
Постепенно, как накачается, убирал покупки в хранилище, на момент наступления двадцать четвёртого февраля, уже было пятьдесят пять кило, и всё в хранилище. Кроме «Сайги», для неё и патронов места просто не было. А разрешение уже получил, патронов купил три сотни, всё в виде дроби, ну и два десятка крупной картечи. Для штурмов тоже неплохо. Да, я собирался забрать карабин с собой. Кстати, глянул на Ольгу со стороны. Как раз посетил частного стоматолога. Мне два зуба протезируют, один уже поставили, починив другие зубы, и вот второй готовят. С Ольгой я повторять не хотел. А бросила та меня через десять лет совместной жизни на Эдеме. Мол, простой кладовщик ей не особо интересен, не того уровня что она, входит в списки старшего управления начальства корпорации. Да, та за десять лет стала мэром столицы Эдема, что разросся тогда на миллион жителей. Обидела, хотя у нас уже второй ребёнок появился, а та карьеристка, сложно, но дочка у нас родилась. Анечка. В общем, я отпустил ту. Хотя ведь любил дуру. И не простил, даже сейчас. Не вредил карьере, пусть живёт как хочет, та мужиков меняла часто, раз в десять лет точно, а постоянно имела молодую фигуру и лицо, посещая клинику, но и только. Зато когда заказал матушке омоложение, тут же примчалась, но я вежливо развернул ту. Мол, та мне никто, так, мать детей, которые давно взрослые. Сама зарабатывай. И кстати заработала, кредиты взяла, купила и себя омолодила. Так что Ольга для меня не тот вариант, карьеристка, по головам пойдёт, может семью бросить при необходимости, хотя и верная. Гулять начала после развода. Так что посмотрел со стороны, но и только. Посмотрел и понял, что чувства давно прошли. Эта Ольга мне никто.
Как началось СВО, сразу в военкомат. Моё личное дело уже сюда перевели, однако сотрудник, всё же послал, изучив мой военный билет. Пока приказа не было набирать добровольцев. А я именно в добровольцы записаться хотел. В принципе не расстроился, контакты оставил, мне ещё место копить для «Сайги», и патронов, а это килограмм двадцать точно нужно. Кстати, заказал через интернет-магазин средства чистки, оружейное масло, ещё когда квартиры покупал, и почистил, очень хорошо почистил и «АК» и пистолеты. Ну и вот «Сайгу» привёл в порядок. Всё куплено, копилось место. Как раз «Сайгу» убрал, магазины, чехлы для них, и три пачки с дробью, «тройка», когда звонок, это было десятого марта. Из военкомата звонили.
– Да, слушаю, – отложив вилку, а в кафе обедал, сказал я. Телефон рядом лежал, взять не сложно.
– Шевцов? Из военкомата звоню, капитан Колышев.
– Так точно, я Шевцов.
– Добро. Не передумал в добровольцы идти?
– Никак нет, не передумал.
– Хорошо, в течении часа прибыть сможешь для оформления контракта?
– Буду.
– Жду, не забудь паспорт и военник.
Вот так быстро доев, купив два контейнера с холодцом, тут его готовили просто замечательно, собственно из-за него и зашёл, ну и кондитерку взял, кексы, и рванул домой. Оставил что пока не нужно, забрал нужное и покатил к военкомату. Мой кроссовер не подводил, тем более загнал его в сервис, специализированный, по этой марке. Там всё поменяли что нужно, диагностику провели. В отличном состоянии машина. Да и до меня девушка ездила. Цвет машины, к слову – белый. Оформили годовой контракт, как младшего сержанта, два дня дали на сборы, паспорт не оставлял, необходимости нет, главное меня вводили в состав ВС РФ, а пока домой. Машину на парковку. Загнав в угол, чтобы никому не мешала, место свободно. Да я тут часто ставлю. Гаража нет, хоть так. Я пытался вспомнить другие схроны, ездил по Москве, да куда там. А так шестьдесят семь килограмм в хранилище, немало нужного, часть вещей в баул выложил из хранилища, чтобы патроны на их место убрать. Иначе те вызовут вопросы. Своему офицеру по ЛРР сообщил, но сдать оружие на хранение, отказался, прямо сказал, что беру его с собой. Как, это мои проблемы. Разрешение имею. В общем, тот у себя отметку сделал, попросил справку от военных, пообещал узнать, но и только. Так что с тяжёлым баулом в руках, килограмм двадцать точно есть, я двинул к военкомату. Машина на парковке. Документы от неё и ключи в хранилище, всё важное там. Дальше регистрация, отметили что я прибыл, и в автобус. Сумку вещевую в багажный отсек. Автобус длинномер, там снизу отсеки для багажа. Занял место у окна, ожидая отбытия.
Конечно сейчас всё развивалось не так как я помнил по прошлым жизням, но это даже и хорошо, повторяться не особо и хотелось. Я неплохой программист и хакер, эти месяцы пока готовился к СВО, я качал тело, посещал тренажёры во дворе, беговую дорожку. В квартире ещё своя была, сама квартира полностью оборудована, заезжаешь и живёшь, а также писал на ноуте нужные программы. Тот у меня с собой. Правда, источник зарядки, очень мощная военная солнечная батарея, и всё. Из электроники, две военных портативных рации, серьёзные, вскрыть переговоры будет сложно, ноут, планшет и смартфон. В остальном туристическое снаряжение, зелёного цвета всё, даже столик складной и стулья, оружие, немного еды и воды, ну и всё. Всё хранилище занято. Да одни патроны к «Сайге» заняли килограмм двадцать, и это я ещё взял немного, сотню патронов, из которых десяток это картечь. Тяжёлые они. Вот так по сигналу автобус, полный добровольцами, двинул к выезду. Чуть позже к ним присоединилось ещё два автобуса, и машина «ВАИ» что шла впереди. Стоит сказать, что когда нас доставили в распределительный центр, это в Подмосковье, я с облегчением покинул автобус. Да там так выпивали, весь автобус заб*евали, вонь стояла, не передать. А уж как водила матерился. Техника-то арендована, ему всё отмывать. А ведь добровольцы, а не мобилизованные. Плюсом, при оформлении, меня даже не задержали, с вещевой сумкой, в виде баула, на другой автобус, и тот двинул дальше. А Гена служивший, типа учить нечему, недавно, шесть лет как на дембель ушёл, так что сразу в боевые части. Наш автобус прямиком в Брянскую область. Думал на поезд посадят, но нет. Так что спал пока ехали. Автобус другой, тут такого беспредела нет, да и старший, старлей, в этот раз следил, чтобы без выпивки ехали.
Прибыли ночью. Я спал, тело затекло, но ничего, размялся у автобуса. Тут многие также поступали, забрал сумку, и следом за сопровождающим, нас встречали, к казармам. Оказалось, мы в Брянске были, на окраине, военный городок. Пока в казарму. Отдыхать. А с утра в столовую, молодцы, покормили, ну и оформлять. Военные билеты забирали в штабе, вносили новые данные. Дальше погнали по кладовщикам. Прапорщики выдавали всё нужное. Зимний комплект формы, бронежилеты, всё оснащение, оружие, мне выдали «АК-74», я подствольник попросил, сказав, что отлично им управляюсь. Выдали, не стали отказывать. Так что снаряжались, уже в форме были, знаки различия я прикрепил, эмблемы. Оружие почистил, смазку убрал и масло нанёс. Правда, патроны пока не выдавали. Дальше распределение. Кстати, тут только и узнал, что попал в мотострелковый полк дивизии, что ранее стояла под Москвой. Сейчас её тылы сюда перекинули, потому как дивизия наступает на Чернигов. Стал я обычным бойцом в линейной роте, всё же пополнять сапёрный батальон не стали. Должность, замкомандира отделения, плюс штатный сапёр. Вот так до вечера и приводили всё в полный порядок. Форму разнашивали, ранцы заполняли выданным. Я ранее купил пластиковые налокотники и наколенники, тут не выдали, свои носил, привыкая. А на следующий день, было уже четырнадцатое марта, нас колонной техники, почти сотню бойцов пополнения, четыре «УРАЛа», повезли к границе. Сидели на лавках, ранцы под скамейками. Часть вещей я уже убрал в хранилище, на два кило накачалось, но большую в ранец. Так что тот у меня переполнен. Часть вещей сверху на нём были.
Ничего, добрались, там на блокпосту, бывший пограничный пункт, формировалась колонна, уже известно как хохлы бьют наших из засад. Несколько раз колонны полностью уничтожали, а ведь там и танки были. Местность такая, лесистая, очень подходящая для засад. Вроде как три колонны прошли, надеюсь и мы без обстрела проскочим. Среди вещей в хранилище у меня два дрона «Мавик 3», хороший пульт с очками, но запасных батарей к ним нет. Только солнечная батарея для зарядки, лучшая из доступных. Один дрон со сбросами, для ночной работы, камера с тепловизором. Второй разведчик для дня, однако доставать и не думал, не та ситуация. Так что взвод охраны на «бэтрах», одна «БМП» и два танка, всего три десятка грузовиков с обеспечением, ну и мы как пополнение. Вооружены, патроны и ручные гранаты выданы, готовы. Сам я у кормы сидел, полог откинут, видел мокрую дорогу, снег, что таял, слякоть, брызги так и летали из-под колёс, и идущий следом грузовой «КАМАЗ». Понятно напряжён был, шарил взглядом по кустам, но пока тихо. Да, матушка и брат в курсе что я добровольцем ушёл. Звонил брату час назад, когда ещё на нашей территории был, что мол еду в часть, уже границу пересекаем. Дальше связи может и не быть. Тут я решил повоевать простым бойцом. Просто бойцом, используя все свои навыки что имею. Я не забыл идеи с дронами на оптоволокне, дронобоями или авиабомбами с планирующим модулем. Всё это я инкогнито передам в МО, знаю какой отдел мне нужен, пусть развивают эти направления. Оно нам нужно. Было бы неплохо если бы всё это появилось у нас на передовой куда раньше, чем в известных мне событиях. Я про изначальную жизнь, откуда начал путешествовать по мирам, начав с Глосс. Об этом я и размышлял. Ещё размышлял о будущем Земли, и прошлой. Не описывал что там было, когда «инопланетяне» появились.
Мы уже километров сто проехали, немало сёл и деревень видели, сгоревшие дома, подбитая и сгоревшая техника, в основном наша, часть уже наши вывозили, когда, перекрывая рёв движков, застрекотали выстрелы автоматов и пулемётов, я увидел, как появились белесые следы пуль на стёклах кабины «КАМАЗа», и водитель принял вправо, врубившись в кустарник, подминая его. Корма грузовика подскочила, видимо в дерево врезался, а вот с нами могло произойти другое.
– Наша! Из машины! – заорал я, и выкинув ранец, одним движением, прыжком покинул кузов.
Причём, показывая немалый опыт. Ранец отлетел и скатился на обочину, как я и планировал, бросая. А скорость приличная, километров сорок в час точно есть, перекатом по жидкой грязи остановил движение, и броском к ранцу, там волоча его за собой от обочины, и дальше полз на животе к кустарнику. На другую сторону, от той, откуда по нам били. Вообще по кузову машины пулемёт прошёлся, как будто гальку кинули, появились пробоины, раненые закричали, однако я смотрел на дымный след даже не гранаты, по нам из «ПТРК» отработали, видимо командир засёк, что в кузове солдаты, и расчёт отреагировал. Быстро двигаться нужно потому как следом за нами, ускоряясь, двигался следующий грузовик, что ранее за «КАМАЗом» ехал, ну и полз чтобы от пуль укрыться. Причём, покидал не я один, до того как кузов вспух в огне от подрыва ракеты, сорвав тент, фугасная, у тех кто остался по сути шанса нет, погибли, всё же за мной последовало восемь бойцов. Только один прихватил ранец, с ним крутился по побитому грязному асфальту. Остальные быстро отползали, иначе несущийся грузовик, да и за ним машины шли, раздавил бы их. Там водила явно испуган был, ничего не видел. А парни молодцы, явно побились, может кто-то травмировался, но шустро расползались. Так что откинув ранец, я заполз за небольшой холмик, тот меня вполне укрыл, привёл оружие к бою, ещё и гранату вставил в подствольный гранатомёт, и повёл прицельный огонь по огневым точкам противника. Тут дистанция метров триста, а я отличный стрелок. Что и доказал, быстро погасив огонь четырёх стрелков, трёх автоматчиков и пулемётчика. Причём стрелял чтобы не зацепить грузовики, что мимо проскакивали. Один кстати горел, другой сильно дымил. И тут я ушёл за холмик и пополз в сторону, а верх снесло разрывом гранаты. Серьёзно тряхнуло. Мою позицию накрыли. Кажется, «СПГ-9» был.
К слову, те кто мог, также отчаянно отстреливались. Ну я лично не отчаянно, особо не видел тут причин для паники. Тут овражек, укрылся, ко мне трое бойцов по-пластунски сползалось, поставил их на охране, сам достал «Мавик», как будто из ранца, надел очки, и запустив дрон, там две гранаты подвесил, «РГД-5», именно их нам выдали с оружием, и повёл дрон к позициям противника. Те похоже на зачистку собрались выдвинуться. А тех оказалось немного, ну десятка два осталось. Там и танки хорошо пушками поработали. Кстати, один подбитый дымил. Видимо сначала по нему «ПТУРами» отработали. Экипажа не видно. Так что доведя дрон, два бойца что перешли под моё командование, вели огонь, короткими очередями, по дрону врага, те наблюдали за нами. Ещё один помогал раненому, дополз до нас, перевязывал. Остальные пока в других местах, кто выжил. Ещё до нас добрался водила, того «КАМАЗа», с пулей в плече. Его тоже начали перевязывать. Определив командира, сделал сброс на него. Хорошее накрытие. Разметал троих хохлов, к гранатомётчикам вторую гранату, однако держа дрон над противником, переведя картинку на планшет, дальше глядя на неё, вставил гранату в подствольник, и вёл огонь, корректируя через дрон. Очень точно бил. Мне ещё запас гранат подали, когда я свои расстрелял, и их все использовал. Вот так, пока шестеро из засадной группы не стали отходить. Потери те серьёзные понесли, командира потеряли. Дрон я уже вернул. Сделал вид что в ранец убрал, и дальше выяснив что старший по званию лейтенант, из подбитой «БМП», сюда стекались те, кто выжил, но командовать тот не мог, поэтому принял командование на себя. Оставил двух солдат охранять раненых, а сам повёл бойцов к позициям засады. Двух ещё послал к танку, чтобы танкистов вытащили, если живы. Люк открылся, значит кто-то есть. При осмотре приказал подранков добивать, они были, их обнаружили. Потом шесть солдат оставил, из них пятеро ранены, четверо легко и один средне, зачищали позиции, старшим назначил рядового, из тех добровольцев, что со мной были, потом будут ждать помощи, а сам с тремя ушёл. Мы бегом преследовали ту шестёрку. Надо нагнать и наказать.
Шустрые, умотали почти на пять километров, когда я спины замыкающих засёк. Парни уже задыхались, дышали тяжело, но я велел им держаться, до тех немного осталось. Хохлы нырнули в ельник, я по следам не пошёл, засады опасался, в двухстах метрах открытое пространство пересекли, следя за небом, нет ли там «птичек»? Хохляцкую парни, видимо чудом, ранее сбили всё же. Так что дальше бежали по хвойному лесу. Ёлочки тут были, ровными рядами. Бежал я впереди, а тут замер. Поднял руку с зажатым кулаком, и парни, что позади были, тут же попрятались, правда дышали что лошади. Как не пытались приглушить шум, не получалось. Да я и сам дышал не лучше. Конечно тренировки, что совершал эти два месяца, помогли, выносливость повысилась, но вот для такого я ещё точно не готов. Тем более двадцать килограмм веса за спиной. Вот так лёг, форма всё равно в грязи, и пополз, шурша иголками. А когда просвет показался, чуть цыкнул зубом. Тут в ельнике дорога скрыта, и на дороге стояла «УРАЛ», с гаубицей «Д-30» на прицепе. Хохляцкий. Рядом был расчёт, видел движение. Интересно, тут полноценная батарея прячется? Сколько их вообще? Знаком подозвав парней, все трое автоматчики, и как сблизились, сообщил:
– Похоже артиллеристы хохлов. В нападении на нас не участвовали. Сейчас разведку проведу. Если их мало, бьём, они наша законная цель. Если много, обходим и ищем следы тех, кто нас обстрелял. Похоже они с этими хохлами не встретились.
Дальше я провёл разведку. Оказалась на дороге один грузовик с гаубицей, и всё, следов других нет. Шёл ремонт машины, поднят капот. Добравшись до парней сообщил это, добавив, что визуально видал шестерых.
– Гранаты не используем, просто выходим и хреначим всех. Старайтесь технику и орудие не повредить, трофеи.
Поэтому ручные гранаты мы не использовали, действительно вышли и банально перестреляли хохлов, то что часовой стоял в охранении, им не помогло, его первым срезали. Пробежавшись, сделали контроль, я собрал документы, для отчётности, с тех что в засаде были, тоже собрал, при мне, и мы побежали дальше. Метрах в ста, за поворотом обнаружили следы тех шестерых, и дальше по ним. Пришлось второй «Мавик» поднимать. До заката ещё час, время есть. Оказалось, немного осталось, тут ещё километр и заброшенные остатки какой-то фермы. Хотя, больше на пионерский лагерь похоже, у заросшего пруда. Там под деревьями укрыты два «бэтра» и «шишига». Там я с дрона и засёк движение, те ещё не уехали. Кстати, от места стоянки до засады по прямой, километра три, но эта шестёрка круг дала, километров на восемь. Я им эти лишние километры попомню, ботинками по печени. Если кто жив останется. Изучил подходы и понял, что только с одной стороны подойти можно, вот уверен, что там если не минировано, то под наблюдением. А пока вернул дрон, теперь оба разряжены, описал бойцам что видел, и мы побежали дальше, а там ползком по мелкому оврагу, даже если сесть, усмотрят, глубиной, наверное, по колено, но уверенно ползли, сближаясь. Уже слышал шум движков, запустили, прогревая. Кстати, по эмблемам на технике, те из аэромобильной бригады. Десантники, одним словом. Иногда выглядывая, я прошептал тихо:
– Сейчас выезжать будут. Готовим «мухи». А ты боец, твоя «шишига», мы потом поддержим.
Бросать технику те не стали, видимо ждали. Вдруг из их группы ещё кто к месту стоянки техники и сбора выйдет. Но видимо некому было. Ещё они нервничали, явно слышали стрельбу рядом, как мы артиллеристов уничтожали. Трубы одноразовых гранатомётов были у троих, у меня и ещё у двух бойцов. Причём все они трофеи с побитых хохлов. Да в кузове грузовика при гаубице нашли, вот и прихватили. Парни снаряжали гранатомёты, лёжа, мы в овраге рассредоточились, дистанция между нами метров по десять, тут до выезда от стоянки, а свежие следы от колёс были именно тут, метров сто от силы. Я сам снарядил гранатомёт, проверил автомат, положив его рядом. И когда звук моторов стал лучше слышно, не стал выглядывать, явно «бэтры» шли первыми. Я лежал и смотрел на бойцов, а те на меня, выжидая, потом указал на одного и крикнул:
– Ты первого бьёшь, ты второго! Я подстрахую, если промах будет.
Те кивнули. Было видно, что нервничают, да и устали сильно, первый бой, потом зачистка, бег преследования, бой с артиллеристами. Адреналин давно схлынул, отходняк шёл. Потряхивало, но те крепились. Более чем уверен, что у всех сегодня был первый бой. Кивнув, я привстал на колено, парни тоже встали, и мельком обернувшись, чтобы сзади препятствий не было, пустили гранаты в выбранные цели, те уже мимо проезжали, подставив борта. Молодцы парни, били в двигатели, как и нужно. В принципе мой выстрел уже и не требовался, но гранатомёт теперь не разрядишь, да и камера на шлеме работала, включил её ещё когда полз к укрытию у дороги, до этого не до неё было. Потом дальше включал, когда бои шли или осмотр тел побитых вели. Поэтому пустил гранату по передовому «бэтру». Сработала как надо. «Шишига» уже замедлялась, кабину пятнали пулевые отверстия, дверь отрыта, водитель пытался выпрыгнуть, но так и повис, дёргаясь от попаданий пуль. Второй «бэтр» быстро разгорался, явно топливные баки повреждены, а первый, после двух гранат, дымил, но и только. Тут я расслышал шум винтов, и мельком обернувшись, при этом ведя огонь из автомата, обнаружил, что идёт на боевой заход вертушка. Причём, наша. Я тут же замахал автоматом, пилот похоже понял и ушёл в сторону, сбрасывая ловушки. Явно на дым пришли. Поэтому привстав, я крикнул:
– Двое в прикрытии, со мной один на зачистку.
Мы и пошли к побитой колонне, пока вертолёт в стороне наматывал круги, пилотов явно интересовало что у нас тут происходит. И думаю доклад шёл наверх. Убедившись, что живых нет, я поработал сканером на рации и вышел на волну где те работали, один из пилотов явно вызывал нас.
– Неизвестные у колонны, опознайтесь.
– Здесь сержант Шевцов, подтверждаю приём. Доброволец. Из побитой транспортной колонны. Добиваем остатки засадной группы. Тут последние горят.
– Помощь нужна?
– Нет. Мы пока этих шестерых хохлов сюда гнали, уничтожили расчёт гаубицы. Там у грузовика заночуем. А утром на дорогу. Ночью я идти не рискну, не хочу на дружественный огонь нарваться. Сообщите нашим чтобы утром встречали.
– Принято. Удачи.
Те улетели, а мы, собрав трофеи, обходя горевшие бронетранспортёры, второй тоже разгорался, с «шишиги» взяли немало чего интересного, двинули обратно к хвойному лесу. На опушке подобрал свой ранец. А я не бросил, пусть тот в подсохшей грязи, спальник сверху приторочен и скатка подстилки, даже и не думал оставлять. Остальные налегке были. У двоих ранцы сгорели в кузове грузовика. Третий оставил у колонны, он вообще водила. А я нет, и на зачистку пошёл с ранцем. Вот так загруженные и двинули к лесной дороге. Стемнело уже когда в лесу были, а ведь мы завтракали в Брянске, думали покормят горячим в дивизии, там немного осталось. А вон как получилось. Я подсвечивал фонариком с телефона, иначе вообще ничего не видно, так и дошли.
– Тут трупы, – сказал один из бойцов. Моих лет на вид.
– Мёртвые не опасны, нужно опасаться живых, – спокойно сказал я. – Значит так, оружие собрать, ранцев и хохлов много, скатки пенок расстилаем на дне кузова. Благо тот пуст, расстреляли где-то боекомплект. Спальники их используем. Трое спят. Один дежурит в охранении. По три часа. А пока поужинаем, обыскиваем ранцы, всё соберём сюда.
Мы откинули задний борт, и начали собирать что у тех было. Ранее не до этого было. Даже наш паёк нашли, видимо трофейный. У двоих хохлов были газовые походные горелки, свою мне не пришлось доставать, так что воды вскипятили для чая, блюда разогрели, недалеко речка была, один боец принёс бачок оттуда, в кабине нашли пятилитровую пластиковую баклажку. Также осмотрели друг друга. Неожиданно оказалось, что один боец ранен. Осколок засел в бицепсе.
– А я думаю, чего саднит? Может мышцу потянул. И крови мало, не почувствовал, – пробормотал тот.
Так что поели, один боец на часах, второй готовит спальное место в кузове, это не на снегу или мокрой земле, а раненый свободной рукой светит мне. Тот разделся до футболки. А я стал готовить инструменты, достал из ранца медикаменты. Ну якобы оттуда. Тот выпил две таблетки. От заражения крови и антибиотик, я дал. А дальше обеззаразил рану, пинцетом извлёк осколок. Мелкий и длинный, почти сантиметр, потом снова обработал, и спокойно зашил. Шовный материал тоже был. Дальше забинтовал и отправил того спать. Спальник нашли нужного размера. Дальше обработал инструменты, перебрал аптечку и сам лёг. Вырубило мигом. Очень устал. Только ненадолго, как показали наручные часы, меня разбудили через три часа. Уже полночь наступала. Хотя моё время под утро.
– Там отсветы фонарика, и кажется хохот слышал, – сообщил боец, пока я мелким фонариком, нашёл в разгрузке убитого командира расчёта, светил на часы.
– Добро, продолжай охрану.
Сам же выбравшись из спальника, я сбоку у заднего борта лежал, у правого, тент закрыт, но щель для свежего воздуха оставили. Так что натянул ботинки, зашнуровал, и надел амуницию, а мы всё скинули, и застёгивая шлем направился к передку грузовика. Часовой показал где видел отсветы и шум. Так что надев прибор ночного виденья, батареи полные, побежал в ту сторону. Кстати, денег уже не осталось, и я купил самый дешёвый прибор ночного виденья, со мной был. А тут в кабине «шишиги», в ранце, нашёл отличный прибор, армейский, из Штатов, и поменял на свой дешёвый. Так что на мне сейчас был крутой аппарат. А часовой как раз ходил с бывшим моим, который в общий котёл отправил. Точнее, не ходил, а включал время от времени, чтобы на всю ночь заряд хватило. У меня же ночь вокруг, а она очень тёмная, окрасилась зелёным цветом, но хоть видно всё было, так что рванул по дороге в ту сторону, куда указал боец. Мы кстати только у машины и познакомились. Карпов тот, здоровый такой доброволец. Тридцати шести лет, бывший десантник, но почему-то отправили к мотострелкам. Да и я сапёр, а в линейную роту. Что было, то и гребли, как я понимаю. А следы я нашёл, задумчиво цыкнул зубом, выключил фонарик коими изучал следы, снова прибор на глаза и побежал по следам. У двоих явно армейские ботинки, модель что ВСУ носят. А у одного точно наша обувь, на мне такая же. Нашёл я быстро неизвестных, сначала отсветы фонарика увидел, потом обогнав сбоку, замер в засаде, рассмотрев, что впереди, спотыкаясь, шёл наш боец. Руки за спиной связаны, даже локти прихвачены, отчего тот сгорбленным был, а следом два хохла. Один фонариком светил, другой покрикивал на пленного. Иногда те посмеивались, особенно когда пленный падал, но подниматься те не помогали.
Медлить я не стал, осмотрелся, рядом явно никого, до опушки метров сто, там дальше колонна, которую мы побили, вонь гари вон до сюда доносилась, вот вскинул автомат и дал две коротких очереди. Шуметь не хотелось, но пришлось. В корпуса бить не стал, те бронёй прикрыты, там можно магазин выпустить, те будут корчится, но ещё двигаться, ну как повезёт, поэтому первая очередь разнесла одному голову, повредив каску, второй на удивление шустро поступил, отбросил фонарик и пытался перекатится за ель, но пули моего автомата уже рвали ткань форменных брюк на его толстых ляжках. Вот так выйдя, пленный упал, хрипло дыша, и подойдя сделал тем контроль. Забрав документы, а это не десантники, из нацбата те, после этого подошёл к бойцу. Ну и пока ножом срезал пластиковые стяжки, спросил у того: