
- Ну привет - шепотом сказала она, зная, что никто не услышит, тем более Олег. Как и не увидит её лица. Поэтому, сегодня можно не улыбаться.
Он не поверил своим глазам, когда увидел девушку и её ответное приветствие. Неужели, у него получилось хоть немного растопить её сердце и привлечь чуть внимания? Олег стоял в ту ночь на балконе напротив той самой настоящей первой любви и, конечно же, улыбался. Сколько ещё времени пройдёт прежде, чем он поймёт, как Настя относится к нему на самом деле? Я скажу вам: один месяц и шестнадцать дней. А пока он в полной мере может насладиться этой историей, которая будет с ним всегда идти по жизни. Радостный, счастливый и молодой, наш герой никогда не встречал такую девушку раньше. Естественно для его возраста, но попытки найти, разглядеть ту самую, были тщетны. «Ведь любовь не ищут, она просто приходит» - так всегда говорил его отец, грустно вздыхая, мужчина тут же улыбался, как это принято в их семье:
- Но всем рано или поздно везёт, как и мне! - восклицал он и шёл в другую комнату к любимой жене. Вы можете подумать, что мальчику с детства прививали «позитивщину» и он жил по правилам из той самой книжки. Но нет. Его родители, на самом деле, соблюдали эти правила, но сыну передавали их в разговорах и показывали своим примером. Вы потом поймёте, почему. Они всегда были добры и позитивны, поэтому, Олег даже подумать не мог, что они могут не одобрить его выбор.
Порыв ветра пролетел над Разъезжей и вернул наших героев в реальность из их мыслей. Они вновь помахали друг другу "спокойной ночи" и зашли каждый в свой дом, чтобы наконец-то уснуть и непременно встретиться завтра.
Субботний день выпустил в Питер много для того времени туристов. В две тысячи десятом не было всеобщего помешательства на романтизации Северной столицы, поэтому, вы не заметите разницу между обычным рабочим днём на Невском сегодня и выходным в то время. Так или иначе, а ведущие от главной улочки были практически безлюдны. Раскалённый от жары июльский Петербург казался будто пустым и в районе «Пяти углов», особенно в то утро. Лучи солнца пляшут на сером асфальте, по которому совсем недавно, часов в шесть утра, проехали поливальные машины. И всё же, люди куда-то спешили и шли, прячась в прохладе с фасадов прогретых домов. Наверняка, каждый по своим делам. Сарафаны, платья, льняные, ситцевые, лёгкие - лишь бы не стесняли движений, лишь можно было вздохнуть. В продуваемых дворах центра собираются жители, заводят песни, играют на гитарах среди развешенного на верёвках белья. Да, в десятом, да, в двадцать первом веке. Собирается очередь у пышечной на Большой Конюшенной, внутри которой душно как в парнике с помидорами. Люди выходят и останавливаются под ветками деревьям, быстро съедают пышки: жирные, сдобные, сладкие. Сахарная пудра слетает на одежду, остаётся на лице, люди смеются и ускоряют шаг в направлении Дворцовой набережной, чтобы успеть на теплоход и хоть немного поймать ветер и оказаться максимально близко к воде.
В той очереди можно заметить и Олега. Шорты, сандалии, майка – «тельняшка». Переминается с ноги на ногу в предвкушении встречи с Анастасией. Он представляет, как она обрадуется угощению, даже если не покажет этого, ведь вчерашнее мороженое она съела с удовольствием. Он видел, как утром девушка вышла из парадной в строгом чёрном платье, но балетках на ногах. В руках -стильная сумочка, волосы распущены, в ушах - массивные серьги под золото. Она сделала пару шагов и внезапно остановилась, чуть развернулась и посмотрела вверх - аккурат в окна его квартиры. Он стоял на балконе в одних шортах и улыбаясь, снова помахал ей рукой. Она сделала тоже самое и водрузив на нос, солнцезащитные очки, уверенной походной двинулась к пешеходному переходу. На самом деле, ноги её дрожали, а внутри всё сжималось от негодования и страха: «Что же я творю?» - думала она всю дорогу до офиса: «Что же я делаю?» Ни ответа на этот вопрос, никаких либо других размышлений у девушки в этот день не было. Она просто открыла дверь и приступила к своим обычным должностным обязанностям, лишь надеясь на то, что Олег не явится сюда сегодня.
Но он пришёл. Посреди рабочего дня, довольный, с пакетом горячих пышек в одной руке и бутылкой холодного чая в другой:
- Привет- сказал он.
- Привет - Настя сжала губы и почти сурово смотрела на незваного гостя, на самом деле, пытаясь улыбнуться хоть немного. Но что ж такое, она репетировала. С утра, в зеркале получалась довольно неплохая, искренняя и честная улыбка, впрочем, в этом ей помогли воспоминания - будете ли вы удивлены, но они были именно об Олеге. Когда он стоит напротив и улыбается, кажется, невозможно не ответить взаимностью. И она сделала это. Прямо сейчас. Она ему улыбнулась:
- С детства не ела пышки - произнесла она - в них столько масла!
- А ты работаешь завтра?
Настя отрицательно покачала головой:
- Единственный выходной, который я, между прочим, собираюсь проспать.
- Отличная идея! Значит, сегодняшний вечер полностью наш - Олег воодушевлённо продолжил, протягивая ей бумажный пакет с проступившими жирными пятнышками:
- И тебе следует подкрепиться, а не волноваться о калориях - гулять мы сегодня будем долго, я зайду в семь.
Он поставил напиток на стойку прямо перед ней:
- До встречи.
- Хорошо - улыбнулась она.
Вроде, неплохо получилось.
Когда дверь за Олегом закрылась, Настя со вздохом села на стул:
- А я надеялась хотя бы на ресторан, раз уж ввязалась в это всё, но придётся шататься по улицам. Этого девушка ой как не любила.
Не дошли они до перекрёстка, хотя направлялись в сторону дома, но Олег увёл Настю на тихую улицу Ломоносова, в середине которой он взял Настю за руку. Она не отдёрнула свою, ничего не сказав, как и всю дорогу от турагентства. Молча они просто идут туда, куда поведёт парень. К вечеру жара не спадала, солнце лишь скатывалось за дома, даря долгожданную тень. Вдруг вы вспомните лето две тысячи десятого года, то поймёте нашу героиню. Душно. В платье жарко, хотя оно и сшито из тонкой ткани, обувь трёт пятку, жарко даже от сумки. Что говорить о тяжелых аксессуарах в ушах, которые тянут голову вниз, отчего болит голова. Или это от Олега? Она повернулась и посмотрела на него, убирая свою руку:
- Секунду - и девушка вытащила надоевшие серьги из ушей, а затем положила их в сумку. Щёлкнул замок, и Настя сама протянула ладонь Олегу:
- Готово - улыбнулась девушка.
Они перешли на набережную, пропуская идущий справа поток машин, и спустя несколько метров, уже Олег пошёл вперёд. Он начал спускаться к воде и подал ей руку:
- Здесь будет прохладнее.
- Наверняка - просто сказала девушка, мысленно перебирая варианты того, как она может уйти быстрее. Они сели прямо на последней ступеньке, оказавшись достаточно близко к воде, чтобы видеть, как небольшие волны перебираются друг за другом, меняя свои места.
- Как дела на работе? - как можно веселее спросил Олег, надеясь, что в его голосе чувствуется интерес.
- Не плохо, когда нет Ольги и всё прекрасно - легко и откровенно ответила девушка.
- Но от неё же зависит твоё повышение, если я не ошибаюсь, так ведь?
- Это скорее другая должность, к которой я стремлюсь - легко и просто сказала она.
- Почему ты выбрала именно эту профессию?
- Хочу путешествовать- здесь её улыбка засияла - увидеть разные страны, пожить в шикарных отелях, посмотреть на море…
- Никогда его не видела? - лукаво посмотрел на неё Олег, повернув голову в сторону девушки так, что они оказались слишком близко, вот-вот и носы их соприкоснутся.
Она отрицательно качает головой:
- Не посчастливилось – прозвучало грустно.
- Мы обязательно съездим, если ты не против - осторожно заметил Олег.
- Я буду не против - тихо сказала Настя с улыбкой на лице, продолжая смотреть в голубые глаза Олега. Поразительно, разве могут быть у мужчины такой чистый и красивый взгляд, лишённый всякой иронии и намёка на грубость?
Шум моторной лодки совсем рядом заставил их посмотреть в сторону канала.
- О, это за нами - радостно сказал Олег:
- Прогулка по рекам и каналам с индивидуальной экскурсией!
Они оба встали, наблюдая за тем, как катер подходит к берегу. Молодой симпатичный мужчина умело держит равновесие:
- Яхта подана, товарищи отдыхающие! – громко сказал капитан.
Представляйте его как хотите, но мне кажется, что парень высокий, одет в джинсы, а рубашка расстёгнута. Ну как ещё может выглядеть капитан пусть и такого не большого судна? Может быть, ещё кепка или фуражка?
Как бы то ни было, а наши размышления прерывает неожиданное действие: Настя касается плеча Олега. Он тоже удивлён, правда, приятно, и тут же разворачивается к ней.
- Я боюсь воды - будто извиняясь говорит девушка. Её взгляд суетливо перебирается с лица Олега на судно и обратно.
Она избегала таких ситуаций, иной раз отказалась бы от прогулки, резко заявив что-то в её духе:
- В это корыто я не полезу - и гордо развернувшись, ушла бы в закат. Да что там, Настя даже не пришла бы сюда, тем более, с Олегом. Но обстоятельства диктовали, и она лишь улыбнулась, когда друг её спутника представился:
- Гриша
- Очень приятно познакомиться, Анастасия - радостно ответила девушка, поймав на себе вопросительный взгляд Олега:
- При нашем знакомстве ты не была так приветлива – удивлённо заметил он.
- Всё меняется - она снова смотрит на парня, а потом добавляет ровным спокойным голосом
- Ты тоже изменишься, вот увидишь.
Он рассмеялся, друг подхватил этот смех:
- О нет, Олег до старости будет добрым романтиком, вот увидишь! Так что, мы идём?
Настя вздохнула:
- Конечно, если у вас есть в запасе нервные клетки и спасательный жилет!
- Я просто не буду отпускать тебя - Олег обнял её за тали:
- Тебе нечего боятся, Анастасия. И он молниеносно подхватил её на руки, а через пару секунд они уже были в катере:
- Встретим наш первый из лучших закатов! – гордо сказал парень, заставив Гришу по-доброму усмехнуться.
Анастасия кивнула. Он действительно не отпускал её всю дорогу. И когда они быстро неслись по Фонтанке, и когда медленно шли стояли пробку из других катеров у Спаса на крови и даже когда остановились вовсе, чтобы загадать желание у «Чижика-пыжика». Это был самый туристический маршрут, как вы поняли. А если нет, то быстрее приезжайте в Питер.
Девушка немного заволновалась, когда из узких улочек - каналов они начали бороздить широкую Неву у Эрмитажа. Олег только сильнее прижал её к себе. Они сидели на скамейке справа по ходу движения. Гриша ушёл к штурвалу сразу, как только они оказались в лодке.
- И почему не мы встретились раньше? - голос Олега звучал ласково.
- Что ты имеешь ввиду? – Насте не хотелось ни о чём говорить в этот момент. Но он продолжил:
- Правда странно? Живём на одной улице с самого детства, но ни разу не пересекались, иначе я бы запомнил - он провел рукой по её волосам, которые развивал ветер, но они непременно ложились на плечи Анастасии:
- Потому что наши стороны не общаются и мы с тобой вместе - вроде как, нарушение определённых правил- она произнесла это с улыбкой.
- Ерунда, мои родители, например, никогда не пойдут против любви...
- Любви? Ты знаешь меня всего пару дней...
- А ты любила когда-нибудь? - катер наворачивал круги, бороздя синюю гладь воды, создавал убаюкивающие волны, будто танцевал импровизированный танец, сплетая когда-то выученные движения в единое действие, центром которого были, конечно же, наши герои.
Анастасия не ожидала, не предусмотрела, даже не подумала, что он может задать такой вопрос, поэтому выпалила:
- Да - и тут же осеклась, ожидая его реакцию.
Олег замер будто от удара, но даже тогда не выпустил её руку из своей. В конце концов, они уже взрослые люди и то, что он никогда прежде не испытывал таких чувств, как сейчас, не значит, что её прошлое - это чистый лист бумаги.
- Он был старше меня почти вдвое. Мне было девятнадцать. Он был женат. Мы были вместе год. Потом он бросил меня. Это всё.
Олег кивнул:
-Я понял, спасибо, что поделилась. Наверняка, тебе пришлось не сладко и надеюсь, всё прошло...
- Конечно - Настя повернулась к нему:
- Как же это красиво! – она смотрела за борт. Нева и правда переливалась золотом в лучах вечернего солнца.
- Подожди – Олегу пришла в голову прелестная мысль и он взял девушку за руку, когда катер замедлил ход:
- Не бойся, я держу тебя - он поднёс её ладонь к поверхности воды:
- Чувствуешь?
- Тёплая - улыбнулась она, на самом деле осознавая, что находится в полной безопасности рядом с Олегом.
- А ты когда-нибудь любил? – сама не ожидая от себя, спросила Настя.
- Нет - тут же сказал он:
- По всей видимости, моё сердце ждало кого-то особенного...
В начале июля солнце заходит ближе к одиннадцати вечера, тогда на улицах и появляется долгожданная прохлада. Настя и Олег в этот момент сидят всё на той же ступеньке, откуда их забрал Гриша. В руках у молодых людей по шаверме.
- Ты голодная? - спросил Олег, когда они прошли по очередному за этот вечер мосту.
- Очень - это была правда, ведь пышки девушка так и не съела. Хоть бы он не спросил, были ли они вкусными. Конечно, были. Коллеги это сообщили, благодарили и улыбались. И Настя тоже. Такой картины в этом офисе раньше было не встретить.
Олег купил две в лаваше и без лука. Предложил поужинать недалеко от дома:
- На самом деле, просто в этом месте совсем нет неприятного запаха.
Настя согласилась.
Вы можете подумать, что здесь собраны просто все возможные стереотипы о Питере, которые вы знаете. Но на самом деле, в этом городе так и поступают: берут шаверму, устраиваются на скамейках в парках или где-нибудь на берегу, как наши герои. Это жизнь. Жизнь в летнем Петербурге.
Стоит ли говорить, что наши герои обязательно измажутся соусом, будут кормить прилетевших, видимо, на запах, голубей, смеяться друг над другом, когда у каждого в какой-то момент шаверма начнёт разламываться, а содержимое падать под ноги и настанет та самая секунда, в которую солнце расплескает лучи этого уходящего навсегда дня над городом. Настя и Олег застынут, смотря друг другу в глаза и он её поцелует, зная, чувствуя внутри, что она его не оттолкнёт. И девушка этого действительно, не сделала.
На Разъезжей они появились, держась за руки и, конечно же, на тёмной стороне. Павел тут же поприветствовал их:
- Что вам сыграть молодёжь?
- Потанцуем? - Настя посмотрела на Олега.
- Конечно же - он незамедлительно оказался напротив.
- Ради такого случая будет снова моя песня, она может показаться немного грустной, но это лишь на первый слух - весело сказал музыкант и начал наигрывать на гитаре мелодию, которую наши герои тоже запомнят на всю жизнь.
Они кружились на улице в танце, не обращая внимания ни на кого:
- Пусть так будет всегда - прошептал Олег, а Анастасия лишь улыбнулась в ответ, потому что она выучилась это движение по совету из той самой книги.
Тем временем, в окне дома на другой стороне улицы можно было заметить двоих:
- Это наш сын? - с негодованием произнёс отец Олега - с дочерью Светы!
Елена Дмитриевна испуганно поднесла ладонь к губам:
- Быть не может, Женя, я сейчас упаду в обморок, опять, опять всё повторяется!
Мужчина подхватил жену:
- Не волнуйся, ты же знаешь, ничего у них не получится...
- Но...но Паша...
Евгений Александрович вздохнул:
- Это недоразумение, к тому же, ты сама видишь, ничего не изменилось - после небольшой паузы он добавил:
- Я поговорю с ним, не волнуйся, пойдём спать.
И он увёл свою жену вглубь комнаты, дабы не смотреть на то, что приносит ему столько столько душевной боли.
Теперь дверь парадной не захлопнулась перед Олегом. Она была открыта, а любимая девушка тонула в его объятиях. Павел с интересом наблюдал за ними, а когда влюблённые разошлись по домам, набрал номер супруги:
- И недели не прошло, а они уже милуются возле дома - тоном победители сказал он.
- Может быть, именно после этой истории все всё поймут? - голос жены звучал воодушевлённо.
- Как знать, ведь ничто не может длиться вечно и солнце обязательно выглянет и на моей стороне - он посмеялся и пообещал вернуться уже через час:
- Всё равно, лучшее в этом дне уже случилось.
Дверь квартиры Настя открывала как можно тише. Но, как вы уже догадались, в коридоре её ждала мама с вопросительным выражением лица.
Настя улыбнулась и просто кивнула, молча говоря ей: «Да, всё получилось».
- Ну хорошо - Светлана Петровна скрылась в своей комнате.
Второй совет из «Позитивщины» звучал как: «ищите в каждом дне и событии только хорошее, даже если на первый взгляд вам так не покажется». Что ж, это у Насти должно получиться.
Она с удовольствием начала перебирать приятные воспоминания этого не желанного для неё вечера. Это было, пожалуй, самым простым заданием для неё. Гонимая странным чувством где-то в груди, приятно отбивающим ритм сердца так, что она слышала эти удары, девушка поднялась с кровати и всё же отправилась на балкон, хотя клялась себе этого не делать. Он был там. Сидел и ждал. Безропотно счастливый, наш герой просидел бы там вечность, даже если бы она заснула и не появилась.
Но Анастасия была напротив. Слишком далеко, чтобы обнять её, и одновременно слишком близко, чтобы не почувствовать эту близость. Тогда Олег поднял с пола большой ватман, на котором долго выводил краской одну фразу: «Я люблю тебя!»
Глава 4
Всё хорошо
- А ты меня любишь? - решился спросить Олег почти через месяц после своего признания.
Они стоят рядом, опираясь о холодную стену его дома во дворе, и смотрят друг на друга. Настя не спешила с ответом, лишь улыбаясь в ответ на улыбку Олега, который застыл в ожидании. Всего несколько секунд протянутся для него будто вечностью, в которой промелькнёт всё со дня знакомства по сегодняшний момент.
Пять минут назад, смеясь, Настя и Олег выбежали из двери чёрного хода его дома и тут же замерли, прижавшись к стене справа:
- Не заметила - сказал парень - пойдём осторожно туда - он показал на небольшую ниша, в которой можно спрятаться так, что невозможно будет увидеть их из окон кухни. А в неё зашла Елена Дмитриевна всего спустя пару минут после того, как наши влюблённые проскользили вдоль стены, держась за руки.
- Даже здесь попадает солнце - сказала Настя - никуда не скроешься на вашей стороне от этого пекла...но... зато тепло - тут же добавила она. Пока ещё девушке приходится каждый раз вспоминать о том, что необходимо искать позитивное в каждом шаге новой для неё и одновременно странной жизни.
- Загорим ещё больше - по коже лица Олега можно заметить, что он быстро сгорает от ярких жарких лучей, ведь она краснеет каждый раз, как только попадает под них. Или это от счастья и прилива чувств? Ведь сегодня случилось ошеломляющее событие. Такое, что он не мог и представить себе даже две недели назад - Анастасия впервые побывала в его квартире. Он видел её не на балконе напротив, а совсем близко. Она была рядом и улыбаясь, рассматривала тот самый плакат, который стоял в уголке. Знал бы Олег, сколько раз в будущем он будет проводить ладонью по этим буквам. Что "я" сотрётся с первыми проливными осенними дождями, а другие буквы покроет ровный слой мягкого ноябрьского снега. Не знал он, что его отец уже разворачивал этот плакат, ставил перед собой и долго смотрел, сидя на табурете, вздыхая и решая, как поступить. Окно в доме напротив, тем временем, открывалось, шторы отбрасывались в сторону, и мужчина видел, как Светлана ставит на подоконник таз с водой, держа в руках тряпку и намереваясь помыть окно. Заметив Евгения, она сделала два шага назад и остановилась, наблюдая за тем, как он встаёт и поднимает большой ватман с надписью "я тебя люблю" - рукой он показывает на неё, будто говоря: «вот что творится» и ожидает реакции с той стороны. Светлана только едва пожимает плечами, наверняка, мужчина и не может рассмотреть этот жест с такого расстояния, но зато прекрасно видит, как женщина быстро задёргивает шторы обратно:
- Да чистое окно ещё-то - тащит она таз через комнату
- Давай помогу - Константин тут же подходит к ней и забирает ношу из её рук:
- Что-то случилось?
- Да там отец Олега...- женщина замялась и продолжила:
- Показал со своего балкона плакат с признанием, наверняка, хочет, чтобы мы приняли участие в организации ссоры между молодыми... но мы ведь не будем? - она внимательно посмотрела мужу в глаза, он задумался всего на мгновение:
- Олег приходит на службу очень счастливый в последнее время... мы с тобой знаем, чем это закончится, но рушить всё сейчас... не думаю, что стоит заводить общее дело с той стороной - он подмигнул ей и, толкнув дверь комнаты, вышел в коридор.
Светлана только вздохнула, и будто боясь звука собственных шагов, на цыпочках снова подошла к окну, немного отодвинув занавеску, она осторожно посмотрела на улицу. Балкон третьего этажа в доме напротив был пуст.
Евгений Александрович не сразу решился на разговор с сыном. Лишь в середине июля он сел напротив Олега за обеденным столом, когда тот пил чай с сушками:
- Какие они вкусные и свежие - заявил юноша, пододвигая тарелку ближе к отцу - бери, не стесняйся.
Мужчина кивнул и улыбнулся:
- Сынок... я должен с тобой поговорить и это крайне тяжелая для меня тема, но я очень постараюсь передать её в позитивном ключе - последнюю фразу он произнёс как можно бодрее.
Олег перестал жевать и внимательно посмотрел на отца:
- Что-то случилось? Вы с мамой здоровы?
- Да-да, не волнуйся, у нас всё хорошо. Речь пойдёт о тебе, вернее... о твоих отношениях с девушкой с той стороны - было слышно, что отец Олега старается придать этому разговору как можно более спокойный и лёгкий тон, но голос его дрожит:
- Ты думаешь, что это судьба, но на самом деле...
Олег нахмурился. Наверное, второй раз в своей жизни. Первый был, когда, будучи пятилетним мальчиком, он упал с двухколёсного велосипеда. Сейчас же он ожидал чего угодно, даже уговоров сменить специальность и всё же, отучиться в университете, но только не о Насте. Это же любовь! С ней ничего нельзя поделать, никуда не спрятать, не изменить и не выбросить:
- Что ты имеешь ввиду? - решил он уточнить.
- Ты же знаешь, что мы не поддерживаем общение с людьми, живущими напротив. Так поступал я, и так поступали мои родители, и также - их родители...
- Но почему? - перебил отца Олег - они же такие же люди, просто люди. Да, Настя не из обеспеченной семьи и её отчим работает охранником, но позволь заметить, на том же заводе, что и твой сын! - выпалил парень.
- В том-то и дело... эта девушка, Анастасия, она же не сразу стала благосклонна к тебе, верно?
Олег удивлённо поднял брови и кивнул:
- Да, но мы много времени проводим вместе, Настя обязательно меня полюбит! - уверенно сказал парень – я чувствую, что не безразличен ей и сейчас.
На что Евгений Александрович с сожалением покачал головой:
- Она наверняка узнала о твоём истинном материальном положении... поверь сынок, твоё сердце будет разбито, к чему тебе такие переживания в этом прекрасном солнечном мире! - он резко перешёл на позитивный тон, не давая шанса поймать печальную волну его слов:
- Будь позитивнее! Ты встретишь прекрасную девушку, которая будет мила с тобой, она позаботится о тебе и озарит солнцем твою жизнь!
- Но это будет не она, не моя Настя, не моя любовь – Олег пытался найти немного понимания в глазах отца, но тот всего лишь тихо произнёс:
- Время покажет, кто кого любил, сынок.
В просторной столовой повисло молчание. Часы на стене отстукивали секунды, приближающие время окончания рабочего дня Анастасии. Олег так и не съел сушку, которую держал всё это время в руке. После тяжелой паузы, он смог произнести только это:
- Она уже это сделала, озарила мою жизнь, только её улыбка бесценна и важна для меня, поэтому... - он кинул сушку на стол, вставая из-за него:
- Поэтому, следующий разговор о Насте будет после того, как мы с ней назначим дату свадьбы и если вы с мамой будете против, можете не приходить, я сам заработаю столько, сколько будет необходимо.
Отец улыбнулся:
- Мы уже против, сынок. Поверь мне, если ты останешься всего лишь мастером на заводе, она тут же тебя бросит, а твои возвышенные чувства и эта трепетная любовь - не более, чем всплеск эмоций, который непременно пройдёт, он всегда проходит - произнёс Евгений Александрович и посмотрел на сына. Олег тоже смотрел на него. Внимательно, остро, с негодованием в глазах:
- Этому не бывать! - громко сказал он - я скорее перейду на «ту сторону», нежели допущу такое! Разговор окончен - наш герой вышел из комнаты, а затем и из квартиры, гонимый не знакомым до этого чувством. Олег был в ярости.