Книга Эпоха серебряной Луны - читать онлайн бесплатно, автор Аэлина Василенко. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Эпоха серебряной Луны
Эпоха серебряной Луны
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Эпоха серебряной Луны

У ворот академии я мило поблагодарила охранников, которых до этого уговорила выпустить меня на часочек по очень важному вопросу. Глаза у меня тогда были как у глубоководного краба, испуг в них читался явственно, поэтому мужчин не долго пришлось уговаривать.

Оказавшись на территории, я поплелась к общежитию. Хорошо хоть на своих двоих, а не четырех… С одной стороны, мне так хотелось взять магию под контроль, чтобы еще раз ощутить волшебство, а не трястись от паники, но мысль снова стать своим страхом заставляла остановиться. И я отправилась за помощью и советом.

— Эви? Ты где была? Я тебя искала, — на пороге комнаты сразу после моего стука появилась взъерошенная Клио. От утренней прически осталось только воспоминание, и теперь ее непослушные волосы находились в милом беспорядке.

— У себя, — сказала я, не став рассказывать про дворец. Выдавать секреты Кассиана, несмотря на его отношение ко мне, я не собиралась. Хочет молчать — пусть молчит.

— Я была у тебя в комнате, — прищурившись, произнесла Клио, впуская меня к себе. Комната была небольшой, но уютной. Правда немного портил впечатление творческий беспорядок. Всякие разные вещи лежали повсюду: на двух кроватях, на стульях, на столе, на дверце шкафа, даже на полу. Казалось, будто что-то отчаянно искали.

— Здесь были опера с ордером на обыск или просто воры искали золото? — усмехнулась я, оглядывая хаос. Клио отмахнулась.

— Ливия перед свиданием потеряла свою брошку — искали как могли, — ответила девушка. — Подожди, а опера это что такое? И почему для обыска нужен орден?

Наступила моя очередь отмахиваться. Я подняла пару рубашек с пола и повесила их на стул, не сдержав улыбку.

— Искали всем селом — перевернули даже дом, — весело пробормотала я, чувствуя, как хорошее настроение возвращается ко мне.

— Не пытайся переменить тему, — насупилась Клио и уперла руки в талию. — В комнате тебя не было — я заходила к тебе.

— Была, и даже видела тебя, — поправила девушку я, а потом рассказала ей умопомрачительную и захватывающую историю, опустив свои дальнейшие попытки разобраться с оборотничеством.

— Ты умеешь менять ипостась?! И у тебя в комнате говорящий портрет с душой первого ректора академии?! А еще ты племянница нашего магистра… Заколдовать не встать! Еще какие-нибудь шокирующие новости будут? — Клио даже вскочила со стула.

— О, меня тоже шокируйте, а то что-то скучно, — с этими словами в комнату вошел Хардин.

— Ты что опять тут делаешь? — возмущенно сверкнула глазами Клио. — Вот снова стену зацепил, а мне потом убеждать леди Трош, что никакие парни по нашим комнатам не шастают.

— В этот раз все аккуратно, сестренка. Старался специально для тебя, — приторно улыбнувшись, произнес Дин, а потом усмехнулся, глядя на недовольное лицо сестры. — Так что у вас тут шокирующего? Помада оказалась не такого цвета, как представляли?

— Эвридика у нас живет с ректором и имеет оборотную магию, — сказала Клио, не дав мне даже рта открыть.

Живет с ректором… Замечательно и великолепно. Просто не будем учитывать тот факт, что он уже давно не на нашем свете и имеет форму портрета. Хардин всего этого не знал, и лицо у него вытянулось так, будто ему только что пожаловали королевский титул и страну в придачу. Так что я поспешила повторить историю, пока челюсть молодого человека не затерялась среди разбросанных на полу вещей.

— Значит, байка про Йосика — правда? — удивленно спросил он.

— То есть эта часть тебя заинтересовала больше всего? — усмехнулась я.

— То, что ты оборотень у меня пока в мозгах не укладывается, — пожал плечами парень.

— Конечно, когда жилплощадь небольшая, трудно впихнуть туда новую информацию. Там и старая-то не задерживается. Да, магистр зельеварения? — поддела брата Клио. Этой колкой фразой она ужасно напомнила мне Эльку. Сердце непривычно болезненно сжалось.

— Не умничай, — махнул на сестру рукой Дин и повернулся ко мне. — А ведь твоя способность нам сейчас пригодится!

И дальше я услышала просто неописуемый план, по которому я, видимо, должна была стать Ящерицей Бондом.

— Я похожа на рептилию ноль-ноль-семь? Может, лучше другие циферки вспомним: ноль-три или сто двенадцать. Там точно помогут, — пробормотала я, но снова столкнулась с непонимающими взглядами. Эх, всему этих туземцев учить надо!

— Дин, кажется, ты правда рехнулся, — Клио тоже план брата не оценила. — Я хочу хорошую оценку, но не такими усилиями.

— Не будьте такими нудными! — не унывал Хардин. — Эвридика же должна научиться пользоваться своими силами, а тут сразу практика. Ну же, давайте! Как минимум, можно попробовать превратиться в парке академии, мы будем рядом. А с планом… по ситуации.

Под напором этого авантюриста мы с Клио сдались. Надо ведь и правда заняться своей магией, перебороть свой страх. А то все приключения профукаю, пока переживать буду.

Кстати говоря, план Хардина состоял в том, чтобы я выкрала его и Клио тетради по магической зоологии. У них вчера была проверочная, в которой оба допустили печальное число ошибок. По словам Дина, тетради магистр Тоильи хранит всегда в кабинете, причем с вечно открытым окном для проветривания. В безумных бреднях Хардин видит, как я превращаюсь в ящерицу и краду тетради.

— Даже если опустить в принципе момент с превращением туда-обратно, чем я должна это сделать? Лапками? — когда Дин в очередной раз начал уговаривать меня помочь, всплеснула руками я.

— Почему? Превратишься в человека и скинешь нам тетради, — пожал плечами Дин.

— Ты вообще себя слышишь? Я пока вообще превращаться не умею — ни туда, ни обратно! Тем более раз там открыто окно, залезь сам.

— Там стоит магическая защита, — понуро сказал Хардин. — А тебя в другом обличии она не почувствует. И выйти ты сможешь через дверь: изнутри она откроется спокойно и закрыть получится.

Вы посмотрите, как у него все стелется замечательно! И дверь, и окно, и защита. Прям не план, а ложка меда. Только вот бочка дегтя никуда не делась!

— Я не знаю даже, как в первый раз превратилась, — не найдя других контраргументов, произнесла я, когда мы оказались в академическом саду.

Основной проблемой было то, что часть меня загорелась адреналином и этой глупой затеей. Весело же! Забраться, как шпионка-оборотень, в кабинет преподавателя, выкрасть тетради, бесшумно сбежать… Звучит как игра десятилетнего ребенка, но почему-то мне понравилось. Немного совсем. Но мою неопытность в магии никто не отменял.

— У меня есть идея, — заявил Дин. — Стойте тут.

И парень исчез за деревьями. Клио проводила его взглядом, а потом виновато посмотрела на меня.

— Меня тоже проверочная волнует, но братец совсем одурел. Не обращай внимания, — сказала она. — Но мы обязательно поможем тебе научиться магии. Правда про оборотней почти ничего неизвестно, но мы разберемся.

Только я хотела сказать, что тронута ее словами, как кто-то буквально налетел на меня сзади, грубо хватая за руку, а перед глазами вспыхнул огонь. Твою налево!

Впрочем, вскрикнуть я тоже не успела. Вот так вот раз — и я уже не чувствую ни руки нападавшего, ни своего привычного тела… Мир снова стал огромным, а я ужасно маленькой и зеленой. Ужас. С другой стороны, это превращение спасло меня от… Хардина?!

Да, действительно именно он стоял рядом с сестрой и смотрел вниз, на меня. На пальце левой руки у него был заметен свежий порез. Так он маг крови? Вот откуда огонь. Но один вопрос все же остался… Какого лешего?!

— Совсем уже мозги растерял? Ты что творишь? — Клио буквально высказала мои мысли.

— Спокойно, сестрица, — вальяжно улыбнулся парень. — Сработало же. Эвридике просто надо было испугаться, чтобы магия сработала как защитный рефлекс.

Хардин наклонился и взял меня в руку. Я не растерялась и укусила его за палец. Зубы, правда, у меня оказались не такие уж и острые, но недовольство было продемонстрировано.

— Справедливо, понимаю, — со всей важностью кивнул Дин. — Но я бы не навредил тебе. Клянусь.

Меня удивила уже настоящая серьезность в голосе парня, и я решила простить его. Что ж, буду верить, что в этот раз магия схлынет снова сама и через небольшой отрезок времени.

— Ну так что с планом? — поинтересовался Хардин — Поможешь?

Я вздохнула. Точнее попыталась. Потом потопталась на мужской ладони, пытаясь свыкнуться с новым телом, и кивнула. Надеюсь, после этого приключения хвост у меня не отвалится. А то будет интересно узнать, какая часть моего привычного тела эквивалентна длинному зеленому хвостику.

— Эвридика, ты лучшая! — парень радостно сжал ладонь в порыве радости, да так, что я еле успела выскользнуть, с трудом удержавшись за большой палец. Все-таки лапы — весьма неудобная штука.

* * *

Кассиан

Эта девушка вызывает все больше и больше вопросов. Я не понимал ее, и это меня раздражало. Что означал ее визит? Я не верил в то, что она действительно обладает оборотной магией. Во-первых, почему тогда она проявилась только сейчас и по совпадению сразу после того, как девушка увидела мое превращение? Во-вторых, этот вид магии исчез уже очень давно. Последний представитель, которого я знал, покинул нас больше двадцати лет назад, да и то о его способностях никто не знал, кроме меня, Келлиана и Феликса. А у нас троих… В общем, у девчонки просто не может быть таких сил.

Из этого следует вопрос: зачем она пришла? Узнать о моей магии? И снова вопрос: зачем?

И все же ситуация складывается странная: девчонка появляется в академии ночью, почти одновременно с вспышками древней магии и кражей артефакта, называется племянницей магистра (самое странное — он подтверждает всю историю — почему?). Я допускал вариант, что их родственная связь — правда. Беспокоило другое. Теперь еще вопрос с оборотной магией…

Нет, я не могу больше рассуждать. Надо проследить за ней. Ненавижу оставлять дело нерешенным, когда в нем еще столько вопросов.

Покинув дворец, я обратился в ворона. Из нас троих только я часто пользовался обретенными способностями. Для меня вторая ипостась стала родной, в то время как Келл и Лис старались избегать превращений. И если в случае короля все было в какой-то степени объяснимо затмениями, то Феликс просто недолюбливал оборотную магию, хоть никогда этого не признавал. Я же считал такое приобретение настоящим везением.

Крылья разрезали воздух, и прохладные потоки ласково касались перьев. Это даровало ощущение свободы, недосягаемое для человека чувство полета. И, что не менее важно в моей профессии — анонимность. Ворон, которого заметит случайный свидетель, не вызовет вопросов, интереса. Скорее всего, даже не привлечет внимание. Это мне нравилось больше всего.

Пересечь защиту академии в таком виде труда не составило. Я хотел было направиться прямиком к общежитиям, но какое-то движение и еле слышные голоса заставили меня обернуться.

Эвридику я узнал сразу. Девушка стояла у главного здания рядом с еще одной студенткой, что-то обсуждая. Недалеко от них я заметил молодого человека, который шел в обратную сторону, но неожиданно остановился и юркнул за живую изгородь. В его руке сверкнуло лезвие. Это мне уже не понравилось. Я опустился на ветку одного из деревьев неподалеку, откуда все было прекрасно слышно и видно.

— Меня тоже проверочная волнует, но братец совсем одурел. Не обращай внимания, — произнесла незнакомая мне студентка, обращаясь к Эвридике. Та слабо усмехнулась, но выглядела слегка взволнованной. В это время тот самый молодой человек тихо обошел девушек со стороны изгороди и очень неожиданно выпрыгнул на дорожку, хватая Эвридику за локоть. Вторая его рука взметнулась к ее лицу, а на пальцах заиграло пламя.

Мои инстинкты среагировали раньше, чем я успел это осознать. Крылья сделали резкий взмах, когти нацелились вцепиться в парня, магия ожила внутри, готовая вырваться на свободу. Но произошло то, что заставило меня резко остановиться.

Эвридика… исчезла. Колебания воздуха, характерные открытию портала, я не почувствовал, да и никто из студентов так быстро и профессионально точно не смог бы открыть и закрыть портал.

— И правда ящерица… — донеслось до меня тихое и пораженное бормотание второй студентки, а потом уже громкое восклицание. - Совсем уже мозги растерял? Ты что творишь?

Я опустил взгляд и действительно рассмотрел у ног студентов маленькую зеленую ящерку. Парень наклонился и взял ее в руки. Неужели?..

Дальше все было еще более странно. Молодой человек спросил о каком-то плане, смотря на ящерицу умоляющим взглядом. А та… кивнула.

— Эвридика, ты лучшая! — воскликнул парень.

Несмотря на самое неоспоримое доказательство, свидетелем которого я стал, в голове не укладывалось то, что леди фон Дат — оборотень. И она сказала мне правду… Судя по всему, была напугана превращением. Мне вспомнился мой первый опыт — я прекрасно понимал, что она чувствует. Впервые за долгое время я кому-то посочувствовал. Наверное, все же стоит дать леди несколько уроков.

Правда через минуту мои благородные порывы поутихли при виде того, что делают студенты. И, кажется, я понял, про какой план говорил молодой человек. Но мне категорически не понравилось, когда маленькая ящерка вцепилась в плющ, украшавший стену академии, и медленно поползла по нему вверх. Не знаю почему, но что-то внутри меня замерло и чутко следило за тем, чтобы это неугомонное существо не сорвалось вниз.

В итоге ящерка добралась до второго этажа и попыталась перебраться на подоконник. На удивление, ей это удалось достаточно быстро. Насколько я понимаю, за этим окном находился кабинет кого-то из магистров. Что ж, пора заканчивать эти студенческие веселья.

Я взмахнул крыльями и, дождавшись пока двое других студентов на время отведут взгляд от окна, нырнул туда же. Уже наступил вечер, так что в аудитории было темновато, но рассмотреть юркую ящерку труда не составило. Я мог бы сразу остановить ее, допросить — все-таки она вломилась в кабинет преподавателя — но мне было интересно понаблюдать за ней. Устроившись в темном углу, я оставался в обличии ворона.

Ящерка в это время побегала вокруг стола, видимо пытаясь понять, каким образом к нему можно подступиться. Потом добежала до стула и какими-то удивительными маневрами забралась сначала на него, а потом через стоящую рядом небольшую тумбочку перебралась и на столешницу. Ловкости ей было не занимать. А вот дальше Эвридика явно была сбита с толку. Перед ней возвышалась гора тетрадей, и маленькая ящерка беспомощно смотрела на нее. Потом она попыталась аккуратно толкнуть стопку лапой, но та не поддалась. Тогда ящерка решила покорить и эту высоту…

Не знаю, каким чудом я успел обратиться в человека и вовремя оказаться рядом со столом, но в секунду, когда тетради соскользнули со стола, мне удалось поймать и падающую ящерку.

Та уставилась на меня так, что удивление читалось даже на нечеловеческом лице.

— Даже не знаю, чему я больше удивлен, — усмехнулся я. — Тому, что у вас и правда есть оборотная магия, или тому, для какой наглости вы ее используете.

Эвридика сделала вид, что это не она, а обычная ящерица. Очнувшись от удивления, она попыталась ретироваться, но едва не свалилась с моей ладони на пол. Испугавшись, она замерла и забавно поджала хвостик.

— Глупо пытаться делать вид, что это не вы, — не оценил ее потуги я. — Доказательств мне и так хватает, но раз вы хотите быть пойманной с поличным…

Я резко убрал руку, по сути скинув ящерку с ладони. В этот же момент девушка интуитивно обратилась в человека, чего я и ожидал. Мне оставалось только придержать ее, снова не дав упасть. Знакомые глаза удивленно распахнулись. Эвридика провела рукой по растрепавшимся черным волосам, видимо пытаясь понять, что произошло. Потом ее взгляд столкнулся с моим, и леди закусила губу.

— Добрый вечер, — невинно улыбнулась она.

Г

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов