Книга Проклятые судьбой - читать онлайн бесплатно, автор Аники Рэйн. Cтраница 4
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Проклятые судьбой
Проклятые судьбой
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Проклятые судьбой

– Ты магика. В Кэроу сейчас проблемы с законом, поэтому найдется и на тебя убийца, – тихо усмехнулся и добавил: – Отсюда все и началось.

– Кэроу всегда враждовал с Мейтрум.

– Только это не может быть гарантом их вины в твоих разногласиях с убийцей.

– Пойдем, – сказала я, встала с дивана и, взяв ключи, открыла дверь.

– Что ты на самом деле ищешь?

В голове тут же промелькнула мысль, которую я не успела перехватить: «Геноцид». Невер явно слышал ее, и скрывать то, о чем я думаю, было бесполезно.

– Так, сейчас нам нужен любой убийца, лишь бы была хоть какая-то информация? – уточнил Невер.

– Да, – ответила я и тихо закрыла дверь в квартиру. Звон ключей прекратился, когда я убрала их в набедренную сумку.

– Теперь будем искать не убийцу, с которым тебе нужно свести счеты, а источник масштабной проблемы.

Я стиснула руки в кулаки и ничего не смогла ответить. Подтверждать правоту Невера означало сказать всю правду о секретном расследовании.

Мы спустились вниз по лестнице и при выходе на улицу столкнулись с соседями – женщиной и ребенком. Мать дернула мальчика от нас и косо глянула на меня. Как только я вышла, женщина влетела в подъезд.

Невер накинул на мою голову капюшон, затем обернулся на дверь и нахмурился. Я закусила губу и пошла дальше.

– Это нормально. Ты чужая в Кэроу.

– Я чужая и для себя. Получается, везде.

– Ты забыла, о чем я сказал тебе вчера?

– Не так просто смириться со своей судьбой.

Невер привел меня к горным тропам, вдоль которых вздымались дома на разных уровнях.

– Арэйра, я не знаю убийц, участвующих в геноциде. Тебе придется самой их найти. Я буду рядом, но не помешаю.

– Я буду приманкой?

– Нет. Ты сама должна найти убийцу. Я его только спугну, – Невер растворился в тени между домами.

Я стала оглядывать орнаменты на фасадах, каждый из которых порос мхом. На улицах было еще темно, луны уже скрылась. Я шла по тропинкам, размышляя, как найти убийцу, но город не был мне знаком, чтобы знать, где искать. С одной из крыш стекала вода, капли громко разбивались о землю, растворяясь в лужах.

Кэроу погрузилось в хаос, превратившись в королевство анархии благодаря нынешнему монарху и его деду – бывшему правителю, проводившему запретную политику «Возрождение Феникса»11. Именно здесь ее придумали, и именно здесь ее запретили.

Вдалеке снова послышалось капанье. Я свернула, чтобы найти источник звука. Темный переулок был окутан сыростью. Снежная бабочка пролетела мимо и села на почти застывшую черную лужу. Я пригляделась – это отдаленно напоминало кровь, но на самом деле ею не было. Я отшатнулась к свету фонарей. Возможно, это была тварь или убийца. Лужа была маленькой. Еще одна капля разбилась. Я подняла голову: на электрических проводах сидела кошка, держа в зубах только что пойманную птицу. Мне стало легче – это был не убийца.

Я ушла дальше от неприятной сцены. На улицах стелился ледяной туман. Все так же было тихо. Я не встретила ни одной живой души, пока бродила в поисках проблем.

Через несколько часов на пронизывающем морозе первые лучи солнца ударили в глаза. Я зажмурилась, пытаясь разглядеть тропинку, покрытую льдом и снегом, и поскользнулась. Неожиданно меня резко дернули вверх, подхватив под локти.

– Будьте осторожны. Девушки так хрупки, – сказал незнакомец передо мной.

Меня что-то оттолкнуло от него. Я отшатнулась. Мужчина улыбнулся. Мы не были знакомы. Он приблизился так тихо, что я не заметила его появления. За ним оставались следы – его следы. И все же я не услышала его шагов.

– Спасибо, – ответила я и стала незаметно разглядывать незнакомца, ожидая следующей реплики.

Мужчина лет сорока, чисто выбритый, шатен с почти рыжими волосами. У него был приятный, леденящий до дрожи голос и золотистые глаза, которые ярко блестели на солнце.

– Хорошего дня, – сказал незнакомец и отпустил меня.

Я обернулась и уже не скрывала своего интереса: мужчина был аристократом. На обеих руках – легкие перчатки, кожа под ними казалась неровной, с наростами, и к ней плотно прилегала ткань перчаток.

Я сделала несколько шагов вперед, когда его силуэт скрылся за поворотом. Солнечный свет заливал улицу, но жители города не спешили выходить на улицу. Проходя мимо очередного переулка, я увидела, как под моими ногами образовались кристаллы, а следом раздалось несколько приглушенных выстрелов.

Вдалеке послышался женский крик – глухой, слишком тихий. Я бросилась на звук и выскочила из-за угла на другую улицу. Женщины не было. Только кровь. Я осмотрелась. Все выглядело как ловушка, но запах металла резал обоняние, казался противоестественным. Сверху – никого, снизу – тоже. Вокруг воцарилась мертвая тишина.

Здесь что-то произошло незадолго до моего появления. Возможно, убийца все еще рядом и попытается устранить меня, свидетеля. И все же вся эта ситуация казалась абсурдной: убийца не мог так быстро скрыть жертву. Я была на соседней улице и прибежала почти мгновенно.

Оставалось два шага до красного снега – до точки, где случилось несчастье. Я протянула руку на свет. Пальцы подсвечивались алым. Ничего не произошло. Я ступила на окровавленный снег. Ничего не произошло. Я отошла назад и резко обернулась. В тени за мной мелькнуло движение. Так я стояла еще пять минут.

Воздух стал тяжелым, непосильным для вдоха. Тело сковал ужас. Я не могла дышать, а от дрожи задыхалась еще быстрее. Когда в глазах помутнело, передо мной возник силуэт. Он был в черной накидке, лица я не различала. Незнакомец стоял и наблюдал, как я сопротивляюсь и падаю на колени от боли в легких.

Я захлебнулась кислородом, когда силуэт отошел в сторону, слегка пошатнувшись. Невер ударил напавшего кулаком в лицо. Неизвестный коснулся челюсти, будто не ожидал удара, и улыбнулся. Только его губы я могла разглядеть – остальная часть лица тонула в тени.

Или у меня просто помутнело в глазах?

– Что тебе нужно? – спросил Невер. Он поднял меня с колен.

Ответа не последовало. Мужчина развернулся к тени, его накидка расправилась, и он шагнул во тьму прежде, чем Невер успел его схватить.

– Все хорошо? – Невер взял меня за плечи.

Я молча кивнула, делая глубокие вдохи. На моей левой руке больше не было перчатки.

– Не успели, – пробормотал Невер, сжал кулаки и посмотрел на лужу крови.

– Почему ты не схватил его? Не нужно было разбираться со мной.

– Это был бы неравный бой. Если бы я вступил с ним в схватку, она закончилась бы смертью, а ты не готова драться.

– Я могла бы попытаться помочь.

– Попытка не всегда приводит к успеху. Нам нужен простой наемный убийца.

Я молча смотрела на алый снег. Невер подошел к луже и стал ее осматривать. Я сделала два шага к нему и почувствовала, как мысли рассеиваются, а в глазах темнеет, и упала на холодный колкий снег. Ощущение напоминало погружение в сон.

Ночь была темной, как и полагается зимой. Я разглядывала метку на руке, пытаясь найти в ней что-то неизведанное, скрытое от меня. Сегодня утром я потеряла сознание от изнеможения и проспала до позднего вечера.

За дверью в прихожей послышался щелчок. Я быстро надела запасную перчатку, которая лежала в сумке, и замерла, как ребенок, который слышит шаги матери. Расслабила веки, но тело напряглось, готовясь к защите. Кто-то приоткрыл дверь прихожей. Я все еще не открывала глаза. Под пледом нащупала кинжал и стала ждать. Кто-то подошел к дивану и остановился. Ни шороха, только тишина.

Невер выбил из рук силуэта пистолет. Я вздрогнула и отпрыгнула за диван. Перед нами стоял убийца. Пока он не опомнился, я схватила оружие с пола и нацелила на нападавшего. Он попытался выбить его ударом, но Невер схватил его за локоть, болезненно вывернув руку. Убийца застонал. Невер ударил его кулаком в лицо, забрал у меня пистолет и направил его на лежащего.

– Идем в полицию, – сказал Невер и поднял незнакомца на ноги.

Он связал ему руки цепями, возникшими вместо книги, и вывел из квартиры.

– Кто тебя послал?

Убийца молчал.

– Ты сломал ему челюсть?

– Нет, – сквозь зубы сказал Невер. – Говори, у тебя уже нет выбора, кроме как признать поражение.

– Меня достанут где угодно, – пробормотал убийца.

– Где угодно? Кто заказчик? – вступила я в диалог.

– Не могу сказать. Меня легко найдут, – потряс головой мужчина и сильно зажмурил глаза.

– Он напал на нас полчаса назад.

– Мы постараемся разобраться с нападавшим, но он, возможно, невменяем. После проверки данных сообщим вам результаты, – сказал полицейский.

– Пробейте мой паспорт. Вам будет достаточно данных обо мне, – сказал Невер, протягивая документ. Полицейский нахмурился, но взял паспорт.

– Что ваши данные изменят? – спросил он и ушел проверять. Через пять минут вернулся и сказал: – Хорошо, но мы все же должны проверить его, это входит в наши обязанности. Компенсация будет выплачена в соответствии с нанесенным ущербом.

– Нет, компенсация не допускается, так как это входит в наши обязанности, – ответил Невер.

– Хорошо, заполните данные документы и можете быть свободны.

– Ты умеешь их заполнять? – спросил Невер, взглянув на бумаги.

– Да, в прошлый раз заполняла подобное, меня обучали, – я взяла ручку и стала вносить необходимую информацию.

– На практике не вся теория осуществима.

После того, как я поставила последнюю точку, Невер встал с дивана, направившись к выходу, и произнес:

– Пойдем?

– Да.

После произошедшего остался тяжелый осадок. Я предпочла не оставаться на ночь в квартире, и Невер меня поддержал.

Мы вошли в небольшую ночную кофейню напротив полицейского центра. Я села поближе к окну, за которым спокойно кружили снежинки, Невер – напротив. Он снял накидку и положил ее рядом. В помещении было очень тепло, но я не сняла мантию, оставив капюшон на голове.

– Что будете заказывать? – спросила официантка.

– Робусту без сахара, – сказал Невер.

– Медовик и капучино, – добавила я. – Как ты пьешь такой горький напиток?

– Спокойно.

– Сахар не перебьет такую горечь. Губы сводит, как от лимонной кислоты.

– Я пью без сахара.

Когда Неверу принесли кофе, он приподнял маску и сделал несколько глотков.

Я поморщилась, представив эту горечь. Невер отставил чашку, и уголки его губ дрогнули, будто он пытался улыбнуться. Он протянул мне кружку. Я неуверенно взяла ее и сделала маленький глоток. Рот залило горечью. Я вернула кофе и поспешно откусила медовик. Сладкий вкус смешался с горечью, оставив приятное послевкусие.

– Ты привыкла к сладкому, может, поэтому и не любишь такую горечь?

– Не думаю. Капучино я пью спокойно.

– Это тоже кофе.

– Нам нужно найти другое жилье, – перевела я тему. – Я сейчас займусь этим вопросом.

– Хорошо.

Я написала директору о нападении и попросила помочь найти другое жилье, но через полчаса мне ответил его заместитель, что такой возможности пока нет. Нам предстояло провести еще одну ночь в квартире старушки.

– Мы не сможем переехать.

– Тогда… следующей ночью будем ждать, пока кто-нибудь не придет снова. Перестелем матрас в спальню.

– Ты уверен? Это опасно. В ней ведь нет окон.

– У нас нет другого выбора. Где еще мы сможем спать, не боясь нападения?

– Хорошо, – с трудом согласилась я, хотя и пыталась придумать иной способ пережить вторую ночь.

– В Кэроу быстро темнеет, – сказал Невер и посмотрел в окно, за которым еще сияли дневные лучи.

– Насколько быстро?

– День длится шесть часов. Рабочий день – столько же. По местным законам здесь двадцать часов в сутках.

– Так мало? – Я отклонилась на спинку дивана и взглянула на небо. Солнце было в зените. До конца дня оставалось три часа.

– Возвращаемся. Нужно подготовиться к ночи. – Невер накинул на плечи накидку и вышел из-за стола.

– Расставим ловушки?

– Нет. Проверим, по каким признакам можно заметить проникновение в дом и определимся с действиями.

Невер прислушивался к скрипу каждой половицы, запоминая их, пока я запирала ванную, чтобы туда нельзя было попасть.

– Ты ляжешь ближе к стене, я – со стороны двери. Плед будет под тобой, чтобы при необходимости накрыть им убийцу. Держи оружие наготове. Я нападу первым.

– А если убийца телепортируется в комнату? Тогда мы не услышим его.

– У тебя есть магическое обоняние?

– Да, но ты ведь первый нападешь.

– За меня не волнуйся, – Невер на мгновение приподнял маску. Я вздрогнула и посмотрела на него как на призрака. Кобальтовые глаза, правильные черты лица, гладкий подбородок – красивая внешность.

– Я похож на призрака? – Невер слегка наклонил голову и нахмурился. Маску он не поправил.

– Нет, – мех на моем хвосте встал дыбом, а сердце забилось.

– Ты испугалась меня.

– Ты снял маску… Неужели я уже достаточно тебя узнала? – попыталась я сменить тему.

– Нет, недостаточно. Но ребячиться я не буду, – Невер положил маску на матрас и стал складывать плед.

– Тогда почему вчера ты спал в маске? Разве это не ребячество? Не снимать маску по ночам глупо. Зачем ты вообще носишь ее?

– Я ждал убийцу, – ответил Невер. – Есть те, кто знает меня в лицо. У тебя могли бы возникнуть проблемы, если бы нас увидели вместе.

– Меня могли воспринять как твою девушку и манипулировать тобой через меня?

– Не совсем, но я не знаю пределов твоих способностей, поэтому не рискую. Если бы был уверен хотя бы в твоей живучести, мог бы и не бояться за твою жизнь, – Невер лег на матрас.

– Твое незнание идет на пользу.

– Может быть, – Невер накинул маску на лицо. – Пора.

Я по команде легла на матрас и постаралась расслабиться, но тело сопротивлялось. Нервозность мешала сосредоточиться и могла выдать мое притворство. Я сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, и напряжение ушло.

По ощущениям прошло несколько часов. Я не знала точно, сколько прошло времени, но услышала едва уловимый шум за дверью и перестала думать о посторонних вещах, сосредоточившись на звуках.

Первая. Вторая. Третья. Три половицы скрипнули медленно и тихо. Я ждала, когда дверь откроется, но прошло полчаса или больше, но после скрипа больше ничего не последовало. Невер вскочил с пола и вывернул руку силуэту, приближавшемуся в темноте. Я дернулась от неожиданности.

– Какие у тебя мотивы? – Невер схватил за горло небольшой силуэт.

Когда глаза привыкли к темноте, я разглядела в ранее незнакомом очертании знакомую старушку.

– Отпусти, – прохрипела женщина, смотря на нас с презрением.

– Говори, – сдавливая горло крепче и не жалея старуху, повторил Невер. Он резко изменил положение, встав коленом на спину старухи и вывернув ее руку за спину.

– Тварь! Чтобы я позволила тебе найти пристанище в Кэроу? – прокричала она в мою сторону.

– Ты оглохла? Я с тобой разговариваю. Каков мотив? – огрызнулся Невер.

– Избавиться от врага народа, – прошипела старуха сквозь стиснутые зубы.

Невер не причинил боль старухе после этих слов, но продолжил сдавливать ей горло и все скручивать руку, лишая свободы движений. Я смотрела на женщину – точнее, сквозь нее, потому что ее тело в глазах расплывалось, а она в ответ смотрела на меня с ненавистью и презрением. Мне хотелось сказать ей что-то нелестное, но я боялась – то ли осуждения, то ли усиления агрессии.

– Обезумевшая, – сказал Невер и поднял ее на ноги. – Снова идем в полицию. Мне плевать на твой возраст. Если ты привела убийцу в дом, то понесешь двойную ответственность, – добавил он, увидев ее испуг. – Но сначала скажи… Кто прошлой ночью пробрался в квартиру и как?

– О чем вы? – старуха обернулась. Невер сильнее сжал ее руки.

– Не ври. Как вы связаны?

– Я не понимаю вас, – стиснула зубы старуха.

– Я не так милостив при пытках, пусть даже самых скромных, – прошептал Невер, будто обращаясь не к ней, а ко всем, кто мог слышать.

– Мне заплатили за убийство чертовки. У меня мало денег, самой не на что жить. Угрожали жизнью при отказе. Я не могла сопротивляться. Заставили нанять за эти деньги еще одного убийцу.

– Кто заказчик?

– Мужчина, лет за тридцать. Лицо почти не помню, возраст определила по голосу, одежде и телосложению.

– Этого недостаточно. Он назвался?

– Нет.

– Что-то еще знаешь о нем?

– По разговорам поняла, что он имеет влияние в какой-то сфере.

– В какой?

– Не услышала.

Невер цыкнул и сковал старуху цепями.

– Невер, не мучай ее.

– Не мучать? – тихо переспросил Невер, обернувшись ко мне. Его глаза блестели. Он свел брови и скривил губы. – Твоя доброта погубит тебя.

– Тогда чем она лучше зла?

В ответ Невер тихо цыкнул.

Мы снова пришли в полицию. Мужчина, которого мы видели прошлой ночью, все еще был на работе. Увидев нас, он застыл на месте и не сдержал насмешку при нашем повторном визите с очередным задержанным, но стал серьезен, как только зашел разговор о деле. Он увел старуху, а мне вновь пришлось заполнять документы. Я засыпала на последней странице. Текст расплывался в глазах, голова ныла от недосыпа. Невер забрал у меня бумаги и дописал оставшееся за меня. Я смотрела на напарника широко распахнутыми глазами, с легким румянцем и желанием не обременять его. Невер поставил точку и отдал документы ожидавшему нас полицейскому.

Когда дело передали государственной полиции Кэроу для дальнейшего разбирательства, Невер оглядел помещение и нахмурился.

– Пойдем, – сказал он и вывел меня из полицейского центра. Он вел меня в неизвестном направлении. Я шла молча, не задавая вопросов, несмотря на их обилие.

Может, я надеялась, что он сам все расскажет?

Мы петляли по узким улочкам столицы Кэроу, пока не остановились у подъезда многоэтажного дома. У Невера были ключи, и он открыл дверь. Я с напряжением в ногах и руках наблюдала за ним, не слишком уверенная в своем наивном доверии. Парень первым вошел в подъезд. На стене у входа были нарисованы незнакомые символы – часть выцарапана, другая нанесена баллончиком. Кристаллы прорастали из камня, выпирая острием и петляя вокруг рун древнего языка Чудес.

Невер провел рукой по стене, и все рунические знаки вместе с кристаллами засветились, следуя за ладонью. Оставленный Невером магический след исходил в основном от хрустальных камней. Он несколько раз коснулся кристаллов в определенном порядке, заставляя их сиять.

Стена рассеялась, и на ее месте появились ступеньки, ведущие вниз. Тропинка освещалась голубыми кристаллами, подобными настенным.

– Куда ты ведешь меня?

– Надень маску. Поговорим, когда окажемся в нужном месте.

Я неуверенно спускалась по ступеням вглубь промерзшей земли, не зная, можно ли доверять Неверу.

Душное, влажное пространство было заполнено сущными в масках и накидках, скрывавших облик. Я озиралась, стараясь никого не задеть. Все будто были насильно заперты здесь и, за неимением иных занятий, копошились в подземелье. Разглядеть само пространство было трудно – я видела лишь границы этого подземного города, колонны, удерживающие свод на высоте сорока метров от земли, и мрачные, не пропускающие света тоннели с множеством вьющихся лестниц, ведущих в разные стороны. Яркие, ослепительные кристаллы были единственным источником света.

Это место напоминало подземный город, скрытый под столицей. Здесь продавались запретные травы, о которых я много читала, оружие, маски, накидки, магические артефакты.

Невер шел прямо и настойчиво. Чтобы не потеряться, я держалась за его накидку.

Он подошел к старой лавке с травами, за которой простиралось множество подобных.

– Где Вирфриад?

– Кто? – спросил продавец.

– Отвечай. Я видел его внука, – Невер заговорил громче и агрессивнее.

– Я не знаю.

– Знаешь. Я не собираюсь вас сдавать, мне просто нужно с ним поговорить.

– Я видел только твоего друга.

Невер сжал кулаки. Он слегка склонил голову набок и одним выпадом оказался за прилавком, рядом с продавцом.

– Я спрошу еще раз, – сдавленным голосом произнес Невер. – Где Вирфриад?

– Он… скрывается в башне, – хозяин лавки попятился назад, должно быть, ожидая нападения.

– У заброшенной часовни?

– Да.

Невер выдохнул и сжал губы в тонкую линию.

– Главное – не встретить его, – пробормотал Невер.

Невер перепрыгнул на мою сторону и, схватив меня за запястье, повел за собой.

– Куда мы идем?

Невер остановился. Он крепко сжал мою руку. Я закусила губу и напряглась, после чего он ослабил хватку и повел меня дальше.

Два охранника преградили нам путь к двери за их спинами. Невер назвался, и нас пропустили.

Он знал, куда идти, и вел меня быстро, петляя по коридорам со стенами черного цвета, покрытыми золотистыми шершавыми разводами. Наконец мы вошли в комнату, напоминающую кабинет. За столом посередине, ближе к стене напротив двери, сидел шатен с пламенно-оранжевыми глазами. Он посмотрел на меня, а на Невера даже не взглянул.

– Что ты хотел? – спросил мужчина, холодным взглядом скользнул по Неверу и улыбнулся.

– Мне нужна твоя помощь.

– Ты просишь помощи после того, как исчез, ничего не объяснив своему другу?

– Я могу объясниться, хоть и прошло десять лет.

– Неуместно, – четко и тихо произнес незнакомец.

– Скажи, ты знаешь, кто напрямую связан с геноцидом?

– Это меня не касается.

– Вирфриад… – Невер сжал кулаки.

– Скажите, вы с Невером работаете в команде? – Вирфриад перевел взгляд на меня, проигнорировав Невера.

– Не совсем, – ответила я и сжала в руках ткань накидки.

– Ты обманываешь ее? – нахмурился Вирфриад и приподнял брови, отчего его лицо стало еще холоднее. – Понятно. Твоя правда все равно стала бы явью. Лучше сейчас, чем тогда, когда придется признаться вынужденно.

– Возможно, ты прав, Вирфриад, – сказал Невер. Вирфриад изменился в лице, холодный взгляд стал равнодушным. – Прости, Арэйра. Я, как и ты, работаю в межвременной полиции и… являюсь одним из участников твоей команды, – проговорил Невер с легкой дрожью в голосе.

– Что?.. – по всему телу пробежала волна дрожи. Я застыла на месте, не понимая, что мне делать в этой ситуации.

Все имена участников промелькнули в голове, и стало понятно, почему мне было неизвестно его имя. Внутри что-то сдавило легкие и стиснуло сердце.

– Только… я не соврал, когда сказал, что лучше тебе сначала узнать мой характер. Это и было причиной моей бестактности.

– Я не злюсь, – сказала я. – Но почему ты так поступил? – в моем голосе отчетливо слышалась дрожь, я запиналась, стараясь подобрать точные слова, подходящие моему состоянию.

– Если хочешь… я могу оставить тебя на время одну.

– Да, пожалуй, – ответила я сквозь зубы не потому, что мне нужно было одиночество, а потому, что сейчас в нем нуждался Невер.

– На этой флешке – запись с камер наблюдения. Она сделана на вокзале в день, когда ты прибыла в Скалирор для первого расследования. – Невер положил мне ее в руку и, ничего не добавив, вышел из кабинета.

– Скажите, что это за место? – обратилась я к Вирфриаду, когда мы остались наедине.

– Он не сказал? Город Теней12.

– Теней?

– Город, где скрывается весь криминальный мир Кэроу. Столица преступников.

– Здесь можно найти любого убийцу?

– Практически любого. И здесь достаточно информации о криминале, – после паузы Вирфриад добавил: – Вы, Арэйра, можете обратиться ко мне, если потребуется помощь.

– Спасибо, но…

– Вы ведь с Невером, – прервал он меня, предугадав мой вопрос.

– Спасибо. Где вас искать, если понадобится?

– Здесь же.

– Вы что‐нибудь знаете о геноциде амиларов? – спросила я. – Невер задал вам правильный вопрос, которые интересует меня.

– Знаю, что геноцид начал развиваться в Кэроу и как-то связан с правящей партией.

– Как именно?

– Пока не могу подтвердить точно, но в криминальном мире идут большие торги информацией, и на рынке всплыла эта версия. Она ничем не подкреплена, поэтому может оказаться ложной.

– Хорошо, – кивнула я, попрощалась с Вирфриадом и вышла из кабинета, а затем и вовсе покинула город Теней. Находиться в столице криминального мира одной, будучи на стороне закона, было явно небезопасно.

Спасенные судьбой

Я шла по промерзшей земле, покрытой мхом, который рос по всему королевству Кэроу. Замерзшая трава считалась целебной, и спектр ее применения был довольно широк. Дети собирали мох с земли, складывая в баночки, чтобы позже использовать как снотворное. Приятные рассеянные лучи света били в глаза. Я остановилась у храма. Он был богато украшен серебряной краской, узорами в виде виноградных листьев и причудливыми завитками. Мрачный, строгий стиль, уходящий корнями в древние поверья местного народа, угнетал. Согласно правилам, сложившимся много веков назад, храмы должны быть темны, как ночь, чтобы Творец не пробудился и не воцарил хаос в мире. Эта вера была мне совершенно чужда… незнакомая и непривычная. Религия Кэроу всегда отличалась от веры Мейтрума. Может, это и стало одной из причин нашей вражды?