

Стример открыл дверь и заметил, как Мара в комнате подкидывает голову вверх как мячик. А затем ловит. Но в этот раз руки не успели, и голова покатилась под ноги вошедшего. На полу она тут же спросила:
– А что ты теперь делаешь? На чай собираешь?
– Съёмки веду, важные, – подчеркнул брат.
Тело тут же побежало за головой, водрузило ту обратно на шею. И это нехитрое действо дало полсотни подписчиков и бурю комментариев, вроде позитивных «видали?», «на бис!» и «они могут повторить?». И негативных: «и куда родители смотрят?», «Бедняжка, от такой жизни не только голову потеряешь».
– Тоже хочу сниматься! – заявила сестра, как можно незаметнее подтирая ножкой в босоножке пентаграмму у входа в свою комнату. Вечерний призыв Ктулху не получился, только его азиатского кузена – Ктулухеновича. А всё от того, что линии оказались не ровными. Чертила без линейки. На глазок. А глазки любопытные, всё время в разные стороны разбегались. И их приходилось ручками поправлять. Какое уж тут черчение?
Но брат сделал вид, что не заметил малявку и продолжил вещать:
– На чердак мы сейчас по приставной лестнице не полезем. Давайте лучше на улицу выйдем.
– Ну, сниматься же! – заявила Мара, влезая в кадр.
Демонёнок лишь отмахнулся, стараясь не сбиваться с размеренного ритма вещания:
– Так что спускаться с террасы приходится через дом, по лестнице, потом попадаем в коридор. На первом этаже у нас кухня со столовой, с отдельным выходом на улицу. В подпол ещё можно залезть за овощами. Там и ход в цоколь есть. Но в моём эфире никакой ботвы не будет! Рано нам ещё переходить на андерграунд. Мы ещё тут не хайпанули. Так что минуем зал с камином, санузел, и… оказываемся на застеклённой веранде. Тут у нас есть отдельный вход в топочную, кстати. И стоит теннисный стол. Но чаще в углу. Адовы предпочитают его как стол, чтобы покушать на закате. Ставьте лайки, если тоже любите покушать, глядя на умирающее солнце.
– Сниматься! Сниматься! – снова вбежала в кадр Мара и даже забралась на стол в обуви, а затем заявила хитренько. – Сними меня отсюда немедленно! Я сама… не могу. Слишком высоко.
Брат вздохнул, подхватил её одной рукой, опустил со стола и продолжил на камеру:
– Уже с нашей чёткой веранды мы попадаем на крыльцо. Оно же – основной выход.
Мара с визгом обогнала брата и, когда он вышел на улицу, уже бодро бегала вокруг козла. Демонический козёл Валера жевал кусты смородины у соседки. Делал он это у невысокого забора. Но едва расслышал звук, заинтересованно приподнял бороду.
– Смотри! Смотри, как могу! – закричала Мара, пытаясь оседлать козла. Она ухватила животное за рога, а сама уже закинула ему на спину ногу. Козёл отчаянно пытался вырваться, но девочка держала намертво.
Даймон подошёл поближе.
– А, ну это типа игровая площадка. Ей тут песочницу сделали, а она в ковбои метит. Мало того, что козла призвала, так поиграла и бросила. А он вынуждено… садоводит.
Животное не испытывало желание превратиться в транспорт девочки. Потому отчаянно бодалось. Но не так-то просто справиться с проклятьем, которое давно мечтало о лошадке. И неважно, что лошадка вообще-то была козликом, мечты должны сбываться. Любой ценой.
У козлика не было и шанса.
– Дорогие подписчики, кстати, моя сестра – древнее проклятье.
«Баян!», «это мы уже слышали», «моя сестра ещё древнее», – тут же посыпались комментарии от зрителей и подписчиков.
– Нет, я серьёзно. Она настолько древнее, что прямо сейчас мы можем наблюдать за пришествием очередного всадника апокалипсиса, – уверял Даймон. – Как вы видите, если у вашего коня вдруг выросли рога, за них будет очень удобно держаться и без седла. Очень практичненько. Так что призывайте демонов смело. Некоторые в хозяйстве пригодятся. Остальных можно всегда отправить на телевиденье.
Мара, наконец, сумела забраться на спину животного. Козёл, подпрыгивая, помчался вперёд. Он всеми силами пытался сбросить наездницу, но маленькие ручки крепко стиснули рога козлика. До хруста. И так сразу и не поймёшь, рога хрустят или пальцы Мары. А, может, то и другое вместе.
– Врёшь, не уйдёшь! – кричала юная наездница, гремя костьми.
– Ме-э-э-э! – только и выдал своё жалобное козёл.
Глава 6 - О бедном Валере замолвите слово
Блоди, тем временем, вышла на крыльцо передохнуть от непокорного хула-хупа и ругающихся умных часов. И только измазанные кремом пальцы выдавали в ней сладкоежку, а не спортсменку.
Козёл, совсем обезумев от детских цепких ручек, помчался прямо на вампирэссу за помощью. Столкновение было бы неизбежно, если бы Блоди не взглянула на животное гипнотическим взглядом.
– Видите? Видите?! Хештег вампир! – заявил тут же Даймон. – Она всегда так делает, когда я посуду не мою. А потом хоп и… помыто. А время кто-то перемотал.
– Стоп, стоп, – выставила тем временем руку вперёд Блоди, и козёл резко затормозил, вспарывая острыми копытами газон.
Но козёл затормозил, а Мара – нет. По инерции она перелетела через козла и шлёпнулась прямо перед Блоди.
– Мара, ты только посмотри на свои грязные руки, – тут же покачала головой вампирэсса, поднимая с земли сначала левую, потом правую руку и по очереди приставляя их к телу.
– А что сразу руки? Я сегодня их мыла, – уверенно заявила девочка. – Ну, одну – точно. Эту! Тут даже пятен нет… О, и пальцев нет! Всё, теперь не буду стричь ногти! Ура!
Даймон подошёл к козлу, спросив так, как будто брал интервью:
– Каково ощущать себя козлом, используемым всадником апокалипсиса?
– М-ме-э-э, – только и сумел произнести козёл в ответ и потряс головой.
– А чего в вас тогда демонического?
– Мэ? – снова удивился козёл, лупая глазами-«минусами».
Тут Даймон заметил, что к рогам животного прицепились мелкие, но цепкие пальцы сестрёнки.
– Это мои! Отдай, мустанг недоделанный! А то доделаю! – заявила Мара, побежав за козлом.
Новые украшения для рогов рогатый и бородатый похититель отдавать совершенно не собирался, а сама Мара никак не могла их забрать. Рук-то у неё теперь не было. А ногами дотягиваться неудобно. Разве что зубами. Но так и козлика без рогов оставить можно.
Но тут ей на помощь подоспел Даймон. Брат попрощался с сотней подписчиков, прервал эфир и ловко отцепил руки от рогов. Затем помог сестре поставить их на место.
Она тут же попыталась вновь оседлать козлика, но тот уже вышел их оцепенения и резко дёрнулся назад.
– Лошадка, не бойся, – ласково позвала козлика Мара, но козёл лишь недоверчиво посмотрел на неё и ещё на шаг отступил.
– Дети, а откуда у нас всё-таки взялся козёл? – спросила меж тем Блоди. – Что-то я не припомню, чтобы мы козла покупали. Да и толку от него? Молока не дождёшься, козьего сыра – тоже. А вяленая козлятина – это вам не кровяная колбаса.
– Тут, такое дело, – убирая смартфон, заговорил Даймон. – Ленка очень хотела на лошадке покататься.
– Ленка-пенка, – тут же запела сестра. – Коза-дериза. Давайте срочно вырвем ей глаза!
– Я тебе вырву! – пообещал брат. – Не трогай Ленку. Она неразборная. Цельная личность.
– Так ты призвал животное… – сразу догадалась вампирэсса. – …чтобы подружку порадовать?
– Ну да, – кивнул демонёнок. – Ты разве не знала, что все козлы попадают в ад? Так что некоторые вполне себе ничего. Только теперь он Маре понравился. Да и Ленке козла дома запрещают держать. Он платья ест в её комнате. На каждый день не напасёшься. А вот розы Леониду вроде и так не нравились. Поливай их каждый день. Пусть лучше ест!
Мать посмотрела строго, но больше ничего не сказала. Растёт парень, о девушках думать начинает. Впереди ещё столько войн и сожжённых на кострах девушек будет.
– Я подумал, что Ленке бы больше единорог подошёл, – признался Даймон. – Или пони на крайний случай. Но пони почему-то не призывался, а от единорога только рог портал выкинул. Можно, конечно, было продолжить призыв единорога, может, его по частям высылают в виде конструктора «Собери сам». Но почему-то получился цельным только козёл.
– Мало практики, – добавила холодно Блоди.
– Ма, я честно лошадь хотел, а там этот анк вместо третьего знака четвёртым должен был стоять в пентаграмме. Образы Анубиса и Тота похожи, только идут перевёрнутыми. Ну, или слова призыва не так произнёс…
Блоди вздохнула и погладила козла по голове.
– Отец-то хоть знает?
– Да… Валерой назвал, – ответил демонёнок без затей и добавил. – Говорит, теперь коз демонических призывать надо. Адский сыр будем делать. Займётся, как с Монстровиденья приедет. Ну и молоко опять же, нашему проклятью полезно. Да, Мара?
Сестра кивнула и добавила:
– А можно, когда они все копыта отбросят, я их тоже съем? Копыта сначала. А затем всё остальное.
Блоди вздохнула и пошла на кухню. Похоже, дети проголодались. Пора приготовить что-нибудь вкусненькое. Да и самой подкрепиться не помешало бы. После таких спортивных нагрузок. Спортсмены хорошо питаться должны. А что тортик? Какой тортик? Не было никакого тортика.
Вдруг с улицы, перемахнув через символический заборчик, вылетело нечто фиолетовое. Козлик шуганулся от этого первым, побежал к лесу.
Даймон не растерялся. Вытащил смартфон и начал снимать, побежав следом.
– Ого! Кажется, годный контент!
– Это тролль? – спросила Мара, стараясь не отставать от брата. – Его солнечный свет превратил в камень?
– Что-то на тролля не похоже, – с сомнением произнёс Даймон. – Дорогие подписчики, обратите внимание, неопознанное существо преследует нашего козла. А мы его зря, что ли, призвали? Поэтому преследуем догонщика вдогонку. Обращаю ваше внимание, НЛО полностью фиолетового цвета. Если вы где-нибудь видели подобное, напишите в комментариях.
Нечто обогнало Валеру, пробежало по полю и среди фруктового сада, затем перемахнуло за забор и скрылось в лесу. Козёл через забор сигать не стал. Так, как и так оказался доволен пробежкой. То девочки взбодрят, то неопознанные летающие объекты подгонят. Так и розы соседские не пожевать.
Даймон с Марой остановились и переглянулись.
– Может, это кикимора? – предположила сестра. – Я слышала, они обитают в дремучих лесах. Слушай, а давай дремучие леса вырастим?
– Нет, это слишком долго. Да и кикимора – зелёная. Я в интернете читал. Это что-то другое, – ответил брат и посмотрел в камеру смартфона. – Сейчас подписчики предложат варианты. Правда, ребят?
– Это фиолетовая кикимора, особая! – радостно воскликнула Мара. – Ей леса не нужны. Ей нашу глушь подавай!
– Нет, это что-то совсем другое, – заспорил брат. – Таинственное и опасное. По крайней мере, для козлов. Ни человеческой, ни демонической науке неизвестное существо.
В этот момент на экране смартфона всплыло сообщение: «Это инопланетянин».
– Инопланетянин! – воскликнул Даймон. – Мне ответили, это инопланетянин. Пришелец с другой планеты! Слышала, Мара? Пойдём скорее ловить! Пока не мимикрировал во что-то более человеческое.
– Мимикрировал? А это не больно?
– Нет, это нужно для маскировки.
– Ура! Маскируемся! – поддержала идею Мара и первой полезла на забор. – И идём ловить пришельцев. Братско-сестринская охота! Но я первая, значит – главнее!
– Оставайтесь с нами. Не переключайтесь, – пытался говорить Даймон в движении, но вскоре сдался. – Ай, неудобно. Ладно, до скорой встречи. Как найдём сенсацию, сразу сообщим!
Брату ничего не оставалось делать, как отключить телефон и лезть следом.
Но шустрее оказался Пукс. Покинув на время главу семейства у пасеки, он был сначала привлечён бегущим козлом. А когда Валера остановился, отважно рванул за его преследователем в лес.
– Молодец, мальчик! – крикнул ему Даймон. – Взять след! Ищи пришельца!
И они все перемахнули следом за ним через забор…
Михаэль Адов заметил лишь последний акт этого действа. Заинтересованно отложил дымарь, вытащил из ушей наушники-вкладыши и посмотрел вслед детям и животным.
– Чего это они там, за грибами, что ли, пошли? Или ягоду собирать?
Валера, что повернулся к нему, ответил только:
– Мэ-э-э?
– Правильно, – тут же согласился Михаэль. – И я тоже хочу ягоды. Ну, пойдём, прогуляемся заодно с ними.
С этими словами Адов-старший перекинулся в медведя и смело пошёл к забору. Дикоросы в семье пригодятся. Зима большая. Всё съест.

Козёл посмотрел на опустевшее поле, осиротевший фруктовый сад, и даже улики показались ему брошенными. Немного подумав, Валера подошёл к забору и перепрыгнул его, устремившись в лес следом за остальными. Один он быть не любил. А коз Адовы для компании ещё не призвали.
На всю эти затею с кухни смотрела мать. Столько активности вокруг.
Блоди только вздохнула, завидуя. С тоской посмотрела на фитнесс-треккер и заявила:
– А может тебя на козла повесить? Толку больше будет.
– Хотите поговорить об этом? Тогда я считают, что вы – безвольное, слабое существо, – подчёркнуто-нейтральным голосом заявил фитнес-треккер.
Затем сопоставил эмоджи вампира с улыбающейся коричневой кучкой, выдав их образ на маленьком экранчике.
Но этого персонально-спортивному голосовому помощнику оказалось мало, и он добавил:
– Хотите, закажу вам яда с доставкой? Как умрёте, так похудеете. Похоже, другого выбора у нас нет.
– Так! С меня хватит! – возмутилась вампирэсса. – Я записываюсь в нормальный фитнес-центр! Пусть меня унижают хотя бы люди, а не гаджеты. То есть… мотивируют за деньги.
Браслет поцокал и добавил:
– Как же, запишется она.
Глава 7 - Дикая охота
Где-то в западной Европе.
Чудесная погода стояла в этот день в Булонском лесу. По лазурной глади небес не проплывало ни облачка. Лучи заходящего солнца пронизывали кроны деревьев, заставляя тянуться к свету соцветия петуний, вербены и лаванды. Тишь да благодать стояла под Парижем.
Ничего не намекало на то, что прямо сейчас в этом дивном лесу разворачивается ожесточённая борьба между кланом Чёрных Котов и кланом Крылатых Мышей. Но так уж издревле повелось, что мыши и коты не очень между собой ладят, даже если мыши крылаты и клыкасты… Особенно, если крылаты и клыкасты.
Оборотни и вампиры всегда занимали одну территорию, чтобы эту территорию на протяжении веков делить. Иначе жилось им скучно. И вот, теперь разгоралось очередное противостояние между вампирским кланом Крылатых Мышей и оборотнями из клана Чёрных котов. И сошлись в этот день два партизанских отряда в Булонском лесу, не обращая внимания на толпы шныряющих туристов.
В можжевеловых кустах раздался хруст. И хрустели вовсе не ветки. Звук повторился, нарушая привычную тишину.
– Ты с ума сошла! – зашипели кусты. – Мы же в засаде!
– Это всего лишь шоколадная печенька. Беспокоиться не о чем.
– Где ты её взяла?
– В рюкзаке, – Лотта вытащила ещё одну печеньку. – Хочешь?

Иветта нахмурилась, но печенюшку взяла и тоже захрустела. В конце концов, раз хрусть, два хрусть – какая по большому счёту разница?
– И много их у тебя?
– Да полный рюкзак, – ответила сестра. – Что ж теперь, в засаде голодным сидеть?
– А где тогда сети из армированной и посеребрённой стали?
– Дома, – невозмутимо ответила Лотта и снова захрустела. – Ты же знаешь, у меня на серебро аллергия. Ещё не хватало его с собой таскать. Хочешь, чтоб я вся сыпью покрылась?
– Но тебе же не на себя эту сеть надевать! Как мы врагов ловить будем?
– Ой, да нет тут никаких врагов, всё это сказки, – отмахнулась сестра. – Тут со времён Красной Шапки ни одного оборотня не осталось. Проклятые дровосеки скоро и лес последний изведут.
Кусты сильно задрожали, а затем резко поредели. Часть веток отделилась и выкатилась на поляну. В маскировочном костюме Шар-Лотта походила на круглый ходячий куст, словно идеальная работа садовника.
Несмотря на то, что на дворе стоял двадцать первый век, в европейских кланах оставались сильны те традиции, что пришли из Средневековья. Так вампиры с завидной регулярностью устраивали охоту на оборотней, а те в свою очередь время от времени атаковали вампирские резиденции.
Каждое полнолуние вампиры обязательно устраивали засаду в каком-нибудь лесу с целью изловить хоть одного оборотня. А то совсем недолго и молодые вампиры вовсе перестанут верить в опасность оборотней. Да и в самих оборотней заодно.
Традиционную рассылку делал глава клана. Обычно он использовал для этого почтовых летучих мышей, но те так часто сгрызали письма в пути, что до адресата доходила лишь пара слов. А то и букв. Однако теперь засады по лесам стали регулярными, потому что глава клана освоил интернет. И, таким образом, информация о дежурстве таки дошла до двух вампирэсс.
Лотта не очень любила покидать дом. Она бы и комнату не покидала, если бы сестра регулярно не выпихивала её оттуда. Открытые пространства ей никогда не нравились и вызывали стресс. А способ снять стресс у Лотты имелся лишь один – сладости. Особой страстью Шар-Лотты был шоколад. Она не понимала, зачем вообще придумали эти карамельки, суфле и джемы? Неужели нельзя везде добавлять шоколад? На свете не придумали ещё ничего лучше шоколада, в этом Лотта была уверена. Именно любовь к шоколаду объединила их с Блоди, хотя последняя любила еду во всём её многообразии, но шоколад тоже выделяла на фоне прочего.
Выкатившись на поляну, Шар-Лотта захрустела очередной печенькой, конечно же, шоколодной в шоколаде. Идеальное сочетание.
– Лотта! – зашипела в поредевших кустах Иветта.
– Ну, чего тебе? – прожевав, отозвалась сестра.
– Смотри, что я нашла!
Колючий куст с вампирэссой внутри нехотя пополз обратно.
– Оборотень? – спросила Лотта, добравшись до сестры, но та покачала головой.
В руках у Иветты засветился смартфон.
– Веточка, ты с ума сошла? – ужаснулась Шар-Лотта. – Нас же по сигналу запеленают! Мы же в засаде!
– Не запеленают, а запеленгуют, – поправила Иветта. – А это не страшно. Всё равно не знаю, что это такое. Лучше, посмотри, какой видосик!
На экране появилось изображение демонического козла, который что-то жевал.
– Узнаёшь? – спросила Иветта.
– Дальний родственник, что ли? – Лотта нахмурилась, пытаясь выявить общие черты у себя и у козла. Знать бы ещё, что он жевал? Не шоколадку ли, часом?
– Да не на козла смотри, вот! – сестра промотала видео чуть дальше.
Из телефона полился звук:
«Видите?! Хештег вампир! Она всегда так делает…»
И на экране появилась черноволосая вампирэсса.
– Блоди! – воскликнула Лотта. – Как она поместилась в такую маленькую коробчку? Похоже, проклятье «не твоих спортивных дел» до неё ещё не добралось.
Но сестра проигнорировала вопрос.
– Здесь есть координаты места, откуда велась трансляция. Мрач-но-во! – Иветта прочитала по слогам.
Не потому, что плохо читать умела, а для того, чтоб Лотта тоже поняла, а то мало ли.
– Ура! Нашлась! – радостно запрыгал шарообразный куст.
– Да тихо ты! – шикнула на неё Иветта. – Мы же на охоте!
– На охоте, – недовольно буркнула Лотта. – На охоте есть охота.
С тем выражением вампирэсса полезла в рюкзак за очередной порцией шоколадного печенья и тут же захрустела. А следом захрустело что-то ещё.
* * *
Полнолуние – в самом деле, чудесная пора для оборотней. Сразу ощущается прилив сил и хочется приключений. И даже несмотря на то, что до восхода луны ещё далеко, а солнце лишь наполовину уползло за горизонт, усидеть на месте просто нет никаких сил.
В этих местах Маша бывала ещё котёнком. Тогда и деревья казались больше, и пространства шире, и люди пугливее. А теперь, вон, здороваются с её тётушками, и ни пушистому хвосту не удивляются, ни острым клыкам. За вилы и факелы даже хвататься не думают. Одним словом, скукота в этой европейской провинции.
В резиденции клана Чёрных Котов в этот день царила странная суета. Все к чему-то готовились, но никто не говорил к чему. А сходу не поймёшь, ожидается очередной конец света или приезд кого-то из родственников. Впрочем, разница не велика.
Обратившись рысью, Маша покинула обиталище через окно. Чтоб не объяснять куда и зачем она идёт, и заодно не отвлекать оборотней от важных приготовлений. А они наверняка очень важные, судя по серьёзным лицам старших обитателей резиденции клана. Так что ни к чему их беспокоить.
Совсем рядом раскинулся чудесный лес. Маша добралась до него буквально в три прыжка, здесь и когти поточить можно об толстые стволы деревьев, и по веткам полазить, и никто из многочисленных тётушек не скажет, что приличные кошки так себя не ведут.
Да всем этим правилам сто лет в обед, какой смысл вести себя прилично в современном мире? Уже давно никто так не делает. Но в клане сплошь одни консерваторы. Поживёшь с такими и законсервируешься в конец. А превращаться в консервы Маше совсем не хотелось. Хотелось свободы и приключений.
Куст посреди поляны показался неестественно круглым. Словно и не лес тут, а задний двор, над которым успел потрудиться садовник. Маша обошла странное растение, принюхалась. Пах куст почему-то шоколадом. И ещё хрустел. Хрустел и дрожал.
– Кто ты такое? – промурлыкала Маша.
Колючие ветки зашевелились и попытались отмахнуться от рыси.
– Уходи, уходи, – забубнил куст и снова захрустел, потому что стресс от встречи с говорящей кошкой непременно надо заесть печенькой. – Уходи, не мешай охотиться. Ну, пожалуйста…
Но уходить Маша не собиралась, предчувствуя, начало самого интересного.
Рядом зашевелился ещё один куст. Такой же колючий, но тонкий и длинный. Он не хрустел, а медленно, но верно двигался в сторону Маши. Оказавшись в непосредственной близости, куст замахал ветвями и зашипел:
– Оборотень!
– Оборотень? – отозвался второй куст. – Не всех, выходит, Красная Шапка истребила со своими сообщниками!
– Хватай!
– Кого хватать? – поинтересовалась Маша.
– Тебя хватай, – подсказал круглый куст.
– Ага, – согласился длинный.
– Поесть есть? – добавил шарообразный. – А если найду?
– У меня нету, – развёл ветвями длинный кустик. – Только печеньки. Хочешь?
– Хочу, – согласилась вместо него Маша и протянула лапу.
Из куста тут же высунулась рука и протянула рыси печеньку.

– Шоколадная.
– Э, это и мой любимый вкус! – заявил шарообразный куст.
– О, люблю шоколад! – радостно ответила Маша и захрустела печенькой. – Не знала, что кусты любят шоколад.
– А мы и не… – договорить круглый куст не успел, его толкнул куст длинный.
На Машу, увлечённую печенькой, вдруг упала сетка.
– Сеть сработала! – довольно запрыгал длинный куст. – Я всё-таки её взяла!
– За что? – вскрикнула Маша, пытаясь выпутаться, но безуспешно.
Посеребрённая сеть хоть и не причиняла оборотню вреда, но не давала никакой возможности из неё выбраться.
– За клан Крылатых Мышей! – гордо выкрикнула Иветта и сбросила с себя маскировку. – Возможно, нас даже наградит глава клана. Медалью.
– Шоколадной? – Лотта тоже начала потихоньку разоблачаться. – Шоколадные я люблю.
– Тебя – да, – согласилась Иветта. – Шоколадной. А меня – почётной.
Шар-Лотта с сочувствием посмотрела на пойманного оборотня. Ей даже немного стыдно стало. Хорошо ведь общались. Но долг есть долг. Пошёл на охоту – лови.