Книга Лечу фамильяров, Дракона не предлагать! - читать онлайн бесплатно, автор Александра М Кузнецова. Cтраница 6
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Лечу фамильяров, Дракона не предлагать!
Лечу фамильяров, Дракона не предлагать!
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Лечу фамильяров, Дракона не предлагать!

Я вдохнула полной грудью и решительно направилась дальше по улице. Теперь у меня была цель, а значит, были и силы двигаться дальше.

Только вот дальше я отходила от зелёной стены, тем заметнее менялись окружающие меня улицы.

Аккуратные домики с нарядными витринами и цветочными клумбами сменялись более скромными, местами обветшалыми зданиями.

Покупателей становилось всё меньше, а лавки теперь попадались закрытые, некоторые с опущенными ставнями и даже заколоченными дверями.

Я замедлила шаг, настороженно оглядываясь по сторонам. Улица казалась слишком тихой, почти заброшенной. На углу стояло здание, витрины которого были густо покрыты слоем пыли, а через разбитое стекло виднелись пустые полки и мусор на полу.

Вывеска висела покосившись, краска с букв давно облупилась.

Немного дальше, прямо на тротуаре валялись битые бутылки, осколки стекла хрустели под ногами. В воздухе иногда чувствовался неприятный запах плесени и сырости.

Запустение, о котором меня предупреждали, с каждым новым шагом ощущалось все больше.

Я невольно поёжилась. Захотелось развернуться и вернуться назад, но, судя по карте, я уже близко. Оставалось всего пару кварталов.

Внезапно по спине пробежал холодок. Я замерла и медленно обернулась. Переулок позади был пуст, но у меня возникло острое и тревожное ощущение, будто за мной кто-то наблюдает. Я сжала кулаки, стараясь побороть нарастающую тревогу, и ускорила шаг.

Глупо, конечно. Но что, если мужчина был в сговоре с местными бандами, о которых предупреждал Кассиан?

Что, если он специально отправил меня в этот пустынный район?

«Чушь, глупости, – ругала я себя, – я просто слишком устала и слишком много пережила за сегодня».

И всё же я шагала все быстрее, одергивая себя, чтобы и вовсе не перейти на бег.

Я снова бросила взгляд через плечо — по-прежнему никого. Но чувство, что кто-то притаился в тенях, продолжало преследовать меня.

Я уже готова была броситься бежать со всех ног, когда впереди показалась нужная улица, затем и небольшое здание с ярко-зелёной дверью и большими стеклянными окнами.

«Ателье Татьяны».

Я смогла это прочесть! На родном языке!

Меня словно ударило электрическим разрядом. Сердце застучало от радости и облегчения так, что мне даже пришлось зажмуриться, чтобы смахнуть выступившие слёзы.

Снова мелькнуло ощущение чужого взгляда за спиной, но теперь меня это уже не волновало.

Не задумываясь ни секунды, я подбежала к двери ателье и, толкнув её, буквально ворвалась внутрь, тяжело дыша и не веря в свою удачу.

Я оказалась в небольшом, невероятно уютном помещении. В воздухе пахло свежезавареным чаем и едва уловимыми нотками корицы и лаванды.

Стены ателье украшали яркие вышивки, кружева в рамах, такие тонкие и изысканные, что и правда были произведением искусства.

За плотной шторой виднелись полки, аккуратно заполненные разноцветными рулонами тканей, разнообразными коробками, коробочками и корольками, подписанными на родном русском языке.

Из-за прилавка выглянула хозяйка — симпатичная женщина с мягкими чертами лица, добрыми глазами и потрясающей улыбкой, от которой на щеках появлялись очаровательные ямочки. Тёмно-каштановые волосы, уложенные в небрежный пучок, слегка выбивались.

На вид ей было лет сорок пять, не больше.

— Добрый день! — с улыбкой поприветствовала она меня. — Чем могу помочь?

Я секунду помолчала, не зная, как сформулировать свой вопрос, и просто подняла подол своего невзрачного платья, демонстрируя белоснежные новенькие «найки».

Татьяна широко раскрыла глаза, радостно пискнула и, обежав прилавок с неожиданной лёгкостью, бросилась ко мне, крепко и тепло обнимая, как родную.

— Землячка! Ну, наконец-то!

— Как я рада!

— А я как рада!

Через десять минут мы уже сидели в уютной мастерской за раскройным столом и пили невероятно ароматный ягодный чай из толстых глиняных кружек с цветочным узором. На столе стояла тарелка с румяными пирожками.

— Бери, не стесняйся! — ласково улыбнулась Таня, подкладывая мне на тарелку очередной пирожок. — Это Белла печет для своих, здесь таких не купишь.

Я с удовольствием откусила пирожок и едва не застонала от наслаждения. Он оказался воздушным и нежным, с яркой сладковато-кислой ягодной начинкой.

Мы провели за разговорами часа два, не меньше. Таня попала сюда лет десять назад, когда защитный купол над миром еще работал плохо.

С тех пор она не получала никаких вестей из дома. Ей было ужасно интересно буквально все, начиная от политики, заканчивая жизнью звезд. Это было грустно и трогательно одновременно.

Оказалось, землян в этом мире было совсем немного, и держались они крепко друг друга, стараясь не терять связи.

В свою очередь, я расспрашивала Таню о магии в этом мире, о том, как она сначала устроилась в ателье, а затем и выкупила его.

— Ой! — Таня всплеснула руками, словно только сейчас заметив, как долго мы сидим. — А чего же мы здесь-то сидим? Пойдём ко мне домой, там поговорим!

Я удивлённо огляделась вокруг:

— А ты разве живёшь не здесь?

Таня улыбнулась и развела руками:

— Жила, но видишь, как тут стало. У рыжей линии уже давно дела идут не очень, так что пустых домов полно, заходи и живи. Я вот решила переоборудовать жилые комнаты под девичники и рукодельные встречи, а сама перебралась немного дальше. Идём!

— А как же ателье? — я тревожно оглянулась, боясь доставить ей неудобство.

Таня беспечно махнула рукой и поднялась со своего места:

— Закроюсь пораньше. Всё равно клиентов почти нет. Раньше с улицы заходили случайные прохожие, а теперь, в основном, только свои. Если бы не придумала устраивать девичники с примерками платьев, рукоделием и чаепитием, то, наверное, давно бы уже закрылась совсем.

Последняя фраза прозвучала грустно, и в глазах Тани промелькнула тень. Я решила не расспрашивать, хотя отчётливо почувствовала, что за её лёгкостью скрывается глубокая печаль.

Мы вышли из ателье, и я удивлённо заметила, что небо уже заметно потемнело. Тени домов вытянулись, закрытые ставнями окна выглядели неживыми, словно дома настороженно смотрели на нас.

— Ой! Вечереет, — заволновалась я, невольно оглядываясь по сторонам. — Мне нужно вернуться в общежитие…

— Вот ещё! — Таня решительно фыркнула. — Останешься у меня, места полно. А в сумерках по этим улицам ходить не стоит, мало ли.

Словно в подтверждение своих слов, Татьяна взяла палку с длинным металлическим крюком и со скрипом опустила солидную, явно очень тяжёлую металлическую решётку, надёжно закрывая лавку.

— Здесь что, так опасно? — с тревогой спросила я, наблюдая, как толстые прутья решётки глухо ударились о каменный порог.

— Рисковать не стоит, скажем так, — улыбнулась Таня и закинула палку с крюком на плечо.

Я нервно огляделась, но Таня решительно взяла меня под руку и повела вперед.

Мы неторопливо шли по улочке, мягко освещённой лучами заходящего солнца, пока не свернули за угол и не оказались перед красивым двухэтажным домом, окружённым небольшим садиком. Цветочные клумбы, ухоженные кустарники, кружевные занавески на окнах и изящные фонарики у двери — всё говорило о том, что здесь живёт именно Таня. Мило, уютно и очень по-домашнему.

— Вот мы и пришли, — улыбнулась Таня, доставая из кармана ключи.

Я уже хотела войти вслед за ней в дом, но вдруг краем глаза заметила необычную вывеску, чуть дальше по улице. Я остановилась, как вкопанная, чувствуя, как по спине пробежали мурашки.

— Что это там? — голос предательски дрогнул, и я с трудом оторвала взгляд от большого медного ежа на вывеске. — Что написано?

Таня удивлённо обернулась и посмотрела в сторону старого трактира.

— Ах это, — вздохнула она. — Это трактир «Пьяный ёж». Забавное название, да? Его закрыли ещё до моего появления, кому он здесь нужен вообще?

Я шагнула ближе, не сводя глаз с медной фигурки ежа, которая словно мерцала в лучах заката, притягивая взгляд и будоража сердце. Слова старой гадалки снова эхом пронеслись в голове: «Следуй за ежом...»

— Пойдём посмотрим поближе? — тихо попросила я, не в силах скрыть волнения.

Таня вопросительно посмотрела на меня, но тут же согласно кивнула.

— Почему бы и нет. Давай глянем.

Мы приблизились к зданию. Оно было внушительным по размерам, с широкими арочными окнами и резными распашными дверями, но от былого величия остались лишь следы.

Фасад потемнел, штукатурка во многих местах осыпалась, а тяжёлые металлические решётки на окнах были грубо выломаны.

Чрез распахнутые ставни была видна часть помещения: в воздухе висела паутина, толстым слоем покрывая старые крюки, на которых когда-то висели люстры. Столы и стулья были свалены в беспорядке, пол завален мусором, битым стеклом.

— Да уж, плачевно выглядит, — вздохнула Таня, а затем увидела мой взгляд и уперла руки в бока, — Только не говори, что собираешься возродить трактир!

— Нет, — улыбнулась я, — Это будет моя ветеринарная клиника.


Глава 5

— В бывшем трактире?! Нельзя выбрать что-то другое, дальше есть цветочная лавка, книжный, магазин белья когда-то был.

Я покачала головой, это точно то самое место и вовсе не из-за предсказания.

— Все дело в планировке… мне нужно осмотреться!

Татьяна покачала головой и улыбнулась.

— Хорошо, я пойду в дом, поставлю греться воду. Наверняка ты захочешь принять горячую ванную.

— Да! — мой радостный крик эхом прокатился по улице.

Я сама не ожидала, что это будет так громко, потому закрыла рот рукой. Таня тихо рассмеялась, махнула мне и зашла в дом, а я направилась к бывшему трактиру.

Глубоко вдохнув и на мгновение задержав дыхание, я переступила через порог и оказалась внутри.

Трактир встретил меня густым и резким запахом алкоголя и табака. Похоже он так крепко впитался в стены, что долгие годы запустения не смогли его выветрить.

Кажется еще несколько глубоких вдохов и я буду пьяная и обкурившаяся.

Свет с улицы проникал через распахнутые ставни, бросая косые полосы на каменный пол. Пол - единственное, что было в отличном состоянии. В остальном, трактиру отчаянно требовался ремонт.

Мой взгляд критически скользил по большому помещению с высоким потолком, на массивных крюках вместо люстр, наслаиваясь висела паутина. .

В целом, зал был почти свободен. Несколько сломанных столов, стульев, табуретов. В дальнем конце располагалась массивная барная стойка, за которой темнел вход в кухню и лестница в погреб.

Я на всякий случай подняла с пола ножку от табурета и двинулась вперед.

Не знаю, как Тане, а мне было очевидно, почему именно это место.

Планировка бывшего трактира идеально подходила под нужды ветеринарной клиники.

Большое центральное помещение — прекрасный приёмный зал, где могли бы комфортно разместиться владельцы со своими питомцами.

Это не Земля, где самый крупный пациент — сенбернар. В этом мире я не удивлюсь и медведю и слону.

И тут как раз кстати будут и высокие распашные двери.

Барную стойку легко переделать в удобную и функциональную регистратуру. Там, где раньше стояли бутылки с выпивкой, прекрасно разместятся больничные карты, справочники.

А еще наверняка за неприметными дверями у противоположной стены прячутся уборные. Сразу несколько, что тоже очень удобна.

Ну и как вишенка на торте — кухня, куда вела дверь за барной стойкой. Кухня, значит вода! А значит, отличный смотровой кабинет, может даже операционная. Смотря как выглядит помещение, но заходить туда я пока не рискнула.

Как и в погреб. Его можно использовать вместо холодильника.

В углу зала разместилась винтовая лестница, ведущая на второй этаж, где, скорее всего, находятся комнаты для постояльцев.

Сжав в руке ножку от табуретки, я осмелилась подняться на второй этаж. Ступенька за ступенькой.

Наверху оказался просторный, но довольно мрачный холл, залитый тусклым вечерним светом, пробивавшимся через грязное окно в дальнем конце. Воздух казался спертым, смесь сырости и пыли, от которой даже дышать тяжело.

Сам холл был длинным и широким, с выцветшими обоями, частично отклеившимися от стен. По бокам располагались десять дверей — пять слева и пять справа, видимо, ведущие в комнаты для постояльцев.

Там я могла бы разместить стационар для своих будущих пациентов, личный кабинет и небольшую лабораторию.

Я невольно улыбнулась, представляя, как можно всё обустроить. Да, работы здесь предстояло много, даже очень много, но это было неважно. Главное, что я не ошиблась, планировка была практически идеальной.

Я не стала заходить ни в одну из комнат. В первую очередь нужно было хоть немного проветрить помещение.

Подойдя к окну, я осторожно потянула за старинную, покрытую слоем грязи ручку. Окно не поддалось с первого раза, но, приложив усилие, я всё же распахнула створки настежь.

Свежий вечерний воздух ворвался внутрь, легко касаясь моего лица и волос. Я глубоко вдохнула, чувствуя, как напряжение постепенно отпускает меня.

Высунувшись из окна, я смогла оценить открывшийся вид на рыжую линию.

Улица казалась спокойной, даже безмятежной. Со стороны реки полз густой зеленоватый туман, небо расцветало красками заката, дома с этого ракурса выглядели уютнее, их черепичные крыши переливались медными оттенками в свете заходящего солнца.

Я улыбнулась, заметив Татьяну, которая стояла у дверей своего дома и смотрела в мою сторону, прикрывая ладонью глаза от заходящего солнца.

— Ну как тебе? — крикнула она, помахав мне рукой.

— Потрясающе! — отозвалась я, искренне улыбаясь в ответ.

И подумала про себя, то сделаю здесь самую уютную, самую светлую и лучшую ветеринарную клинику во всём этом странном и волшебном мире!

В этот момент тишину рыжей линии прорезал резкий, пронзительный вой сирены. Звук был таким неожиданным и громким, что я вскрикнула от испуга едва ли не громче самой сирены.

Татьяна отчаянно замахала руками:

— Беги сюда! Быстрее!

Я судорожно захлопнула окно и бросилась к лестнице, чувствуя, как ноги дрожат и предательски заплетаются. Уже на последних ступенях я неудачно запнулась и с грохотом рухнула на колени, выронив из рук ножку табурета.

Боль прострелила колено, но страх оказался сильнее. Отдышавшись, я поднялась и, прихрамывая, кое-как добралась до двери. Я хотела было выти, но через стремительно густеющий туман увидела Таню, которая теперь отчаянно махала руками в обратную сторону.

— Прячься! Закрой ставни! — крикнула она и скрылась за дверью своего дома.

К счастью, двери трактира запирались на множество замков и большой деревянный засов впридачу, чем я и воспользовалась.

Дальше я подбежала к левому окну, правое было заколочено, и схватилась за тяжёлые деревянные ставни. Те поддались с трудом, словно сопротивляясь моим усилиям, но, наконец, глухо хлопнув, закрылись, отрезав меня от улицы и погрузив в густой полумрак.

Я судорожно пыталась сообразить, что делать дальше и куда спрятаться. Мысль о кухне и тем более о погребе по-прежнему казалась мне пугающей. В конце концов, там могло скрываться что-то не менее опасное.

Поэтому я осталась стоять у закрытых ставен, напряжённо вглядываясь в узкую щель между створками.

Сердце продолжало бешено биться, в голове крутился миллион тревожных мыслей. Неожиданно моё внимание привлекло движение за дверью. Маленький пушистый зверёк с огромными круглыми ушами и пушистым, словно беличий, хвостом беспомощно метался от одной двери к другой, отчаянно скребясь в них крошечными лапками.

— Бедняга, — прошептала я, забыв на секунду о страхе. — Он же там перепуган насмерть…

Я глубоко вдохнула, отбросила сомнения и резко приоткрыла тяжёлую входную дверь. Зверёк мгновенно юркнул в помещение, промчался мимо меня и тут же растворился в густых тенях под лестницей. Я быстро закрыла дверь и прислушалась.

— Ну да, малыш, я тебя понимаю, — вздохнула я, чувствуя лёгкое облегчение. — Мне тоже сейчас очень страшно.

Вновь подойдя к окну, я осторожно выглянула наружу. Туман уже скрыл очертания зданий и мостовой. Откуда он взялся так внезапно?

И тут в туманной пелене возник знакомый силуэт. Я задержала дыхание, мгновенно узнав Кассиана. Он стремительно двигался по улице, уверенно и настороженно держа наготове меч.

Каждое его движение было точным, напряжённым и безупречно отработанным. Он казался воплощением спокойной силы.

Я невольно залюбовалась, почти забыв о тревоге.

Окликнуть его я не решилась. Если дракон-защитник патрулирует улицы лично, значит, опасность серьезная. Лучше не отвлекать его.

Но меня уже заметила Марси.

В отличие от хозяина, белая пушистая кошка двигалась абсолютно расслабленно и неторопливо, словно прогуливалась вечером по саду.

Увидев меня в оконной щели, она легко вспрыгнула на подоконник и заглянула внутрь своими яркими розовыми глазами, тихонько мяукнув.

Я робко приоткрыла ставни.

Кассиан резко остановился и, проследив за фамильяром, разглядел меня.

Он стремительно приблизился к окну:

— Не знаю, как вы здесь оказались, но даже не вздумайте покидать укрытие, ясно? — тихо и жёстко прошептал он.

С этими словами он надавил на ставни, чтобы закрыть их снаружи. Я сопротивлялась:

— Что происходит?!

Поняв, что я не отступлю, дракон коротко ответил:

— Опасный фамильяр. Меняет обличия и напускает магический туман, скрывая следы.

Кассиан снова надавил на ставни, захлопнув их перед моим носом и рявкнул:

— Сидите и не вздумайте открывать дверь.

Я только и пискнуть смогла, как дракон и Марси растворились в тумане. Я оцепенела от страха. Слова Кассиана холодным эхом отдавались у меня в голове.

На спине явно чувствовался чей-то взгляд. Медленно, почти механически, я обернулась.

Друзья, мне очень приятно, что вы все это время поддерживали нашу героиню в новом для нее мире. Буду рада, если вы и дальше продолжите путь с Аней. Тем более, что планов очень много!

И трактир в клинику педелать, и клинику открыть, клиентов найти, а еще разобраться зачем же Марси перенесла Аню сюда. И Марси ли?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов