Книга Мастер Печатей 4 - читать онлайн бесплатно, автор Максим Андреевич Зарецкий. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Мастер Печатей 4
Мастер Печатей 4
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Мастер Печатей 4

В момент, когда твари появились из леса, все уже были готовы. Мы, вместе с Толей, «Кукольником» и марионеткой разрядили в тварей по заряду Метателя, заставив тени в испуге разлететься в разные стороны, чтобы попасть аккурат под атаку нашего авангарда. Рунический клинок Рэм засверкал в серебристом мареве стремительных ударов, обрушившись на одного из юрких «Пожирателей», заставляя того отступить немного назад и подставиться под атаку появившейся словно бы из ниоткуда Юлианы.

Я нигде всё это время её не видел, девушка подобно призраку просто оказалась внезапно рядом с монстром и голыми руками разорвала его.

В последний момент мне удалось разглядеть, как её руки окутало серое марево, от которого явственно несло сущностью смерти, и даже родственная теням тварь оказалась неспособна противостоять этой атаке. На секунду серые линии на коже Юлианы, похожие на татуировки, вспыхнули лиловым светом, а через миг от тени не осталось ничего, даже тела. Я успел разглядеть, что глаза нашей «Повелительницы смерти» при этом сверкнули потусторонним светом. Похоже, она просто поглотила «Пожирателя»!

В это же время было покончено и с другими тенями. Ласточка, управляющаяся цепью из света, просто и без затей развоплотила своего врага, используя тот же самый приём, что и в прошлый раз. Роман со своей группой отвлекли третьего пожирателя, чтобы ещё одна ласточка добила уже его, а «Кукольник» вместе со своей марионеткой использовали какую-то странную способность, похожую на росчерки серых линий, прибивших последнюю из теней к земле и расстрелявших её из Метателей.

Слаженная и спокойная работа группы позволила расправиться с опаснейшим врагом без особых проблем, правда, Толя немного подпортил впечатление, заметив, что «Пожиратели душ» опасны внутри руин, в местах, где умирали разумные, а посреди леса они теряли половину своих возможностей, в том числе и умение оглушающего крика.

— Отлично! Собираем ингредиенты и выдвигаемся дальше, — крикнул Николай, привлекая наше внимание. — У нас не так много времени осталось до заката, а с дороги надо будет скоро сходить, желательно добраться до нормального места ночлега до темноты.

«Желательно», — хмыкнул Ва`йан, оказавшись возле меня, успев разглядеть стремительный бой с тенями. — «Опять этот начальник очевидные вещи говорит. Напомни, чего мы его слушаем, Леон?»

«Наверное, потому, что он наш работодатель?» — хмыкнул я в ответ. — «Тем более, что иногда надо проговаривать и такие очевидные вещи».

«Ну-ну», — спорить со мной кот не стал, но явно остался при своём мнении.

Ночью по пятому ярусу передвигаться было даже не опасно, можно сказать, это было самое настоящее самоубийство, ибо в темноте наружу на этом этаже вылезали такие твари, о которых говорили тихо и с придыханием, да и то, только в защищённых местах. Кошмары. Разумные. Сильные. И абсолютно чуждые нам создания.

Они боялись света и купались во тьме. Пожалуй, то, что у нас в команде была «Повелитель света» можно назвать большой удачей. В случае, если придётся столкнуться с Кошмарами, она станет нашей самой надёжной защитой.

Ну, если не считать парочки специально подготовленных мной на этот случай сильных артефактов, конечно. Последние я, правда, тратить попусту не собирался, как и демонстрировать всем и каждому свои возможности в магии света, пусть они и были на уровне всего лишь слабого мастера. Но я уверен, что для местных кошмаров этого будет более чем достаточно, лишь бы источника хватило…

Закончив со сбором ресурсов, наша группа быстро двинулась дальше, явно ускорив при этом свой шаг. Мы же вместе с Ва`йаном пытались понять, чем я так привлёк внимание теней.

Сошлись на том, что моя душа была куда сильнее среднестатистического Изменённого, вот и была маяком для местных «Пожирателей». Душа Парагона, как-никак, пусть и с одной извилиной, как иногда шутили надо мной коллеги, считая меня слишком уж сосредоточенным на боевом и астральном аспектах магии.

Где-то спустя несколько часов мы действительно остановились, повинуясь приказу Насти. Юлиана с Толей были сильно удивлены этой остановкой, а когда узнали, что именно здесь мы должны сойти с дороги, до хрипоты спорили с Николаем, пытаясь уговорить его не делать этого.

Не знаю почему, но они сильно не хотели сходить с чёрного пути именно здесь, объясняя это тем, что рядом находятся охотничьи угодья сразу нескольких очень сильных типов тварей, в том числе и кошмаров.

— Нет, я знаю, что мы должны пройти здесь, это не обсуждается, — несмотря на все попытки уговорить Настю, у них не получилось.

Она как-то объясняла мне, что её дар на этой ступени не позволяет видеть будущее. Это было скорее настойчивое ощущение, что нужно действовать так, а не иначе. А ещё она упоминала, что все оракулы видят гобелен судьбы, но объяснять, что это такое не стала, сказав, что я не пойму. Дурацкая привычка говорить что-то непонятное, а потом загадочно молчать. Больше всего такую ненавижу, у меня в прошлом мире была пара учителей, которые баловались подобным.

Так или иначе, но наши проводники отступили, согласившись с Настей и Николаем. Им пришлось поменяться местами, так как Юлиана уже больше восьми часов вела группу и теперь была очередь Толи.

— Что там такое, что вы так всполошились? — спросил я, нисколько не поверив в охотничьи угодья сильных тварей, по сути, тут везде были их охотничьи угодья.

— Запретная земля, — после секундного размышления ответила мне девушка, рядом хмыкнула Рэм, демонстрируя своё отношение к таким пафосным названиям. — Место, где можно встретить Ужасов. Нашей экспедиции не справиться с такой тварью без помощи сильных Изменённых.

— А Николай? — спросил я, пытаясь заодно припомнить всё, что мне известно об этих Ужасах, и, как назло, память Антона на эту тему была совершенно пуста, да и я сам, когда изучал пятый ярус, не встречал упоминаний подобных монстров.

— Он всего лишь четвёртая ступень и он всего один, — качнула головой Юлиана. — Нет, тут нужна помощь кого-то уровня Дмитрия Арзов и даже так это совсем не гарантирует, что всё закончится хорошо.

— Тогда почему вы ничего не сказали Асен об этой опасности?

— В том-то и дело, что мы сказали, — скривилась девушка. — Им плевать, что твоей Насте, что её бугаю-телохранителю. Я уже несколько раз пожалела, что согласилась с просьбой Тени закона помочь Асен.

Тем временем мы углубились в лес и начали продвигаться вперёд, ведомые указаниями Насти, которая чётко показывала Толе и ласточкам направление движения, нашим же проводникам и разведчикам нужно было просто вести по этому маршруту экспедицию, по возможности избегая стай местных монстров и сильных тварей. И, надо сказать, пока им это удавалось сделать. Ну а где-то спустя ещё несколько часов земля начала ощутимо идти вниз, словно бы мы спускались в одну огромную котловину.

В какой-то момент лес расступился перед нами, показывая удивительное зрелище. Как я и упоминал, мы оказались с краю одной огромной котловины, площадью в несколько десятков километров, и ровно посередине, на дне этого непонятного колодца стояла она.

Огромная чёрная башня или скорее современный небоскрёб, словно бы облицованный обсидианом и впитывающим в себя весь окружающий солнечный свет.

— Этого здесь быть не должно, — тихо прошептала Юлиана рядом, но я хорошо услышал её. — Не могу поверить, как это может быть…

— Это и есть… храм? — я повернулся к Насте.

— Нет, это не он, — ответила она, взяв небольшую паузу. — Кое-что совсем иное. И нас там, кажется, уже ждут.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов