Книга Асбьёрн Возвращение домой - читать онлайн бесплатно, автор Игорь Сергеевич Курносов. Cтраница 12
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Асбьёрн Возвращение домой
Асбьёрн Возвращение домой
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Асбьёрн Возвращение домой

— Этого достаточно, можете взять меч преступника. Я надеюсь, что он больше никогда не будет поднят против мирного населения.

— Никогда, ваше сиятельство, — сказал Варг, принимая меч от работника каравана.

— Леди Хельга, благодарю, что выполнили мою просьбу, — сказал Ансгар, поклонившись, — на этом разрешите откланяться. Время уже позднее всем надо отдохнуть.

— Согласна, уважаемый Ансгар, всего хорошего.

На этом представление было закончено.

— Я не заметил у вас такой брони, — сказал Андвари, приблизившись, — трофеи с того отряда наемников, который случайно перестал существовать?

— Совершенно верно. Я хотел у вас спросить, не подскажите, где можно приобрести книги магии?

— Книги магии?... В Ленгруне что-то есть, только будет дороже, поскольку это приграничный город с недружелюбным соседом. И какие именно книги вас интересуют?

— Интересуют все, какие смогу найти, но все упирается в цену, — ответил Ансгар.

— Зачем вам столько книг? — искренне удивился Андвари.

— Вы помните особенность моего рода? Хочу проверить, насколько она соответствует действительности. Кроме этого, они понадобятся для обучения моей гвардии.

— Вы хотите собрать гвардию из магов?

— Нет, скорее храмовников — воинов, обученных магии, — ответил Ансгар. Еще вопрос, мне надо понять предрасположенность к магии моих первых гвардейцев. Это можно будет сделать в Ленгруне?

— Да, с этим проблем никаких нет, — ответил Андвари.

— Ваша светлость, — обратилась к Ансгару леди Хельга, — я услышала, что вам требуются книги магии и хотела сделать небольшой подарок.

Из родового кольца, которое оказалось пространственным артефактом, она достала книгу в зеленом переплете с рисунком дерева на обложке.

— Это книга магии природы, она мне никак не дается, поэтому хочу подарить ее вам.

— Спасибо, ваше сиятельство, в данный момент, именно этой книги мне не хватало, по остальной магии, что я освоил, все есть, — обрадовался Ансгар, принимая подарок.

— Теперь давайте расходиться, завтра рано выезжать, — сказал советник, незаметно делая жест леди Хельге.

Когда довольная троица ушла к своей повозке, он повернулся к Хельге и спросил.

— Ваше сиятельство, что вы можете сказать о молодом человеке, пообщавшись с ним почти день?

— Советник, вы можете говорить прямо, все-таки мы здесь вдвоем, — сказала Хельга, — не забывайте, что уже поздно, а день был слишком насыщенным.

— Прошу прощения… Нам посчастливилось познакомиться с наследником Ветичей, который, в юном возрасте, уже оказался искусным воином, плюс владеет не меньше чем двумя видами магии, а учитывая его оговорку, то тремя или больше. Ему принесли нерушимую клятву, которую все страшно боятся и боги засвидетельствовали ее. Он в одиночку расправился с сильным отрядом наемников, посланных по его душу, а говорит об этом, как о чем-то незначительном. Как только люди присягнули ему на верность, тут же получили лучшее оружие и доспехи, из того, что у него были и не только их. Уверен, что кулоны — артефакты ночного зрения, довольно распространенные, но далеко не все командиры экипируют воинов артефактами. Это говорит о нем, как о хорошем полководце в будущем. Кстати, трофеи лежат в артефактной сумке, я все пытался вспомнить, где такие видел. Ближайшее сравнение — это артефакты командиров гарнизона замка, которыми могут пользоваться только те, в ком течет кровь рода. Вмещают они примерно пятьдесят полных комплектов облачения воинов, а поскольку он наследник герцогства, то может и больше. Гвардию собирается готовить из воинов-магов, что крайне необычно для наших мест, но должно быть очень эффективно в бою против отрядов противника, не готового к такому бою. Помимо всего перечисленного, у него хорошее воспитание и чувство такта, и это явно врожденное, у храмовников такому не учат. И вообще, очень не плох собой… Как вы думаете?

— Советник, мне кажется или вы на что-то намекаете? — спросила, прищурившись Леди Хельга.

— Ваше сиятельство, я просто спросил ваше мнение, — ответил Андвари. К тому же, это действительно самый лучший вариант для возможного брака, по сравнению со всеми остальными, кто пытается к вам свататься.

— Знаете что!!!

— Тем более, если вы намекнете об этом родителям, то всех остальных точно пошлют далеко и надолго, а у вас будет довольно много времени для наблюдений за Ансгаром.

Теперь Хельга не была настолько категорична и решила обдумать это позже.

Советник поклонился, развернулся и пошел к своей повозке.


***

Леди Хельга


Хельга забралась в повозку, закрыла полог и задумалась. Сначала слова советника вызвали у нее протест, но когда он ушел, решила все обдумать. Она дочь графа, в ее воспитании обязательно присутствовало понятие брака по расчету — все во благо графства. В семьях аристократов это было естественно, любовь приветствовалась, но на нее никто не надеялся. В ее пятнадцать, уже несколько раз пытались договориться о браке, претендентов хватало, но родители сказали, что до шестнадцати лет не будут рассматривать никакие варианты. Это было необычно, но род Свайдэн был очень силен и мог себе позволить любые вольности. Теперь, появился он… Претендентом на ее руку, он не был, но вопрос был не в нем, а в ней, интересовал ли Ансгар ее, как возможный в будущем супруг. Вопрос… Если брать брак по расчету, то все козыри на руках наследника Ветичей, даже с учетом того, что надо добраться до родового замка и сместить наместника, поставленного Вестрангами. Почему-то ей кажется, что это проблемой для него не будет. Дальше надо вернуть трон, здесь гораздо сложнее.

И тут она поймала себя на мысли, что уже представляет себя женой правителя королевства Харбок и никакого отторжения при этом не чувствует. Хельга закрыла лицо руками и почувствовала, что ее лицо пылает, а сердце сейчас выпрыгнет из груди. Неужели за один день он смог так на нее повлиять, что у нее в голове появились такие мысли, и она нормально реагирует на них. Тем более она не заметила, чтобы Ансгар обращал на нее внимание. Он был предельно вежлив и добр, но не более. Все, надо ложиться спать, утро вечера мудренее, как ее учили с детства.

Глава 14

Глава 14

Сон-воспоминание-продолжение

Ленгрун


Утром леди Хельге было не до ее вечерних терзаний, все быстро позавтракали и караван выдвинулся в сторону Ленгруна.

Советник посадил своего человека управлять повозкой Ансгара, поскольку тот с гвардейцами, в полном вооружении, пересели на лошадей и патрулировали территорию вокруг каравана. Иногда Андвари к ним присоединялся и разговаривал с наследником Ветичей, двигаясь с ним бок о бок.

— Советник, как вы знаете, мне надо продать лишних лошадей, но специалистов по ним у меня нет, подскажите, к кому в городе можно обратиться для их оценки, чтобы случайно не продать лучших лошадей.

— Лучший конюх конечно у наместника, — ответил он, — поскольку я знаю их обоих, то с оценкой лошадей проблем не будет. Если же продавать захотите не всех, можно будет договориться о стойле для них, но… леди Хельга конечно может…

— Нет, не надо, постой я могу оплатить сам, просто не задумывался о таком варианте.

— А какие у вас были планы, если не секрет? — спросил советник.

— Изначально продать трофеи и все, я вам уже рассказывал, теперь же они немного изменились…

Ансгар задумался, потом продолжил.

— Гвардейцы продолжат сопровождать леди Хельгу домой, потом им приказано рассказать о событиях нападения на караван и о том, что этому способствовало. Также они должны ответить на все вопросы графа, после чего вернутся сюда. Я отдохну несколько дней и составлю план на будущее. Конечно, пройдусь по городу.

Алвис немного проехал, задумавшись, потом заговорил.

— Если вы планируете, как и говорили, заработать себе имя, то начать надо со встречи с наместником. Мы с леди расскажем о нападении бандитов и вашем храбром поступке настоящего аристократа, вступившего с ними в бой, в котором ваши гвардейцы принимали самое непосредственное участие.

Удивление явно отразилось на лице Ансгара.

— Уточнять, на чьей стороне они были, мы, конечно, не будем, сами понимаете.

— Да, нежелательно.

— Скорее всего, вы получите какую-то сумму вознаграждения. О вас узнают в городе, это даст возможность получить у наместника или командующего гарнизоном задания на помощь деревням или селам, на которые они не успевают. Их выполнение не даст много денег, но еще больше повысит вашу известность среди местных жителей, а дальше пойдут слухи. Город стоит на пересечении четырех дорог, караванов проходит много, но торговым центром он не стал. Много лавок, есть склады, но большого количества товара на них не бывает, все знают, что Вестранги захотят подмять под себя непокорные земли.

— Не понимаю, они же и так при власти, официальные правители королевства Харбок, — проговорил Ансгар. Или они не платят налоги?

— Платят, конечно, но не приемлют политику правящего рода, что тем, естественно, не нравится. Есть те, кто распространяет слухи о скором возвращении рода Ветичей, а они очень популярны среди народа. Кто это делает неизвестно, но их ищут. Поэтому Вестранги хотят огнем и мечом пройтись по родным землям Ветичей и навязать свою волю силой.

— Это мы еще посмотрим, — спокойно сказал наследник этого рода.

Алвис Фиинлэ посмотрел на Ансгара и не увидел там никакого бахвальства, а простую решимость. Человек, у которого нет армии, а только два гвардейца, совершенно спокойно говорит о противостоянии самому могущественному роду королевства, с армией воинов и магов, ресурсами и всем остальным. Если он докажет, что достоин править, за ним пойдут все.

— А чем еще будете заниматься? — спросил он, — город можно осмотреть за день, просто отдыхать?

— Читать книги по магии…

Ансгар замолчал. Можно ли получить информацию от него и можно ли ему доверять? С другой стороны, если не тайный советник, то кто сможет помочь с его вопросом.

— У меня есть к вам необычный вопрос…

— Хм… Слушаю.

— Мне в качестве трофея попалась сфера связи, и мне хотелось как-то настроить ее. И чтобы кто-то научил, как ей пользоваться.

— Да… Простите за то, что я сейчас скажу, но вы очень необычный молодой человек.

Ансгар просто развел руками.

— И вы знаете, на связь с кем настроена эта сфера?

— Угу.

— Не поделитесь?

— На короля королевства Харбок, — ответил Ансгар.

— Демоны бездны!!! — выругался советник, останавливая лошадь, наблюдая, как юноша спокойно продолжает ехать вперед.

— Откуда вы об этом узнали? — спросил он, догнав Ансгара.

— Он вызывал по артефакту своих людей. Я ответил, но сначала переоделся в окровавленные одежды лесничих, и сказал, что все убиты, потом упал сам, разорвав связь. Теперь король знает, что охотники мертвы, но, как и почему ему не известно. Поэтому я хочу научиться пользоваться сферой и настроить ее на себя, но оставляя возможность вызвать короля, вдруг пригодится.

Советник уже устал удивляться событиям, происходящим вокруг наследника Ветичей, но он каждый раз подкидывал что-то новое.

— Я подумаю, как это лучше сделать, не привлекая лишнего внимания, — наконец сказал он.

— Спасибо, на большее я не надеялся. Еще хотел поблагодарить за совет с выполнением заданий наместника для помощи населению. Это поможет мне быстрее понять, что происходит в герцогстве. Ведь по положению дел в приграничном регионе можно судить об остальных землях?

Такого подвоха советник не ожидал, а отвечать надо, главное не подвести своего господина.

— Не обязательно все так категорично, — ответил он, — есть много факторов влияющих на…

Ансгар недобро посмотрел на советника и сказал.

— Уважаемый Алвис Фиинлэ, я же задал совершенно простой вопрос, зачем юлить?

— Всадники! — закричал Рихард, ехавший впереди, спасая тем самым советника от продолжения разговора с наследником Ветичей.

Ансгар подал советнику условный сигнал, по которому тот останавливал караван, а леди Хельга должна была спрятаться в повозке, но арбалет держать наготове. Также вооружались все работники каравана. Сам же с гвардейцами выдвинулся вперед на перехват возможного противника.

Довольно быстро показался отряд легкой конницы, на копье у старшего был вымпел с гербом рода Свайдэн, что было сразу замечено Ансгаром. Он с гвардейцами встал посреди дороги на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы было удобно работать мечом. У каждого было по два арбалета скрытого ношения, готовых к бою. Они спокойно стояли и ждали конницу города.

Подъехавший разъезд остановился от них на небольшом расстоянии, а всадник с вымпелом выдвинулся в их сторону.

На нем была хорошая кожаная броня с металлическими вставками и металлический шлем с наносником. Из оружия легкое копье, круглый щит, обитый металлическими полосами, и меч на боку.

Всаднику было лет двадцать пять, не больше, взгляд внимательных глаз сразу отметил кольцо на пальце Ансгара и готовые к стрельбе арбалеты. Дорогую броню аристократа и кольчужную его охраны, а возможно и гвардии, не заметить было сложно, но больше его заинтересовал спокойный взгляд всех троих.

— Здравствуйте, господин…

— Ансгар, — ответил незнакомый аристократ.

— Здравствуйте, господин Ансгар, — повторил всадник, — мое имя Борге, я десятник разъезда города Ленгрун. Судя по вашим приготовлениям, вы ожидали увидеть здесь кого-то другого.

Посмотрев на него долгим взглядом, Ансгар холодно произнес.

— Неважно патрулируете, десятник. Позади меня караван уважаемого Андвари, за два дня на него напали две шайки разбойников, есть убитые и раненые.

— Андвари? Я его знаю, с ним все в порядке?

— В порядке, — ответил Ансгар, смягчив голос.

— Варг, попроси уважаемого Андвари подъехать сюда, — обратился он к гвардейцу.

Тот, ударив кулаком в грудь, немедленно поскакал выполнять приказ, что не укрылось от взгляда десятника.

Воин аристократа не поклонился, только отдал честь и бросился выполнять приказ. Борге слышал, что в некоторых странах ближайшие воины не кланяются господину, но этот аристократ не был похож на приезжего.

— Борге, друг мой, — услышал он хорошо знакомый голос, вырвавший его из раздумий, — я рад, что встретил именно тебя. Нам нужно скорейшим образом добраться в город. И организовать встречу с наместником.

— Что случилось, уважаемый Андвари? — спросил удивленно десятник. Я слышал, на вас напали две шайки разбойников.

— Господин Ансгар, я знаю этого человека, еще с тех пор, как он был молодым юношей, — сказал с поклоном советник, опять превратившийся в торговца. Поэтому раскрою личность охраняемой персоны.

Ансгар посмотрел на десятника и кивнул.

— Мы сопровождаем леди Хельгу Свайдэн, она с остатками гвардейцев вышла на наш караван, когда уходила от погони. Потом произошли два нападения и если бы не господин Ансгар, никто из нас бы не выжил.

Десятник удивленными глазами смотрел то на одного, то на другого собеседника, а хозяин каравана продолжал.

— Уважаемый Андвари, вы случайно не знаете, насколько хорошо леди Хельга держится в седле? — спросил Ансгар.

— Думаю довольно хорошо, уверен, что ее должны были этому обучать.

— Тогда у меня есть предложение. Десятник отправит одного из своих всадников в город и предупредит наместника о приезде ее сиятельства леди Хельги и подготовит ей помещение для отдыха. Также предупредит, что у нас раненые и понадобятся лекари. Еще надо направить отряд на место первого нападения, вы говорили, что ничего там не собирали. Возможно, удастся понять, кем были нападающие. Леди Хельга, пересядет на одну из лошадей и отправится в сопровождении разъезда, меня и моих людей в город. Караван же продолжит дальше движение без нас. Я остановлюсь на постоялом дворе «Отдых рыцаря», там и пересечемся. К тому же вам надо оформить документы у охраны города.

— Отличное предложение, господин Ансгар, — сказал, поклонившись торговец.

— Надеюсь, вы не против сопровождать ее сиятельство леди Хельгу в город и обеспечить ее безопасность по дороге? — спросил он десятника.

— Никак нет, не против, — сказал он в порядочном изумлении.

— Тогда я за леди Хельгой, — сказал Андвари и, развернувшись, поскакал к каравану.

Ансгару незачем было возвращаться к каравану, все их вещи лежали в сумке, поэтому, он с гвардейцами остался вместе с разъездом.

Борге же довел до своих людей ситуацию и тут же отправил в город посыльного к наместнику. Остальные всадники с интересом разглядывали Ансгара и его людей, посматривая в сторону каравана в ожидании дочери их графа.

Показавшаяся фигура девушки в сопровождении хозяина каравана, была одета в красивое, но обычное платье, а к седлу был пристегнут боевой арбалет.

— Господин Ансгар, простите за вопрос, — обратился к нему десятник, — а почему ее сиятельство так одета, и зачем ей арбалет?

— Одета скромно, чтобы не выделяться на общем фоне простых людей, ведь ее пытались похитить. А из этого арбалета она в первом бою убила нескольких нападавших, а после него лечила раненых, причем, не придавая значение родословной или статусу в обществе. Тоже самое повторилось и во втором бою.

Изумление отразилось на лице десятника, обычно женщины аристократки были изнеженными особами. Конечно, он слышал, что жена графа была серьезной леди, но, похоже, их дочь всех переплюнула. Он поблагодарил аристократа за информацию, поклонился и проследовал к своим людям, мгновенно прервав шепотки между ними. Потом тихо пересказал услышанное от Ансгара и взгляды, бросаемые на дочь графа, поменялись с простого интереса на уважение.

Подъехавшая леди Хельга кивнула наследнику Ветичей, на что он поклонился, и пристроила свою лошадь рядом.

— Десятник, если все готовы, пора выдвигаться, время идет, — сказал Ансгар.

Приказ отдан, двоих отправили вперед на разведку, остальные разделились поровну и заняли позиции впереди и сзади аристократов.


***

Ленгрун


Торговый тракт с этой стороны был не очень оживленный, но все же им попадались небольшие караваны и повозки с телегами простых людей, направляющихся в город.

Вскоре показались поля, за ними сеновалы (постройки для хранения сена), дома работников, загоны со скотом.

Позже появились довольно высокие стены, метров десять, две надвратные башни, подъемный мост. Остальные башни, квадратного типа, расположенные дальше по стене, были, как и надвратные, высотой не меньше пятнадцати метров. Подъехав ближе, стало видно широкий ров, заполненный водой. С наскока этот город-крепость не взять, понадобится полноценная осада.

Посмотрев на ворота, Ансгар заметил на них легкое мерцание рун, они оказались с сюрпризом, скорее всего в виде магического усиления конструкции.

Охрану на воротах проехали сразу, те только успели поклониться в сторону леди Хельги. Видимо их уже предупредили о приезде высокого начальства.

Центральная дорога была широкая, легко разойдутся две торговые повозки и место для людей останется. Сразу за воротами, слева и справа от них было большое количество палаток торговцев, и телеги с повозками, въезжающие в город, сразу сворачивали именно туда.

За палатками, с левой стороны, Ансгар увидел большой плац, на котором тренировались местные воины. Авторитет наместника в его глазах уже поднялся, даже с учетом того, что он его еще не видел. Постройки справа рассмотреть не получилось, застройка была очень плотная. Проскакали несколько домов справа, большое здание слева, бросились в глаза очень узкие окна, похожие на бойницы. Даже если враг прорвется в город, то каждый дом будет маленькой крепостью, кстати, все дома были каменные, а на крышах черепица, никакого дерева и соломы.

Впереди сразу возникла резиденция наместника, квадратное двухэтажное здание с внутренним двором, на входе пара охраны, везде окна в виде бойниц.

Наша тройка, леди Хельга и десятник спешились, и пошли на встречу с наместником, остальные остались снаружи. Во внутреннем дворе была только большая клумба - единственное украшение и колодец, рядом с которым находился постовой. Впереди еще одна дверь с парой охранников. Все зашли внутрь.

— Нам на второй этаж, — сказал десятник, — и взял на себя роль провожатого.

Глянув по сторонам, Ансгар очень удивился, около дверей и дальше по коридору, на расстоянии друг от друга стояли небольшие бочки со стрелами для луков внутри. Ему уже начал нравиться этот наместник.

Борге подвел их к двери с очередным постом охраны, постучал, услышал разрешение войти, открыл ее и пропустил гостей вперед и только потом зашел сам.

Выйдя из-за стола, к ним быстрым шагом двинулся мужчина крепкого телосложения, с волевым лицом, темными волосами с проседью и серыми умными, внимательными глазами. Движения его были четкими, видна была выправка воина, а не гражданского лица. Одет был в качественную строгую одежду: сверху кожаная безрукавка черного цвета, под ней синяя рубаха, штаны такого же цвета и коричневые сапоги. На поясе висел прямой меч и кинжал, единственным украшением была серебряная пряжка на нем. Позади него, на спинке кресла был накинут плащ из волчьей шкуры.

— Ваше сиятельство! — Мне доложили, что на вас напали, — выпалил наместник, поклонившись, в его голосе и взгляде чувствовалось искреннее беспокойство.

— Со мной все хорошо, благодаря помощи господина Ансгара, — сказала Леди Хельга, указав на него.

Наместник с того момента, как гости переступили через порог, внимательно изучал Ансгара и его людей, но старался этого не показывать. Даже здороваясь с Хельгой, боковым зрением скользил по их вооружению и броне, не обойдя стороной кольцо аристократа.

— Разрешите представить, господин Ансгар, — сказала Хельга, указав на наследника Ветичей, который слегка поклонился.

— А это уважаемый Сивер, наместник Ленгруна и доверенное лицо нашей семьи.

Тот поклонился в ответ аристократу.

Ансгар и его люди, после представления наместника леди Хельгой немного расслабились, что тот заметил.

— Ваше… — попробовал уточнить титул Сивер.

— Просто Ансгар, — ответил он, улыбнувшись.

— Дядя Сивер, нам надо поговорить только с вами с глазу на глаз, — обратилась Хельга к наместнику, чем его удивила. Поверь, это очень важно, и это не только моя информация.

Наместник сделал знак, и десятник покинул помещение.

— Сразу предупреждаю, что инкогнито господина Ансгара я раскрывать не буду. Скажу только, что я знаю, кто он на самом деле, поэтому доверять ему можешь также, как мне.

Наместник сразу отметил, что имя у аристократа не настоящее, и того это абсолютно не заботит. Они иногда путешествуют инкогнито. Но имена предпочитают оставлять настоящие, так удобнее.

— Сейчас я расскажу, что со мной произошло, а господин Ансгар и его люди дополнят, если я что-то забуду.

Леди Хельга начала рассказ с того, как ее разбудили ночью, оставление гвардейцев, прикрывающих их отход, дальше побег, дом Андвари, который оказался советником отца, выезд из города, первый бой, опять потери. Второй бой… здесь она чуть не проболталась о происхождении людей Ансгара, но вовремя поправилась, и неприятных разборок удалось избежать. Сказала, что удалось получить информацию о предательствах баронов…

— Вы можете рассказать, какие бароны предали сюзерена по своей воле, а какие под принуждением? — спросил наместник.

Леди Хельга рассказала все, что знала.

— Господин Ансгар, вы можете что-то добавить к сказанному? — спросил наместник.

— Только то, что леди умолчала о своем участии в обоих боях, убила нескольких нападавших, а потом до потери сознания лечила раненых, — рассказал он.

— Ваше сиятельство, разрешите высказать вам свою огромную благодарность от лица подданных и свою личную, а также восхищение вашими действиями, — сказал наместник.

Леди Хельга покраснела, было видно, что похвала этого человека, ей очень важна и приятна.

— Можно я вас отвлеку, время идет, — сказал Ансгар.

— Да, господин.

— Скоро приедет караван с ранеными, которых надо разместить и вызвать лекарей.

— Не переживайте, распоряжения по этому поводу я дал, как только услышал доклад от гонца.

— Прекрасно, тогда следующее. Вы не удивились в рассказе леди Хельги тому, что торговец Андвари оказался советником, значит, знали об этом раньше.

Наместник улыбнулся и кивнул, а Хельга спрятала покрасневшее лицо в ладонях.

— Советнику надо срочно возвращаться в Курланден, поскольку на него написали донос и ему надо вывести семью и своих людей, пока их не схватили. Для этого ему будут нужны документы о повреждении товара. Я думаю, он сам расскажет, как это должно быть оформлено.

Сивер, не тратя время на расспросы, вызвал посыльного, наказав тому: как только появится караван уважаемого Андвари, пропустить его в город, а торговца попросить срочно прибыть к нему на разговор.