Книга Tåket By - читать онлайн бесплатно, автор Эннис Элльсон Элизабет. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Tåket By
Tåket By
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Tåket By


— Доброе утро! Меня зовут Эрив Рангест. Я пришёл, чтобы устроиться к вам на работу. Как Вас зовут?


Пёс в искреннем изумлении оглядывал Эрива с ног до головы, будто пытаясь понять, настоящий ли он.


— Меня зовут Кинис Тардбас. И могу Вас заверить, что мы тут не нуждаемся в сотрудниках.


Эрив удивлённо ответил ему.


— Как же? Я же видел сегодня объявление в газете. Оно свежее. И я вижу, что вы тут одни…


Кинис закатил глаза: Эрив раскусил его с лёгкостью. Пёс стал озираться, будто выискивая что-то или кого-то в глубине библиотеки. Но там никого не было в столь ранний час. Тогда Кинис глубоко вздохнул.


— Ладно. Давайте разберёмся. Я Вам не доверяю. Вы – лис, и тут у нас к вашему виду особое отношение.


Несмотря на всю эту неприветливость, Эрив стоял и упорно ждал логического завершения этой встречи. Он всё так же осматривал уютную библиотеку, уже представляя, как будет тут отдыхать, а не работать. Нет, конечно же, он будет работать здесь, но в режиме отдыха души и тела. Библиотека не требует много усилий… И не треплет нервы. Именно это и нужно было Эриву. Он увидел, как пёс выложил на рабочий столик, за которым сидел, какие-то бумаги.


— Вот, прочитайте и подпишите. Так уж и быть, я готов поверить Вам. Но это не значит, что я не буду внимательно следить за Вашими выхо… Действиями. И словами. Это важно для работы вообще где бы то ни было, в конце концов, к нам детки за книгами ходят тоже! В основном. Поэтому…


Эрив закивал, читая бумаги


– Да-да, я всё понимаю… Хм, обычный трудовой договор. Ничего необычного. Я подпишу, и… Оу. Подождите секунду. В объявлении было написано, что библиотекарь у Вас будет получать жалование в размере 534 кроны… Так почему же в этих бумагах, что Вы мне подали, указано всего лишь 200 крон?


Пёс, кажется, слегка занервничал и начал искать некое оправдание…


– А это всё потому, что объявление старое! Да. И зарплату понизили… Сам вот получаю всего-то 220. И-


Он был прерван почтальоном-мулом, который зашёл в библиотеку и подошёл к этому самому псу, протягивая ему конверт.


— Здравствуйте, мистер Кинис Тардбас! Вот Ваша зарплата, 580 крон. Попросили меня Вам передать.


Кинис вдруг нервно огляделся кругом и посмотрел на почтальона взглядом, полным негодования. Эрив посмотрел сначала на почтальона, потом на Киниса, и, обращая взгляд к последнему, хитро сощурил глаза.


– Какое неожиданное повышение зарплаты! — воскликнул Эрив и весело рассмеялся. Кинис стоял и краснел от стыда, а почтальон-мул ничего не понимал совершенно. Он решил тихонько ретироваться, бросая на ходу скромное «До свидания». Кинис вздохнул.


– Что ж. Ладно, хорошо. Ваше жалование, мистер Рангест, будет составлять 500 крон ровно. Идёт? Вы пока начинаете здесь работать, и я переживаю, как бы чего не случилось… Вы же… Вы же лис.


Эрив на этот раз всё же ощутил некую тяжесть негатива и решил одёрнуть этот абсурд меткой фразой.


– Да, лис-турист, который будет грабить местных жителей, ведь ему решили урезать зарплату.


Вместо ожидаемой в некой степени агрессии от Киниса, Эрив увидел ровно обратное. Пёс улыбнулся и закачал головой.


– И то верно. Ладно, турист, так турист. Я понимаю, что всё же Вы не имеете отношения к прошлому, но! — повторюсь, Вы являетесь лисом. У вас… Как там это сейчас учёные эти ваши говорят… В генетике заложено! Вот. В генетике у вас, лис, заложено разбойничать. Разбойничьи гены у вас, рыжих бестий!!


Эрив ничего не ответил, аналогично Кинису покачав головой с улыбкой на лице. В его выражении читалось ясно и чётко, насколько нелепа ему эта вся ситуация. Эрив подписал уже подредактированные бумаги и даже пожал руку Кинису, на этом они разошлись. Завтра первый рабочий день… А пока что Эрив волен гулять и знакомиться с людьми.


Он прошёлся по паре улиц, что уже становились всё оживлённее с каждым часом. Напевая себе что-то под нос, Эрив шёл и любовался красотой старых булыжниковых домиков, покрытых алой черепицей. Были дома и с тёмно-зелёной и тёмно-синей черепицей, но с алой — большая часть домов. Вполне классический вид. Эрив спокойно гулял уже сорок минут, и вдруг его внимание привлекла некая странная ситуация. Рядом с большим красивым домом стояла толпа людей. Они переговаривались между собой и глядели по сторонам. Стоило одному из этой толпы заметить Эрива, они все дружно всполошились. Один бык встал впереди всех, явно с недобрыми намерениями. Пара уток и большой свин стали активно перешёптываться, выглядя очень обеспокоенно. Бык пригрозил Эриву:


— Только попробуй приблизиться, пожалеешь!


Эрив сделал несколько шагов назад, и, прежде чем он успел что-то сказать, большие двери дома раскрылись, и в проходе показался медведь средних лет. Одна из уток тут же обратилась к нему.


— Господин мэр! Прошу, спасите нас!


Медведь сильно удивился и посмотрел на всех изучающим взглядом. Он вышел из дверного прохода и ступил на порог, параллельно пытаясь обуть сапоги.


— Здравствуйте… я уже не мэр этого города. Проиграл на выборах. Что случилось?


Бык показал рукой на Эрива – мол, глядите. Медведь наконец обулся и сошёл с порога к остальным. Утки тут же спрятались за него. Они обе практически одновременно воскликнули «Почему? Как же так?!». Медведь грустно улыбнулся и обратился к Эриву.


— Что происходит? Что Вы сделали?


Эрив мог лишь покачать головой. Он узнал этого медведя – это был бывший мэр этого города. Его звали Ровм Гах. И он выглядел в жизни куда больше и добрее, чем на фотографии в газете.

Свин вступил в разговор.


— Этот лис подкрался сюда! Наверняка охотится за этими дамами, — сказал он, указывая рукой на уток. Они встревожились сильнее. Ровм посмотрел на Эрива с опаской и оценивал его взглядом.


— Что Вы делаете тут?


Эрив ответил ему, начиная уже немного нервничать.


— Я просто гуляю, сэр Ровм. Я не понимаю, что я сделал не так.


Ровм поверил ему, так как интуиция его подводила очень редко. Бывший мэр видел, что самое странное, что в этом лисе было, так это его грязные штаны, и то он понимал, что погода не очень приветлива, и испачкаться грязью было легко.


— Хорошо, идите с Богом дальше. Не смею Вас задерживать.


В толпе из десяти или около того человек послышался гогот негодования, колкие словечки шли врезь с восклицаниями «Это лис! Это же лис!». Эрив решил не обращать на это внимания и пошёл вперёд, не оглядываясь. Возможно, ему и было лишь слегка обидно как минимум от несправедливости в его сторону, но Эрив не позволял негативу охватить разум. Более того, он даже понимал всех этих людей. Он слышал истории о разбое лис. Зачастую доходило до убийств и пожирания мелких животных. Но Эрив никак не относился к такому типажу лис и прекрасно понимал это. А разве нужно нечто большее? Конечно же нет. Эриву было достаточно знать свою правду и быть тихим законопослушным гражданином. А вся эта дискриминация лисиц – полнейший абсурд.

С такими мыслями Эрив пошёл до ближайшего ателье, но увидел кое-что интереснее: рынок. Разные животные сидели по обе стороны дороги, стояли небольшие палатки с товаром. Эрив решил пройтись там, чтобы найти себе штаны на замену старым, поношенным и испачканным. И пусть даже тут к нему отнеслись с подозрением, он всё же смог купить необходимые ему вещи, хотя его и приняли за разбойника с ворованными деньгами. Так и прошёл первый день в Токет Би, среди самого разношёрстного населения, что автоматически признало Эрива врагом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов