
Мариэль оставили сидеть у дерева, на виду. Если снова появится синяя сетка на коже, бандиты хотели увидеть это сразу… и «принять меры». Все понимали, что мера будет одна – убить заразную и сжечь труп.
Ни о какой помощи речи не было и быть не могло. Мариэль и сама теперь поняла это по их взглядам.
Наевшись от пуза похлебки, разбойники разлеглись на шкурах и один за другим уснули.
Первым дежурить вызвался Шавур. Сказал, что его донимает бессонница, и он лучше посидит у костра.
Мариэль снова почувствовала тепло внутри себя. Но теперь это был не болезненный спазм, а странная поднимающаяся сила, будто внутри неё жил горячий поток, рвущийся наружу.
«Если бы руки и ноги были свободны, – подумала она, – я бы убежала. Или… нет. Кажется, я могла бы вырваться сама, разорвать верёвки голыми руками…»
Откуда такая сила? Почему раньше она такого не чувствовала? Она подняла глаза к небу. Звёзды высыпали на чёрном своде странным рисунком. Тёмное облачко перекрывало часть созвездия, а из других вычертилось нечто похожее на лицо.
Она моргнула. Посмотрела снова. Лицо никуда не исчезло. Оно смотрело на неё. Лицо было знакомым.
– Дир?.. – прошептала Мариэль. – Это… ты?
Небесный рисунок напоминал черты лица принца. Тонкие и заостренные.
Ветер шевельнул кроны деревьев, костёр потрескивал, но небо молчало. И всё же Мариэль ощущала: сила, что родилась сейчас в её груди, шла от него. От принца Валессарии.
– Ты хочешь мне помочь? – прошептала она, и сердце её забилось быстрее.
Она вспомнила… Когда была маленькой, и принц Дир гостил у них во дворце, он постоянно говорил о магии, колдунах и ведьмах. О тайных силах.
Мариэль ещё всё смеялась над ним: «Магии не бывает. Это сказки для детей».
А Дир тогда уверял её, что однажды сам станет великим магом.
«Ну и станешь, – отвечала она. – Только магия запрещена. Значит, станешь преступником».
Тогда он только улыбался. Добрый, тихий, послушный мальчик.
Теперь же он другой… совсем другой.
– Нет… всё это ерунда… – прошептала Мариэль. – Мне кажется…
Она резко тряхнула головой. Созвездия на небе разорвались, рассыпались в обычный звёздный узор. Небесное «лицо» исчезло.
Это маковое молоко. Оно вызывает видения. И даже отсроченные, спустя время.
– Не спится? – раздался голос прямо над ухом.
Принцесса вздрогнула. Пока она думала, часовой тихо подошёл, навис над ней. Его дыхание пахло тухлым луком и пивом. Он улыбался в предвкушении, это была кривая ухмылка, в которой, к тому же, одного зуба не хватало.
Мариэль уставилась в чёрную пустоту этой щели в зубах, как заворожённая мышь, глядящая в глаз кобры.
Страх сжал её горло.
Слишком похотливо и хищно смотрел рыжий разбойник: сначала на вырез её платья… затем взгляд скользнул к животу… ниже… к ногам… и обратно вверх.
Она вдруг почувствовала себя обнажённой под этим мерзким взглядом.
– Что тебе нужно? – с негодованием прошипела она, хотя прекрасно понимала, чего желает рыжий.
– А ты красивая девка, – хрипло протянул Шавур. – Пойдёшь за меня? Хе-хе…
– Ты мне противен, – сказала принцесса.
– Да шучу я… – он присел возле неё. – Зачем мне красивая? Ты знаешь, что с такими красивыми делают? А вот… Сейчас я тебе покажу…
Он зажал ей рот ладонью, а другой рукой подхватил под плечи, поднял, словно тряпичную куклу, и потащил в лес, прочь от костра, в темноту, где свет огня не доставал.
Мариэль попыталась закричать, но его грязная и потная ладонь была плотно прижата к ее губам. Она дернулась, но не могла вырваться.
И только в груди снова поднялось то самое тепло, почти обжигающее.
Принцесса брыкалась изо всех сил, дёргалась, пыталась хотя бы ударить его головой, вывернуться, пиналась, пробовала сжать зубы и прокусить ладонь, что зажимала ей рот. Но разбойник оказался на удивление силён.
Он был неказист, не широк в плечах. Но жизнь закалила его, мышцы стали крепкими, тело жилистым, куда сильнее изнежённого тела принцессы.
Он затащил её глубже в чащу, туда, где кусты сливались в непроходимую темноту. Швырнул девушку на густой ковёр травы и стал расстёгивать ремень, удерживающий на нем портки.
– Ты что задумал? – прохрипела Мариэль, едва он перестал стискивать ей рот. – Твой главный сказал меня не трогать! Ты слышал?!
– Да я только немного позабавлюсь, – прохрипел он. – Чуточку. От тебя не убудет. И мы ему ничего не скажем… да? Тебе понравится… гы-гы.
Он уже приспустил штаны и, пригнувшись, наклонился к ней.
– Если вякнешь – ночь не переживёшь, – прошипел он. – Обещаю.
– Постой… – сказала Мариэль тихо. – Так… не надо. Связанную… нельзя. Хотя бы развяжи руки. Я… хочу почувствовать.
Она вдруг посмотрела ему прямо в глаза. В темноте, может быть, это и не было видно, но он почувствовал её взгляд.
– Раз уж ничего не остаётся… я тоже хочу наслаждения.
Шавур моргнул, сбитый с толку.
– Хитришь? Думаешь, обманешь?
– Как я убегу со связанными ногами? – прошептала она. – Развяжи только руки… чтобы я могла тебя обнять.
– Обнять?.. – ошарашенно переспросил он. – Ты меня обнимешь? Сама?
– Я постараюсь.
Он вытащил нож, одним движением перерезал путы на её запястьях и сунул клинок назад в ножны.
– Ну… приступим…
Он не успел договорить. Его голос оборвался на полувздохе. Он увидел её глаза.
Вместо радужки и белков – сплошная чернота. Глубокая, холодная, бездонная, как провал в ночное небо. И синие прожилки, о которых говорил Гирис, снова проявились – стремительно расползлись по шее, по вискам, по рукам. Они светились под кожей, как холодные молнии.
– Ве… ведьма! – захрипел Шавур, отшатываясь.
Он попытался подняться, но уже поздно.
Мариэль вскочила, даже со связанными ногами – оттолкнувшись от земли, взмыла вверх, словно бестия. Тело послушалось её так, будто в нём горела неведомая энергия.
В руках у неё оказался обломок какой-то ветки – обыкновенный лесной валежник. Она ударила быстро и точно. Ветка воткнулась прямо в глаз рыжему.
Шавур взвыл диким, хриплым криком, бросился бежать, но штаны снова сползли до колен. Он запутался и рухнул, ударившись головой о пень – да и вовсе затих.
Мариэль сняла путы с ног, поднялась. Подошла к наемнику не торопясь, спокойно, как будто в ней навсегда погас девичий страх и перед досужими разбойниками, и перед мертвецами. Наклонилась, сняла нож с пояса Шавура и прицепила его себе на пояс.
Из лагеря донеслись крики:
– Эй! Что там происходит?!
– Где пленница?!
– Шавур! Ты где?!
Разбойники уже ломились сквозь кусты, разбуженные хриплым воплем рыжего – слишком громко и отчаянно он завопил, когда ветка вошла ему в глаз.
Принцесса же спокойно развернулась и растворилась в черноте леса, не подозревая, что за ней наблюдают три пары глаз в кустах.
На поляну выскочили бандиты.
– Смотрите! Вот он! – выдохнул Чарг. – Эй, Шавур! Что с тобой?
Он нагнулся, перевернул тело.
– Драконий зев… – прохрипел он. – Да у него палка в глазу сидит!
– Он что же, насовсем мёртв? – спросил кто-то.
– Вроде, дышит, – пробурчал здоровяк и выдернул из глазницы обломок.
* * *Когда на лес опустилась ночь, мы с Ингрис приготовились напасть на лагерь наёмников.
Оружия у нас было негусто: у Ингрис только копьё, у меня – плохой старый меч с зазубринами, отнятый у стражника купеческого обоза. У Рувена имелся посох с резным набалдашником, которым он, как выяснилось, орудовал вполне сносно.
– Удачи вам, друзья, – вдруг напутственно проговорил старик.
– Погоди, – усмехнулся я. – Нам? А ты что, с нами не идёшь?
– Да я вам только мешаться буду. Под ногами путаться, – уверенно заявил Рувен. – Когда дерутся славные воины, неумехи только мешаются.
Сказал он это так серьёзно, что мы с Ингрис почти поверили.
– Но подожди, – сказал я. – Ты будешь прикрывать тылы. Если нас обойдут, если мы кого-то не заметим и понадобится отвлечь врага.
– Ох, Эльдорн… – Рувен выдал свой коронный вздох. – А если я погибну… кто тогда понесёт в этот мир магию? Может, я единственный колдун во всей округе, что остался жив. И потомки никогда не узнают о силе магии…
– Ты так печёшься о потомках? – улыбнулся я. – Благородно с твоей стороны, старик.
– Вот и я говорю! – на полном серьёзе ответил Рувен. – Мы должны думать не только о себе, но и о будущих поколениях. О том, какое оставим наследие. Сам подумай, варваров много, а я, колдун, один!
– Ну раз так, – протянул я, – значит, лучше тебя сразу убить. Даже сам бы этим занялся.
– Это почему ещё?! – нахмурился старик.
– Чтобы судьбу не искушать. Мы тут за тебя переживаем, волнуемся, чтобы хоть что-то потомкам оставить. А так – раз, и не о чем волноваться. Поймут все сразу: «Колдуна нет, наследия нет, и беспокоиться не о чем». И всем сразу хорошо. Ты не считаешь так, дорогой Рувен?
– Ой… шутить ты не умеешь, Эльдорн, – пробормотал колдун.
– Бери посох, – сказал я. – И пошли. Единственный ты наш.
* * *Мы, вооружённые всем тем, что послали нам боги, бесшумно пробирались к лагерю разбойников. Кусты, тень, запах сырой земли – всё лежало перед нами, словно сам лес затаил дыхание.
– Какой план? – шёпотом спросила Ингрис.
– Смотрим обстановку. Часового умервщляем, остальных пытаемся взять в плен.
– Их много, – покачала она головой. – В плен не получится. Их нужно убивать сразу.
Я хотел возразить, но в этот момент послышался треск веток. Кто-то двигался навстречу нам.
– Тихо, – прошептал я.
Мы пригнулись, почти легли в траву. Послышались сдавленные женские всхлипы, шелест, тяжёлые шаги.
Из темноты появилась тёмная фигура, тащившая на плече связанную девушку.
– У них пленница… дева… – хрипло прошептал Рувен. – Вот кого они прятали… На чёрный рынок везут, хотят продать. Захватили свободную женщину. У-у…
– Тихо, – шепнул я. – Ждём.
– Эльдорн… надо сейчас… – прошипела Ингрис. – Не то он ведь…
– Освободим, – сказал я. – Не оставим её. Только надо выждать. Убедиться, что он один, и…
И тут произошло нечто странное.
Только я собрался выскочить из кустов и освободить неизвестную деву, которую разбойник уже швырнул на землю и явно собирался снасильничать… как вдруг эта самая дева сама вскочила. Со связанными ногами, да так стремительно, будто в ней вспыхнул дух саблезубого барса.
Она вонзила в глаз пленителю обломок палки. Тот завыл, рухнул на землю, а она спокойно развязала себе путы, сняла с его пояса нож и так же спокойно исчезла в лесу.
Мы же так и лежали в кустах, остолбенев.
А потом на поляну вывалились остальные разбойники. Они увидели своего раненого товарища, склонились над ним… и тут в тишине хрустнула ветка.
Рувен, желая разглядеть поближе, что тут происходит, вытянулся вперёд и неосторожно опёрся рукой на сухую веточку. Щёлкнуло так громко, что, казалось, нас услышали даже в самом Вельграде.
– А-а! Здесь кто-то есть! – взревел Гирис, выдёргивая меч.
– Это они девку освободили! – прорычал Чарг. – Шавура ослепили!
Разбойники двигались на звук, быстро, как опытные охотники.
Прятаться было бессмысленно.
– Вперёд! – крикнул я и поднялся с обнажённым мечом.
Мы вылетели на поляну, словно маленький смерч.
Ингрис ударила первой: копьё её стукнуло в броню здоровяка. Тот выругался, дёрнулся назад, но Ингрис тут же вогнала наконечник ему под пластины лат, в сгиб локтя. Здоровяк взвыл. Он махнул мощной рукой и сломал копьё, как лучину. Но наконечник остался сидеть у него в мышце, и он рычал, как раненый бурмило.
Я ударил мечом Гириса, старого знакомца. Тот, как я и помнил, был умелым бойцом: легко парировал, сделал обманный выпад, рубанул по диагонали. Я еле успел отшатнуться – острие меча прошло так близко, что я почувствовал его холодное дуновение у лица.
Ингрис вертелась с обломком копья, не подпуская к себе никого.
Но ещё один – в зеленой накидке, с коротким мечом – обошёл нас с фланга. Он вместе с Чаргом прижал Ингрис к деревьям.
Я с горечью вспомнил свои топоры из небесного камня. Эх… были бы они сейчас у меня в руках.
Меня же теснили с двух сторон Гирис и худой воин с палицей. Я пятился, выжидал мгновение, когда оба решат ударить одновременно. И вот, наконец, они бросились.
Пятнобородый сделал длинный выпад, метя мне в живот. Я ушёл в сторону, и его клинок проскочил мимо. Именно этот миг мне и нужен был.
Меч главаря пронзил живот худого, который так и остался стоять с занесённой над головой дубиной, будто скованный заклятием. Лишь спустя ещё долгий миг он захрипел, согнулся и рухнул, захлёбываясь кровью.
А я уже рубился с Гирисом один на один.
Краем глаза заметил, что Чарг, орудуя одной рукой, и тот, что в зелёной накидке, все больше теснили Ингрис. Они пытались окружить её, нападая с двух сторон. Она умело отступала, но вот воительница споткнулась о корень и упала.
И тут из кустов выскочил старик Рувен. Он взмахнул посохом и отбил удар меча, который уже почти опустился на голову Ингрис.
Это дало воительнице спасительную секунду. Она перекатилась в сторону, вскочила – и вонзила обломок копья Чаргу в живот. Но наконечника на нём не было, а лишь тупой обломок.
Здоровяк только кашлянул и согнулся, но устоял.
Мне нужно было её спасать. Но пятнобородый бился, как матерый волк и не давал мне отойти ни на шаг.
Тогда я сделал обманный замах. Противник ждал именно этого и приготовился перехватить удар… И в этот момент я ударил не мечом, а ногой.
Прямо в грудь.
Он не ожидал такого. Гирис завалился на спину, в кусты, смачно треснувшись о бревно.
Улучив момент, я бросился к Ингрис.
Тот, что в зелёной накидке, уже успел повернуться ко мне, но не полностью. С ходу он получил удар моим мечом. Клинок вошёл под лопатку и вышел из груди, прорезая плоть и позвоночник. Я выдернул меч.
– Держи! – крикнул я Ингрис, которая отбивалась обломком палки от Чарга.
Я швырнул ей свой меч. Она поймала клинок на лету.
Я же выхватил оружие убитого в зелёной накидке, развернулся… И встретился лицом к лицу с Гирисом, который уже поднялся из кустов, рыча с перекошенным от ярости оскалом.
Дело пошло лучше. Ингрис теперь имела явное преимущество, у здоровяка одна рука работала, вторая висела плетью. Пока он делал один тяжёлый замах, она успевала сделать три быстрых удара.
Раз. Раз. Тычок. Укол.
И вот уже её меч входит ему в горло. Он даже хрипнуть не может, потому что клинок перерезал гортань, перекрыл воздух. Огромная туша покачнулась, громыхая доспехами, и рухнула в траву.
Всё это я слышал и будто бы чувствовал спиной, угадывая по движению воздуха. Пока я бился с пятнобородым, Ингрис уже мчалась ко мне на помощь.
Главарь понял, что проиграл. Коротко и досадливо вскрикнув, он неожиданно бросил меч и рванул в чащу. Тень мелькнула между деревьями.
– За ним! – выкрикнула Ингрис и нырнула следом, в темноту.
Я рванул за ними, но тщетно.
Тьма под деревьями была такая густая, что хоть глаз выколи. Он мог сидеть за соседним кустом, в двух шагах, а мы бы пробежали мимо, не заметив.
Я остановился, прислушался.
– Эльдорн! Что же ты стоишь? – обернулась Ингрис, выйдя на просвет.
Разгорячённая боем, в бледном лунном свете она выглядела невероятно. По рукам стекала чужая кровь.
– Он ушел, – сказал я. – Пошли, осмотрим их лагерь.
В это время замычал тот, что лежал с палкой в глазу. Шавур – так, кажется, его звали. Он очнулся. Я подошёл, схватил его за ворот, встряхнул. Тот дрожал, держась за окровавленный глаз.
– Кто вы такие? – спросил я. – Что за пленница была у вас?
– Это всё Гирис… – заскулил он. – Я не виноват… это всё Гирис… Он хотел продать морникам двух девок… Я только сопровождал! Я… я не знал, что он везёт их морникам! Клянусь!
От страха и боли он едва соображал. Второй глаз у него тоже был залит кровью, и он, кажется, не понимал, кто его допрашивает и что будет дальше.
Вжих! Меч вспорол воздух, и наполовину перерубленная голова Шавура откинулась в сторону, обнажив шейные позвонки. Тело обмякло и припало в траву.
Ингрис опустила меч, с которого теперь снова капала кровь. Она только что убила пленника.
– Я ещё не расспросил толком, – недовольно проговорил я. – Зачем ты его прикончила?
– Из-за таких, как он, – зло процедила она, – я и попала в рабство. Я была свободной женщиной. А потом… уже никто не слушал, кто я и почему там оказалась.
Она вытерла клинок о траву.
– Помогите! Помогите! – раздался женский крик из лагеря.
– О боги, – воскликнул Рувен. – Там ещё кто-то есть!
– Ну да, – сказал я. – Этот одноглазый говорил: у них две девицы в плену. И если б мы поспрошали ещё…
– Почему-то у той, что убежала, мне будто бы лицо её знакомо, – проговорил старик.
– Как ты мог видеть её лицо, если мы видели её только со спины? – спросил я.
– Ну… Эльдорн… ну… стать, фигура, походка – как хочешь назови, но я не впервые её нынче видел!
– Мне тоже показалось, – сказал я. – Жутко знакома.
– Надо спросить у той, что осталась в лагере, – сказала Ингрис, и голос её звучал всё твёрже. – Что за девушка и почему она так была спокойна.
Будто, убив Шавура, она отомстила и за себя саму. Или лишь положила начало мести…
Мы собрали оружие убитых и двинулись в сторону мерцающего сквозь деревья костра. Оттуда доносились грудные, тянущиеся женские вопли.
– Да что ж она блажит так… – поморщился Рувен, затыкая уши. – Мочи нет слушать. Никакого желания такую спасать. Сам бы убил!
Глава 3
Пробравшись сквозь заросли, мы вышли на небольшую поляну, где в тусклом свете костра угадывались медвежьи шкуры, расстеленные на земле, и стояла повозка с нагромождёнными тюками, а рядом – несколько лошадей, привязанных к деревьям.
Противный гундосый голос, который мы слышали всю дорогу, доносился именно из этой повозки. Я подошёл, сдёрнул верхние тюки, и нас обдало запахом нечесанной овечьей шерсти, набитой в мешки. На дне повозки лежала пышная, круглолицая девушка, туго связанная по рукам и ногам, растрёпанная, чумазая, с выпученными глазами и раскрасневшимися пухлыми щеками.
– О боги… скорей развяжите меня, пожалуйста, прошу! – завопила она так, что у меня зазвенело в ушах. – Пока они не вернулись!
– Успокойся, – сказал я. – Кричишь, как болотная зяблица. Разбойники не вернутся. Но если продолжишь вопить, быть может, сбегутся другие.
– Не дрожи, юная дева… Мы убили всех разбойников! – гордо заявил Рувен, по-хозяйски опершись на посох.
– Вы? Ой, освободите же меня! Ну пожалуйста!
Развязывать толстушку я доверил Рувену – старик был падок на женские благодарности и уже сиял, будто его произвели в архонты Империи. На Ингрис стариково обхаживание действовало примерно как соль на свежую рану. Вот и переметнулся колдун на свеженькую.
Ингрис скрестила руки на груди, едва заметно закатив глаза, и наблюдала, а Рувен хлопотал возле пленницы.
– Ты была не одна, – сказала тем временем Ингрис. – С тобой была ещё одна девушка. Кто она?
– Ой, да, была… – заохала толстушка. – Они утащили её в кусты. Бедная Марика… ой, бедная Марика… Это я виновата! Я сказала, что она заразная… ну, потому что вы бы видели, что сталось с её лицом… я испугалась, вот и брякнула… Они посадили её к дереву, а потом тот рыжий, мерзкий, беззубый, уволок её в лес. И все.
– Мы видели, – сказал я. – Значит… Марика? Так её зовут?
– Марика, – кивнула толстушка.
– Она убила этого рыжего и убежала, – добавил я.
– Как – убила?! Как – убежала?! – девушка округлила глаза. – Да она же квелая, что пожухлая травина после града! Она ведро воды не поднимет! Как она могла его убить и убежать? Не-е, благостины спасители, не может того быть…
– Вот это мы и хотели бы у тебя спросить, – заметил Рувен. – Кстати… тебя как зовут?
– Лунта, – смущённо пробормотала толстушка, глянув то на меня, то на старика, будто выбирая, кто из нас более похож на её спасителя и будущего суженого.
И что-то в её взгляде подсказывало: надеялась она вовсе не на старика.
– Меня зовут колдун Рувен, – с важностью объявил старик, расправляя плечи так, будто перед ним стояла целая толпа адептов. – А это Эльдорн… победи… – он осёкся, вспомнив, что лучше не кричать сейчас о славе. – Просто Эльдорн. И наша спутница Ингрис.
– Вы же меня не бросите? – жалобно протянула Лунта. – Куда вы идёте?
– Для начала расскажи-ка нам о своей подруге, – сказал я.
– Да что о ней рассказывать… – Лунта фыркнула. – Она имперская служанка. Заносчивая, дерзкая, кожа белая, как на мраморной заднице статуи в императорском фонтане.
– Императорская служанка? – скептически поморщился Рувен. – И как же такая оказалась в лапах разбойников?
– Очень просто, – вздохнула Лунта. – Они отлавливают в городе девушек, молодых, да покрасивее. Уж и не знаю, зачем они меня схватили. Я не слишком молода, просто красива… Потом продают их морникам. А потом… – она понизила голос, – потом их больше никто никогда не видит. Это я слышала от их главаря. У того, что с белой проплешиной в бороде. Ух… страшный человек.
Она опять покачала головой и вскинула испуганный взгляд сначала на меня, потом на Рувена.
– Можешь его больше не бояться, – с достоинством произнёс старик. – Мы отправили его во власть Стылого Бога.
– Какой ты смелый, Рувен… – восхищённо протянула Лунта.
Старик погладил бороду.
– Лунта, – сказал я, – скажи, а ты не замечала за своей спутницей ничего странного? Раз ты говоришь, что она заболела… как же это поняли? Может, кашляла она?
– Так у неё… сетка синяя пошла! – воскликнула девушка. – Прямо по коже, как корни дерева! Я испугалась, думала, заразная…
Рувен кашлянул.
– Синяя сетка… Эльдорн, это же знак печати тёмного мага! Помнишь Нура? Когда он на тебя напал? У него была та же сетка, когда он пытался зарезать тебя ножом… там, в житовнице рабов в Стене…
– Рабов? – ахнула Лунта. – Так ты был рабом?
– Не твоё дело, – сухо сказал я.
Рувен почесал бороду, глаза его забегали.
– Получается… что её околдовали. Так вот откуда у неё сила. Она ведь без оружия рыжего уложила.
– И самое интересное, – тихо сказал я, – что, скорее всего, её околдовал тот же чёрный маг, который зачаровал Нура, когда тот пытался убить меня.
– Ну-у-у, вот так новости! А разве чёрная магия существует? – пробормотала Лунта, почесав щёку. – Раз уж разговор такой пошёл… признаюсь. Я у той Марики брошь стянула. Брошь! Ну… подумала, безделушка, раз уж девушка такая вся породистая. Разбойники брошь не взяли, потому что подумали, что барахло: ни золота, ни драгоценных камней, серый камешек, блеклый, неприметный. А я тут поразмыслила, а вдруг это не простая брошь? А вдруг Марика ведьма? Вдруг это её артефакт? Это ж мне тогда…
Ещё помявшись, она выудила брошь и показала нам.
– Странная она, эта брошь… посмотрите сами.
– И как ты умудрилась снять её у девушки, у тебя же руки связаны были? – удивился Рувен.
– Так мы сначала в подвале томились, – отмахнулась Лунта. – Она спала, а я – цап, и в карман. Она даже не хватилась ее. Больно она ей нужна.
Старик взял брошь, и мы тоже взглянули. С первого взгляда – блеклая, серая, непримечательная. Но стоило присмотреться, как глаза Рувена выкатились от удивления.
– Поглоти меня пучина… это же салданит! – воскликнул он.
– Что? – встрепенулась Лунта. – Дорогая, значит? Да?
– Она… бесценна! – процедил колдун.
Толстушка протянула руку, чтобы вернуть находку себе, но Рувен щёлкнул ее по пальцам и спрятал брошь в кулак.
– Где ты её взяла? Говори!
– Да у Марики же! У служанки императрицы… – Лунта заморгала, осознавая, что сказала лишнее.
– Не ври, – прошипел Рувен. – Это императорский знак. Такая брошь принадлежит только членам семьи императора. Женщинам. А их всего две – принцесса Мариэль и императрица Кассилия.
– Это… правда императорская? – выдохнула Лунта. – Ой, дура… зачем же я вам её показала?!
Она хлопнула себя по губам и отвернулась, будто пытаясь затолкать слова обратно.
– Возможно, служанка просто украла её во дворце, – тихо сказала Ингрис.
Я взял брошь, взвесил на ладони. Металл казался странно тёплым, будто его только что чем-то нагрели.
– И чем же ценен этот камень? – спросил я старика, вертя брошь.
Рувен тяжело вздохнул:
– Салдонит – редчайший минерал, защищающий от чёрной магии. Тот, кто его носит, считается недосягаемым для гиблых чар, хотя, возможно, это лишь половина правды, потому что сила салдонита капризна и подчиняется только тем, в чьих жилах течёт кровь древних родов. Этот камень встречается исключительно в артефактах и украшениях императорской семьи, и нигде больше.
– Откуда ты это знаешь, старик?