
Я выпрямила ногу, и лодыжка предательски выстрелила очередным приступом боли, отозвавшись в бедре. Я пыталась сдержать крик, но видимо получалось так себе. В комнате было слышно какое-то мычание (видимо мое). Марлоу тихо стояла в углу комнаты, наблюдая за процессом лечения. Ясон внимательно осмотрел рану, после чего, легко и быстро очутился возле шкафа с кучей баночек и склянок, набитых всякой всячиной. Ему хватило нескольких секунд, чтобы достать пару банок, бинт и вернуться ко мне, все с тем же спокойным выражением лица.
Он делал свою работу плавно, быстро. Как только намешанная им смесь коснулась моей ноги, я тут же почувствовала облегчение, а после того, как он забинтовал ногу, боль исчезла. Что ж, я в восторге. Тихом восторге, который не стану превращать в громогласные овации.
- Тебе нужно поесть, набраться сил. Боль и кровотечение истощили тебя. - Лекарь не спрашивал, он просто показал на стол, где меня уже ждали тарелка с какой-то жижей и стакан манящего напитка.
Только сейчас я осознала, что голодна. Сколько прошло времени с начала моих приключений? Час, два, пол дня? Я потеряла счет времени. Для моей спутницы обед явно не предполагался. Да она особо и не выказывала виду, что желает есть из здешней посуды.
- Спасибо. Даже не знаю, как Вас отблагодарить. - сквозь чавканье, забыв все правила приличия, пытаюсь я быть хоть немного благородней. Похлебка так и залетает в рот, словно я не ела уже неделю. А вот вино (вино ли это? вкус какой-то странный) у меня вызывает сомнение, но отказываться уже поздно, ибо эта жидкость уже в моем желудке.
- Мне достаточно будет узнать, как тебя зовут.
- Ева.
- Ева, - словно в памяти откладывая, Ясон тихо проговорил мое имя, - если устала, можешь прилечь в гостиной на диване. Нам с Марлоу есть о чем поговорить.
Нехотя я повиновалась, но могу заметить, что пару минут отдыха мне не помешают. Диван в гостиной такой мягкий на ощупь, в нем просто утопаешь (нам бы такой в ординаторскую, и тогда любое дежурство ни по чем)! Я со всей силой борюсь с соблазном уснуть, однако, это становится все сложнее.
Падая в бездну, под названием сон, единственное, что я успеваю услышать, это небрежно сказанное Марлоу:
- Герцог тебе привет передавал.
И лишь приглушенный ответ Ясона:
- Это она?
А потом тишина, окруженная темнотой.
_______________________________________________________________________________________
- Ты уверен, что она не пострадала? - фигура в черном плаще, словно одно целое с полумраком, царившим в большом зале, стоял рядом с герцогом.
За окном темного замка солнце давно уже скрылось за горизонтом, как и веселье среди присутствующих.
- Не волнуйся, мальчик, пес только запомнил ее. Теперь найти эту девчонку будет куда проще. - Дарклион мирно расположился в своем кресле, почесывая за ухом верного Пса, который мирно улегся у ног хозяина. - Теперь нам нужно не спускать с нее глаз.
- Еще неделю назад, ты был готов просто посадить ее в темницу, не устраива подобной охоты. Что изменилось?
- Судя по тому, как ей заинтересовалась маг Двора Звезд, эта "охота" обещает быть куда более интересной, чем я изначально предполагал.
- К чему эти игры?
- Она мне напомнила одного человека, которого я когда-то знал.
- Напомнила кого-то? Неужели я слышу сентиментальность от тебя?
- Сам удивляюсь. - Герцог уже предался каким-то отдаленным воспоминаниям, забыв о своем госте.
В камине потрескивал огонь, и с каждым новым треском поленьев, Дарклион все сильнее пытался вспомнить черты лица Евы, которая так отчетливо напоминала его старого друга. Сегодня в его замке стоит тишина, она давно уже стала его заклятой подругой. Вот и сейчас сопровождает его как верный спутник. Только недавно в этой тишине появилось что-то новое, пока непонятное ни графу, ни жителям замка.
- Ты уже виделся с Ясоном?
- Нет, давно его не видел. Месяц как не получал от него вестей.
- Навести его как-нибудь. Девушка наверняка уже успела с ним познакомиться.
- Слушаюсь.
- К чему столь офоциальный тон?
- Ты не думаешь, что он откажется нам помогать? Однажды, он уже сделал выбор не в пользу нашего Двора. С чего ты решил, что теперь он поступит иначе? - даже маска на лице не смогла скрыть некоторое презрение на лице загадочной фигуры в плаще.
- Поживем - увидим.
Глава 5
- Оанна, ты уже оделась?
- Сим, я уже почти готова.
- Ева пойдет с нами?
- Не уверена. Она хотела поспать немного, видимо до сих пор не проснулась. Я ей звонила, она трубку не берет.
- Жаль, уверена, ей бы было интересно пойти в этот парфюмерный магазинчик. - Симона поправила розовое платье с цветочным принтом, и в очередной раз, убедившись в своей милоте и привлекательности, которую она наблюдала в зеркале, стояла в прихожей, ожидая свою сестру.
- Оанна! Давай быстрее!
- Да куда ты так торопишься?
- Я не хочу стоять в огромной очереди!
- А ты уверена, что будет так много народу?
- Конечно! Мое журналисткое чутье говорит, что там будет много интересных вещей.
- Все, я готова. Пошли.
- Может еще раз позвонишь Еве?
Оанна набрала номер подруги, но в ответ в очередной раз услышала лишь гудки.
- Нет, не отвечает. Видимо крепко спит.
- Если это предприятие будет успешным, сходим с ней еще раз.
- Хорошо.
Симона. В двадцать пят лет она была весьма красива и образована, что в не могло не оставить свой след в памяти многих мужчин, на пути которых она встречалась. Это был и дар, и проклятье (как она сама любит говорить), хотя и не скрывала, что пользовалась этим порой охотно и во благо своей работы. А работала она журналистом в одной не очень крупном интерент-журнале.
Оанна не отставала от своей младшей сестры и не уступала ни в красоте, ни в уме, и по праву старшинства, считалась главной в их маленькой команде.
Сестры были похожи внешне, но весьма различались по характерам. Если Оанна - вода, то Симона - это огонь. Как инь и янь они дополняли друг друга.
Еще пару дней назад Симона ломала голову над тем, какой же новый материал взять для статьи. Все ранее посталвенные задачи были уже закрыты, а новый материал еще не поступал от главреда. Одной из основных нашумевших тем стала пропажа людей за последнюю неделю. Про это она уже начала писать и собирать данные, проводя собственное журналисткое расследование. Информации было очень мало, и единственнное, что настараживало и путало еще больше, так это то, что пропавшие не были связаны друг с другом ни работой, ни кругом общения, ни увлечениями. С таким количеством информации статью не напишешь, да и следователь, занимающийся этим делом, так и не вышел на связь.
А тут, как на удачу, на почту журнала приглашение на открытие нового парфюмерного магазинчика на Патриках. При чем, в описании магазина указано, что продукция собственного приготовления! Ароматы на любой вкус, и для всех целей. Звучит неплохо. Симона не могла пройти мимо такого подарка судьбы. А написать статью про это, для нее скорее минутное дело, чем непосильная рутина. Зато можно и время с сестрой провести и работу себе найти. Сестры уже давно не проводили время вместе, и поэтому, приглашение из редакции на открытие нового самобытного парфюмерного магазинчика было как никогда кстати. Что может быть лучше, чем провести время вместе с семьей, да еще и за таким интересным делом.
Недалеко от Патриарших прудов, дальше по одной из узких улочек открылся магазин. Найти его было достаточно легко, однако многие просто проходили мимо, даже не взглянув на него. На витрине красовались старинные флаконы разной масти. Цвет и форма этих флаконов были весьма необычными, непохожими на те, что принято видеть во всех магазинах косметики. Вход в магазин был выполнен в старинном стиле, из красного дерева. Двери массивные и с ручной резьбой. На вывеске не слишком яркими красками читалось название: "лавочка Буффо".
- Выглядит весьма интригующе. - внутренний голос подсказывал Оанне, что что-то не так, но понять бы как это объяснить.
- Согласна, выглядит необычно. Словно кусочек другого мира в нашей современной реальности. - Симона тут же начала фотографировать и записывать что-то в телефон. - Отправлю пару фотографий Еве. Ей будет интересно.
- Как видишь, очереди тут нет.
- Может народ уже внутри.
Засняв новый магазин с нескольих ракурсов, они отворили дверь. Темно-синие стены, переходяшие в черно-белую плитку на полу. Словно шахматная доска. Несмотря на темный оттенок стен, внутри помещение казалось куда больше, чем с улицы. Несмотря на то, что с наружи слепило солнце, внутри освещение было только за счет приглушенного света от настольных ламп. Множество деревянных полок, уставленных огромным количеством флаконов было усыпано вдоль стен. И безлюдная тишина, без единого покупателя.
В помещении стоял аромат полевых цветов, словно ты был не в шумном городе, пропитанном выхлопными газами, а на чистом лугу, где скошенная трава так и хрустит под ногами.
- Симона, ты уверена, что магазин открыт для посещения? Здесь никого нет.
- В приглашении указано, что сегодня (в четверг) в пять часов вечера торжественное открытие. Видимо мы первые.
Пока они шли к прилавку по коридору, выстроенному из стилажей, Оанна все больше начинала ощущать беспокойство, хотя и успокаивала себя, что это просто ее какие-то глупые страхи, возникшие из ниоткуда. Симона в этот момент же пыталась сделать пару дополнительных снимков помещения, однако как на зло, на экране телфона только и высвечивалось лишь черный экран, что очень было не вовремя.
Подойдя к прилавку, они увидели маленького старичка, сидевшего за кассой. На носу мирно покоилось пенсне, лицо в морщинах, но столь добродушное и приветливое.
- Добрый вечер, милые дамы! Добро пожаловать в мой мир парфюмерии!
- Здравствуйте! Простите, мы видимо слишком рано пришли на открытие? Я смотрю, тут никого нет. Мы из журнала, по приглашению.
- Нет, нет. Все правильно. Вы как раз вовремя. Приглашения были разосланы на разное время для каждого посетителя. Чтобы каждый гость мог полностью оценить и насладиться этим местом.
- Чтож, это весьма оригинальный подход, что несомненно вызовет интерес у многих покупателей. - Симона приготовилась к съемке, - если позволите, я сделаю пару Ваших фотографий на фоне интерьера, для статьи.
- Конечно.
Симона сделала несколько фотографий, однако телефон все также вместо изображения выдавал ошибку системы.
- Видимо с телефоном что-то не так, как всегда вовремя сломался!
- Я могу дать тебе свой.
- Спасибо, я потом перешлю фото на свой.
Оанна отдала свой телефон, но и здесь техника показала, что неисправна.
- Странно. Видимо какие-то перебои в работе аппаратуры. Не переживайте, девушки, я например, из-за подобных ситуаций, телефоном вообще не пользуюсь.
- Как же Вы общаетесь с родными, друзьями? А заказчики и поставщики? - девушки переглянулись, мысленно отметив столь очевидное несоответствие (конечно, современное поколение).
- Для этого у меня есть компьютер! Весьма интересная и полезная вещь!
- Согласна, без компьютера в наше время жить тяжело. - И тут же Симона, чуть ли не подпрыгнув на месте, сказала - Прошу простить нашу бестактность, мы не представились. Меня зовут Симона Бриг, а это моя сестра Оанна.
- Очень приятно, Од Буффо.
- Вы приехали из-за границы? Не часто в наших краях можно встретить горожан с таким именем и фамилией.
- Вы правы. Я приехал из далека. Это очень маленький город на побережье реки Эркат.
- Эркат? Не помню такой реки. - Симона переглянулась к Оанной, но и та лишь помотала головой, говоря: "сама не знаю".
Оанна начинала осознавать, что ее разум по-немногу стал затуманиваться на фоне стойкого аромата в лавке, и выдергивала себя из дрема любыми способами.
- Это небольшая река, ее иногла даже на картах не изображают.
- Где Вы учились навыку парфюмера?
- У себя на родине.
Симона не хотела выглядеть невеждой в плане географии, поэтому допытываться, и без того загадочного владельца магазина она не стала. Дома информацию в интернете посмотрит.
- Вы сами изготавливаете компоненты для духов, или заказываете у поставщиков?
- Только собственное производство, все компоненты собраны и привезены исключительно с полей моей родины.
- Как Вы подбираете духи для покупателей?
- Подбираю? Нет, я их чувствую. Я вижу и знаю, что нужно каждому вошедшему сюда человеку. Его желания, тайны, мысли, даже страхи.
- Звучит интригующе. То есть Вы уже знаете, что нужно нам?
- Конечно. - с этими словами, Од Буффо зашел в комнату рядом с прилавком, у которой вместо двери был красный балдахин. За балдахином виднелся неяркий свет. Послышался звон флаконов, и через пару мгновений он уже вышел, неся по одному красному флакону в каждой руке. - Прошу. Я нанесу пару капель на запястье, этого будет достаточно.
Оанна и Симона по очереди протянули руки, и после нанесения пары капель духов, поднесли запястья к носу.
В одно мгновение в головах обеих что-то заиграло. Мелодия приятная и трогающая душу. На лицах появилось ощущение умиротворения и легкости. Со стороны было ощущение, что они под гипнозом. И только старик Буффо пристально с неизменной улыбкой смотрел на них, приговаривая:
- Вот и хорошо.
Ни Оанна, ни Симона не могли даже на секунду отвлечься. Все их сознание было поглащено этой музыкой и запахом. Перед глазами лишь пелена и какой-то блуждающий свет, без очертания и формы.
Где-то в далеке послышался шепот:
- Следуйте за мной.
А потом свет погас. Единственное, что потом слышала Оанна, это лишь чей-то женский крик.
Глава 6
Потрескивающая лампа в комнате отдыха для врачей порой самый худший и назойливый будильник. На часах уже половина седьмого утра, неужели я так долго и крепко спала? Я даже не слышала собственный будильник. Мне снился какой-то странный, но в то же время интересный сон. И как это бывает, все закончилось на самом интересном месте.
На телефоне несколько пропущенных звонков от Оанны, и Симона скинула какие-то фотографии. Точно. Они же предлагали куда-то сходить.
Сейчас, мне явно не хватает одного - чашка кофе. Медленно проплывая по коридору отделения, прямиком к цели, я в полудреме, даже не замечаю, как пару раз задела капельницы. Кофе оказался как раз кстати. Это волшебное живительное зелье заставило меня открыть глаза и начать осознавать происходящее.
Мой пациент (Рамуль) сидел на койке у себя в палате и пронзительно, как завороженный, смотрел в окно, словно пытался запомнить каждое мгновение, цвет, звук, что его окружают. Сегодня его операция. Зайти к пациенту перед операцией - как обряд. Достаточно обменяться парой слов, но убедиться в том, что он морально готов к предстоящему шагу - это то, что нужно обоим сторонам.
- Доброе утро, Рамуль. Вам удалось поспать ночью?
- Доктор Берштак! Доброе утро! Если честно, то я последние пару часов не спал, хотел насладиться рассветом перед тем, как меня увезут на операцию.
- Рассвет и закат здесь действительно весьма приятны на вид. Но лучше всего их можно рассмотреть с веранды.
- Что ж, тогда мне определенно стоит увидеть это после операции.
- Увидите, обязательно увидите. - каждый пациент, это дело чести, долга и принципа. И если ты обещал ему счастливый конец, то так оно и должно быть, иначе, лучше просто молчи. - Если хотите, я Вам его покажу.
- Обязательно! Ловлю на слове.- едва заметная улыбка показалась на его губах. Она излучала надежду. От этого у меня на душе стало куда спокойнее, чем пару минут назад.
Я, еще какое-то время идя по коридору, пытаюсь вспомнить, когда я в последний раз смотрела на рассвет. И наверняка смогла бы насладиться у себя в памяти этими воспоминаниями, если бы в следующую секунду кто-то не сбил меня с ног.
- Берштак, смотри куда идешь!
Еще даже нет восьми утра, а Адам уже так учтив и любезен. Так бы и дала ему леща, и не раз.
- И тебе доброе утро, Славич! Я смотрю, ты бодр и вечел перед операцией. - мысли о горячем кофе меня привлекали куда больше, чем желание с утра по-раньше устроить с ним бойню.
- Ты проследила, чтобы пациент был готов к операции? Анализы, исследования? - А он будто специально напрашивается на очередную разборку.
- Адам, я не зуже тебя знаю, как проводить предоперационную подготовку пациентов.
- Если в процессе подготовки было что-то упущено, это может отразиться на человеке во время операции. Я не хочу эксцессов. - Либо он волнуется (что само собой странно), либо что-то ему не дает покоя. Давно таким заведенным не видела.
Пока я не вылила оставшееся содержимое своего стакана с кофе ему на голову, дабы остудить его разгоряченное с утра эго, остается только глубоко вдохнуть и выдохнуть.
- Все показатели учтены. Эксцесса не будет. - вот оно мое доброе утро. Ни рассветом не насладилась, ни кофе. Спасибо Адам!
После этого короткого официального приветствия мы удостоили друг друга лишь длительным выразительным взглядом, а потом, как ни в чем не бывало, разошлись в разные стороны.
Марина Кузьминична, наша медсестра, уже обошла всех пациентов, дабы передать по дежурству следующему коллеге всю необходимую информацию.
- Доктор Берштак, Вы еще с вечера так крепко уснули, я даже не решилась разбудить.
- Я видимо так устала, что спала без задних ног. И такой сон был интересный. Но я уже даже не помню, что именно там было. Какие-то обрывки, и то спутанно.
Странно, когда я проснулась, я помнила все, что было, но буквально через пару секунд словно люди в черном поработали со мной, и теперь, чем больше я пыталась вспомнить, тем быстрее я забывала все ключевые моменты. Они, как песчинки, утекали из моей головы. И только сообщение из громкоговорителя смогло удержать последние крупицы памяти:
"Доктор Славич, доктор Берштак, просьба пройти в операционную, начинается интубация пациента".
Вот оно. То, что заставляет меня оставить все за пределами операционной. Будь вы трижды заклятыми врагами - в операционной - вы команда. От совместной работы зависит, выживет человек или нет. Порой поддавшись амбициям, и не сумев усмерить свою гордость, собственные эмоции и благополучие, выходя на первый план, несомненно могут привести к непоправимым последствиям.
В предоперационной только молчание, и лишь шум воды из-под крана возвращает нас из собственных мыслей, настраивая на нужную волну. Еще один обряд. Врачи на самом деле весьма суеверны. Может это и к лучшему. Так нам проще.
- Утром я был груб. Прошу прощения.
Стоп. Что? Славич и извинения. Это явно новая глава в моей жизни. Хотя может, это то, что мне нужно для настроя.
- Ничего, я понимаю.
Думаю, на сегодня обмен любезностями закончен. Пора приниматься за работу. После обработки рук, мы вновь возвращаемся к той необходимой тишине, которая помогает сосредоточиться (по-крайней мере так было у меня) и спокойно проходим в операционную.
Вот она - обить магии и чуда. Место, где реальность сталкивается с волшебством, а современные технологии в руках человека спасают мир. Скальпель в руках, разрез, и вот ты уже можешь заглянуть в глубины человеческого организма, разума. При операциях, подобных сегодняшней (невринома слухового нерва), есть несколько задач:
не убить пациента
убрать опухоль
не повредить лицевой нерв (мало кто хочет проснуться с повисшим лицом, однако это самое частое осложнение)
не убить пациента (вы правильно поняли, это не опечатка, а то, что является основополагающией задачей всех операций вообще, какая бы область хирургии не была).
Вот и мы с Адамом, хоть и не долюбливаем друг друга, но оперируем чаще всего вместе (Мирославский этому часто способствует, старый сводник), руководствуясь этими правилами. Работа в команде научила угадывать и предвидеть движения напарника, знать когда и какой инструмент нужен. Слаженная работа, то что нас обоих устраивает и гарантирует отличный результат.
Операция длится уже три часа, а у меня вдруг предательски начала ныть лодыжка на основном этапе, будто кто-то по ней хорошенько ударил. Я не помню, чтобы повреждала ее накануне. Видимо хроническое недосыпание дает о себе знать. Хотя раньше я и куда дольше могла выстоять в операционной.
- У тебя там все в порядке, Берштак? - даже боковым зрением Славич заметил мое беспокойство из-за проклятой лодыжки.
- Все нормально. Видимо нога затекла. - почему именно сейчас? Мы уже подходим к завершению, и осталось совсем немного, просто надо потерпеть.
- Если хочешь, я могу продолжить, а ты отдохнешь.
- Нет, пока необходимости нет. - самовнушение пока на грани фола. Я отбрасываю мысли и чувства на задний план, дабы сделать последний рывок оставшимися силами и нервами, которые еще со мной.
Чувство облегчения приходит к врачам, только после того, когда пациент после операции отрыл глаза, сделал самостоятельный вдох, пошевелил руками и ногами, и назвал хотя бы свое имя (если еще и анекдот расскажет - считай можно выписывать). Вот и со мной так же. Когда через час после операции Рамуль открыл глаза и посмотрел на меня, уже заиграла надежда, а после того, как он взял мою руку и спросил, когда я покажу ему рассвет, я окончательно дала волю чувствам.
Видимо, эта воля, помимо радости, несла в себе напоминание о неприятной боли в ноге. И теперь мне точно придется уделить этому время.
- Отлично сработала, Ева.
- Спасибо, Адам. Мы оба отлично сработали. - он хоть и засранец, но, должна признать, в команде работать умеет.
Что ж, как всегда, на этой прекрасной ноте перемирие окончено, и мы снова можем вернуться к нашим абьюзивным отношениям. Ни кто не отменял нашу с ним "любовь" друг к другу (это уже дело привычки и принципа).
Но вернемся к лодыжке. Она предательски ныла, и это жутко отвлекает от работы. Диван в ординаторской оказался на удивление не занят никем из дежурных, и грех было этим не воспользоваться. Я конечно не травматолог, но могу точно сказать, что вывиха или перелома не было. Да и как оно могло возникнуть, если в ближайший месяц я не получала ни одной травмы? На ощупь отека не было. Но тут я заметила две отметины на коже, ранки, и похожи на укус. Укус? Меня же никто не...
Флешбек накрыл меня резко, ворвавшись в память и переворачивая все вверх дном. Чувствую себя, словно пациенты с анезией после травмы (особенно те, которых в фильмах показывают). Я судорожно пытаюсь переварить нахлынувшие воспоминания бурного сна. Вот только теперь вопрос, это был сон, чья-то шутка или действительно, я побывала в другом мире? Хотя никто не отменял и четвертый вариант...галлюцинации, они такие.
Ощущения неоднозначные, я бы хотела, чтобы это оказалось простым сном и совпадением, мало ли я где могла зацепиться кожей и не заметить. Но с новоприбывшими сценами из сна в моей голове, я только больше начинаю задаваться вопросами, заходя в тупик и ища ответ в собственных мыслях.
На часах четыре часа дня. Все предыдущие пациенты выписаны. Думаю, на сегодня работы с меня хватит. Уже всякая чушь в голову лезет. Операция проведена успешно, пациент в ясном сознании, и завтра начнем его восстановление. Ну, а сейчас можно и отдохнуть.
Мне удалось быстро собраться и покинуть свое сказочное королевство. Рыцарь устал, вложил меч в ножны и на своем бравом коне (в данном случае мои уставшие ноги) побрел в свое жилище, предварительно навестив коллег из травматологии.
Травматологии отрицали все возможные повреждения, но вопрос оставался открытым и не давал покоя. Наверное поэтому, я подсознательно уже догадывалась, кто сможет ответить мне на мучавший вопрос и развеять все сомнения.
Оанна с Симоной не берут трубки. От Симоны я получила несколько фото какого-то магазина парфюмерии. Выглядит конечно интересно, надо будет как-нибуть туда зайти.
Дверь лавки тети Леи (если бы она услышала это словосочетание - мне был бы конец) противно звякнула от колокольчика. Да уж, настроение явно на нуле. В нос так и бьет аромат трав и каких-то приправ. За прилавком я никого не застала, а посетителей сегодня что-то не видно, хотя я вроде не так поздно пришла.
- Лея, привет!
Ответа не последовало. Может она куда-то вышла, или на заднем дворе товар смотрит. раз магазин открыт. Я последовала в коридор за прилавком, который вел на задний двор. Подходя к приоткрытой двери во двор, я начала улавливать голоса. Один был тетин, а второй такой знакомый, женский...Мама? Она не была здесь частым гостем. Что же теперь ее заставило сюда приехать?
- Ты же обещала, что защиту никогда не смогут сломать!
- Мира, я тоже была в этом уверена! Но кто же знал, что ее наследие пробудится с такой силой!
- Ее нельзя впутывать в это. Она не готова!