
– Хантер, бери своего справа, я второго. Юла и Бес контролируют выход с «тарелки»! – распорядился я по рации. Готовность… Три… два… Огонь!
Даже при наличии защитного экрана, противостоять заряду бластера средней мощности, было бесполезно. Оба пришельца завалились без движения, с заметными повреждениями головных шлемов. Из корабля никто не появился, и мы перебежками приблизились к нему вплотную. Люк был гостеприимно открыт, никакой лестницы не было. Но, перекос корпуса позволял нам легко взобраться внутрь. Сначала с опаской заглянули, держа оружие наготове. Никого, кроме неподвижного человеческого тела. Думали – труп, но нет, есть признаки жизни!
Вызвали оставшихся возле машин товарищей и приступили к добыче трофеев. Очень жаль было поврежденных шлемов, но рисковать своими жизнями из-за их целости не собирались. Зато все остальное с тел убитых пришельцев прибрали. Да и шлемы может частично остались целыми? Другие уже занялись демонтажем элементов самого корабля, при необходимости используя усилия стрелы манипулятора автоэвакуатора. Молодого, но очень изможденного по виду парня, вынесли из корабля и уложили на заднее сидение машины. Он по-прежнему был без сознания. Сняли тело другого мужчины, подвергнутому частичному потрошению. Тут же обнаружили кучки серого праха, вероятно останки других уничтоженных человеческих тел, мясо которых уже съели. По останкам одежды, можно было предположить, что их было не меньше десятка, как мужчин, так и женщин. Осознание этого страшного факта было тяжелым, но мы уже привыкли к человеческим потерям. Зато призом нам стало еще два неповрежденных комплекта снаряжения миракитян, видимо их погибших членов экипажа.
Юля, впервые по делу использовала автоматическую систему оказания медицинской помощи инопланетян, приложив к оголенному телу парня две имеющиеся оболочки в виде панциря черепахи, с датчиками и манипулирующими устройствами. Подключила основную блок-аптечку. Тело парня дернулось от чувствительного воздействия, но через некоторое время его измученные черты лица расслабились. А вскоре он и сам пришел в себя.
Как обычно, не сразу смог сообразить, где он, и что с ним. А когда все вспомнил, пришел в ужас, и Юле кое-как удалось его успокоить, что ему теперь ничего не грозит. Хоть он и был большое время в бессознательном состоянии, но свое положение он осознавал, и видел, что творят пришельцы с пленными. Везунчика звали Валерой, ему было двадцать лет. Он был вторично захвачен в плен вместе с тремя товарищами уже после побега из накопительного лагеря «Аркаим-2». Они устроились жить в небольшой пустой деревеньке, два парня и две девушки, уже не опасаясь нападения инопланетян. Однако голодные миракитяне из подбитого корабля, прочесывали все ближайшие поселения в поисках идеальной пищи. И даже если бы их не нашли пришельцы, на них могли бы еще нарваться кровососы. А оружия у них никакого не было. Максимум десять дней отделяло жизнь Валеры от своей очереди на жертвенном алтаре.
До наступления сумерек корабль инопланетян полностью распотрошили, и все детали загрузили в кузов «воровайки». Тела пришельцев, как и их жертвы, уничтожили при помощи импульсов фазера и поспешили возвращаться домой. Добрались до бункера уже в полной темноте.
Глава четвертая
На фоне удачно проведенной операции по поиску и захвату инопланетного корабля, нас и дальше стали использовать как полноценный боевой отряд, без привлечения опытных взрослых. Антон и Ястреб до уровня опытных бойцов сильно не дотягивали, но обучались. И теперь вместе с ними к нам иногда присоединялся еще и счастливчик Валера. Его так пока и звали. Командирами отряда могли быть или я, или Паша. Несмотря на наш возраст, старшие товарищи нам беспрекословно подчинялись, хоть и ворчали иногда беззлобно, что ими командует детский сад.
В последнее время мы мотались на обоих электромобилях по предгорью Урала, что по Башкирии, так и по Челябинской области. Проверяли останки инопланетных аппаратов, которые свалились в день нашего освобождения из плена, из-за сбоя в их системе управления трояном «Чжэн». В них еще могли уцелеть ценные компоненты и аккумуляторные энергоблоки. За это мы получили звание «сталкеры». Поиски вели по разведанным ранее точкам, по подсказкам редких свидетелей из уцелевших жителей сел и, наугад. Так же заезжали в секретный комплекс «Ямантау», где от Равиля получили наводку еще на пару сбитых инопланетных объектов, до которых те сами никак пока не могли добраться. Отец Юли уже вернулся в Подмосковье, а может, оттуда и в Китай. Местные ученые и другие поисковики исследовали брошенную инопланетянами базу «Аркаим-2». Которую те, перед своим отлетом, очень тщательно уничтожали своим мощным лучевым оружием. Тем не менее, что-то там еще удавалось находить важного и интересного. Но нас туда не пускали. Собственные интересы государства были, прежде всего…
Сегодня, с утра мы выехали прежним составом в сторону Учалов. Это и город, поменьше Белорецка, и село. Вот в как раз где-то между ними, лежали очередные останки сбитого корабля миракитян. Проскочили мимо города на кольце, не доезжая села, повернули направо. Напротив убогого садового поселка, возле какого-то заброшенного промышленного здания, стояла группа машин и несколько человек, проводившая нас подозрительным взглядом. Кроме пары обычных двухколесных мотоциклов, вдоль дороги стоял еще древний «Урал» с мотоколяской и еще одна странная машина. По контуру напоминала классическую «Ниву», но сам кузов ее был обвешен большими кусками прямого железа, сваренного в одно целое, а все окна закрыты решетками. Люди, представляли собой молодежь, преимущественно парней в кожаных или ватных рабочих куртках, но и пара девиц мелькнула.
– А вот и всадники апокалипсиса!
– Или воины ночных дорог, – пошутили ребята. Однако все мы немного насторожились. У кого-то заметили и оружие, вроде винтовки.
Доехав до конца садов, где возле старого маслозавода кончалась дорога в нужном нам направлении, мы остановились. И проверить, не собрался ли кто нас преследовать, и подумать, как продвигаться дальше? Ворота во двор маслозавода были закрыты, в сторону садов нам было не нужно, но оставлять машины на виду очень не хотелось. Охранять хоть как придется кому-то, потому что дальше уже, наверное, было не проехать. И разведав путь по лесу, проскочили небольшой кювет и кусты, поднялись на небольшой холм. Все же какие-то, но это внедорожники! Хоть и китайские. А дальше оказалось, можно было и продолжить путь почти до самого места.
Оставив машины на небольшой высоте, под наблюдение Паши и Юли, остальные выдвинулись на поиски. Раскиданные по большой территории обгорелые и покореженные обломки инопланетного корабля, нашлись. И даже подобрали немного уцелевших элементов, как от оборудования «бублика», так и от экипировки миракитян. Никого до нас тут, видимо, не было, да и не все представляли ценность некоторых предметов. Управились до вечера и, загрузившись, повернули в обратный путь.
Подозрительной компании на прежнем месте не было, но расслабились рано. Они поджидали нас дальше и в большем количестве. Дорога была перегорожена подобным виденному монстром из сваренных листов железа и решеток, только на базе небольшого грузовика, вроде «Газели». И в очень подходящем месте, которое не объедешь. Остальные машины и мототехника была упрятаны справа от дороги, за деревьями. Точнее, не спрятаны, а убраны в сторону от непредвидимых обстоятельств. Сами-то люди не особо прятались, а обступили дорогу с разных сторон. Частично с огнестрельным оружием, а кто-то с разным «дрекольем». Трое смельчаков стояли прямо на дороге, перед грузовым чудом «зомби апокалипсиса», отмашкой рук требуя остановиться.
Мы и остановились, не доезжая метров тридцать. Но не долго, быстро обменявшись радиопереговорами между своими машинами:
– Общаемся?
– Да ну, нах! Вылезать еще, подставляться, – решил я, – Прорываемся! Что они нам сделают?
– Гасим всех?
– Не, только демонстрация! Давай, Ястреб, очисти проезд… – последнее я уже велел Ястребу, сидевшему в нашей, первой машине и, уже управлявшим фазером, установленным на станке поверх крыши кузова, – Только постарайся этих придурков не зацепить.
– Ну, так… попросим отойти, вежливо… в сторону.
Первая слабая вспышка молнии ударила между двумя бойцами, распугав всех троих, разбежавшихся в стороны. Освободив перспективу, Ястреб направил всю мощь фазера на перегораживающий путь грузовик. Тот, пробитый мощным лучом, взорвался изнутри, разбрасывая в стороны свои рваные железки. Следующий выстрел смел с дороги крупный фрагмент и путь оказался свободным. Защитное поле нашей машины засверкало искрами попадания пуль, но, не обращая на них внимания, я направил нашу машину вперед. За нами двинулась вторая машина, распугивая дорожных бандитов легким огнем своего фазера. Проскочили между грудой горевшего железа и мощной березой на обочине дороги, и на большой скорости поспешили покинуть место побоища. Уже вывернули на трассу, как Пашка вышел на связь с тревожным сообщением:
– У нас проблемы: колесо бьет справа. Нужно где-то встать. И кто-то неугомонный на байке за нами следует.
– Тормозим, отгоняем байкера, и ищем место для стоянки. Уже дома вижу. Только не надо, чтобы разведка заметила, куда мы свернем.
Так и сделали. Притормозили, немного не доезжая до ответвления дороги, ведущей в частную застройку. Из машины Паши постреляли из фазера вблизи мотоцикла, и байкер-разведчик мгновенно развернулся и помчался обратно. Лишь дождавшись, когда он скроется совсем, мы тронулись с места, свернув на широкую улицу пригорода Учалов. Заметив по правую сторону переулок и большой пустырь, решительно повернули туда, перескакивая через довольно высокий бордюр. Я беспокоился за поврежденную машину Пашки, но и он перескочил через бордюр. Встали на небольшой площадке перед одноэтажным домом. Пока Антон с Пашкой осматривали колесо, я заскочил через невысокий штакетник в полисадник и постучал в доступные окна дома. Хотя, почему-то, сразу было понятно, что дом необитаем. Не дождавшись отклика, уже с улицы перескочил через ворота во двор и открыл их изнутри. Двор позволил загнать обе машины внутрь.
Пока одни занимались заменой колеса и еще каким-то небольшим ремонтом, не дожидаясь наступления темноты, мы с Юлей взломали висячий замок и проникли в дом. Осмотрелись, и, убедившись, что хозяева вряд ли смогут выразить нам претензию, в связи с их долгим отсутствием, решили готовиться к ночлегу. Сообщили о задержке в «Ковчег» по рации, почти правдиво пояснив причину.
До темноты успели отремонтировать машину, поужинать сухим пайком и приготовить спальные места. Светом почти не пользовались, не только из-за возможного преследования, а больше из-за нежелательного привлечения внимания случайных соседей. Только скромный лучик фонарика при необходимости. А вот караул организовать придется, хоть и казалось, что местная банда потеряла наш след. Только какой караул справится с местными ниндзя?
Кто спал, кто не спал, но все подскочили от неожиданности, когда разбились друг за другом, два оконных стекла с улицы и внутрь дома что-то, сверкая огнем, влетело. Первая бутылка не разбилась. Но все равно расплескалась горючая жидкость по полу. Вторая разбилась об стену, и пламя охватило стену и кровать, на которой мгновение назад лежали мы с Юлей. Хорошо, никто из нас не раздевался, и не пришлось одеваться в спешке. Да и подсветил темноту неожиданный огонь, помогая собирать вещи и оружие. Сразу выскакивали во двор, под шум злобных выкриков и выстрелов с улицы. Только уже и со стороны двора горела стена дома, но хоть, не двери еще.
– В машины! Прорываемся! – кричал я, – Антон и Пашка за руль. Я ворота открываю…
Окинув засов, подхватил тяжелую воротину и вынес ее на улицу, распахивая проезд. Острая боль пронзила грудь, но, лишь со вторым выстрелом и второй полученной пулей, понял, что меня ранили. Все же до конца распахнул воротину, тогда только пошатываясь, направился к первой машине, которая уже завелась.
– Серегу ранили! – кричал Ястреб, подскакивая ко мне и помогая дошагать до раскрытой задней двери. Там в меня вцепилась уже Юля, помогая взобраться внутрь машины.
Сквозь помутневшее сознание и слабость, почувствовал как дернулся вперед кроссовер, остановившись уже на улице. Юлька, с перекошенным от отчаяния лицом, поспешно срывала с меня куртку, и что-то горячо шептала. Рядом дергался Ильдар с пультом от фазера.
– «Джилик» горит! Антона нет! Я за Тони… – последнее, что я еще успел услышать, с горечью обреченности погружаясь в холодную темноту.
* * *
– Серегу ранили! – услышала страшное Юля, закидывавшая в первый кроссовер вещи.
Выглянула из-за распахнутой двери машины и увидела тяжело шагавшего к ней Сережку, опирающегося на Сашку Ястреба. Едва сдерживая панику, она помогла загрузить его в машину, усаживая на заднее сидение. Сразу же начала скидывать куртку, пачкая свои руки его горячей кровью. Что-то в отчаянии шептала, вроде: «Держись, держись миленький, сейчас…». Из груди, из небольшого отверстия возле сердца, толчками выплескивалась кровь. Вторая рана была где-то под ребрами. Но очень удачно удалось накрыть обе раны единой оболочкой автоматической системы медицинской помощи миракитян, с встроенными датчиками и какими-то манипулирующими устройствами. Вторую оболочку наложила со стороны спины и все это слепила специальными застежками. Соединила их с большим треугольным блоком-аптечкой жгутом трубок и проводов, включила процессор.
Сережка уже потерял сознание, не реагировал на воздействие ожившего медицинского устройства, с перестроенной программой под человеческий организм. Теперь оставалось надеяться лишь на его чудесные возможности! Сама Юля не была уверена, смогла бы она чем-то ему помочь? Очень уж страшная рана у него была.
К окружающей обстановке она вернулась, когда Ястреб вывел машину на улицу, а Ильдар безжалостно расстреливал далеко укрывавшегося противника из фазера. Обернувшись, увидела, что крыша второй машины горит, а во дворе кто-то мечется.
– Антон ранен! Помогите, – это кричал Пашка.
С досадой восприняв призыв о помощи, девушка все же заставила себя выскочить из машины. Хотя ей сейчас хотелось бы быть только рядом с любимым человеком. Добежала до крыльца дома, где сидел раненый в ноги Антон, и его поддерживал Паша.
– Тащи его в машину, я сейчас… – крикнула она, оценив ситуацию. У второй машины горела крыша и передняя часть, а назад, наверное, еще можно было попасть. Где должна быть вторая медицинская система.
– Ага, – подтвердил Паша, но сам кинулся сначала к первой машине, подхватив с собой беспорядочную груду оружия и снаряжения, – Подожди немного, я быстро…
В первую очередь она заглянула назад, распахнув заднюю дверь, оттуда полыхнуло невыносимым жаром. Только почти все заднее сидение выше полки были занято трофейными деталями корабля миракитян. А медицинский блок, наверняка, лежал на этой полке, но подобраться можно было только через багажник. К счастью, он не был заперт, и даже приоткрыт. Потому что какая-то тряпка, после ремонта колеса, попала под замок. В первую очередь, Юля выбросила из багажника попавшиеся под руки бластер и шлем, следом подхватила всю систему медицинского блока и, отпрыгнула от пышущего изнутри жаром кроссовера к заднему забору двора. Споткнулась обо что-то, падая, и в этот момент громыхнул взрыв, оглушив и ослепив огнем. Спасаясь от жара, автоматически подхватив что-то в руки, отползла в самый угол двора. И оттуда увидела полыхающее крыльцо дома и корчившуюся человеческую фигуру, поглощаемую огнем. Весь двор был переполнен огненным смерчем. От жара девушка решилась спасаться, надев на голову шлем и, подхватив с собой бластер, через обнаруженную калитку выползла в огород. Где силы окончательно покинули ее.
Некоторое время лежала, впитывая приятную прохладу и относительно чистый воздух, когда скинула шлем. Переживая в душе события последних минут: тревогу за Сергея, ужасное видение сгоревшего заживо Антона и другие возможные трагедии. И лишь потом, сообразила, что сама находится в бедственном положении – когда за ней вернутся, если есть кому – ее не найдут во дворе! Нужно скорее выбираться на улицу, пока они не уехали без нее. Через двор уже не пройти, от дома загорелись и другие дворовые постройки. Пришлось ломиться через ограду соседнего огорода, с трудом перевалившись через него. Шлем снова на голове, экран включился ночным режимом. Бластер остался ее единственным оружием, и его она не бросила. Попав в соседний двор, через приоткрытую калитку осторожно выглянула на улицу. Их машины уже не было, ко двору горящего дома подходили фигуры чужих людей. Юля отпрянула назад, резко захлопывая калитку и, уже когда разворачивалась, почувствовала какую-то опасность. Но было поздно, тяжелый удар по голове, даже через мотоциклетный шлем, лишил ее сознания.
Но, вроде бы совсем ненадолго. Потому что очнулась, в момент, когда с нее снимали шлем. Только за это время уже, ее успели переместить с улицы куда-то в помещение и связать руки. Сквозь пелену возвращающегося сознания и в темноте, подсвечиваемой бликами близкого пожара, Юля разглядело бородатое лицо незнакомого мужчины – азиатской внешности.
– Ни хренасе… баба! – удивился тот. – И что мне теперь с тобой делать?
– Отпустите… Зачем вы меня связали?
– А что мне еще было делать? Залезли в соседний дом, сожгли его, а потом и ко мне залезли?
– Я не хотела к вам влезать. Мне нужно было спрятаться от ваших бандитов. Они напали на нашу группу.
– Это ваши разборки! Мой дом тут ни причем. А теперь и ко мне они могут пожаловать. И что мне? Может отдать тебя им?
– Не надо! Пожалуйста. Ничего хорошего от них мне не будет. Мы их не трогали, они первыми напали на нас.
– А кто тебе обещал, что от меня тебе будет хорошо? Девка ты классная. В наше время – очень ценный товар. И сам я, давно уже без бабы живу…
– Не надо, пожалуйста! Мне и так плохо. Чем вы меня ударили?
– Топором, вообще-то. Кто ж, знал, что ты девка? Ладно, давай, в погреб пока. Там разберемся.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Госпожа Чжэн. Королева пиратов Южно-Китайского моря в начале 19 века. Этим именем была названа разработанная совместными усилиями ученых КНР и РФ программа-троян, на базе совершенной нейросети, успешно внедренная в инопланетную сеть управления и разрушившая систему защиты технических средств наземной группировки миракитян. Одним из основных разработчиков является Сергей Денисов – отец Юлии Денисовой.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов