
Что за нахер?
Я стояла посреди коридора и не понимала вообще ничего… от слова совсем! Бобби был около меня – он возился с закрытой металлической дверью, насильно открывая её. Марисса и Сэм отстреливались от бракованных, а Дейв в прямом смысле слова укладывал на лопатки подбегающие к нему серо-синие тела.
– Открыл! – взревел Бобби, и все побежали к нам, а через секунду меня внесли в кабину лифта.
– Теперь, молодёжь, нужно бы сделать так, чтобы он поехал, не считаете? – нетерпеливо сказал Дейв.
– А то вот я не знала, правда, что ли? – повторила ему Марисса. Она достала что-то наподобие пластиковой карты и приложила к датчику. Мы резко тронулись, и кабина поехала наверх.
– Может, кто-нибудь что-нибудь объяснит? – я стояла у правой стены, прижавшись к углу. Вещи на них были грязными, а лица парней и вовсе – в крови.
– Я всё время забываю, что она тут, – обернувшись, сказал Сэм.
– Действительно. Оказывается, я действительно тут. И-и?
– Какая же ты нетерпеливая, дикарка! Мы сейчас совершаем побег, если ты не заметила. Чертовски хочется поскорее свалить.
– Оу, да неужели? Что это было внизу?! Народ, я теряю терпение! – выкрикнула я.
– Потерпи ещё полчаса! Обещаю, как только выберемся, я всё расскажу. Просто знай одно: с тобой рассчитались.
Марисса замолкла, как и я. Дверь лифта дёрнулась и начала открываться. Я, конечно, была готова ко всему, но только не к тому, что нас выбросит в каком-то огромном помещении, похожем на склад. Тут, как и внизу, горел красноватый свет, где-то отдалённо были слышны голоса и приказы. Первым выбрался Бобби, за ним – Сэм, Марисса, меня пихнул Дейв и сам рванул к длинным стеллажам. Мы не останавливались и не бежали, но в темпе передвигались по проходам, иногда замирали и чего-то ждали.
Где-то на середине следующего прохода Бобби поднял руку, чтобы мы снова замерли. Марисса вышла вперёд и уставилась в одну точку, как будто прислушивалась к окружающей обстановке. Сэм к тому моменту посмотрел на Дейва, словно мысленно что-то ему говорил.
– Через четыре прохода стоят несколько стражей, – тихо прошептала Марисса, – ещё дальше, прямо и направо, есть выход. Кстати, в этих коробках вещи и припасы – будет лучше, если мы незаметно переоденемся.
– Сэм, Дейв, проверьте всё. Пусть девчонки переоденутся, потом вы. Только тихо. Я проверю там.
С этими словами Бобби исчез за углом, а я, стараясь не разразиться миллионом вопросов, поплелась вслед за остальными. Мы прошмыгнули в соседний проход и начали искать одежду. Тут и вправду нашлось всё нужное, и я, без стеснения, принялась раздеваться. Стянув леггинсы, бросила их на пол и взяла поданное Мариссой подобие спортивных штанов с кучей карманов. Затем потянулась к футболке и поняла, что там нет нижнего белья. Моя соседка к этому моменту зачем-то нервно хихикнула и скинула футболку.
– Оу, тут стриптиз, – к нам подошёл Дейв и с интересом осмотрел Мариссу, а потом взгляд упал на меня. – Давай, дикарка, покажи класс.
Конечно, я показала ему класс жестом обеих рук. Он тихонько засмеялся, пока я, отвернувшись сняла футболку, схватила новую – чёрную, а следом – кофту с капюшоном. Потом сменила обувь на ботинки, которые мне были немного велики, и принялась сбрасывать своё старьё в коробки, когда появился Бобби.
– Всё чисто, поторопимся.
– Ты их убил? – спросил Сэм и поспешил за Бобби.
– Нет, вырубил. Аарона на базе нет – это не его стража, наша местная, точнее, его местная. Давайте в темпе, потому что Рейнольдсу уже сообщили, что блок “В” на свободе!
Глава 16
Территория базы была большой и полностью закрыта бетонным забором, а поверх шла колючая проволока, от которой на километр веяло электричеством; оно ощущалось на теле волнами мурашек. Мы приблизились к ней после того, как выбежали из-за укрытия. Как только дневной красноватый свет коснулся моих глаз, я несколько раз споткнулась от невыносимого жжения. Не знаю, кто меня схватил, но я не упала, продолжая держаться за руку, пока мы старались не создавать шума и при этом быстро идти.
– Что с тобой? – спросила меня Марисса, оказавшись справа. Я попыталась открыть глаза, но мне стало больно, и веки непроизвольно захлопнулись.
– Не знаю, я очнулась с этим. Глаза жутко жжёт, как будто там песок.
– Я держу тебя, – слева раздался голос Сэма, когда я чуть было снова не упала. – Интересно, что они успели сделать? – спросил он.
– Не могу сказать, но было больно. Я видела, как вас тоже забрали. Вам ничего не делали? – Мы остановились где-то, и не надо было быть экстрасенсом, чтобы понять, что они на меня смотрят. – Что?
– Нас никуда не забирали, дикарка, – от голоса Дейва я открыла глаза, почувствовав, как по щекам текут слёзы. Наверное, моё выражение лица выразило все мои эмоции; я сощурилась, переведя мутный взгляд на других.
– Это как?.. Я не спала в тот день, когда мы допоздна тренировались, крутилась, а потом кто-то зашёл к нам… Что, нет? Серьёзно?.. Да вы шутите?
На их лицах теперь тоже было непонимание, и я на мгновение задумалась: может, мне по правде всё показалось?
– Ты пропала вместе со Стивом дней пять назад, Мара, – дал мне ответ Сэм, пока Бобби нервно ходил вдоль забора, как будто чего-то ожидая.
– Аарон практически всегда сам лично выбирает того, кого отправят в зону “А”; там-то и происходят все манипуляции, – подтвердила Марисса.
– Ничего не понимаю, – рукавом стирая слёзы, я зажмурилась, и голова мгновенно закружилась, но я смогла устоять. – То есть я всё это время была в лаборатории?
– Ага, а ещё, походу, на тебе ставили опыты. Твои глаза до ужаса красные, – вклинился Дейв. – Да и что гадать? Она уже готовый экземпляр, раз очнулась. Давайте потом обсудим всё, с минуты на минуту должны отключить питание.
Как только это произнёс Дейв, где-то рядом с нами начала орать сигнализация, а следом всю территорию базы осветило ослепляющим светом. Я ойкнула, закрыла руками глаза и поняла, что вокруг начался хаос. Марисса и Сэм начали звать вдруг исчезнувшего Бобби, а меня подняли на руки и куда-то понесли.
– Вот стану старым – хоть будет что вспомнить! – кряхтел мне на ухо Дейв. – Вроде такая маленькая, а чего тяжёлая?
– Что происходит? – прячась от яркого света, я уткнулась в грудь парня.
– Происходит… как бы помягче-то сказать, дикарка… А к херам – пиздецок тут! Он практически нагнал нас! Где этот дебил? – обратился он к кому-то.
– Сам дебил! – вторил ему Бобби. – Что-то пошло не так, походу… Нет у нас больше информатора, отойдите подальше! Тут должно сработать…
В воздухе засвистело – да так, что мне показалось, это как будто было электричество… звук очень схож. Если брать во внимание высокое напряжение – помимо этого, в воздух что-то взлетело.
Это звуки выстрелов?
Да что происходит?
– Надеюсь, вы ему одежду взяли! – меня снова понесли, и мне показалось, что мы бежим.
– Я взяла. Твою ж мать! Направо! – крикнула Марисса, и я вместе с Дейвом куда-то упала.
– База полностью обесточена! – с каким-то воодушевлением произнёс Бобби, а взамен услышал смешки.
– Да блин, по твоему виду там не только база без света осталась – наверное, и пол планеты. Блин, да спрячь свой хрен! – пропищал Сэм, а остальные заржали, даже я немного хихикнула, сама не понимая, от чего.
– Он что, голый? – пропищала я куда-то в шею Дейва.
– Абсолютно, дикарка. Вон – рассекает, в чём мать родила!
– Вы идиоты! С вами помереть можно, чем убежать от погони! Всё пока чисто, но Рейнольдс уже тут, побежали!
Ещё продолжая посмеиваться, все хором куда-то побежали. Ну, как бежали – перебежками от одного укрытия до другого. Хотя я помню только каменистую местность… Да нас сразу же найдут! И ещё у меня было такое ощущение, что Дейв не устаёт вообще. Дыхание и сердцебиение – тихие и спокойные, а он, на минуточку, тащил меня минут тридцать, это точно.
– Пять минут… надо отдышаться, – голос Сэма нас остановил, и меня усадили на землю.
Я попыталась открыть глаза, но они прямо слипались от света. Хотя солнца не было, погода была удивительно безветренной и без оседающего пепла. Мои пальцы коснулись земли, зарываясь в неё. Только сейчас дошло осознание: я на свободе.
– Попробуй надеть это, – в мою руку положили какой-то предмет, а потом помогли надеть на лицо.
– Что это? – я медленно приоткрыла веки, а потом невольно быстро распахнула. Мне не было больно, но вокруг стало темно.
– Очки. Оказались в сумке, которую я взял с собой, – я осмотрелась сначала по сторонам, а потом глянула на Сэма. Тот плюхнулся рядом, положив руки на согнутые колени.
Местность и вправду была каменистая, но мы сидели прямо под камнем, который закрыл нас от посторонних глаз. Бобби и Марисса находились ближе к краю, осматривая местность на наличие опасности. Дейв же стоял, оперевшись об выступ.
– А где девочки? – до меня только дошло, что среди нас нет Викки и Лии.
– Забрали вместе с тобой. Мы не нашли их в лаборатории. Да и времени не было бегать за ними. Скорее всего, они остались где-то там, – сказал Сэм.
– Так что произошло? Как у вас получилось сбежать? Признаться, даже я ещё не осознаю, что мы на свободе.
– Всё изначально было спланировано, – со вздохом говорит Марисса и отрывается от местности, идёт к нам и садится на землю. Я несколько секунд наблюдаю за её лицом, пока она тянется к рюкзаку и достаёт оттуда бутылку с водой.
– За месяц до твоего появления я и все, кого ты видишь, строили планы, чтобы сбежать. Как ты сама понимаешь, сбежать именно с базы невозможно. Нам, на примере, показывали это другие. Так вот, все, кто сейчас сидит рядом, являются чистокровными дифекторами – теми, у кого вирус VirT прижился на все сто процентов. Объясню подробнее. Мы – те люди, у которых приживаются несколько нейростимуляций, то есть у нас есть возможность при каждом тесте получить несколько способностей, которые готовы принять наше тело. Допустим, с теми, с кем мы находились на базе, вирус жил, как и с обычными вакцинированными изначально – в процентах от тридцати до семидесяти. А я, ты и парни имеют стопроцентное попадание. Делаем вывод: мы можем стать стражами. Стать теми людьми, которых хотят видеть Рейнольдс и вся его шайка бандитов. Когда ты, девочки и Стив пропали из комнаты, мы поняли, что вас отправили на первое тестирование. Нас не трогали, так как последние исследования остановил Аарон, ссылаясь на то, что нам достаточно. Если не ошибаюсь, у нас было около пяти-шести раз. А ещё, за неделю до твоего появления наш информатор сказал, что некую Марану Атвуд пришлют в лабораторию, и тут же сообщил, что мы должны вытащить тебя.
– Это как?.. В смысле? – не понимая, спрашиваю я.
– Я не знаю, что и кому ты сделала, но, судя по всему, хорошее – раз тебя сразу попросили взять с собой.
– Кто ваш информатор?
– Это не так важно. Они есть везде. Кого сможешь подкупить – с тем и договориться станет не проблема. Последний был из Блумфилда, до него – с Риверфорда, – говорит Марисса.
– Нужно идти дальше. Может, через день доберёмся до Сансайда, – вмешивается в разговор Бобби. Мы встаём, и Марисса берёт меня под руку, помогая не упасть в тёмных очках.
– Ничего пока не понимаю, кто мог мне помочь ещё и на расстоянии, – мы выходим на открытую местность и лёгкими перебежками всё дальше и дальше отдаляемся от базы Аарона.
– Мне вот что интересно: зачем тебя было тащить сюда, если и так, в принципе, у тебя стопроцентное приживание вируса? – размышляет Сэм.
– Я попалась просто на том, чего не совершала. В Эмбервуде раз в несколько месяцев, а иногда и больше, совершались некие собрания, где в отрядах наводили чистку. Наши лидеры забирали себе нескольких ребят и увозили, а я вот не согласилась. Мой брат встал в позу, когда услышал это, а отец вовсе пытался всё умять. В итоге дали год для новых навыков, чтобы потом вернуться к их предложению.
– Они как-то следили за вами? – спросил Дейв, идущий впереди.
– Как оказалось, следили. Но я попалась на том, что в первый же день своего дежурства выделилась. К нам забрались дикари… ну, точнее, риверфордцы.
– Случайно не люди Шепорда? – я удивлённо посмотрела на Бобби. Я вообще думала, что он нас не слушает.
– Ага, они. Там был дёрганый какой-то бородач и слишком улыбчивый весельчак, – Дейв и Бобби переглянулись и разразились смехом, и я снова не нашла, что сказать.
– Лиам и Джексон, – посмеявшись, ответил Дейв. – Что-то подсказывает, что ты что-то сделала.
– Какой догадливый, – я передразнила его тон. – Выстрелила бородачу в голову!
– Серьёзно? А он?.. Нет, подожди! Что ты сделала? – Дейв остановился, и все остальные тоже как-то странно на меня посмотрели.
– Они вели себя как дикари! Начали нарываться, будто мы должны отпустить осуждённых. Ну, один стал тыкать дулом в Макса – я предупредительно выстрелила! Что такое? Подождите-ка, у меня уже болит голова от всех этих рассказов. Мне нужно прямо сейчас понять, кто вы такие! Хорошо, меня попросили вытащить, но с этим разберусь потом. Хочу послушать вас!
– Я в шоке, – хохотнул Дейв.
– Как ты сказала, бородач, то есть Лиам, является моим старшим братом, – ответил Бобби, чем удивил меня ещё больше. – Я из Риверфорда, а попал в лабораторию при облаве Эмбервуда: брат успел уйти, а я – нет. Но мне очень интересно, как это Лиам не убил тебя, ведь он любит всё такое нежное и молодое.
– Я тоже оттуда, – сказал Дейв. – Попал в лабораторию год назад.
– Я из Блумфилда, – добавил Сэм.
– Хорошо. Теперь пойдём дальше, – мы возобновили шаги, постоянно оглядываясь по сторонам, но из-за приближения ночи наступала практически кромешная темнота. – Вы сказали, что получили способности. Какие? Как строили планы, чтобы сбежать? Ведь невозможно было это сделать. Как вы вообще встретились?
– Да, у нас есть способности, которыми никто из нас не особо хочет пользоваться, – тихо сказала Марисса. – Пирамидальная интуиция: способность предсказывать будущее или принимать мгновенные решения на основе интуиции. Я иногда вижу, что будет в настоящем. Так я поняла, что ты скоро появишься у нас.
– И что сейчас видишь? – шокировано спросила я, когда посмотрела на Мариссу, идущую рядом.
– Пока ничего. Обычно это происходит на фоне стресса, когда угрожает опасность.
– У меня телепатия: способность читать мысли и общаться без слов, – следующим был Сэм.
– А у меня не особо густо, дикарка, – сказал Дейв, слегка обернувшись. – Псионический щит: способность создавать защитный барьер силой разума. Получается вяло. И то – если кто-то стоит рядом со мной, могу спрятать, а на большие расстояния он сразу рушится.
– А у тебя? – обратилась я к Бобби.
– Биоэлектрогенез: способность контролировать электричество, могу его поглощать.
– Он сегодня так наглотался, что вещи сгорели дотла, – хохотнул Сэм, и все поддержали смешками.
– Вы говорили, что несколько раз проходили тесты. Почему только одна способность, если дифекторы могут вобрать больше?
– У кого-то получается, как ты сказала, вобрать больше, но не у всех выходит это контролировать. Есть опасность, что мозг не выдержит. Тесты проводятся поэтапно.
Я замедляю шаг и вспоминаю парня из комнаты напротив – то, как он ещё минуту назад был человеком, но потом стал кидаться на стекло. Боже, получается, на нём ставили опыты постоянно?
– То, что было со Стивом… Он вроде был нормальным, но потом как-то быстро изменился, – зажмуриваюсь, потому что картинки крови и его звериный взгляд я никогда не забуду.
– Стиву уже ставили тесты, но вроде всё происходило как у всех, а потом… да, ты сама видела, что потом было. На перевоплощение уходит несколько минут. Вообще, после тестов врачи должны были посадить его на карантин и наблюдать. Видать, не успели. Там, где ты была, обычно сидят готовые варианты. Хотя, подождите… – парень остановился и посмотрел на Бобби, что, поджав губы, смотрел в ответ, – то есть вы это поняли, но мне ничего не сказали?
– Не кипятись…
– Не сказали что? – спрашиваю я.
– А то, что от тех бракованных, от которых мы отбивались, были Викки и Лия. Я даже не удивлюсь. И Стиву, и ещё парочке ребят, которые не выдержали, – бросил Дейв.
Он резко пошёл вперёд, не ожидая, что за ним кто-то пойдёт. Я же нахмурилась, чтобы понять, что могло настолько разозлить Дейва. Как оказалось, у него с Викки когда-то были отношения, и он обещал, что всегда будет оберегать её и в случае возможности вырваться на волю первым делом заберёт её. Но там, в лаборатории, когда они пришли за мной, девушек они не нашли. Точнее, Бобби понял, что стало поздно, и спасти удалось только меня.
– Давай отвечу на твои последние вопросы, дикарка, – нарушила тишину Марисса, наблюдая, как с Дейвом разговаривает Бобби. – Встретились мы все случайно, познакомились тоже. План строили уже вместе. Как ты знаешь, база в принципе охраняется строго, оттуда вылезти невозможно – мы это, как бы, проходили. Но удрать с лаборатории, где имеется лифт на поверхность, проще простого.
– Раньше чего не сбежали? – спросила я, посмотрев на девушку.
Она усмехнулась.
– Хотели детальнее понять всю систему, спасти как можно больше народу. Оставалось только залезть в лабораторию. Тут я получила способность, которой сначала испугалась, а потом увидела несколько вариантов событий. А самое, наверное, главное – с тобой в главной роли. До этого времени ничего не получалось. Может, больше охраняли, а может, нас должна была свести судьба – не знаю.
Мы продолжили спокойно идти, и каждый в данный момент думал о своём. Никто не пытался заговорить, да этого и не нужно было. В моей голове крутились мысли о тестах и о том, что могли сделать со мной. Неужели я тоже буду такая же, как остальные? Желание стать машиной-убийцей, как та стража на базе, не хотелось.
– Тихо! – Марисса поймала меня за руку и остановилась как вкопанная. Она обернулась, осмотрелась и прислушалась. – В нескольких милях машины. Если не уберёмся – убьют.
– Чего встали? – Сэм потянул Мариссу, а та – меня.
Видимость становилась всё хуже и хуже, не говоря уже о том, что снова дождём посыпался пепел. Пришлось прямо на ходу закрывать лицо футболками и рукавами, потому что было нереально дышать и бежать одновременно. Я не понимаю, как передвигались парни, но мы отдалились от звуков двигателей, а вот что-то мощное и большое взлетело вверх, тем самым заставив нас бежать ещё быстрее.
– Если доберёмся до любого города, я, мать вашу, напьюсь! – кричал Дейв, оббегая неровности земли и камни.
– Нет, я первым делом кого-нибудь трахну, да так, чтобы искры из глаз посыпались! – поддержал друга Бобби. – Что-то вижу, сюда!
Мы ринулись за парнем, который, не сбавляя своего бега, свернул немного налево, обогнул что-то очень большое, а потом вовсе остановился. Мы, как дети мамы утки, всем скопом ударились в спины друг друга, тихо фыркая, быстро разошлись. Перед нами был заброшенный город. Это стало понятно по очертанию высокого дома, прятавшегося среди темноты. Мы остановились прямо у его стены… буквально секунда, и мы бы на всём ходу врезались в бетон.
– Нужно найти ещё такой же, сюда ринуться в первую очередь, – Бобби двинулся вдоль стены, а потом исчез в темноте. – Идёмте, тут есть ещё.
– Как он всё видит? – прошептала я.
– Сам понять не могу! Да тут темно, как в заднице! – пробурчал Дейв, но не оставил меня одну, схватил за руку, а я – Мариссу.
– Крикни ещё громче, идиот! – буркнул Бобби.
Когда мы куда-то вошли, то под ногами захрустели осколки стекла, а может быть, ещё чего-то другого. Пришлось сократить звуки на минимум, ожидая от Мариссы предсказаний по поводу бракованных, но она молча шла за нами. Теперь приближение машин и жужжание чего-то слышалось даже тут: свет фар, рассеивающийся под натиском темноты, немного осветил нам дорогу. Впереди была лестница, а наши парни уже бежали к ней, остерегаясь окон.
Подгоняемые Бобби, мы поднимались неизвестно сколько, и через некоторое время полностью остановились. Он, взяв с собой Сэма, ушёл проверять периметр – где можно будет остаться переночевать. От адреналина и погони я не знала, смогу ли уснуть, а проснувшись – не будет ли всё это простым сном?
Парни вернулись через минуту и позвали нас в одну из комнат. Мы побросали сумки на пол и принялись забаррикадировать двери, а только потом осмотреться. Всё вокруг напоминало квартиру, но казалось, что никто никогда тут не жил. Как объяснил Дейв, это – гостиница. Раньше люди приезжали из других городов на отдых, по работе и останавливались в таких номерах. Естественно, за столько лет всё ценное вынесли, оставив только голые стены.
– Нужно отдохнуть. Вы пока ложитесь, я буду дежурить. Через несколько часов разбужу, – дал распоряжение Бобби и скрылся за углом.
Обосновавшись в одной из комнат, я опустилась на пол, предварительно прощупав всё под собой, и села. Ко мне присоединилась Марисса, а за ней Сэм, сказав, что спать друг на друге лучше, чем с кулаком под головой. Спорить никто не стал. Как только моя голова коснулась плеча Сэма, я вырубилась.
– Мара, проснись, – ко мне прикоснулись, и я резко открыла глаза, узнав в полумраке очертание Мариссы. – Твоя очередь. Я и Бобби своё отстояли, дай ещё парочку часов поспать и буди всех.
Я поднялась с груди Сэма и кивнула. Парень тем временем скатился со стены, даже не проснувшись. Осмотрелась и нашла Дейва и Бобби на полу с другой стороны стены. Приблизилась к окну и села. Немного отодвинув подобие рваной шторы, не смогла ничего разглядеть – стекло было мутным и грязным. И тут же мой организм вспомнил, что нужно сходить по естественным нуждам. Медленно, чтобы никого не разбудить, я вышла в другое помещение, осмотрелась, но ничего не нашла, куда можно было бы справить нужду.
– Пройди дальше, там есть дверь, – я вздрогнула, услышав голос Дейва. Он стоял прямо за мной.
– Зачем пугать? – спросила я.
– А зачем ходить как слон? – возразил Дейв.
– Я ходила тихо! – сказала я обиженно.
– Я заметил.
– Ты чего вечно цепляешься ко мне? – резко спросила я.
– Я не цепляюсь. С чего взяла?
– Обязательно вопросом на вопрос отвечать?
– Это бессмысленный спор.
Закатив глаза, я отвернулась и пошла по направлению, указанному Дейвом. Тут оказалось что-то наподобие ванной комнаты. Ещё и запах говорил сам за себя. Через несколько секунд я выскочила оттуда как ужаленная, прямо на ходу застёгивая штаны. В помещении немного стало светлее – тут никто не завешивал окна, поэтому мне стало любопытно посмотреть на город.
Не знаю, что я хотела там увидеть, но только не то, что увидела. Видимость стала намного лучше, пепла не было, но туман, стелившийся по земле, создавал дикий антураж. Разбитые, полуразрушенные дороги, автомобили, сгоревшие дотла, разрушенные дома, которые уже подчинились природе. На некоторых стенах росли растения, переплетаясь со всем, чем только можно. А самое дикое для меня было осознание того, что когда-то во всех этих окнах горел свет, по улицам ходили люди, а по дорогам ездили машины. Я совсем недавно, стоя впервые на стене, мечтала увидеть мир за периметром, а оказалось, что тут смотреть-то не на что.
– Ну, как вид? – тихо спросил меня Дейв, встав рядом. Его руки покоились в карманах штанов.
– Ужасно и одновременно красиво, – ответила я, пожимая плечами. – Хотелось бы мне увидеть всё это, когда ничего не предвещало беды.
– Говорят, было красиво и весело, – отвечает парень, и я слышу в его голосе улыбку. Наверное, не ему одному хотелось бы посмотреть на мир глазами тех, кто жил тогда.
– Не верится, – я покачала головой и посмотрела на парня, а затем снова отвернулась. – Мне сейчас вот что интересно: что с нами будет дальше?
– Не знаю, Мара.
Впервые я услышала своё имя с его уст и немного усмехнулась.
– Что смешного? – я чувствовала: он смотрит на меня, пока я наблюдала за мёртвым и пустым пейзажем.
– Ты впервые назвал меня по имени. Непривычно.