Книга Выбор пути - читать онлайн бесплатно, автор Александр Белый. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Выбор пути
Выбор пути
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Выбор пути

– Как тебя зовут? – спросил он, со злобой в голосе.

– Алиса, – испугано пискнула я, сожалея о том, что решила выбрать именно его.

– Кто это сделал?! – чуть не рявкнул он, трогая мое лицо, которое все было в синяках.

– Большой Сэм, – шмыгнула я носом.

В тот день, самая большая банда портового города Крид, перестала существовать, этот мужчина вылечил мою наставницу, но потребовал от меня стать жрицей Сарефа.

– Не спи! – щелкнул пальцами Виус перед моим лицом, выводя меня из воспоминаний.

– Но почему? – тихо спросила я смахивая слезы, – почему я не могу лично заняться выяснением, кто этот таинственный бог? Вы же говорили, что я сильная жрица, что я могу стать вашей преемницей, так почему вы мне отказываете?! – слезы хлынули новым потоком. Уже не знаю от чего больше, от рассыпавшихся надежд, или воспоминаний.

– А ну, не давить на жалось! – гаркнул он, но продолжил уже более ласковым тоном, – внучка, я это делаю для твоей защиты. Пойми ты, что нельзя тебе в это лезть. Извини уж, не могу сейчас рассказать подробнее, подрасти тебе в ранге нужно.

– Понимаю наставник, – еще раз всхлипнула я.

Некоторое время мы сидели молча, наставник, зная меня, пошел к шкафу, взял оттуда бутылку вина и два бокала. Вернувшись, он наполнил оба бокала и передал один из них мне. Аккуратно пригубив, я поморщилась от вкуса, никогда не любила пить.

Минут через десять, я немного пришла в себя и вспомнила, что еще хотела у него спросить.

– Наставник, а кто такие погонщики Сарефа?

Виус поперхнулся вином от моего вопроса, прокашлялся, после чего попросил подождать секунду и вернулся к шкафу. Там он взял другую бутылку и вернулся ко мне с ней. Когда он ее открыл, я поморщилась от сильнейшего запаха спирта, что ударил мне в нос, а наставник сделал пару больших глотков, после чего спросил у меня.

– А откуда, внученька, ты про них знаешь? – его правый глаз слегка дергался.

– Он сам мне про них рассказал, – пожала я плечами.

Старик икнул, после чего присосался к бутылке и осушил ее залпом, с шумом поставив на стол.

– Вообще нельзя такое спрашивать, ибо общение с богом, это сугубо личное, но почему он тебе вообще про них рассказал?

– В том и дело, – я тяжело вздохнула, – он мне ничего про них не рассказал. Он просто назвал меня погонщицей.

Виус вскочил с места, с широко открытыми глазами.

– Тебя?! Он назвал тебя погонщицей?! Так! Стой! Подожди!

Он быстро произнес поисковую молитву и изменился в лице.

– Кто осмелился?! – взревел он.

Одним движением руки, наставник вызвал клетку из костей в воздухе, которая с грохотом упала на пол. В этот момент в кабинет заглянул какой-то неофит, но его криком прогнал Виус. В самой клетке проявился бес Хашимая.

– Ах ты! – не произвольно воскликнула я.

– Ты его знаешь?

– Да, это фамильяр моего спутника, – произнесла я машинально, все еще не в силах принять то, что он следил за мной в церкви. В моей церкви. В беседе с моим наставником. Клетка сжалась, раздавливая беса.

– Эх, в келью бы его, или похоронить заживо, но нельзя, – цокнул он языком.

– Почему нельзя?!

– В другой раз расскажу, я так вижу, что тебе нужна беседа со своим спутником. Закончи все свои дела и возвращайся через пару дней, мне нужно кое что подготовить.

– Да наставник, – процедила я, от закипающей злобы, после чего выбежала из его кабинета.

– Куда отвели моего спутника, длинного эльфа с лианой в волосах? – спросила я у первого попавшегося неофита.

– Не знаю старшая сестра, – растерялся он.

– Так узнай! – выкрикнула я.

Но искать его не потребовалась поскольку я услышала звуки потасовки и побежала на них. Там я обнаружила Хашимая, которого под руки выводили из храма, а эта ушастая морда лишь насвистывала что-то под нос.

– Братья благодарю за помощь, но дальше я сама, – бросила я неофитам, после взяла Хашимая за рукав его одеяний и потащила на выход.

– И чего ты так злишься? – насмешливо выдала эта наглая морда, когда мы вышли из храма.

– Ты издеваешься?!

– Ну есть немного, – продолжил он лыбиться.

Я попыталась ударить его, но он ушел своим телепортом.

– Тише-тише, львица, – продолжил насмехаться он, а я от злости выпустила когти.

– Иди сюда, я тебя не больно зарежу! – рыкнула я и рванула на него.

Он продолжил уходить телепортами, а люди на площади просто наблюдали за нами улюлюкая. Даже стражники просто отводили глаза.

– Ты же помнишь, что хотела подробностей от Нуара? – выдал он после одной из телепортаций, – если ты меня убьешь, то он тебе ничего не расскажет.

Я остановилась тяжело дыша и угрюмо смотря на него.

– Молись чтобы его информация оказалась полезной.

Он насмешливо хмыкнул, что чуть опять меня не спровоцировало.

– Ладно, из-за твоего неуемного любопытства, в храм теперь тебе нельзя, а я тебе обещала не мешать в слежке. Хоть ты и подонок, но я привыкла держать свое слово. Так что сейчас нам нужно искать тут таверну.

– Ты жила тут Хирсам знает сколько лет, и не знаешь где тут приличные таверны?

– Мне это не было нужно, я почти всю жизнь прожила в храме!

– Справедливо, но искать ничего не нужно, я тут уже бывал и помню пару хороших мест, они по идеи еще должны существовать, за мной, грозный хищник.

Я зашипела и пару раз повыпускала и прятала когти приходя в себя.

– Ты невыносим!

– Сочту за комплимент.

Он повел меня по главной дороге, в сторону дорого выглядящей таверны.

– А вот и “Медный бык”, раньше я любил бывать в этой таверне, пока не случился один казус, но это другая история, – не на секунду не затыкаясь, он подошел ко входу в таверну.

Открыв дверь, он ее сразу же закрыл, а изнутри раздался звон разбитой о дверь кружки и крик.

– Вот ты где, тварь ушастая! Я тебе кишки выпущу! – голос был высоким, по характерным признакам речи я смогла понять, что это был гном.

– А вот и казус, ладно, нам лучше выбрать другую таверну, не думал что он еще здесь тусуется.

Мимо нас прошел здоровенный минотавр, под три метра ростом и приветственно кивнул Хашимаю, а после открыл дверь.

– Ну не ругайся пупсик, тебе же нельзя нервничать, – успокаивающе сказал минотавр.

– Да тут же была та ушастая мразь! – опять прокричал тот гном.

Что характерно оба голоса были мужские.

– Хашимай, а можно подробнее про “казус”? – спросила я, пока мы спешно уходили отсюда.

– Да так, мелочи, – лениво бросил он, – была тут одна пьянка, а я подмешал любовное зелье минотавру и гному. Сначала все было скучно, но когда эта громадина потянула гнома на второй этаж, а тот согласился, ммм, весь город не спал.

Мне сразу в голову пришел случай трехгодовалой давности, когда крики минотавра и гнома не позволили мне уснуть, не смотря на разницу в пяток километров.

– Я пожалуй, не буду ничего брать из твоих рук, – все таки не сдержавшись я улыбнулась, сцена любви минотавра и гнома была невероятно абсурдной и забавной.

Дальше мы дошли до другого постоялого двора, он был более элитным, в нем весь интерьер был из живого дерева, лоз и листьев, боюсь представить сколько стояла работа друида. Мы сняли одну комнату на двоих. Я даже еды не заказала, так мне хотелось услышать про Хаона.

– Ну! Я жду! – нетерпеливо сказала я стоя напротив Хашимая, который в свою очередь был у окна, – и где Нуар? Я его со времен засады разбойников не видела.

– Нуар, появись! – скомандовал эльф, и рядом с ним проявился очень грустный Нуар. От его вида у меня что-то сжалось внутри, мне захотелось подбежать и приласкать его, но информация была важнее, да и нужно было строить из себя серьезную жрицу.

– Я слушаю, – произнесла я затаив дыхание.

Когда этот кошак начал говорить на незнакомом языке, я пару секунд просто хлопала глазами.

– Что это за шутки?! – я разъяренно посмотрела на Хашимая.

– Видишь ли Алиса, Нуар был наказан и теперь он может говорить только на сильванском, – произнес он как ни в чем не бывало смотря сквозь окно на улицу.

– Так переведи, что он говорит!

– Нет, не хочу, – нагло улыбнулся он мне.

– Бойся спать, тварь! Ты не проснешься этой ночью! – взревела я, бросаясь на него, но он телепортировался из комнаты на улицу.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов