Книга Я не сдамся, некромант! - читать онлайн бесплатно, автор Оксана Волконская. Cтраница 3
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Я не сдамся, некромант!
Я не сдамся, некромант!
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Я не сдамся, некромант!

– Незачем, – пожал плечами Николас. – Я еще не сошел с ума, чтобы на тебе жениться.

Какая интересная формулировка! И я даже не согласиться с ней не могу. Я тоже еще пока в своем уме, чтобы замуж за него выходить.

– А что тогда означает твое предложение? – я была сама невозмутимость, хотя так и хотелось со всей дури запустить в него заклятьем. Держалась. Пока еще держалась. Но вот надолго ли, учитывая, как некоторые так любят испытывать мое терпение?

– То и значит. Мне нужно, чтобы ты стала моей невестой, – повторил Николас, видимо, обнадеженный тем, что в него сразу ничем не запустили. Наивный!

– Ты издеваешься, что ли? – не выдержала я. На кончиках пальцев вспыхнули огоньки. А вот это уже нехорошо. Так и спалить что-то недолго. И вообще прослыть магом, не контролирующим силу. А мне этого не нужно, не так ли? Усилием воли я загасила пламя.

– Все просто, Ами, – широко улыбнулся Николас. – Невеста – это еще не жена. Замуж тебя никто не заставляет. Я прошу, чтобы ты стала моей фиктивной невестой. На время.

– А что, получше кандидатур не нашел? – изогнула бровь я, делая глубокий вздох.

– А чем плоха ты? Внучка герцога, сильный маг, в меня не влюблена, – перечислял качества Николас, а у меня даже руки зачесались, чтобы вцепиться ногтями в лицо. Чтобы наглядно показать, насколько я в него «не влюблена».

– Да я лучше удавлюсь! – мрачно ответила я вслух на столь «лестное предложение», откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди, показывая полную неготовность сотрудничать.

– А еще ты мне должна, – привел новый аргумент граф, от которого я буквально подскочила.

– Что?! Это еще в честь чего? – от возмущения моя выдержка дала сбой. Тьма, да он обнаглел! Я-то уж точно ничего такого не делала, чтобы быть ему должна. Никаких услуг он мне не оказывал!

– Как это? – неподдельно изумился Николас. – А как же твоя кузина, которую ты натравила на меня на свадьбе Рейста? Вот тебе не стыдно? Она теперь меня преследует, между прочим. И считает, что я в нее влюблен.

– Вот не надо, – подняла ладонь вверх я, останавливая его жалобы. – Вайолет на редкость здравомыслящая особа.

– Это пророчица-то? – пришла очередь Николаса приподнимать бровь. От этого жеста его лицо приобрело какое-то хищное выражение. А я замялась – что есть, то есть, пророчицы – особая категория магов, они слегка «не от мира сего». И назвать их здравомыслящими сложно.

– Для пророчицы, – улыбнулась я, смягчая свою ложь мимолетной улыбкой. Не прокатило. Николас сильнее сжал губы и сообщил мне:

– Она сообщила мне, что ей приходило видение о том, что я являюсь ее суженым.

И вид такой мрачный, что я этой самой потенциальной жене вообще не позавидовала. Ни на мгновенье. Я бы на ее месте вообще закрылась за семью печатями, лишь бы жених не добрался. А Вай, значит, пришелся по вкусу. Интересно, она правда видела его? Или очередная игра?

– Ну что ж, – я радостно улыбнулась. – Тогда могу тебя поздравить. Вот только почему, в таком случае, ты делаешь предложение, пусть и фиктивное, мне?

Я ожидала, что он смутится. До последнего думала, что вот-вот одумается и перестанет нести чушь. Но не на того напала! Николас Монтегю, кажется, вообще такого слова не знает. Он лишь широко улыбнулся, в очередной раз вызывая желание проредить ему зубы.

– А я разве непонятно объяснил? Ты мне эту пророчицу сосватала, тебе меня и спасать. Тем более, так мы убьем сразу нескольких зайцев.

– Николас, – протянула я, все еще борясь с желанием опрокинуть на него уже порядком остывший чай, – я не на охоте. Я убивать никаких зайцев не собираюсь. И притвориться твоей невестой тоже. Мы же потом в жизни друг от друга не отвяжемся!

Последнюю фразу я не собиралась произносить вслух, она просто вырвалась. Это было моим не таким уж и тайным страхом. Просто моему дедушке, лорду Энтони Ленгтону, почему-то весьма и весьма нравился этот некромант. Он мне уже неоднократно намекал, дескать, какой достойный молодой человек пропадает. А по мне лучше бы пропал, чем постоянно драконил своим видом! Но это я, собственно, к чему веду… Если до дедушки дойдет информация, что у нас с ним какие-то отношения, а уж тем более, что мы помолвлены, то все, никуда Монтегю от нашего славного семейства не деться. И нашему семейству от графа тоже.

– Не преувеличивай, – покровительственно похлопал меня по руке Николас, наткнулся на мой суровый взгляд и тут убрал свою загребущую лапку куда подальше. – Никто не может заставить нас пожениться, если мы того не захотим.

– Так же, как никто не может заставить нас представиться помолвленными, – спокойно парировала я. – Может, ты все-таки соизволишь пояснить, за каким демоном тебе это понадобилось?

Его легенда была шита белыми нитками. Разве такого грозного и матерого некроманта способна напугать какая-то пророчица? Да до той степени, что он от испуга заключит фиктивную помолвку? Откровенный бред, с моей точки зрения. Можно подумать, Вай первая охотница за рукой молодого и симпатичного графа. Но как-то он умудрился дожить до своих лет холостым и ни одной даже фиктивной невестой не обзавелся. И тут вдруг приспичило? Нет, я, конечно, барышня наивная, но в такие сказки не верю.

– Я уже сказал, что… – нудным голосом начал Николас, да еще и так медленно, что к концу его речи я, наверное, должна была уснуть и спросонья на все согласиться. Нет уж.

– Правду, Николас. Какого второго зайца ты убивать собрался? Делись, убийца милоты, – потребовала я, не особо рассчитывая на положительный результат. Так и оказалось. Вместо того, чтобы спокойно и обстоятельно пояснить мне, зачем ему нужна невеста, Монтегю прицепился к другому:

– Какой еще милоты? Ты этих ушастых видела?

– Видела и даже кормила, – припомнила я, как в детстве в дедушкином загородном имении мы частенько тискали лесную живность. Под присмотром, конечно. Но воспоминания с тех пор остались самые положительные, и к охоте за всякими животными, пусть даже и метафорическими я относилась резко отрицательно. Так что…

– Ты скажешь правду? – бросила на него тяжелый взгляд я. А граф вновь принялся мне врать:

– Я все тебе уже сказал. Я просто хочу отвязаться от твоей сестрицы, и…

Нет, я очень легко могла бы поспособствовать данному желанию. Становиться между Вайолет и ее избранником, конечно, страшновато, хотя с кузиной всегда можно договориться. Но помогать лжецу? Нет уж, увольте.

– Так, ясно, – я поднялась из-за стола, – благодарю за обед, лорд Николас. Познавательным и приятным я его назвать не могу, но было довольно забавно. Разрешите откланяться, у меня еще дела в городе.

– Послушай, Ами, – Николас подался было вперед, словно пытаясь меня удержать. Да вот беда – ему помешал стол. Плюс я тоже не очень-то была настроена слушать его дальше.

– В другой раз обязательно, – обворожительно улыбнулась я. – А сейчас мне пора.

– Я провожу, – вызвался он, но я и тут его осадила:

– Право слово, я как-то раньше в этом городе без твоего сопровождения жила. Хорошего вечера, Николас.

И ушла, оставив последнее слово за собой. Вот только одна мысль мне не давала покоя: что, если его странное предложение как-то связано с неожиданным назначением в Королевскую академию?

Глава 5

Николас Монтегю

Николас посмотрел вслед уходящей девушке и усмехнулся. В этом она вся. Гордая до жути, самоуверенная и вредная ледышка, которая так отчаянно пытается казаться истинной аристократкой. Выходит, откровенно говоря, не очень. Слишком много огня в самой Ами, слишком она ратует за справедливость, остро реагирует на все происходящее. Все в ней слишком. Удивительная девушка. Искренняя и настоящая, совсем не похожая на остальных леди их круга.

И бесящая до чертиков. Нет, он понимал, что просто не будет, но пришедшая в голову идея никак не хотела уходить. Если она согласится на его предложение, это решит сразу несколько проблем, некоторые из которых возникли как-то уж очень неожиданно.

Во-первых, если она станет его невестой, пусть даже и фиктивной, никто бы не задастся вопросом, почему некромант высшей категории подался преподавать. Из-за женщин и не такие безумства совершаются. И его истинная цель на некоторое время останется в тайне.

Во-вторых, кузина Амелии Вайолет действительно как-то очень уж активизировалась. За последние две недели он умудрился с ней «совершенно случайно» столкнуться целых семь раз. И отделаться было все сложнее. Нет, на него и раньше охотились жаждущие замужества барышни, но эта умудрилась переплюнуть остальных! Еще десяток такие «случайных» встреч, и он сам побежит искать ей мужа, лишь его оставили в покое!

В-третьих, Николас к собственному удивлению обнаружил, что его бесят мужчины, которые оказывают знаки внимания Амелии. Вот так вот просто бесят, без всяких на то предпосылок. И кто бы мог подумать? Она ведь ему даже не нравится, как девушка. Красивая, конечно, даже очень. Огненная по своей сущности, она не может оставить равнодушным. Но это все факты. Пылких чувств он к ней не испытывал. Уважение – да. Бесила? Еще как. Но то, что он испытал сегодня, как-то подозрительно напоминало ревность, которая ему вообще не свойственна!

Но стоило услышать, что ей говорит этот сосунок, как Ник рассвирепел. Да он бы в жизни не смог справиться с такой девушкой, как Амелия! Слишком молод, неопытен, таким сейчас нужна та, кто станет покорно заглядывать в рот и поддерживать во всех начинаниях. Амелия Лентон же быстро заскучает с ним и отправится искать приключений, уверенная в своем праве на это. И ведь найдет!

Забавно, что Брендон Уилфорд заподозрил в нем соперника. Да еще до такой степени, что во время практических занятий сегодня попытался атаковать его боевым заклинанием. Случайно, конечно. С умертвием перепутал. Ага, также случайно, как леди Вайолет. И это было смешно, если бы так не бесило.

Николас допил уже остывший напиток, расплатился по счету и вышел на улицу. В свете последних обстоятельств и того, что рассказал сегодня Даррен Мэлори, с проблемой следовало разобраться как можно скорее.

Не желая тратить магическую энергию, Ник направился к точке назначения пешком. Благо, здесь недалеко, а свежий воздух помогал привести мысли в порядок. Только не в этот раз. Когда граф подошел к особняку Рейстлина Кинстера, он так и не смог прийти ни к какому решению.

Дверь открыли быстро, вот только на пороге вместо дворецкого показался Аларис Кинстер – младший брат Рейста.

– Ты что, сменил профессию? – не удержался от ехидства Николас. В свои двадцать с небольшим Ларс был тем еще лоботрясом. И последние события, и случайное обретение рогов его, казалось, ничему не научили.

– Я еще и не на то согласен, лишь бы найти предлог быстрее смотаться, – фыркнул Ларс, хватая с вешалки собственный пиджак.

– А что случилось? – невольно заинтересовался Николас, размышляя, не стоит ли посетить друга чуточку позже.

– Касси бушует. Ей Рейстлин сказал, что практику она будет проходить под его чутким руководством, – пояснил Ларс и выдохнул. – Тьма, какое же счастье, что на ней женился мой брат, а не я.

– Ну под его руководством. И? – не понял Николас проблемы.

– Как бы тебе объяснить-то… Если цитировать Касси, то она ведьма, а Рейст чернокнижник демонов. И если она была согласна проходить практику в лаборатории, пока они были связаны заклятьем, то теперь она просто не позволит следить за ней двадцать четыре часа в сутки. Она хочет нормальную практику по ведьминской специальности.

– Ясно, – вздохнул граф. Больше всего ему хотелось развернуться и уйти, но друзья на то и друзья, чтобы поставить плечо в нужный момент. Даже если после этого рискуешь огрести по этому самому плечу ведьминской метлой!

А Ларс тем временем судорожно впихивал руки в рукава, только почему-то никак не попадал. Николас насмешливо наблюдал за его попытками, а Кинстер-младший тем временем бурчал:

– Нет, в ближайшее время я в этот дом ни ногой!

– Как тебя, однако, напугала ведьмочка, которая даже младше тебя, – фыркнул Монтегю, а Аларис кинул на него недовольный взгляд:

– Не больно-то хочется получить по башке от разъяренной ведьмы.

– Ага, вдруг снова рогами обзаведешься? – не удержался от подкола Николас и усмехнулся, когда парень, скорчив злобную физиономию, выскочил за дверь. Почему-то это было очень весело. Насвистывая, Николас сбросил плащ.

– Милорд, давайте я вам помогу! – в прихожую выскочил дворецкий. – Простите, просто…

– Ничего страшного, – ободряюще улыбнулся Ник. – Я все понимаю. Маркиз у себя?

– Они в кабинете. Эндрю, проводи, – обратился тот к лакею, выглянувшему из гостиной. Лакей едва уловимо поежился, но кивнул:

– Прошу, милорд.

Уже на подходе они услышали в кабинете какой-то шум, который внезапно смолк. Николас и лакей опасливо переглянулись, потом лакей несмело постучал. Некоторое время в ответ слышалась лишь тишина, затем Рейстлин недовольно сказал:

– Войдите!

Лакей прошел и объявил:

– Милорд, к вам граф Николас Монтегю.

Хозяин кабинета дал разрешение войти. Уже с порога гость увидел растрепавшуюся прическу и порозовевшие щечки маркизы Кассандры Кинстер, урожденной Ленгтон. Кажется, Рейстлин и сам неплохо справляется с укрощением своей ведьмочки. Невольно Ник мысленно сравнил хозяйку дома с Ами. Вроде родные сестры, а какие разные! Касси – энергичная, подвижная, с рыже-каштановыми, слегка вьющимися волосами и зелеными глазами. Ами – более спокойная, расчетливая, с золотистыми прядями, уложенными в элегантную прическу, и ярко-синими глазами, она всегда старалась вести себя как настоящая леди. Вот только с ним этот номер не проходил. Каким-то шестым чувством Ник всегда чувствовал, как вывести эту леди безупречность из себя. Хотя он давно понял, что за внешне милым обликом скрывалась очень пылкая натура. И краткий рассказ о шалостях юной магессы, которым его предупредительно снабдил ректор Мэлори с просьбой не провоцировать аспирантку, это только подтвердил.

– Ник, привет, – Рейстлин протянул руку, при этом кидая на жену слегка виноватый взгляд, словно извиняясь, что они не успели завершить начатое. Это было настолько показательно, что Ник не удержался от издевки:

– Если вам требуется еще время, я могу где-нибудь часок погулять. Думаю, вы как раз закончите ваш…разговор, – намекнул он, а Кассандра вспыхнула до кончиков ушей и раздраженно на него посмотрела.

– Ник, когда у тебя день рождения? – поинтересовалась она.

– Весной, а что? – насторожился он, предчувствуя какой-то подвох. Так и оказалось.

– Я тебе книгу подарю. Интересную. С картинками. По этикету. Думаю, тебе пригодится, – с этими словами Кассандра подошла к мужу, поцеловала в щеку и сообщила. – Я пойду распоряжусь насчет чая.

– Спасибо, дорогая, – чернокнижник кинул обожающий взгляд на супругу, но стоило лишь двери захлопнуться, повернулся к другу. – Все в порядке?

– Тебе честно или как? – Ник плюхнулся на стул и откинулся назад так, что ножки поднялись над полом.

– Честно, только не вздумай ломать мебель, – предупредил Рейстлин, зная привычку друга увлечься так, что в итоге стул и сам граф оказываются на полу. – Как тебе Академия?

– Дурдом, а не учебное заведение. Мы в свое время в преподавателей боевыми заклятьями не кидались, – пожаловался Николас, хватая со стола графин и наливая себе бренди. Какой уж тут чай? Ему после этого дня явно требовалось что-то покрепче.

– Да ладно? И кто же тебя осчастливил?

– Поклонник твоей родственницы. Он, похоже, немного ее ко мне приревновал, – сообщил Ник и усмехнулся, отчего-то довольный этим фактом. Хотя было бы кому ревновать. Из Брендона Уилфорда даже приличного соперника не получится. Не дорос еще малый.

– Вот как? – приподнял брови Рейстлин, но это было его единственным проявлением эмоций. Он вообще чаще всего был невозмутимым. Когда рядом не оказывалось его взбалмошной ведьмочки. Только рядом с ней Кинстер оживал, и уже только за это Ник обожал друга всей душой.

– Он сам виноват.

– Мимо проходил в неподходящий момент? – не удержался от издевки Рейстлин.

– Ага. Мимо. Я, – вынужден был признаться Николас. – И не смог не влезть.

– Ну как обычно, – махнул рукой чернокнижник. – Лучше расскажи, как твои истинные цели пребывания там?

– Сложно все, Рейст, – честно сказал Монтегю, мигом помрачнев. – Но одно я тебе могу сказать точно. Амелию надо оттуда убирать. Там в любой момент может стать опасно.

Рейстлин помолчал, оценивая перспективы услышанного. Рисковать сестрой жены не хотелось, Амелия была ему приятна как человек, да и Касси спуску за такое не даст. Вот только…

– Ты серьезно полагаешь, что ее можно вот так вот запросто забрать из Королевской Академии, где она буквально отвоевала свое право на аспирантуру? Даже если рассказать обо всем герцогу, она костьми ляжет, но от учебы не откажется. Да и заслужила она аспирантуру, будем честны. Ее задумки – это нечто гениальное. Ее бы потом в наш институт переманить, такие эксперименты можно ставить, – рассуждал маркиз, словно не замечая мрачнеющего взгляда Николаса. Нет, тот, в принципе, и не рассчитывал, что малышка Ленгтон так запросто исчезнет из Академии. Но попытка – не пытка. Зато теперь он с полным правом будет действовать ей на нервы. Надо же ее как-то уберечь! И от злоумышленников, и от ее самой же, в первую очередь.

– Ладно, давай по существу, – вздохнул Рейст, поглядывая на часы. Его умница-жена, конечно, даст им время поговорить. Вот только, сколько? И не окажется ли при этом разговоре третий незримый собеседник с хорошенькими ушками. – Что тебе сказал лорд Даррен?

– Опять был прорыв. Локальный весьма. Словно какой-то умник потихоньку-понемножку практикуется в заклинаниях призыва. Но сам знаешь, с энергетическими каналами Академии это рано или поздно может привести к катастрофе, – повторил услышанное Николас.

– Да кому ты это рассказываешь? – махнул рукой Рейстлин. – И без тебя знаю. Удалось хоть выяснить, что это за ритуалы были, кого вызывали?

– Нет, там даже места удалось установить лишь приблизительные, – покачал головой Николас.

– Если это слабые заклятья и кто-то практикуется, что тебя заставляет думать, что это может быть опасно и оттуда стоит забрать Амелию? – уточнил Рейстлин у друга. Его сила была иной, он мог понимать некоторые нюансы чисто теоретически, но вот практически… С одним из лучших некромантов ему было сложно сравниться.

– Понимаешь, Рейст, – Николас сделал паузу, пытаясь сформулировать свои ощущения в слова. – Да, все ритуалы проведены в районе кладбища Академии, и это естественно. Особенно для новичка. Они слабые, будто кто-то осторожно прощупывает почву. И поэтому определить, сколько конкретно таких незарегистрированных на территории Академии ритуалов было, непонятно.

Но если ректор забеспокоился и обратился ко мне, значит, не один и не два. Мне не нравится другое. Слишком хорошо все замаскировано. Слишком, помаешь? – он выделил интонацией это слово.

– Слишком хорошо для новичка? – понимающе перефразировал Рейстлин. Теперь и он начинал разделять опасения друга. То, что началось с малого, может закончиться огромными проблемами. Особенно если не понимать целей и действий злоумышленника. На первый взгляд, казалось бы, что такого? Ну практикуются студенты, они сами с Ником когда-то проводили во время учебы несанкционированные ритуалы. Вот только не всегда удавалось хорошо замести следы. Да и лорд Даррен Мэлори тоже не абы кто – один из сильнейших магов королевства. И если уж он не смог отыскать «талантливых студентов», значит далеко не все просто. Плохо уже то, что специалисты такого уровня начинают беспокоиться.

– Именно. И я пока не понимаю логики этого мага, – в задумчивости повертел в руках бокал Николас. Просьба ректора разобраться во всем стала для него неожиданностью, но отказываться он не стал. Хотя бы из уважения к этому магу. А сейчас и сам невольно увлекся данным вопросом. Впрочем, как и всегда. Стоило ему попасться на глаза задачке, которую он не мог сходу раскусить, как он долго и методично «грыз» ее, пока не докапывался до самого ядра и не находил разгадку. Такое случилось и в этот раз.

– Думаешь, он один? Может, это несколько разных магов, которые экспериментировали? – переспросил Рейстлин. Они привыкли с Ником так работать – рассуждать друг с другом о задачах, задавать наводящие вопросы, спорить. В дискуссиях рождается истина – это они знали точно. Особенно если оппонент достойный.

– Едва ли, – покачал головой Ник. – Почерк очень уж похож. В общем, разбираться в этом и разбираться. И хорошо, с одной стороны, что Амелия там. А с другой… Она ведь влезет во всю эту историю, если что-то заподозрит, – мрачно заключил мужчина. На что Рейстлин согласно кивнул: уж он-то сестричек Ленгтон знал слишком хорошо. Они просто не в состоянии остаться в стороне, если где-то есть приключения.

– Отвлечь бы ее чем-нибудь, – почти мечтательно произнес Рейстлин, на что получил вполне ожидаемое:

– Бешу ее, как только могу.

– А, ну тогда ладно, – съехидничал маркиз. – Успокоил. В этом-то ты ас.

Мужчины рассмеялись, а постучавший в дверь лакей помешал беседе продолжиться.

Глава 6

Следующий день прошел без происшествий. Я готовилась к лекциям, вела пары и всеми силами старалась не пересекаться с Николасом. К моему удивлению, это даже получилось. Неужели Монтегю решил все-таки оставить меня в покое и не бесить? Верилось с трудом.

Впрочем, от Брендона я тоже скрывалась и довольно успешно. Еще не хватало, чтобы он опять поднял тему своих чувств ко мне. Не готова я разговаривать об этом. Ответить на его чувства я не могу, но и друга терять тоже не хочется, и…

– Мелли!

Помяни демона, он появится. Вот только радовалась, что удается избегать Уилфорда. Так нет же, встретился.

И что делать? Притвориться, будто не услышала? Это уже как-то чересчур. Все-таки мы с ним общаемся не первый год. Да и трусость это. Я со вздохом обернулась, а Брендон поправился:

– Леди Амелия!

Ну конечно, не дело это – обращаться к преподавателю по имени. Мне ведь репутацию надо нарабатывать. По крайней мере, на время аспирантуры я должна вести себя прилично.

– Адепт Уилфорд, – приветственно кивнула я.

– Мелли, – жарко зашептал Брендон, понижая голос. – Мне нужно с тобой поговорить.

– Это срочно? У меня просто вот-вот пара начнется, – попыталась было ускользнуть я, но не тут-то было.

– Да, это важно, – твердо произнес Брендон, а я вздохнула. Что ж, послушаем, что он скажет. Как-нибудь выкручусь. Два шага – и мы вновь оказались скрыты от чужих глаз, чтобы не провоцировать лишние слухи. Которых и так развелось немало, учитывая, что только вчера мне рассказала Люси, моя подруга.

Спросить или не спросить? Вопрос лишь в том, готова ли я слушать ответ и то, что за ним может последовать. Не готова. Значит, придется делать вид, что я так ничего и не знаю.

– Так что случилось? – вежливо поинтересовалась я, отступая на шаг от своего собеседника, чтобы между нами сохранялось приличное расстояние. Ну так, на всякий случай.

– Я хотел тебя предупредить, – на мое счастье, друг начал говорить на совсем другую тему. – Ходят слухи, что ректор чем-то озабочен. Говорят, он позавчера с новым преподом ходил на кладбище.

Это с Николасом, что ли?

– Так это же логично, – недоуменно отозвалась я. – Лорд Николас Монтегю – некромант. Наверное, знакомился с фронтом работ.

И присматривал себе новую фиктивную невесту только теперь уже среди трупов, ага.

– А с каких пор с рабочим местом знакомит сам ректор? – не согласился Брендон. – Нет, Мелли, здесь явно что-то не то. Так что будь осторожна.

– Что? – изумилась я. – А я-то тут при чем? Где я и где кладбище?

– Мало ли что, – пожал плечами друг. – Ты теперь преподаватель, как бы тебя не втянули в какое-нибудь опасное предприятие.

Я рассмеялась. Ага, втянут, как же. От них не дождешься.

– Бренд, ты прекрасно знаешь, что в авантюры я обычно втягиваюсь сама. Так что… – и я многозначительно замолчала.

– Ну я тебя предупредил, – не стал спорить парень. – А еще я хотел с тобой поговорить насчет приветственного бала.

По традиции, в нашей Академии спустя пару недель после начала учебного года проводился бал – своеобразное посвящение в студенты. В нем участвовали все факультеты, аспиранты, преподаватели. Такая почти студенческая вечеринка для всех. И, несмотря на наличие взрослых, всегда было весело.

– А что с балом? – не поняла я. – Какие-то проблемы?

– Нет, просто… – Брендон замялся. – Я понимаю, что стать твоим спутником на балу я не могу. Ты аспирантка, преподаватель, а я все еще студент. Но я могу тебя попросить оставить первый танец за мной?

Мило, очень мило. Я еще даже не задумывалась о бале, а меня уже ангажировали. И ведь не откажешь ему, друг все-таки.