

Алексей Карнаухов
Приключения Мазарданских разведчиков на Марсе, часть 1
I. Приключения Мазарданских разведчиков на Марсе, цикл новелл: Золотой век Марса
I. Приключения Мазарданских разведчиков на Марсе; I. Повелители молний, из цикла новелл (1): Золотой век Марса
Караван семиногих коней не спеша, цепью двигался вдоль ущелья находящегося ниже возвышенности на которой раскинулась Пурпурная равнина. Иногда переправляясь, через небольшие лагуны и подземные ручьи, пробившие себе в некоторых местах дорогу из-под поверхности Марса. И вытекающие прямо из основания стены каньона, состоящей из переливающихся, звёздчатых минералов! А затем, ручьи эти впадали в янтарные воды Кораллового озера. Караван же, всё шёл и шёл, шаг за шагом продвигаясь к выходу из этого глубокого, впечатляющего каньона, и огибая берег светлого озера.
Узкая скальная тропа проходила по самому дну каньона и вела вдоль подножия розово-оранжевой, отвесной скальной стены, слева. И по краю, опалового берега, на который ласково накатывались светло-розовые воды озера, справа. Таким образом, справа от тропы, раскинулось великолепное озеро с янтарной со множеством оттенков цвета водой. Но не надо думать, что озеро это с его прекрасными розово-опаловыми волнами было столько же безопасно. Вовсе нет! Эта вода была не только сосредоточием красоты и безмятежности, но и таящихся в глубинах его опасностей и тайн!..
Итак, караван двигался не спеша, и всё же напряжение и тревога, ощущались во всех движениях животных, и разумных существ, которые ехали на них верхом. Хотя некоторые из них шли пешком, ласково держа своих семиногих марсианских коней за их переливчатые гривы. Однако животные всё равно, чем-то были встревожены. И разумные существа их ведущие, а также и восседающие на них верхом, тоже были от чего-то тревожны.
У одной женщины, из их числа, было очень красивое и одухотворённое лицо, не много вытянутое, с большими сияющими глазами и синими, бархатными с изломом бровями. Сверху на неё был накинут, тёмный, как бы серо-синий с фиолетовыми переливами плащ, полностью скрывавший её волосы, шею и фигуру. А лицо её, хоть и слегка не пропорциональное, но с сияющей перламутром кожей, было прекрасно какой-то своей, нездешней, особой, инопланетной природой. Оно было наполнено почему-то безграничной заботой, печалью и тревогой. Так что видно было, что она хочет, как можно скорее покинуть это чудесное место, пугающее своей дивной красотой!
Где дивное и мягкое, слегка зелёно-голубое, закатное марсианское солнце освещало своим переливчатым, перламутровым светом оранжево-розово-золотые стены каньона. А кроме того красную блестящую тропу, которая извивалась у самого подножия его отвесных скал с одной стороны, и шла по самой кромке переливающегося, радужно-опалового озера, с другой. Было как-то по-особенному тихо, прекрасно и уютно в этой, как казалось абсолютно безопасной долине. Караван же двигаясь по узкой тропе, проходил всё дальше вглубь вытянутого каньона. Двигаясь как бы на встречу уже начавшим сгущаться сумеркам перламутровой вечерней, марсианской зари.
Предки этих существ, уже давно прилетели на Марс. Их задачей было мирное освоение планеты. Когда-то давным-давно они решились на это великое дело и уже много столетий шло их освоение Марса. Не завоевание, нет, а именно освоение! Как некая попытка сотрудничества и желание найти точки соприкосновения прибывших из пространства разумных существ со своенравной планетой. С планетой очень несговорчивой и не спешащей раскрыть свои объятия на встречу доброжелательным пришельцам!
Те же, кто шли в караване, были уверенны в правильности и благородстве своей цивилизационной миссии. Но при этом их проблемы не исчезали из-за их уверенности. Между ними и Марсом, как бы существовала непреодолимая и не понятная пропасть. И это чувствовалось в напряжении их собственных движений, в их лицах, а также и в судорожных вздрагиваниях марсианских животных в караване. Кроме того, также и в том, как эти существа шли, какой походкой они продвигались в этих молчаливых и таких приютных и ласковых скалах, залитых закатным солнцем Марса.
Конечно, тревога и напряжённости могли быть потому, что в озере Пурпурной равнины среди глубоких розово-опаловых вод, таились опасные и сильные хищники – синие таниним. И об этом все идущие были прекрасно осведомлены. И действительно существовала опасность, что в любой момент эти танины могли выпрыгнуть из озера и обрушиться на караван всею грозной силой своих бронированных, чешуйчатых тел. Схватить добычу, а затем утащить в глубокие хоть и прекрасные воды Коралового озера!
Но при этом и сами таниним знали, что у пришельцев для них приготовлены разряды молний, которые разят без пощады и готовы в любой момент защитить своих обладателей. Поэтому танины не спешили выпрыгивать из глубин опаловых вод. Они понимали, что пред ними противник куда более серьёзный, чем обитающий в местных скалах семиногий олень.
Тогда, что же могло так тревожить женщину, с огромными звёздными глазами, нежно ведущую своего сильного марсианского коня за его золотую гриву, почти в самом хвосте каравана? Что могло так обеспокоить всех этих существ, которые проходя вдоль оранжевой, скальной стены каньона стремились как можно быстрее покинуть казалось бы прекрасные и приветливые берега розово-опалового озера. Видно было, что караванщики хотели быстрее уйти, чтобы почувствовать себя свободными, оказавшись в безопасности…
Итак, пройдут многие времена, и следа не останется от пребывания этих существ на поверхности Марса. И их страдания, их переживания, их чувства и их мысли навсегда исчезнут, вместе с ними!
И нам живущим, задолго после них, останется только проникать силой воображения, через толщу времён. Стараясь понять, кто же они были? Те, кто когда-то пытались освоить Марс, и заселить эту дикую и очень своенравную планету! Чтобы нам сегодня, не совершить тех же ошибок, и достигнуть успеха в том, в чём прошедшие впереди нас, возможно, потерпели фиаско!!.
Таким образом, танины, хотя и наблюдали за караваном из глубины, не спешили опрометчиво нападать на идущих. Конечно, если бы, перед ними были туземцы – марсианские трёхногие охотники, с их острогами, с их лодками, таниним бы ни на минуту, ни на секунду, ни на ещё более краткий миг не задумались бы… На тех бы они обрушили всю смертоносную тяжесть своей шипастой брони и схватили бы их железной хваткой своих передних лап. Однако перед ними были совсем другие существа. Эти существа- прекрасные, возвышенные, одухотворённые и при этом чрезвычайно опасные для тех, кто нападает на них. И они были запретной добычей, для буйных и безудержных танинов.
Но при всём этом, и в самих таниним, тоже ощущалась и зрела какая-то тревога. Это можно было понять по розовой пене на поверхности озера и по широким эллипсам, расходящимся на поверхности вод озера. Как будто, что-то происходило, там в глубине розовых, нежных вод. И чувствовалось, что даже дикие, бесстрашные хищники опалового озера, чем-то взволнованы и напуганы. Что же могло встревожить и напугать всех живущих в этот вечерний, ласковый час? В розовом каньоне Кораллового озера, среди тёплых, янтарных и так гостеприимно выглядящих вод?..
Можно было предположить, что какая-то опасность надвигалась на эту долину. То ли снаружи, с зеленеющих закатных небес, то ли из глубин подповерхностных морей, связанных с озером глубокими сводчатыми галереями. И все живые существа чувствовали её каким-то особенным интуитивным чутьём! Возможно, опасность эта, такого рода, который никогда не дремлет, и поэтому всегда готов предстать пред любым из живущих. Особенно перед теми, кто не может себе представить своего внезапного и не минуемого конца!
При всём, при том, нужно знать, что все обитатели Марса, крайне живучи. Так как на Марсе выживали сильнейшие, потому что дикая и не покорная природа Марса не давала слабым ни единого шанса на выживание. И всё же тревога, исходящая от всех живых существ наполняла вечернюю атмосферу, как запахи приближающейся грозы или пыльной бури. Эта тревога скребла по сердцам, тревога была замешана в водах озера и таилась в расщелинах оранжево-розовых скал. Кто или что могло вызвать подобную тревогу и столь серьёзный страх?! Каждый в каньоне стремился скорее скрыться с глаз, найти безопасное место, выбраться из ущелья или забиться в убежище!
Караван же продолжал своё движение, по узкой тропе под отвесной стеной. И впереди уже надеждой забрезжил яркий фиолетовый свет пурпурной равнины. Вдали уже слышалось громкое уханье сильных марсианских коней, животных стремительных и бесстрашных, таких свободолюбивых и не покорных, дикими табунами проносящихся по пурпурным камням. И как только караван выйдет на просторы равнины, то казалось, что опасность непременно исчезнет. И разумные существа, идущие с тревогой в устье каньона Кораллового озера, несомненно будут спасены!..
Надо сказать, что самое страшное, это неизвестность. Неизвестность, таящая в себе невидимую, грозную опасность. Неизвестность, нависшая над головами и парящая среди холодных зелёно-голубых облаков. Неизвестность, буром проникающая в головы существ и сверлящая мозг, чтобы он был в состоянии тревожного возбуждения! Когда же опасность становится реальной, осознанной; то половина страха сама собой пропадает! И остаётся лишь решить, что делать оставшейся его половиной…
Итак, в последний момент, в самом устье каньона, удача всё же изменила. И перед караваном разумных существ, во всей своей устрашающей привлекательности возникла грозная и исключительно марсианская опасность! Над устьем каньона, над гребнем розовых скал и берегом Кораллового озера, возникла, переливаясь и искрясь огромная и грозная фиолетово-пурпурная Арка-Радуга! Искрясь разрядами молний и колеблясь в зелёно-голубой заревой атмосфере Марса!
Неожиданно ослепительный розовый огонь ударил в самую середину каравана, превратив идущих там, и разумных существ, и животных в клубящийся фиолетовый туман! Туман этот стал подниматься с поверхности Марса тонкими цветными струями, скручиваться и постепенно втягиваться в великолепный радужный мост!
Всё же разумные существа увидев перед собой реальную опасность, приняли решение сопротивляться ей! Собравшись вместе, те из них, кто ещё оставался в караване, одновременно направили в сторону Радуги квантовые лучи, выходящие из внезапно оказавшихся под их плащами спиралей! Сначала они соединили все свои лучи в одной точке. Таким образом, собрав из них треугольный пучок, так что в образовавшейся единой вершине этой геометрической фигуры, возник светящийся сгусток субатомного вещества. А затем из этого сгустка, прямо в вершину яркой, пурпурно-фиолетовой радуги, ударил изумрудно-зелёный, слепящий луч! Луч этот, на несколько мгновений разрушил самою вершину Радужного моста и этим прервал прямую связь в квантовом сообществе. Он также разрушил сверкающую плазменную оболочку в зените этого восхитительного монстра невообразимой красоты! Этим самым, зелёный луч рассеял находящиеся там кварки и базоны, которые в тот же миг оказались одновременно в разных местах необозримой вселенной!
Но Радужный мост отреагировал мгновенно собравшись вновь. Это квантовое сообщество самоорганизовавшееся, и избравшее дикий Марс, как бы местом своего воплощения, в отличие от некоторых из своих собратьев, обитавших в твёрдом ядре Юпитера. Так вот, это квантовое сообщество среагировало в тот же миг! Когда зелёный луч, направленного выброса субатомных частиц казалось бы уже разрушил, вершину их Радужной структуры. Тогда же, этот направленный поток элементарных частиц, был поглощён их соорганизовавшимися в сообщество собратьями. И вершину Радуги украсил блистающий квантовый изумруд, невероятной красоты! И радужный мир продолжил расщепление вещества, окружающего мира, на элементарные частицы, с их последующим приобщением к своей великолепной радужной структуре!
Наконец на тропинке осталась стоять только одинокая, стройная фигура, закутанная в серо-синий с фиолетовыми переливами плащ. Её прекрасные яркие глаза, как будто отражали, уже появившиеся в вечернем небе звёзды! А с серебряных ресниц будто бы осыпалась звёздная пыль! Она стояла и просто смотрела на Радугу, печально и спокойно. Не пытаясь использовать своё квантовое оружие. И тогда Радуга посмотрела на неё! Вообще то квантовое сообщество не отличалось терпимостью, по отношению к телесным и вещественным, на их взгляд, не совершенным формам жизни, и особенно разумной жизни. Стараясь переделать среду своего обитания по своему представлению о совершенстве жизни! Заполняя великолепной радужной структурой весь Марс. А в перспективе, возможно, расчитывая заполнить и всю вселенную преобразовав её в бесконечную переплетающуюся сама с собою радугу.
Но вот, с высоты своей Радужной Арки, всё квантовое сообщество взглянуло в глаза инопланетной женщины! И Радуга замерла, остановив безжалостное истребление всех живущих, вокруг! Живая и разумная субатомная структура «увидела» в огромных глазах инопланетянки печаль и одиночество! Которые, в каком-то смысле, были сродни тем печалям и тому одиночеству в бесконечной, холодной вселенной, которые побудили различные элементарные частицы, собраться в единое сообщество. Чтобы материализоваться в избранном всеми ими месте, приспособив его под своё совершенное бытиё! И то что они увидели в ярких глазах телесного и несовершенного, по их мнению, разумного существа удивило всё их сообщество! Оно было понятно им, и распространилось по квантовым связям одновременно во все уголки пространства! Ведь именно бесконечное одиночество в космосе и породило ту загадочную печаль квантов, побудившую их к фантастической социализации и поиску совершенства среди искрящейся звёздами чёрной бездны! И тогда кванты создали радужную, всепоглощающую структуру!
Но сейчас, увидев ту же печаль и одиночество в глазах абсолютно противоположного им существа всё их сообщество, во всех уголках вселенной ощутило ту же родственную и бесконечную печаль, грусть и одиночество! И тогда Радуга отреагировала!
Разноцветные молнии-лучи, не медленно ударили в марсианскую поверхность в разных местах. И на тропе, рядом с инопланетной женщиной вновь появились родственные ей существа! Только на этот раз, они были собраны из субатомного вещества стабилизируемого самой Радугой. Теперь они обладали всеми свойствами квантов, и были своими для всего сообщества элементарных частиц. Они все подошли к женщине и положили свои ладони на её плечи голову и руки! И тогда, великолепный зелёный свет, с пурпурными и фиолетовыми переливами, осиял всё это, новое общество!
I. Приключения Мазарданских разведчиков на Марсе; II. Метеоритный дождь, 1. Часть Марсианская ночь (2), из цикла новелл: Золотой век Марса
Цель ночной вылазки находилась среди старых Марсианских развалин.
Растянувшихся вдоль сияющего своим тихим светом, хотя укрытого ночной жемчужной тенью старого Марсианского канала. Развалины были расположены не равномерно, словно костяшки на древних чётках.
Такие чётки довольно часто находили среди здешних камней. Между некоторых других диковинных вещиц, оставшихся от прежних обитателей. А именно от предков местных туземцев – трёхногих марсианских охотников. Которые когда-то свободно жили практически по всем берегам каналов. И их чётки были, пожалуй, самым распространённым артефактом в здешних развалинах.
Их в давние времена, носили все взрослые охотники. Это был, как бы, отличительный символ. Который после обряда, сродни обряду инициации у некоторых земных племён, носили все посвящённые. Каждый получивший право носить три остроги и весло, собирал такие чётки для себя сам. Они делались из самых красивых костяшек каждой первой добычи, отдельного вида. Поэтому все костяшки были разного размера и цвета.
Итак, лодка, не спеша продвигалась по тёмно-бирюзовой с золотым отливом воде ночного канала. Да так тихо, что слышен был лёгкий шелест, не плеск, а именно шелест водяных струй по внешнему краю красивого обтекаемого её силуэта. Несколько фигур, закутанных в тёмные, искрящиеся, подобно Марсианской ночи, перламутровые плащи. Их не чёткие очертания можно было различить в самой ладье. Фигуры не подвижно расположились там и оставались так, не меняя своих поз.
Ладья же, казалось двигалась сама собою, никем не управляемая, по руслу канала. Вода же вокруг неё была наполнена лёгким, мерцающим светом. Так, что в ней были видны, группы-стайки сонных, разноцветных поющих рыб. А иногда, словно звёзды, блестели диковинные яркие раковины моллюсков.
В тёмных же, ультрамариновых впадинах, таились местные хищники. Которые уподобляясь танинам коралловых озёр, высматривали себе добыча по вкусу. Но единственный из них, кто беспокоил ночных путешественников, был изумрудный кальмар. Живущий в омутах марсианских каналов.
Ночь была великолепная. Чистая, тихая и прозрачная. И цель путешествия уже различимо виднелась впереди по курсу. Остров с уступом фиолетово-пурпурной скалы. Наверху которой были развалины древней, двенадцати-ярусной башни. К этим развалинам и двигался чёлн с не подвижными фигурами в нём.
А вокруг по берегам канала, творилась мистерия Марсианской ночи. В блестящих сумерках, цвета чёрного жемчуга! В таинственном свете странных марсианских Лун, разноцветные огни мерцали и переливались на берегах и на поверхности канала. Они были похожи на необычные световые коды. Которые кто-то по своей прихоти отправлял с Марса куда-то. В глубины внимательного и бездонного космоса.
Вся ночная атмосфера вибрировала и искрилась вокруг. Ночь накрыла Пурпурную равнину блестящим серебряно-фиолетовым покрывалом. И только вдали возле чёрно-рдяных скал, продвигалось над замершей в восторге поверхностью Марса, дивное, светящееся облако. Которое на фоне туманностей звёздного пространства, наполнявших тьму бездны, казалось оранжево-золотым, светящимся бликом. Или отсветом, какого-то очень далёкого транс-космического катаклизма. И там, где этот свет находился, поверхность планеты, как бы облекалась ярким, заревым перламутром!
Это была стая странных, марсианских птиц, высекавшая своими крыльями световые волны из атмосферы Марса. Стая, просто, совершала свой таинственный, ночной полёт. А по равнине, в направление светящегося пятна, тёмными молниями, уже нёсся дикий табун, марсианских, семиногих коней! И искры сыпались из-под ног их, голубыми и розовыми снопами. Фейерверком сопровождая их стремительный, ночной бег.
А тишина вокруг перестала существовать. Не осталось ни уголка, куда бы не проник, глухой гром от которого сотрясалась равнина. Звучащий будто отзвук неистовой грозы, ярящейся в далёких горах. Весь марсианский простор словно набух, от грозного уханья, забиваемого раскатистой, стальной дробью, от множества твёрдых копыт и могучих ног этих славных скакунов. Они, кстати сказать, если хотели, могли ступать по пурпурным камням совершенно беззвучно. Просто это была, лихая марсианская погоня, в которую лошади, из своего удальства вложили не только всю силу, но и все эмоции, переполнявшие их в эту прекрасную ночь.
Тем временем ладья неслышно подошла к островку среди канала. Наконец достигнув цели своего ночного пути. Высокий нос её шурша по камешкам, врезался в прибрежный гравий. И тогда фигуры, одна за другой жемчужно-фиолетовыми тенями соскользнули на берег. Спустившись с борта, они тут же растаяли в сиреневых сумерках на острове. Мгновенно слившись с багрово-фиолетовой скалой. И только через некоторое время их силуэты вновь возникли. Но уже не у подножия, а на уступе утёса, где громоздились очень древние развалины, ещё более древней башни. Башня эта в свои лучшие времена напоминала цветок марсианской лилии. Она изгибалась подобно пыльному смерчу в пустыне и расширялась всё больше и больше к верху, на много ярусов. Из которых сегодня можно было угадать, только три нижних. И хотя в данный момент, она больше походила на груду камней. Однако внимательно присмотревшись, можно было различить двенадцать граней, в её основании.
Вряд ли она была, когда-либо возведена местными жителями – туземными трёхногими охотниками. Либо, даже их далёкими предками. Как бы умны те ни были, некогда в прошлом. Слишком сложная инженерная конструкция. Требующая не только механических расчётов, но и учёта неких, квантовых гравитационных сил. Так, что башня и сейчас, по прошествии не мыслимого количества лет и разрушений, как будто парила в воздухе. Держась, как легчайший цветок, на одно стебельке.
Туземцы, некогда обитавшие во всех окрестных развалинах, вероятно наследовали их от своих далёких предков. А те в свою очередь, когда- то очень давно, заселили брошенные и оставленные на произвол времени, чьи-то, грандиозные сооружения.
Теперь уже и они покинули эти развалины. Величественная беспощадная Радуга, давным-давно, загнала их в пещерные города, находящиеся под поверхность Марса (вот ещё одна загадка планеты). Да и те живые существа, что предпочли рискуя своим бытиём, остаться на верху, всё больше предпочитали передвигаться ночью! Радуга эта, прекрасный и не бывалый бич марсианских ущелий и равнин, до сих пор, была не понятна «детям звёздных туманностей». И хотя, они не испытывали перед ней первобытного, суеверного ужаса. Но они тоже, без крайней необходимости, предпочитали не передвигаться лишний раз днём, по поверхности Марса. Вот почему разведчики плыли к своей цели ночью.
Предки их, уже столетия назад, высадились на Марсе. И с тех пор осваивали планету, бережно и потихоньку. Не спеша и постепенно, проникая в её сокровенный тайны. Некогда они оставили, свой родной, гибнущий мир, исчерпанный ими до дна. И отправились в необозримое, ледяное пространство! Летя на своих кораблях, подгоняемых солнечным ветром. В надежде, где-то, когда-то, обрести себе новый приют, среди бесчисленных звёзд!..
Итак, разведчики, поднявшись по скале на уступ, оказались у самого подножия странных развалин, странной же башни. Которая теперь как бы парила над их головами, но при этом нисколько не загораживала окружающий мир, главное необозримый купол небес. Это был не объяснимый парадокс, будто бы башня сама отклонялась в сторону, когда они направляли куда-либо, свои взгляды.
Туземцы же, ныне обитающие, под поверхностью планеты. С которыми, Инэ и Дартрэ, двое из разведчиков, поддерживали постоянную связь. Рассказывали им, что их предки, когда-то использовали башню для наблюдения за планетами и звёздами, каким-то не постижимым для них образом, проникая в глубокие и важные тайны мироздания. Этим объяснялось то, как у диких охотников, мог оказаться довольно точный календарь, не плохая медицина и в достаточной мере была развита инженерная мысль. При том, что они крепко держались своей первобытной жизни. Ни на йоту не желая отступать от своих традиций, принципов и привычек. Они объясняли это высшей мудростью. Что таким образом сохраняется и их жизнь, и жизнь всей их планеты. Они были не так глупы, и вовсе не так просты, эти трёхногие, туземные охотники Марса…
Так, что возможно, это была древняя обсерватория, или посадочная площадка, для малых судов, либо то и другое. Некогда исчезнувшей древнейшей прото-цивилизации, очень давно обитавшей на Марсе.
I. Приключения Мазарданских разведчиков на Марсе; II. Метеоритный дождь, 2 Часть Башня, из цикла новелл (3): Золотой век Марса
Решив проверить свою теорию о происхождении и назначении башни, группа разведчиков, с наступлением ночи, отправилась в путь на ладье, вдоль канала. Они вышли задолго до рассветы, чтобы, если это возможно постараться уклониться от столкновения с беспощадной, всепоглощающей Радугой.
Итак, той ночью, группа разведчиков, из народа «детей звёздных туманностей» проплыв по сияющим водам канала, высадилась на острове с развалинами башни на скале. Они забрались по скале на самый верх уступа к основанию загадочных развалин. И подошли вплотную к остаткам каменных граней.
Вид открывшийся, этим незнакомцам, только лишь от диковинного подножия сооружения, не оставлял никакого сомнения, если у кого-то они и были раньше. Перед ними находилась древнейшая обсерватория. Ибо перед глазами разведчиков развернулась захватывающая картина панорамы беспредельного, звёздного неба. Как будто само это место, приближало звёзды и туманности к наблюдателям. А бездна казалась ещё более глубокой, ледяной и безразличной к проблемам различных маленьких существ, населявших бесчисленные миры, разбросанные в пространстве.
Разведчики нашли еле заметный, полуразваленный вход ведущий внутрь башни. И теперь копошились там, стараясь в темноте отыскать возможность подняться на самый верх сооружения, где были видны остатки, некогда одного из нижних смотровых уровней. Сделать это было довольно нелегко, так как внутренность была сильно разрушена. Зато, когда всё же, всем удалось подняться на верх. Там оказалась довольно сносная площадка. А ещё, на некоторых камнях, образующих импровизированный парапет. Даже под сумеречным ночным сиянием, почти можно было различить, непонятные всем окружающим, загадочные символы, оставленные на них, возможно, сотни тысяч лет назад. В качестве немых свидетельств пребывания на месте сём, загадочно исчезнувшей, развитой и могучей прото-цивилизации Марса.