лишь полный разнос. Дмитрий Сергеевич сам стал управлять его спутниками. А позже стало известно, что командные программы, которые были запущены на погибшей станции, работали почему-то неправильно. Произошёл перегрев, и как следствие, пожар. Теперь все приходилось начинать с самого начала, да еще и брать ресурс других аппаратов, в том числе чужих.
– Вам нельзя доверять, – раздосадовано высказывал Виктору Дмитрий Сергеевич, – Вы способны совершать непростительные ошибки. Как так получилось, что Ваши команды перегрели станцию? И чего вы туда полезли? Она Ваша? Вот я не понимаю, как в одном месте вы проявляете себя как герой, а в другом – как вредитель. В каком месте вы упускаете из виду очень важные моменты?
Виктор, помявшись на ногах, потупил взгляд. Упреков он не понял. Сказанное в его адрес немного обижало. Впоследствии, обдумывая свои действия, он никак не мог понять, где он совершил ошибку и почему всё это произошло?
Глава 3
Положив руки под голову и закинув ноги на подлокотник, Витя лежал на тахте в своем номере и тоскливо смотрел в потолок. Он размышлял о случившемся. Настроения не было. После сказанных ему обидных слов, он переживал. Мысли его носились с одного эпизода на другой, и по всему умственному пространству не находилось места.
Забывшись, он вспомнил свои прошлые годы. Он вспомнил, как уезжал учиться в университет. На платформе ждал транспорт. Провожала его тогда девчонка, первая любовь, Соня. Перед поступлением в навигационный университет они достаточно сблизились, и расставаться им не хотелось. Но нужно было ехать. Вызов в университет уже пришел. Его ждали в приемной комиссии. Скоро подошел транспорт, и времени на прощание уже не оставалось. Последний поцелуй, и Витя взлетел по ступенькам в салон. Оттуда он долго смотрел на оставшуюся на платформе Соню.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов